Психолингвистические механизмы и методы формирования речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Румянцева, Ирина Михайловна

  • Румянцева, Ирина Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 265
Румянцева, Ирина Михайловна. Психолингвистические механизмы и методы формирования речи: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2000. 265 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Румянцева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Язык и речь (в свете современной психолингвистической теории обучения).

Основные положения и выводы Главы

ГЛАВА 2. Психолингвистика: новое время - новый взгляд.

Основные положения и выводы Главы 2.

ГЛАВА 3. Языковая и речевая способность как ключевой вопрос психолингвистики и основа овладения человеком речью . 69 Основные положения и выводы Главы 3.

ГЛАВА 4. Групповая психотерапия и психокоррекция как орудие исследования речевого процесса, новое направление и методологическая основа обучения иноязычной речи.

Основные положения и выводы Главы 4.

ГЛАВА 5. Лингвистика, психология, педагогика, психотерапия как лучи единой системы обучения иноязычной речи. Интегра-тивный лингво-психологический тренинг (ИЛПТ) - общий взгляд.

Основные положения и выводы Главы 5.

ГЛАВА 6. К вопросу об акмеологии и науке обучения взрослого человека.

Основные положения и выводы Главы 6.

ГЛАВА 7. Интегративный лингво-психологический тренинг (ИЛПТ) как развивающий, активный и интенсивный метод формирования речи.

Основные положения и выводы Главы 7.

ГЛАВА 8. К вопросу о формировании иноязычной речи взрослого человека по модели естественного развития речи в онтогенезе

Основные положения и выводы Главы 8.

ГЛАВА 9. Онтогенетические принципы обучения взрослого человека иноязычной речи через ИЛПТ.

Основные положения и выводы Главы 9.

ГЛАВА 10. Развитие языковой и речевой способности, процессов восприятия, понимания и порождения иноязычной речи при обучении через ИЛПТ.

Основные положения и выводы Главы 10.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистические механизмы и методы формирования речи»

Данная диссертация посвящена психолингвистическому исследованию механизмов речи и разработке методов ее формирования на материале обучения иностранным языкам. Под механизмами автор понимает внутреннее устройство речи как сложного многостороннего явления, а под методами - внешние способы воздействия на эти механизмы с целью эффективного формирования иноязычной речи у взрослых людей. Автор исходила из того, что механизмы ре-чеформирования являются общими как для развития речи в онтогенезе, так и для развития иноязычной речи в разрезе акмеологии, а также из того, что общими являются и закономерности методов воздействия на это развитие с целью его ускорения и улучшения. Проведенное исследование позволило построить и верифицировать основы общей теории формирования речи.

Содержащееся в диссертации психолингвистическое исследование является широким в том смысле, что следуя современному уровню развития науки, психолингвистика представляется в нем в концептуальном синтезе с психологией речи, и органическое соединение этих дисциплин рассматривается как единое целое и одна наука - психолингвистика. Таким образом, автор предлагает концепцию психолингвистики, которая расширяет ее содержательный и смысловой диапазон, а также теоретические и прикладные возможности. Такой всесторонний подход, безусловно, можно назвать холистическим, то есть целостным. Это течение, проповедующее взгляд на вещи и явления в единстве всех их аспектов, в русле которого мы работаем, активно развивается в последнее десятилетие во всем научном мире и представляется нам плодотворным.

В работе представляется новая многоаспектная концепция речи в единстве всех ее сторон (языковой, психической, физиологической, деятельностной), а также базирующееся на этой концепции теоретическое описание действующей системы обучения иноязычной речи, которая так же многоаспектна и интегративна, как и само речевое явление, и каждой своей методической гранью направлена на соответствующие стороны речевого процесса, которые необходимо формировать. Эта система обучения психолингвистическая, поскольку ориентирована на развитие языковой и речевой способности, процессов речевосприятия и речепорождения через раскрытие механизмов их функционирования.

