Психофизиологический анализ рефлекторного взаимодействия со средой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Крылов, Андрей Константинович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крылов, Андрей Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ РЕФЛЕКСА В ПСИХОФИЗИОЛОГИИ.
1.1. Методологические принципы в психофизиологии.
1.2. Раскрытие сущности парадигмы реактивности в психофизиологии.
1.3. Методологические основы организации эксперимента в парадигмах активности и реактивности.
1.4. Формулирование требований к тестовой поведенческой задаче.
1.5. Аспекты рассмотрения содержания понятия рефлекторного отражения.
1.6. Понятие «цель» в психофизиологических парадигмах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологический анализ рефлекторного взаимодействия со средой»
Актуальность работы:
Традиционно в «сопоставляющей психофизиологии» психические явления напрямую сопоставляются с локализуемыми элементарными физиологическими явлениями, что неизменно приводит к рассмотрению психологических и физиологических процессов как тождественных, параллельно протекающих или взаимодействующих [Александров Ю.И., 2004]. Такое положение отражается в программах редукционизма и элиминативизма, предполагающих поэтапное замещение психологии нейробиологией [Иванов-Смоленский А.Г, 1929; Churchland P.S., 1986; Gold I., DanielS., 1999].
В системной психофизиологии [Швырков В.Б., 1995; Александров Ю.И. и др., 1997; Александров Ю.И., 2004] реализуется иное решение психофизиологической проблемы (В .Б. Швырков, 1978), принадлежащее к группе «двухаспектных решений» [Спенсер Г., 1897; Бехтерев В.М., 1991; Chalmers D.J., 1995; ПристС., 2000]: психическое и физиологическое являются разными аспектами рассмотрения одних и тех же системных процессов, организующих активность физиологических элементов в пределах всего организма для достижения тех или иных полезных результатов.
Если в сопоставляющей психофизиологии используется методика предъявления стимулов, то в системной психофизиологии используется методика «погружения в среду» («embodied and situated agent» [Brooks R. A., 1991a,b]) и свободное поведение. В первом случае экспериментатор задает ситуации, с которыми сталкивается испытуемый (агент), во втором случае испытуемый, находясь в некоторой среде и воспринимая ее, сам влияет на то, в каких ситуациях он окажется.
До сих пор, однако, не был в достаточной мере рассмотрен вопрос о месте двух упомянутых типов методик в научном исследовании, об ограничениях, которые они, возможно, накладывают на тип исследования и характер получаемых результатов [Brembs В. et al., 2004]. Между тем ответ на этот вопрос позволил бы продвинуться в разработке представлений о специфике и области применения методики предъявления стимулов в психологии и, в частности, в психофизиологии. «Генеральной линией развития психологии (и смежных с ней наук) является . более глубокая разработка специфически психологических методик исследования, основанных на философски фундированной методологии» - соглашаясь с C.JI. Рубинштейном, писал А.В.Брушлинский еще в 1979 [Брушлинский А.В., 1979]. Мы предполагаем сравнить методику предъявления стимулов и методику погружения в среду применительно к решению указанной выше психофизиологической проблемы.
