Психофизиологические основы повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов к действию возмущений, связанных с экстремальностью реализации техник Айкидо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Елисеев, Евгений Вадимович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Елисеев, Евгений Вадимович
Оглавление
Перечень условных сокращений
Введение
Глава I. Современные представления о психофизиологических основах повышения устойчивости движений спортсменов (обзор литературы)
1.1. Актуализация и пути повышения функциональной естойчивости движений в спорте
1.2. Определение основных понятий
1.3. Айкидо, как объект научных исследований
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 .Объем и характеристика этапов исследования
2.2. Методы исследования функциональной устойчивости
движений квалифицированных айкидоистов
Глава III. Специфика проявления помехоустойчивости
движений Айкидо в динамике спортивной
деятельности
3.1. Изменение психофизиологического потенциала в динамике состязательных нагрузок
3.1.1. Динамика частоты сердечных сокращений
3.1.2. Динамика тремометрических показателей
3.1.3. Хронодинамика реакции на движущийся объект
3.2. Реализация точностных действий в условиях экстремальных психофизиологических нагрузок
3.2.1. Динамика точности восприятия временных интервалов
3.2.2. Дифференцирование мышечных усилий
3.2.3. Динамика показателей целевой точности
3.3. Взаимосвязь помехоустойчивости движений с изменениями психофизиологического потенциала квалифицированных
айкидоистов
Глава IV. Психофизиологические основы повышения функциональной устойчивости движений и их влияние
на подготовленность квалифицированных айкидоистов
4.1. Психофизиологические средства и методы повышения функциональной устойчивости движений
4.2. Влияние повышения функциональной устойчивости движений на психофизиологический потенциал тренировочно-состязательной деятельности
4.3. Влияние повышения функциональной устойчивости
движений на показатели целевой точности
4.4. Адаптаспособность целевой точности спортсменов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Перечень условных сокращений
АД - артериальное давление
ВВИ - восприятие временных интервалов
ЗР - запаздывающая реакция
КОС - контрольно-отборочные состязания
ОКТ - общие квалификационные турниры
ОФП - общая физическая подготовка
ПД - помехоустойчивость движений
ПР - преждевременная реакция
ПСР - простая сенсомоторная реакция
ПФО - психофизиологические основы
ПФП - психофизиологический потенциал
ПФУ - психофизиологическая устойчивость
ПЭН - повышенная эмоциональная напряженность
РДО - реакция на движущийся объект
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СПС - спортивно-профессиональное совершенствование
ССПС - совершенствование системы подготовки спортсмена
ССР - сложная сенсомоторная реакция
ССС - сердечно-сосудистая система
СФ - сбивающий фактор
СФО - структурно-функциональные особенности
СЧЦ - система «Человек - Цель» ТД - точностные действия
ТСД - тренировочно-соревновательная деятельность
ТУ - точность усилий на динамометре
УД - управление движениями
УТЗ - учебно-тренировочное занятие
ФСД - функциональная система движения
ЦНС - центральная нервная система
ЦТ - целевая точность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
Яп - японский термин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические основы повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов к действию возмущений, связанных с экстремальностью реализации техник Айкидо»
Введение
Динамизм и стремительность развития современного мира все чаще врывается в культурную и духовную среду нашего обитания. Изменение общественного сознания, как правило, направлено на расширение интеллектуального звена, определяя, тем самым, повышенные требования к управлению и реализации движений человека [4, 36,146, 147].
Ум и разум человечества создают все большее число новых средств и механизмов, заменяющих своей работой целые виды деятельности людей. Проблемы техногенности развития и совершенствования цивилизации зачастую проявляются в проблемах надежности жизнеобеспечения нашего организма, где последние - реализуются в единстве с окружающей средой, а первые возникают в результате противоречий этого процесса [23, 24, 31, 172]. Именно поэтому, психофизиологическая устойчивость человека к этим противоречиям, равно как и к комплексным возмущениям со стороны окружающей среды, определяет ту грань единства с миром, которую считают человеческим бытием [66, 91, 94, 103,104, 173].
Современные представления о физиологии движений спортсмена, психофизиологических особенностях реализации спортивной деятельности, непредсказуемости и стремительности изменения ситуаций в спорте, позволяют считать условия осуществления тренировочно-соревновательной практики - экстремальными [45, 76, 78, 79, 101, 105, 122, 128, 166]. Именно поэтому, проблема помехоустойчивости движений (ПД) спортсмена,
разработка теоретических и методических основ повышения устойчивости функциональной системы движений (ФСД) человека в спортивной деятельности, а с ней и изучение психофизиологических основ (ПФО) повышения устойчивости движений квалифицированных спортсменов -новое направление в физиологии спорта [42, 60, 66, 69, 92, 99,125].