Исследование родилось из того, что на протяжении многих лет автор обучала взрослых людей иностранным языкам (английскому, русскому как иностранному, хинди) специальными психолингвистическими и лингво-психологическими методами, разрабатываемыми самим же автором. Используя большую базу данных по овладению иноязычной речью несколькими сотнями человек, наблюдая людей в процессе их языкового развития и совершенствуя техники обучения, автор занималась психолингвистическим изучением самой речи и проблемами ее формирования в широком понимании термина «речь», т.е. как средства общения, речевой активности (деятельности), психической и психофизиологической функции.

Такой многосторонний взгляд на речь и ее формирование отличается от общепринятого, рассматривающего, как правило, две ее стороны - речь как средство общения и речевую деятельность. Мы же исходили из выдвинутой нами теории речи как единства семиотической системы, психической активности (включая деятельность), психического и психофизиологического процессов. Мы исследовали внешние и внутренние механизмы развития языковой способности, которая (по аналогии с классической дихотомией «язык - речь») была расширена до понятия способности речевой. Речевая способность рассматривалась как особая психическая и психофизиологическая функция, обеспечивающая человеку овладение речью и включающая в себя не только потенциальную систему языка, но и те экстралингвистические коды, которые приводят эту языковую систему в действие. На основе этого понятия были разработаны и апробированы механизмы формирования иноязычной речи у взрослых людей. Изучение механизмов развития языковой и речевой способности, процессов речевосприятия и речепорождения проходило через исследование взаимоотношений речи с сознанием и подсознанием, эмоциями и интеллектом. При этом все психические процессы без исключения, как когнитивные, так и эмоциональные, не просто сопрягались с речью, но рассматривались как непременные речевые составляющие. Мы также рассматривали речь в контексте ее отношений с психическими свойствами и состояниями личности. На материале обучения иноязычной речи была прослежена связь между когнитивным (восприятием, вниманием, памятью, мышлением, воображением, интеллектом) аспектом речи, психодинамической (аффективной, побудительной, эмоциональной) ее стороной и коммуникативным аспектом речи.

Как правило, исследования, посвященные подобной проблематике (а таких комплексных психолингвистических работ, выполненных в междисциплинарном ключе, крайне мало), обращаются к родной детской речи как к экспериментальному материалу, а также к данным обучения детей второму после родного языку. Специфика данной работы заключалась в исследовании и развитии языковой и речевой способности, восприятия и порождения иноязычной речи у взрослых людей, что, с одной стороны, отличалось от естественного процесса обретения человеком речи, а с другой стороны, во многом его воспроизводило и моделировало. Кроме того, работа со взрослыми людьми позволила получать научные данные за укороченные (по сравнению с детьми) сроки времени, в силу интенсификации процесса обучения, которая кристаллизовала механизмы речевос-приятия и речепорождения. В свою очередь, глубокое изучение речевых процессов, механизмов их становления, развития и функционирования предоставило возможность разработать не только общую теорию речеформирования, но и научную базу тонких обучающих психолингвистических технологий и создать на их основе поистине интенсивную систему обучения, которая позволяет людям активно овладевать иностранными языками в значительном объеме (3-5 тысяч лексических единиц на основе всей нормативной грамматики) в предельно сжатые сроки (7 недель, 100 академических часов).

Необходимо особо подчеркнуть, что под обучением иноязычной речи нами понимался не традиционный грамматико-переводной способ, а именно развитие языковой и речевой способности, процессы восприятия и порождения речи при помощи особых психолингвистических и психологических средств, имеющих коммуникативную основу и затрагивающих все психические процессы, свойства и состояния личности.

Обычно о языковой способности как о системе неосознаваемых правил речевой деятельности или «многоуровневой . функциональной системе, формирующейся в психике носителя языка в процессе онтогенетического развития» [250, 617] говорят лишь применительно к овладению родной речью ребенком. Мы же рискнем утверждать, что языковая способность - это элемент вообще присущий человеку, заложенный в нем биологически и генетически, однако формируемый социально. Эта способность имеет достаточный потенциал и может формироваться и развиваться и у взрослых людей при овладении ими иноязычной речью на основе специального обучения: тренировке психических процессов и функций, коррекции психических свойств и состояний личности, личностного развития и самосовершенствования в процессе общения.

