Психологические особенности межэтнической напряженности в условиях чрезвычайных ситуаций: На примере этногрупп Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Суюнова, Джамиля Наврузовна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 190
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности межэтнической напряженности в условиях чрезвычайных ситуаций: На примере этногрупп Республики Дагестан»
ГЛАВА 1 МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ КАК АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11
1.1. Межэтнические конфликты (актуальность, классификация, причины, особенности) и современность. 11
1.2. Психология национально-этнических групп (этнопсихология). 22
1.3. Феноменология, теоретические основы и сущность межэтнической напряженности. 30
1.4. Чрезвычайные ситуации (определение, классификация, сущность) и их взаимосвязь с межэтнической напряженностью. 51
1.5. Общая характеристика современной ситуации на Северном Кавказе. 56
1.6. Резюме по первой главе. 65
ГЛАВА 2 ОБЪЕМ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 67
2.1. Общая характеристика, объем и условия исследования. 67
2.2. Методические особенности и психологические методы исследования межэтнической напряженности. 69
2.5. Статистический анализ результатов исследования. 78
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (на примере этногрупп Дагестана). 81
3.1. Анализ чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий и катастроф в республике Дагестан. 81
3.2. Психологические особенности этногрупп республики Дагестан. 94
3.3. Психологические особенности взаимодействия различных этногрупп как фактор межэтнической напряженности. 110 л 3
3.4. Исследование причин и социально-психологических факторов межэтнической напряженности, стратегий и психологических стереотипов поведения этногрупп. 120
3.5. Исследование психологических особенностей и стилей поведения представителей этногрупп в условиях этнических миграций при чрезвычайных ситуациях. 141
3.6. Результаты оценки этнопсихологической компетентности спасателей МЧС России и специалистов службы «Медицина катастроф». 153
3.7. Рекомендации по оптимизации межэтнической напряженности в условиях чрезвычайных ситуаций. 156
3.9. Резюме по главе. 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 164
ВЫВОДЫ. 167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 171
ПРИЛОЖЕНИЕ. 183
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Последние десятилетия XX века характеризуются заметным увеличением количества и масштабов аварий, катастроф и чрезвычайных ситуаций [30, 91, 109]. В предупреждении и ликвидации природных (землетрясения, наводнения, извержения вулканов и др.), техногенных (аварии и катастрофы в промышленности и на транспорте), биолого-социальных (особо опасные и широко распространенные инфекционные заболевания, эпидемии и др.), экологических и социально-политических (войны, общественные беспорядки, терроризм, межнациональные и межэтнические конфликты) чрезвычайных ситуаций важную роль играет не только деятельность подразделений МЧС России, но и учет многих региональных и социально-психологических факторов [80, 107, 171].
Среди этих факторов для современной России, как и для других многонациональных, полиэтнических государств, чрезвычайно актуальны и трудноразрешимы вопросы, связанные с противоречивостью отношений между нациями и народностями. Кроме того, современный этап развития цивилизации характеризуется прогрессирующими и переходящими в ярко выраженную агрессивность, отношениями между государствами, народами и этническими группами [1 30, 152].
В связи с этим в рамках этнопсихологии большая значимость отводится проблеме межэтнических конфликтов, изучению особенностей их проявления, развития и урегулирования. При этом отмечается высокая актуальность исследования межэтнических конфликтов в условиях различных чрезвычайных ситуаций [150]. Однако, число исследований в этом направлении крайне ограничено.
Экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность граждан, глобальная ломка устоявшихся социальных стереотипов, обострили проблему этнического взаимодействия. В настоящее время различия между этническими общностями проявляются в неоднозначной реакции на политику правительства, появление очагов эпидемии конфликтов, потенциальных кризисных и чрезвычайных ситуаций на региональном и федеральном уровне [147-151].