Философские положения и критерии диалектической идеи Айкидо [149,150,156,157, 158,184, 185,186,187,189] о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений с абсолютным единоначалом мира; о соотношении общего и частного; о рассмотрении элементов в рамках целого и неделимого, стали основополагающими в этой работе.
Интегративный характер современных познаний Человечества определяется фактом постоянного проникновения концептуальных положений одних наук в другие. В настоящей работе нашли свое применение: теория вероятностей [25, 38, 110], теория отражения и системный подход к изучению физических явлений [5, 9, 11, 57, 118, 124, 132, 136]; теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры [7, 8, 12, 13, 21, 27, 28, 55, 56, 58, 97, 98, 121, 138], а также целый ряд других теорий и положений из современной психологии [54, 63, 79, 128, 137, 145, 163, 164, 173, 174], физиологии [4, 23, 24, 77, 103, 104, 115, 120, 129, 135, 142, 144, 169, 170]; экологии [26, 36, 146, 147, 172] и других наук.
Детальный анализ литературы по основам совершенствования движений квалифицированных спортсменов в Айкидо [19, 33, 34, 71, 72, 95, 96, 143, 176, 180, 181, 182, 188], а также исследование современного представления о ПФО совершенствования системы подготовки спортсменов и ПД человека в спорте [3, 14, 15, 35, 37, 42, 46, 60, 62, 69, 76, 78, 79, 82, 84, 92, 94, 101, 112, ИЗ, 125, 130], выявили неразрешенность проблемы повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов в меняющихся условиях их спортивной деятельности.
Таким образом, широкое международное распространение Айкидо; растущая популярность и многогранность развития этого вида единоборств; развитие и физиологическое обоснование представлений о структурно-функциональных особенностях (СФО) движений квалифицированных айкидоистов и их целевой точности (ЦТ) в частности, как свойстве сенсомоторики; исследование и разработка методов научного познания в теории и практике Айкидо, психофизиологических, гносеологических и теоретико-практических аспектов данной проблемы применительно к физиологии спорта - стимулирует заполнение этого пробела.
Именно поэтому, исследования ПФО повышения устойчивости движений квалифицированных айкидоистов и создание на этой основе подходов к формированию и совершенствованию их точностных действий (ТД) в условиях влияния сбивающих факторов (СФ), создание технологии
определения, оценки и развития ПД, являются своевременными и актуальными.
Таким образом, были определены:
предмет исследования - динамика психофизиологических параметров оценки повышения помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов;
объект исследования - функциональная система движений в динамике тренировочно-соревновательной деятельности
квалифицированных айкидоистов в возрасте от 16 до 30 лет;
цель исследования - разработать и научно обосновать психофизиологические пути повышения помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов в меняющихся условиях спортивной деятельности.
В основу исследований положена следующая гипотеза: повышать устойчивость функциональной системы движений квалифицированных айкидоистов к действию различных возмущений, связанных с экстремальностью реализации техник Айкидо можно, если:
1. Исследовать специфику проявления помехоустойчивости движений в Айкидо и разработать на основе этих исследований эффективный комплекс психофизиологических средств и методов ее повышения;
2. Индивидуализировать процесс подготовки спортсменов, расширяя
тем самым психофизиологический потенциал их тренировочно-соревновательной деятельности.
На основании выбранных приоритетов определились задачи исследования:
1. Выявить психофизиологические основы проявления помехоустойчивости движений в Айкидо, изучая изменение психофизиологического потенциала квалифицированных айкидоистов, а также влияние сбивающих факторов на реализацию их точностных действий в меняющихся условиях тренировочно-соревновательной деятельности.
2. Разработать комплекс психофизиологических средств и методов повышения помехоустойчивости движений в Айкидо объективно влияющих на реализацию точностных действий спортсменов, снижение влияния сбивающих факторов в условиях их тренировочно-соревновательной деятельности и совершенствующих систему подготовки квалифицированных айкидоистов.
3. Физиологически обосновать и апробировать технологию индивидуального процесса повышения помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов, объективно расширяющую психофизиологический потенциал их тренировочно-соревновательной деятельности.