Несмотря на то, что представляемое в диссертации исследование является теоретическим, оно осуществлялось в комплексном ключе, как симбиоз теории, эксперимента и практики, когда теоретические положения сначала выводились из экспериментального практического материала, а затем верифицировались в последующем практическом применении. Прикладным результатом исследования явилось создание научной и методической базы инновационных обучающих психолингвистических технологий, имеющих комплексный, интегративный характер. Их квинтэссенция нашла отражение в построении конкретной системы обучения иноязычной речи, получившей название «Интегративный лингво-психологический тренинг» (ИЛПТ).

Важно отметить и то, что обучение рассматривалось не только как прикладная задача психолингвистики, но и ее экспериментальный полигон и база для разработки и верификации новых теоретических речевых концепций. Нами двигало убеждение, что ни речевые исследования, ни обучение речи ни в коем случае нельзя отрывать от человека, ибо речь представляет собой не просто систему знаков, которую человек использует для общения, но и часть его самого -его физиологию и психику, его активность и деятельность. Такое комплексное исследование, безусловно, нуждалось в подкреплении данными смежных наук, поэтому и избранный нами подход оказался междисциплинарным.

Нужно сказать, что на современном этапе развития науки наибольшую актуальность приобретают не узко специализированные отдельные научные исследования, а работы с междисциплинарным осмыслением явлений и их интеграцией в единые системы для решения сложных научных и практических задач. Для лингвистики сегодняшнего дня характерен процесс сближения языка - семиотической системы - с самим человеком, эту систему производящим и использующим с целью общения. Современная лингвистика стремится к интеграции не только с психологией и ее поддисциплинами, но и с другими науками, близкими человеку и его языку. Однако психолингвистических работ, выполненных в подобном ключе, еще крайне мало. В этом смысле настоящее исследование, предлагающее широкий мультидисциплинарный подход к речи, который позволяет объединить в единое системное целое новейшие данные передовых областей смежных наук с целью их глубокого многостороннего теоретического анализа и решения прикладных психолингвистических задач, является актуальным. Такой подход обеспечивает не только непосредственный выход теоретической и экспериментальной психолингвистики в практику, но и вводит современную психолингвистику, как уже отмечалось, в русло целостных (холистических) исследований, бурно развивающихся в мире в последнее десятилетие.

Кроме того, современная эпоха - это эра активных разработок высоких и тонких научных технологий, в том числе, в области образования, которые создаются благодаря интеграции передовых достижений многих дисциплин. Острая потребность в таких обучающих технологиях ощущается и практиками, и учёными. Поэтому лейтмотивом многих международных конференций стал поиск новых подходов, методов и приёмов обучения, в частности, иностранным языкам. Одну из таких конференций регулярно проводит Американская национальная ассоциация преподавателей английского языка (совместно с университетами разных стран), международным членом которой является автор. Именно на этих конференциях в Сан-Франциско (США, 1991 г.), в Оксфорде (Англия, 1994 г.), в Гейдель-берге (Германия, 1996 г.), в Бордо (Франция, 1998 г.), в Утрехте (Нидерланды, 2000 г.) были впервые представлены и апробированы автором методы обучения, о которых пойдет речь в этой работе, вызвавшие неподдельный интерес международной научно-преподавательской аудитории. Как убедилась автор, ее разработки в области психолингвистики и психологии речи относятся к разряду новаторских, ибо работ, предлагающих комплексный психологический и психолингвистический подход к обучению языкам, практически нет.

Пожалуй, самой характерной чертой современных учебных технологий является их «личностная центрированность», т.е. направленность на человека как личность. При этом особый интерес стал проявляться к личности взрослого человека, что и вызвало развитие особой науки - акмеологии, в русле которой и проводилась данная работа. Акмеологический подход к речевому исследованию, т.е. использование экспериментальных данных по развитию и формированию речи (иноязычной) у взрослых людей, а не данных по формированию детской речи, также отличает труд автора от традиционных исследований речи в онтогенезе. К работе со взрослыми людьми автора, отчасти, подтолкнуло искреннее желание помочь тем, кто, в силу целого ряда обстоятельств и по причине безвозвратно утраченного времени, оказался обделен пропуском в замечательный мир иностранного языка. Но главное, автором руководил сугубо научный интерес - стремление понять и сравнить механизмы обретения речи детьми и людьми иной возрастной категории. Эта диссертация и содержит результаты многолетних опытов и изысканий автора в области эффективных научных подходов к обучению взрослых людей иноязычной речи.

