Психолингвистические модели чтения в буквенных и иероглифических языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Коршунов, Дмитрий Сергеевич

  • Коршунов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 249
Коршунов, Дмитрий Сергеевич. Психолингвистические модели чтения в буквенных и иероглифических языках: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2012. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коршунов, Дмитрий Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Чтение как психолингвистический процесс

1.1 Биологический аспект процесса чтения

1.1.1 Ограничения, накладываемые зрительной системой

человека

1.1.2 Особенности, определяемые устройством

человеческого мозга

1.2 Психологический аспект процесса чтения

1.2.1 Особенности зрительного восприятия в целом

1.2.2 Особенности зрительного восприятия языковых

единиц

1.3 Лингвистический аспект процесса чтения

1.3.1 Исходные различия: письмо, графика, орфография

1.3.2 Роль слога и морфемы в чтении

1.3.3 Единицы объекта и единицы процесса в чтении

Выводы по Главе 1

Глава 2. Основные современные модели чтения

2.1 Общие положения

2.2 Модели чтения для буквенных языков

2.2.1 Логогенная модель

2.2.2 Модель интерактивной активации (МЛ81)

2.2.3 Распределённая обучающаяся модель опознавания

и чтения слов (БМ89 и РМ8Р96)

2.2.4 Двусистемная каскадная модель визуального

опознавания слов и чтения вслух (БЯС)

2.2.5 Коннекционистская модель множественных следов

памяти для чтения многосложных слов (МТМ)

2.2.6 Коннекционистская двусистемная модель (СОР)

2.2.7 Многокомпонентная модель чтения

2.3 Модели чтения для иероглифических языков

2.3.1 Общие положения

2.3.2 Модель лексических составляющих (ЬСМ)

2.3.3 «Треугольная» модель китайского чтения

2.3.4 Модель опознавания слов и движения глаз при чтении

на китайском языке

Выводы по Главе 2

Глава 3. Анализ проблем моделирования чтения

и экспериментальное исследование

3.1 Недостатки существующих моделей и перспективы

моделирования чтения

3.2 Поиск новых подходов: экспериментальное исследование

3.2.1 Эксперимент на материале русского языка

3.2.1.1 Методика и материалы эксперимента

3.2.1.2 Результаты первого этапа эксперимента: изолированные буквы

3.2.1.3 Результаты второго этапа эксперимента: сочетания букв

3.2.1.4 Результаты третьего этапа эксперимента:

текст

3.2.1.5 Общие итоги эксперимента: эффект квадриграммы и градуальная лексичность

3.2.2 Эксперимент на материале китайского языка

3.2.2.1 Методика и материалы эксперимента

3.2.2.2 Результаты первого этапа эксперимента: иероглифы

3.2.2.3 Результаты второго этапа эксперимента:

текст

3.2.2.4 Общие итоги эксперимента

3.3 Обобщение результатов теоретического и экспериментального

исследований

Заключение

Список литературы

Список словарей

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические модели чтения в буквенных и иероглифических языках»

Введение

Чтение - визуальное восприятие текста - как вид восприятия речи входит в традиционную сферу интересов психолингвистики, в том числе отечественного её направления - теории речевой деятельности. Последняя неразрывно связана с языком. Как известно, ещё JI.B. Щерба называл процессы говорения и понимания («речевую деятельность») «первым аспектом языковых явлений», подчёркивая при этом активность и важность процессов «понимания, интерпретации знаков языка ... в совокупности того явления, которое мы называем "языком"» [Щерба, 1974: 24]. A.A. Леонтьев отмечал: «Текст не существует вне его создания или восприятия (например, прочтения)» [Леонтьев, 1969а: 9]. В.Б. Касевич пишет: «Правила, по которым функционируют языковые единицы, принадлежат языку, но реализуются в речевой деятельности... Поскольку речевая деятельность - это функционирование системы языка, соответственно, её описание - это та часть представления языка, которая имеет дело с динамикой системы, а не со статикой» [Касевич, 2006: 581]. Динамическая, процессуальная природа языка считается «доказанным в науке положением» [Яковлев, 2008: 5] и лежит в основе современной динамической (преди-кационной) концепции языка [Курдюмов, 1999а; 19996; 2007].

Таким образом, чтение неразрывно связано с языком не только на уровне бытовых представлений, но и с точки зрения современных общеметодологических взглядов на язык: чтение как процесс представляется частным проявлением языка как процесса.

