Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Леженина, Анна Андреевна

  • Леженина, Анна Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 190
Леженина, Анна Андреевна. Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Хабаровск. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Леженина, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие «психологическая культура», его сущность.

1.2. Содержание и структура психологической культуры преподавателя высшей школы.

1.3. Роль психологической культуры в профессиональной деятельности преподавателя.

1.3.1.У спешность профессиональной педагогической деятельности.

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА И УСПЕШНОСТИ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Методическое и методологическое обоснование исследования.

2.1.1. Общая характеристика субъекта исследования. Организация и этапы исследования.

2.1.2. Обоснование выбора методик эмпирического исследования.

2.2. Исследование психологической культуры преподавателей вуза.

2.2.1. Исследование когнитивного компонента психологической культуры преподавателей вуза.

2.2.2. Исследование аффективного компонента психологической культуры преподавателей вуза.

2.2.3. Исследование мотивационного компонента психологической культуры преподавателей вуза.

2.2.4. Исследование поведенческого компонента психологической культуры преподавателей вуза.

2.3. Исследование профессиональной успешности преподавателей вуза.

2.3.1. Исследование самоудовлетворенности преподавателей профессиональной деятельностью.

2.3.2. Исследование эффективности профессиональной деятельности преподавателей.

2.4. Исследование взаимосвязи уровня развития психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателей вуза.

2.4.1. Интерпретация результатов факторного анализа.

2.4.2. Интерпретация результатов корреляционного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности»

Актуальность данной работы состоит в изучении влияния уровня сформированное™ психологической культуры на успешность профессиональной деятельности преподавателя вуза.

В современной психологии достаточно много внимания уделяется изучению психологической культуры, так, B.C. Библер, В.Е. Давидович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, О.И. Мотков, А.Б. Орлов, B.C. Степин, И.Ф. Харламов и другие подчеркивают важность психологической культуры в процессе жизнедеятельности человека. Однако значение психологической культуры в успешности профессиональной деятельности, в частности в профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза, изучено недостаточно. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению взаимосвязи психологической культуры преподавателя вуза и успешности его профессиональной деятельности.

Современное общество ставит перед преподавателем задачи, заключающиеся не только в формировании профессиональных знаний и умений молодых специалистов, также педагогу в учебном процессе необходимо раскрыть потенциал человека, формировать мотивацию успеха, самостоятельность, что предъявляет к личности и профессиональной деятельности преподавателя высокие требования. На сегодняшний день конкурентоспособным ресурсом деятельности педагога являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько профессиональная и психологическая культура, обеспечивающая профессиональную успешность преподавателей вуза.

К сожалению, сегодня профессиональная деятельность преподавателей протекает на фоне очевидных проблем высшей школы, среди которых наиболее значимыми являются низкий престиж в обществе профессии педагога и ученого, отток высококвалифицированных кадров из системы «высшая школа -аспирантура». Наряду с этим преподаватель, как правило, не рассматривает свою деятельность в вузе как основную, имеет низкую мотивацию к работе в научной и преподавательской сфере, не проявляет интереса к последним достижениям науки, не стремится повышать свою квалификацию. Поэтому проблема психологической культуры личности в научно-педагогической профессии, связанная с повышением успешности профессиональной педагогической деятельности требует сегодня безотлагательного решения и обусловливает необходимость психологического исследования и его обоснования.

Все вышеизложенное определило тему исследования: «Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности».

Цель: выявить взаимосвязь психологической культуры преподавателя вуза и его профессиональной успешности.

Объект исследования: психологическая культура преподавателя вуза и успешность его профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: психологическая культура является системообразующим фактором успешности профессиональной деятельности преподавателя вуза.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы психологической культуры на основе работ отечественных и зарубежных психологов.

2. Определить понятие «психологическая культура», выявить структуру и содержание психологической культуры личности, уточнить структуру и содержание психологической культуры преподавателя вуза.

3. Определить критерии успешности профессиональной деятельности преподавателя и выявить роль психологической культуры в достижении успеха в педагогической деятельности.

4. Выявить взаимосвязь психологической культуры преподавателя и успешности его профессиональной деятельности.