Согласно представлениям И.П. Павлова, специфический предмет определенной науки не может существовать независимо от того метода, при помощи которого она изучает определенный круг явлений» [Шингаров Г.Х., 1982, с.11]. Организация экспериментальный среды во многом предопределяет характер получаемых данных. Например, в ситуации предъявления стимулов удобно трактовать изменения активности организма, связанные по времени со стимулом, как реакции. Теория рефлекса достигла определенных успехов в описании активности организма в этом случае. Напротив, при «погружении в среду», в свободном поведении, испытуемый сам влияет на то, какие ситуации складываются в среде и на их последовательность. В этом случае учет только лишь рефлекторных детерминант может оказаться недостаточным [Анохин П.К., 1973]. Поэтому актуальным представляется исследование взаимодействия рефлекторного агента со средой при использовании методики погружения в среду. «Рефлекторный акт - это прежде всего практическое взаимодействие между организмом и средой» [Шингаров Г.Х., 1982, с.31]. При этом «процесс взаимодействия есть обмен изменениями» [Корнилова Т.Н., Смирнов С.Д., 2007, с. 165], поэтому для исследования рефлекторного взаимодействия следует провести анализ зависимости внутренних переменных агента от влияния среды, и зависимости среды от влияния на нее агента. В качестве агента может рассматриваться как человек и животное, так и модель, реализующие поведение [Непомнящих В.А., 2003] (обзор содержания понятия «агент» см. в [Franklin S., Graesser F., 1996]). Поскольку вопрос о том, является ли живой агент (человек, животное) рефлекторным остается спорным [Анохин П.К., 1978; Швырков В.Б., 1978; Александров Ю.И., 2004;
Schall J.D., 2001], важно изучить именно модель рефлекторного агента в компьютерном эксперименте. Такой подход гарантирует, что агент будет адекватно описываться рефлекторной теорией (РТ).
Таким образом, заведомо известно, что наш «испытуемый» полностью описывается рефлекторной теорией, и является адекватным парадигме реактивности (нами используется устоявшийся в отечественной литературе термин Т. Куна «парадигма» (1975), его можно сопоставить с терминами исследовательская программа» И. Лакатоса (1995) и «метатеория»
А. В. Юревича (2001а)). Парадигма реактивности предполагает, что такой агент исчерпывающе изучается с помощью предъявления стимулов и не может продемонстрировать феномены, не изучаемые этой категорией методик. Эта гипотеза проверяется в настоящей работе путем ее фальсификации: покажем, что некоторые закономерности взаимодействия испытуемого со средой могут быть выявлены лишь погружением в среду, даже если он адекватно описывается рефлекторной теорией. Таким образом, альтернативная гипотеза состояла в том, что такой агент, построенный в соответствии с РТ, при его погружении в среду проявит также феномены не предусмотренные РТ. Целью исследования стал анализ динамики ситуаций, в которых оказывается агент, в зависимости от его собственных действий и опыта (фазы научения). В качестве тестовой среды использовалась модель фуражирования в открытом поле, положительно зарекомендовавшая себя в модельных психологических исследованиях [Baldassarre G., 2000, 2001;
KrylovA.K., 2004] и удовлетворяющая критериям, предъявляемым нами к тестовой поведенческой задаче минимально необходимой сложности, пригодной для межпарадигмального исследования [Крылов А.К., 2005]. По нашему мнению, полученные результаты могут дать более строгое, формальное описание различий между перечисленными выше теоретическими конструктами, связанными с этими экспериментальными методиками, а также установить область применения каждой из методик.
Поскольку модель позволяет проводить измерение всех интересующих исследователя переменных, работа с компьютерной моделью, в отличие от экспериментов с живыми агентами, позволит выявить закономерности актуальной задачи, т.е. как выглядит задача с точки зрения агента (испытуемого). Далее окажется возможным сопоставление тестовой задачи с точки зрения экспериментатора с актуальной задачей. Результаты модельного эксперимента следует проверить, сравнив их с результатами поведенческих и психофизиологических экспериментов. В частности, оценить выраженность известного в РТ феномена корреляции нейронной активности с поведенческими событиями, но в условиях свободного поведения животного - при погружении его в среду, аналогичную той, в которую будет погружаться модельный агент.
В исследованиях, проводимых на основе РТ, наиболее распространены методики классического и оперантного обусловливания. Методика классического (павловского) обусловливания, принадлежит к категории методик предъявления стимулов и с точки зрения РТ позволяет формировать у испытуемого классический условный рефлекс. Методика оперантного обусловливания, разработанная Скиннером, близка к идее погружения в среду и с точки зрения РТ позволяет формировать у испытуемого инструментальный условный рефлекс. Задача различения классического и оперантного обуславливания была поставлена давно: «Проблема взаимоотношений между классическим и инструментальным условными рефлексами, несмотря на очевидную простоту, является одним из наиболее запутанных вопросов, которые стоят перед поведенческими и нейрофизиологическими исследованиями» [Граштьян Е., 1973, с. 350]. Однако и сегодня эта задача остается актуальной [Brembs В. et al., 2004]. Поэтому исследование рефлекторного взаимодействия со средой является актуальным также и для теории рефлекса.
