Психофизиологическая структура вербального и невербального интеллекта детей 6-7 и 9-10 лет с разной успешностью обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Логинова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Логинова, Екатерина Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения интеллекта
1.1. Интеллект как характеристика индивидуального развития ребенка
1.2. Особенности функционального и интеллектуального развития и факторы, влияющие на формирование трудностей обучения
Глава 2. Организация и методы исследования
Глава 3. Особенности интеллектуального развития детей 6-7 лет с разной успешностью обучения
Глава 4. Особенности интеллектуального развития детей 9-10 лет с разной успешностью обучения
Глава 5. Структурные изменения вербальной и невербальной составляющей интеллекта детей с разной успешностью обучения от 6-7 к 9-10 годам
5.1. Возрастная динамика качественных показателей выполнения вербальных и невербальных субтестов у детей от 6-7 до 9-10 лет с разной успешностью обучения Заключение Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая структура вербального и невербального интеллекта детей 6-7 и 9-10 лет с разной успешностью обучения»
Актуальность исследования
Проблема изучения и оценки особенностей когнитивного развития детей разного возраста одна из актуальных в современной психофизиологии. Несмотря на то, что в настоящее время нет четкого, общепринятого понятия "интеллект", интеллектуальное развитие остается наиболее значимой психофизиологической характеристикой развития когнитивной сферы ребенка, определяющей его школьную успеваемость (М.А. Холодная, 1997).
В современной психологии и психофизиологии сформирован подход к изучению умственных способностей, объясняющий их с точки зрения способов репрезентации знаний. В течение последнего столетия неоднократно предпринимались попытки выделить факторы, позволяющие прогностировать интеллектуальное развитие, выявить влияние наследственности, особенностей развития, обучения на интеллект и определить его иерархическую структуру (R. Cattel, 1957, 1971; Е. Hunt, 1980; P.A. Vernon, 1981; J. Horn, 1988). Особое внимание уделяется принципам организации когнитивных структур, являющихся субстратом интеллекта и умственных способностей (С. Spearman, 1904; L.L. Thurstone, 1959; Дж. Брунер, 1977; У. Найссер, 1981; R. Sternderg, 1985; J. Stevenson, 1992; НИ. Чуприкова, 1995, 1997; М.А. Холодная, 1997; S. Scarr, 1997). Такой подход позволяет ответить на значимые в практическом плане вопросы о том, как развивается интеллект с возрастом и при обучении, каким закономерностям подчиняется процесс приобретения и переработки информации, в какой мере эти возрастные особенности учитываются при разработке способов и методов обучения и определении содержания образования.
Несмотря на имеющиеся в литературе данные, относящиеся к раскрытию природы интеллектуальных способностей, многие из них противоречивы, и четкого ответа на вопрос о природе умственных способностей, о механизмах их развития и реализации нет (Н.Е. Милитанская, 1972; А.Ю. Панасюк, 1976; Т.П. Кулакова, Н.Б. Дмитриева,
1976; И.М. Палей, О.Г. Меяниченко, 1976; Г.Б. Шаумаров, 1978, 1979, 1980; Г.Ф. Кумарина, 1980; Э.А. Голубева, Е.П. Гусева, 1981; Н.Г. Лусканова, 1981; Э.М. Александровская, Н.Г. Лусканова, 1984; Т.М. Марютина ,1987; Н.М. Зырянова, 1989; L.R. Cardon, D.V. Fulker, 1993; Б. Дембле, 1994; Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова, 1995; С.И. Прежесецкая, 1995; C.B. Гаврил ева, 1996; ОБ. Защиринская, 1996; Т.А. Ратанова, 1999)
В то же время остается невыясненным и нерешенным вопрос о связи комплексных параметров интеллектуального развития со степенью сформированности составляющих его психофизиологических функций (вербально-логического и наглядно-образного мышления, внимания, памяти, общего запаса сведений и знаний, зрительно-моторных и зрительно-пространственных координации, речи, организации деятельности и др.), а также вклад, который вносит каждая из этих функций в комплексную характеристику интеллектуального развития.