Методологическая основа исследования: системный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов и др.); концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); методологические положения изучения профессиональной деятельности (Е. А. Климов, А.К. Маркова и др.); концепция человека как субъекта деятельности (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); основные подходы к изучению профессиональной деятельности преподавателя (O.A. Абдуллина, Ю.П. Азаров, В.И. Геницианский, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и

ДР-)

Теоретической основой исследования послужили научные труды по проблеме психологической культуры отечественных ученых (B.C. Библер,

A.A. Бодалев, В.Е. Давидович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова, А.К. Маркова, О.И. Мотков, А.Б. Орлов, B.C. Степин, И.Ф. Харламов и др.); теоретические положения изучения профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков и др.); научные работы, посвященные исследованию профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (З.Ф. Есарева,

B.Г. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Смирнов); научные работы по проблемам успешности профессиональной деятельности (H.A. Аминов, М.А. Дмитриева, Е.А. Климов, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателя вуза; методы сбора данных, направленных на исследование психологической культуры преподавателей: тестовая методика «Оценка знаний юношеской психологии», разработанная Н.И. Андриановым, методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого), методика «Оценка профессиональной направленности личности преподавателя», методика, оценивающая способы реагирования в конфликте К.Н. Томаса, тест-опросник Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина «Уровень субъективного контроля», методика измерения уровня самоактуализации личности (модификация Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза); при изучении успешности профессиональной деятельности преподавателей использовались экспертная оценка, анкетирование, социометрическая методика; в целях выявления взаимосвязи психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателей использовались методы математической обработки: критерий значимости различий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологическая культура является системообразующим фактором профессиональной успешности преподавателя вуза.

2. Сформированность аффективного и мотивационного компонентов психологической культуры (самопринятия, эмоциональной лабильности, эмоциональной устойчивости, конструктивной агрессии; профессиональной направленности на личность студента) в наибольшей степени определяют успешность профессиональной деятельности преподавателя вуза.

3. Дифференциально-диагностическими показателями высокой психологической культуры преподавателей являются: высокий уровень психологических знаний (когнитивный компонент); самоуважение и самопринятие, косвенная агрессия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная лабильность (аффективный компонент); направленность на личность студента, поддержка одобряемых в вузе ценностей (мотивационный компонент); развитые коммуникативные умения, способность к саморегуляции (поведенческий компонент).

4. Психологическая некомпетентность (когнитивный компонент); подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент); высокая степень независимости ценностных ориентаций, стремление к превосходству и доминированию в педагогическом общении (мотивационный компонент); низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент) определяют малоэффективность профессиональной деятельности и являются дифференциально-диагностическими показателями низкого уровня психологической культуры преподавателей вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в комплексном анализе психологической культуры как системообразующего фактора профессиональной успешности преподавателя вуза;

- в уточнении структуры и содержания психологической культуры и выявлении дифференциально-диагностических показателей оценки уровня сформированности психологической культуры преподавателя вуза;

- в установлении ведущей рож аффективного и мотивационного компонентов психологической культуры в достижении профессиональной успешности преподавателем вуза.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования в целях развития психологической культуры преподавателей вузов и других профессиональных групп; при разработке программ повышения квалификации преподавателей; в лекционных и практических занятиях по курсам психологии труда, общей психологии, психологии личности.

Достоверность результатов и выводов, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, использованием методов, раскрывающих психологическую сущность изучаемых явлений, соблюдением норм валидности и надежности используемых методов исследования.

Апробация результатов исследования. Данные, полученные в ходе исследования, представлены в статьях, в материалах научных конференций ДВГУПС, 31111 У, на VIII и IX краевых конкурсах молодых ученых, на IV съезде РПО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 196 источников, 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Леженина, Анна Андреевна

Выводы по главе П

Проведенное исследование доказало взаимосвязь между психологической культурой и успешностью/неспешностью профессиональной деятельности преподавателей.

Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования позволил выявить основные различия между высокой и низкой психологической культурой преподавателей:

•Высокая психологическая культура основана на психологических знаниях (когнитивный компонент), эмоциональной лабильности (аффективный компонент), направленности в профессиональной деятельности на личность студента, принятии общепринятой системы ценностных ориентаций (мотивационный компонент), ориентированности в конфликтной ситуации на сотрудничество (поведенческий компонент).

• В основе низкой психологической культуры лежат психологическая некомпетентность (когнитивный компонент); подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент); высокая степень независимости ценностных ориентаций, (мотивационный компонент); низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент).

При исследовании успешности/неуспепшости установлено, что успешность профессиональной деятельности связана:

• с удовлетворенностью преподавателями профессиональной деятельностью, работой со студентами, условиями организации работы вуза;

• эффективностью профессиональной деятельности преподавателей.