Такое речевое исследование, содержащее теоретические концепции речи и механизмов ее формирования, построенные и проверенные на многочисленных экспериментальных и практических данных, а также прикладные результаты этого исследования (в первую очередь, ИЛПТ как средство влияния на формирование речи) и представляется в настоящей диссертации.

Что касается структуры работы, то необходимо отметить, что описание речевого исследования строится не только от выдвижения теоретических концепций, но и от одновременной с теорией экспериментальной и практической работы, когда выдвигаемые концепции экспериментально исследуются на практике, корректируются и на их основе создаются новые эффективные учебные технологии. Изложение данного речевого исследования происходит с опорой на обучение и в тесном переплетении с ним, ибо таким образом можно легче прояснить суть и значимость самих теоретических концепций. Порядок расположения глав диссертации определяется тем, что по мере изложения многие проблемы нуждаются в новом витке осмысления, и соответствует тем аспектам или углам зрения, под которыми автор считает наиболее целесообразным рассматривать комплексное психолингвистическое речевое исследование.

Однако если кратко и схематично подытожить цели, задачи, новизну, актуальность, теоретическую и практическую ценность работы, а также ее материал и методологию, то можно сказать следующее.

Целью работы являлось: 1) широкое психолингвистическое исследование речи в концептуальном синтезе с лингво-психологией и с привлечением ряда смежных дисциплин, расширяющими содержательный и смысловой диапазон психолингвистики, а также ее теоретические и прикладные возможности; 2) разработка новой системы взглядов на речь и объяснительные механизмы ее развития, формирования и функционирования (включая развитие языковой и речевой способности, речевосприятие и речепорождение), т.е. механизмы овладения речью; 3) как результат решения двух предыдущих задач - построение научной базы для создания инновационных тонких обучающих психолингвистических технологий; 4) в качестве практической реализации данной программы - создание конкретной интегративной интенсивной системы обучения иноязычной речи.

Актуальность темы обусловливается не столько недостаточной исследованностью единства всех граней такого сложного разностороннего явления как речь (особенно ее скрытого устройства), различным толкованием этого явления, определяющим разные подходы к методам развития и формирования речи, а также малоизу-ченностью феномена языковой способности - внутреннего механизма овладения речью, отвечающего за ее восприятие и порождение. Актуальность выбранной темы заключается, в первую очередь, в том, что данная работа пытается решить насущную жизненную проблему - создать на современной теоретической основе научную базу технологий развития и формирования речи, которая может применяться не только в области обучения иностранным языкам, но и в смежных областях, занимающихся проблемами развития речи: обучении родному языку, коррекционной педагогике, дефектологии, нейролингвистике, практической психологии и др. Современная лингвистика характеризуется тем, что в русле общей тенденции развития гуманитарных наук, все больше поворачивается в сторону самого человека, производящего речь и использующего ее как средство общения. Этот процесс требует кооперации лингвистики как с психологией и ее поддисциплинами, так и с другими науками, близкими человеку и его языку. Психолингвистических работ, выполненных в подобном комплексном ключе, еще крайне мало. В этом смысле настоящее исследование, предлагающее широкий междисциплинарный подход к речи, механизмам и методам ее формирования на основе развития языковой способности, является актуальным.

Научная новизна работы состоит:

1. В комплексном холистическом подходе к речи и к проблеме ее формирования на основе развития языковой способности, представляющем новое перспективное направление в психолингвистике.

2. В проведении исследования в комплексном ключе, как симбиоза теории, эксперимента и практики, что способствует их взаимообагащению и интенсифицирует как процесс научного исследования, так и практическое внедрение научных результатов.

3. В акмеологическом подходе к речевым исследованиям в отличие от традиционных исследований речи в онтогенезе, т.е. использовании экспериментальных данных по развитию и формированию речи (иноязычной) у взрослых людей, а не данных по формированию детской речи.