Для выполнения задач, стоящих в настоящей работе, была определена база исследования: кафедра борьбы Уральской государственной академии
физической культуры (г. Челябинск), спортивная база дополнительного образования школ Центрального района (г. Челябинск) - спортивные секции школ № 147, № 153, спортивная база клубов и секций Интернациональной федерации айкидо Тенсинкай (г. Челябинск).
Методологической основой исследования являлись:
а) положения системного подхода к анализу сложных природных и социальных явлений [5, 9,11, 57, 88,118, 124,132,136,144,146,170, 173];
б) положение системного подхода и деятельностной ориентации в сфере физической культуры и спорта [7, 8,12, 13, 21,27, 28, 32, 39, 40, 48, 55, 56, 58, 65, 90, 97, 98, 121,138, 160, 162].
При этом использовались понятия, положения и концепции из психологии [54, 63, 79, 128, 137, 145, 163, 164, 173, 174]; физиологии [4, 23, 24, 27, 103, 104, 109, 115, 120, 129, 135, 142, 144, 159, 161, 169]; теории надежности [15,44,45,46,49,76,78,79,80,81,82,93,94,106,122,127,130,166] и теории помехоустойчивости [3,14, 37, 42, 60,69, 92, 99,131,137] в спорте.
Научная новизна работы заключается в инновационной постановке психофизиологического обоснования устойчивости движений квалифицированных айкидоистов в меняющихся условиях практики Айкидо. Принципиально новым является выдвижение наряду с другими физическими (двигательными) качествами айкидоиста, качества связанного с поражением цели. С позиции теории деятельности, оно впервые рассматривается как одно из ведущих свойств психомоторики айкидоистов. Впервые описано влияние
помех экзогенного и эндогенного характера на результирующие показатели целевой точности квалифицированных айкидоистов, проведено сопоставление психофизиологической активности с результативностью совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменов, с уровнем развития их психофизиологического потенциала, с силой воздействия сбивающих факторов.
Таким образом:
1. Выявлены, систематизированы и проверены наиболее надежные и информативные тесты, составляющие основу научно-методического обоснования психофизиологических путей повышения помехоустойчивости движений в Айкидо.
2. Определены структурно-функциональные особенности ряда двигательных качеств, связанных с ПД и свойствами психомоторики спортсменов различной квалификации.
3. Разработан комплекс специальных средств и технология повышения ПД квалифицированных айкидоистов с учетом индивидуального проявления их психомоторики, двигательных качеств и силой воздействия сбивающих факторов.
4. Все это в комплексе позволило определить ПФО повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов и апробировать процесс повышения психофизиологической устойчивости
(ПФУ) в соревновательном периоде подготовки спортсменов, определяя тем самым его рациональное применение.
Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в развитии представлений о психофизиологических основах повышения надежности и помехоустойчивости движений в спорте. Представленное обоснование путей повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов, раскрывает дополнительную грань в теоретическом и физиологическом обосновании применения техник и принципов Айкидо. Она, прежде всего, связана с использованием и характером реализации оборонительных действий в меняющихся условиях практики этого единоборства. В физиологии спорта, настоящие исследования, позволяют развить представления и определить направление в индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным выступлениям, а также обосновать значение ПФО индивидуального совершенствования единоборцев, направленных на эффективное достижение спортивной результативности.
Практическая значимость настоящих исследований заключается в физиологически обоснованном применении разработанных и адаптированных к Айкидо методов повышения ПД айкидоистов, где качества, связанные с устойчивостью психомоторики, управлением движениями (УД), точностными действиями и ЦТ, в частности, определяют конечный результат. Применяя в процессе подготовки квалифицированных
спортсменов к ответственным выступлениям предложенную проектно-созидательную методику, мы определили, что она может стать важной ступенью развития в процессе индивидуального совершенствования спортсменов различных видов спорта, где эффективность достижения конечного результата характеризуется и определяется помехоустойчивостью и точностью движения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялось на всероссийских, региональных, областных и городских научно-практических конференциях по проблемам оптимизации физического воспитания и совершенствования системы подготовки специалистов физической культуры и спорта; международных и всероссийских учебно-тренировочных семинарах тренеров-инструкторов по Айкидо.
Результаты настоящих исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс клубов и секций Интернациональной федерации айкидо Тенсинкай (БРАТ); используются в системе организации и проведения учебно-тренировочных занятий (УТЗ) детских спортивных секций по Айкидо школ Центрального района г.Челябинска, а также комплекса по реабилитации детей и подростков с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (школа-интернат № 4 г. Челябинска); применяются на занятиях по спортивно-профессиональному совершенствованию (СПС) студентов кафедры спорта факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ(г. Челябинск), а таюке кафедры борьбы УралГАФК(г. Челябинск).
