Психологические детерминанты развития коммуникативных способностей студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Аникеева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аникеева, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПСИХОЛОГА.
1.1. Основные подходы к изучению проблемы общих и специальных способностей в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Коммуникативные способности в структуре профессионально значимых качеств психолога.
1.3. Психолог как субъект коммуникативной компетентности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ.
2.1. Подходы и концепции к проблеме развития коммуникативных способностей у студентов-психологов.
2.2. Психологическое сопровождение развития коммуникативных способностей студентов-психологов в образовательной среде вуза
Выводы по второй главе.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ.
3.1. Организация, методы и методики исследования.
3.2. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента по изучению коммуникативных способностей студентов-психологов.
3.3. Программа психологического сопровождения студентов-психологов, направленная на развитие коммуникативных способностей
3.4. Анализ результатов формирующего эксперимента по развитию коммуникативных способностей студентов-психологов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты развития коммуникативных способностей студентов-психологов»
Актуальность исследования. На этапе интенсивного развития экономической и политической жизни общества и происходящих изменений в системе высшей школы возросла важность изучения и учета личностных свойств и особенностей студентов психолого-педагогических факультетов. Это связано с высокой социальной ответственностью профессии психолога, с расширением поля его профессиональной деятельности и основных профессиональных задач, растущей потребностью помощи другим людям. Одним из центральных свойств личности и профессиональным инструментом психолога являются коммуникативные способности. Они выступают доминирующим, системообразующим компонентом его профессиональной деятельности. Развитие и функционирование коммуникативной сферы человека напрямую связаны с проблемами общения, межличностного взаимодействия и профессиональных отношений. Недостаточный уровень развития коммуникативных способностей ведет ко многим серьезным проблемам в практической деятельности психолога. В этой связи исследования коммуникативной сферы личности становятся предметом пристального внимания в психологической науке, особенно в педагогической психологии. На современном этапе актуализируется необходимость выявления психологических детерминант и целенаправленного развития коммуникативных способностей и компетенций будущих психологов.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема способностей подробно отражена в работах Артемьевой Т.И., Бодалева A.A., Голубевой Э.А., Дружинина В.Н., Ковалева А.Г., Крутецкого В.А., Лейтеса Н.С., Леонтьева А.Н., Небылицина В.Д., Мерлина B.C., Мясищева В.Н., Рубинштейна С.Л., Платонова К.К., Теплова Б.М., Шадрикова В.Д. и многих др.
В психологии детально исследована сущность и природа понятия «способности», закономерности их развития, разработаны типологии способностей и взаимосвязь различных типов. При этом коммуникативные способности представляют собой сложную иерархическую систему, с одной стороны включенную в общую структуру способностей человека, с другой стороны, выступающую как часть структуры личности (Ковалев А .Г, Мясищев В.Н., Леонтьев A.A. и др.).
В изучении коммуникативных способностей существует большое многообразие теоретических и экспериментальных подходов. В работах психологов определены соотношения понятий коммуникативные способности с коммуникативными свойствами личности (Васильев Г.С., Платонов К.К.), с коммуникативным потенциалом личности (Бодалев A.A., Рыжов В.В.), с коммуникативностью (Ханин Ю.Л.), с коммуникативной компетентностью (Жуков Ю.М., Емельянов Ю.Н., Куницына В.Н., Петровская Л.А., Растянникова П.В., Сидоренко Е.В., Данцигер К., Джонсон Д.У., Спицберг Б., Уайменн Дж., Хабермас Ю. и др.).
При этом обоснована обусловленность содержания коммуникативных способностей условиями общения, в том числе требованиями профессии (Андреева Г.М., Бодалев A.A., Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A., Петровский A.B., Ломов Б.Ф., Парыгин Б.Д. и др.).
В прикладных психолого-педагогических исследованиях нашли отражение проблемы содержания и структуры коммуникативных способностей в конкретных видах профессиональной деятельности и в частности в профессии психолога (Буртовая Н.Б., Вострикова Т.П., Гаврилова И.К., Горюнова Е.М., Зиналиева Н.К., Жарких Н.Г., Иванова М.В. и многих др.).
Ряд авторов указывает на необходимость специально организованной работы по совершенствованию коммуникативных способностей и компетенций психолога (Вачков И.В., Емельянов Ю.Н., Жучкова С.Е., Марасанов Г.И., Митина Л.М., Петровская Л.А., Петрушин C.B. и др.).
Дискутируется вопрос о видах и содержании коммуникативных способностей студентов различных специальностей (Алехина И.В., Алтунина И.Р., Андриенко A.C., Гаврилова И.К., Зайцева С.Е., Иванова С.Г., Кривцова О.В. и др.).
