Психические расстройства органической природы у пожилых лиц (клиническая типология, комплексная оценка и судебно-психиатрическое значение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Пищикова, Любовь Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Пищикова, Любовь Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................................................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эволюция взглядов на систематику психических расстройств
позднего возраста......................................................................................................................................................................................13
1.2. Представления о психическом онтогенезе позднего возраста........................................................................19
1.3. Социально-психологические факторы геронтогенеза..........................................................................................24
1.4. Судебно-психиатрические аспекты психических расстройств
позднего возраста......................................................................................................................................................................................28
1.4.1. Критерии судебно-психиатрической оценки психических расстройств
позднего возраста....................................................................................................................................................................................45
Глава 2. Методология и материалы исследования
2.1. Обоснование методологии исследования и основные теоретические позиции................................54
2.2. Научные направления и используемые дефиниции....................................................................................................60
2.3. Объект, предмет, гипотеза исследования..............................................................................................................................63
2.4. Методы и инструменты исследования......................................................................................................................................63
2.5. Материал исследования..........................................................................................................................................................................66
2.6. Обоснование типологии и проблемы современных классификаций
психических расстройств позднего возраста....................................................................................................................70
Глава 3. Биопсихосоциальные факторы инволюции и старения
3.1. Возраст...............................................................................................................................................73
3.2. Тендерные особенности..................................................................................................................................................................74
3.3. Наследственная отягощенность психическими заболеваниями..................................................................75
3.4. Социально-психологические факторы
3.4.1. Образовательный уровень....................................................................................................................................................................75
3.4.2. Профессиональная деятельность....................................................................................................................................................76
3.4.3. Одиночество................................................................................................................................................................................................78
3.4.4. Одинокое проживание............................................................................................................................................................................80
3.4.5. Утрата близких людей..............................................................................................................................................................................81
3.4.6. Конфликтные отношения....................................................................................................................................................................82
3.4.7. Причины конфликтных отношений..........................................................................................................................................84
3.4.8. Собственное жилье....................................................................................................................................................................................85
3.4.9. Дети..........................................................................................................................................................................................................................86
3.5. Биологические факторы
ч
3.5.1. Соматоневрологическая отягощенность................................................................ 86
(в том числе факторы депривации и вредности)
3.5.2. Неврологические симптомы............................................................................... 96
3.5.3. Дисциркуляторная энцефалопатия....................................................................... 99
3.5.4. Признаки церебрально-сосудистого процесса,
выявляемые с помощью дуплексного ангиосканирования........................................ 102
3.5.5. Инвалидность................................................................................................. 103
Глава 4. Психические расстройства позднего возраста органической природы
4.1. Эмотивная лабильность в структуре психических расстройств позднего возраста органической природы.................................................................................... 106
4.2. Группа недементных психических расстройств........................................................ 108
4.3. Когнитивные расстройства.............................................................................. 109
4.4. Коморбидные психические и поведенческие расстройства
вследствие употребления алкоголя...................................................................... 111
4.5. Группа психозов............................................................................................... 113
4.6. Динамические характеристики симптомов психотического регистра
у всех пожилых пациентов............................................................................... 115
4.7. Группа деменций............................................................................................. 118
4.7.1. Структурно - динамические особенности деменций................................................. 122
Глава 5. Судебно-психиатрическая экспертиза пациентов позднего возраста
5.1. Участие пациентов в правовых ситуациях до настоящей СПЭ
Феномен «процессуальной трансформации»......................................................... 131
5.2. Судебно-психиатрические экспертизы по прошлым уголовным
и гражданским делам....................................................................................... 134
5.3. Судебно-психиатрические экспертизы по настоящей правовой ситуации...................... 135
5.4. СПЭ по уголовным делам. Обвиняемые............................................................... 137
5.4.1. Особенности пожилых обвиняемых «жертв - причинителей вреда»
«Аффективные» деликты.................................................................................. 138
5.4.2. Особенности пожилых обвиняемых, совершивших правонарушение в
состоянии алкогольного опьянения.................................................................. 143
5.4.3. Особенности пожилых обвиняемых с органическим расстройством личности, признанных невменяемыми........................................................................... 144
5.4.4. Особенности пожилых обвиняемых с психозами................................................ 145
5.4.5. Особенности пожилых обвиняемых сдеменциями................................................ 146
5.5. СПЭ по уголовным делам. Потерпевшие........................................................................................................................150
5.5.1. Особенности пожилых потерпевших в уголовных делах