Остается мало разработанным вопрос о возможности оценки интеллектуального развития и использования ее в качестве критерия раннего прогнозирования школьных трудностей, что чрезвычайно важно в условиях снижения сроков начала систематического обучения, роста требований к ученику и интенсификации учебного процесса.
Все это определило основную цель и задачи исследования.
Цель исследования
Изучение особенностей психофизиологической структуры вербального и невербального интеллекта у учащихся начальных классов от 6-7 к 9-10 годам с разной успешностью обучения.
Гипотеза исследования: психофизиологическая структура вербального и невербального интеллекта изменяется в ходе возрастного развития и обучения, а зрелость комплекса познавательных функций, являющихся основой этой структуры, определяет когнитивную стратегию деятельности соотношение вербального и невербального компонентов, их взаимосвязь и взаимодействие) и успешность обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности психофизиологической структуры вербального и невербального интеллекта у детей 6-7 лет с разной успешностью обучения.
2. Изучить особенности психофизиологической структуры вербального и невербального интеллекта у детей 9-10 лет с разной успешностью обучения.
3. Провести сравнительный анализ формирования познавательных функций, характеризующих интеллектуальное развитие у учащихся с разной успешностью обучения от 6-7 к 9-10 годам.
4. Выделить прогностически значимые психофизиологические составляющие структуры интеллекта для раннего прогнозирования школьных трудностей, и определения эффективных мер коррекции при трудностях в обучении.
Объект исследования: дети 6-7 (1-й класс) и 9-10 лет (3-й класс) с разной успешностью обучения.
Предмет исследования: особенности интеллектуального развития и составляющих его функций у детей 6-7, 9-10 лет с разной успешностью обучения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проанализированы и сопоставлены психофизиологические составляющие вербальной и невербальной структур интеллекта, выявлена специфика их возрастных изменений у учащихся 6-7 и 9-10 лет с разной успешностью обучения. Выделены прогностически значимые компоненты интеллектуальной деятельности для обоснования характера возникающих школьных трудностей, их раннего прогнозирования и определения путей педагогической коррекции.
Теоретическая значимость заключается в том, что получены новые данные о динамике развития комплекса познавательных функций, определяющих структуру интеллекта младших школьников, выделены особенности интеллектуального развития детей с разной успешностью обучения. Доказано, что зрелость комплекса познавательных функций, определяют когнитивную стратегию деятельности на разных этапах возрастного развития. Теоретические и экспериментальные результаты исследования дают материал для выявления причин и механизмов трудностей обучения, связанных с несформ ирован ностыо различных компонентов интеллекта. Данные исследования являются научным обоснованием методов индивидуальной коррекционной работы с детьми, имеющими трудности обучения, создают теоретический базис для раннего прогнозирования школьных трудностей и разработки индивидуальных адаптивных программ развития.
Научно-практическое значение исследования заключается в возможности использования полученных экспериментальных и теоретических данных педагогами, школьными психологами и другими специалистами при разработке индивидуальных методик и технологий обучения, средств и методов дифференциации обучения, а также проведении методической и коррекционной работы с детьми, имеющими разную успешность обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика развития познавательных функций, составляющих основу психофизиологической структуры интеллекта, определяет возрастные и индивидуальные особенности познавательной деятельности школьников.
2. Успешность обучения в начальной школе определяется эффективностью реализации вербальной и невербальной деятельности, которая, в свою очередь, зависит от степени сформированности (зрелости) психофизиологической структуры интеллектуальной деятельности.
3. В процессе онтогенеза (на возрастном этапе от 6-7 к 9-10 годам) происходят закономерные изменения психофизиологической структуры интеллектуальной деятельности, значимости ее вербальных и невербальных компонентов, их взаимосвязи и взаимозависимости, которые формируются под совокупным влиянием возрастного развития и обучения.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Логинова, Екатерина Сергеевна
2. Результаты исследования показали, что психофизиологическая структура интеллекта детей 6-7 лет без трудностей обучения характеризуется высоким уровнем, но дисгармоничным развитием комплекса познавательных функций, при тесном взаимодействи и вербального и невербального компонентов интеллекта, без доминирования одного из них.