При исследовании взаимосвязей между уровнем развития психологической культуры и профессиональной успешностью/неуспешностью преподавателей выявлено следующее:

• когнитивный, аффективный, мотивационный и поведенческий компоненты психологической культуры преподавателей связаны со всеми компонентами их профессиональной деятельности;

• Наибольшее количество взаимосвязей обнаружено между аффективным и мотивационным компонентами психологической культуры преподавателя и параметрами профессиональной успешности (удовлетворенностью трудом и эффективностью профессиональной деятельности), что позволяет говорить об их доминирующей роли в достижении профессионального успеха преподавателем вуза.

Эмпирическое исследование подтвердило гипотезу о том, что психологическая культура является системообразующим фактором профессиональной успешности преподавателя вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании был решен ряд теоретических и практических задач. Общие итоги диссертационного исследования позволили сформулировать ряд основных выводов.

Теоретический анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме показал следующее:

1. Психологическая культура - это интегральная характеристика личности, которая проявляется в культурных способах жизнедеятельности и взаимодействия с миром и включает содержание отношений к другому человеку и самому себе.

2. Структура психологической культуры состоит из когнитивного, аффективного, мотивационного и поведенческого компонентов и отражает специфику профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза.

3. Структура психологической культуры преподавателя вуза имеет свои специфические составляющие:

• когнитивный компонент - это комплекс психологических знаний (для преподавателей важно и знание психологии студенчества), самопознание, понимание других людей;

• аффективный компонент включает эмоциональную лабильность и эмоциональную устойчивость, конструктивную агрессию в преподавательской деятельности, проявляющиеся в общении;

• мотивационный компонент включает систему ценностных ориентаций, заложенных в основу профессиональной деятельности педагога, направленность личности (в профессиональной деятельности преподавателя прежде всего направленность на личность студента);

• поведенческий компонент - это коммуникативные умения, способности к саморегуляции.

4. Определенный комплекс личностных качеств (знание психологии юношества, самопознание, понимание других людей, конструктивная агрессия, эмоциональная лабильность и эмоциональная устойчивость, система ценностных ориентаций, направленность личности, коммуникативные умения, способности к саморегуляции) составляет основу психологической культуры и способствует успешности профессиональной деятельности преподавателя вуза.

5. Общая оценка успешности включает внешний и внутренний критерии:

• внутренняя оценка деятельности преподавателя выражается степенью его удовлетворенности трудом;

• внешняя оценка труда преподавателя определяется двумя сторонами, участвующими в профессиональной деятельности: студентами как основным объектом труда, на который направлена профессиональная деятельность педагога, и руководителями учебных подразделений вуза.

В результате анализа данных эмпирического исследования установлено:

1. Выявленные взаимосвязи всех структурных компонентов психологической культуры преподавателя вуза (когнитивного, аффективного, мотивационного и поведенческого) с параметрами успешности/неуспешности педагогической деятельности свидетельствуют о том, что названная психологическая характеристика личности выступает в качестве системообразующего фактора профессиональной успешности педагога высшей школы.

2. Наибольшее количество взаимосвязей обнаружено между аффективным и мотивационным компонентами психологической культуры преподавателя и параметрами профессиональной успешности (удовлетворенностью трудом и эффективностью профессиональной деятельности), что позволяет говорить об их доминирующей рож в достижении профессионального успеха преподавателем вуза.

3. Наибольшее влияние на профессиональную успешность педагога высшей школы оказывают самопринятие, эмоциональная устойчивость, эмоциональная лабильность, конструктивная агрессия, профессиональная направленность на развитие личности студента.

4. Дифференциально-диагностическими показателями высокой психологической культуры преподавателей являются: высокий уровень психологических знаний (когнитивный компонент); самоуважение и самопринятие, косвенная агрессия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная лабильность (аффективный компонент); направленность на личность студента, поддержка одобряемых в вузе ценностей (мотивационный компонент); развитые коммуникативные умения, способность к саморегуляции (поведенческий компонент).

5. Психологическая некомпетентность (когнитивный компонент); подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент); высокая степень независимости ценностных ориентаций, (мотивационный компонент); низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент) определяют малоэффективность профессиональной деятельности и являются дифференциально-диагностическими показателями низкого уровня психологической культуры преподавателей вуза.

В заключение диссертации намечен круг проблем дальнейшего исследования профессиональной успешности преподавателя высшей школы: изучение психологических условий и механизмов профессионального успеха; изучение динамики профессиональной успешности в процессе профессионализации; разработка программ по оптимизации профессиональной успешности педагогов.