по причинению им телесных повреждений....................................................................................................................151
5.5.2. Особенности пожилых потерпевших от мошеннических действий....................................................153
5.6. СПЭ по определению сделкоспособности
5.6.1. Особенности СПЭ по определению сделкоспособности
пациентов позднего возраста........................................................................................................................................................157
5.6.2. Викгимологические аспекты и «процессуальная трансформация»......................................................158
5.6.3. Декомпенсации психического состояния..........................................................................................................................160
5.6.4. Особенности психотических состояний................................................................................................................................164
5.6.5. Особенности деменций..................................................................................................................................................................170
5.6.6. Правовые основания СПЭ по определению сделкоспособности..........................................................174
5.7. СПЭ по определению недееспособности..........................................................................................................................176
5.7.1. Особенности СПЭ по восстановлению дееспособности..............................................................................177
5.7.2. Особенности СПЭ по определению недееспособности
в отношении пожилых пациентов, признанных дееспособными............................................................179
5.7.3. Особенности СПЭ пожилых пациентов, признанных недееспособными..............................................182
5.8. Алгоритм судебно-психиатрической оценки психического состояния
у пациентов позднего возраста..........................................................................................................................................................189
5.8.1. Принципы судебно-психиатрической оценки
пациентов позднего возраста......................................................................................................................................................200
Заключение....................................................................................................................................................................................................................204
Практические рекомендации..........................................................................................................................................................................224
Выводы..............................................................................................................................................................................................................................227
Список литературы................................................................................................................................................................................................231
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Международные исследования процессов старения признаны Организацией объединенных наций (ООН) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) «глобальными вопросами повестки дня», что связано с широким кругом демографических, политических, социально-экономических, культуральных, медицинских, правовых и криминологических проблем, обусловленных ростом числа лиц позднего возраста во всем мире. Среди них — дискриминационные тенденции по возрастному принципу, социально-экономическая стратификация, жестокое и пренебрежительное отношение к пожилым, их недостаточная правовая и социальная защищенность, нарастающая «эпидемия деменций», что наряду с неразвитостью геронтологической службы в большинстве стран мира обусловливает особую уязвимость и виктимность людей позднего возраста (ВОЗ «Европейский доклад по предупреждению жестокого обращения с пожилыми людьми», 2011; ООН «Старение в XXI веке: триумф и вызов», 2012). Данные неблагоприятные тенденции существуют и в России, где, по данным Росстата, доля лиц старшего возраста в структуре населения к 2031 году достигнет 29% (2015). Старение населения сопровождается ростом числа полиморбидной, неврологической, психической патологии и деменций. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 году число людей с деменциями увеличится с 35,6 до 65,7 млн, а к 2050 году достигнет 115,4 млн человек (ВОЗ «Психическое здоровье и пожилые люди», 2013; ВОЗ «Первая конференция на уровне министров по глобальным действиям против деменции», 2015). Статистические сведения, касающиеся психических расстройств позднего возраста, в России отсутствуют. По данным ВОЗ, Россия входит в состав 9 стран с наивысшими показателями по деменциям, число пациентов с деменциями в России оценивается в 1,2 млн человек (ВОЗ «Деменция — приоритет общественного здравоохранения», 2013; ВОЗ «Психическое здоровье и пожилые люди», 2013).
В России отмечен рост специфических преступлений в отношении пожилых, связанных с обманом и мошенничеством относительно их собственности, с заключением договоров ренты, в результате которых они лишаются жилья, а нередко подвергаются убийствам (Заседание Президиума Госсовета, Воронеж, 2014), а также направленных против их личности (Репецкая
Ю.О., 2010). Растут показатели «старческой преступности» (Антонян Ю.М., 1991; Барсукова О.В., 2003). Так, доля убийств, совершенных лицами старше 60 лет в семейно-бытовой сфере, в среднем по России составляет 12,5% (Спасенков Б. А., 2001; Долгова А.И., Хабалов В.И., 2003). Актуализируются и правовые вопросы, связанные с необходимостью дифференцированного подхода к определению их недееспособности (Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., Иммерман К. Л., Королева Е.В., 2003; Аргунова Ю.Н., 2012; Харитонова Н.К., Королева Е.В., 2013; Корзун Д.Н., 2014). При этом нет полных криминологических и социологических показателей, отражающих преступность пожилых и преступлений, направленных против них.
Увеличение числа пожилых людей, переживающих возраст повышенного риска развития психических расстройств, определяет актуализацию вопросов, связанных с оценкой их психического состояния в юридически значимых ситуациях в рамках проведения судебно-психиатрических экспертиз (СПЭ) по определению вменяемости, сделкоспособности, недееспособности. Доля таких экспертиз в ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» в 2011 году составила 23,5% от всех СПЭ. Отмечаемое увеличение количества «геронтологических» судебно-психиатрических экспертиз, как и числа пациентов с деменциями, к сожалению, пока не отражено в официальных статистических отчетах, отсутствуют и федеральные статистические показатели об их производстве.
Изменение социальной парадигмы повышает профессиональные и этические требования к качеству психиатрической и судебно-психиатрической помощи, а также к доказательности клинического и экспертного исследования психического состояния лиц позднего возраста в плане его обоснованности, системности, междисциплинарности. В этой части современные и фундаментальные научные и профессиональные требования основываются на знании клинико-динамических особенностей специфических психических расстройств позднего возраста, комплексного раскрытия и понимания процессов инволюции и необходимости применения в любом геронтологическом исследовании концептуального подхода (Фролькис В В., 1975, 1982; Семке В Я., 2006; Одарченко С.С., 2009; Сиденкова А.П., 2010,2014).
В последние годы в геронтопсихиатрии развиваются новые направления, связанные с клинико-эпидемиологическими и популяционными исследованиями, с разработкой психофармакологических препаратов, направленных на молекулярные основы патогенеза нейродегенеративных заболеваний. Особое внимание уделяется социальным и биоэтическим проблемам позднего возраста (Полшцук Ю.И, 1992-2014; Михайлова Н.М., Рощина И.Ф., 2013; Круглов Л.С., 2007, 2014; Гаврилова С.И., 2014; Colomb J., 2001; Hughes J., Baldwin С., 2006;
Lindemann HL, Eriksson S., 2010; Olazaran J., 2010; Alvares X.A., 2011; Wimo A., 2010, 2011; Daviglus M L., 2011; Cummings J.L., Morstorf Т., Zhong К., 2014; Fox Ch., 2014).