Имеется ряд исследований, изучающих методы и формы подготовки психологов в вузе, в частности развития всех свойств личности, включая способности (Акопов Г.В., Вербицкий A.A., Деркач A.A., Завалишина Д.Н., Кашапов М.М., Вяткин Б.А., Климов Е.А., Шадриков В.Д. и др.).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению коммуникативных способностей личности, на сегодняшний день недостаточно исследований, в которых были бы представлены особенности и детерминанты их развития у студентов-психологов в процессе вузовского обучения.
Нами не обнаружено работ, в которых была бы показана система психологического сопровождения студентов-психологов, направленная именно на развитие такого базового профессионального инструментария, как коммуникативные способности.
Все вышеописанное позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности и психологические детерминанты развития коммуникативных способностей студентов-психологов в процессе обучения в вузе, и каковы средства их целенаправленного совершенствования.
Цель исследования: изучение особенностей и детерминант развития коммуникативных способностей студентов-психологов в процессе обучения в вузе и разработка системы психологического сопровождения, направленного на их совершенствование.
Объект исследования - коммуникативные способности студентов-психологов.
Предмет исследования - психологические детерминанты развития коммуникативных способностей студентов-психологов.
Гипотезы исследования:
1. Уровень коммуникативных способностей, определяющий эффективность профессиональной коммуникации и включающий коммуникативные умения, навыки и владение техниками общения, детерминирован общей направленностью личности, индивидуально-типологическими свойствами, такими как, экстраверсия, нейротизм, а также личностными характеристиками и особенностями психических состояний студента-психолога - тревожностью, фрустрацией, агрессивностью, ригидностью, что необходимо учитывать при подготовке будущих психологов в вузе.
2. Эффективным средством развития коммуникативных способностей студентов-психологов может служить теоретически обоснованная и методически разработанная программа психологического сопровождения.
3. Коммуникативные способности студентов-психологов будут развиваться наиболее эффективно при следующих психолого-педагогических условиях:
- учет в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов особенностей и динамики развития коммуникативных способностей и компетенций, личностных характеристик, а также мотивации обучения в вузе;
- внедрение теоретически обоснованной и технологически обеспеченной модели программы психологического сопровождения студентов-психологов;
- развитие всех структурных компонентов коммуникативных способностей - личностного, когнитивного, мотивационного и поведенческого;
- повышение культуры межличностного и межгруппового взаимодействия;
- улучшение эмоционального комфорта при взаимодействии человека с человеком.
Задачи исследования:
Теоретические задачи:
1. На основе теоретико-методологического анализа отечественной и зарубежной литературы раскрыть проблему коммуникативных способностей личности.
2. Выявить место коммуникативных способностей в структуре профессионально значимых качеств психолога.
3. Изучить концепции и подходы к проблеме развития коммуникативных способностей студентов-психологов в образовательной среде вуза.
4. Выявить психологические детерминанты развития коммуникативных способностей студентов-психологов.
Методические задачи:
1. Разработать схему эмпирического исследования содержания и уровней развития коммуникативных способностей студентов-психологов за период обучения в вузе.
2. Подобрать и разработать методический инструментарий для изучения развития коммуникативных способностей студентов-психологов.
3. Разработать и апробировать модель психологического сопровождения студентов-психологов по совершенствованию коммуникативных способностей.
Экспериментальные задачи:
1. Выявить особенности и динамику развития коммуникативных способностей студентов-психологов за период обучения в вузе.
2. На опытной основе определить психологические детерминанты развития коммуникативных способностей студентов-психологов.
3. Определить психолого-педагогические условия эффективного развития коммуникативных способностей в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос); констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный анализ. В исследовании применялись следующие методики: «Коммуникативные и организаторские склонности» (Сухов А.Н., Деркач A.A.), Тест «Коммуникативные умения» Мильхельсона J1. в модификации Гильбуха Ю.З.; «Диагностика коммуникативной социальной компетентности» (КСК); «Техники общения» (Творогова Н.Д.), «Изучение мотивации обучения в вузе» (Ильина Т.И.); Тест-опросник Г. Айзенка EPI; Методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; Методика диагностики направленности личности Б. Басса (ориентационная анкета).
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование коммуникативных способностей проводилось в период с 2008 по 2012 гг. в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В исследовании приняли участие студенты 1 и 4 курсов специальностей «Психология» и «Психология и педагогика» в количестве 170 человек.
Исследование включало пять этапов.
Подготовительный этап (2008 год) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования.
Констатирующий этап (2009-2010 гг.) - диагностика коммуникативных и организаторских склонностей, коммуникативной социальной компетентности, общей направленности личности и особенностей психических состояний студента-психолога, выявление степени владения техниками общения и изучение мотивации обучения в вузе.