На основе парадигм активности (термин «парадигма активности» можно сопоставить с понятием «принцип активности» Н. А. Бернштейна
1966), С.Л.Рубинштейна (1946) и др.) и реактивности построены два различных подхода в психофизике. Парадигма реактивности является основой объектного подхода в психофизике, в то время как парадигма активности - основа субъектного подхода. Отмечается, что в настоящее время имеется тенденция перехода от объектной психофизики к субъектной
Скотникова И.Г., 2003; Гусев А.Н., 2004] с переходом к рассмотрению системной детерминации [Гусев А.Н., 2007]. Однако в обоих подходах чаще всего используют методики основанные на предъявлении стимулов в случайном порядке [Гусев А.Н., 2004]. Возможно, поэтому различия между парадигмами не столь отчетливы в психофизике: «реактивное и активное поведение - это не антиподы, а дополняющие друг друга формы приспособления к действительности, между которыми не всегда удается провести отчетливую границу» [Асмолов А.Г., 1985, с.18]. С парадигмой реактивности в психофизике связывают ограниченную, одномерную, однозначную сенсорную задачу, с которой работает хорошо тренированный испытуемый [Гусев А.Н., 2004], и типичную, относительно стационарную среду, типовую ситуацию [Асмолов А.Г., 1985]. В психологии восприятия ситуация несколько иная - используются парадигма активности и методика погружения в среду (например, для исследования движений глаз [Барабанщиков В.А., 2000; Velichkovsky В.М., 2002]).
В области искусственного интеллекта (ИИ), как отмечает Р. Брукс
Brooks R. A., 1991b], долгое время предполагалось, что робот должен лишь уметь оперировать абстрактными логическими схемами, символьными репрезентациями знаний. Входные данные предоставлялись экспериментатором, а программная система должна была обработать их и выдать что-то на выход. Подход называется «sense-model-plan-act» и заключается в последовательном преобразовании входной информации, предъявляемой экспериментатором, в выходную - от распознавания до принятия решения. На основе такого подхода появились программы, играющие в шахматы, однако не удалось создать ни одного реального робота. В 80-х гг. получил распространение иной подход, основанный на понятиях «телесность» {«embodiment») и «включенность в ситуацию» situatedness») [Brooks R. А., 199la,с]. Основой реально созданных роботов, в отличие от компьютерных программ, стали понятия «погруженность в среду» и «взаимодействие со средой» роботов, обладающих физическим «телом».
Параллельно с этим, как отмечает Р. Бир [BeerR.D., 1998, 2000], в развитии когнитивной науки поначалу превалировала «вычислительная гипотеза» о том, что когнитивные процессы заключаются в манипуляциях с псевдо-лингвистическими символьными репрезентациями по неким синтаксическим правилам. Вычислительная метафора, с нашей точки зрения, относится к парадигме реактивности (см. раздел 1.2). В 90-х гг. в когнитивной науке появилось новое направление - динамический подход, в котором рассматривается непрерывное взаимодействие нервной системы с телом, и тела, погруженного в среду, с внешней средой. Поведение образуется в ходе развертывания такого взаимодействия [Сергиенко Е.А., 2006; BeerR.D., 2000]. Этот подход, на наш взгляд, ближе к парадигме активности [Пономарев Я.А., 1999]. При этом допустимо погружение в модельную среду: экспериментатор задает зависимость модификации сенсорной ситуации от действий испытуемого или животного [BrembsB., Heisenberg М., 2000]. Например, используется компьютерный тренажер вождения автомобиля, в котором испытуемый совершает поездку по виртуальному городу [Velichkovsky В.М., 2002].