3. Психофизиологическая структура интеллекта детей 6-7 лет с трудностями обучения, характеризуется выраженной дисгармоничностью развития познавательных функций и низким уровнем взаимосвязи компонентов, составляющих основу вербального и невербального интеллекта, при доминировании невербальной составляющей.
4. Динамика возрастных изменений психофизиологической структуры вербального и невербального интеллекта различна у учащихся с разной успешностью обучения. У учащихся, не имеющих трудностей обучения, период от 6-7 к 9-10 годам характеризуется совершенствованием всех познавательных функций, составляющих вербальную структуру интеллекта, при этом динамика развития познавательных функций, определяющих невербальные компоненты интеллекта, менее выражена, чем вербальных. Теснота взаимосвязей между параметрами вербального и невербального интеллекта снижается к 9-10 годам, но взаимодействие внутри вербального и невербального интеллекта остается высоким, а ведущим радикалом становится регулирующая функция речи и механизмы организации деятельности.
5. У учащихся, имеющих трудности обучения, в период от 6-7 к 9-10 годам отсутствует положительная динамика в формировании познавательных функций, определяющих вербальные компоненты интеллектуального развития. Отмечается также менее выраженная динамика развития познавательных функций, определяющих невербальные компоненты интеллекта. При этом, взаимосвязи между параметрами внутри вербального и невербального интеллекта существенно усиливаются к 9-10 годам. Определяющим фактором, как и у школьников без трудностей обучения, становится регулирующая функция речи и механизмы организации деятельности.
6. У учащихся 6-7 и 9-10 лет, вне зависимости от успешности обучения, выявлены четыре основных типа сочетания уровня развития вербального и невербального компонентов интеллекта: ВИП и НИП выше максимально нормативных результатов; ВИП и НИП ниже минимально нормативных результатов; высокие результаты ВИП и низкие-НИП; высокие значения НИП и низкие-ВИП. Распределение учащихся по этим типам имело существенные различия у детей с разной успешностью обучения. В 6-7 лет у учащихся без трудностей обучения, соотношение первого, третьего и четвертого типов составило соответственно - 46,0%; 27,0% и 23,0%. У учащихся с трудностями обучения - в 70,0% случаев выявлен четвертый тип. В 9-10 лет - у учащихся без трудностей обучения соответственно -42,0% имеют ВИП и НИП выше максимально нормативного (1-й тип). У учащихся с трудностями обучения этот тип соотношения ВИП и НИП не выявлен.
7. Выявленная специфика развития и динамика психофизиологической структуры интеллекта у школьников 6-7 и 9-10 лет позволяет понять когнитивную стратегию деятельности учащихся, ее возрастные закономерности и индивидуальные особенности, и получить основание для разработки личностно-ориентированных подходов к обучению и индивидуально-дифференцированных мер коррекции школьных трудностей.
Заключение
Изучение психофизиологической структуры интеллекта у детей 6-7 лет позволило выявить специфику сформированное™ познавательных функций, лежащих в основе вербальной и невербальной деятельности школьников с разной успешностью обучения.
Анализ среднегрупповых результатов тестирования показал, что учащиеся, двух обследованных групп (на начальном этапе обучения) характеризуются достаточно высоким уровнем сформированное™ вербально-логического и наглядно-образного мышления и способностью организовывать свою деятельность. Об этом свидетельствуют балльные оценки выполнения вербальных и невербальных заданий, находящихся либо в границах нормативных значений, либо превышающих их как в группе учащихся, не имеющих трудностей обучения, так и в группе учащихся с трудностями обучения.
