Психологическая помощь старшекласснику в прогнозировании основных этапов жизненного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ткаченко, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ткаченко, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ.
§1.1. Проблема жизненного пути как предмет научной рефлексии.
§1.2. Трансформация онтологических представлений о субъектности человека и современное психологическое понятие самодетерминации личности
§1.3.0сновные детерминанты жизненного пути личности: смысл жизни, жизненная позиция, жизненная линия.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ИХ ЖИЗНЕННОМ ПУТИ.
§2.1. Личностные новообразования в старшем школьном возрасте
§2.2.Личностное и профессиональное самоопределение старших школьников в контексте проблем современной жизни.
§2.3. Влияние образа мира и социокультурной ситуации на построение жизненных перспектив в старшем школьном возрасте.
ГЛАВА 111. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ
ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНОВ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
§ 3.1. Зависимость жизненной перспективы от личностного развития старшего школьника.
§ 3.2. Организация и результаты опытно-экспериментального исследования представлений старших школьников об их жизненном пути.
§ 3.3. Программа опытно-экспериментальной работы по развитию у старшего школьника способности прогнозирования жизненного пути
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая помощь старшекласснику в прогнозировании основных этапов жизненного пути»
Социальная нестабильность Российского общества, превращение внешне социально гарантированного способа жизни в быстро текущие и резко изменяющиеся во времени ситуации и условия существования приводят к тому, что человек, не успевая реагировать на все изменения, перестает ощущать себя субъектом своего жизненного пути, теряет смысл своей жизни.
В связи с этим проблемы исследования процесса развития психики субъектом и его саморазвития должны приобрести онтологическую ориентацию и рассматривать психическое как для-себя-бытие субъекта со стороны его способности к самоопределению, самопричинению, самоосуществлению. Выдвижение на первый план воспитание внутренней свободы, которое аргументированно отстаивалось В.В. Давыдовым, нельзя не признать обоснованным. С чувством внутренней свободы, привычкой поступать по внутреннему побуждению, связано осознание себя в качестве субъекта, способного изменять течение событий. Эта способность лежит в основе самореализации личности, которую можно и нужно развивать.
Исследования жизненного пути (C.J1. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, H.A. Логиновой, К.А. Абульхановой-Славской и др.) позволили выделить человека в качестве субъекта жизненного пути. В настоящее время эти идеи продолжают развиваться в направлении поиска детерминант, регулирующих поведение и деятельность личности (В.А. Петровским, Е.Р. Калитиевской, Е.И. Кузьминой, Д.А. Леонтьевым и др.).
Своим исследованием мы пытаемся продолжить названную линию на основе теории субъектности личности, разработанной В.А. Петровским, включающей концепцию неадаптивной (надситуативной) активности и концепцию персонализации. Опираясь на положение Д.А. Леонтьева о том, что критическим периодом для трансформации детской спонтанности в свободу как осознанную активность является подростковый возраст, когда при благоприятных обстоятельствах осуществляется интеграция свободы (формы активности) и ответственности (формы регуляции) в единый механизм автономной самодетерминации зрелой личности мы считаем необходимым оказание психологической помощи старшекласснику в решении проблем личностного и профессионального самоопределения.
Построение жизненных планов можно рассматривать как одно из проявлений субъектности. Но далеко не все старшеклассники оказываются готовыми к такому виду деятельности как прогнозирование своего жизненного пути.
Определению и исследованию жизненных планов посвящены работы Л.Н. Когана, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, В.И. Смирнова, Б.Ф. Ломова, И.М. Фейгенберга и др.
Жизненные планы являются составной частью образа мира. Для обозначения сложной реальности, стоящей за категорией «образ мира» в различных научных теориях использовались различные понятия: «картина мира» -Ю. М. Лотман, P.M. Грановская, А.Я. Гуревич, И.А. Зимняя; «модель мира» - Дж. Брунер, P.M. Грановская; «внутренняя модель внешнего мира» -Е.М. Иванов; «личностные конструкты» - Дж. Келли; «жизненный мир» - Э. Гуссерль, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев; «образ мира» - А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Столин, А.П. Наминач, Е.А. Климов, К.Г. Юнг, Э. Эрик-сон, В.Франкл; «субъективная картина жизненного пути» - A.A. Кроник; «метаиндивидуальный мир» - Л.Я. Дорфман и др.
Смысловые содержания, согласно Д.А. Леонтьеву, даны субъекту в качестве элементов его картины мира и себя в мире. Следовательно, картина мира определяет способность субъекта делать тот или иной выбор.