Таким образом, различия в двух рассматриваемых методиках так или иначе связаны с двумя разными парадигмами в психологии и нейронауке, двумя типами процедур обучения, двумя отличающимися один от другого подходами в психофизике, искусственном интеллекте и когнитивной науке. В настоящей работе проверялось предположение о возможности эмпирического выявления различий между категориями методик предъявления стимулов и погружения в среду. При этом использовался междисциплинарный подход [Журавлев A.JL, 2003] и учитывались роль математического моделирования в психологии и ограничения на его применение [Ломов Б.Ф., и др., 1976; Крылов В.Ю., 2000; Trope Y., 2004; Савченко Т.Н., 2005].
В настоящей работе рассматривается формирование поведения в процессе научения агента и его реализация. Формирование нового навыка при научении рассматривается как формирование новой системы - элемента индивидуального опыта. На нейрональном уровне научение выражается в модификации импульсной активности нейронов. Анализ импульсной активности нейронов в сопоставлении с поведенческими событиями позволяет обнаружить поведенческую специализацию нейронов и объединить системный уровень исследования с нейрональным для психофизиологического изучения структуры и динамики внутреннего мира [Швырков В.Б., 1995; Александров Ю.И. и др., 1997], которые отражаются в закономерностях научения и поведения агента.
Цель исследования:
Выявление особенностей рефлекторного взаимодействия агента, погруженного в среду, находящегося в условиях свободного поведения.
Объект исследования
Агент (компьютерная модель, животное) осуществляющий свободное пищедобывательное поведение в среде (модельной и реальной, соответственно).
Предмет исследования
Взаимодействие агента (компьютерная модель, животное) со средой.
Гипотеза исследования
Взаимодействие рефлекторного агента, находящегося в условиях свободного поведения, со средой подчиняется иным закономерностям, нежели в случае, когда стимульный паттерн задается экспериментатором.
Задачи исследования:
1. определить ядро исследовательской программы, на которой основана теория рефлекса, и на базе этого определения построить модель рефлекторного агента, отражающего сущность теории рефлекса;
2. сформулировать критерии к тестовой задаче пригодной для анализа результатов с помощью сопоставляющей и системной психофизиологии;
3. выявить структуру поведения рефлекторного агента при погружении его в среду тестовой задачи;
4. выявить динамику актуальной задачи при взаимодействии рефлекторного агента со средой;
5. выявить зависимость актуальной задачи от индивидуальных особенностей рефлекторного агента, работающего с ней;
6. определить степень корреляции нейрональной активности с поведенческими событиями в условиях погружения животного в среду аналогичной тестовой задачи.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретико-методологической основой исследования являются теория функциональных систем (П.К. Анохин), системно-эволюционный подход, системная психофизиология.
Методы исследования
Для эмпирического исследования была синтезирована тестовая поведенческая задача на основе сформулированных критериев, и модель рефлекторного агента, отражающая современные представления рефлекторной теории о работе головного мозга. В качестве экспериментальной методики использовалось погружение модели рефлекторного агента в среду тестовой задачи в условиях свободного поведения - задача фуражирования. Использовалась модель обучения парадигмы «обучение с подкреплением». В эксперименте на животных они погружались в среду инструментального пищедобывательного поведения.
Эмпирическая база исследования
В исследовании проанализирована активность нейронов разных поведенческих специализаций, зарегистрированная у 3-х животных; рассмотрено 14 категорий модельных агентов, 9 видов морфологий, всего 920 агентов. Разница морфологий заключалась в различиях структуры зрительных рецептивных полей и двигательных паттернов. Разница между категориями состояла в различии алгоритмов обучения и скорости движения у агентов с разной морфологией. Проведено 5 серий модельных экспериментов и 1 серия на животных.
Научная новизна работы.
