Психологические феномены в политической избирательной кампании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Шустов, Алексей Владиславович

  • Шустов, Алексей Владиславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 163
Шустов, Алексей Владиславович. Психологические феномены в политической избирательной кампании: дис. кандидат психологических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Санкт-Петербург. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шустов, Алексей Владиславович

Оглавление

Введение

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФЕНОМЕНОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

1.1. Психология избирательных кампаний в научной, научно-практической и методической литературе -

1.2. Поведенческий анализ как методологическая основа исследования - - - - - - - 35 Выводы - -- -- -- --

Глава 2.

МЕТОДОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ- -

2.1. Обоснование методики изучения политической избирательной кампании методом включенного наблюдения

2.2. Обоснование методики изучения политической избирательной кампании методом опроса экспертов -

ВЫВОДЫ - -- -- -- --

Глава 3.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ -

3.1. Процедура включенного наблюдения

3.2. Процедура опроса экспертов

Выводы - -- -- -- --

Глава 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ- - - 94 4.1. Результаты наблюдения: классификация участников выборов и их поведенческие репертуары

4.2. Результаты опроса: важнейшие реакции участников выборов - - - - - - - 127 Выводы - - - - - - - - -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические феномены в политической избирательной кампании»

Испокон веков человек соревнуется с себе подобными. Соревнование на спортивной арене приносит победителю восхищение со стороны зрителей. Соревнование в бизнесе приносит победителю сверхприбыли. Соревнование идей приносит победителю учеников и последователей. Соревнование в политике приносит победителю власть.

Человечеству известно много форм проявления политики - от казалось бы ничего не значащих разговоров о доступности информации до кровавых войн и геноцида. Во всех этих случаях идет соревнование людей, участвующих в политике. Во всех случаях победитель получает власть. Но • наряду с этими явлениями, политическая значимость которых для обывателя не сразу может быть понятна, есть явления, про которые девять из десяти опрошенных без сомнения скажут, что это и есть политика. Речь идет о так называемых прямых формах политики, к которым относится деятельность партий, парламентов, правительств и, несомненно, выборы в органы политической власти (121).

Много веков на Земле существует институт выборности политиков. Единственной легитимной альтернативой ему является наследственная власть, которая за последние два века существенно ослабла. Практически во всех стабильных государствах, не сотрясаемых переворотами и войнами, для получения реальной власти политики должны пройти через горнило избирательной кампании, победив в этом истинно политическом соревновании. t

На грани 80-ых и 90-ых годов наша страна вернулась в число государств, главным источником политической власти в которых являются выборы. Начиная с 1989 года на территории России ежегодно (кроме 1992 года) происходили федеральные и местные выборы. В Санкт-Петербурге средний горожанин за 10 лет имел шанс более 20 раз прийти на избирательный участок для голосования только на выборах. (А были еще и референдумы.)

Неожиданным стал для большинства россиян вопрос - как распорядиться своим голосом. Голосом, который стал играть ключевую роль в определении политиков, приходящих к власти. Становится понятным, почему поначалу успех на выборах сопутствовал тем, кто умел жестко раскритиковать прежнюю власть, красиво преподнести свои намерения и обратить на себя внимание хоть чем-нибудь. Именно яркие индивидуальности побеждали на выборах в 1989-1991 годах.

Однако эйфория первых лет демократии сменилась озабоченностью реальными проблемами, беспокоившими людей. Избиратели на выборах, проходивших после 1992 года, стали спрашивать с ранее избранных политиков реальных результатов, а с кандидатов - реальных программ. И хотя на выборах 1993 года еще побеждали популисты и демагоги, их золотое время уже прошло.

Для успеха на выборах после 1992 года претендентам на избрание нужно было начать осуществлять целенаправленную деятельность по организации взаимодействия с избирателями. От эффективности этой деятельности, эффективности взаимодействия стала зависеть победа на выборах.

До 1992 года большинство кандидатов ограничивалось использованием собственных сил и возможностей, поддержкой родственников и друзей, которые помогали кто чем мог и были объединены энтузиазмом, а организованы руководящей интуицией кандидата или неформального лидера. В условиях, когда главной задачей было сказать смело, но не обязательно умно, такой подход к организации избирательной кампании приносил успех. Позже дилетантский подход в управлении деятельностью кандидата и его группы поддержки, как правило, приводил к провалу. Причем политик, победивший на выборах, скажем, в 1990-м году, искренне удивлялся своему поражению в 1993-ем, так как делал все по образу и подобию первой избирательной кампании.