Анализ социально-экономической ситуации показывает, что в период социальных потрясений отношения между этническими группами, принимают наиболее острую форму. При этом, этнический фактор приобретает ключевое значение в общественно-политической жизни, обусловливая возникновение межэтнических конфликтов и локальных войн [168, 196].
Наблюдающий сегодня во всём мире рост этнического самосознания, сопровождается обострением межнациональных отношений, возникновением конфликтов и противоречий на этнической основе, что определяет высокую актуальность психологических исследований межэтнической напряженности.
Особое место в таких социальных средах занимают этнические группы, живущие в едином географическом пространстве и соединенные общей исторической судьбой [5, 16]. Особенно это актуально для Российской Федерации, относящейся к одной из самых многонациональных стран мира (более 150 этнических групп), где одним из наиболее сложных и конфликтных регионов является Северный Кавказ [41].
Для Северного Кавказа характерно переплетение общенациональных тенденций с местной этнической спецификой, проявляемой в замкнутости для внешних влияний, консерватизме, традиционализме и патриархальности социальных отношений, регламентированности, стабильности систем ценностей, устойчивости перцептивных схем, поведенческих и психологических стереотипов [68, 95].
Все перечисленные особенности характерны для Дагестана, представляющего собой уникальный феномен лояльного взаимодействия и этнической консолидации, более 30 коренных этносов, компактно проживающих на сравнительно небольшой территории [137, 171]. Этногенетическое родство сближает народы Дагестана, веками проживающих в едином геоисторическом пространстве, имея общие формы хозяйствования.
Однако, несмотря на этноинтегрируюшую роль общедагестанских обычаев и традиций, этнические группы различаются по целому ряду признаков: язык, территория проживания, специфика внутриэтнических обычаев, обрядов, культуры и быта, психологические особенности личности представителей этногрупп, что определяет межэтническую напряженность их отношений [ 189]Геополитическая ситуация северокавказского региона, единство региональных проблем, сложная структура экономических связей, оказывают существенное влияние на межэтническую ситуацию в Дагестане, что актуализирует психологические исследования этнических проблем в условиях чрезвычайных ситуаций.
На современном этапе развития этническое взаимодействие происходит в сложнейших условиях демократизации, в атмосфере территориальных и межэтнических конфликтов, как в регионе, так и в сопредельных - Чечне, Азербайджане, Грузии и т.д.
Следовательно, особую значимость приобретают вопросы психологического исследования межэтнической напряженности и взаимодействия этнических групп в условиях чрезвычайных ситуаций. Полученные данные о психологических особенностях поведения различных этнических групп позволят понять сущность происходящих социально-психологических процессов, прогнозировать и своевременно устранять возможные межэтнические конфликты и чрезвычайные ситуации.
Это обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: на основе психологического анализа причин межэтнической напряженности и социально-психологического изучения представителей различных этногрупп (на примере основных этногрупп республики Дагестан), выявить ведущие психологические особенности межэтнического взаимодействия в ЧС и обосновать рекомендации по эффективному урегулированию межэтнической напряженности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
- на основе теоретического анализа межэтнических конфликтов, концептуальных основ, феноменологии и структуры межэтнической напряженности представителей различных этногрупп, ее взаимосвязи с чрезвычайными ситуациями обосновать направления собственного исследования;
- проанализировать чрезвычайные ситуации, техногенные и природные катастрофы в Республике Дагестан, выявить их структуру, особенности, материальные и психологические последствия;
- выявить социально-психологические особенности, причины и условия межэтнической напряженности представителей основных этногрупп (на примере Республики Дагестан) в условиях чрезвычайных ситуаций на Северном Кавказе;
- исследовать влияние межэтнической напряженности в условиях чрезвычайных ситуаций на поведенческие реакции, психологические стереотипы представителей различных этногрупп и их самооценку;
- выявить основные стили поведения и психологические особенности представителей различных этногрупп, обусловливающие межэтническую напряженность в условиях чрезвычайных ситуаций;
- оценить этнопсихологическую компетентность специалистов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
- обосновать рекомендации по эффективному урегулированию взаимоотношений и межэтнической напряженности представителей различных этногрупп в условиях чрезвычайных ситуаций социально-психологического характера.