Впервые проведено исследование связанное с задачей выявления межпарадигмальных различий в психофизиологии, и направленное на формализацию аналитических особенностей применяемых в психофизиологии методик. Оригинальным является выявление ядра исследовательской программы, на которой основана теория рефлекса. На этой основе построена модель рефлекторного агента, отражающая суть концепции реагирования. Разработан новый алгоритм модельного обучения и показаны его преимущества перед классическим.
Теоретическое значение.
Проведенная формализация концепции реагирования может способствовать более глубокому пониманию достоинств и недостатков рефлекторной теории. Показано, что вероятность активации нейронов в окрестности поведенческого события выше, чем вероятность возникновения события при возникновении нейронной активности. Следовательно, возникновение известного в РТ феномена - повышенной частоты спайковой активности нейрона в окрестности поведенческого события, может быть объяснено иначе, нежели реакция на стимул, ввиду того, что аналогичное явление получено в экспериментах в свободном поведении.
Практическая значимость.
Полученные результаты демонстрируют специфику экспериментальной методики погружения в среду и методики предъявления стимулов, и могут быть использованы при планировании психологических и, в частности, психофизиологических экспериментов; применяются в моделировании процесса научения; используются в курсе «Системная психофизиология» и программе преподавания по курсу «Психофизиология». Разработанный алгоритм обучения может применяться в практических приложениях в области искусственного интеллекта. Разработанный метод сопоставления нейронной активности с поведенческими событиями внедрен в программное обеспечение системы обработки психофизиологических данных - в программу NeuRu.
Положения, выносимые на защиту:
• При погружении в среду динамика задачи зависит от поведения агента: вероятность возникновения какой-либо ситуации зависит от предыдущей ситуации, от предыдущего действия и опыта рефлекторного агента; вариация сложности субзадач, с которыми сталкивается рефлекторный агент, порождается собственными действиями агента в среде - агент ненаправленно реструктурирует среду.
• В отличие от фиксированной актуальной задачи в методике предъявления стимулов, рефлекторный агент своим взаимодействием со средой в свободном поведении влияет на актуальную задачу, которая поэтому оказывается различной для одного и того же агента на разных стадиях обучения и для разных агентов, работающих с ней.
• Ядро исследовательской программы, на которой основана теория рефлекса, можно выразить следующим образом: индивид в своем действии и состоянии объективно отражает предшествующий внешний сигнал. Это утверждение представимо следующей формулой: действие^ + т) = f( внешний сигнал^)), где временная задержка т > 0, t - время, f - функциональная зависимость.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Крылов, Андрей Константинович
ВЫВОДЫ
1. Ядро исследовательской программы, на которой основана теория рефлекса, можно выразить следующим образом: индивид в своем действии и состоянии объективно отражает предшествующий внешний сигнал. Иными словами, между воспринимаемым внешним сигналом и последующим поведением имеется функциональная зависимость.
2. Тестовая задача фуражирования удовлетворяет предъявленным критериям к тестовой задаче: задача решается последовательностью действий; в каждый момент времени агент имеет возможность выбора действия; выбранное действие влияет на последующую ситуацию, однако последствия действий неопределенны.
3. На уровне поведения рефлексы в данной задаче обеспечивают успешное пищедобывательное поведение, однако последствия рефлексов в «обучении с подкреплением» оказываются неоднозначны. Показано наличие зависимости вероятности возникновения какой-либо ситуации от предыдущей ситуации, от предыдущего действия и опыта испытуемого (в терминологии теории рефлекса - зависимость вероятности предъявления данного стимула от типа предыдущего стимула, реакции на него испытуемого и его опыта).
4. Закономерности актуальной задачи различны для одного и того же агента на разных стадиях обучения, и могут быть выявлены только в эксперименте.
5. Одна и та же с точки зрения экспериментатора тестовая задача может оказываться различной для разных агентов, работающих с ней.
