Пропаганда социалистического образа жизни в печати (на материалах центральных газет 1976-1983 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Бухтий, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бухтий, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МАРКСИСТСЖО-ЛШШСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ "ОБРАЗА
ЖИЗНИ" - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОПАГАНДЫ
СОВЕТСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В ПЕЧАТИ.
§ I. Понятие "образ жизни" и его трактовка советскими учеными.
§ 2. Социалистический образ жизни: основные черты и сущность. Пропагандистская интерпретация понятия в журналистике.
Краткие выводы I главы.„
Глава П. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОПАГАНДЫ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
§ I. Тема социалистического труда - главная сущностная грань пропаганды советского образа жизни.
§ 2. Диалектическое единство черт советского образа жизни - предметная основа его пропаганды
Краткие выводы П главы
Глава Ш. ПРОЕМЫ ЖУРНАЛИСТСКОГО МАСТЕРСТВА В
ПРОПАГАНДЕ СОВЕТСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
§ I. Метод сравнения.
§ 2. Проблемный метод изложения.
Краткие выводы Ш главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропаганда социалистического образа жизни в печати (на материалах центральных газет 1976-1983 гг.)»
Совершенствование социалистического образа жизни - одна из основных задач партии, неразрывно связанная с построением материально-технической базы коммунизма, формированием коммунистических общественных отношений, воспитанием нового человека.
Все для блага человека, все во имя человека - таков глубочайший смысл нового, социалистического образа жизни"*, -подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции". Нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего,, что мешает формированию нового человека; Это - одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии, цель которой -благо и счастье советских ладей! - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ШТ съезду партии.
Впервые на этом съезде в Отчетном докладе был выделен раздел, посвященный вопросам укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни, формирования нового человека?.
Такое большое внимание партии к этим проблемам обусловле
1 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 янв. 1977 г. М.„ 1977, с. 23.
2 Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с. 64.
3 Там же, с. 57-64. но многими факторами: разработкой государственных перспективных планов экономического и социального развития, при которой надо руководствоваться верной научной концепцией образа жизни, быстрым ростом материального благосостояния советских лвдей, чему должен соответствовать адекватный рост сознательности, идейности, и многими другими причинами, как внутренними, так и внешними.
Переживаемое человечеством время отмечено "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Ццет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"^, - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦЕС КПСС.
Характер откровенно подрывной деятельности старается придать империализм идеологической борьбе с социализмом. В рамках нового "крестового похода" против коммунизма она приобретает все больший размах. В 1983 году в США. был даже создан специальный комитет для "планирования пропаганды" внешней политики, который возглавил помощник президента по национальной безопасности У.Кларк. Два подкомитета (из четырех) занимаются международной информацией и международным радиовещанием.
В идеологической борьбе все большее место занимают вопросы образа жизни. Буржуазная пропаганда стремится принизить всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалисти
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 7. ческой революции, достижения нашего строя. При этом вдет в ход все: подтасовка фактов, умолчание, полуправда, откровенная клевета. И в то же время буржуазная пропаганда стремится цредста-вить в розовом свете, идеализировать свой образ жизни.
Буржуазные государства, особенно США., ведут не только интенсивную прямую пропаганду, но и "социологическую" то есть цропаганду своего образа жизни на заграницу через буржуазные иллюстрированные издания, фильмы, выставки, моду, пластинки и многое другое*. Все эти каналы призваны воспроизводить и закреплять буржуазную систему ценностей, образ жизни, внушая представление об идиллической жизни при капитализме.
Хотя "социологическую пропаганду" и выдают за нейтральную пропаганду, на самом деле она имеет идеологический характер. С помощью ее стараются подорвать систему духовных ценностей социализма, заставить изменить мировоззрение, привить советским лкдям буржуазный образ мыслей. "Социологическую пропаганду можно сравнить со вспашкой, прямую - с посевом", - писал 2
Ж.Эллниь.
Эту пропаганду буржуазные идеологи считают важным каналом в идеологической борьбе и возлагают на нее большие надежды, веря, что в любом случае она приведет к дезинтеграции социалистического общества.
1 Автор этого термина французский буржуазный социолог Жак Эл-люль. См. подробно: Лавровский А. Американская социологическая пропаганда. М., 1978; Вачнадзе Г. Идеологические диверсии империализма. М., 1981; Мотяшов В. Ставка на внушение. Цели и методы "социологической цропаганды". - Журналист,
1983, » I, с. 40-42 и др.