Объект исследования: представители различных этнических групп Республики Дагестан в условиях чрезвычайных ситуаций на Северном Кавказе.
Предмет исследования: межэтническая напряженность как психологическая характеристика взаимодействия представителей различных этногрупп в чрезвычайных ситуациях.
Гипотеза исследования. Уровень межэтнической напряженности в условиях чрезвычайных ситуаций детерминирован социально-психологическими характеристиками и особенностями этногрупп (поведение, общение, самосознание, ценностные ориентации, этнические стереотипы). Он определяется эт-ноконсолидирующими и этнодифференцирующими признаками, приверженностью к национальным ценностям (язык, культура, обычаи, традиции), предопределяющими авто- и гетеростереотипы, что необходимо учитывать при организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации различного типа чрезвычайных ситуаций.
Научная новизна исследования. Впервые в рамках психологии безопасности выявлены психологические особенности, проявления и признаки межэтнической напряженности представителей различных этно-групп (на примере Республики Дагестан) при чрезвычайных ситуациях. Показано влияние ауто- и гетероэтнических стереотипов на уровень межэтнического взаимодействия. На основе теоретического анализа межэтнических конфликтов и феноменологии межэтнической напряженности различных этногрупп показаны их взаимосвязи и психологические особенности проявления в различных чрезвычайных ситуациях. Выявлены социально-психологические особенности, причины и условия межэтнической напряженности представителей основных этногрупп Республики Дагестан в условиях чрезвычайных ситуаций на Северном Кавказе. Изучено влияние межэтнической напряженности в условиях чрезвычайных ситуаций на поведенческие реакции, психологические стереотипы представителей различных этногрупп и их самооценку. Выявлены основные стили поведения и психологические особенности представителей различных этногрупп, обусловливающие межэтническую напряженность в условиях чрезвычайных ситуаций.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования имеют большое научно-практическое значение, их практическое использование позволит внести существенный вклад в повышение эффективности урегулирования межэтнических конфликтов в повседневных условиях и чрезвычайных ситуациях. Высокую практическую значимость имеют рекомендации по психологической оценке особенностей взаимоотношений и межэтническом напряженности представителен различных этногрупп в условиях чрезвычайных ситуаций социально-психологического характера. Полученные в ходе исследования данные отражают информативность разноуровневых психологических тестов для комплексной оценки межэтнической напряженности в чрезвычайных ситуациях. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе вузов при подготовке психологов, социальных работников и спасателей МЧС России к деятельности в регионах с большим количеством этногрупп.
На защиту выносятся следующие научные положения;
1. Межэтническая напряженность, как психологическая характеристика взаимодействия представителей различных этногрупп, имеет особенности проявления в обычных и чрезвычайных ситуациях, детерминируется комплексом социально-психологических причин и условий, психологическими особенностями и ведущими стилями поведения представителей различных этногрупп.
2. Тип чрезвычайной ситуации на территории проживания представителей различных этногрупп детерминирует психологические особенности межэтнического взаимодействия от кооперации и сотрудничества до межэтнической напряженности и конфронтации, что необходимо учитывать при организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в полиэтнических регионах.