6. Условная вероятность активации нейронов при условии появления поведенческого события выше, чем условная вероятность возникновения события при условии возникновения нейронной активности. Выявленная закономерность позволяет объяснить, почему известный в РТ феномен повышенной частоты спайковой активности нейрона в окрестности поведенческого события может проявляться вне связи с предъявлением стимулов.
Использованные сокращения
РТ - рефлекторная теория
ТФС - теория функциональных систем
RL - обучение с подкреплением ("reinforcement learning")
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализа концепции реагирования приводит к выводу, что формулировки данные Декартом составляют «ядро исследовательской программы» (термин И. Лакатоса) основанной на методологическом принципе реактивности, и что на современном языке их можно выразить следующим образом: индивид в своем действии и состоянии объективно отражает предшествующий внешний сигнал. Применение концепции «рефлекс» к какому-либо явлению означает, что его причины ищутся в прошлом и вовне данного явления, т.е. что оно порождается, вызывается, другим внешним явлением, имевшим место в прошлом.
Обосновано, что тестовая поведенческая задача, пригодная для парадигмальных исследований в психофизиологии, должна обладать следующими свойствами:
1. испытуемому предоставляется не менее двух альтернатив при выборе действия, позволяющих ему выстраивать индивидуальную траекторию прохождения тестового поля;
2. имеются хотя бы две мотивации или рассматриваются два уровня одной мотивации;
3. ситуация в среде зависит от совершенных субъектом актов, в т.ч. воспринимаемая агентом ситуация определяется не экспериментатором, а результатами действий испытуемого и закономерностями его взаимодействия со средой;
4. действия требуют контроля правильности своего исполнения;
5. задача решается последовательностью действий, и результаты промежуточных действий не представлены непосредственно в среде. Такие требования не соответствуют методике предъявления стимулов, но соответствуют методике погружения в среду.
Тестовая задача фуражирования удовлетворяет предъявленным критериям к тестовой задаче: задача решается последовательностью действий; в каждый момент времени агент имеет возможность выбора действия; выбранное действие влияет на последующую ситуацию, однако последствия действий неопределенны.
Оказалось, что формальное описание задачи, выражаемое оценкой успешности действий, зависит от параметров морфологии агента и величины поискового шага. При этом, однако, сохраняются следующие инварианты: вероятность успеха правильного действия выше вероятности успеха неправильного действия, и различия достоверны к концу обучения; вероятность неуспеха правильного действия ниже вероятности неуспеха неправильного действия, и различия достоверны уже в начале обучения.
Агент, наиболее эффективно решающий данную тестовую задачу, вероятно, должен обучаться на основе оценки соотношения вероятностей достижения успеха каждым действием. В данной тестовой задаче и данном алгоритме обучения, марковская статистика переходов из одного состояния в другое достоверна уже на ранних фазах обучения, что делает возможным самообучение агента, основанное на оценке такой статистики. Был построен алгоритм обучения SDD, который подтвердил такую возможность. Эксперимент показал, что этот алгоритм обеспечивается более быстрое обучение, чем классический алгоритм Actor/Critic обучения с подкреплением.
Показано, что рефлекторный агент способен решать тестовую задачу в условиях неопределенности: неопределенность эффекта (последствия) совершаемого действия; вариативность сложности субзадач; нечеткость количественных различий в оценке последствий условно «правильного» от условно «неправильного» действий; неточность восприятия ситуации (неточность сенсорного аппарата). Кривая научения имеет S-образный или U-образный вид, что соответствует биологическим данным. За счет изменения части рефлексов и величины поискового шага могут меняться закономерности актуальной задачи, что отчасти компенсирует неспособность рефлекторного агента учитывать предысторию текущей ситуации.
В модельных экспериментах нами показано, что рефлекторная модель за счет ее погружения в среду («embodied and situated agent») оказывается способной демонстрировать ряд феноменов обычно относимых к прерогативе живых организмов: мотивационное поведение; превентивное поведение; поведение направленное на получение подкрепления; при принятии решения использует обстановочную афферентацию, мотивацию, пусковой сигнал; действие не однозначно детерминируется текущим внешним сигналом; за счет взаимодействия со средой реструктурирует ее.