В то же время лингвистическая природа чтения изучена слабо. В отечественной науке чтение рассматривается с точки зрения психологии зрительного восприятия [Назаров, 1970; Величковский, 1973; Зинченко, 1976; Капте-линин, 1984 и др.], нейробиологии и различных патологий [Лурия, 1968; 1975; 2002; Черниговская, 2004; 2007; 2008 и др.], педагогики и психологии обучения [Егоров, 1953; Жинкин, 1958; 1982; Соколов, 1968; Граник, 1979; Зимняя, 2004 и др.]. Лишь недавно стали появляться лингвистически ориентированные работы, изучающие чтение на этапе формирования навыка [Камфорович,

4

2003; 2004; Королёва, 2004; 2006]. Нормальное, без патологий, полностью сформировавшееся чтение на родном языке, которое, собственно, и является одним из способов функционирования языка, в нашей стране до сих пор не рассматривалось.

В то же время исследования восприятия речи в другой модальности -устной - имеют хорошие традиции и продолжают активно проводиться отечественными лингвистами [Касевич, 1979; Штерн, 1992; Венцов, Касевич, 1994; 2003; Чугаева, 2009 и др.]. Этому в значительной мере способствует высокий уровень развития в нашей стране собственного направления психолингвистики - теории речевой деятельности [Леонтьев, 1969а; 19696; 1997; Тарасов, 1987; Фрумкина, 2001; Залевская, 2007 и др.]. Разработанность общей теории речевой деятельности и более частных вопросов восприятия устной речи создаёт все предпосылки для изучения проблем чтения.

При этом необходимо помнить, что теория языка, общее языкознание выдвигает требование поиска действительно универсального в рассматриваемых языковых явлениях. Как отмечал A.A. Леонтьев, «с момента своего возникновения и до наших дней лингвистика была и остаётся наукой «евро-поцентричной». Основные понятия общего языкознания сформированы на материале европейских языков - от латинского и греческого до английского, немецкого, русского. Совершенно отличные от них по структуре языки Азии, Африки, Океании, индейские языки Америки до сих пор часто описываются в системе этих понятий, к ним не всегда применимых. Важнейшим шагом вперёд в лингвистике является чёткое понимание того, что в её понятийном аппарате действительно универсально (применимо ко всем языкам без исключения), а что справедливо лишь для языков определённого типа, определённой структуры» [Леонтьев, 1997: 24].

С точки зрения чтения наибольший контраст, позволяющий выявить действительно универсальное, будут, очевидно, представлять буквенные индоевропейские языки и иероглифический китайский язык. Исследования такого направления стали активно проводиться в мировой науке сравнительно

недавно, но оказались весьма плодотворными [Feng et al., 2001; Perfetti, Liu, Tan, 2005; Li, 2006; Rayner, Li, Pollatsek, 2007; Yang et al., 2008; 2009; Seidenberg, in press и др.). Перспективность такого подхода своевременно оценена и отечественными учёными. В.А. Курдюмов призывает рассматривать китайский язык как «идеальный объект языкознания» [Курдюмов, 1997], сверяя с ним даже кажущиеся аксиоматичными лингвистические положения. A.A. Залевская отмечает: «Особенности китайского языка по сравнению с индоевропейскими языками открывают «новые окна», через которые можно взглянуть на когнитивные процессы, и создают новые возможности для психолингвистических изысканий, для проверки как общих теорий, так и психолингвистических моделей» [Залевская, 2007: 35].

Что касается моделей, то в психолингвистике они являются одним из наиболее удобных и, вероятно, необходимых методов познания процессов порождения и восприятия речи как скрытых от непосредственного наблюдения [Венцов, Касевич, 1994: 8-9; Фрумкина, 2001: 29]. На современном этапе моделирование чтения вышло на новый уровень благодаря возможности компьютерной реализации моделей [Coltheart, 2006; Seidenberg, Plaut, 2006 и др.]. Исходя из сказанного, актуальность исследования определяется необходимостью изучения моделей чтения на буквенных и иероглифических языках для получения наиболее достоверных новых знаний о природе чтения как одного из процессов функционирования языка.

Таким образом, в качестве объекта диссертационного исследования выступает чтение - зрительное восприятие письменной речи взрослыми здоровыми носителями родного языка, в частности, орфографическая, фонологическая и семантическая составляющие чтения на буквенном (русском, английском и др.) и иероглифическом (китайском) языках.