Формирующий этап (2010 год) - разработка и внедрение экспериментальной модели системы психологического сопровождения студентов-психологов по развитию коммуникативной компетентности.
Контрольный этап (2011 год) - проверка эффективности системы психологического сопровождения студентов-психологов.
Заключительный этап (2012 год) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.
Методологической основой исследования выступают принцип развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные преобразования способностей в процессе онтогенеза (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г. и др.); принцип детерминизма, предполагающий, что генезис способностей - это преломление внешних воздействий на человека через его внутренние условия (Рубинштейн С.Л.); деятельностный подход, признающий деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности (Выготский Л.С., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); личностно ориентированный и субъектный подходы, предполагающие активную помощь в развитии способности совершенствования и достижения высшего оптимального уровня индивидуализации личности (Берулава Г.А., Брушлинский A.B., Журавлев А.Л., Знаков В.В., Котова И.Б., Петровский В.А., Рябикина З.И.); гуманистический подход к изучению человека и всем его проявлениям (Берулава М.Н., Берулава Г.А., Дубровина И.В., Зимовина O.A., Котова И.Б. и др.); комплексный подход, направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических детерминантов и составляющих при изучении личностных характеристик и особенностей человека (Ананьев Б.Г., Логинова H.A., Коссов Б.Б., Озеров В.П. и др.); принцип единства теории-эксперимента-практики (Забродин Ю.М., Ломов Б.Ф. и др.).
Теоретической основой исследования являются: концепции развития способностей в рамках деятельностного (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.,
Теплов Б.М. и др.), личностного (Ананьев Б.Г., Артемьева Т.И., Голубева Э.А., Ковалев А.Г., Мясищев В.Н., Платонов К.К. и др.) и функционального подходов (Дружинин В.Н., Завалишина Д.Н., Карпов A.B., Потемкина О.Ф., Шкаликов В.Л., Шадриков В.Д. и др.); теория соотношения общих и специальных способностей как соотношения общего и особенного (Ананьев А.Г., Аминов H.A., Артемьева Т.И., Голубева Э.А., Гусева Е.П., Изюмова С.А., Кабардов М.К., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М. и др.); факторно-аналитические модели интеллекта (Спирмен Ч., Терстоун Л., Гилфорд Дж., Кэттелл Р.Б., Барт С., Векслер Д., Верной Ф. и др.); теория множественности видов интеллекта X. Гарднера; теории коммуникативных способностей как индивидуально-психологических особенностей личности (Ильина А.И., Жемчугова Л.И., Журавлев А.Л., Крупнов А.И., Кукуев Е.А., Лисина М.И. и др.); концепции развития коммуникативных способностей в структуре профессионально значимых качеств психолога (Аминов H.A., Бодалев A.A., Вачков И.В., Климов Е.А., Донцов А.И., Карандашев В.Н. и др.); концепции психологического сопровождения (Битянова М.Р., Берулава Г.А., Дубровина И.В., Котова И.Б., Прихожан A.M. и др.).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем.
В работе представлен комплексный анализ выработанных к настоящему времени в психологии концепций и направлений изучения коммуникативных способностей человека. Автором изучены и синтезированы основные подходы к проблеме общих и специальных способностей в зарубежной и отечественной психологии. Уточнено определение, установлены и описаны содержательные особенности структуры коммуникативных способностей студентов-психологов, включающей личностный, когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты. Показано положение коммуникативных способностей в структуре профессионально значимых качеств психолога. На основе собранного теоретического и эмпирического материала представлена характеристика психолога как субъекта коммуникативной компетентности. Детально описаны концепции и подходы к проблеме развития коммуникативных способностей у студентов-психологов.
В ходе экспериментального исследования выявлены особенности, динамика и детерминанты развития коммуникативных способностей студентов-психологов за период обучения в вузе. Результаты исследования показали, что у большего числа студентов отмечен низкий и ниже среднего уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей. Большинству студентов свойственны зависимые реакции на положительные и отрицательные высказывания, на просьбы, в беседе и в моменты проявления эмпатии. Исследования коммуникативной социальной компетентности показали, что у студентов преобладают средние показатели по шкалам общительности, логического мышления, чувствительности и самоконтроля. У преимущественного большинства студентов на среднем уровне развития находятся способность длительное время поддерживать разговор; тактичность; умение при желании включиться в начатую другими работу. Автором выявлены личностные качества студентов-психологов и обнаружены многочисленные корреляционные связи между показателями коммуникативных способностей и личностными свойствами будущих психологов.
