Роль лингвистических факторов в развитии процессов чтения: экспериментальное исследование на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Королёва, Ирина Владимировна

  • Королёва, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 227
Королёва, Ирина Владимировна. Роль лингвистических факторов в развитии процессов чтения: экспериментальное исследование на материале русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Королёва, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования процессов чтения.

1.1. Стадии формирования навыков чтения.

1.1.1. Стадии чтения и овладение языковой системой.

1.1.2 Психолингвистический статус морфемы.

1.2. Подходы к процессам чтения.

1.2.1. Односистемный и двусистемный подходы к процессам чтения.

1.3. Дислексия: возникновение и типы.

Выводы.

Глава 2. Методики, которые используют для исследования процессов чтения.

2.1.1. Фонологические, орфографические, семантические репрезентации в чтении слов и квазислов.

2.2. Методика исследования и обработки данных.

2.2.1.Эксперимент на получение сведений о типе репрезентации в процессах чтения слов и квазислов.

2.2.2 Эксперимент на принятие лексического решения.

Выводы.

Глава 3. Факторы, влияющие на тип репрезентации в процессах чтения слов и квазислов.

3.1. Факторы, влияющие на тип репрезентации в процессах чтения слов и квазислов младшими школьниками (с нормальным речевым развитием и нарушениями).

3.1.1. Количественный анализ.

3.1.2 Однофакторный дисперсионный анализ.

3.2. Факторы, влияющие на тип репрезентации в процессах чтения слов и квазислов, иностранцами, изучающими русский язык.

3.2.1. Количественный анализ.

3.2.2 Однофакторный дисперсионный анализ.

3.2.3 Анализ данных в контрольной группе (взрослые носители русского языка).

3.3. Анализ влияния лингвистических факторов на процессы чтения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лингвистических факторов в развитии процессов чтения: экспериментальное исследование на материале русского языка»

В течение последних 50 лет в отечественной и зарубежной психолингвистике сформировалось направление, в рамках которого исследуются процессы чтения (Зиндер 1951, 1979; Штерн 1984; Бондарко 1989, 1997; Богданова 1991; Ипатов, Степанова 1997; Корочков 2005; Seidenberg, McClelland 1989; Coltheart, Curtis, Atkins, Haller 1993; Plaut, McClelland, Seidenberg, Patterson 1996; Ziegler, Perry, Coltheart 2000; Coltheart, Rastle, Perry, Langdon, Ziegler 2001; Reichle, Rayner, Pollatsek 2003 и др.).

Чтение базируется на фонологическом декодировании (графемно-фонемный переход), а зависит от орфографической структуры и семантики слов: «.алфавитные тексты передают речевой континуум, по возможности точно деля его на сегментные единицы, в которых читатель должен угадать границу слова и на основании зафиксированной фонетической последовательности декодировать смысл сообщения» (Казанский 2004: 16). Дискуссионной проблемой является характер взаимодействия орфографической, фонологической и семантической информации при обработке слов - происходит ли такая обработка последовательно или параллельно и с участием каких механизмов (лексического и/или нелексического). Полагают, что обработка зависит от фонетической структуры языка (особенно от того, насколько ясно определяются слоги: от того, какая структура является преобладающей - открытая или закрытая, и от наличия консонантных сочетаний), а также от орфографической структуры (в частности, от сохранения морфемы при письме).

Учитывая некоторые особенности визуального кодирования акустических признаков речи и специфические трудности, с которыми сталкивается ребенок, начинающий учиться читать, удивляться приходится не столько тому, что каждый десятый ребенок не может овладеть этим важнейшим культурным навыком, сколько тому, что остальные могут. Овладение грамотой коррелирует с формированием фонологической системы: на начальной стадии чтения дети воссоздают звуковой образ слова по его графической модели; умение читать побуквенно связано с формированием навыка фонематического анализа (Швачкин 1941; Эльконин 1960; Гвоздев 1963; Орфинская 1963а, 19636; Лалаева 1983; Спирова, Ястребова 1988; Корнев 1995; Винарская, Богомазов 2001; Catts 1993; Seymour, Evans 1994, Seymour, Aro, Erskine 2003 и др.).