Предметом исследования является структура указанных лингвистических составляющих чтения (в первую очередь орфографической), отношения между ними и факторы, влияющие на эти отношения. Взаимодействие раз-

личных компонентов чтения отражено в психолингвистических моделях чтения, которые, таким образом, также относятся к предмету исследования.

Цель исследования заключается в выявлении базовых принципов, лежащих в основе чтения как на буквенных, так и на иероглифических языках, для описания условий, необходимых для создания универсальной модели чтения, учитывающей типологические отличия языков и систем письма. Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

- обобщить результаты отечественных и зарубежных исследований по основным аспектам чтения, выявить ключевые ограничения и подходы;

- изучить существующие модели чтения для буквенных и иероглифических языков, найти в них общее и специфическое;

- проанализировать основные проблемы и противоречия в моделировании чтения и наметить вопросы, требующие дальнейшего изучения;

- разработать методику психолингвистического эксперимента для буквенного и иероглифического языков с учётом результатов теоретического анализа, провести эксперимент с носителями языков, обработать результаты эксперимента с помощью современных статистических методов;

- обобщить теоретические и экспериментальные данные, определить базовые принципы, подлежащие учёту и отражению в моделях чтения, предложить собственный вариант модели чтения для буквенных и иероглифических языков.

Исходным языковым материалом исследования послужили одностра-ничные фрагменты текстов художественной литературы на русском и китайском языках (206 слов и 413 иероглифов соответственно), из которых русским испытуемым было предъявлено в общей сложности 2710 изображений изолированных букв, 1200 - 2-буквенных сочетаний, 660 - 3-буквенных сочетаний, 170 - 4-буквенных сочетаний и 70 - 5-буквенных сочетаний, а также сам текст; китайские испытуемые, помимо текста, получили в общей сложности 1540 изображений отдельных иероглифов и 1232 изображения пар иероглифов.

Одним из основных методов, использованных в настоящем исследовании, является метод психолингвистического эксперимента, который подкрепляется методами статистического анализа, корпусного исследования, а также дополняется методами обобщения, анализа и интерпретации данных, полученных другими учёными, сопоставительным методом и методом моделирования. Статистический и корпусный методы обеспечивают достоверность полученных результатов.

Структура работы. Текст диссертации, помимо введения, состоит из трёх глав, заключения, списка литературы и списка словарей, а также семи приложений.

В первой главе рассмотрены биологический, психологический и лингвистический аспекты процесса чтения. Вторая глава посвящена описанию основных современных моделей чтения для буквенных и иероглифических языков. В третьей главе анализируются текущие проблемы моделирования чтения, описывается собственное экспериментальное исследование и обобщаются теоретические и экспериментальные данные. В заключении подводятся итоги проведённого исследования.

Список литературы включает 287 работ, из них 168 - на иностранном языке. Список словарей содержит 4 источника.

Приложение 1 содержит образцы исходного и обработанного текста (со сниженным разрешением), применявшегося в эксперименте на материале русского языка. В Приложение 2 включены бланки первого этапа эксперимента и результаты опознавания изолированных букв по испытуемым, в Приложение 3 входят бланки второго этапа эксперимента и данные по 2-, 3-, 4- и 5-буквенным сочетаниям (по корпусу и эксперименту), Приложение 4 состоит из бланка третьего этапа эксперимента и общих результатов по испытуемым по всем этапам. Приложение 5 содержит образцы исходного и обработанного текста, применявшегося в эксперименте на материале китайского языка. В Приложение 6 включены бланки первого этапа эксперимента и данные по использовавшимся иероглифам (по корпусу и эксперименту),

Приложение 7 состоит из бланка второго этапа эксперимента и общих результатов по испытуемым по всем этапам.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в отечественной науке осуществляется попытка изучения чтения как сложного психолингвистического процесса путём анализа существующих моделей чтения в графически (и типологически) контрастных языках и проведения психолингвистического эксперимента с последующим обобщением теоретических и экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём положения отечественной теории речевой деятельности получают дальнейшее развитие, согласованное с достижениями современной зарубежной психолингвистики; проводится анализ современного состояния моделирования чтения в мировой науке; уточняется ряд общих и частных понятий в моделировании восприятия речи, в частности, преодолеваются разногласия психологического и лингвистического подходов к определению единицы восприятия.