В эмпирической части работы представлена разработанная автором и апробированная модель психологического сопровождения студентов-психологов по совершенствованию коммуникативных способностей. Определены психолого-педагогические условия эффективного развития коммуникативных способностей в процессе учебно-профессиональной деятельности. Доказана эффективность системы психологического сопровождения студентов-психологов.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено определение коммуникативных способностей студентов-психологов, как сложной иерархической системы, с одной стороны включенной в общую структуру способностей человека, с другой стороны, выступающей как часть индивидуально-психологических особенностей личности;
- выявлены и описаны содержательные особенности структуры коммуникативных способностей студентов-психологов, включающей личностный, когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты;
- установлены свойства личности, которые способствуют развитию коммуникативных способностей студентов-психологов;
- выявлены множественные корреляционные связи между показателями коммуникативных способностей и личностными свойствами будущих психологов;
- определена детерминированность процесса развития коммуникативных способностей и эффективности профессиональной коммуникации студентов направленностью личности, самооценкой, личностными свойствами и состояниями, мотивацией обучения в вузе;
- разработаны модель и программа психологического сопровождения студентов-психологов, направленные на развитие коммуникативных способностей;
- структурированы принципы и определены направления системы психологического сопровождения студентов-психологов, реализуемой в вузовской образовательной среде;
- определены психолого-педагогические условия эффективного развития коммуникативных способностей в образовательной среде вуза, включающие учет в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов особенностей и динамики развития коммуникативных способностей и компетенций, личностных характеристик, а также мотивации обучения в вузе; внедрение теоретически обоснованной и технологически обеспеченной модели психологического сопровождения студентов-психологов; развитие всех структурных компонентов коммуникативных способностей; повышение культуры межличностного и межгруппового взаимодействия и улучшение эмоционального комфорта при общении;
- обоснована и эмпирически подтверждена возможность повышения эффективности процесса развития коммуникативных способностей студентов-психологов в процессе психологического сопровождения вузовского обучения.
Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о психологической детерминации развития коммуникативных способностей психологов; в определении коммуникативных способностей, как сложной иерархической системы, включенной в общую структуру способностей человека и одновременно выступающей как часть индивидуально-психологических особенностей личности; в выявлении и описании содержательной характеристики структуры коммуникативных способностей, включающей личностный, когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты; в обосновании детерминированности процесса развития коммуникативных способностей студентов направленностью личности, самооценкой, личностными свойствами, состояниями и мотивацией обучения в вузе; в разработке модели и программы психологического сопровождения студентов-психологов, направленных на развитие коммуникативных способностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- синтезированы представления об общих и специальных способностях в зарубежной и отечественной психологии;
- предложено определение коммуникативных способностей психологов как сложной иерархической системы, включенной в общую структуру способностей человека и выступающей как часть индивидуально-психологических особенностей личности;
- выявлена и описана содержательная характеристика структуры коммуникативных способностей студентов-психологов;
- уточнено положение коммуникативных способностей в структуре профессионально значимых качеств психолога;
- представлено детальное описание психолога как субъекта коммуникативной компетентности;
- обобщены подходы и концепции к проблеме развития коммуникативных способностей у студентов-психологов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в полученном опыте изучения коммуникативных способностей студентов-психологов. Осуществленная подборка комплекса исследовательских методов и методик и его практическая апробация могут выступить основой для дальнейших экспериментальных исследований по данной проблематике и может быть использована в учебной и практической деятельности психологов.
Полученные данные об особенностях и динамике развития коммуникативных способностей студентов-психологов могут быть использованы для прогноза результативности в будущей профессиональной деятельности. Факт детерминированности процесса развития коммуникативных способностей и эффективности профессиональной коммуникации студентов направленностью личности, самооценкой, личностными свойствами, состояниями и мотивацией обучения в вузе может служить основой для рекомендаций будущим психологам в плане организации психологического содействия развитию их профессионализма.
Разработанные модель и программа психологического сопровождения студентов-психологов, направленные на развитие коммуникативных способностей, могут использоваться в работе психологической службы вуза.
Психолого-педагогические условия должны учитываться при организации работы по совершенствованию коммуникативных способностей и компетенций будущих психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки студентов, специализирующихся в области психологических дисциплин, и позволят обогатить фактологическую базу общей, педагогической психологии, психологии общения, психологии личности и др. дисциплин.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативные способности представляют собой сложную иерархическую систему, с одной стороны, включенную в общую структуру способностей человека, с другой стороны, выступающую как часть индивидуально-психологических особенностей личности, обеспечивающую эффективность общения с другими личностями и психологическую согласованность в совместной деятельности. Они динамичны, развиваются в соответствующей деятельности под влиянием внутренних и внешних факторов.
2. Коммуникативные способности развиваются в процессе коммуникативной деятельности, имеющей систематический, усложняющийся, но посильный характер. Вместе с тем, имеет место обратная связь, при которой коммуникативные способности влияют на характер и эффективность соответствующей деятельности субъекта. Эта взаимная детерминация во многом обусловливает содержание функциональной структуры коммуникативных способностей, включающей личностный, когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты.