Несмотря на работы, посвященные различным аспектам психической патологии пожилых (Дубинин А.М., 1935; Затуловский М.И., 1938; Снежневский A.B., 1946; Овчинникова К.А., 1955; Гордова Т.Н., 1961; Жислин С.Г., 1965; Холодковская Е.М., 1967; Иммерман К.Л., 1969; Печерникова Т.П., 1969; Захидов ДА., 1971; Морковкин В.М., 1973; Яхимович Л.А., 1974; Щирина-Эйнгорн М.Г., 1975; Агаларзаде А.З., 1976; Котов В.П, 1977; Докучаева О Н., Разумовская С П., 1979; Боброва И.Н., 1981; Щукина Е.Я., 1981; Шапошников B.C., 1981; Белов В.П., 1983; Штернберг Э.Я., 1983; Плотников С М., 1984; Кондратьев Ф.В., 1986; Ахмерова В.К., 1986; Шахматов Н.Ф., 1996; Барков И.В., 2000; Вандыш В.В., Ню Т.Г., 2002; Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., Иммерман К.Л., Королева Е.В., 2003; Завидовская Г.И., 2006; Григоров A.A., 2007; Кунафина Е.Р., 2008; Тюлькина А.Ю., 2012; Криворучко Ю.Д., 1980, 2013; Полищук Ю.И., 1992-2014; Михайлова Н.М., 1986-2014; Гаврилова С.И., 19862015), концептуальный, системный подход к ее изучению в судебно-психиатрической практике до сих пор не применялся. Не анализировались биопсихосоциальные факторы инволюции как причины формирования психических расстройств и/или участия пожилых людей в правовых ситуациях, повлекших проведение в отношении них СПЭ. Недостаточно разработаны методологические подходы к их клинической и судебно-психиатрической оценке. До настоящего времени в современных классификациях (DSM-V, МКБ-10) не существует раздела, объединяющего психические расстройства позднего возраста, что затрудняет их достоверную диагностику и судебно-психиатрическую оценку в случаях проведения экспертизы.
Цель исследования
Разработка клинических и психосоциальных детерминант и критериев оценки психических расстройств органической природы у лиц позднего возраста в судебно-психиатрической практике.
Задачи исследования
1. Формулирование теоретической концепции понимания психических расстройств позднего возраста в клинической и судебной психиатрии.
2. Создание клинической типологии психических расстройств органической природы позднего возраста, применительно к задачам судебно-психиатрической практики.
3. Системное (комплексное) исследование биопсихосоциальных детерминант у пациентов позднего возраста.
4. Выявление клинико-динамической, возрастной и процессуальной специфики психических расстройств органической природы позднего возраста.
5. Определение методологических подходов к судебно-психиатрической оценке пациентов с психическими расстройствами органической природы позднего возраста.
6. Обоснование предложений по формированию раздела, посвященного психическим расстройствам органической природы позднего возраста в МКБ-11.
Научная новизна исследования
Разработанный системный подход, теоретическая основа и методология исследования являются новыми на современном этапе клинической практики, особенно при проведении СПЭ применительно к оценке состояний у пациентов позднего возраста. Впервые осуществлен анализ классификаций психических расстройств позднего возраста (исторических и существующих). Выявлено отсутствие их современной унифицированной систематики. Обоснована необходимость выделения рубрики «Психические расстройства позднего возраста» в МКБ-11. Предложена типология психических расстройств органической природы позднего возраста, специфичных для судебно-психиатрической практики. Комплексно и системно изучены и описаны теоретические, методологические, клинические, виктимологические, правовые аспекты СПЭ пациентов позднего возраста в уголовном и гражданском процессах по дефинициям вменяемости, сделкоспособности, недееспособности, способности давать показания. Установлены биопсихосоциальные факторы разных модальностей, обусловившие развитие психических расстройств органической природы и/или участие пожилых пациентов в правовых ситуациях с последующим проведением СПЭ.
Проведенное исследование позволило получить важные данные по широкому комплексу вопросов, связанных с общей и судебной психиатрией. Так, обосновано значение диагностических квалификаций специфических психических расстройств органической природы позднего возраста, эксклюзивных для судебно-психиатрической практики (деменция лобного типа, острая и хроническая пресбиофрения Вернике, состояния психической спутанности сознания, корсаковский амнестический синдром, старческая парафрения), которые в большинстве не упоминаются в современных классификациях психических расстройств. Впервые у пациентов позднего возраста описаны психические состояния, опосредованные их процессуальным статусом, например, «аффективные» состояния у обвиняемых — «жертв», ставших «причинителями вреда».
Впервые в судебной психиатрии описан феномен «процессуальной трансформации», связанный с возможностью последовательного или параллельного участия пожилых пациентов в уголовном и гражданском процессах в рамках одной правовой ситуации. Доказано, что возможность «процессуальной трансформации» может быть обусловлена не только клиническими причинами, но и правовыми обстоятельствами. Она определяет особую уязвимость пожилых людей, трудности их экспертной оценки, вызванные в том числе опосредованным влиянием повторных СПЭ, что обосновывает необходимость категориальной формы экспертного решения.
Проанализированы правовые основания для назначения СПЭ, определяющие возможности «процессуальной трансформации» и злоупотреблений в отношении пожилых пациентов с необходимостью дифференцированного подхода к их судебно-психиатрической оценке (в том числе к определению недееспособности), направленные на защиту их прав.
Разработан новый современный методологический подход к исследованию психической патологии позднего возраста органической природы и проведению геронтологических СПЭ, базирующийся на комплексном междисциплинарном взаимодействии специалистов, профилированных в области геронтопсихиатрии.