В ходе исследования получен ряд теоретически значимых результатов:

- предложена вербальная модель процесса чтения, которая совмещает представления авторов современных зарубежных (в том числе китайских) моделей чтения с основными положениями отечественной теории речевой деятельности; модель в целом является универсальной для разных языков, как универсально само явление чтения, и способна включать отличия, определяемые разницей в системах письма;

- на основе модели впервые определена единица чтения, сохраняющая все основные свойства целого процесса и не противоречащая предшествующим исследованиям;

- в китайском языке подтверждён эффект превосходства слова с помощью не применявшейся ранее для этого методики; для русского языка впервые показано постепенное формирование эффекта превосходства слова, что указывает на градуальный характер такого традиционно категориального понятия психолингвистики как лексичность;

- получены устойчивые данные о разнице в опознаваемости букв русского алфавита;

- впервые введён графический фактор общей формы буквы, показавший в эксперименте свою существенность для восприятия отдельных букв и сочетаний до четырёх букв включительно; указанный фактор сопоставим по содержанию с фактором количества черт в иероглифике, продемонстрировавшим в эксперименте существенность для восприятия отдельных иероглифов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использовать его выводы и результаты при составлении учебных пособий и курсов лекций по психолингвистике и восприятию речи; при обучении чтению как на родном, так и на иностранном языке; для повышения качества распознавания текстов техническими устройствами; для разработки норм и рекомендаций по оформлению текстовой информации с целью улучшения её зрительного восприятия (в информационной, рекламной и пр. сферах), а также в других прикладных направлениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Единицами чтения (по JI.C. Выготскому) не являются слоги, морфемы или графические знаки - это элементы чтения. Единицей чтения является процесс (речевая операция, по A.A. Леонтьеву) объединения орфографической, фонологической и семантической информации - триединство орфографии, фонологии и семантики. В иероглифическом языке - китайском - это триединство, как правило, существует в каждом иероглифе, соединяющем в себе слог, морфему и графический знак. В буквенных языках, особенно флективных, статичного соответствия этих составляющих часто не наблюдается; тем не менее, динамика чтения состоит из их непрерывного взаимодействия.

2) Увеличение орфографической информации (предъявление большего количества букв, иероглифов) при сохранении визуальных свойств стимула (уровня помехи) существенно улучшает восприятие по сравнению с изолированным предъявлением тех же орфографических единиц. Предполагается, что суммируется не только орфографическая информация - её более высокий

уровень взаимодействует с более высокими уровнями в иерархии фонологии и семантики, что даёт совокупный качественный эффект.

3) Признак лексичности, на категориальном характере которого основаны многочисленные психолингвистические эксперименты по принятию лексического решения (является ли последовательность орфографических элементов словом), следует рассматривать как градуальный. С точки зрения предлагаемой модели чтения восприятие слова представляет собой достижение определённого уровня иерархии трёх взаимосвязанных составляющих -орфографии, фонологии и семантики. Этот процесс на определённом этапе может в разной мере не доходить до уровня слова, превышать его или быть неравномерным, например, достижение уровня лексемы в семантике может несколько не совпадать с достижением уровня орфографического или фонетического слова в соответствующих составляющих.

4) Градации признака лексичности в чтении зависят от графики и орфографии конкретного языка. Для русского языка критическим является сочетание четырёх букв - именно для четырёхбуквенных сочетаний резко улучшается опознаваемость, стабилизируется суммарная частота словоформ с их участием и возрастает существенность графического фактора, что в совокупности можно назвать эффектом квадриграммы. Для китайского языка в силу иной дискретности орфографической составляющей аналогичный критический уровень лексичности предполагается между одним и двумя иероглифами, что ещё требует экспериментального подтверждения.

Общий вывод из анализа моделей чтения для буквенных и иероглифических языков состоит в том, что принципиально структура процесса чтения представляется общей для всех языков, специфической является дискретность конкретных составляющих, в первую очередь, орфографической.

Основные положения работы апробированы на заседаниях кафедры дальневосточных языков Военного университета МО РФ, Всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения» (г. Череповец, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции

«Филология в образовательном пространстве г. Череповца: история и современность (к 85-летию Л.Я. Маловицкого)» (г. Череповец, 2011 г.), IX, X выездных школах-семинарах Петербургского лингвистического общества «Проблемы порождения и восприятия речи» (г.Череповец, 2010, 2011 гг.), XIX межвузовской военно-научной конференции (г. Череповец, филиал BKA им. А.Ф. Можайского, 2010 г.).