3. Специфическими особенностями развития коммуникативных способностей студентов-психологов за период обучения в вузе являются: низкий и ниже среднего уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей; зависимые реакции на положительные и отрицательные высказывания, на просьбы, в беседе и в моменты проявления эмпатии; преобладание средних показателей коммуникативной социальной компетентности по шкалам общительности, логического мышления, чувствительности и самоконтроля; средний уровень развития способности длительное время поддерживать разговор; тактичности; умения при желании включиться в начатую другими работу. Данные особенности студентов-психологов 1-4-х курсов имеет незначительную положительную динамику развития.
4. Уровень коммуникативных способностей и эффективность профессиональной коммуникации, включающие коммуникативные умения и владение техниками общения, детерминирован общей направленностью личности, индивидуально-типологическими свойствами, такими как, экстраверсия, нейротизм, а также личностными характеристиками и особенностями психических состояний студента-психолога - тревожностью, фрустрацией, агрессивностью, ригидностью, что необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе вуза при подготовке будущих психологов.
5. Психологическое сопровождение развития коммуникативных способностей будущих психологов - это динамичный процесс целенаправленного, поступательного и качественного преобразования данного феномена в процессе специально организованной вузовской учебной деятельности. Модель системы сопровождения представляет собой конструкт, состоящий из ряда взаимосвязанных звеньев, отражающих содержание, цель, задачи, направления работы, реализуемые в образовательной среде вуза, и критерии эффективности. Системообразующим звеном модели является ее цель - проведение комплекса психологических мероприятий, направленных на создание условий, способствующих формированию и развитию коммуникативных способностей студентов-психологов в процессе учебной деятельности.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, логикой построения исследования, многоаспектным анализом проблемы, репрезентативностью результатов, обеспеченной выбором адекватных поставленным задачам методов, использованием надежных экспериментальных методик; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных; проведением экспертизы полученных выводов на конференциях различного уровня.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием и на научно-методических семинарах проблемной научно-исследовательской лаборатории Психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, национальных, региональных, городских и междисциплинарных научно-практических конференциях.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось на базе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» г. Ставрополя.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором разработана структура теоретического исследования, лично осуществлен анализ основных идей и положений по исследуемой проблеме. Соискатель разработал и реализовал экспериментальную часть исследования, осуществил обработку и интерпретацию полученных результатов. Определены психологические детерминанты развития коммуникативных способностей студентов-психологов. Построена модель, на основе которой разработана и апробирована программа психологического сопровождения студентов-психологов по совершенствованию коммуникативных способностей. Исследовательская работа проведена автором лично в ходе эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» г. Ставрополя. Сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.
Публикации:
По теме исследования опубликовано 16 работ, общий объем которых составляет 12,3 п.л., включая монографию, учебно-методическое пособие и 14 статей, в том числе 2 в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» г. Ставрополя; ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»; НОУ ВПО «Институт Дружбы народов Кавказа».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В основной своей части содержится 8 рисунков и 17 таблиц. Список использованной литературы включает 219 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 236 листов.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Аникеева, Юлия Владимировна
4. Результаты исследования техники общения позволили отметить, что у преимущественного большинства студентов 4 курса на среднем уровне развития находятся: способность длительное время поддерживать разговор; понимание чувств и намерений другого человека; умение воздерживаться от категорических суждений при оценке других; умение выйти из общения, не обижая других; приветливость; тактичность; умение точно и ясно высказывать свои мысли; мимическая подвижность лица; соответствие мимики ситуации; умение одеваться в соответствии с ситуацией; умение при желании включиться в начатую другими работу. У преимущественного большинства студентов 1 курса на среднем уровне развития находятся значительно меньшее количество показателей коммуникативных умений -это: способность длительное время поддерживать разговор; тактичность; умение при желании включиться в начатую другими работу. Все остальные показатели у студентов-первокурсников находятся на низком уровне развития.
5. По результатам диагностики направленности личности установлено, что наибольшее количество студентов 1 и 4 курсов имеют ярко выраженную направленность «на себя»: на 1 курсе - это 63,64% студентов, а на 4-м - 51,22%. Направленность «на общение» выражена у 19,32 % первокурсников и 23,17% студентов-психологов 4 курса.
6. В результате диагностики личностных характеристик высокая выраженность показателя экстраверсии свойственна 58% первокурсников, а у студентов 4 курса преобладает интроверсия (55%). Наибольший показатель по шкале нейротизма присутствует в группе испытуемых первокурсников (51%), что свидетельствует о численном преимуществе эмоционально-неустойчивых студентов. Процентное содержание эмоционально устойчивых представителей на 4-м курсе в два раза выше, чем на 1-м (34% и 17% соответственно).