Впервые в судебной психиатрии разработана системная концепция понимания психических расстройств позднего возраста, постулирующая нормативность постепенного благоприятного старения и возрастной психической нормы жизнедеятельности, презумпции психического здоровья, вменяемости, сделкоспособности, дееспособности пожилого человека, описывающая благоприятные и неблагоприятные формы старения, классифицирующая биологические, социально-психологические, правовые, виктимологические детерминанты.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На судебно-психиатрическом материале впервые разработана междисциплинарная модель геронтопсихиатрического обследования лиц позднего возраста в судебно-психиатрической практике с созданием типологии и выявлением клинико-динамических особенностей психических расстройств органической природы позднего возраста с целью совершенствования их интегративной судебно-психиатрической оценки.
Доказана необходимость комплексного междисциплинарного подхода к исследованию психического состояния пожилых пациентов с участием психиатра, невролога, нейропсихолога, врача функциональной диагностики, профилированных в области геронтопсихиатрии, для чего впервые создана научная группа геронтопсихиатрических исследований. В экспертное исследование лиц позднего возраста введены скрининговые
нейропсихологические методики. Для повышения доказательности экспертного заключения и подтверждения наличия церебрально-сосудистого процесса у лиц позднего возраста в экспертную клинику ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения России впервые внедрен метод комплексного ультразвукового ангиосканирования.
Представленный в диссертационной работе методологический подход к системному исследованию психических расстройств органической природы у пожилых пациентов и предложенная концепция их понимания будут способствовать антидискриминации лиц позднего возраста через повышение качества их клинической и экспертной оценки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социально-экономические, медицинские, юридические проблемы, связанные с недостаточной социальной и правовой защищенностью, уязвимостью и виктимностью пожилых людей, отмечающиеся мультикоморбидная патология, психические расстройства и деменции определяют потребность в развитии геронтологических служб и направлений в психиатрии и судебной психиатрии для их социальной защиты, медицинского обеспечения, антидискриминации, в том числе через повышение качества СПЭ.
2. Представление о клинической структуре расстройств органической природы в пожилом возрасте основывается на комплексном, системном, методологически обоснованном изучении всего процесса инволюции от понимания психологической социальной нормы до клинического содержания психических расстройств, при учете жизненного, социального, клинического и процессуального маршрута пожилого человека.
3. Исследование пациентов позднего возраста в психиатрии и судебной психиатрии предопределяет необходимость системного междисциплинарного охвата смежных с геронтологией и геронтопсихиатрией сфер социологии, философии, психологии, неврологии, пропедевтики и терапии, в целях верификации состояния, отграничения нормы и патологии, понимания социального функционирования и социальной дезадаптации пожилых пациентов.
4. В психиатрии и судебно-психиатрической клинике концепция понимания психических расстройств позднего возраста должна основываться на факте нормативности благоприятного старения и возрастной психической нормы жизнедеятельности, психического здоровья, вменяемости, сделкоспособности, дееспособности пожилого человека.
5. Участие пожилых людей в правовых ситуациях, влекущих решение экспертных вопросов, может быть связано с обратимым или необратимым нарушением их социальной адаптации, определяемым биопсихосоциальными факторами инволюции и старения, среди
которых социально-психологические, биологические, правовые, виктимологические детерминанты, в том числе психические расстройства, в совокупности обусловившие совершение ими или против них правонарушения, заключение спорного гражданско-правового акта, ограничение либо невозможность их социального функционирования с решением вопросов о недееспособности.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанное в диссертационном исследовании междисциплинарное взаимодействие при изучении психических расстройств позднего возраста используется в судебно-психиатрической практике ФГЪУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения России. Психосоциальные концептуальные подходы к экспертизе пожилых пациентов изложены в методических рекомендациях: «Значение неврологической диагностики при судебно-психиатрической оценке деменций позднего возраста» (2010), «Обеспечение качества комплексной судебно-психиатрической экспертизы юридически релевантных состояний. Геронтологические аспекты» (2011), «Границы дееспособности при разных уровнях деменции у пожилых» (2012).
Публикации
Основные результаты исследования изложены в 63 научных публикациях, из них 17 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в 12 материалах международных конференций, в 17 докладах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства органической природы у пожилых лиц (клиническая типология, комплексная оценка и судебно-психиатрическое значение)»
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на ученом совете ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России (25 июня 2010 г.), на научно-практической конференции «Геронтопсихиатрия: клинические, социальные и судебно-психиатрические аспекты» (Тверь, 24 мая 2011 г.), на IV Национальном конгрессе по социальной психиатрии (Москва, 12 декабря 2011 г.), на V Национальном конгрессе по социальной и клинической психиатрии (Москва, 12 декабря 2013 г.), на Международном дне пожилого человека (Москва, 9 октября 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход к психическим расстройствам и их лечению: миф или реальность?» (СПб., 14 мая 2014 г.), на научно-практической конференции «Вопросы социальной и клинической психиатрии и наркологии в современных условиях» (Орехово-Зуево,
30 мая 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Пожилой больной — качество жизни» (Москва, 6 октября 2014 г.), на IV Международном социально-медицинском форуме «Мир активного долголетия — 2014» (Москва, 27 ноября 2014 г.), на ХХШ Европейском конгрессе по психиатрии (Австрия, 28-31 марта 2015 г.), на научно-практической конференции «Психическое здоровье старшего поколения» (Москва, 25 июня 2015 г.), на научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты психиатрии и наркологии» (Хабаровск, 29-30 июня 2015 г.), на XVI Съезде психиатров России (Казань, 23-26 сентября 2015 г.), на Ш Национальной конференции «Общество для всех возрастов» (Москва, 8-9 октября 2015 г.).
