Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кирнарская, Светлана Викторовна

  • Кирнарская, Светлана Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 157
Кирнарская, Светлана Викторовна. Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кирнарская, Светлана Викторовна

Введениестр.

Глава 1.Теоретико-методологические основы изучения мотивационных условий успешной реализации управленческих решений.

1.1.Методология исследованиястр.

1.2.Теории мотивациистр.

1.2.1.Мотивы и мотивациястр.

1.2.2.Мотивационная сфера личности в профессиональной деятельностистр.

1.2.3.Мотивационные теориистр.

1.2.4.3начимостные характеристики мотивации. Личностная значимостьпобужденийстр.

1.2.5.Соотношение значимых и незначимых образований личностистр.

1.2.6.Мотивационные стратегии поведениястр.

1.3.Постановка гипотезы исследованиястр.

1.4.Методологическое обеспечение исследования механизмов блокирования реализации решенийстр.

Глава 2.Конкретные исследования мотивационных механизмов блокирования успешной реализации управленческих решений.

2.1.Основные методики и тестыстр.

2.2.Пилотажные исследования

2,З.Основные исследования и изучение механизмов блокирования успешной реализации управленческих решенийстр.

2.4.Конкретизация механизмов блокирования успешной реализациистр.

Выводыстр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений»

Актуальность темы исследования: На переходном этапе развития Российского государства при создании новой экономической, правовой и юридической базы, неуклонно возрастает значение проблемы профессионализма кадров государственной службы, их психологической готовности к успешной реализации управленческих решений.

Профессионализм госслужащих, являясь комплексным образованием, привлекает специалистов разных наук и активно разрабатывается в психологии и акмеологии (4,5,103,104).

Эффективная деятельность человека в любой сфере предполагает прежде всего достаточно высокую степень мотивации. Именно поэтому мотивационная сфера становится одним из главных объектов изучения современной психологической науки (54,58,64,68,106,121). Исследование закономерностей развития мотивации делает возможным прогнозы по поведению личности в той или иной ситуации, в том числе и при принятии решения по успешной реализации определенной управленческой задачи (59-61,90,119,131,134138).

Реализация управленческих решений, конкретные управленческие действия, отдания приказов и т.п.- результаты огромной внутренней работы. При этом многие процессы скрыты от внешнего наблюдателя, сами результаты этой деятельности нельзя предугадать, часто они неопределенны, жестко не фиксируемы. Характер социально значимой деятельности требует гарантий успешной реализации управленческой функции. Очень часто правильные и своевременно принятые решения реализуются из рук вон плохо или не реализуются вовсе. Изучение причин этого процесса имеет свой психологический аспект, а точнее мотивационный, исследование которого и стало темой данной работы (43,55,56,65,69,95,125,126).

И если первой причиной актуальности исследования является важность проблемы успешной реализации управленческих решений, то второй, не менее важной -недостаточность исследований в этой области. Анализ научной литературы и практической деятельности государственной службы позволил сделать вывод о необходимости проведения исследования мотивационных аспектов и условий успешной реализации управленческих решений.

Психологический аспект деятельности руководителя государственной службы осуществляется посредством принятия решения по реализации и его поведения в этом процессе. При этом речь не идет о каких-то специфических психологических решениях. Любые принимаемые руководителем решения (экономические, техникотехнологические, административно-правовые, идеологические, кадровые и др. ) имеют свой мотивационный аспект.

В случае возникновения затруднения в деятельности управленец должен иметь представление о том, что и как нужно сделать , чтобы вывести деятельность из затруднения. Умение поставить , а затем и решить управленческую задачу, указ и т.п. характеризует управленца высокого уровня профессионализма (53,62,82,87,94,116,140).

Принятие решения по реализации с психологической точки зрения -это сложный процесс. В нем выделяются: психофизиологические аспекты, логико-психологические, операциональные, функционально-динамические, личностные и др. (35,47,82-83,89,93,111,118,129). Популяризация и распространение в сферу госслужбы достижений психологической науки могут существенно оптимизировать процессы принятия и реализации управленческих решений (106).