Содержание работы отражено в 9 публикациях.

Глава 1. Чтение как психолингвистический процесс

Язык - это то, что отличает человека от животных, то, что позволило человеку достичь нынешних высот своего эволюционного, интеллектуального развития; это то, что позволяет человеку продолжать развиваться. Решающим фактором и спусковым механизмом этого развития стало «увеличение объёма памяти за счёт выноса её за пределы индивидуального мозга и создание символов, дублирующих мир» [Черниговская, 2004: 7], то есть изобретение письменности.

Значительную часть своей истории языкознание занималось изучением письменных памятников прошлого, «мёртвых» языков, существующих лишь в письменной форме. И сейчас подавляющее большинство исследований проводится на материале печатных текстов, словарей, корпусов и т.д. Даже исследователи живой разговорной речи вынуждены для дальнейшего анализа в обязательном порядке записывать услышанное в письменной форме, делать подстрочники, скрипты, расшифровки и т.п. Вряд ли будет преувеличением сказать, что вся наука, даже не связанная с изучением языка, развивается на основе письменной речи.

Неудивительно поэтому, что среди извечных вопросов, возникающих у человека о собственной языковой способности, - как мы говорим? как мы понимаем друг друга? как из набора звуков мы извлекаем смысл? и т.п. - всё чаще возникают вопросы о восприятии письменной речи - как мы читаем? как мы извлекаем смысл из набора линий?

Удивительно, что такие вопросы в отечественной науке крайне редки.

Однако, как же мы действительно воспринимаем письменную речь? Другими словами, что такое чтение? Безусловно, это весьма сложный процесс. Когнитивный психолог Роберт Солсо писал: «Чтение - это сложное волевое усилие, при котором от читающего требуется построить осмысленный образ из набора линий и кривых, которые сами по себе не имеют смысла. Организуя эти стимулы так, чтобы получились буквы и слова, читающий может затем извлечь из своей памяти значение. Весь этот процесс занимает долю

секунды, и он просто поразителен, если учесть, сколько в нём участвует нейроанатомических и когнитивных систем» [Солсо, 2006: 26].

Известный отечественный когнитивист Б.М. Величковский отмечает: «Для большинства взрослых чтение - это чрезвычайно лёгкий, субъективно практически автоматический процесс. Однако далеко не для всех. Даже в относительно благополучных с точки зрения массового образования странах мира около 10% населения так и не может освоить чтение. Учитывая некоторые особенности визуального кодирования акустических признаков речи и специфические трудности, с которыми сталкивается ребёнок, начинающий учиться читать, удивляться приходится не столько тому, что каждый десятый ребёнок не может полностью овладеть этим важнейшим культурным навыком, а тому, что остальные могут» [Величковский, 2006, Т. 2: 118].

Таким образом, чтение - сложный процесс, в котором, судя по приведённым высказываниям, участвуют нейроанатомические и когнитивные системы, визуально закодированные акустические признаки речи, осмысленные образы, значения и, наконец, наборы линий и кривых, не имеющих собственного смысла. Опираясь на традиционные науки, мы можем выделить в чтении три наиболее крупных аспекта: биологический (объясняющий работу зрительной и нервной системы), психологический (описывающий содержание и последовательность умственных процессов) и лингвистический (включающий всё, что «закодировано» в графическом материале). Соответственно, чтение следует характеризовать как нейропсихолингвистический процесс, или, жертвуя точностью ради краткости, просто психолингвистический. На изучение всего этого разнообразия одновременно претендует лишь одна наука -когнитивная, набирающая обороты на Западе и делающая первые шаги, но пока не имеющая официального статуса, у нас. Вероятно, достаточно скоро слово когнитивный может стать исчерпывающей характеристикой процесса чтения; пока же остановимся на более традиционно обозначенных составляющих этого процесса.