Материалы предложенных исследований широко применяются в Ханты-Мансийском автономном округе, в Тюменской области, в процессе организации и проведения учебно-тренировочных и семинарских занятий ряда специальных подразделений силовых министерств и ведомств г. Челябинска. Результаты исследований по теме диссертации отражены автором в 12 печатных работах, где 2 из них - нормативно-методические издания.
Обоснованность и достоверность результатов настоящих исследований обеспечивается: опорой на методологию системного и деятельностного подходов; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Анализ влияния сбивающих факторов на показатели психомоторики квалифицированных айкидоистов, динамику психофизиологического потенциала и результатирующие показатели целевой точности в меняющихся условиях спортивной деятельности, позволяет определить психофизиологические основы повышения помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов.
2. Разработанные критерии и методы оценки психофизиологической устойчивости квалифицированных айкидоистов дают возможность объективно, всесторонне и в системе определить психофизиологическую подготовленность спортсменов к предстоящим выступлениям.
3. Предложенный комплекс психофизиологических средств и методов повышения помехоустойчивости движений в условиях детерминированных и вероятностных ситуаций расширяет психофизиологический потенциал спортсменов; повышает результативность показателей целевой точности, ускоряя их оптимальное развитие - тем самым объективно совершенствуя систему подготовки квалифицированных айкидоистов, увеличивая устойчивость функциональной системы движений к действию возмущений, связанных с экстремальностью реализации техник Айкидо.
Структура диссертации включает: оглавление, перечень условных сокращений; введение; четыре главы; выводы; практические рекомендации; список литературы и приложение. Материал диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 3 рисунка. Приложение включает в себя общую сводную таблицу, а также акты о внедрении. Список литературы содержит 190 источников, из них 31 -зарубежных авторов, в числе которых 16 книг на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Елисеев, Евгений Вадимович
Выводы
Результаты теоретических и экспериментальных исследований психофизиологического состояния в процессе тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных айкидоистов в возрасте от 16 до 30 лет позволили сделать следующие выводы:
1 .Выявлены психофизиологические основы повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов к действию ряда сбивающих факторов (шум, утомление, психоэмоциональная напряженность, состязательность и др.), а также специфика проявления помехоустойчивости движений в Айкидо.
2. Определены индикаторы психофизиологического потенциала, влияющие на совершенствование системы подготовки квалифицированных айкидоистов:
- скорость приема и переработки информации; мобильность и пластичность психомоторики;
- восприимчивость нервной системы к неспецифическим раздражителям;
- адаптаспособность реализации точностных движений и целевой точности в частности.
3.Вскрыты особенности динамики основных показателей психофизиологического потенциала, которые способствовали созданию проектно-созидательной технологии совершенствования реализации технических действий в меняющихся условиях спортивной деятельности.
4.Установлены критерии оценки помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов в различных условиях тренировочно-соревновательной деятельности:
- состоятельная оценка вероятности попадания в заданную область (Р);
- показатели целевой точности исследуемых (Т%);
- величина абсолютного уменьшения вероятности попадания в заданную область (АР);
- значение относительного уменьшения вероятности попадания в процентах (5%).
5.Разработан комплекс психофизиологических средств и методов повышения помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов, объективно влияющий на расширение психофизиологического потенциала, реализацию точностных действий, снижение степени влияния сбивающих факторов, а также повышение целевой точности в частности.
Практические рекомендации
Повышать функциональную устойчивость системы движений квалифицированных айкидоистов к действию возмущений, связанных с экстремальностью реализации техник Айкидо возможно с применением следующих прогрессивных технологий:
1 .Повышать психофизиологическую устойчивость спортсменов с использованием комплекса средств и методов направленных на: усиление психоэмоциональной подготовленности;
- расширение интеллектуальных функций в управлении движениями;
- реализацию точностных действий в меняющихся условиях спортивной деятельности;
- тренированность сердечно-сосудистой системы' и повышение адаптивных способностей спортсменов к специфическим для Айкидо тренировочно-состязательным нагрузкам.
2. Осуществлять ндивидуализацию процесса подготовки, направленную на расширение психофизиологического потенциала, посредством предлагаемой проектно-созидательной технологии повышения помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов.
3 .Специализировать интегральную повышения активно-приспособительного системы движений спортсмена Айкидо.