4. В концептуальном синтезе и интеграции смежных с психолингвистикой дисциплин и их прогрессивных достижений в единое системное целое, как с целью расширения речевых исследований, так и для создания инновационных интегративных систем обучения иноязычной речи.

5. В применении групповой психотерапии и психокоррекции в виде психологических тренингов как нового орудия исследования речевого процесса, нового направления и методологической основы формирования иноязычной речи.

6. В создании и применении на практике группового Интегра-тивного лингво-психологического тренинга (ИЛПТ) как нового метода обучения иноязычной речи.

Научная значимость работы заключается:

1. В выдвижении многосторонней концепции речи как единства языкового, психического, физиологического и деятельностного, т.е. единства семиотической системы - средства общения, особого вида активности (включая деятельность), психического и психофизиологического процессов.

2. В построении на базе данной концепции комплексной многоаспектной теории формирования речи, которая основана на развитии всех вышеуказанных речевых граней.

3. Во введении в дополнение к языковой способности - ключевому понятию психолингвистики, понятия речевой способности как важнейшей составляющей речевого процесса, особой психической и психофизиологической функции - основы овладения человеком речью.

4. В изучении внешних и внутренних механизмов развития языковой и речевой способности, процессов речевосприятия и рече-порождения, которое проходило через исследование взаимоотношений речи с сознанием и подсознанием, эмоциями и интеллектом.

5. В установлении на материале обучения иноязычной речи прямой связи между основными аспектами речи: когнитивным, психодинамическим и коммуникативным. В отличие от традиционных работ, где отмечалось воздействие речи на познавательные процессы, данная работа, наоборот, исследовала влияние всех психических процессов на формирование и развитие самой речи.

6. В формулировании и применении принципа обучения, когда созданная обучающая система каждой отдельной своей гранью соотносится с теми речевыми сторонами и аспектами (см. выше пп. 1, 2, 4), которые необходимо формировать и развивать.

7. В выдвижении теории обучения взрослого человека иноязычной речи через развитие и коррекцию всех его психических функций (в первую очередь, языковой способности) и свойств личности по модели естественного развития речи в онтогенезе, а также в экспериментальной проверке этой теории и ее практической реализации.

Сформулированные выше положения выносятся на защиту.

Методология исследования представляет собой концептуальный синтез как нескольких смежных наук, так и теории, эксперимента и практики, когда теоретические положения не только выводились из экспериментального практического материала, но и верифицировались в последующем практическом применении. Таким образом учебная практика использовалась как широкий научный полигон для теоретических и экспериментальных исследований речи и для решения на их основе прикладных задач.

Материалом исследования являлась речь (в своем развитии и формировании) более полутысячи взрослых людей, овладевающих иностранными языками (английским, русским как иностранным, хинди) по созданной нами психолингвистической системе. Это были люди различного возраста - от 14 до 73 лет, образования, профессий, психологического склада, интеллектуального развития и творческих способностей, либо совсем не изучавшие данный иностранный язык прежде, либо не добившиеся в нем никаких результатов.

Практическая ценность работы заключается:

1. В разработке научной базы высоких и тонких психолингвистических обучающих технологий, способных воплощаться в различные методики обучения и развития речи и легко внедряться в практику благодаря ясности и детальной проработанности своих механизмов.

2. В создании на основе этой научной базы Интегративного лингво-психологического тренинга (ИЛПТ) как комплексной междисциплинарной системы обучения иноязычной речи, позволяющей добиваться быстрых и эффективных результатов.

3. В возможности использования данной научной базы в создании программ компьютерного обучения иностранным языкам, поскольку имеющиеся программы в этой области отличаются недостаточной психолингвистической и психологической проработкой.

4. В связи с междисциплинарностью, эта научная и технологическая база может применяться не только в области обучения иноязычной речи, но и в прикладных областях смежных наук: обучении родной речи, коррекционной педагогике, дефектологии, нейролин-гвистике и нейропсихологии, практической психологии и психотерапии и целого ряда других.

