Психоаналитическая теория Вильгельма Райха: Историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Мокшанцев, Леонид Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мокшанцев, Леонид Васильевич
Содержание
Введение
Глава 1. Психоаналитические новации
1.1. Классический психоанализ
1.2. Райх во главе Семинара по психоаналитической
терапии
1.3. Теория неврозов: модель личности
Глава 2. Социальная патология: причины роста
2.1. Райх: синтез Фрейда и Маркса
2.2. Феномен фашизма
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психоаналитическая теория Вильгельма Райха: Историко-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Годы изоляции нашего общества от некоторых направлений интеллектуальных исканий человечества нанесли тяжелый урон историко-философской науке. В печальном списке «вредных учений», наряду с генетикой, кибернетикой, социологией, оказался психоанализ. В результате «теоретических дискуссий» конца 1920-х — начала 1930-х годов был ликвидирован Психоаналитический институт, подверглись гонениям психиатры, психологи, философы, сочувствующие психоанализу.
Сейчас пришло время наверстывать упущенное. После длительного перерыва издаются работы Фрейда и его последователей. Воссоздана Российская психоаналитическая ассоциация, основан журнал «Российский психоаналитический вестник». Постепенно психоанализ становится частью повседневной жизни.
Перед отечественной наукой стоит задача создания банка критических исследований, посвященных психоанализу и его важнейшим представителям. Пока у нас практически отсутствуют переводы Вильгельма Райха (1897-1957). Между тем он был в ряду первых, кто пытался устранить ненаучные, устаревшие положения классического психоанализа, дабы придать новый импульс его положительному развитию. Важным для нас также является то, что Райх достаточно глубоко исследовал феномен тоталитаризма.
Его теория интересна и глубока как по силе, четкости анализа, так и по значимости, оригинальности идей. Последнее сказалось во вполне очевидном ее влиянии на аналогичные концепции Э.Фромма, К.Хорни, Г.Маркузе, А.Фрейд, Т.Адорно, Э.Эриксона и др.
Психоанализ привлек внимание ученых и философов уже в первые десятилетия своего существования. В 20-е годы в стране разгорелась дискуссия о научной ценности теории Фрейда, ее идейно-философских основах. В ней приняли участие Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, М.М.Бахтин и др. В послевоенные годы разбор психоанализа производился в трудах Н.С.Автономовой, М.Н.Афасижева, Ф.В.Бассина, Л.И.Божович, М.Н.Грецкого, Ю.Н.Давыдова, Д.И.Донского, Б.В.Зейгарник, М.С.Кельнера, И.С.Кона, В.Т.Кондрашенко, Т.А.Кузьминой, В.М.Лейбина, Н.С.Мансурова, М.А.Поповой, А.М.Руткевича, А.Е.Шерозия, Е.В.Шороховой, С.А.Эфирова, М.Г.Ярошевского и еще ряда авторов. Кли-нико-терапевтическая сторона учения венского психиатра получила оценку в работах Г.С.Васильченко, Б.Д.Карвасарского, М.С.Лебединского, В.Н.Мясищева, А.М.Свядоща. Типичным недостатком многих работ, однако, выступает избыточный критицизм, не использование оригинальных текстов Фрейда. Этих недостатков во многом удалось избежать Ф.Виттельсу, Р.Дадуну, И.Кемперу, Н.Кеппе, Х.Кэхеле, А.Лоренцеру, Х.Томэ, Г.Уэллсу, Э.Фромму, Л.Шертоку.
За рубежом число исследований наследия Райха многократно превосходит написанное на данную тему в нашей стране. Хотя и там немало работ, в которых вопросы теории затрагиваются мимоходом, поверхностно, неадекватно. Из числа добротных трудов назовем книгу Д.Боаделла. В ней дан глубокий анализ райховской теории неврозов, характеро-аналитической техники, подробно освещены проблемы семьи, роста дест-руктивности в обществе, причины победы фашизма в Германии. Она содержит главы по теории оргона, оргонной терапии. Нельзя не упомянуть и книгу ученика и друга Райха М.Шарафа, где много места уделено не только разбору теорий учителя, но и подробностям его личной жизни. Заслуживают внимания интересные, ценные монографии Э.Бейкера, Дж.Брауна,
____V г «
Дж.Викоффа, Дж.Гринфилда, М.Катьера, Э.Манна, Ж.Митчелл,
Б.Оллмена, О.Ракнесса, Ч.Райкрофта, П.Робинсона, Ф.Риффа.
