Деменции с психотическими (бредовыми) симптомами: клинико-динамические и микросоциальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Соколова Ирина Викторовна

  • Соколова Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 227
Соколова Ирина Викторовна. Деменции с психотическими (бредовыми) симптомами: клинико-динамические и микросоциальные аспекты: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья». 2016. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Ирина Викторовна

Введение

Глава 1. Психотические симптомы при деменциях позднего возраста (Обзор литературы)

1.1.Актуальность проблемы психотических симптомов при деменциях позднего возраста

1.2. Современные представления о механизмах возникновения

психотических феноменов при деменциях позднего возраста

1.3 Современные классификации психотических симптомов позднего возраста

1.4. Клинические проявления психозов при деменции

1.5. Качество жизни пациентов с психотическими симптомами при деменции позднего возраста

1.6. Терапевтические подходы к ведению пациентов с деменциями с бредовыми психозами

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Характеристика методов исследования

Глава 3. Клинические особенности синдромов деменции с бредовыми и без бредовых симптомов

3.1. Преморбидные особенности и факторы предиспозиции участников исследования

3.2. Клинико-динамическая характеристика основного заболевания

3.3. Оценка когнитивного профиля деменций в группах исследования

3.4. Анализ структуры психопатологических симптомов в группах исследования

3.5 Состояние высших корковых и мнестических функций у пациентов групп исследования

3.6 Оценка функциональной активности пациентов с деменцией с

психотическими (бредовыми) симптомов

Глава 4. Клинические особенности бредовых психозов у пациентов с

поздними деменциями

Глава 5. Микросоциальные особенности участников исследования

5.1.Особенности ролевой структуры семей участников

исследования

5.2.Сравнительный анализ особенностей аффективного коммуникативного стиля в семьях участников исследования

5.3. Влияние психогенных факторов на формирование бредовых феноменов у пациентов основной группы

Глава 6. Клинико-катамнестический анализ деменций с бредом и без

бреда

Глава 7. Алгоритм диагностики и психосоциальной терапии деменций с

бредом

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деменции с психотическими (бредовыми) симптомами: клинико-динамические и микросоциальные аспекты»

Введение

Актуальность изучения биологических, психологических,

психопатологических аспектов старения определяется увеличением демографического возраста населения, ростом встречаемости психических расстройств, свойственных старшему периоду жизни. Эпидемиологические данные демонстрируют значимый ежегодный прирост новых случаев тяжелых психических расстройств в пожилом возрасте в сравнении с когортой молодого и среднего возраста [9, 44, 45, 46, 90, 109, 120, 125]. Для современной отечественной геронтопсихиатрии изучение психотических расстройств является одним из приоритетных направлений [40, 53, 74, 96, 97, 112], результаты исследований показывают достоверное увеличение показателей болезненности психозами в популяции пожилых, ассоциированное с высокой частотой госпитализаций, затратами учреждений здравоохранения, огромной нагрузкой на родственников пациента, медицинский персонал [11, 39, 59, 81, 84, 90, 102, 135, 148, 170, 185, 189, 190, 201, 220, 221, 251]. Когнитивные расстройства являются еще одной актуальной возраст-специфической медицинской и социальной проблемой [6, 8, 109, 123, 163, 172, 193, 217, 250]. Отечественными исследователями отмечается гиподиагностика этих заболеваний на ранних этапах. Поведенческие и психотические расстройства, включенные в структуру деменций как дополнительные психопатологические некогнитивные симптомы, являясь маркерами болезни на ее ранних этапах, опережают наступление деменции на несколько лет и ассоциируются со смертностью в течение трех лет [3, 94, 167, 207, 222, 235, 238, 268]. Общемедицинский аспект проблемы психотических расстройств при деменциях заключается в том, что деменции различной этиологии, высоко ассоциированные с психозом в их структуре, встречаются в практике врачей разных специальностей [8, 35, 36, 43, 121, 125, 200, 238, 240]. Исследованиями отечественных и зарубежных авторов показано, что психотические симптомы при деменции усугубляют бремя болезни [23].