Итак, мы выделили биологический, психологический и лингвистический аспекты чтения. Хотя в филологическом исследовании наибольший интерес должен представлять лишь один аспект (естественно, лингвистический), все эти аспекты, безусловно, взаимосвязаны и неотделимы друг от друга, и представляется правильным в определённой степени затронуть их все. Как отмечает Т.В. Черниговская, «сегодня очевидно, что без учёта данных биологии и психологии невозможно решить многие кардинальные вопросы лингвистики» [Черниговская, 2007: 5]. Поэтому в настоящей главе мы попытаемся, насколько это возможно, рассмотреть их последовательно.

1.1 Биологический аспект процесса чтения

В когнитивной психологии 1960-70-х гг. была распространена компьютерная метафора, сравнивавшая человеческую психику с «программным обеспечением» (англ. Software), которое реализуется на неких биологических механизмах, то есть «аппаратных средствах» (англ. Hardware). Такой подход позволял рассматривать психику отдельно, без учёта нейрофизиологических данных, что, разумеется, упрощало работу исследователя.

Рассматриваемый нами биологический аспект чтения можно было бы сравнить в рамках этой метафоры с описанием «системных требований», обеспечивающих нормальную работу «программы» чтения.

В 1980-е годы стала популярной концепция модулярности когнитивной структуры человека [Fodor, 1983], предполагающая наличие иерархически организованных модулей, специализирующихся на разных уровнях и направлениях обработки информации. Согласно этой концепции, органы чувств («проводники») обеспечивают преобразование физической информации на рецепторных поверхностях в некую первичную форму представления, с которой могут работать модулярно организованные «системы входа», то есть перцептивные системы. Завершают восприятие «центральные системы», отвечающие за принятие решений. Сторонники данной концепции стали уделять повышенное внимание нейрофизиологическим данным, способным подтвердить наличие и функционирование того или иного модуля.

15

Такие представления нашли отражение в современных на тот момент исследованиях отечественных лингвистов. Так, A.C. Штерн отмечает: «В современной психологии речи наиболее распространено выделение трёх уровней восприятия речи - сенсорного, перцептивного и смыслового. Первый обычно соотносится со звуковым уровнем в лингвистике, второй - со словесным и третий - с предложениями и текстом» [Штерн, 1992: 4]1. В психолингвистике к сенсорному уровню обычно относят работу различных рецепторов органов зрения и слуха, информацию от которых затем обрабатывают вышестоящие уровни. Например, В.Б. Касевич и A.B. Венцов в своих исследованиях восприятия речи на слух выделяют на нижнем уровне «доперцептив-ный» психоакустический модуль, механизмы которого измеряют частотные, временные, энергетические параметры звукового сигнала в их соотношении и не обладают при этом специфичностью ни по отношению к конкретному языку, ни по отношению к языку вообще. На выходе из этого модуля получается последовательность дискретных сегментов речевого потока, ещё не имеющих размерности фонем. Выход психоакустического модуля доступен для целого ряда когнитивных систем, в том числе и для перцептивной речевой системы, для одного из её модулей. Последний включается в работу, когда принимается решение о том, что звуковой сигнал является речевым [Венцов, Касевич, 1994]. Таким образом, нейрофизиологические механизмы считаются «доперцептивными» и в лингвистических (психолингвистических) исследованиях, как правило, не рассматриваются.

Тем не менее, некоторые особенности и ограничения анатомических возможностей человека, безусловно, необходимо учитывать при моделировании его когнитивных процессов. Условно здесь можно выделить две категории: а) ограничения, накладываемые зрительной системой человека, и б) особенности, определяемые устройством человеческого мозга.

1 Сама A.C. Штерн сразу же отмечает, что «трёхуровневая схема является весьма упрощённой: <...> в ряде случаев уместно говорить о межуровневых ситуациях» [Там же:

4-5].

1.1.1 Ограничения, накладываемые зрительной системой человека

Очевидно, что зрительное восприятие опирается в первую очередь на свойства зрительной системы человека. Не углубляясь в сложные биохимические процессы, обеспечивающие зрение, отметим моменты, наиболее существенные для чтения. На рис. 1 представлена схема поля зрения человека [по: Солсо, 2006: 396]. Как видно из иллюстрации, фовеалъное зрение - участок максимальной чёткости изображения - занимает узкую область, имеющую угловой размер всего около 2°. Парафовеалъное зрение, охватывающее уже около 10°, обеспечивает несколько меньшую чёткость2, а близкое к периферийному и периферийное зрение значительно расширяют поле зрения человека, но за счёт ещё более низкой разрешающей способности.