А значит, эти феномены могут являться не следствием системной природы агента, но возникать вследствие имитации реальной биологической ситуации - погружения в среду.
Показано, что тестовая задача с точки зрения экспериментатора и с точки зрения агента могут оказываться различны. Актуальная задача (т.е. задача, с которой сталкивается агент) определяется взаимодействием агента с тестовой задачей, проявляется при погружении агента в среду, и зависит от свойств агента: морфологии, алгоритма обучения, алгоритма принятия решения, структуры памяти, опыта, величины поискового шага процедуры поиска решения.
В рамках парадигмы реактивности, при погружении тестируемых рефлекторных агентов в среду, обнаруживаются феномены, свидетельствующие, с нашей точки зрения, против экспериментальной методологии парадигмы реактивности:
• одна и та же с точки зрения экспериментатора тестовая задача может оказываться различной для разных агентов, работающих с ней;
• закономерности задачи оказываются различными для одного и того же агента на разных стадиях обучения;
• погружение агента в тестовую среду позволяет обнаружить дисперсию сложности тестовой субзадачи, порождаемую собственными действиями агента в среде, которая не могла бы быть выявлена при последовательном предъявлении стандартизированных субзадач;
• имеет значение последовательность ситуаций, с которыми сталкивается агент, что исключается при предъявлении стимулов в случайном порядке;
• агент способен (до некоторой степени) определять в каких ситуациях он окажется в дальнейшем, что исключается при предъявлении стимула по выбору экспериментатора;
• агент способен (до некоторой степени) влиять на вероятность возникновения ситуаций в среде, что исключается при фиксированной экспериментатором вероятность предъявления стимула.
Таким образом, закономерности задачи, с которыми сталкивается агент, могут быть выявлены лишь в процессе эксперимента, и не могут быть заданы экспериментатором заранее.
Погружение агента в среду, в отличие от методики предъявления стимулов, приводит к непредсказуемой заранее модификации распределения вероятностей ситуаций, в которых оказывается агент, которое обнаруживается лишь в процессе эксперимента. Это распределение зависит от поведения агента. Погружение агента в среду также порождает дисперсию сложности субзадач, с которыми сталкивается агент, и реструктуризацию среды, что может снижать эффективность агента, ограничивая его в проявлении им высокой компетентности в данной задаче (превентивного поведения).
Условная вероятность активации нейронов при условии появления поведенческого события выше, чем условная вероятность возникновения события при условии возникновения нейронной активности. Выявленная закономерность позволяет объяснить известный в РТ феномен повышенной частоты спайковой активности нейрона в окрестности поведенческого события иначе, нежели реакция на стимул, поскольку аналогичное явление получено в экспериментах при отсутствии внешней стимуляции, задаваемой экспериментатором - при свободном поведении.
Показано, что парадигма реактивности, применительно к психофизиологии, характеризуется следующими представлениями: информации представленной в текущем сенсорном сигнале достаточно для принятия решения и успешного действия; реакция может быть вариативной только в процессе обучения; испытуемый отрывается от реальности качественно (замещение взаимодействия с предметной средой информацией о среде, или искусственной средой) и количественно (обрывочное восприятие); испытуемый неспособен влиять на рассматриваемые ситуации; адекватной методикой экспериментального исследования считается предъявление стимулов.
Показано, что парадигма активности, применительно к психофизиологии, характеризуется следующими представлениями: признается внутренняя детерминация действий; вариативность отражения необходимо присутствует в процессе развертывания ранее сформированного поведенческого акта и может быть обусловлена внутренними детерминантами; сохраняется контакт с реальностью (свободное поведение, телесное взаимодействие с предметами) - взаимодействие со средой не прерывается; индивид рассматривается, как способный модифицировать среду, менять свое соотношение со средой; адекватной методикой экспериментального исследования считается погружение в среду.