Так как, выбор профессии определяет весь дальнейший жизненный путь старшеклассника, то его можно отнести к категории личностного выбора.
Исследованиями личностного и профессионального самоопределения занимались отечественные и зарубежные психологи: P.P. Каракозов, Е.А. Климов, И.С. Кон, И.Б. Котова, И.Ю. Кулагина, М.Н. Миронова, JI.M. Митина, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, А.Р. Фонарев, E.H. Шиянов, Э.Эриксон, К. Обуховский и др.
В нашем исследовании мы опираемся на подход Е.А. Климова, который рассматривает «профессиональное самоопределение» не только как «самоопределение профессионала», но и как «самоопределение подрастающего человека - будущего профессионала», объединяя личностное и профессиональное самоопределение в единый и неразрывный процесс.
В ряде последних десятилетий в отечественной психологии все чаще встречается тезис о том, что человек должен быть субъектом собственной жизни, строящим ее по собственным сценариям. Однако декларирование этого тезиса не способствует изменению реального положения, в котором пребывает развивающаяся личность, не умеющая осмыслить основные этапы своего жизненного пути, не знающая как относиться к тем жизненным стилям, которые навязываются индустрией «вариантов жизни».
В.Н. Дружинин обращал внимание на необходимость развития умений не только выбирать стиль жизни, но и на развитие способностей его конструировать по собственному замыслу. Без этого идея выработки каждым человеком индивидуального стиля жизни, предложенная еще А.Адлером, не сможет воплотиться в реальность, а останется лишь пожеланием и теоретическим замыслом.
Чтобы старший школьник не зацикливался на вопросах «подготовки жизни», он должен научиться прогнозировать собственный жизненный путь. Зачастую, он не может сделать это сам и нуждается в помощи со стороны референтных взрослых (учителей, родителей) или сверстников. Решение экзистенциальных проблем, в том числе поиск «смысла жизни» и ее содержательной наполненности, овладение старшим школьником эффективными формами и видами психологической самопомощи представляется значимым и актуальным. Возможно, именно это поможет подрастающим поколениям прожить собственную, а не навязанную или предписанную извне, даже самым благородным образом выглядящую жизнь, о чем мечтал И. Бродский.
В этой связи проблема исследования состоит в выявлении психологических детерминант, лежащих в основе способности прогнозирования и разработке программы по оказанию психологической помощи старшекласснику в прогнозировании основных этапов жизненного пути. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: развитие представлений старших школьников об основных этапах жизненного пути и способности его прогнозирования.
Предмет исследования: содержание, формы и виды психологической помощи старшим школьникам в прогнозировании основных этапов жизненного пути.
Гипотезы исследования:
- развитие способности старших школьников прогнозировать основные этапы своего жизненного пути зависит от меры субъектности их личности;
- содержательные характеристики представлений старшего школьника о себе как субъекте жизнедеятельности зависит от меры осмысления основных этапов своего жизненного пути;
- динамика представлений старшего школьника об экзистенциальных проблемах (смысле жизни, жизненной позиции, жизненной линии) варьирует в зависимости от его способности быть субъектом собственной жизнедеятельности;
- одним из эффективных способов развития у старшего школьника способности прогнозировать свой жизненный путь является самопомощь, освоение которой может быть результатом специальной программы в рамках факультатива по психологии.
Задачи исследования:
1. Изучить представления о личности как субъекте собственного жизненного пути.
2. Выявить содержание представлений старшего школьника о жизненном пути личности.
3. Выявить влияние референтных педагогов и сверстников на прогнозирование старшими школьниками их жизненного пути;
4. Изучить динамику представлений старших школьников об основных этапах жизненного пути и о способности быть субъектом собственной жизнедеятельности .
5. Выявить психологические детерминанты, лежащие в основе прогнозирования этапов жизненного пути.
6. Разработать программу по оказанию психологической помощи старшекласснику в прогнозировании основных этапов жизненного пути.
В качестве теоретического и методологического основания исследования взяты следующие идеи:
- развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, и др.);
- субъектности личности (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский);
- самодетерминации личности (Е.Р. Калитиевская, Д.А. Леонтьев);
- связи личностного и профессионального развития (Е.А. Климов, З.И. Рябикина);
- персонализации как значимой потребности личности (А. В. Петровский, В.А. Петровский);
- «субъект-субъектных» отношений в образовательном процессе (И.Б. Котова, E.H. Шиянов).