Актуальность проблемы образа жизни в современной идеологической борьбе, перспектива постепенного превращения социалистического образа жизни в коммунистический способствовали тому, что научные исследования в этой области приобрели большое значение.
На ХХУ съезде КПСС была поставлена задача дальнейшей разработки теории нашего образа жизни. Она была названа среди главных направлений, на которых рекомендуется сосредоточить усилия в области общественных наук, и на ХХУТ съезде партии.
Показательно большое внимание к рассматриваемой проблеме и со стороны братских компартий. Так, в Программе СЕПГ„ которая была принята на IX съезде, есть раздел "Социалистический образ жизни".
Социалистическая единая партия Германии заботился о все более полном проявлении характерного для развитого социалистического общества уклада общественной жизни и индивидуальных отношений во всех сферах жизни: на работе и во время досуга, в трудовом коллективе и в семье, в жизненных привычках. Социалистический образ жизни имеет свою основу в социалистическом способе производства и включает в себя постоянное повышение материального и духовного уровня жизни"1, - говорится в нем.
Развитию социалистического образа жизни был такке посвящен один из разделов Отчетного доклада Болгарской коммунисти Программа СЖЕГ. - IX съезд Социалистической единой партии Германии. Берлин, май 1976. - Дрезден, 1976, с. 64. ческой партии XI съезду*. О социалистическом образе жизни шла речь и в Программном заявлении Венгерской социалистической рар бочей партии, принятом XI съездом ВСРП.
Воцросы совершенствования социалистического образа жизни, формирования нового человека рассматривались и позднее на пар
3 4 5 тийных съездах Болгарии , Чехословакии , Германии , других социалистических стран.
Этой теме посвящено немало работ ученых социалистических Некоторые вопросы развития социалистического образа жизни. -В кн.: XI съезд Болгарской коммунистической партии., София, 29 марта - 2 апреля 1976 г. - М., 1977, с. 42-62.
2 Задачи партии в области развития общественного сознания, культуры и образа жизни. - В кн.: XI съезд Венгерской социалистической рабочей партии. Будапешт, 17-22 марта 1975 г. -М., 1975, с. 213-246. о
Живков Т. ХП съезд Болгарской коммунистической партии: Доклад. - Правда, 1981, I апр.
4 Гусак Г. УЛ съезд Коммунистической партии Чехословакии: Доклад. - Црадца, 1981, 7 ацр. 5
Хонеккер Э. X съезд Социалистической единой партии Германии: Доклад. - Правда, 1981, 12 аир. стран*, в том числе и совместных2.
В русле общих исследований в нашей стране огромное значение имеют научные работы по пропаганде советского образа жизз ни как одного из важнейших нацравлений идеологической работы, Ариунболд Д. Особенности формирования социалистического образа жизни в МНР: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1979; Доротин Д. Основные направления идеологической деятельности по формированию социалистического образа жизни. (На опыте КПСС и КПЧ): Автореф дис. . канд. ист. наук. М;, 1983; Фпемминг Д. Влияние научно-технической революции на развитие социалистического образа жизни.(На материалах НДР): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1982; Бойчев И. ЗКиз-неното равнище и начинет на живот. - Науч. трудове Акад. за обществени науки и социално управление при ЦК на ЕКП, С., 1979, № 107, с. 297-312; Петровски Д. Социалистические начин на живот: Сыцность, формиране, съдържание. - Науч. трудове Акад. за обществени науки и социално управление при ЦК на ЕКП, С,., 1979, № 107, с. 141-171; Жамбал А. Социалист аж те-реж есны ундэсний ба интернационалч шинж. - Шинжлэх ухааны академийн мэдээ. Улаанбаатар, 1979, № 3, с. 81-87; Социалист аж терех есны оно л практикийн асуудал. Улаанбаатар: Улсын хэвэлийн газар, 1978 и др.
2 См. например: Социалистический образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стран. М., 1979. о
Понятия "социалистический образ жизни" и "советский образ жизни" применительно к СССР часто употребляются учеными как синонимы, что кажется правомерным и автору данного исследования. Ведь советский образ жизни - разновидность социалистического, так как выражает его сущность и черты в условиях зрелого социализма. в частности журналистики. Ярко и аргументированно пропагандировать исторические преимущества и достижения социализма в решении сложнейших социально-политических, экономических и национальных проблем, курс ХХУТ съезда КПСС на дальнейшее упрочение дружбы народов СССР"*, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик".