7. По результатам диагностики самооценки психических состояний большинство студентов 1 и 4 курсов характеризуются как очень тревожные
39,77% и 48,78% соответственно); сильно выраженную ригидность имеют 51,21% и 42,68%) соответственно; агрессивность выражена на среднем уровне у 53,41%) и 60,98%) соответственно. Большинство студентов 1 курса имеют низкую самооценку и высокий уровень фрустрации (63,64%)), в то время как у 51,22% студентов 4 курса диагностируется средний уровень фрустрации.
8. Для большинства студентов 1 и 4 курсов главной мотивацией обучения в вузе является получение диплома, так на 1-м курсе - это 63,64%, а на 4-м - 48,78% испытуемых. Выявлено, что мотивы приобретения знаний и овладения профессией не являются преобладающими для студентов.
9. Между показателями коммуникативных способностей и личностными свойствами выявлены многочисленные корреляционные связи. Положительная зависимость наблюдается во взаимосвязи направленности «на себя» с умением оказывать и принимать знаки внимания, реагированием на несправедливую критику, реагированием на задевающее, провоцирующее поведение со стороны сверстника и чувствительностью; направленности «на общение» с умением оказывать и принимать знаки внимания, контактностью и общительностью; направленности «на дело» с реагирования на справедливую критику; экстраверсии и умения оказывать и принимать комплименты; нейротизма и реагирования на задевающее, провоцирующее поведение со стороны собеседника; тревожности с реагированием на несправедливую критику и чувствительностью. Отрицательные корреляционные связи выявлены между нейротизмом и реагированием на справедливую и несправедливую критику; фрустрацией и общительностью; ригидностью и общительностью; ригидностью и логическим мышлением; тревожностью и эмоциональной устойчивостью; агрессивностью и самоконтролем.
10. Целенаправленной формой развития коммуникативных способностей студентов-психологов в процессе учебной деятельности является специально разработанная и апробированная модель психологического сопровождения, включающая направления работы со студентами и преподавателями, и реализуемая через такие блоки, как: психологическая профилактика, психологическая диагностика, психологическое просвещение, психологическая коррекция и психологическое консультирование.
11. Критериями эффективности программы развития коммуникативных способностей студентов-психологов является достижение ожидаемых результатов, таких как: способность устанавливать контакты в различных ситуациях общения; навыки эффективного слушания, понимания других людей и себя; умение установления и развития успешных межличностных и групповых взаимоотношений; активизированность процесса самопознания и самоактуализации; наличие широкого диапазона творческих способностей и личностных потенциалов; способность преодолевать негативные эмоциональные состояния; сформированность личностной и профессиональной мотивации деятельности.
12. В результате формирующего этапа эксперимента, предполагающего внедрение и реализацию в учебном процессе системы психологического сопровождения, в развитии коммуникативных способностей студентов-психологов произошли положительные трансформации.
13. Выявлены значимые изменения в экспериментальной группе по показателям коммуникативных склонностей - значительно возросло количество студентов с уровнем выше среднего и высоким уровнем развития коммуникативных склонностей. По показателям развития коммуникативных умений увеличилось количество студентов с компетентными реакциями на положительные и отрицательные высказывания, просьбы, в ситуациях беседы и в проявлении эмпатии, они наблюдаются у большей части экспериментальной группы. Результаты диагностики коммуникативной социальной компетентности выявили увеличение студентов с максимальной, преобладающей выраженностью общительности, значительно сократилось количество студентов с низким уровнем эмоциональной устойчивости, наблюдается увеличение количества студентов с максимальной и преобладающей выраженностью чувствительности.
14. Высокий уровень развития в экспериментальной группе выявлен по большинству показателей коммуникативных умений, таких как: умение начать разговор, найти общую тему; понимание чувств и намерений другого человека; умение выслушать собеседника; умение выйти из общения, не обижая других; приветливость; тактичность; соответствие мимики ситуации; умение одеваться в соответствии с ситуацией; соответствие интонации речи ее смыслу; умение при желании включиться в начатую другими работу.
15. Отмечены положительные изменения в динамике свойств и состояний личности, имеющих высоко значимые взаимосвязи и являющихся детерминантами развития коммуникативных способностей. Так, наблюдается тенденция к изменению преобладающей направленности личности с направленности «на себя» к направленности «на общение» и «на дело». У большей части студентов экспериментальной группы значительно снизились показатели тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности. Изменилась и ведущая мотивация обучения в вузе, преобладающей мотивацией стало приобретение знаний и овладение профессией.