Организация и этапы исследования. Исследование проведено с
1998 по 2001 гг.:
- подготовительный этап (1998 - 1999) - определение целей, задач, гипотез исследования;
- констатирующий этап (1999 - 2000) подбор методов и экспериментальных методик; составление программы опытно-экспериментальной работы;
- опытно-экспериментальный (2000 - 2001): проведение опытно-экспериментальной работы;
- аналитический этап (2001): обработка полученных результатов; разработка и публикация учебных пособий;
- заключительный этап (2001): оформление рукописи диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.
Методы исследования. Для решения исследовательских задач использовались: анализ психологической, педагогической, философской литературы; общенаучные методы (наблюдение, эксперимент); собственно психологические (интервью, наблюдения, анкетирование, тестирование, ранжирование, контент-анализ); методы качественной и количественной обработки эмпирических данных, среди которых использовались методы математической статистики.
База исследования и контингент испытуемых: в исследовании принимали участие старшеклассники и педагоги городской гимназии, двух сельских образовательных школ и ученики иконописной школы. Контингент участников формирующего эксперимента составляли ученики в возрасте от 15-и до 17 лет. Всего было исследовано 230 школьников и 12 учеников иконописной школы.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Способность старшего школьника прогнозировать основные этапы жизненного пути обусловливается различными видами психологической помощи и самопомощи.
2. Способность старшего школьника прогнозировать основные этапы жизненного пути определяется степенью развития субъектности его личности.
3. Динамика представлений старшего школьника о себе как субъекте собственной жизнедеятельности находится в зависимости от степени осмысления таких экзистенциальных проблем как смысл жизни, жизненная позиция и жизненная линия.
4. Одним из условий развития у старшего школьника способности прогнозировать свой жизненный путь является освоение им различных форм и способов самоподдержки.
5. Включение старших школьников в решение экзистенциальных проблем зависит от их интереса к данной проблематике.
Научная новизна работы заключается в том, что осуществлен теоретический анализ развития личности как субъекта жизненного пути; изучены представления старших школьников об их способности прогнозировать ос* новные этапы жизненного пути; выявлены и описаны результаты влияния референтных педагогов и сверстников на развитие способности старших школьников решать экзистенциальные проблемы; поставлен вопрос и получен эмпирический материал, касающийся зависимости способности старших школьников прогнозировать основные этапы жизненного пути от развития субъектности их личности; определены содержание, виды и формы психологической помощи старшеклассникам по осмыслению ими экзистенциальных проблем.
Теоретическая значимость работы состоит: работы состоит в том, что в ней изучены существующие в психологии представления о личности как о субъекте жизненного пути; изучены представления старших школьников об их способности прогнозировать основные этапы жизненного пути; выявлены результаты влияния референтных педагогов и сверстников на развитие способности старших школьников решать экзистенциальные проблемы; установлена зависимость способности старших школьников прогнозировать основные этапы жизненного пути от развития субъектности их личности; разработана программа по оказанию психологической помощи старшеклассникам в прогнозировании основных этапов жизненного пути.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской работе для совершенствования форм и методов работы со старшими школьниками по развитию у них способности прогнозирования собственной жизнедеятельности.
Результаты исследования могут быть использованы для выявления причин тормозящих процесс развития навыков прогнозирования основных этапов жизненного пути.
Материалы диссертации могут применяться, как с целью развития способности у старших школьников прогнозировать свой жизненный путь, так и для дальнейшего исследования процесса развития этой способности.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы. В текст диссертации включены 2 таблицы, 4 диаграммы. Основное содержание диссертации изложено на 197 страницах.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ткаченко, Елена Ивановна
Результаты исследования позволили установить, что старшеклассники нуждаются в психологической помощи при прогнозировании основных этапов жизненного пути.
Разработанная программа психологической помощи старшеклассникам по развитию у них способности прогнозирования жизненного пути может быть использована как методическое руководство по оказанию психологической поддержки старшеклассникам на этапе личностного и профессионального самоопределения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ личности, как вершинного интегратора, направляющего и координирующего действия человека в соответствии с поставленными целями и задачами, решаемыми в ходе онтогенетического развития, позволил выделить человека в качестве субъекта собственной жизнедеятельности.
Анализ научной литературы по психологии старшего школьника показал, что изучаемый возраст является значимым этапом развития личности, в ходе которого формируется основная система ценностей человека, определяющая уровень решения им экзистенциальных проблем, вопросы личностного и профессионального самоопределения, построение жизненных планов. В этом возрастном периоде складывается картина мира, которая в дальнейшем служит необходимой опорой для установления равновесия внешнего и внутреннего миров.