3. Поведенческие и психологические реакции представителей различных этногрупп в условиях чрезвычайной ситуации определяются типом и причинами ЧС. В условиях ЧС техногенного, природного, экологического характера отмечается умеренная межэтническая напряженность, происходит сплочение представителей различных этногрупп. В условиях ЧС социально-психологического характера (вооруженные и межэтнические конфликты, террористические акты) между представителями различных этногрупп происходит разобщение, недоверие, ненависть и т.д. Консолидирующими факторами являются авто- и гетеростереотипы, позитивные психологические установки на взаимопомощь, а величина психологической дистанции этногрупп является способом психологической защиты этнической общности.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации и ее отдельные фрагменты отражены в 12 научных работах, из них 8 опубликованы. Результаты работы апробированы на Международных научно-практических конференциях «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (СПб.,2001), «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (СПб.,2001), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (СПб,2001), научно-практическом семинаре «Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций» (М.,2001), семинарах и совещаниях психологов и руководителей ПСФ МЧС России, Всероссийском семинар-совещании руководителей подразделений психологического обеспечения МВД России (М.,2002).
Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования использованы при разработке «Положения о психологической службе МЧС России», утвержденного приказом МЧС России N218 от 25.04.03г., реализованы в учебно-методическом пособии «Психология межэтнической напряженности: теория и практика» (М., 2003). Исследование проводилось в ходе выполнения плановых НИР «Исследование средств, способов, методик и организационно-штатной структуры психологического обеспечения деятельности специалистов поисково-спасательных формирований МЧС России», «Разработка методических основ системы психологического обеспечения спасателей МЧС России», выполнявшихся ЦЭПП ВЦЭРМ МЧС России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованных литературных источников. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Суюнова, Джамиля Наврузовна
167 ВЫВОДЫ
1. Межэтническая напряженность на современном этапе выступает в качестве фактора определения социально-психологической атмосферы общества, разрушения уровня идентичности, характеристики уровня толерантности и межэтнического взаимодействия, что особенно актуально в условиях межэтнических конфликтов и чрезвычайных ситуациях.
2. При чрезвычайных ситуациях межэтническая напряженность возникает на основе накопления и устойчивости негативной информации, избирательности восприятия на эмоциональной основе, усиления межгрупповых различий, генерализации эмоций по этническому критерию, переноса ответственности и вины на другие группы и внешние обстоятельства, недооценки или переоценки различий у представителей этнических групп.
3. Межэтническая напряженность как динамический процесс характеризуется изменением психологического состояния взаимодейст-вующих этнических групп от скрытой фоновой напряженности до проявления агрессии и насилия. При этом межэтническая напряженность выражается в росте неудовлетворенности этногрупповых потребностей, повышении статуса этничности, трансформации этнического самосознания, сокращении дистанции между этническими образами.
4. Этнические стереотипы основных этногрупп РД (аварцы, кумыки, лакцы), как эмоционально-оценочные психологические компоненты при чрезвычайных ситуациях выступают в качестве механизма адаптивности этнической личности в сложном социальном пространстве. При этом поведение и психологические реакции этногрупп предопределяются уровнем психологической готовности к пониманию и сопереживанию, а также соблюдением внутриэтнических норм и порядка социального поведения, через нормы взаимопомощи, взаимовыручки и т.д.
5. В качестве механизма межэтнической напряженности при чрезвычайных ситуациях выступает трансформация этнических стереотипов, снижение адекватности восприятия, уменьшение общих семантических зон межкультурного понимания. При этом у ряда этногрупп (аварцы, чеченцы) агрессия проявляется в большей степени на поведенческом уровне, в то время как у кумыков и лакцев на декларативном.
6. Уровень этнической нетерпимости предопределяется высокой эмоциональной вовлеченностью в этноконтактные ситуации, стремлением к высокому позитивному статусу, склонностью ряда этногрупп (аварцы, чеченцы) в межэтнических и межличностных отношениях к стилю соперничества, выбором агрессии как способа и ведущей стратегии разрешения конфликтных ситуаций.
7. Исследование авто- и гетеростереотипов представителей различных этногрупп выявило высокий уровень направленности на свой этнос, что подтверждается количеством в автостереотипах аварцев, кумыков, лакцев психологических качеств (гостеприимство, твердость, доброта, стойкость, смелость, трудолюбие), подчеркивающих высокую степень взаимоприятия несмотря на существующие этнические противоречия.