16. В контрольной и экспериментальной группах выявлено незначительное количество студентов с низким уровнем развития показателей коммуникативных способностей, то есть отмечаются положительные изменения обеих группах. При этом, в экспериментальной группе наблюдается более высокий уровень положительной динамики практически по всем показателям типов коммуникативных умений, способностей и компетентностей, а различия в выраженности показателей на констатирующем и контрольном этапах статистически достоверны и более значимы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общие итоги проведенного теоретико-экспериментального изучения проблемы развития коммуникативных способностей студентов-психологов в процессе обучения, следует подчеркнуть ее высокую актуальность и значимость для психолого-педагогической науки и практики.
Теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных психологов показал, что вопрос об общих и специальных способностях, их природе, структуре и особенностях развития является одним из наиболее сложных в психологической теории способностей.
Способности принято разделять на две большие группы: общие и специальные. Общие способности включают те, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности. Поэтому общие способности, как правило, называют интеллектуальными. Специальные способности определяют успехи человека в отдельных специальных областях деятельности, что выражается в их классификации по ее видам.
Соотношение общих и специальных способностей рассматривается как соотношение общего и особенного. Взаимосвязь общих и специальных способностей выявлена в исследованиях H.A. Аминова, Э.А. Голубевой, Е.П. Гусевой, С.А. Изюмовой, М.К. Кабардова, И.А. Левочкиной. Исходя из современной концепции В.Д. Шадрикова, специальные способности есть общие способности, приобретшие черты оперативности под влиянием деятельности.
Коммуникативные способности - это специальные способности, изучению которых посвящено большое число работ (A.A. Бодалев, A.B. Батаршев, А.Г. Ковалев, М.И. Лисина, К.К. Платонов, Л.И. Уманский, М.К. Кабардов, Г.Г. Чанышева, Е.А. Кукуев, М.В. Иванова, Е.М. Горюнова, 3.3. Жамбеева). В изучении коммуникативных способностей существует большое многообразие теоретических и экспериментальных подходов. В результате понятие «коммуникативные способности» носит неоднозначный характер и имеет множество толкований.
Основываясь на проведенном анализе работ, можно утверждать, что коммуникативные способности представляют собой сложную иерархическую систему, обеспечивающую эффективность общения с другими личностями и психологическую согласованность в совместной деятельности.
Коммуникативные способности включены в систему основных специфических особенностей профессиональной деятельности психолога, для которого принципиально важным показателем его профессионализма является наличие «коммуникативного ядра личности». Оно является своеобразным показателем развития коммуникативных способностей психолога, одним из наиболее важных для данной профессии.
Проблема развития коммуникативных способностей занимает важное место, как в теоретической, так и в практической психологии. Развитие коммуникативной сферы личности является наиболее успешным именно в студенческом возрасте, когда определенные коммуникативные предпосылки уже сформированы, заложена база для полноценного развития, но в тоже время существует потенциал для их дальнейшего улучшения и совершенствования.
На сегодняшний день существует большое разнообразие средств целенаправленного развития коммуникативных способностей студентов-психологов, в частности в основном это тренинги, включающие применение личностно-развивающих технологий, а также коллективное активное социальное обучение, программы и спецкурсы, реализуемые в процессе вузовского обучения. Анализ разнообразных программ коммуникативной компетентности позволяет заключить, что развитие коммуникативных способностей будущих психологов, это динамичный процесс целенаправленного, поступательного и качественного преобразования данного феномена в процессе специально организованной вузовской учебной деятельности.
При развитии коммуникативных способностей студентов-психологов целесообразно использовать систему психологического сопровождения, в процессе которого происходит усовершенствование имеющихся коммуникативных качеств личности и расширение его коммуникативного потенциала в процессе профессиональной подготовки. В ходе сопровождения должны быть созданы такие условия, при которых будущий студент-психолог станет использовать потребность научиться овладеть коммуникативными навыками общения, обладать коммуникативно-речевой активностью и иметь высокую степень развития коммуникативных способностей.
В ходе проведенного экспериментального исследования было выявлено, что у большего числа студентов отмечен низкий и ниже среднего уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей. Большинству студентов свойственны зависимые реакции на положительные и отрицательные высказывания, на просьбы, в беседе и в моменты проявления эмпатии. Исследования коммуникативной социальной компетентности показали, что у студентов преобладают средние показатели по шкалам общительности, логического мышления, чувствительности и самоконтроля. У преимущественного большинства студентов на среднем уровне развития находятся способность длительное время поддерживать разговор; тактичность; умение при желании включиться в начатую другими работу. Автором выявлены личностные свойства студентов-психологов и обнаружены многочисленные корреляционные связи между показателями коммуникативных способностей и личностными свойствами будущих психологов.