На раскрытие всех граней социалистического образа жизни нацели2 вают и многие другие партийные документы , материалы съездов Союза журналистов СССР.
Усилить аргументированную пропаганду исторических преимуществ и достижений социализма в решении социально-политических и экономических проблем, ярко и убедительно раскрывать героику наших дней, красоту и величие человека труда - строителя о коммунизма , - говорится в резолюции У съезда Союза журналис 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. М., 1982, с. 28. р
Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда
КПСС. М., 1976; Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 февраля 1979 г.; О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии. Постановление ЦК КПСС от 28 августа 1974 г.; 0 руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды. Постановление ЦК КПСС от 18 января 1977 г.; О работе газеты "Труд". Постановление ЦК КПСС. Сентябрь 1982 г.; О 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС. Апрель 1983 г.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983 и др. о У съезд Союза журналистов СССР. Стенографический отчет. 2-4 марта 1982 г. М., 1982, с. 450. тов СССР. На этом съезде работала секция "Решения ХХУ'1 съезда
КПСС - в жизнь: пропаганда советского образа жизни и героики т наших дней в средствах массовой информации" .
Пропаганду советского образа жизни партия рассматривает в тесной связи с разоблачением происков буржуазной пропаганды по искажению и извращению нашей внешней политики и наших достижений, ее стремления отравить сознание граждан СССР, то есть с о внутренней контрпропагандой . Так, в постановлении ЦК. КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" подчеркивается, что одна из важнейших задач "помогать советским людям распознавать всю фальшь этой клеветнической цропаганды, в ясной, конкретной и убедительной форме разоблачать ее коварные методы, нести людям земли правду о первой в з мире стране победившего социализма" . У съезд Союза журналистов СССР. Стенографический отчет. 2-4 марта 1982 г. М., 1982, с. 450.
2 В сб. "Об искусстве полемики" (М., 1982) методы контрцропа-ганды делятся на две основные группы: методы предупреждения и методы разоблачения тех или иных конкретных акций буржуазной пропаганды (с. 331). Но следует заметить, что в настоящее время пока нет еще единства ученых в определении предмета контрпропаганды, в частности внутренней. Так, в третьем издании (1983 г.) краткого политического словаря, где впервые появилось это понятие, говорится, что основной функцией внутренней контрпропаганды является "повседневная пропаганда успехов и достижений социализма, его преимуществ перед капитализмом", (с. 148). о
0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 23 апреля 1979 г. - М., 1980, с. 6.
- II
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС партия нацелила на совдание хорошо продуманной единой системы контрпропаганды
Пропаганда социалистического образа жизни как предмет исследования лишь недавно привлекла внимание ученых. Это связано, в частности, с состоянием разработки теории образа жизни.
Хотя основные методологические принципы этого понятия были разработаны еще К.Марксом и Ф.Энгельсом, до начала семидесятых годов нынешнего века воцросы образа жизни почти не цривлекали о внимания ученых . Понятий "социалистический образ жизни", "уровень жизни" не было даже в энциклопедиях, философских словарях. Но затем положение существенно изменилось. Повернуться лицом к этим цроблемам, как мы уже говорили, заставили потребности современного этапа строительства коммунизма, обострение идеологической борьбы на мировой арене.
Среди философско-социологической литературы, появившейся после ХХУ съезда КПСС, -большое количество монографий, коллективных сборников, исследований по методологическим вопросам и Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 7. о
В тот период появились лишь работы: Синицын В.Г.: 0 советском образе жизни. М., 1967; Советский образ жизни. М., 1969; Образ жизни, достойный человека. М., 1970; Филимонов Н.П. Труд - основа советского образа жизни. М., 1970.
Степень разработанности темы различным аспектам теории образа жизни*. Появились и первые работы, в которых анализируются основные черты социалистического о образа жизни . Но пока еще интернационализм, коллективизм, оптимизм и другие грани социалистического образа жизни, "грани его качественной уникальности", как подчеркивается в совместной я работе советско-венгерских ученых, исследованы наиболее слабо .