8. Семантическая зона (совпадение) характеристик основных этногрупп РД представлена тремя позитивными психологическими качествами - гостеприимство, смелость, сплоченность, что указывает на наличие положительных установок в межэтнических взаимодействиях при чрезвычайных ситуациях. Однако, ни аварцы, ни лакцы, ни чеченцы, ни кумыки не отождествляют себя полностью с другой этногруппой.
9. Исследование психологических установок этногрупп (на «свой» и «чужой») показало, что межэтническая напряженность существует и проявляется особенно ярко в случае чрезвычайных ситуаций. При этом тип чрезвычайной ситуации на территории проживания представителей различных этногрупп детерминирует психологические особенности межэтнического взаимодействия от кооперации и сотрудничества до конфронтации и межэтнических конфликтов, что необходимо учитывать при организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в полиэтнических регионах.
10. Поведенческие и психологические реакции представителей различных этногрупп в условиях чрезвычайной ситуации определяются типом и причинами ЧС. В условиях ЧС техногенного, природного, экологического характера отмечается умеренная межэтническая напряженность, происходит сплочение, консолидация представителей различных этногрупп. В условиях ЧС социально-психологического характера (вооруженные и межэтнические конфликты, террористические акты) между представителями различных этногрупп происходит разобщение, недоверие, ненависть и т.д. Консолидирующими факторами являются авто- и гетеростереотипы, позитивные психологические установки, а величина психологической дистанции этногрупп является способом психологической защиты этнической общности.
11. Уровень этнопсихологической компетентности специалистов, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций в полиэтнических регионах, нуждается в существенном повышении теоретических и практических знаний этнопсихологических особенностей различных групп населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При возникновении чрезвычайных ситуаций в полиэтнических регионах необходимо учитывать психологические особенности межэтнического взаимодействия, уровень межэтнической напряженности этногрупп, авто- и гетеростереотипы, стили поведения, психологические стереотипы, а также этнопсихологические особенности представителей этногрупп, как важные индикаторы социально-психологической атмосферы общества, идентичности, толерантности и адекватности межэтнического взаимодействия.
2. При организации и выполнении мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций в полиэтнических регионах необходимо обеспечивать межэтническое взаимодействие представителей основных этногрупп, учитывать национально-психологические особенности этнических общностей; формы и способы их общения, взаимодействия, поведения; традиции и стереотипы восприятия.
3. Для снижения межэтнической напряженности в условиях чрезвычайных ситуаций необходима интеграция деятельности различных государственных и общественных организаций, развитие информационно-аналитического и научно-методического обеспечения, повышения уровня этнопсихологической компетентности специалистов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в полиэтнических регионах. Последнее может быть обеспечено за счет включения в процесс профессиональной подготовки спасателей МЧС России и медицинского персонала, психологов и социальных работников специальных курсов лекций по этнопсихологии.
4. Для динамического контроля межэтнической напряженности и обеспечения мониторинга особенностей межнационального взаимодействия различных этногрупп РФ представляется необходимым создание на федеральном уровне государственных структур (подразделений, информационно-аналитических отделов, центров), предназначенных для оперативной оценки этнопсихологической ситуации в регионе и прогнозирования межэтнических конфликтов.
5. Для разрешения межэтнических конфликтов и снижения уровня межэтнической напряженности целесообразно использовать четыре основ-ные макростратегии - правовую с применением законодательных механизмов; переговоров; информационную, предполагающую взаимный обмен информацией между группами с соблюдениями условий, способствующих изменению ситуации; социально-политическую или военную, обеспечивающие сдерживание конфликта. При этом необходимо учитывать уровень межэтнической напряженности и социально-психологические особенности этногрупп, организовав их целенаправленное изучение с помощью этнопсихологических методик (этнопсихологический опросник, тест цветовых отношений, методика Лири и др.)