По результатам диагностики направленности личности установлено, что наибольшее количество студентов 1 и 4 курсов имеют ярко выраженную направленность «на себя». В результате диагностики личностных характеристик большему числу первокурсников свойственна высокая количественная выраженность показателя экстраверсии, а у студентов 4 курса преобладает интроверсия. Наибольший показатель по шкале нейротизма присутствует в группе испытуемых первокурсников, что свидетельствует о численном преимуществе эмоционально-неустойчивых студентов. Процентное содержание эмоционально устойчивых представителей на 4-м курсе в два раза выше, чем на 1-м курсе.
По результатам диагностики самооценки психических состояний большинство студентов 1 и 4 курсов характеризуются как очень тревожные, имеющие сильно выраженную ригидность, характеризующиеся средним уровнем агрессивности. Большинство студентов 1 курса имеют низкую самооценку и избегают трудностей, в то время как большая часть студентов 4 курса характеризуются средним уровнем фрустрации.
Для большинства студентов 1 и 4 курсов главной мотивацией обучения в вузе является получение диплома.
Для определения детерминированности процесса развития коммуникативных способностей студентов, был выполнен корреляционный анализ. Основываясь на полученных расчетах, было сделано заключение, что процесс развития коммуникативных способностей студентов детерминирован направленностью личности, индивидуально-типологическими свойствами, такими как, экстраверсия, нейротизм, а также личностными характеристиками - тревожностью, фрустрацией, агрессивностью. В частности, такие показатели коммуникативных способностей как контактность, общительность, чувствительность, независимость, умение оказывать сочувствие поддержку, оказались высоко значимо взаимосвязаны с направленностью личности «на общение» и «на дело», с экстраверсией и нейротизмом.
Выявленные корреляционные связи, отражающие взаимосвязь развития коммуникативных склонностей, способностей, и основных личностных характеристик, явились основой для построения эффективной модели психологического сопровождения и позволили определить наиболее значимые ее цели, задачи, направления и приоритеты развития коммуникативных способностей студентов-психологов.
Разработанная нами программа представлена в виде модели, включающей ряд взаимосвязанных звеньев: цель, задачи сопровождения, направления, блоки работы и критерии эффективности. Системообразующим звеном нашей модели явилась ее цель - проведение комплекса психологических мероприятий, направленных на создание условий, способствующих формированию и развитию коммуникативных способностей студентов-психологов в процессе учебной деятельности.
Для реализации вышеназванных направлений, в модель системы психологического сопровождения подростков были включены такие блоки, как: психологическая профилактика, психологическая диагностика, психологическое просвещение, психологическая коррекция и индивидуальное психологическое консультирование. Эти блоки представляют собой психологические направления работы психолога высшего образовательного учреждения (университета). Их суть заключается в том, чтобы максимально с использованием различных психологических методов, приемов и техник оказать помощь студентам в решении имеющихся проблем.
В ходе целенаправленной работы по психологическому сопровождению студентов, направленной на формирование коммуникативных способностей студентов-психологов, произошли положительные изменения в их динамике.
Выявлены значимые изменения в экспериментальной группе по фактору коммуникативных склонностей - значительно возросло количество студентов с уровнем выше среднего и высоким уровнем развития коммуникативных склонностей. Увеличилось количество студентов с компетентными реакциями на положительные и отрицательные высказывания, просьбы, в ситуациях беседы и в проявлении эмпатии, они наблюдаются у большей части экспериментальной группы. Наблюдается увеличение студентов с максимальной, преобладающей выраженностью; значительно увеличилось количество студентов с максимальной и преобладающей выраженностью эмоциональной устойчивости, сократилось количество студентов с низким уровнем эмоциональной устойчивости; наблюдается увеличение количества студентов с максимальной и преобладающей выраженностью чувствительности.
Высокий уровень развития в экспериментальной группе выявлен по большинству показателей коммуникативных умений, таких как: умение начать разговор, найти общую тему; понимание чувств и намерений другого человека; умение выслушать собеседника; умение выйти из общения, не обижая других; приветливость; тактичность; соответствие мимики ситуации; умение одеваться в соответствии с ситуацией; соответствие интонации речи ее смыслу; умение при желании включиться в начатую другими работу. В контрольной и экспериментальной группах выявлено незначительное количество студентов с низким уровнем развития показателей коммуникативных умений.
Наблюдается тенденция к изменению преобладающей направленности личности с направленности «на себя» к направленности «на общение» и «на дело». У большей части студентов значительно снизились показатели тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности. Изменилась и ведущая мотивация обучения в вузе, преобладающей мотивацией стало приобретение знаний и овладение профессией.
В целом полученные в данной диссертации результаты позволяют наметить дальнейшие пути изучения и эффективного развития коммуникативных способностей будущих психологов, с целью более успешного осуществления ими профессиональной деятельности.