Психотические феномены при деменциях, являясь стрессогенными для микросоциального окружения больного, нарушают адаптацию ухаживающих лиц [94, 123, 142, 217, 266, 270]. Обобщающие представления о механизмах поздних психозов отсутствуют до настоящего времени. Результаты исследований последних лет подтвердили значение многих факторов в механизме формирования этих расстройств [11, 185, 206, 207]. В рамках биологического подхода обсуждается значение наследственных факторов, дисбаланса нейротрансмиттеров, нейроинфекции, активности нейтрофинов и нейроглиального белка Б100, как маркеров церебрального повреждения. [4, 8, 22, 56, 59, 60, 61, 80, 89, 119, 120, 132, 133, 137, 150, 151, 166, 183, 185, 232, 236, 247, 254]. Поиск морфологического субстрата психотических симптомов при тяжелых когнитивных расстройствах не позволил сформулировать однозначное мнение о преимущественной локусной заинтересованности ЦНС [133, 139, 185, 215, 279]. Отечественные и зарубежные авторы отмечают особую роль массивной сопутствующей соматической патологии в формировании и динамике психотического расстройства в позднем возрасте [16, 18, 72, 90, 124, 133, 134, 242, 256, 277].

Отдельным направлением, изучающим механизмы развития психозов в позднем возрасте, в том числе при деменциях, явилось изучение психосоциальных факторов как потенциально патогенных [2, 4, 7, 11, 37, 40, 41, 42, 48, 50, 57, 78, 79, 81, 83, 90, 102, 104, 107, 109, 115, 116, 222, 251, 271, 275]. Исследователи указывают на вклад преморбидного характерологического фона, гендерного фактора в формирование психозов при деменциях [78, 79, 118, 177]. По данным Гавриловой С.И. (2006), несмотря на доказанную роль микросредовых факторов в возникновении психозов позднего возраста, они воздействуют не самостоятельно, а через опосредованное взаимодействие с комплексом собственно возрастных изменений, соматического здоровья, конституциональными особенностями личностного реагирования, прошлым опытом преодоления стрессовых ситуаций [11].

Описывая психотические расстройства у лиц позднего возраста, единодушно отмечается их разнообразие по нозологической принадлежности, типам течения, исходам [2, 8, 18, 78, 102, 128, 129, 130, 151, 251]. При деменциях психотические расстройства отличаются затяжным течением, коморбидностью с соматической и неврологической патологией [18, 102, 124]. Разнообразны мнения о распространенности психозов при деменциях. Отдельные исследователи заявляют о низкой распространенности бредовых идей, галлюцинаторных, аффективных расстройств при любых типах деменций [149]. Опыт других авторов позволяет им считать, что некогнитивные нарушения являются частыми расстройствами и могут доминировать в проявлении болезни, усложняя структуру синдрома деменции за счет включения длительного хронического бреда, ложных узнаваний, галлюцинаций [120, 153, 171, 245, 257, 261, 276]. «Налет сенильности и дегенерации», малый размах и ограниченное количество бредовых фабул, их зависимость от социально-бытового контекста, преобладание расстройств восприятия зрительной модальности - эти возраст-специфические клинические особенности поздних бредовых психозов, в том числе сформированные у пациента с дементирующим заболеванием, выделяют их из числа иных психотических расстройств [2, 113, 117, 128, 129, 130]. Мнения исследователей о прогностической оценке бредовых психозов, накладывающихся на слабоумие, неоднозначны. Указывается, что данные расстройства часто ассоциируются с состояниями с нарушением ясности сознания, осложняющими и утяжеляющими деменцию [234, 258], либо, напротив, отмечается относительно высокая сохранность когнитивных функций при деменции у пациентов с бредом [179].

Концепция качества жизни является объединяющей основой развития современной медицины [58]. По мнению отечественных и зарубежных авторов, уровень качества жизни у геронтопсихиатрических больных, существенно ниже, чем у лиц соответствующего возраста, не страдающих психическими расстройствами [4, 219, 268]. Снижению качества жизни при деменциях с бредовыми психозами способствуют: старческий возраст, социально-средовые условия, социальные стрессовые события, соматические заболевания,

дополнительные экзогенно-органические вредности, включение в структуру деменции психотических симптомов [4, 73, 206]. Психотические и поведенческие проблемы связаны также с более высоким уровнем нагрузки на ухаживающих лиц [14, 102, 160, 223]. Осознавая важность психосоциального воздействия на ухаживающих лиц и самих пациентов отечественные авторы предлагают различные, социально ориентированные, этапные модели помощи таким больным и их семьям [3, 39, 52, 62, 75, 82, 94].