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Эволюция взглядов на систематику психических расстройств позднего возраста
Впервые в предложенную классификацию психозов группу слабоумия ввел Филипп Пинель (1797), автор термина «деменция» (от лат. «demens» — «без ума»). Ж.Э. Эскироль (1838) в своем сочинении «О душевных болезнях» («Des maladies mentales») раскрыл содержание понятия «старческое слабоумие» («demence senile») как «поражение мозга с хроническим течением, ослаблением интеллекта, извращением чувств и воли». Он разделил его на острое, хроническое и осложненное параличом. В ходе исследований,
направленных на изучение патологоанатомического субстрата деменций, французские невропатологи R. Oscar и Q. Marinesco (1892) описали сенильные бляшки. Н. Creutzfeldt и А. Jakob — губчатый «псевдосклероз», чешский психиатр и невропатолог А. Pick (1902) — локальную атрофию мозга (долевую «лобарную атрофию») с прогрессирующей афазией, которую он рассматривал как атипичный вариант старческого слабоумия. А. Альцгеймер (1906) отметил характерные утолщения и склеивания внутриклеточных фибрилл (нейрофибриллы и бляшки) в головном мозге его умершей 50-летней пациентки, психическое расстройство у которой проявлялось тотальной деменцией с прогрессирующей потерей памяти, нарушениями процесса узнавания, речи, движения, непредсказуемым поведением и галлюцинациями. Это заболевание в дальнейшем Э. Крепелин (1900) в своей книге «Введение в психиатрическую клинику» назвал болезнью Альцгеймера. Он разработал и первую систематику душевных болезней. В рубрике «психозы, развивающиеся вследствие внутренних болезненных процессов в организме» он описал артериосклеротические, пресен ильные психозы возраста обратного развития и старческие душевные расстройства. К этой рубрике он отнес также и «эндогенные заболевания мозга» — опухоли, туберозный и лобарный склероз, мегалэнцефалию, генуинную эпилепсию, парафрению и шизофрению (dementia praecox), подчеркнув тем самым общую зависимость развития этих расстройств от внутренних болезненных причин. Среди клинических форм артериосклеротических психозов он выделил артериосклеротические состояния психической слабости, субкортикальный
энцефалит, позднюю эпилепсию, апоплексическое слабоумие; среди пресенильных заболеваний — злокачественные, кататонические и параноидные формы (пресенильный бред ущерба); среди старческих душевных расстройств — пресбиофрению, старческий бред преследования, старческое слабоумие, в том числе пресенильное (болезнь Альцгеймера), сенильное и атеросклеротическое. Их нозологическую сущность, по его мнению, определяли локальные органические и атрофические изменения головного мозга, а разнообразие клинических картин обусловливалась распространенностью, локализацией, объемом артериосклеротических изменений. Характерной особенностью клинической картины психозов позднего возраста он считал «невозможность отделить явления одного болезненного процесса от другого, психического упадка и очаговых расстройств от многообразных клинических проявлений старческих, алкогольных, сифилитических патологических симптомов и последствий атеросклеретических заболеваний других органов».
В следующем издании учебника «Психиатрия» Э. Крепелин систематизировал психические заболевания позднего возраста в зависимости от их отношения к процессу инволюции. Он выделил собственно возрастные психозы, находящиеся в причинных связях с явлениями старения, среди которых некоторые формы меланхолии, пресенильный бред ущерба и различные формы сенильной деменции, и другие, наблюдающиеся в позднем возрасте, но вызванные иными «внешними и внутренними факторами» (цит. по: Штернберг Э.Я., 1977).
Дальнейшее развитие геронтопсихиатрии определялось многолетними дискуссиям исследователей о взаимоотношениях между болезнью Альцгеймера и сенильной деменцией, начало которым положил сам А. Альцгеймер, отказавшийся от своей прежней точки зрения, и, предложивший рассматривать описанный им клинический случай лишь как атипичную форму сенильной деменции.
В последующем многие психиатры поддерживали концепцию нозологического единства сенильной деменции и болезни Альцгеймера (Гаккебуш В.М., 1912; Гейманович Т.Н., 1915). В.А. Гиляровский (1935) рассматривал болезнь Альцгеймера как атипичную форму сенильной деменции, а А.В. Снежневский (1949) как определенную стадию ее развития. С.Г. Жислин (I960) определял пресенильную деменцию как результат развития сенильной деменции на «иновозрастной почве». В связи с отсутствием убедительных данных об общности или различиях этиопатогенетических механизмов, вопрос о самостоятельности этих форм деменции долгое время оставался открытым (Гаврилова С.И., 2012).
Е. Bleuler (1920) в своей классификации душевных болезней описал «старческие и предстарческие психозы» в разделе «Приобретенные психозы с грубыми мозговыми расстройствами. Органический синдром», куда он отнес dementia paralytica, психозы «при
повреждении мозга», «заболевании мозга», сифилисе. Следуя принципам классификации Э. Крепелина, в вышеуказанную группу старческих и предстарческих психозов он включил предстарческий, артериосклеротический психоз, старческое слабоумие (простая dementia senilis и пресбиофрения). При этом из группы предстарческих психозов он предлагал выделить предстарческие депрессии и предстарческий бред «умаления», отмечая их излечимость, отсутствие явного перерождения мозга и подчеркивая тем самым их функциональную природу.