Экспериментально доказано, что в процессе формирования навыков чтения особую значимость имеет чувствительность к внутрисловным структурам (Камфорович 2003; Королёва 20046, 2004в; Frith 1985; Shankweiler, Liberman 1989; Ehri 1992; Fowler, Liberman 1995; Seymour 1999; Duncan, Seymour 2003 и др.). Выводы, полученные в ходе экспериментальных исследований, подтверждают суждение о том, что овладение грамотой связано с имплицитным (неосознаваемым) владением языковой системой и металингвистическим осознанием языковой системы (Ehri 1997; Fowler, Liberman 1995; Seymour, Duncan 2001, Duncan, Seymour 2003; Seymour, Aro, Erskine 2003). Можно сказать, что при изучении процессов чтения необходимо учитывать три аспекта языковых явлений - «речевую деятельность», «языковую систему», «языковой материал» (Щерба 1974: 24).

Полагают, что соответствия между семантикой и фонологией начинают развиваться до обучения чтению. Такое предположение подтверждается представлением о слове как о неком целостном образе, в котором значение и звучание представлены в единстве (Н. С. Трубецкой, JI. В. Щерба, С. Д. Кацнельсон, А. Р. Лурия, В. Б. Касевич, Л. В. Бондарко и др.). Напротив, соответствия «орфография-фонология», «орфография-семантика» развиваются только во время обучения чтению. Следовательно, фонологические репрезентации целых слов влияют на формирование навыков чтения на начальном этапе, в то время как орфографические репрезентации развиваются одновременно с овладением чтением.

В настоящее время в некоторых алфавитных языках изучены начальные стадии формирования навыков чтения у детей (Корнев 1995; Швец 2004; Frith 1985; Ehri 1992; Bjaalid, Hoeien, Lundberg 1996; Dourado, Martins 1998; Share, Levin 1999; Seymour 1999; Martins 2000; Laxon, Gallagher, Masterson 2002; Taouk, Coltheart 2004; Spencer, Hanley 2004). Однако стадии перехода к чтению целыми словами остаются малоисследованными, в том числе и на материале русского языка.

Данная работа посвящена процессам чтения у детей с нормальным речевым развитием и с его нарушениями, а также у студентов, изучающих русский язык как иностранный. В настоящем диссертационном исследовании постулируется, что в процессе чтения формируются репрезентации «фонология-семантика», «орфография-фонология», «орфография-семантика».

Актуальность настоящей работы обусловлена неослабевающим интересом психолингвистики к вопросам овладения чтением и факторам, влияющим на это.

Объектом настоящего исследования является формирование навыков чтения у детей с нормальным речевым развитием и его нарушениями, а также у студентов, изучающих русский язык как иностранный.

Предметом анализа стали орфографическая структура слов, прозрачность внутренней формы стимулов, постановка ударения в существительных и глаголах, принятие лексического решения, ошибки при чтении слов, детских инноваций и квазислов.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования использовались эмпирический (эксперименты, проверяющие теории овладения чтением) и метод сопоставительного анализа. В основе работы лежит верификация существующих теорий овладения чтением.

Целью настоящего исследования является выявление лингвистических факторов, влияющих на процессы чтения.

Задачи исследования состоят в том, чтобы выявить типы перехода от побуквенного чтения к целостному узнаванию слов в процессе овладения навыком чтения у детей; определить факторы, влияющие на процессы чтения; сопоставить факторы, выявленные при анализе всех обследованных групп (младшие школьники, иностранные студенты, контрольная группа взрослых носителей языка).

Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы выявления лингвистических факторов в процессах чтения и сущностью избранного подхода к ее решению. Впервые показано, что этапы овладения чтением, связанные с логографической, алфавитной и морфографической стадиями, строятся на фонологических, орфографических и семантических репрезентациях целых слов. Доказано, что семантические ошибки (придумывание слова) являются показателем нарушений чтения. Получены статистически значимые данные, подтверждающие роль конкретных лингвистических факторов в процессе формирования навыков чтения.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы для построения теорий моделирования процессов чтения на алфавитных языках.