Психотические расстройства при деменциях, являясь факультативными психопатологическими симптомами, осложняют течение основного когнитивного расстройства, являются частыми причинами госпитализации, дезадаптируя пациента, его окружение, требуют массивных терапевтических затрат, что актуализирует проблему бредовых психозов у пациентов с поздними деменциям и необходимость изучения клинических и психосоциальных аспектов их становления и течения.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение клинических и микросоциальных особенностей деменций с психотическими (бредовыми) симптомами, разработка алгоритма диагностики и комплексного лечения деменций с психотическими (бредовыми) симптомами.

Задачи исследования

В связи с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучение особенностей формирования и течения тяжелых когнитивных расстройств позднего возраста (деменций) с бредом и без бреда.

2. Исследование структуры и динамики когнитивных функций и внутрисиндромальных взаимосвязей между когнитивными и психопатологическими симптомами при деменциях с бредом и деменциях без бреда.

3. Анализ психопатологических симптомов и когнитивных функций (высшие мозговые, мнестические функции) при различных клинических вариантах бреда у пациентов с альцгеймеровскими и сосудистыми деменциями.

4. Выявление особенностей влияния бреда на уровень функциональной активности пациентов с деменциями.

5. Оценка влияния микросоциальных условий на формирование психотических симптомов и уровень функциональной активности пациентов с альцгеймеровскими и сосудистыми деменциями.

6. Разработка алгоритма комплексной этапной диагностики и тактики биопсихосоциальной терапии, адресованной пациентам с деменциями и ухаживающим лицам.

Научная новизна

В процессе исследования впервые в сравнительном динамическом аспекте изучена структура когнитивных, психопатологических компонентов синдрома деменции, протекающей с бредом и без бреда. Выявлено, что феномены бредообразования при поздних деменциях являются полифакторными, на их становление влияет совокупность наследственных, преморбидных личностных особенностей, клинических факторов. Комплекс психосоциальных (микросоциальных) условий (изменение семейно-ролевой структуры; враждебный, критичный или тревожный стиль аффективно-коммуникативного взаимодействия ухаживающего лица и пациента) отличается в группе пациентов с бредом и без бреда. Индивидуальная совокупность патогенных факторов ведет к фабульной гетерогенности бреда и различиям в поражении памяти и высших мозговых функций при деменциях одной нозологической принадлежности. Определены внутрисиндромальные взаимосвязи между когнитивными и психопатологическими компонентами синдромов деменции, фабульная гетерогенность бреда при деменциях позднего возраста, выявлены различия в когнитивном профиле при разных фабулах бреда. Показано, что функции памяти, речи, гнозиса, праксиса у пациентов с бредом поражены сильнее, чем у пациентов с сопоставимыми нозологическими типами деменций без бреда. Впервые проведена дименсиональная оценка психотических симптомов при деменции с учетом не только нозологических особенностей синдрома, но и психосоциальных условий их формирования. Изучены микросоциальные особенности участников

исследования, включающие ролевую структуру семей, аффективный семейный коммуникативный стиль, психосоциальные типы формирования деменции. Неблагоприятные микросоциальные условия способствуют формированию бредовых симптомов, определяют их структуру, снижают показатели функциональной активности больных. Впервые разработан алгоритм комплексной диагностики и терапии психотических расстройств при деменциях, определении микросоциальных условий жизнедеятельности больного, что позволило повысить эффективность купирования психотических симптомов при деменциях и снизить уровень дезадаптации ухаживающего лица.