Обращают на себя внимание очень высокие в обеих группах результаты вербального субтеста 4 ("Сходство"). Вероятно, здесь можно говорить не о степени зрелоста компонентов вербально-логического мышления, а о "наученности" (опыте ребенка), которая на данном временном отрезке сглаживает различия, т.к. содержание субтеста базируется на обобщении и классификации элементарных понятий, входящих в программу детского сада и дошкольных гимназий.
Для учащихся обеих групп наиболее трудными оказались задания, характеризующие уровень актуального словарного запаса и требующие построения развернутого высказывания. Об этом свидетельствуют низкие, на границе нормативных значений, результаты вербального субтеста 5 ("Словарь"). Возможно, это связано, как с недостаточным вниманием к слову и словесным формулировкам, в процессе развития детей, так и с социокультурными особенностями данной выборки. Следует учесть, что речь - наименее зрелая и наиболее поздно формирующаяся структура (А.Н.
Корнев, 1995; JI.C. Цветкова, 1998; H.B. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2000; О.Ю. Крещенко, 2003).
Вне зависимости от успешности обучения качество выполнения невербальных субтестов у школьников 6-7 лет выше, чем вербальных. Видимо, это объясняется тем, что в онтогенезе невербальные функции активно формируются в процессе дошкольного роста и развития, и являются наиболее зрелыми к моменту поступления в школу (А.Ю. Панасюк, 1976; Н.М. Зырянова, 1992; Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2000 O.A. Сидорова, A.A. Цыганок, 2002; Т.А. Фотекова, Т.В. Ахутина, 2002).
Наиболее трудным среди невербальных субтестов оказался субтест 11 ("Кодирование"). Низкие результаты выполнения данного задания свидетельствуют о недостаточной сформированности и интеграции механизмов организации деятельности, зрительно-моторных координаций и кратковременной зрительной памяти, что согласуется с данными ряда авторов (O.A. Конопкин, 1980; Т.Г. Бетелева, 1982, 1983; Г.А. Сугробова, 1999; Р.И Мачинская, 2001).
Для первоклассников, вне зависимости от успешности обучения, характерен существенный индивидуальный разброс показателей, связанный с неоднородностью индивидуальных данных и обусловленный различиями индивидуальной зрелости когнитивных функций у детей 6-7 лет, что согласуется с результатами исследований, проведенных Р.И. Мачинской (2001) и Т.А. Скороходовой (2002).
Индивидуальные различия выполнения вербальных и невербальных субтестов нашли свое отражение в интегральных показателях. Так, для 46,0% учащихся, не имеющих трудностей обучения, характерны высокие показатели ВИЛ и НИП, а 70,0% учащихся, имеющих трудности обучения, демонстрируют высокие показатели НИП и низкие показатели ВИП, что подтверждает превалирование у детей с трудностями обучения невербального компонента интеллекта.
Сформированность механизмов организации деятельности имеет свои особенности в каждой из двух обследованных групп. Первоклассники, не имеющие трудностей обучения, имеют достаточный уровень сформированности произвольной регуляции деятельности, что подтверждается рядом исследований (М.М. Безруких, Р.И. Мачинская, Г.А. Сугробова, 1999; Р.И Мачинская, 2001). У них сформирована регулирующая функция речи, позволяющая компенсировать недостаточную сформированность других когнитивных функций и обеспечивать эффективную организацию деятельности (М.М. Безруких, О.Ю. Крещенко, 2002). Для первоклассников, имеющих трудности обучения, наоборот, характерна несформированность регулирующей функции речи, что затрудняет организацию деятельности, нарушает процессы внимания, снижает эффективность кратковременной и долговременной памяти (А.Р. Лурия, 1957,1969; Г.И. Жаренкова, 1972; Н.М. Аксарина, 1975; В.И. Лубовский, 1978).