Психологическое изучение процесса принятия и реализации решения предполагает исследование закономерностей поведения руководителя в конкретной проблемной ситуации, начиная от ее оценки, связанной с переживанием проблемной ситуации, и заканчивая этапом практического действия, реализацией принятого решения.

Причины невыполнения или частичной реализации управленческих решений можно подразделить на объективные и субъективные. К объективным причинам относятся правовая и финансовая необеспеченность условий реализации, а также кадровая проблема - отсутствие соответствующих специалистов. К субъективным причинам можно отнести непосредственно связанную с кадрами психологическую неготовность и некомпетентность специалистов, профессионалов.

Исследуя психологический аспект проблемы успешной реализации управленческих решений, мы рассматриваем мотивационную сферу личности управленца. Специфика мотивационного аспекта заключается в том, что на этом психологическом уровне мы должны анализировать не только основные, определяющие в конечном счете и непосредственные влияния объективной действительности на поведение человека, но и непрямые, опосредованные механизмы этих влияний, т.е. то как факторы объективной действительности формируют или актуализируют субъективные мотивационные образования человека, а те, в свою очередь, непосредственно детерминируют поведение, как объективный уровень реального взаимодействия человека с действительностью (106).

Анализ психологических условий успешной реализации управленческих решений делает насущной проблему рассмотрения полярных характеристик процесса: с одной стороны, решения, которые реализуются успешно ; с другой стороны, решения, которые реализуются слабо или не реализуются вовсе. Большое значение имеет еще и складывающееся субъективное представление человека о реальности, практической возможности осуществления решения, о наличии у него способностей этого осуществления. Известно, что легкие задачи неинтересны, а слишком трудные -нежелательны в плане малой вероятности их решения и получения неуспеха.

Психологический анализ процесса решения и реализации управленческих задач затруднен , поскольку он возможен только в условиях модельной ситуации , где сама постановка задач допускает значительные упрощения . Сложность анализа управленческой деятельности заключается и в том, что она не является четко структурированной , поскольку составляющие этой деятельности невозможно разложить на отдельно взятые элементы , которые можно было бы конкретно обозначить и измерить.

Главным при оценке труда руководителя является знание того , что основное содержание его деятельности реализуется через решение управленческих задач, которое предполагает установление сложных отношений многоуровневого порядка между разноплановыми, нерядоположными задачами. Именно такими и являются экономические, социальные, психологические,социально-психологические, воспитательные, нравственные, правовые и другие задачи.

Состояние проблемы исследования.

Проведенный теоретический и историко-научный анализ проблемы основан на положениях , разрабатываемых в российской психологической науке о взаимовлиянии сознания и деятельности , смысловых образований и деятельностных возможностей (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев,

К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Б.Г.Ананьев, Б.В.Зейгарник, А.К.Маркова, В.Э.Чудновский и др.) (13,7,26,82,107-109). Эти положения обобщены в работах В.Г.Асеева как принцип единства содержательной и динамической сторон мотивации личности , описаны механизмы расхождений и гармонизации содержательной стороны, отражающей желаемые и необходимые для личности результативные характеристики деятельности, - и динамической стороны , отражающей функциональные, временные, материальные возможности и трудности соответствующей деятельности (12-13,15).

Специфика психологического исследования такого сложного явления, как принятие решения по реализации в управленческой деятельности и поведения руководителя в этом процессе, состоит в приложении к нему основных принципов психологии.

Проблема принятия решения в целом привлекает пристальное внимание отечественных ученых. Так , начиная с 60-х годов появился целый ряд работ, посвященный проблемам выработки управленческих решений, научным методам обоснования решений, информационно-кибернетическим аспектам их принятия и связи с процессами прогнозирования, специфическим особенностям принятия решения в разных сферах, психологическим аспектам решения сложных проблем.