Цель диссертации заключается в проведении философского анализа психоаналитической теории Райха с тем, чтобы адекватно реконструировать развитие его взглядов на природу неосознаваемого психического, формы его проявления в неблагоприятных (авторитаризм, тоталитаризм) социальных условиях. Достижение данной цели связано с решением конкретных задач:
— выявить причины эволюции классического психоанализа в историко-философском контексте;
— установить специфику психоаналитической платформы Райха сопоставительно с предшественниками и последователями;
— показать связь между авторитарным характером «среднего» человека и победой фашизма в Германии.
Решение данных задач позволяет понять, какую роль сыграл Райх в модернизации классического психоанализа, уяснить, какое место занимает его концепция в современном психоанализе.
В работе использованы: сравнительно-исторический метод, позволяющий установить влияние различных авторов на теорию Райха, истори-ко-аналитический метод, дающий возможность представить учение мыслителя в контексте социально-философских поисков Европы XX века, метод рационально-логической реконструкции, уточняющий генезис и статус райховского учения.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам природы неосознаваемого психического.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных результатах:
— выявлены причины модернизации классического психоанализа, связанные с преодолением его внутренней противоречивости, низкой терапевтической эффективности, неясности механизма излечивания, необходимости
концептуализации, воздействующих на субъекта общественно-политических факторов (массовые движения, войны, революции), ассимиляции данных науки (антропологии, этнографии, исторической, сравнительной культурологии, этносоциологии) (С. 8 — 32);
— установлено, что, в отличие от предшественников (К.-Г.Юнга и А.Адлера), Райх поместил сексуальность в центр своей теоретической, политической и практической деятельности. Он пересмотрел некоторые положения учения Фрейда и пытался соединить психоаналитические взгляды на человека и общество с определенным образом интерпретированной социально-экономической теорией марксизма. Если последователи Райха, такие как Э.Фромм и К.Хорни, сосредоточили внимание главным образом на анализе культурных и социальных детерминант человеческой деятельности, то сам он никогда не отказывался от установки на исследование внутрипсихических и биологических факторов развития человека (С. 39 — 75);
— показано, что возникновение фашизма в Германии обусловлено не только политико-экономическими причинами, но и инициировано психологическими факторами. Авторитарный характер, проанализированный Райхом, не был причиной фашизма, тем не менее он стал экзистенциальной основой его победы. Национал-социализм эксплуатировал иррациональные чувства немцев: шовинизм, комплекс неполноценности, потребность в господстве и подчинении. В фашистской идеологии содержалось немало противоречий, но она соответствовала авторитарному характеру масс, который сформировался еще за долго до прихода Гитлера к власти. Фашизм мобилизовал эмоциональную энергию масс и превратил ее в мощную силу для борьбы за экономические и политические цели немецкого капитала (С. 90 — 130).
Выводы диссертации можно использовать для дальнейшего изучения психоаналитической теории Райха, анализа фрейдо-марксистских
трактовок общества.
Материалы исследования найдут применение в педагогической работе, в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории философии и социальной философии, при чтении специальных курсов по психоанализу.
Теоретическая и практическая значимость работы могут служить базой для подготовки учебно-методических материалов по историко-философским курсам.
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались на двух межвузовских научных конференциях. Материалы диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 1,5 п.л. Апробация проведена в учебном курсе «Психология бессознательного», читаемого в МГТУ им. Н.Э.Баумана (1996-1998).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения.
В первой главе — «Психоаналитические новации» — рассматриваются причины модернизации классического психоанализа, предложенная Райхом новая теория неврозов, теория характера, а также обстоятельства разрыва Райха с Фрейдом.
Во второй главе — «Социальная патология: причины роста» — анализируется попытка Райха соединить Фрейда и Маркса, сделав фашизм предметом психоаналитического исследования.