Научно-практическая значимость В результате проведенного комплексного исследования пациентов с поздними деменциями с психотическими (бредовыми) симптомами выявлено, что психотические феномены являются фасадными манифестными проявлениями тяжелого когнитивного расстройства с неблагоприятным влиянием на уровень функциональной и социальной активности пациентов на всех этапах когнитивного расстройства, в том числе до формирования деменции. Выявлены отрицательные корреляции психотических симптомов деменции с отрицательной динамикой показателей высших мозговых функций. Результаты настоящего исследования позволили разработать алгоритм ранней диагностики психотических (бредовых) расстройств у лиц старших возрастных групп с возможностью более ранней диагностики когнитивных расстройств. Изучение микросоциальных особенностей, свойственных пациентам исследуемой группы, позволил разработать комплексную тактику психосоциальной коррекции лиц, страдающих деменциями с психотическими (бредовыми) расстройствами. Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения системного, целостного подхода к диагностике и лечению пациентов с поздними деменциями с психотическими (бредовыми) расстройствами. Знание указанных обстоятельств необходимо в контексте повышения эффективности лечебных мероприятий и улучшения качества жизни пациентов с изучаемой патологией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При деменциях позднего возраста условия бредообразования имеют полифакторную природу, определены высоким удельным весом психотических расстройств у родственников пациентов, шизоидными и параноидными преморбидными личностными особенностями больных, социальными и микросоциальными условиями функционирования пациентов, особенностями поражения когнитивных функций. Индивидуальная совокупность патогенных факторов ведет к фабульной гетерогенности бреда и различиям в поражении памяти и ВМФ (высших мозговых функций) при деменциях одной нозологической принадлежности.

2. Клинические варианты психоза определяют структуру синдрома деменции. Деменции, имеющие в структуре бред, отличаются сложным психопатологическим симптомокомплексом, представленным помимо психотических, аффективными, поведенческими, парамнестическими симптомами и более выраженным дефицитом высших мозговых функций, чем деменции без бреда соответствующего нозологического типа. Являясь манифестными проявлениями тяжелого когнитивного расстройства, симптомы бреда имеют самостоятельную динамику, не совпадающую с общей динамикой когнитивного расстройства. Опережающий дефицит высших мозговых функций ведет к видоизменению динамики бредового симптома.

3. Комплексная последовательная помощь, направленная на диагностику и коррекцию когнитивного дефицита, психотических симптомов, микросоциальных патогенных факторов, включающая помимо пациентов и лиц, осуществляющих уход за ними, оказывает позитивное влияние на состояние пациента и снижает нагрузку на ухаживающих лиц.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности геронтологического отделения Свердловской областной клинической психиатрической больницы с 2013 года. Полученные автором данные используются в преподавательской работе на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ПП ГБОУ ВПО

«Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России в циклах тематического усовершенствования по специальности «Психиатрия».

Апробация работы Материалы диссертации неоднократно обсуждены на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, проблемной комиссии по психиатрии ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: XVI Отчетная научная сессия ФГБУ НИИ ПЗ СО РАМН (Томск, 2013), Российской научно-практической конференции «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 2013), II Российская конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире» (Томск, 2014) , American Psychiatric Association 66th Institute on Psychiatric Services (San Francisco, 2014), Отчетная научная сессия НИИ психического здоровья (Томск 2015), II российско-китайская научно-практическая конференция (Томск, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных трудов, в том числе 7 - в Российских журналах, вошедших в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней ВАК. Подготовлены и изданы методические рекомендации «Определение психопатологической структуры синдрома деменции». Подготовлен патент «Схема комплексной оценки когнитивных, психопатологических профилей и функциональной активности лиц старших возрастных групп».

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и

списка литературы. Иллюстрирована 43 таблицами, 1 схемой и 19 рисунками. Список литературы включает 280 источников, из них - 131 отечественных и 149 зарубежных.

Глава 1

ПСИХОТИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ ПРИ ДЕМЕНЦИЯХ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность проблемы психотических симптомов при деменциях позднего возраста

Современные глобальные социально-демографические особенности определяют необходимость изучения процесса старения, исследуя его биологические, психологические, психопатологические аспекты.

С увеличением возраста населения встречаемость психических расстройств, свойственных старшему периоду жизни, возрастает [9, 44, 45, 46, 59, 90, 104, 125]. Эпидемиологические данные демонстрируют достоверно большую заболеваемость со значимым ежегодным приростом новых случаев психических расстройств в пожилом возрасте в сравнении с когортой 18-59 лет [109, 120]. По данным отечественных клинико-эпидемиологических исследований, более 80% пожилых лиц из общей популяции страдают разнообразными психическими расстройствами [48, 71]. В современном российском городе распространенность психических расстройств среди пожилых горожан в два раза превышает показатели 80-90-х годов прошлого века [62]. По прогнозам отечественных и зарубежных исследователей, усугубление демографической старости и рост экономического, социального бремени возраст-специфических психических расстройств неизбежны в ближайшие десятилетия [104, 109, 120].