Практическая значимость заключается в том, что результаты компьютерного исследования зрительного восприятия знакомых слов, детских инноваций и квазислов могут быть использованы при чтении соответствующих лекций и курсов, в методических целях при обучении иностранному языку и при обучении чтению и письму на русском языке. Экспериментальная программа может быть использована в качестве теста на определение степени владения навыком чтения.

Достоверность результатов обеспечивается объемом исследованного материала и результатами статистической обработки (однофакторный дисперсионный анализ): 1525 ответов-реакций младших школьников, 671 ответ-реакция иностранных студентов, 732 ответа-реакции взрослых носителей языка, полученных в ходе первого эксперимента; 880 ответов-реакций младших школьников, 240 ответов-реакций иностранных студентов, 480 ответов-реакций взрослых носителей языка, полученных в ходе второго эксперимента. Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвистические факторы, которые влияют на формирование навыков чтения в порядке убывания значимости: у младших школьников: способ чтения, орфографическая структура слов, количество слогов, тип стимула (слово/квазислово), лексичность, прозрачность, ударение; у иностранных студентов (носители китайского языка): орфография русского языка, способ чтения, количество слогов, прозрачность, часть речи, ударение, тип стимула (слово/квазислово), лексичность.

2. В процессе формирования навыков чтения происходит переход не только от отдельных звуковых единиц (побуквенное чтение) к послоговому чтению, но и от поморфемного чтения к пословному.

3. Формирование навыков чтения происходит поэтапно и включает следующие стадии: у младших школьников: логографическая, алфавитная, морфографическая; у иностранных студентов: алфавитная, морфографическая, логографическая.

4. В процессе овладения чтением формируется определенная последовательность репрезентаций: у младших школьников: фонология-семантика; орфография-фонология; орфография-семантика; у иностранных студентов: орфография-фонология; фонология-семантика; орфография-семантика.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общего языкознания СПбГУ (2002-2005); на XXXIII-XXXIV международных конференциях преподавателей и аспирантов (СПбГУ, 2004-2005); на VI международной научной конференции молодых филологов (Таллин, 2004), на международной научной конференции по детской речи (СПбГУ, 2004), на VII международном конгрессе по прикладной психолингвистике (University of Silesia, Cieszyn, Poland, 2004), на студенческой конференции по детской речи (РГПУ им. А. И. Герцена, 2005). Основное содержание исследование отражено в 4 опубликованных работах, общим объемом 12 страниц.

Структура диссертации. Работа изложена на 227 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Библиографический список включает 220 наименований, в том числе 132 иноязычных.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Королёва, Ирина Владимировна

Выводы:

1) При чтении инноваций были допущены ошибки, которые повлияли на принятие лексического решения. Ошибки при чтении вслух инноваций были семантическими: оброгать - обругать, абыграть, почайпитъ - пачитайпитъ, разить - развить. Очевидно, что квазислова читаются по визуально-семантическому сходству со знакомыми словами. Это подтверждает возникновение репрезентаций орфографии-семантики в процессе формирования навыков чтения.

2) Анализ обнаружил влияние фактора прозрачность по общему количеству стимулов - F(2,480)=2,841 р<0,05. Выявляется большая сила фактора для существительных ((F 4,288)=3,758 р<0,01), чем для глаголов ((F (2,192)^2,759 р<0,05). Можно сказать, что чем прозрачнее стимулы, тем меньше время реакции в заданиях на принятие лексического решения. Высокая значимость фактора слоги по общему количеству инноваций (F(l,480)=39,628 р<0,01) подтверждает влияние слогов на чтение вслух квазислов, и, следовательно, слог может быть отнесен к единице чтения на русском языке.