5. Разработанная многосторонняя концепция речи и ее обучения может служить основой для подготовки специалистов в области современных тонких обучающих психолингвистических технологий в учебных заведениях и проведения курсов повышения квалификации для практических лингвистов, психологов и педагогов.

Апробация работы состоит, прежде всего, в 12-летнем эффективном опыте практического применения автором Интегративного лингво-психологического тренинга (ИЛПТ), как воплощения предлагаемых научных концепций речи, для обучения иностранным язы

17 кам (английскому, русскому как иностранному, хинди), позволившим нескольким сотням взрослых людей в кратчайшие сроки успешно овладеть иноязычной речью.

Результаты работы, в теоретических и практических аспектах, были представлены на отечественных и международных конференциях.

По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, в том числе монография, 2 статьи находятся в печати.

Структура работы обусловлена целью и задачами речевого исследования. Диссертация состоит из введения, 10 глав, снабженных резюме в виде основных положений и выводов, а также общих итоговых выводов, заключения и библиографии. Обзор литературы по теме диссертации, согласно рассматриваемым вопросам, распределен по всем главам диссертации. Общий объем рукописи 265 страниц (11,5 а.л.).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Румянцева, Ирина Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Широкое психолингвистическое исследование речи, когда обучение взрослых людей иноязычной речи представляло собой экспериментальный полигон для изучения речевых законов и механизмов, а ИЛПТ использовался как орудие воздействия на процесс речеформирования, показало, что формирование языка как действующей семиотической системы в отрыве от речи невозможно. Воздействие ИЛПТ как средства психотерапии и психокоррекции на психику человека, его психофизиологию и активность с целью развития и формирования иноязычной речи подтвердило гипотезу о том, что речь представляет собой не только систему знаков, используемую для общения, но и его высшую психическую функцию, психический и психофизиологический процесс, активность и деятельность в органическом единстве всех этих аспектов. Формирование речи происходит интегративно через комплексное развитие всех указанных речевых сторон. Причем как деятельность речь связана с сознанием, но как активность, психическая, нейрофизиологическая и психофизиологическая функция она работает в зоне подсознания, которое отвечает за автоматизм речевых действий. Подтвердилась и гипотеза о том, что формирование речи зависит от развития всех прочих психических процессов, как когнитивных, так и эмоциональных, причем эти процессы не только взаимопроникаемы, но и являются непременными речевыми составляющими. В этом смысле гипотеза автора совпала с теорией Л.М. Веккера о единстве всех психических процессов. ИЛПТ оказался оптимально действенным средством формирования речи потому, что каждой свой методической гранью соотносясь с соответствующими сторонами речевого процесса, целенаправленно влиял на их внутренние речевые механизмы, развивая речь, с одной стороны, нюансированно, а с другой -комплексно, в единстве всех ее аспектов. Кроме того, результативное обучение иноязычной речи взрослых людей через систему воздействия на их психические функции доказало верность концепции Л.С. Выготского и его последователей (А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Б.Г. Ананьева и др.) о том, что развитие психических функций (а вместе с ними и в их числе - речи) связано как с врожденными задатками, так и с внешними факторами (взаимодействием человека с социальной средой и обучением), но не заканчивается с завершением возрастных морфологических изменений, а может продолжаться всю жизнь. Было доказано, что формирование иноязычной речи взрослого человека через развитие его психических функций в основных своих чертах совпадает с формированием речи в онтогенезе, что дает возможность говорить об общих закономерностях и механизмах речеформирования. Введение в дополнение к ключевому понятию психолингвистики «языковая способность» понятия «речевая способность» как основы овладения речью показало свою целесообразность, т.к. экспериментально было подтверждено, что речевой сигнал не поступает в мозг человека изолированно, лишь в виде языковых знаков и кодов, а всегда аккомпанируется массой экстралингвистических стимулов. Фонетические, грамматические, синтаксические, лексические явления сопровождаются целой гаммой чувственных и двигательных ощущений, в результате чего вырабатываемые нейронные связи, отвечающие за речевую способность, представляют собой не только «систему потенциальных языковых правил», но ее сплав с внутренними чувственно-двигательными кодами. В восприятии, распознавании, понимании и порождении речи действуют одни и те же законы: для правильного речевого развития и формирования языковые сигналы должны сопровождаться сенсор