Интерес к тяжелым психическим расстройствам в силу их актуальности для клинической практики, особенностям организации медицинской, социальной помощи, традиционен для многих национальных психиатрических школ [95, 96, 112, 120, 156].

Для современной отечественной геронтопсихиатрии изучение психотических расстройств является одним из приоритетных направлений [40, 53, 74, 95, 96, 97, 112]. С одной стороны, это позволяет поддерживать традиции

геронтопсихиатрической советской школы, разработавшей концепции функциональных психозов позднего возраста, поздней шизофрении, сенильных психозов, экзогенных психозов с помрачением сознания, с другой стороны, высокая встречаемость психотических расстройств у пожилых заставляет современных исследователей искать пути решения этой проблемы [2, 117, 128, 129, 130]. Результаты исследований показывают достоверный рост показателей болезненности шизофренией и острыми психозами как в общей популяции пожилых, так и среди 60-69-летних госпитализированных в общесоматические стационары [11, 148, 170, 190, 201, 202, 251]. У госпитализированных старше 65 лет в 15-74% после оперативных вмешательств, в 60-80% случаях пребывания в отделениях интенсивной терапии, в 60% проживания в домах престарелых и, по крайней мере, у 80% пожилых лиц в конце жизни развивается делирий [185, 220].

Прагматизм современной науки и ее ориентация на запросы практического здравоохранения направляют усилия исследователей на поиск прогностических маркеров различных серьезных соматических заболеваний. L Goldman, A.I. Schafer (2012) отмечают, что внутрибольничная смертность пациентов с делирием на 25 - 33% выше, чем связанная с острым инфарктом миокарда и сепсисом [185]. R.Kakuma, G.Galbaud du Fort, L.Arsenault и соавторами показано, что в общесоматическом стационаре смертность выше на 9% у пациентов, поступивших в больницу с помраченным сознанием, у выписанных домой с не диагностированным делирием, уровень смертности увеличивается на 30,8% за 6 месяцев [189, 204]. Зарубежные авторы отмечают высокую распространенность случаев психозов в возрасте 65 и старше, на них приходится 50% стационарной помощи США. Делирий осложняет пребывание в больнице по крайней мере 20% от 12,5 млн. пожилых людей, госпитализированных каждый год, и увеличивает затраты больницы более чем на $ 2500 на одного пациента, на сумму более 6,9 млрд. долларов США ежегодно [135, 170, 185, 189, 220, 221]. Согласно отечественным данным, психотические расстройства приводят к частой госпитализации в специализированные геронтопсихиатрические стационары, ассоциируются с ухудшением когнитивного функционирования после

купирования психоза [131]. Психозы, выражено и стойко дезадаптируя самого больного, оказывают огромную нагрузку на родственников пациента, медицинский персонал, детерминируя потребность в специально организованной помощи [81, 84, 90, 102].

В позднем возрасте одними из наиболее актуальных психических расстройств являются когнитивные нарушения. Высокая распространенность этих состояний, их социальная и медицинская значимость показаны в многочисленных работах [6, 8, 39, 109, 123, 163, 172, 193, 217, 250]. Тяжелые когнитивные расстройства способствуют увеличению заболеваемости и смертности, непомерным расходам для пациентов, их семей и общества [135]. Отечественными авторами доказано, что наличие деменции не только снижает адаптацию человека в обществе, но и в 2,5 раза увеличивает смертность по сравнению с лицами без таковой [123].

В докладе ВОЗ и Интернациональной организации болезни Альцгеймера (Л01) указано, что деменция является приоритетом общественного здравоохранения. Слабоумие стало самым важным возрастным расстройством в нашем стареющем обществе. Общее число пациентов с деменцией в мире в 2010 году оценивается в 35,6 млн. человек, по прогнозам будет увеличиваться почти в два раза каждые 20 лет до 65,7 млн. к 2030 году, а к 2050-му до 135,5 млн. человек во всем мире [50, 255, 273]. Болезнь Альцгеймера считается четвертой по значимости причиной смерти в развитых странах, общая численность таких больных составляет около 4 млн. человек [51]. По прогнозу С.Ф.Случевской (2008), экономические затраты при лечении и содержании пациентов с деменцией будут расти экспоненциально, от минимального роста в 1 млн. руб. в год в ближайшие годы до 4 млн. руб. в год в 2015 году [109].