3) При чтении вслух инноваций ударение оказалось значимым фактором по общему количеству квазислов - F(3,288)=6,357 р<0,01. Для проверки постановки ударения в детских инновациях были привлечены 42 испытуемых. Из них 10 человек были студентами филологического факультета либо имели лингвистическое образование. В большинстве случаев варианты постановки ударения в стимулах испытуемыми совпадали. Исключения составили квазислова: сорница, покремить, нагрязить. В этих словах испытуемые с лингвистическим образованием поставили ударение на корень, в отличие от других испытуемых (большинство испытуемых без филологического образования поставили ударение на финаль в слове). В целом, в двусложных квазисуществительных лужка, домчик сплюка поставили ударение на 1 слог (100%), в стимулах дерок, привяз поставили ударение на 2-ой слог (95%); сомнение вызвал стимул детин (ударение на 1-ый слог - 38%, на 2-ой -62%); в трехсложных квазисуществительных {духитель, отдарок, исправка, подноска, незнатель, подзубник, приклейка, перелай) ударение было поставлено на корень слова всеми испытуемыми (100%), что подтверждает тот факт, что ударение ставится по аналогии. Что касается квазиглаголов, то наблюдается следующая картина: в двусложных квазиглаголах (вымчать, вымять, разить, музить) поставили ударение: на первый слог в квазисловах вымчать, вымять - 100%, в квазисловах разить, музить - 20%, остальные 80% приходятся на второй слог. Следует отметить, что иностранные студенты поставили ударение в этих квазиглаголах (вымчать, вымять, разить, музить) на второй слог (86%). Вероятно, что на решение носителей русского языка влияли фонетические характеристики стимулов вымчать, вымять, в то время как на решение иностранных студентов влияли морфологические признаки перечисленных квазиглаголов. В трехсложных квазиглаголах (надырить, перезвать, покремить, издевать, оброгатъ, нагрязитъ, почайпитъ) поставили ударение: на второй слог - 34%, на третий слог - 66%. Эти данные совпадают с данными по иностранным студентам. Вероятно, при чтении русские испытуемые ставили ударение по аналогии, в отличие от иностранных студентов, которые использовали аффиксы как орфографические/фонологические ключи для постановки ударения.

3.3. Анализ влияния лингвистических факторов на процессы чтения

Сравнение силы влияния факторов проводилось в следующих группах испытуемых: младших школьников, иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный (китайцы) и взрослых носителей русского языка.

Фактор «Орфографическая структура»

По нашим данным, знакомые испытуемым слова с орфографической структурой СГС прочитывались быстрее и правильнее всеми группами информантов. Ср.: правильность чтения знакомых слов со структурой СГС младшими школьниками в целом составляет 88,10% (из них 92% - детьми с нормальным речевым развитием, 73% - детьми с нарушениями чтения); иностранными студентами - 88%; контрольной группой (взрослые носители русского языка) - 100%. Возможно, правильность и меньшее латентное время на эти стимулы объясняется тем, что 83% корневых морфем имеют структуру СГС. Поскольку знакомые слова прочитывались целиком, то это подтверждает, что орфографические репрезентации формируются на основе овладения фонологическими навыками.

Фактор «Прозрачность»

Морфологически прозрачные слова читались по морфемному шву, что ^ подтверждает возрастание числа закрытых слогов (интуитивных) у всех групп детей, с процентным его преобладанием у детей с развитым навыком чтения. Анализ данных свидетельствует о значимости этого фактора (р<0,01) по всем группам испытуемых, то есть чем прозрачнее стимулы, тем меньше время реакции в заданиях на принятие лексического решения. Показатель времени реакции подтверждает положение о том, что узнавание слова включает анализ его внутренней морфологической структуры на основании процедуры разбора на аффиксы.

Фактор «Способ чтения»

Значимость исследуемого фактора по знакомым словам не выявлена по детям с развитым навыком чтения, что, вероятно, указывает на формирование орфографических репрезентаций целых слов. Следует отметить большее влияние способа чтения на время принятия лексического решения на глаголы, чем на существительные, то есть дети испытывали трудности при чтении глаголов, что, вероятно, подтверждает более медленную обработку глаголов по сравнению с существительными. Стадии формирования навыка чтения отражены в переходе от побуквенного чтения к чтению целыми словами, на что показывают разные способы чтения квазислов, составленных по подобию детских инноваций: 1) в коротких словах отделяют первую букву, в квазисловах начало читают побуквенно: иду как и-ду, спи - с-пи, перелай - п-е-р-е-лай, приклейка - п-ри-к-л-ей-ка, вымять - в-ы-м-ятъ, почайпить - п-о-ч-а-й-пить; 2) устойчиво читают структуры СГ, ГС, ССГ, СГС в середине и конце квазислов-инноваций: сорница - со-р-ни-ца, исправка - ис-пра-в-ка, оброгать - о-бро-гать, почайпить - по-ча-й-пить; 3) читают целиком крупные структуры СГСГ, ГСГС, ССГС: домчик - до-мчик, приклейка - при-кле-й-ка, оброгать - обро-гать, вымчать - вым-чать, покремить - по-кре-мить; 4) отдельно читают приставку, корень: детин - дети-н, привяз - при-вяз, домчик - дом-чик, разить - раз-ить, вымчать - вы-мчать, перезвать - пере- звать; 5) читают короткие слова целиком: сок, шея, чай, иду, еду, мыть, дать.