Важной характеристикой психофизиологической структуры интеллекта является характер связей внутри вербальных и невербальных компонентов и характер связей между вербальными и невербальными показателями. Наше исследование показало, что для учащихся 6-7 лет без трудностей обучения, характерна высокая взаимосвязь отдельных параметров интеллекта и равнозначность вербальной и невербальной составляющей в общей структуре интеллекта, создающая более благоприятные возможности для компенсации недостаточно сформированных познавательных функций и обеспечивающая успешность реализации учебной деятельности. У детей с трудностями обучения, несмотря на высокий уровень сформированности вербального и невербального интеллекта, наблюдается превалирование невербального компонента и практическое отсутствие взаимосвязей между компонентами вербальной и невербальной структуры что, по-видимому, не позволяет скомпенсировать в процессе учебной деятельности те познавательные функции, которые недостаточно сформированы (отсутствие регулирующей функции речи).
У учащихся 6-7 лет, не имеющих трудностей обучения, отмечается высокая плотность и значимость корреляционных связей как внутри вербальной и невербальной шкалы, так и между, вербальными и невербальными показателями.
Для учащихся этой группы характерна высокая степень корреляционного взаимодействия вербальных и невербальных субтестов, имеющих перекрывающуюся психофизиологическую структуру. Вербальные субтесты 2,3,4,6 ("Понятливость", "Арифметика", "Сходство", "Повторение цифр") высоко коррелируют с невербальным субтестом 8 ("Расположение картин"; г =0,486; 0,500; 0,471; 0,514 - соответственно). Эти корреляции по-видимому, определяются общими психофизиологическими механизмами структуры, такими как логические процессы в виде установления причинно-следственных и временных связей, регулирующая функция внутренней речи в неречевых заданиях, наглядно-образное мышление и способность к организации деятельности.
У детей, имеющих трудности обучения, корреляционное взаимодействие вербальных и невербальных компонентов интеллекта отличается невысокой взаимосвязью показателей вербальной шкалы между собой и практическим отсутствием корреляций между субтестами невербальной шкалы.
Главной особенностью интеллектуального развития первоклассников, не имеющих трудностей обучения, является высокая степень взаимодействия показателей вербальной и невербальной составляющей между собой и достаточно высокий "разброс" показателей по индивидуальным данным. В то же время по субтестам 5 ("Словарь") и 11 ("Кодирование") низкие результаты имеют 27,0% и 12,0% детей. Первоклассники, имеющие трудности обучения характеризуются низким уровнем взаимосвязей между вербальными и невербальными показателями и также высоким "разбросом" индивидуальных данных. С субтестами 5 и 11 ("Словарь" и "Кодирование") не справилось 65,0% и 57,0% первоклассников. Более чем у половины школьников наблюдается доминирование невербальных составляющих над вербальными.
Возрастной период 9-10 лет является своеобразной демаркационной линией, так как в это время мозг достигает значительной степени зрелости, совершенствуются системы саморегуляции и произвольные механизмы организации деятельности, связанные с речевым опосредованием собственного поведения (O.A. Конопкин, 1980; Морфофункциональное созревание., 1983; J1.C. Цветкова, 2001; Р.И. Мачинская, 2001; Ю.В. Малафеева, С.Ю. Киселев, 2002).
К 9-10 годам наблюдаются структурные изменения внутри вербальной и невербальной составляющих интеллектуальной деятельности у учащихся с разной успешностью обучения.
Анализ среднегрупповых данных показал, что учащиеся 9-10 лет, не имеющие трудностей обучения, в целом по группе характеризуются совершенствованием ряда познавательных функций, обеспечивающих успешную реализацию вербальной деятельности за период обучения в начальной школе. Отмечено совершенствование функций вербалыю-логического мышления, расширение словарного запаса и способности к построению развернутого высказывания, счетных операций, формирование механизмов произвольной регуляции и организации деятельности, в том числе и в ситуации временного ограничения. Это дало достоверное увеличение показателей выполнения субтестов 3 и 5 ("Арифметика" и "Словарь"; р<0,01+ <0,001) от 6-7 к 9-10 годам. Изменения остальных показателей недостоверны.