В.М. Гаккебуш (1928) все психические расстройства, специфичные для позднего возраста, называл «заболеваниями инволюционного периода» и относил к разделу «Психозы вследствие эндогенных болезненных процессов». Эту большую группу, «традиционно объединенную» под общим названием «старческих психозов» он разделял на подгруппы: артериосклеротических, предстарческих и собственно старческих психозов.
В.А. Гиляровский (1935) предложил классификацию психических расстройств, построенную на патогенетических принципах, сгруппировав их в трех разделах: «Психические заболевания с характером процесса», «Аномалии сложения», «Психические реакции и реактивные состояния». Психические заболевания с характером процесса он разделил на экзогенные и эндогенные. К экзогенным Гиляровский отнес задержки развития (микроцефалия) и повреждения мозга, а к эндогенным — процессы, развивающиеся в связи с преждевременным изнашиванием: на фоне церебрального артериосклероза, климактерического и инволюционного периодов (пресенильные психозы), а также старческое слабоумие и старческие психозы (старческое слабоумие, болезнь Пика, болезнь Альцгеймера), процессы, развивающиеся на почве врожденного предрасположения (шизофрения и эпилепсия). Таким образом, психические расстройства позднего возраста он определял как процессуальные эндогенные расстройства, связанные с преждевременным изнашиванием.
А. Kehrer (1939) психические расстройства позднего возраста разделил на «случайные», «опосредованные возрастом» и «непосредственно обусловленные возрастным фактором». Для «случайных» психических расстройств поздний возраст играет лишь патопластическую роль, это рано манифестирующие и продолжающиеся до старости заболевания или поздно манифестирующие шизофренические и аффективные психозы. На «опосредованные возрастом» психические заболевания инволюция оказывает выявляющее и модифицирующее влияние, это «сложные в патогенетическом отношении инволюционные, реактивные, эндогенно-органические психозы». Под психическими заболеваниями, «непосредственно обусловленными возрастными факторами», он понимал сенильно-атрофические и сосудистые, а также некоторые эндоформные психические расстройства.
Sjogren (1956) предложил классификацию, включающую группу органических (атрофические, сосудистые, симптоматические, в целом экзогенно-органические) и функциональных (парафренные, галлюцинаторно-бредовые, депрессивные, невротические) психических расстройств.
А.В. Снежневский (1958) все психические расстройства позднего возраста в зависимости от их отношения к процессу старения разделил на пять групп: психические расстройства при первичных поражениях мозга сенильно-атрофическим процессом; психозы, вызванные первичным поражением других систем; поздние формы различных дегенеративных заболеваний; аффективные и бредовые, т.е. функциональные психозы; артериосклеротические расстройства. К «возрастным заболеваниям в собственном смысле» он относил только психические расстройства, обусловленные сенильно-атрофическим процессом и психозы, вызванные первичным поражением других систем (например, эндокринной). Иные поздние формы различных дегенеративных заболеваний, аффективные и бредовые (функциональные), атеросклеротические расстройства им не были отнесены к собственно возрастным формам, поскольку в этих случаях поздний возраст он считал фактором, способствующим возникновению этих психозов, видоизменяющим их патогенез и клиническую картину.
Ciompi (1972) разделил психические расстройства позднего возраста по характеру клинических проявлений и течению. Он выделил заболевания «с преимущественно психоорганическими проявлениями» (сенильная деменция и болезнь Альцгеймера, артериосклеротическая деменция, болезнь Пика, другие пресенильные деменции) и заболевания с «преимущественно не психоорганическими проявлениями» (депрессивные и маниакально-депрессивные психозы позднего возраста, бредовые и галлюцинаторно-бредовые психозы, острые состояния спутанности, непсихотические расстройства и аномалии поведения).
Э.Я. Штернберг (1977) описал две основные группы: психические заболевания, возникающие преимущественно или исключительно в позднем возрасте; психические заболевания, продолжающиеся до позднего возраста или же развивающиеся в этом возрастном периоде, но способные манифестировать и в другом возрасте. К группе психических расстройств, возникающих преимущественно или исключительно в позднем возрасте, он отнес психозы, не обусловленные грубоорганическими деструктивными процессами и функциональные возрастные психозы — аффективные (инволюционная меланхолия, поздние депрессии), бредовые и галлюцинаторно-бредовые (инволюционные и поздние параноиды, паранойяльные формы) и психические расстройства, возникающие при органических болезнях мозга (сосудистых и атрофических процессах). В течение сосудистых заболеваний он выделил
синдромы инициальной стадии (неврозоподобные, псевдоневрастенические,
I
психопатоподобные, снижение уровня личности) и синдромы сосудистой деменции (лакунарная, амнестическая, псевдопаралитическая, сенильноподобная, очаговая, в том числе альцгеймероподобная), а также сосудистые психозы (острые и подострые, затяжные «эндформные» — аффективные, бредовые, галлюцинаторные). В психические расстройства при атрофических процессах Э.Л. Штернберг включил: сенильную деменцию (простая, пресбиофренная, осложненная, альцгеймероподобная, психотическая формы); неясные сенильные психозы с эндоформными проявлениями и исходом в слабоумие; пресенильную деменцию (болезнь Альцгеймера); другие пресенильные деменции (болезнь Пика, хорея Гентингтона, болезнь Паркинсона и др.).