В семидесятые годы пропаганда советского образа жизни как предмет исследования заинтересовала ученых и практиков. Так, Союз журналистов СССР в 1974-75 годах организовал серию зональных семинаров по обобщению опыта освещения различных граней на Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические вопросы. М., 1980; Бороноев А.О. Нравственно-психологическое единство образа жизни советского человека. Л., 1978; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. М., 1978; Касьяненко В.И. Советский образ жизни. Проблемы исследования. М., 1982; Попов С.И. Проблема "качества жизни" в современной идеологической борьбе. М., 1977; Проблемы социалистического образа жизни. (Ответ, ред. М.Н.Рут-кевич). М., 1977; Проблемы социалистического образа жизни в условиях развитого социализма. М., 1980; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. М., 1980; Социалистический образ жизни /Редкол.: Г.Е. Глезер-ман, М.Н. Руткевич, С.С. Вишневский. М., 1980; Струков Э.В. Основные этапы становления и развития социалистического образа жизни. М., 1982; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М., 1975; Шахназаров Г.Х. Социалистическая судьба человечества. М., 1978 и др. р
Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. М., 1979; Жибуль И.Я. 1^манизм советского образа жизни. Минск, 1982; Шттилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни. Львов, 1979 и др. 3 Социалистический образ жизни. Содержание, структура, динамика. (Опыт советско-венгерских исследований). Будапешт, 1983, с. 270-271. шего образа жизни*.
Появились и первые исследования в области теоретического осмысления пропаганды социалистического образа жизни как одного 2 из направлении идеологической деятельности партии и как процесса воздействия на аудиторию капиталистических стран, обращенноз го прежде всего на ее сознание . Позднее пропаганда социалистического образа жизни за рубежом рассматривается в работах
4 ч
С.И. Беглова; С.О. Остроумова . Опыт комсомольской печати с
1966-1970 годов сделала попытку обобщить Л.П. Севастьянова . Во
1 См. например: Роль печати, телевидения и радио в пропаганде советского образа жизни. Зональный творческий семинар журналистов Западной Сибири и Урала. Барнаул, 1974.
2 См.: Танеев И. Пропаганда советского образа жизни. - Коммунист Татарии, 1970, № 8; Научные основы коммунистической пропаганды. Материалы международного симпозиума. М., П-13 февр. 1975 г. М., 1975, раздел 1У; Ягодкин В.Н. Разработка проблем и пропаганда социалистического образа жизни - важнейшая задача в условиях современной идеологической борьбы. - Социологические исследования, 1975, & I. о
Воронин А.И. Пропаганда социалистического образа жизни в условиях современной идеологической борьбы: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1975.
4 Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. М., 1980. с
Остроумов С.О. Особенности внешнеполитической пропаганды социалистического образа жизни на примере социально-экономических преобразований в Сибири: Автореф. дис. . канд. фи-лол. наук. М., 1980. с
Севастьянова Л.П. Пропаганда в комсомольской печати социалистического образа жизни> (1966-1970 гг.). - В кн.: Из истории социалистического строительства. Межвуз. научный сборник, вып. 9, Саратов, 1979, с. 100-116. цросов цропаганды советского образа жизни в молодежной печати т касается и В.Н. Ганичев .
Воздействию публицистики на совершенствование нашего обрар за жизни посвящена монография И.В. Валько , вышел сборник "Социалистический образ жизни и журналистика" .
Как справедливо отмечает автор одной из статей этого сборника Г.В. Жирков, "тема "Социалистический образ жизни и печать" фактически не исследована"4. В этой статье он старается раскрыть генезис темы, другая посвящена пропаганде советского обра5 за жизни в районной печати . Несколько статей - об отдельных формах пропаганды, недостатках в разработке этой темы и некоторых других вопросах написал В.А. Алексеев . Так, в частности, он дал ряд рекомендаций по качеству теоретических выступлений, пропагандирующих советский образ жизни, требуя их злободневно Ганичев В.Н. Молодежная печать: история, теория, практика. -М., 1976, с. 143-151. р
Валько И.В. Публицистика и развитие социалистического образа жизни. Киев, 1980. о
Социалистический образ жизни и журналистика. Л., 1980« (Проблемы журналистики. Вып. II).