В 1993 году в России стали зарождаться две новые профессии -менеджер избирательной кампании и политический консультант. Задачей первого является организация деятельности команды кандидата таким образом, чтобы существенно повысить шансы на избрание. Второй является специалистом в какой-либо важной для выборов социальной дисциплине и помогает принимать правильные решения в ходе кампании.

В странах Запада, особенно в США, эти профессии достаточно хорошо известны. Наряду с менеджерами в промышленности, торговле, сервисе и других сферах политические менеджеры играют важнейшую роль в организации целевой деятельности. Именно менеджер избирательной кампании является командиром всей структуры, создаваемой вокруг кандидата на период выборов. Слово менеджера, а не кандидата, является решающим (при сохранении за кандидатом права вето), и это себя оправдывает. Что касается консультанта, то трудно назвать другого более уважаемого участника команды кандидата, ибо именно он является носителем знания, позволяющего выиграть выборы.

В России, отвечая на безотлагательный запрос практики, быстро сложился контингент специалистов, занимающихся менеджментом избирательных кампаний и консультированием на выборах. Эти люди учились на своих ошибках и использовали опыт своей предыдущей профессиональной деятельности. К сожалению, литературы по организации избирательных кампаний в нашей стране практически не было, если не считать отдельных неадаптированных переводов американских практических руководств. Поэтому наряду с интуицией важнейшим фактором успеха российского политического менеджера или консультанта стала его прежняя профессиональная подготовка.

В Соединенных Штатах большинство менеджеров и консультантов по организации избирательных кампаний имеют базовое образование в области управления, социологии, политических наук, журналистики, рекламы. Среди них практически невозможно найти психологов.

В России неожиданно большое количество профессиональных психологов занялось менеджментом и консультированием избирательных кампаний. Более того, именно психологи зачастую оказываются наиболее эффективными деятелями предвыборных структур. С чем это связано?

По нашему мнению, одна из основных причин заключается в природе тех процессов, которые происходят во время избирательной кампании. Выборы как явление буквально насыщены психологией. Это социальный процесс, требующий при этом от участников принятия сугубо индивидуального, личного решения. По своим признакам это соревновательная игра со всем букетом психологических явлений, присущих этому достаточно экстремальному типу человеческой деятельности. Кандидат и его команда работают над имиджем, то есть образом человека, что роднит выборы с театральным искусством, также требующим от человека предельного напряжения его душевных сил. Наконец, во время избирательной кампании кандидат и его команда сталкиваются с комплексом тяжелейших проблем в жизни людей, веру в реальность разрешения которых нужно зародить у них.

Таким образом, организационная структура, выстраиваемая на выборах для кандидата, должна решать множество проблем психологического порядка. Именно это мы считаем причиной, по которой менеджеры и консультанты с базовым психологическим образованием оказываются наиболее успешными при проведении избирательных кампаний в России.

Причиной отсутствия психологов среди менеджеров избирательных кампаний в США мы считаем эволюционный процесс формирования данной профессии за океаном (не было сверхсрочного заказа на таких специалистов) и эмпирический подход в практических областях американской науки (привычка идти только от опыта и исключать использование теорий). В результате правила организации избирательных кампаний были сформированы методом проб и ошибок, никак теоретически не осмыслены, они передаются из поколения в поколение и изменяются только в случае устойчивого падения эффективности. Американские политические менеджеры и консультанты боятся того сложного клубка психологических проблем, распутать который необходимо для успеха на выборах, и действуют по примеру диких племен, использующих правила, полученные от отцов и дедов, и строго охраняющих сложившиеся табу.

В отличие от них, российские специалисты были вынуждены отталкиваться от прогностических теоретических концепций, так как опыта работы на выборах у них не было. Именно психологические теории позволили построить наиболее точные схемы происходящих при проведении избирательной кампании явлений, ибо явления эти по природе своей не относятся, как правило, ни к сфере политологической, ни к сфере социологической, ни к сфере исторической наук, а лежат в области психологии.

В аналогичном положении оказался автор данной работы, когда в 1993 году работал сначала консультантом в рамках одной избирательной кампании, а затем руководителем в рамках другой.