Таким образом, подтверждается положение о том, что в процессе формирования навыков чтения развивается чувствительность к внутрисловным структурам и постепенное формирование репрезентаций орфографии-фонологии.

Фактор «Лексичность»

Количественный анализ данных показывает, что дети с начальным навыком чтения и дети с нарушениями чтения делали большое количество ошибок по семантическому сходству, что подтверждает связь формы и значения, и формирование репрезентаций фонологии - семантики на начальном уровне овладения чтением. Фонетические ошибки у детей с начальным навыком и у детей с нарушениями чтения подтверждают, что процесс формирования навыка фонологического декодирования характеризуется опорой на начальную часть слова и на сходство звучания. Чтение инноваций по фонетическому сходству со знакомыми словами объясняется тем, что при чтении незнакомых слов дети используют фонологические репрезентации знакомых слов. У детей ошибки меняются в зависимости от уровня владения чтением: чем выше навык, тем больше вероятность появления морфологических ошибок. Эти данные подтверждают стадиальность формирования навыка чтения - от логографической до морфографической стадии. Однако у иностранцев с более развитым навыком чтения больше семантических ошибок, что, вероятно, говорит о формировании связей между формой и семантикой и формированием репрезентаций фонологии-семантики. Взрослые носители языка также показали процентное преобладание семантических ошибок на инновации при принятии лексического решения, что подтверждает формирование репрезентаций орфографии-семантики как последней стадии в процессе овладения чтением.

Фактор «Тип стимула»

Дисперсионный анализ данных подтверждает чувствительность к внутренней структуре слова на основании силы влияния фактора «тип стимула» на принятие лексического решения младшими школьниками с более развитым навыком чтения. Таким образом, фонологические репрезентации могут быть в дальнейшем обнаружены в период овладения чтением.

По иностранным студентам и контрольной группе взрослых носителей языка не показано значимости этого фактора в анализе знакомых слов и инноваций. Однако анализ по грамматическому классу стимулов, включая знакомые слова и инновации, выявил значимость (р<0,05) по названным группам. Поскольку стимулы отличались лексико-морфологическими характеристиками, то сила влияния фактора подтверждает принятие лексического решения по лексико-морфологическим признакам стимулов и, следовательно, чувствительность к внутрисловным структурам не только у взрослых носителей языка, но и у иностранных студентов.

Фактор «Количество слогов»

По всем группам испытуемых статистический анализ показывает значимость количества слогов при чтении вслух квазислов-инноваций: чем меньше слогов, тем меньше латентное время (р<0,01). Следует отметить силу влияния фактора слоги на чтение вслух инноваций в контрольной группе испытуемых (F(l,288)=39,628 р<0,01). Кроме того, результаты показывают значимую корреляцию лексичности и количества слогов (р<0,01). Фактор слоги показал большую значимость по сравнению с буквами. Ср.: младшие школьники (слоги) - F(l,593)=38,243 р<0,01, (буквы) - F(4,495)=7,109 р<0,05; иностранные студенты (слоги) - F(l,296)=l 3,997 р<0,01, (буквы) -F(4,296)=5,468 р<0,05. Анализ данных по всем группам испытуемых показывает, что на зрительное распознавание слов больше влияет количество слогов, а не букв. В ходе статистического анализа выявляется корреляция лексичности и количества слогов, следовательно, слог может быть отнесен к нелексическому механизму двусистемной модели вместо правил графемно-фонемного перехода или скрытым репрезентациям в односистемном моделировании.

Фактор «Ударение»

Анализ данных выявил значимость этой переменной по детям с развитым навыком чтения, иностранным студентам и контрольной группе (р<0,01).