В самом общем виде принять решение - значит произвести выбор между несколькими способами поведения, которым необходимо дать сравнительную оценку. Объективно существующее множество способов действий в различных ситуациях и многообразие возможностей их развития создает необходимость выбора. Объективный или субъективный выбор одной из возможных ситуаций развития событий в конкретном случае и есть процесс принятия решения. С.Л.Рубинштейн подчеркивает волевой характер выбора: ".Всякое подлинно волевое действие является избирательным актом, включающим сознательный выбор и решение." Таким образом, принятие решения -это волевой процесс, предполагающий определение цели , установление критериев и правил выбора способа поведения, определение факторов, влияющих на действенность принятого решения.

Если намерения не встречают преград со стороны других внутренних побуждений, а осуществление цели -никаких трудностей ," то достаточно представить себе цель и осознать ее желание , чтобы последовало действие . Принятие решения заключено в свернутом виде в признании цели. Однако, принятию решений в большинстве случае предшествует борьба мотивов (107-109).

Изучение мотивации деятельности госслужащих , знание мотивов, побуждающих к работе на государственной службе, позволяет решать задачи повышения эффективности государственной службы, в частности успешной реализации государственных установок, указов, задач и т.д.

В деятельности государственных служащих выявлены две основные стратегии достижения профессионального успеха, коими являются эффективная профессиональная деятельность и эффективное межличностное общение и взаимодействие. Как считают А.А.Деркач и В.Г.Зазыкин (103,104), с точки зрения повышения продуктивности деятельности кадров государственной службы, первая стратегия достижения профессионального успеха представляется более предпочтительной . Именно в рамках этой стратегии заложен прогрессивный личностно-профессиональный рост и достижение профессионализма деятельности государственных служащих. Психолого-акмеологические исследования выявили наиболее значимые факторы, которые реально влияют на продуктивность деятельности управленцев. Среди них В.Г.Зазыкин выделяет следующие :

-профессиональная компетентность -опыт и профессиональные умения -личностно-деловые профессионально важные качества

-потенциал личности -особенности мотивации деятельности Эффективная деятельность человека в любой сфере применения его сил предполагает прежде всего достаточно высокую степень мотивации. Именно поэтому мотивационная сфера, как одна из наиболее важных проблем личности, становится главным объектом изучения для психологической науки в целом и в практических целях, в частности.

Богатейший теоретический и эмпирический материал получен отечественными и зарубежными учеными в области проблем детерминации психики в плане развития и функционирования ( С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Е.В.Шорохова) (1-3,18,25), в области системного подхода (Т.Ф.Базылевич, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев)(20,75-81) и конкретных механизмов эмоционально-мотивационной, волевой, общеличностной регуляции поведения и деятельности, раскрывающей самые различные, взаимодополняющие друг друга аспекты структуры и процессов регуляции (И.В.Дубровина, Б.С.Братусь, В.А.Иванников , О.А.Конопкин , М.А.Котик , АХМаркова,

В.В.Столин, В.А.Петровский, В.Н.Дружинин,

В.Э Лудновский)(18,68,71,72,82).

Первые исследования мотивации деятельности госслужащих были основаны на гипотезе, согласно которой главными доминирующими мотивами являются мотивы достижения цели и избежания неудач. Как основной субъект управления , руководитель является ответственным лицом за принятие решений и выбора средств его реализации. Ориентированный на успех в деятельности, имея положительную мотивацию, руководитель проявляет высокую активность, самостоятельность, рискует в выборе средств, адекватных поставленной цели. Но управленческая практика знает и таких руководителей, которые ориентируются на "избежание неуспеха" в деятельности. Такие руководители стремятся уйти от ответственности и самостоятельности, боится участвовать в принятии решения и его реализации (118).