В то же время, у учащихся, имеющих трудности обучения, вербальные компоненты интеллектуальной деятельности от 6-7 к 9-10 годам либо не претерпевают существенных изменений, либо снижаются до нижних нормативных показателей. Видимо, это обусловлено не только их более медленным созреванием, но и негативным влиянием уже возникших трудностей обучения. Отсутствие положительной возрастной динамики в развитии и совершенствовании вербальных компонентов дает нам основание говорить о задержке формирования познавательных функций, обеспечивающих реализацию вербальной деятельности у данной группы детей. Это подтверждается низкими результатами выполнения, на границе нормативных значений, двух вербальных субтестов 2 и 5 ("Понятливость", "Словарь"), в психофизиологической структуре которых, умение строить развернутое высказывание с использованием богатого словарного запаса, необходимость применения социальных норм и правил. В этой связи необходимо еще раз подчеркнуть, что успешность реализации вербальных заданий непосредственным образом связана с уровнем речевого развития, играющего решающую роль в реализации учебной деятельности, формировании личности ребенка и развитии когнитивных процессов.
Особенности формирования невербальных компонентов интеллектуальной деятельности имеют другую направленность. Значимость невербальных компонентов интеллектуальной деятельности уменьшается от 6-7 к 9-10 годам. Они сыграли свою "роль" на предыдущем этапе развития и "ушли" на второй план (А.Ю.Панасюк, 1976; Н.М. Зырянова, 1989; Л.В. Соколова, 1991; Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2000; З.А. Меликян, 2002).
Наиболее существенные различия у детей с трудностями обучения выявляются в тех невербальных субтестах, в реализации которых участвуют различные стороны внимания, логические процессы, экспрессивная и импрессивная речь, умение решать перцептивные задачи и пространственный анализ и синтез на предметном уровне. Особенно низкие результаты показали учащиеся, с трудностями обучения по двум невербальным субтестам - 8 и 10 ("Последовательные картинки", "Сложение фигур"). В этих субтестах есть перекрывающаяся психофизиологическая структура с теми вербальными заданиями теста, в основе которых, лежит вербально-логическое, пространственное мышление, сформированность регулирующей функции речи.
В то же время, у учащихся, как одной, так и второй групп, с возрастом происходит совершенствование зрительно-моторных функций. С возрастом результаты и качество выполнения субтеста 11 ("Кодирование'"; р<0,001) улучшается. Это еще раз подтверждает, что мозговое обеспечение и контроль сложнокоординированных движений рук к 9-10 годам завершают свое формирование, и позволяют перейти к курсивному письму (Л.Е. Любомирский, 1974,1987; М.М. Безруких, 1994; Л.В. Морозова, 1995; М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000).
Индивидуальные различия выполнения вербальных и невербальных субтестов нашли свое отражение и в интегральных показателях. Несмотря на возрастное совершенствование познавательных функций количество учащихся, не имеющих трудностей обучения с высокими интегральными показателями (ВИЛ и НИН) не меняется от 6-7 к 9-10 годам - 46,0% и 42,0% соответственно. В то же время, у учащихся 9-10 лет, имеющих трудности обучения, картина резко меняется. Так, количество учащихся, имеющих высокие показатели НИН при низких значениях ВИЛ, снизилось в десять раз с 70,0% (в 6-7 лет) до 7,0% (в 9-10 лет). Среди 9-10 - летних учащихся, имеющих трудности обучения, не выявлены дети, имеющие высокие результаты ВИЛ и НИЛ. Это позволяет предположить, что у детей с трудностями обучения к 9-10 годам резко падает значимость невербального компонента интеллекта, но при этом не происходит совершенствование функций, обеспечивающих реализацию вербальной деятельности.
Корреляционный анализ внутри вербальной и невербальной структур интеллекта и вербального и невербального компонентов между собой отражают закономерности формирования когнитивных функций у детей с разной успешностью обучения. Характер корреляционных связей, в двух группах различается по структуре и количеству значимых коэффициентов корреляции.