Региональный аспект проблемы указывает, что, несмотря на ожидаемо высокие показатели распространенности когнитивных расстройств, наблюдается их гиподиагностика на ранних этапах, а поведенческие и психотические симптомы часто являются маркерами болезни [3, 94, 131].

Медицинская составляющая проблемы заключается в понимании синдромов деменций, как структурно сложных состояний, включающих кроме основных когнитивных проявлений целый каскад некогнитивных психопатологических нарушений, одними из которых являются психотические расстройства [237, 249, 26S, 270].

Рядом исследователей указывается, что психотические расстройства, впервые возникшие в позднем возрасте, являются предиктором когнитивного снижения [167, 222, 23S, 26S]. Результаты проспективного катамнестического исследования психопатологических симптомов у лиц старше 85 лет без когнитивного снижения на время начала психотической симптоматики выявили развитие деменции у 7,1-13,7% пациентов в течение последующих трех лет, что превысило популяционный уровень риска [235]. По мнению К. Salman, Eleanor J. Byrne (2005), галлюцинации и параноидный синдром ассоциируются не только с повышенной заболеваемостью деменцией, но и смертностью в течение трех лет [251]. A. Kolanowski, D. Fick, P. Mulhall, A. Yevchak, N. Hill (2013) указывают, что больные с деменцией, перенесшие психотическое расстройство, делирий (89%) во время госпитализации, умирают в течение одного года от 24 до 76% случаев [207]. Группа Тайванских исследователей Tsai M-C , Weng H-H, Chou S-Y, Tsai C-S, Hung T-H, Su J-A (2012) изучали смертность у лиц старше 65 лет, направленных на консультацию к психиатру. Наибольшая смертность была выявлена у пациентов с бредом (35,5%), с деменцией (28,3%) [266]. J.G. Adams (2013), подчеркивая значимость бреда в позднем возрасте, считает, что задачей неотложной терапии, при первичном осмотре пациента, является выявление острого бредового процесса, накладывающегося на слабоумие хронический процесс, поскольку такие психотические симптомы приводят к ускоренному когнитивному и физическому упадку, что продлевает срок госпитализации и реабилитации, способствует преждевременному размещению в дом престарелых [133]. G. Bellelli, G.B. Frisoni, R. Turco с соавт. (2007) изучали 12-тимесячную выживаемость у людей старше 65 лет с деменцией и бредом. И пришли к выводу, что у дементных пациентов с бредом выявлялось более чем двойное увеличение

риска смертности в течение 12 месяцев после выписки, чем у пациентов только с деменцией, только с бредом, или при отсутствии бреда и деменции [142]. M.C. Tsai, S.Y. Chou, C.S. Tsai c соавт. (2013) изучали периоды одно-, двух-, и трехлетней смертности среди пожилых пациентов с деменцией, депрессией и бредом в больнице общего профиля, в первый год наблюдения смертность в группе с бредом была статистически выше, различий между тремя группами в двух- и трехлетней смертности не выявлено, сопутствующие соматические заболевания не были связаны с более высокой смертностью [266].

Деменции, наиболее часто встречаемые в общемедицинской практике (васкулярная деменция, деменция при болезни Паркинсона, ДТЛ, деменция при метаболических нарушениях ЦНС), высоко ассоциированы с психозом в их структуре. Эти деменции встречаются в практике врачей неврологов (33% от числа обследованных), терапевтов (8%), кардиологов (10%) других специальностей [8, 35, 36, 43, 121, 125, 200, 238, 240].

Трехлетнее ретроспективное исследование затрат на медицинское обеспечение пациентов с деменцией продемонстрировало существенные расходы на здравоохранение, связанные с деменцией с сопутствующим бредом. При изучении 7347 пациентов с деменцией у 976 (13%) из них выявлены бредовые расстройства. Исчисление средних затрат на медицинскую помощь обнаружило значительное преобладание финансирования в группе пациентов с деменцией и бредом, чем в группе с одним бредом, только с деменцией и группе без деменции и бреда [175].