Выявляя психологические факторы эффективности профессиональной деятельности кадров госслужбы А.А.Деркач и В.Г.Зазыкин (104) -ютцечают, что специалисты, осуществляющие свою деятельность со стабильно высокой продуктивностью обладают некими общими психологическими качествами и умениями. Они решающим образом влияют на результативность работы и носят название акмеологических инвариант профессионализма. Прикладные психологические и акмеологические исследования позволили выявить общие и специфические инварианты профессионализма. Общими ( то есть теми, которые присущи любому профессионалу, независимо от специфики его профессиональной деятельности) являются развитость функций антиципации (и соответствующие умения осуществлять точные прогнозы ), высокий уровень саморегуляции ( и умения управлять своим состоянием, развитость самоконтроля , стрессоустойчивость ), устойчивая образная сфера личности и направленность на принятие решений в деятельности ( в том числе и умений принимать нестандартные решения). Отмеченные психологические факторы повышения эффективности профессиональной деятельности госслужащих дополняются и другими весьма значимыми . Так особо подчеркивается роль воздействия на мотивационную сферу управленцев изменения соотношения мотивов достижения и избежания неудач.

Дальнейшие исследования показали, что значимую роль в формировании мотивов деятельности управленцев на госслужбе играют ценностные ориентации ( И.И.Богданова, В.Ф.Спиридонов)(103)Лерез ценности и ценностные ориентации проявляется отношение человека к окружающей реальности, оно формирует его поведение характер деятельности , способы самоактуализации . Ценностные ориентации выполняют две основные функции : во-первых , позволяют человеку занять определенную позицию , обрести точку зрения , дать оценку , и во-вторых, мотивируют деятельность и поведение, направленные на достижение определенных целей.

Анализ мотивации деятельности госслужащих как процесса побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации , показал, что можно выделить два класса мотивов : содержательные -основывающиеся на учете внутренних побуждений потребностей ( Маслоу , Герцберг , Макклеланд) и процессуальные - связанные с учетом восприятия и познания (Портер -Лоулер) (146-148).

В настоящее время сформировался подход к изучению мотивации как развивающегося психологического явления. Изучение закономерностей мотивации делает возможным прогнозы по поведению личности в той или иной ситуации . На основе богатого методологического и теоретического материала В.Г.Асеевым создано новое более или менее целостное представление о структуре и комплексе психологических механизмов мотивационной регуляции, как важнейшего аспекта психической регуляции вообще (12-15).

При решении этой задачи автор исходит из положения о диалектически двойственном характере детерминации функционирования и развития целостных систем. В понимании структуры мотивации поведения человека он исходит из того, что она выражается в диалектики двух существенно различных и вместе с тем, составляющих единство дополнительных мотивационных тенденциях . Одна из них - тенденция к достижению некоторого положительно значимого желательного состояния действительности как благоприятного условия жизнедеятельности , и вместе с тем избегания отрицательно значимого нежелательного состояния, выражающегося как в низком уровне удовлетворения побуждения, так и в чрезмерном его удовлетворении.

Эта двуединая тенденция более или менее адекватно отражает объективное значение состояний действительности и соответствующего уровня удовлетворения побуждений и условно обозначается как содержательная.

Вторую мотивационную тенденцию образуют потребности, связанные с самим процессом деятельности, наиболее ярко выступающие в игре и творчестве. Эта тенденция, аналогично содержательной, включает побуждения как отрицательного типа, так и побуждения положительного типа. Эта тенденция фиксирует состояние деятельности или пассивности в ее энергетических аспектах и может быть обозначена как динамическая.

Взаимосвязь этих двух мотивационных тенденций состоит в том, что развитие и обогащение системы побуждений содержательного типа ( интересов, мотивов, целей, идеалов, ценностных ориентаций ) создает благоприятную основу успешного удовлетворения побуждений динамического типа; развитие же потенциала и обогащения потребностей в различных видах деятельности создает благоприятную основу для успешного удовлетворения побуждений содержательного типа.

Цель исследования- изучение мотивационных условий успешной реализации управленческих решений .

Объект исследования : профессиональная деятельность руководителя в условиях принятия решения по реализации конкретной задачи.

Предметом исследования являются мотивационные механизмы актуализации и блокирования успешной реализации управленческого решения.

Теоретическая гипотеза исследования основана на том, что изучение процесса принятия и реализации решения предполагает исследование закономерностей поведения руководителя в конкретной проблемной ситуации , начиная от ее оценки , связанной с переживанием проблемной ситуации, и заканчивая этапом практического действия, реализацией принятого решения.