4 Жирков Г.В. Проблемы социалистического образа жизни в газете. - В кн.: Социалистический образ жизни и журналистика. Л., 1980, с. 13. Я
Жирков Г.В. Пропаганда советского образа жизни в районной печати. - Проблемы журналистики. Вып. 9, Л., 1977.
Алексеев В.А. Пропаганда в печати советского образа жизни. -Вестн. Моск. ун-та. Сер. X, Журналистика, 1977, Ш 3-4; Социалистический образ жизни. - Демократический журналист, 1977, $ I; Тема и жанр. - Корреспондент, 1981, $ I; Быть в наступлении. - В кн.: Горизонты публицистики: Опыт и цробле-мы, М., 1981. сти, оперативности, достоверности, конкретности*. Теоретические материалы о советском образе жизни - статьи, политические бесе2 ды, комментарии и т.д. - анализирует В.А. Шандра . Кроме того, 3 вышло несколько исследований об опыте печати союзных республик , первое учебное пособие Ф.П. Нестеренко^.
Итак, рассмотрены лишь отдельные грани этой темы. Среди работ же, которые бы комплексно исследовали вопросы социалистического образа жизни в печати, пока можно назвать лишь исследование С.А. Костя . Он делает попытку цроанализировать некоторые важные теоретико-методологические, методические, идеологические моменты пропаганды советского образа жизни. С.А.Кость рассматривает также вопросы разоблачения буржуазного образа жизни (Ш глава). В этой главе он уделяет особое внимание враждебной "социологической пропаганде". С.А. Кость выделяет такие Проблемы нравственного воспитания на страницах печати, радио и телевизионных программах. - В кн.: Зональный творческий семинар журналистов Западной Сибири и Урала. Барнаул, 1974. о
Шандра В.А. Газета, пропаганда, жизнь: воцросы теории й методики. М., 1982. о
См. например: Бабенко-Дивторяднтг Э.В. Утверждая ценности нового мира. О пропаганде советского образа жизни средствами печати республики. Киев, 1979. Талан А.Г. Роль партийной печати в пропаганде советского образа жизни. (На материалах Украинской ССР. 1976-1980 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1981. Нестеренко Ф.П. Пропаганда советского образа жизни в печати. М., 1982. Кость С.А. Газета и пропаганда советского образа жизни. (Вопросы методологии, методики, эффективности): Автореф. дис. . канд. филол. наук. Киев, 1983. важные направления борьбы с нею, как "воспитание коммунистической идейности, пропаганды марксизма-ленинизма; разоблачение буржуазных теорий общественного развития и критика буржуазного образа жизни; критика мещанской психологии "вещизма",, потребительства; публикация материалов, имеющих организаторское значение в преодолении антиподов социалистической морали, в решении различных проблем нашей жизни"*.
Цель данного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на результаты, полученные в теории журналистики, философии, теории коммунистической пропаганды, психологии, педагогики, рассмотреть наиболее общие и сущностные вопросы пропаганды советского образа жизни в центральной газетной периодике, без анализа которых нельзя переходить к более частным проблемам.
Главные задачи исследования:
- рассмотреть марксистско-ленинскую концепцию "образа жизни" как методологическую основу пропаганды советского образа жизни;
- выделить основные направления пропаганды нашего образа жизни в центральной газетной периодике;
- проанализировать содержательные особенности пропаганды советского образа жизни, исходя из задач, поставленных партией на современном этапе строительства коммунизма, а также потребностей журналистской теории и практики;
-рассмотреть методы, которые наиболее эффективны в цропа Кость С.А. Газета и пропаганда советского образа жизни. (Вопросы методологии, методики, эффективности): Автореф. дис. . канд. филол. наук. Киев, 1983, с. 19. ганде советского образа жизни, а также наиболее распространенные формы, этой пропаганды;1
- проанализировать опыт, накопленный в центральных газетах, остановиться на трудностях, возникающих у журналистов*, дать рекомендации по совершенствованию пропаганда социалистического образа жизни в печати.
Следует оговорить, что в данной диссертации вощюсы внутренней контрцропаганды, в частности, разоблачения буржуазного образа жизни, будут затронуты лишь в той мере, в какой этого требуют задачи работы. Провести же глубокий и всесторонний анализ освещения центральными газетами этой фундаментальной теш рамки данной диссертации не позволяют. Это тема специального исследования. Такого же исследования, в частности, требует и борьба нашей прессы с "социологической пропагандой". Но некоторых проблем этой темы автор диссертации касается при решении поставленных задач.