Н.Ф. Шахматов (1996) среди психических заболеваний позднего возраста выделял болезни, неспецифичные для старости и наблюдающиеся в любом возрасте и собственно-возрастные психические расстройства позднего возраста, не имеющие аналогов среди заболеваний более ранних возрастных периодов. По мнению автора, они являются или прямым следствием возрастных сенильно-регрессивных изменений в системах высшей деятельности, или специфическими реакциями на особом возрастно-органическом фоне и представлены возрастно-органическими психозами с симптоматикой интеллектуального снижения и личностными изменениями, а также собственно-возрастными функциональными психозами с продуктивными психопатологическими расстройствами. Согласно его мнению, систематика и классификация психических расстройств позднего возраста должна определяться главным образом фактом наличия или отсутствия слабоумия.
Эту идею ранее высказывал Е.С. Авербух (1971), выделивший среди психических расстройств позднего возраста «адементные» формы (предстарческие и старческие психозы), симптоматика которых не определяется когнитивными нарушениями. В настоящее время дефиниция «недементные» продолжает широко использоваться как неврологами при описании умеренной степени выраженности когнитивных расстройств (Яхно H.H., Захаров В.В., 2012; Локшина А.Б., 2013), так и психиатрами (Краснов B.R, Самедова Э.Ф., 2015).
В отечественной классификации психических болезней (Снежневский A.B., 1983) психические расстройства позднего возраста описывались в трех разделах. Функциональные (инволюционные) психозы позднего возраста (наряду с шизофренией и маниакально-депрессивным психозом — МДП) были отнесены к разделу «эндогенных психических заболеваний». Психические расстройства при атрофических процессах головного мозга (сенильная деменция, болезнь Альцгеймера, системно-атрофические заболевания позднего возраста — болезнь Пика, хорея Гентингтона, болезнь Паркинсона) — к разделу «эндогенно-
органических заболеваний». Сосудистые заболевания головного мозга и «особые формы» психозов позднего возраста (острые психозы, галлюцинозы) были включены в раздел «экзогенно-органические заболевания».
В руководстве по психиатрии (Титанов A.C., Снежневский A.B. и др., 1999) также нет раздела, который бы интегративно объединял психические болезни позднего возраста. Ранняя классификация практически не изменилась, за исключением того, что сосудистые заболевания головного мозга и «особые» формы психозов позднего возраста, описываемые ранее (1983) в разделе «экзогенно-органических заболеваний», включены в раздел «эндогенно-органических заболеваний».
В международных классификациях болезней отношение к гериатрическим психическим расстройствам проделало определенную динамику. Так в DSM-I, где впервые был представлен раздел «Психические заболевания», психические расстройства позднего возраста не выделялись, описывался лишь «органический мозговой синдром как хроническое и необратимое состояние». В DSM-П в подраздел «Психозы, связанные с органическими мозговыми синдромами» были включены сенильная и пресенильная деменции. В DSM-III и DSM-IV было введено определение деменции как «утраты интеллектуальных способностей, препятствующих реализации социальных и профессиональных функций».
В МКБ-10 отсутствует специальный геронтопсихиатрический раздел. Психические расстройства позднего возраста сгруппированы в ней в основном в кластере F00-F09 «Органические, включая симптоматические, психические расстройства». Однако предпринята попытка определить «Старость» (R54) как «неточно обозначенное, неуточненное, неизвестной этиологии состояние», которое «в равной степени может относиться к двум или более болезням либо к двум или более системам организма». Предлагается кодировать в этом кластере «старческий возраст, старческую астению, слабость».
Изменение подходов к диагностике психических расстройств позднего возраста в МКБ-11 не вызывает сомнений, тем более, что в ее пилотном варианте в главе «Психические расстройства» выделен раздел «Старческий возраст» (Гаврилова С.И., 2002, 2014; Полищук Ю.И., 2014).
По словам Э Я. Штернберга (1977), невозможно изучать психические расстройства позднего возраста в отрыве от науки о старении и старости — геронтологии, которая исследует соотношения между процессами возрастной инволюции и болезнями позднего возраста, и, в частности, между процессами возрастной инволюции мозга и морфологическими изменениями, возникающими при органических заболеваниях мозга, характерных для позднего возраста.
1.2. Представления о психическом онтогенезе позднего возраста
Онтогенез позднего периода жизни В.В. Фролькис (1982) назвал геронтогенезом. Он отмечал, что в период геронтогенеза человеческому организму и психике остается присущей способность к развитию и модификациям, к системному приобретению психических и социальных функций, т.е. эволютивность (с лат. развивающийся). Наряду с этим преобладающими являются процессы инволютивности (с лат. свертывающийся) — постепенное выпадение или утрата в процессе онтогенеза биологических, психических и социальных функций или их компонента, упрощение их организации, обратное развитие отдельных органов и систем в ходе естественного или патологического старения, например, в виде атрофии головного мозга (Макушкин Е В. и др., 2013).
Процессы эволюции и инволюции протекают в единстве. Даже на самых поздних этапах инволюции присутствуют механизмы, способствующие адаптации и приспособлению к новым жизненным условиям. Одновременно с инволютивными процессами возрастной деструкции и дезорганизации в позднем возрасте происходит развитие и укрепление эволютивных адаптационно-регуляторных процессов, направленных на выживание, повышение жизнеспособности, увеличение продолжительности жизни, т.е. включаются механизмы антистарения, или витаукта (от лат. вита — «жизнь», аукгум — «увеличивать»). Они не только противодействуют старению, но и приводят к новым формам функциональной организации, способствующим увеличению адаптационных возможностей организма. Но, в конечном итоге, процесс развития, обогащения и усложнения функционирования внутренних органов, а также его соответствующего обеспечения замедляется и переходит в стадию регресса или инволюции, что обусловлено исчерпанием как энергетических, так и психологических ресурсов организма, преобладанием деструктивных процессов над реконструктивными (Фролькис В.В., 1982).