Было сделано предположение, что существует ряд важных составляющих, необходимых компонентов в мотивационной структуре регуляции поведения, оптимальное соотношение которых и лежит в основе той или иной степени действенности побуждений, а значит и реализации или нереализации принятого управленческого решения. Отсутствие хотя бы одного из этих компонентов приводит к блокированию всей структуры регуляции.

Анализ психологических условий успешной реализации управленческих решений делает насущной проблему рассмотрения полярных характеристик процесса: с одной стороны, решения, которые реализуются успешно; с другой стороны, решения, которые реализуются слабо или не реализуются вовсе. Большое значение имеет еще и складывающееся субъективное представление человека о реальности, практической возможности осуществления решения, о наличии у него способностей этого осуществления. Известно, что легкие задачи неинтересны, а слишком трудные нежелательны в плане малой вероятности их решения и получения неуспеха.

Решающим фактором является психологическая готовность человека к реализации, а также функциональная и материальная стоимость и значение принимаемого решения, оценка ситуации. Эти ситуации могут быть двух типов: эпизодически маловероятные и систематические, к которым человек готовится заранее. При этом подготовка может быть дороже, чем само событие(маловероятное). Необходимо разрешение вопроса о соотношении затрат и результата при реализации решения.

Построение системы значимостных характеристик и показателей - один из возможных путей создания адекватных и эффективных методов выявления психологических условий успешной реализации управленческих решений.

Психологический анализ процесса решения и реализации управленческих задач затруднен, поскольку он возможен только в условиях модельной ситуации, где сама постановка задач допускает значительные упрощения. Сложность анализа управленческой деятельности заключается и в том, что она не является четко структурированной, поскольку составляющие этой деятельности невозможно разложить на отдельно взятые элементы, которые можно было бы конкретно обозначить и измерить.

Задачи исследования:

1. Анализ разработки проблемы в современной психологической науке.

2.Выявление мотивационных условий , способствующих успешной реализации.

3.Выявление психологических механизмов блокирования реализации управленческих решений.

4.Разработка методического инструментария эмпирического исследования.

5.Разработка практических рекомендаций , направленных на оптимизацию процессов реализации управленческих решений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные принципы изучения объектов, основанные на богатейшем теоретическом и эмпирическом материале, полученном отечественными и зарубежными учеными в области проблем детерминации психики в плане развития и функционирования (С.Л.Рубинштейн , А.Н.Леонтьев , К.А.Абульханова -Славская, А.В.Брушлинский , Е.В.Шорохова ), в области системного подхода (В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев ). Были использованы также методологические основы акмеологического подхода в области развития профессионализма, введенные и развиваемые Б.Г.Ананьевым, С.А.Анисимовым, В.Г.Асеевым, А.А. Бодалевым, А.С.Гусевой, А.А.Деркачем, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.А.Яблоковой и др., и конкретных механизмов эмоционально-мотивационной, волевой, общеличностной регуляции поведения и деятельности, раскрывающей самые различные, взаимодополняющие друг друга аспекты структуры и процессов регуляции (ДВ.Дубровина, Б.С.Братусь,

В.А.Иванников , О.А.Конопкин , М.А.Котик , А.К.Маркова, В.А.Розанова,В.В.Столин, В.А.Петровский , В.Н.Дружинин, В.Э.Чудновский ).

Эмпирическая база исследования . Эмпирическую базу исследования составили данные анкетирования с использованием 5 оригинальных методик , специальной анкеты, разработанной автором с дополнительными вопросами, данные опроса об основных причинах успеха и неуспеха реализации управленческих решений.

На пилотажном этапе исследования были проведены интервью и анкетирование 17 руководителей среднего и высшего звена научно-исследовательских институтов биологического профиля. В экспериментальных исследованиях участвовало 107 респондентов из числа федеральных, региональных и муниципальных госслужащих. На завершающем этапе были проведены сравнительные исследования двух групп управленцев госслужбы (54 респондента) и двух групп управленцев частного предпринимательства (55 респондентов).