Полученное академическое образование в области психологии предопределило научный подход к решению задач практики. Собственный опыт участия в избирательных кампаниях 1989 - 1991 годов послужил базой для построения исходной схемы, на основании которой в течение всего последующего времени проводилось исследование психологического содержания процессов, происходящих при проведении политической избирательной кампании.

Актуальность исследования.

Чем, кроме личной практической необходимости, было предопределено начало автором такого исследования?

Институт выборности власти в России укрепляется. Сложились юридически определенные циклы проведения выборов. Так, в Санкт-Петербурге в 1998 году на 4 года избрано Законодательное Собрание города. В 1999 году - выборы Государственной Думы России, и вновь на 4 года. В 2000 году - на 4 года избираются Президент России и Губернатор Санкт-Петербурга. Аналогичная ситуация в других субъектах Российской Федерации.

Таким образом, практически во всех регионах за счет выборов разного уровня каждый год будут протекать избирательные кампании. Кандидаты, баллотирующиеся на выборные должности, проводят деятельность по осуществлению контакта с избирателями, формулируя при этом запрос науке о правилах организации такой деятельности.

Важнейшие закономерности политических избирательных кампаний носят психологический характер. Вместе с тем анализ литературы показывает, что целостного описания психологических феноменов, проявляющихся при проведении политических избирательных кампаний, еще не сделано. В работах либо рассматриваются отдельные аспекты политических избирательных кампаний, либо предлагается совокупность рекомендаций, основанных на известных психологических закономерностях, но не связанных в единую систему. Поэтому целостное описание психологических феноменов в политических избирательных кампаниях является крайне необходимым и своевременным.

Степень научной разработанности темы.

К настоящему времени в России появился ряд трудов, посвященных психологическим аспектам избирательных кампаний. Вместе с тем они, как правило, посвящены анализу отдельных проблем, стоящих перед психологом на выборах: детерминанты электорального поведения, подготовка кандидата. Другие работы описывают совокупность задач, решаемых психологом во время избирательных кампаний, но не связывают эти задачи в единую систему.

Западные политические психологи вообще не пытаются описать систему психологических феноменов, возникающих при проведении избирательной кампании кандидата, а ограничиваются проработкой, хотя и очень глубокой, отдельных феноменов вне взаимосвязи с другими.

Методологические основы исследования.

Принадлежность автора к ленинградской психологической школе предопределила выбор в качестве общих принципов построения исследования комплексного подхода Б. Г. Ананьева.

Работа была выполнена на первой в России кафедре политической психологии Санкт-Петербургского университета, поэтому мы опирались на системный подход в политической психологии, предложенный заведующим кафедрой А. И. Юрьевым.

Вместе с тем давний интерес автора к одному из основных направлений развития западной психологической науки привел к выбору методологического инструментария именно этого направления. Речь идет о поведенческой психологии, которая в последние 30 лет переживает новый подъем, связанный с активным внедрением лабораторных открытий в практику.

Цель исследования.

Целью нашего исследования стало обнаружение и описание ключевых элементов поведения участников избирательной кампании в ходе проводимых по мажоритарному одномандатному принципу политических выборов.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние изучаемой темы в научной и научно-практической психологической литературе.

2. Классифицировать участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах по признакам реализуемых ими поведенческих репертуаров.

3. Описать поведенческие репертуары различных категорий участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах.

4. Выделить важнейшие (с точки зрения исхода выборов) элементы поведения различных категорий участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах.

Предмет исследования.

Предметом нашего исследования явилось поведение участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах.

Объект исследования.

Объектом исследования стали участники 12 политических избирательных кампаний, проходивших в Санкт-Петербурге с 1989 по 1998 г. по мажоритарному одномандатному принципу.

Методы исследования.

В своей работе мы использовали следующие методы сбора, анализа и обобщения данных.

1. Анализ литературы, посвященной психологическим особенностям политических выборов.

2. Включенное наблюдение за участниками политических избирательных кампаний.

3. Метод экспертных оценок важности элементов поведения участников политических избирательных кампаний.

Гипотеза исследования.

Методология современного бихевиоризма эффективна при анализе поведения участников политических избирательных кампаний в России.

Научная новизна работы.