237 ными, двигательными и эмоциональными стимулами. Отрыв языкового от психического при подаче речевого сигнала (что чаще всего и происходит в обучении иностранным языкам) приводит к ломке механизмов автоматизма при речевосприятии и речепорождении. Автор полагает, что возможность развития и расширения языковой способности в сторону формирования в ней иноязычной кодовой системы, функционирующей параллельно с системой кодов на родном языке и в режиме «автопилота», обеспечивается именно тем, что она создается как бы заново, вместе с новыми психическими стимулами и знаками. При этом языковая система родного языка, уже укоренившаяся в языковом сознании взрослого человека, может не только мешать функционированию системы иноязычной, но и наоборот, при соблюдении онтогенетических правил формирования последней, способствовать ей в этом, поскольку на основе системы родного языка мозг порождает значительное количество языковых сравнений, ассоциаций и аналогий, ускоряющих овладение языком иностранным. У людей, владеющих несколькими языками, мозг вырабатывает еще большее и более разнообразное количество ассоциаций и аналогий, что помогает им легче и быстрее осваивать новый язык.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных предназначений психолингвистики автор всегда считала помощь этой междисциплинарной науки людям в их овладении иностранными языками. Эта задача стала поистине актуальной в связи с интеграцией нашей страны в мировое сообщество. Тема интеграции, касающаяся буквально всех сторон современной жизни, как общественной, так и научной и образовательной, получила в настоящее время очень широкое звучание.

Так, современная научная эпоха характеризуется, пожалуй, следующими основными вехами: 1) все возрастающим вниманием к сложному феномену человеческой личности и, отсюда, введением психологических и смежных с ними знаний практически во все гуманитарные дисциплины, включая филологические, при этом на первый план выдвигается интерес к личности зрелой, что порождает 2) развитие акмеологических исследований. Кроме того, особую значимость приобретают науки, связанные с функционированием человеческого мозга, или 3) нейронауки, которые тоже внедряются в большинство гуманитарных отраслей и прежде всего в лингвистику. Современная эпоха характеризуется также 4) бурным развитием высоких и тонких технологий, в том числе в области образования, создаваемым благодаря передовым достижениям целого ряда наук и 5) их взаимной интеграции, позволяющей решать широкий круг теоретических и прикладных задач.

Данная работа представляет собой один из образцов соединения в себе этих пяти основных приоритетов времени. С самого начала она шла не по пути решения узко-научных проблем или, наоборот, только фундаментальных «философских» обобщений, а по пути решения очень важной и крупной, поставленной самой жизнью, социально-значимой и востребованной обществом практической проблемы обучения взрослых людей свободному владению иноязычной речью. Сама постановка задачи требовала комплексного, разностороннего ее осмысления и не позволяла оставаться в рамках одной отрасли науки и в русле только теоретического или только практического подхода. Ведь решение практической проблемы такого ранга было бы просто невозможно осуществить без ее глубокой научной проработки, без подробного вскрытия сложнейших механизмов речевого образования и функционирования, задействованных в постижении человеком как родной, так и иноязычной речи. В этом и заключалась главная суть данной работы.

В центре обучающей системы на основе ИЛПТ всегда стоял человек, личность, не в абстрактном понимании этого термина, а в самом что ни на есть конкретном. На обучение к автору приходили взрослые люди, каждый с собственными сомнениями и тревогами, чаяниями и надеждами, которым нужно было не просто помочь выучить язык, но помочь психологически, тем более что одно без другого не осуществимо. Автором двигало убеждение, что ни речевые исследования, ни обучение речи ни в коем случае нельзя отрывать от самого человека, т.к. речь представляет собой не просто систему знаков, которую человек использует для общения, но и часть его самого - его физиологию и психику, его активность и деятельность. Именно поэтому, представленное в диссертации комплексное речевое исследование, посвященное изучению механизмов речи и разработке методов ее формирования, является в широком смысле психолингвистическим, вобравшим в себя не только лингво-психологию, но и данные целого ряда иных, связанных с человеком и речью, областей науки.