Сравнение стимулов по грамматическому классу показало силу влияния фактора на глаголы по сравнению с существительными как по детям с развитым навыком чтения, так и по иностранным студентам. Фактор «ударение» является значимым в группах детей с развитым навыком чтения, у иностранных студентов и в контрольной группе испытуемых. Испытуемые ставят ударение на последний слог в квазиглаголах, что подтверждает, с одной стороны, суждение об использовании аналогии как механизма (у младших школьников и контрольной группе взрослых испытуемых), с другой стороны -свидетельствует о зависимости постановки ударения от идентификации аффиксов (у изучающих русский язык как иностранный).

Фактор «Орфография»

В русском языке орфография или сложность графемно-фонемного перехода, по сути, отражает фонетические законы. Среди всех групп испытуемых (младшие школьники, иностранные студенты, взрослые носители языка) этот фактор оказался значимым по группе иностранных студентов. В статистическом анализе данных этот фактор обнаружил большую значимость по знакомым словам (р<0,01) при принятии лексического решения, что противоречит двусистемным моделям, постулирующим большее влияние орфографии на чтение квазислов по сравнению со словами.

Фактор «Частьречи»

Если рассматривать влияние фактора «часть речи» на чтение знакомых слов и принятие лексического решения на знакомые слова, то, вероятно, значимость фактора указывает на «семантическое чтение».

Однако если выявляется значимость фактора по инновациям, то деление на существительные и глаголы происходит по морфологической форме, и, следовательно, имеют место лексико-морфологические характеристики стимулов. Ср.: данные по иностранным студентам показывают, что взаимодействие факторов часть речи и ударение оказалось значимым по общему количеству инноваций - F(l,151)=4,232 р<0,05, что, указывает на возможность постановки ударения в зависимости от идентификации аффиксов.

Заключение

Анализируя данные сегментации отдельных слов и квазислов, можно констатировать увеличение зрительно воспринимаемой части слова от буквы до морфемы по мере формирования навыков чтения. Признаком стадии алфавитного чтения является побуквенное чтение, вначале без узнавания слова целиком, затем с узнаванием. Алфавитная стадия сменяется морфографической, где при чтении учитываются характерные сочетания букв и морфология слова. При таком подходе морфема не только определяет звуковой облик словоформы, но и является минимально значимой единицей языка, что указывает на психолингвистическую реальность морфемы. Таким образом, можно заключить, что чем выше уровень овладения языковой системой, тем сильнее перестраиваются представления о том, на какие сегменты делится слово. При чтении многосложных слов с прозрачной морфологической структурой испытуемые с более развитым навыком чтения предпочитали отделять приставку и суффикс от корня. Следует отметить, что структура слога СГС совпадала в предъявляемых стимулах (детские инновации) с морфемой, например дом-чик, душ-ник, луж-ка. Это подтверждает положение о том, что узнавание слова включает в себя морфемный разбор. Кроме того, значение является базой для связывания орфографической и фонетической структур слова.

Если первыми усваиваются фонологические формы слов и начальные шаги в овладении чтением и письмом опосредуются уже имеющимися фонологическими репрезентациями слов, то при произнесении квазислов будут наблюдаться фонетические и семантические ошибки.

Наши данные указывают на прямую зависимость между прочтением инноваций с опорой на формально-семантическое сходство со знакомыми словами и, соответственно, ошибочным принятием лексического решения младшими школьниками с нарушениями чтения (90%). Следовательно, на чтение вслух влияют фонологические репрезентации слова как целостного образа, в котором значение и звучание представлены в единстве.

Мы считаем, что соотнесение орфографических и фонетических структур происходит уже на первых стадиях формирования навыка чтения. Если способ чтения влияет на соотнесение орфографических и фонетических структур, то формирование навыка чтения способствует формированию орфографических репрезентаций целых слов и, следовательно, развитию репрезентации орфографии - фонологии.