В диссертационном исследовании впервые в отечественной психологии изучалась политическая избирательная кампания в целом, от начала до конца, был проведен комплексный поведенческий психологический анализ избирательной кампании кандидата.

Для описания и анализа применен методический аппарат современного американского бихевиоризма, широко распространенного в практике психологов всего мира.

Положения, выносимые на защиту.

1. Участники политической избирательной кампании объединяются по признакам реализуемых ими поведенческих репертуаров в 6 групп.

2. В поведении представителей 3 из 6 групп присутствует набор элементов, имеющих решающее значение для исхода выборов.

3. Методический аппарат современного бихевиоризма эффективен при анализе хода и результатов политических избирательных кампаний в России.

Результаты исследования.

1. Эмпирические: описание поведенческих репертуаров различных категорий участников политической избирательной кампании на мажоритарных выборах.

2. Методические: методика экспертной оценки важности составляющих поведение реакций для исхода массового процесса.

3. Теоретические: возможность применения методов поведенческого анализа (behavior analysis) при изучении психологии участников политического процесса в России.

Теоретическая значимость работы.

Предлагаемый подход к анализу политической избирательной кампании и ее психологических компонентов позволяет систематизировать исследования в области психологии избирательных кампаний, построить долгосрочную программу таких исследований. Она открывает новые области для изучения, не находившиеся ранее в поле зрения политических психологов. Среди них - психология работников избирательных комиссий, психология конкурентов, психология политического менеджмента избирательных кампаний и другие.

Прикладное значение работы.

Предложенная классификация, описания репертуаров поведения участников политической избирательной кампании могут использоваться при проведении конкретных политических избирательных кампаний.

Полученные данные о критической значимости отдельных элементов поведения участников политической избирательной кампании позволяют рационально распределять ресурсы в ходе выборов.

Предложенный подход к анализу явления избирательной кампании может быть использован при обучении специалистов-практиков в этой области, а также в процессе академической подготовки специалистов по политической психологии.

Апробация работы.

Предварительные результаты исследования были изложены в докладах на Международной конференции "Политическое поведение и политические коммуникации" (1994 год, Санкт-Петербург - Красноярск) - "Психология политического менеджмента в избирательных кампаниях" и на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербургском университете (1997 год) - "Исследование психологии политического менеджмента".

Результаты работы нашли широкое применение в практике проведения избирательных кампаний. В 1994-1998 годах теоретические положения данной работы использовались автором и его коллегами при проведении избирательных кампаний 10 кандидатов и 3 избирательных объединений.

На основании созданных схем была осуществлена широкая подготовка специалистов по проведению избирательных кампаний:

- в 1995 году - на базе московского представительства Национального Демократического Института Международных Отношений (США) автор проводил занятия по психологии организации избирательных кампаний, планированию избирательной кампании, методологии контакта с избирателями, другим темам в рамках 6 краткосрочных семинаров для более чем 100 активистов российских политических партий,

- в 1995-1996 годах - на базе Ассоциации молодых психологов Санкт-Петербурга автором была создана система обучения, в рамках которой было подготовлено около 50 молодых специалистов по организации и проведению избирательных кампаний.

Научные разработки по теме диссертационного исследования стали основой курса "Психология выборов", чтение которого автор осуществляет на кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета в течение 4 лет.

В практическое пособие "Стратегия планирования избирательной кампании", изданное Национальным Демократическим Институтом Международных Отношений в 1995 году, вошли разделы, подготовленные автором данного диссертационного исследования.

Автором осуществлялась популяризация результатов исследования в средствах массовой информации, в частности, в газете "Смена" (21.09.94. и 30.11.98.), журнале "Санкт-Петербургский университет" (02.12.96.), в передачах радио "Санкт-Петербург" (1994 год), петербургской телекомпании "51 канал" (1995 год) и на ОРТ (1997 год).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. В ней 163 страницы, 2 таблицы, 3 рисунка, включен словарь терминов. Библиография содержит 173 наименования, из них 50 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Шустов, Алексей Владиславович

Выводы.

1. Определены 6 категорий участников политической избирательной кампании по признакам реализуемых ими поведенческих репертуаров.

2. Описаны поведенческие репертуары каждой выделенной категории участников выборов.

3. Определены важнейшие (с точки зрения исхода выборов) элементы поведения различных категорий участников выборов.