Корреляционные связи между вербальными и невербальными показателями интеллекта у учащихся 9-10 лет, не имеющих трудностей обучения, характеризуются высоким количеством связей, особенно по субтестам, с перекрывающейся структурой(1 "Осведомленность", 3 "Арифметика", 5 "Словарь", 8 "Последовательные картинки", 9 "Кубики Кооса"). Это дает нам основание считать, что эти компоненты интеллектуальной деятельности наиболее значимы для формирования и развития познавательных функций.
У учащихся без трудностей обучения вербальные субтесты плотно коррелируют с невербальными субтестами, хотя теснота связей ниже, чем у учащихся в 6-7 лет. Наибольшее количество связей приходится на субтесты 8 ("Последовательные картинки") и 9 ("Кубики Кооса"), в психофизиологической структуре которых - степень зрелости экспрессивной и импрессивной речи, умение устанавливать причинно-следственные и временные связи, конструктивное мышление, степень зрелости зрительно-пространственного восприятия и произвольная организация деятельности.
В этой же группе учащихся невербальные субтесты в меньшей степени коррелируют друг с другом, а в большей - с вербальными и интегральными показателями интеллекта.
У учащихся, имеющих трудности обучения, теснота корреляционных связей между вербальными и невербальными показателями интеллекта изменяется от 6-7 к 9-10 годам в сторону увеличения плотности взаимодействия между вербальными и невербальными субтестами, что согласуется с литературными данными (Е.Г. Кузьмина, 1994; С.И. Прежесецкая, 1995). Корреляция показателей вербальных субтестов, характеризуется средними по тесноте связями и отражает сформированное™ таких компонентов психофизиологической структуры, как вербально-логическое мышление, общий объем вербальной информации и актуального словарного запаса, регулирующей функции речи, произвольной регуляции и организации деятельности и степень их влияния на успешность решения интеллектуальных задач.
В структуре корреляционных связей между вербальными и невербальными составляющими интеллекта выделяется субтест 5 ("Словарь"), имеющий корреляционные связи практически со всеми невербальными субтестами. Этот субтест характеризует развитие вербально-логического мышления и сформированность экспрессивной и импрессивной речи, состояние активного словаря, умение пользоваться вербальной информацией, слухо-речевой памяти, а также сформированное™ регулирующей функции речи при выполнении невербальных заданий, т.е. сформированность механизмов организации деятельности. Среди невербальных субтестов фокус связей, как и в предыдущей группе, приходится на субтесты 8 ("Последовательные картинки") и 9 ("Кубики Кооса"), в психофизиологической структуре которых - степень зрелости экспрессивной и импрессивной речи, умение устанавливать причинно-следственные и временные связи, конструктивное мышление, сформированность зрительно- пространственного восприятия и произвольной организации деятельности.
Особенностью интеллектуального развития детей 9-10 лет, не имеющих трудностей обучения, является гармоничная структура интеллектуального профиля, без резких различий в показателях отдельных сутбестов, внутри вербальной и невербальной составляющей, без резких взлетов и падений. В то же время, субтесты 5 ("Словарь") и 11 ("Кодирование") - западают у 12,0% и 8,0% детей. Для учащихся, имеющих трудности обучения, как и для детей 6-7 лет, характерен дисгармоничный профиль с резкими «перепадами» внутри структур интеллекта. С субтестами 5 и 11 ("Словарь" и "Кодирование") не справилось 74,0% и 22,0% школьников.
Характеристика корреляционной активности (количество достоверных корреляционных связей от числа возможных, в процентах) вербальных и невербальных субтестов в двух исследуемых группах учащихся на начальном и завершающем этапе обучения позволила нам выделить те субтесты, которые имеют наиболее тесные связи с другими показателями, проследить различия у детей с трудностями и без трудностей обучения на разных этапах возрастного развития.
Корреляционная активность характеризует структурные изменения, происходящие внутри компонентов интеллектуальной деятельности в исследуемых группах с разной успешностью обучения от 6-7 к 9-10 годам.