Методы исследования. В представленной работе были использованы общенаучные методы анализа и обобщения результатов теоретических и эмпирических исследований, опросные методы, оригинальные методики "Мотивация к успеху", "Мотивация к избеганию неудач", "Готовность к риску", "Мотивация успеха и боязнь неудачи ", "Направленность личности ", формирующий эксперимент (102).

Достоверность исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, адекватным использованием средств и приемов исследования, а также репрезентативностью выборки и апробацией результатов (41,85,101,117).

Основные научные результаты , полученные лично соискателем ,и их научная новизна.

Выявлено, что ведущим мотивационным механизмом успешной реализации или блокирования управленческого решения является механизм , отражающий , с одной стороны, значимость положительных последствий реализации и отрицательных последствий нереализации решения, а с другой стороны -значимостную характеристику необходимых затрат.

Наилучшим образом реализуются управленческие решения, характеризующиеся высокой значимостью ожидаемых положительных или отрицательных последствий и умеренным или низким уровнем затрат организационного, функционального, временного характера и материального характера. Безусловным приоритетом пользуются так называемые сверхзначимые решения, которые, по мнению управленцев, должны реализоваться независимо от уровня затрат.

В наихудших психологических условиях находятся управленческие решения, характеризующиеся относительно низкой значимостью ожидаемых как позитивных, так и негативных последствий при относительно высоком уровне затрат на их реализацию.

Определено , что одним из важных факторов успешной реализации управленческих решений является систематический характер контроля за выполнением и наличие соответствующих эффективных санкций.

Доказательно представлено, что мотивационные механизмы блокирования реализации управленческих решений связаны , с одной стороны, с более или менее адекватным отражением в субъективной значимости объективных трудностей реализации , а с другой- с низкой субъективной оценкой значимости положительных последствий реализации и отрицательных последствий нереализации .

Доказано, что стратегия реализации или блокирования осуществления управленческих решений существенно зависит от типа профессиональной деятельности. В военных и близких к ним организациях стратегия реализации управленческих решений характеризуется большей однозначностью, обязательностью реализации, более жестким алгоритмом, систематическим контролем за выполнением и относительно более эффективными санкциями в связи с невыполнением решений.

Практическая значимость результатов исследования.

Проведенные исследования позволяют совершенствовать диагностику и изучение мотивационной сферы личности, определяют оптимальный подход к организации тестирования и отбора руководителей всех звеньев управленческой системы, непосредственно связанных с реализацией решений. Результаты этих исследований также применимы для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса принятия и реализации руководителями управленческих решений, подготовки и переподготовки управленческих кадров, профессионального развития и самосовершенствования, в педагогической практике при чтении курсов по общей и управленческой психологии.

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на проблемных группах , заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, 6-ой конференции молодых ученых "Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века"(19-20 мая 1998года). Материалы исследования использовались в учебном процессе РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту: система реализации управленческих решений включает мотивационные механизмы блокирования успешной реализации управленческих решений. С одной стороны, это динамические механизмы блокирования, связанные с реальными объективными трудностями, а также психологическими трудностями (отсутствием волевых качеств, упорства, интеллектуальных возможностей, недостатком профессионализма). При этом рассматривается вопрос превышения требуемых затрат над функциональными возможностями. С другой стороны, складывается содержательно-смысловой механизм блокирования , связанный с недооценкой положительных и недооценкой отрицательных последствий реализации и нереализации принятых решений (отказ сознательный и неосознанный).

Определяется роль и характер контроля за выполнением решения и учитывается наличие и эффективность соответствующих санкций.

Мотивационные механизмы блокирования зависят от более или менее адекватного отражения в субъективной значимости объективных трудностей реализации управленческого решения, а также со значимостью последствий реализации и нереализации.

Стратегии реализации управленческого решения связаны с определенным типом профессиональной деятельности.