По мнению И.В. Давыдовского (1962, 1966), процессы старения индивидуальны. Суть этого заключается в преимущественном поражении инволютивным процессом того или иного органа или системы организма. В одних случаях это возрастные изменения анализаторов, в других — сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата или нервно-психических функций.
Применительно к высшим психическим функциям (ВПФ) атрофические процессы могут не коснуться высших отделов центральной нервной системы (ЦНС), могут быть выраженными в умеренной степени и развиваться в медленном темпе. Но могут приобрести избирательный и
преимущественный только для этой системы характер, определяя тип старения человека в виде различных форм психической патологии и деменций.
Процессы старения характеризуются инволютивной гетерогенностью — разнообразием темпов инволюции, которые могут быть ускоренными, нормальными и замедленными. Возрастные изменения в различных системах организма определяются неравномерным характером (гетерогопность), разным временем их появления (гетерохронность), различной скоростью, с которой эти изменения прогрессируют (гетерокинетичность) (Фролькис В.В., 1982, 1988).
Процессы старения условно разграничиваются на нормальные и патологические. Под патологическим старением подразумевают наличие дополнительных осложняющих факторов, не имеющих отношения к самому инволюционному процессу, но потенцирующих возникновение «болезней старости» и обусловливающих их динамику. Несмотря на то что внешние причины не могут повлиять на ускорение инволюционного процесса и находятся вне его, они способны привести к сокращению жизни. Устраняя повреждающие причины, предупреждая развитие болезней, можно предотвратить преждевременное окончание жизни, но невозможно затормозить, остановить или повернуть вспять процесс инволюции.
Патологичность самого процесса старения определяется векторно-временным признаком неправомерно раннего, ускоренного или асинхронного старения. Но будущая форма старения, возможная скорость развивающихся возрастных изменений, время завершения жизни остаются непрогнозируемыми (Фролькис В.В., 1982,1988).
В то же время не существует какого-либо стандарта времени начала старения. Разработка возрастной периодизации нормального и патологического старения также считается невозможной. Определить нормы повозрастного ослабления психических функций в старости, по сравнению с нормами становления интеллектуальных функций в детском возрасте, предсказать ожидающий пожилого человека на следующем этапе старения уровень интеллектуальной активности также нельзя.
_По мнению И.В. Давьщовского (1966), в процессе старения возможно развитие как
собственно нозологических форм (болезней старости), так и болезненных состояний, целиком обусловленных биологическими процессами инволюции (сущностью старения).
Эволютивная и инволютивная динамика психических функций, по мнению исследователей, подчинена определенным закономерностям. Так, в соответствии с законом Д.Х. Джексона (1931), степень «сопротивления» психической функции ее расстройству прямо связана с эволюционной древностью этой функции. Недавно возникшие в процессе эволюции когнитивные функции утрачиваются первыми; чем больше эволюционный возраст функции, тем
позже она утрачивается. Аналогичный принцип справедлив и для выученных форм поведения, чем раньше в индивидуальной жизни что-то было выучено, тем более оно устойчиво перед лицом болезни.
Компаративная феноменология раннего и позднего психического развития считает, что при нормальном старении в обратной последовательности наблюдается прохождение всех этапов раннего онтогенеза (Семке В .Я., Цыганков Б.Д, Одарченко С. С., 2006; Чеперин А.И., 2012).
Отмечено, что мозговая локализация изменяется в онтогенезе. Так мозговая организация речи у взрослого человека отличается от таковой у детей 5-6 лет, не владеющих еще грамотой, что обусловлено прижизненным характером формирования ВПФ, изменением их структуры на разных возрастных этапах и соответственно изменением их локализации в мозге. Поражение одних и тех же мозговых зон в разном возрасте может привести к разным последствиям у ребенка и взрослого человека. Так, например, поражение «низших» сенсорных отделов коры в раннем детстве может привести к недоразвитию познавательных функций, тогда как то же самое поражение у взрослых может быть скомпенсировано влиянием уже сложившихся высших функциональных систем.
Социализация, процесс усвоения человеком образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе, а затем и его десоциализация происходит только благодаря взаимодействию с социальной средой. Соответственно десоциализация и детренированность механизма интериоризации в инволюции может способствовать процессу распада ВПФ. По этому поводу Е. Bleuler (1920) писал, что «часто старость переходит в болезнь вследствие внезапного прекращения обычных жизненных событий».
Системность организации ВПФ заключается в том, что при решении субъектом конкретной задачи всякий раз оказываются «задействованными» разные участки коры его головного мозга. Чем более сложна психическая функция, тем более «широко» она локализована в структурах мозга. Отдельные элементы этой системы могут заменять друг друга при решении одной и той же задачи (Выготский Л.С., 2005).
Нарушение психической деятельности (процесса отражения) начинается с наиболее высших уровней ее развития и последовательно прогрессирует в направлении ранее образовавшихся (Джексон Д.Х., 1931). В наиболее легких случаях отмечаются астенические расстройства, затем — неадекватное, отрицательное или положительное, отношение к внешнему миру (аффективные расстройства). Далее расстраиваются коммуникации с внешним миром, изменяется отражение его внутренних связей, расстраивается ассоциативный процесс.