Так, у учащихся, 6-7 лет, не имеющих трудностей обучения, корреляционная активность вербальных субтестов значительно выше, чем невербальных, при максимальном значении корреляционной активности по субтестам 1,3,4 ("Осведомленность", "Арифметика", "Сходство"). Высокая корреляционная активность вербальных субтестов свидетельствует о жесткости этой системы, и тем самым обусловливает ее доминирование. Это противоречит закономерностям онтогенетического развития, и по-видимому связано с характером учебной деятельности, строящейся в основном на вербальном изложении материала, вербальных заданиях, вербально-лошческом мышлении. И именно это, по-видимому, определяет успешность обучения.
У детей с трудностями обучения, корреляционная активность вербальных субтестов близка к корреляционной активности невербальных и значительно ниже, чем у детей без трудностей обучения. Таким образом, связи между этими системами более гибкие, что позволяет предположить наличие резервов в организации и реализации когнитивной деятельности, которые необходимо использовать для компенсации дефицитов развития, но которые недостаточно включены в организацию учебной деятельности этих детей.
Интересно, что к 9-10 годам у детей, не имеющих трудностей обучения, корреляционная активность вербальных субтестов снижается. Исключение составляет субтест 5 ("Словарь"), что подтверждается исследованиями ряда авторов (Т.А. Ратанова, 1989; Е.Г. Кузьмина, 1994). У детей с трудностями обучения корреляционная активность увеличивается, система становится более жесткой. При этом также выделяется субтест 5 ("Словарь"). Высокая корреляционная активность субтеста 5 ("Словарь"), вне зависимости от успешности обучения, позволяет предположить, что влияние психофизиологических компонентов, входящих в его структуру, становится наиболее значимым в возрасте, когда регулирующая функция речи должна быть сформированной — к 9-10 годам. Этот показатель может служить прогностическим критерием для прогнозирования трудностей в обучении. Можно предполагать, что регулирующая функция речи, наряду с общими механизмами организации деятельности, являются тем радикалом (базовой составляющей интеллекта), который к 9-10 годам и определяет эффективность интеллектуальной деятельности.
Фактически результаты нашего исследования показывают, что к 9-10 годам, вне зависимости от успешности обучения, формируется базовый (общий) радикал, определяющий эффективность реализации вербальной и невербальной деятельности. Это сформированность регулирующей функции речи и сформированность механизмов организации деятельности. Но в отличие от исследователей когнитивной школы интеллекта (Е. Hunt, 1980; P.A. Vernon, 1981; М. Lubin, S. Fernender, 1986; J. Horn, 1988), которые выделяли в качестве ведущих скоростные параметры обработки информации, мы исключали скоростные характеристики, а выделяли общие механизмы организации деятельности (организация внимания, планирование, контроль и коррекция деятельности).
Среди невербальных субтестов по корреляционной активности во всех исследованных группах выделяется субтест 8 ("Последовательные картинки"). Видимо, это связано с особенностями его психофизиологический структуры, объединяющими его с вербальными субтестами, в которых ключевым является вербально-логическое мышление, а в субтесте 8
174
Последовательные картинки") является способность устанавливать причинно-следственные и временные связи.
Таким образом, значимыми критериями для раннего прогнозирования школьных трудностей, на начальном этапе обучения могут служить следующие показатели психофизиологической структуры интеллекта:
- дисгармоничность "интеллектуального профиля" связанная, с неоднородностью индивидуальных данных и разноуровневым формированием познавательных функций, определяющим эффективность выполнения вербальных и невербальных заданий;
- рассогласование в развитии вербальных и невербальных компонентов интеллекта и преобладание в развитии невербальной составляющей;
- низкий уровень корреляционных связей на начальном этапе обучения, и резкое увеличение связей на завершающем этапе, внутри и между вербальными и невербальными компонентами интеллекта, у детей с трудностями обучения отражает трудности интеграции недостаточно сформированных познавательных функций, их компенсации и поддержки за счет более зрелых функций.