Заключение диссертации по теме «История философии», Мокшанцев, Леонид Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие психоанализа как школы и как теории происходило весьма динамично и характеризовалось борьбой различных тенденций, конфликтами, расколами, приводившими к ответвлению новых направлений. Процесс выработки новых идей, переосмысление и трансформация основных концепций и понятий применительно к современному положению дел продолжается и в наши дни. Однако сегодня наметился определенный застой в развитии психоанализа. Его влияние на психологию, социологию, философию, искусствоведение по-прежнему велико, но многие признаки указывают на то, что золотой век остался позади. Психоанализ существует уже девятый десяток лет, и ореол новой теории вокруг него постепенно померк. Его идеи, ранее привлекательные из-за своей смелости и многообещающего характера, сегодня выглядят устоявшимися догмами, теоретические и практические возможности которых испробованы, если не исчерпаны. Такое положение дел сложилось, прежде всего, в социальных науках, где увлечение эксплуатацией психоаналитических концепций сменилось известным охлаждением к ним. Многие вопросы, связанные с формированием и развитием личности, с межличностным взаимодействием, прежде монополизированные психоанализом и получавшие интерпретацию всецело в рамках его концептуальных схем, теперь нашли объяснение в контексте других теоретических систем. Среди последних теорий следует назвать: необихевиоризм (Б.Ф. Скинер), гештальтпсихологию (Ф. Перле), экспериментальную психологию (X. Айзенк), логотерапию (В. Франкл).
Иной смысл приобрела и критика психоанализа. То, что было незаметно и что прощалось молодой теории, стало вызывать недоумение, когда эта теория развилась и превратилась в часть истэблишмента. К тому же, вместе с эволюцией психоанализа критика также претерпела изменения. Очень многое из того, с чем приходилось бороться теоретикам психоанализа в начале века, относилось к разряду предрассудков. Серьезные возражения растворялись в них и теряли силу. Сегодня психоаналитикам приходится иметь дело с критиками, хорошо знающими, что такое психоанализ, обладающими опытом работы с психоаналитическими понятиями. Наконец, постепенно накапливаются результаты исследований отдельных положений психоанализа методами экспериментальной психологии. Подтверждается давнее подозрение: психоанализ не выдерживает опытной проверки, а потому его сторонники боятся и избегают ее.
Доказательством валидности психоанализа явилась бы его терапевтическая эффективность. Между тем сегодня эффективность психоанализа подвергается серьезному сомнению. Если пациент, страдающий фобией, поправляется через два года спустя после того, как психоаналитическое лечение было начато, то это вовсе не значит, что он поправляется вследствие лечения. Во многих случаях невротические расстройства сами проходят без какого-либо вмешательства. Помимо теоретических аргументов следует отметить еще одно важное обстоятельство. Другие методы психотерапии (их насчитывается около сотни) не менее, если не более, эффективны, чем психоанализ, но они не столь продолжительны по времени и не столь дорогостоящи.
Признаки неблагополучия психоанализа хорошо видны и в порочной манере написания его сторонниками статей (демонстрация успешных случаев лечения), и в ухудшении отношения к нему со стороны практикующих психиатров. Но самым тревожным моментом является сокращение числа студентов в психоаналитических институтах. Кроме того, среди психоаналитиков нет единой точки зрения на то, какую роль должны играть эти институты. Одни полагают, что их задача — готовить практиков, другие настаивают на том, что они не в меньшей мере должны быть центрами научной деятельности, вести исследовательскую работу в области психоанализа. Если с подготовкой аналитиков институты вполне справляются, то состояние научной работы вызывает массу критических замечаний даже в психоаналитических кругах.
Итак, какое же будущие ожидает психоанализ? Единодушного мнения по этому вопросу не существует. Тем не менее едва ли можно ожидать, что он сойдет со сцены в ближайшие десятилетия. Пациент наших дней совсем другой, чем во времена Фрейда и первых психоаналитиков. Но человек не меняет природу за короткие промежутки времени. Его вечными психическими атрибутами остаются бессознательное и вытеснение. Перемены происходят в том, что вытесняется, но они не затрагивают самого факта вытеснения. Ни транквилизаторы, ни наркотики, ни сексуальная революция не могут вытолкнуть подавленный материал из бессознательного. Представив классический психоанализ стволом психоаналитического древа, можно сказать, что в то время как его отдельные участки отмирают, другие начинают расти, давая побеги.
По-видимому, сохранится тенденция, наметившаяся в психоанализе в 70-е годы: отказ от фрейдовской метапсихологии и антропологии и заполнение образовавшегося вакуума такими философскими учениями, как экзистенциализм, структурализм, герменевтика, персонализм, неопротестантизм. Усилившийся в экспериментальной психологии интерес к концепциям классического психоанализа позволяет предположить, что в будущем мы, вероятно, станем свидетелями появления еще одного ответвления — «экспериментального». Но об этом, равно как и о возникновении иных тенденций, можно пока судить лишь предположительно, и в этом-то и заключается специфическая особенность данного этапа развития психоанализа.