При принятии решения по реализации складываются два типа ситуации. Первый тип включает две симметричные ситуации с высокозначимым положительным и отрицательным результатом, когда выполнение решения ведет к высокому позитивному результату и, соответственно, невыполнение решения - к серьезным негативным последствиям, отрицательному результату. Вторая ситуация характеризуется сверхнизкой значимостью результата: выполнение решения ведет к малозначимым последствиям, невыполнение решения -к слабым отрицательным последствиям.

Второй тип включает две несимметричные ситуации. Первый вариант: выполнение решения дает высокозначимый позитивный результат , а невыполнение решения- не имеет серьезных последствий. В другом случае реализация решения не ведет к получению особой выгоды ( низкозначимый положительный результат) , а нереализация решения приводит к высокозначимым негативным последствиям.

Содержательные характеристики процесса определяются общими последствиями всех типов ситуаций по их результатам. Динамические характеристики процесса определяются на основании затратных характеристик: функциональных (нервно-психической энергии), материальных, временных. При этом значимость ожидаемого результата сопоставляется с затратами. Там, где есть превышение позитивного результата над затратами, создаются психологические условия для успешной реализации управленческого решения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кирнарская, Светлана Викторовна

Выводы по результатам исследования сформулированы следующим образом:

1.При принятии решения по реализации поставленной задачи основополагающими факторами являются учет и соотнесение результата и последствий выполняемого решения с функциональными затратами на его реализацию ( а именно , временными, материальными, нервно-психическими ).

2. Успешная реализация управленческого решения возможна в тех случаях , где наблюдается превышение значимости получаемого результата и последствий ситуации над значимостью требуемых функциональных затрат .

3. Сочетание различных сторон и моментов мотивации: содержательной и динамической , моментов заинтересованности в результатах труда и самом процессе , сочетание мотивов типа желательности , интереса , влечения и типа необходимости , долженствования , дает наибольшую действенность в реализации управленческого решения.

4. Наибольшая действенность по реализации управленческого решения наблюдается в своеобразной эффективной для содержательной и. динамической составляющих оптимальной зоне значимости.

5. В зоне минимальных и предельно допустимых затрат успешная реализация решения возможна при взаимодополнении содержательно-смысловой и динамической составляющих, с преобладанием одной из них.

6. Блокирование успешной реализации управленческого решения происходит в случае доминирования отдельно взятой составляющей, либо по динамическому , либо по содержательно-смысловому механизму.

7. Факторами , влияющими на блокирование успешной реализации управленческого решения по динамическому типу, являются уровень профессиональной подготовки, , наличие определенных профессиональных навыков , характеристики нервной системы управленцев , их способности.

8. Факторами , влияющими на блокирование реализации управленческого решения по содержательно-смысловому механизму являются определенные черты личности и возраст как психологическая характеристика.

9. При прочих равных условиях преимущественное блокирование по реализации управленческого решения происходило по динамическому механизму или с преобладанием динамической составляющей.

На основе сформулированных выводов автором были разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы в управлении, переподготовке и подборе управленческих кадров :

I. В целях построения оптимальной стратегии реализации управленческих решений необходимо учитывать не только последствия реализации решения , но и возможность или невозможность , трудности практического выполнения этого решения.

И. При определении временных сроков последовательности и уровня реализации решения необходимо руководствоваться, с одной стороны -принципом результативности и эффективности управленческой деятельности, а с другой стороны-реалистичностью осущестления решения.

III. При планировании управленческой деятельности следует учитывать реально сложившиеся психологические пороговые характеристики значимости реализации управленческого решения и трудности их реализации , которые могут блокировать успешную реализацию управленческого решения.

IV. При подборе управленческих кадров целесообразно учитывать выявленные возрастные , типологические особенности личности управленца и специфику управленческой деятельности.

Возможные перспективы исследования. Проведенная работа показала необходимость дальнейшего исследования со следующими перспективными направлениями:

-разработка других психологических аспектов реализации управленческих решений, помимо мотивационного, в частности интеллектуального,

-разработка всех иерархических уровней мотивационной системы , в т.ч. ценностных ориентации , жизненных целей, текущих мотивов,

-специальный анализ вопроса психологических стратегий реализации решений в связи с личностными особенностями профессиональной деятельности.