В старшем школьном возрасте происходит осознание своего места в будущем, то есть рождение жизненной перспективы: представление о своем желаемом «Я», о том чтобы хотелось совершить в жизни. Но такой уровень организации аффективно-потребностной сферы, при котором на вершине мотивационной иерархии оказываются планы, намерения в отношении будущего и именно они начинают подчинять себе все другие потребности, стремления человека предполагает высокую степень развития личности.
Организация смыслопоисковой активности старшего школьника, как условие осмысления жизненного опыта, на наш взгляд, должна стать неотъемлемой частью образовательного процесса. Данная задача актуальна тем, что в условиях динамически изменяющихся реалий современного мира, когда первичные ценностные нормы и стереотипы уже не могут служить путеводителем по жизни, только вследствие внутренних усилий понимания человек может отыскать свой жизненный путь. Это требует от него совершенно особых ценностно-смысловых установок по отношению, как к самой жизни, так и к своему опыту, наличия особой личностной позиции, диктующей потребность в осмыслении событий своей жизни.
Значимой характеристикой прогнозирования старшеклассниками основных этапов жизненного пути является осознание препятствий и оценка вероятности и значимости результатов. Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о том, что старшеклассники в разной степени осознают объективные и субъективные препятствия на пути достижения жизненных целей. При этом лучше осознаются объективные препятствия, то есть большинство респондентов склонны возлагать ответственность за реализацию основных этапов жизненного пути на внешние факторы. Таким образом, отмечается тенденция к экстернальному восприятию собственного жизненного пути, что позволяет констатировать слабую представленность позиции субъекта собственной жизни.
Следует отметить низкую степень осознания реалистичности жизненных планов. Вместе с тем, оценка реалистичности жизненных планов выступает в качестве необходимого условия для сближения прогнозируемых событий и реальных условий и обстоятельств жизни.
О невысоком уровне операционализации прогнозируемых событий жизненного пути свидетельствует невысокие средние показатели осознания ресурсов, необходимых для достижения жизненных целей и реализации жизненных планов, а также временных и энергетических затрат. Однако, именно осознание ресурсов и оценка затрат выступают как внутренняя опора и основное условие самоосуществления в процессе жизненного пути.
Старшеклассники, рефлексирующие степень участия окружающих в событиях жизни, значительно чаще упоминают трудности субъективного характера и внешние и внутренние ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей. При этом чаще значимая поддержка была оказана референтными взрослыми (75 %), чем сверстниками. Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что наибольшее влияние на события жизненного пути в представлениях старшеклассников оказывают значимые взрослые, в то время как эмоциональное переживание событий старшеклассники, как правило, разделяют со сверстниками.
Старшеклассники, имеющие наиболее высокий интегральный показатель осознанности этапов жизненного пути отличаются большей степенью осмысления событий прошлого, рефлексируют их причины и последствия, дают многостороннюю оценку.
В результате проведенного исследования было установлено, что важнейшими детерминантами представлений о жизненных перспективах и основных событиях жизненного пути в старшем школьном возрасте являются картина мира и отношение к себе (самосубъектное отношение).
В качестве основного направления по оказанию психологической помощи старшекласснику следует отметить расширение сознания и повышение психологической компетентности старшеклассников, предусматривающего как групповые формы работы, так и индивидуальное консультирование.
Частными задачами, решаемыми психологом являются: помочь старшекласснику в осознании, рефлексии основных этапов жизненного пути; показать способы решения проблем, возникающих при прогнозировании жизненного пути и реализации жизненных планов; помочь старшекласснику лучше узнать и попытаться понять самого себя; поддержать в ходе специально организованных занятий развитие интернальности, осознания самоценности, стремления к самопринятию; помочь в формировании позиции субъекта собственной жизни.
Такая помощь является эффективной, если имеет комплексный характер и включает в себя следующие направления работы: обучение прогнозированию, содействие в изменении отношения к себе и уточнение картины мира.
Учитывая специфику индивидуального прогнозирования жизненного пути, выражающуюся в субъективном, глубинном характере, психологичеекая помощь должна носить индивидуальный характер. Актуальность проблемы и ее масштабность не соотносятся с ограниченными временными возможностями работы школьного психолога. В связи с этим, необходимо отметить недостаточность решения данной проблемы в рамках образовательной системы в нашей стране.