Скорость и правильность чтения "трехбуквенных и четырехбуквенных" знакомых слов зависит от их структуры. Наши данные показывают, что младшие школьники читали правильно и быстро слова со структурами СГСГ и СГС. Как правило, это объясняется тем, что открытые слоги первыми появляются в речи детей и формируют фонд фонетических представлений, а при чтении вслух слоги подчиняются сложившимся в детстве стереотипам, и, следовательно, структура СГСГ является простой для чтения. Поскольку 83% корневых морфем имеет структуру СГС, то чтение вслух слов с такой структурой подтверждает гипотезу о формировании интуитивных слогов, которые являются оперативными единицами восприятия и чаще всего построены по закрытому типу. Анализ данных по иностранным студентам обнаруживает, что слова со структурой СГС также прочитывались быстрее и правильнее, но сложности возникали с чтением слов со структурой СГСГ. Вероятно, имеет место языковая интерференция: хотя большинство слов в китайском языке имеет структуру СГСГ, они могут произноситься с 4-мя разными тонами, что и вызывает ошибки в чтении русских слов формально той же структуры. Это поддерживает выдвинутую гипотезу о том, что соотнесение орфографических и фонетических структур происходит на первых стадиях формирования навыка чтения у обеих исследованных групп.

Если на скорость чтения и принятия лексического решения влияет s только соотнесение орфографических и фонетических структур без семантики, то латентное время на знакомые слова и инновации отзывается одинаковым.

Эта гипотеза не подтверждается данными по младшим школьникам. Разница между скоростью реакции на знакомые слова и квазислова-инновации с одинаковой орфографической структурой составила до 1100 Мс. У иностранных студентов с более развитым навыком чтения разница между скоростью реакции на знакомые слова и квазислова-инновации составила до 300 мс. Вероятно, при принятии лексического решения учитывается семантика слова. Кроме того, статистический анализ данных выявляет значимость фактора «тип стимула» по грамматическому классу, что также подтверждает, что принятие лексического решения происходит на основании лексико-морфологических признаков.

Если дальнейшее формирование навыка чтения способствует развитию репрезентаций орфографии - семантики, то это указывает на семантические ошибки в чтении вслух испытуемыми с развитым навыком чтения.

Данное положение подтверждается контрольной группой взрослых ^ испытуемых. Например, прочитали вместо бибик - бобик, вместо гретель I грэтэль. Следует отметить, что семантические ошибки допускали иностранные студенты с более развитым навыком чтения. Несмотря на то, что подтверждается стадиальность овладения навыком чтения, последовательность формирования репрезентаций фонологии - семантики, орфографии - фонологии и орфографии - семантики поддерживается данными по младшим школьникам и по контрольной группе взрослых носителей языка. Данные по иностранным студентам поддерживают положение о формировании репрезентаций в следующей последовательности: «орфография - фонология», «фонология -^ семантика», и «орфография - семантика». I

Спорные вопросы односистемного и двусистемного подходов заключаются в следующем:

1) с чем связано формирование навыков чтения у детей: с формированием репрезентаций или с овладением отдельными модулями (система идентификации букв, графемно-фонемных правил и т.д.);

Данные по всем группам испытуемых подтверждают положение о том, что в процессе чтения формируются репрезентации, что в свою очередь подтверждает односистемный подход и использование одного лексического механизма.

2) какие механизмы (лексический и/или нелексический) участвуют в процессах чтения слов и квазислов;

Участие одного лексического механизма в процессе чтения подтверждается, если постановка ударения в многосложных словах происходит по аналогии и если при чтении испытуемые допускают семантические ошибки, на что указывают данные по детям и взрослым носителям языка. Однако данные по иностранным студентам показывают, что постановка ударения в глаголах зависит от идентификации аффиксов, и в этом случае подтверждается двусистемный подход.

3) каковы единицы, на которые опирается читающий (буква, слог, морфема). Полученные нами данные не позволяют сделать однозначный выбор между односистемным и двусистемным подходами: по крайней мере для русского языка ситуация оказывается более сложной. Двусистемные модели в качестве единиц чтения выделяют графемы и фонемы. Односистемные модели -триплеты букв и фонем. Статистические данные по всем группам испытуемых указывают на высокую значимость фактора «слог», и, следовательно, единицей чтения является слог. С другой стороны, при чтении многосложных слов с прозрачной морфологической структурой испытуемые отделяют приставку и суффикс от корня. Это подтверждает положение о том, что узнавание слова включает в себя морфемный разбор, и, следовательно, двусистемный подход.