Научная новизна диссертации цредопределяется предметом и задачами исследования. Предпринята одна из первых попыток комплексного исследования пропаганды советского образа жизни в печати. Рассматривая образ жизни в диалектическом единстве его качественной и количественной сторон - общественно-экономического строя и уровня развития производительных сил и потребления, автор анализирует содержательные особенности.цропагадды свободного от эксплуатации, всеобщего труда - основы социалис На некоторых трудностях акцентировали внимание в беседах с автором И.Руденко ("Комсомольская правда"), Г.Мелшсянц, А.Васинский, Н.Тюрина ("Известия"), В.Белоусов, В.Ткаченко ("Правда"), ОЛелпанова ("Учительская газета") и другие журналисты центральных газет. тического образа жизни и других его сущностных черт, которые имеют сейчас особо актуальное значение. Диссертант останавливается на проблемах, возникающих при их освещении в печати.
Анализируются основные тенденции в пропаганде советского образа жизни в центральной печати. Выделяются два направления. Первое - коцца материалы нацелены на раскрытие его отдельных • черт на уровне жизнедеятельности человека и даются с соответствующими рубриками ("Мы - интернационалисты", "Мы - советский народ" и др.). Второе - комплексное освещение черт нашего образа жизни в очерках, зарисовках и материалах других жанров. Второе, на наш взгляд, наиболее эффективно в публикациях об активной жизненной позиции советского человека, которая определяется диалектическим единством сущностных черт советского образа жизни.
Впервые комплексно рассматривается проблемный подход в цропаганде исторических преимуществ и достижений нашего строя, под которым автор понимает использование проблемы как элемента содержания, а также цроблемный метод изложения. Если проблема как элемент содержания уже рассматривалась учеными*, то проблемный метод изложения не исследован в теории журналистики.
Метод исследования - теоретико-логический анализ, который опирается на репрезентативный эмпирический материал.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, выдающихся деяте
1 См. например: Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: Факторы эффективности. М., 1982; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. М., 1975; Ученова В.В. Публицистика и политика. М., 1979. лей СССР, материалы партийных съездов, пленумов ф КПСС и дру-ше документы партии и Советского государства, в которых рассматривались воцросы советского образа жизни, а также деятельности средств массовой информации и пропаганды.
Теоретическая база. Это уже упоминавшаяся научная литература, посвященная методологическим и теоретическим вопросам образа жизни. А также работы по актуальным проблемам теории и практики партийно-советской печати*, по методике комлунистиче-ской пропаганды, психологическим и педагогическим факторам эффективности пропаганды^, ленинскому полемическому мастерст
1 Беневоленская Т.А. Портрет современника. Очерк в газете. М., 1983; Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: Факторы эффективности. М., 1982; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. М., 1975; Горохов В.М. Слагаемые мастерства. (Особенности журналистского творчества). М., 1982; Гуревич С.М. К.Маркс и Ф.Энгельс - основоположники коммунистической журналистики. М., 1973; Гуревич С.М. Карл Маркс - публицист. М., 1982; Здоровега В.И. Слово тоже есть дело. М., 1979; Мастерство журналиста. /Под ред. В.М. Горохова и В.Д. Пельта . М., 1977; Методы журналистского творчествам/Под ред. В.М. Горохова . М., 1982; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. М., 1973; Шавдра В.А. Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики. М., 1982; Учено-ва В.В. Творческие горизонты журналистики. М., 1976 и др. р
Бадмаев Б. Элементы психологии и педагогики в партийной пропаганде. М., 1980; Войтасик Л. Психология политической цро-паганды. М., 1981; Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики. М., 1974; Основы коммунистической пропаганды. /Под ред. В.Г. Байковой, М.Ф. Ненашева, В.Ф. Правоторо-ва' .-М., 1978; Поздняков П. Эффективность коммунистической пропаганды. М., 1975; Чмут Т.К. Пропаганда и психологические факторы ее эффективности. Киев, 1982; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973 и др.
В*1.
Эмпирическая основа исследования. В диссертации обобщается опыт известных журналистов по пропаганде советского образа жизни. Анализируются материалы по этой теме в "Правде", "Комсомольской правде", "Известиях", "Литературной газете" и других центральных газетах, а также в областной газете "Индустриальное Запорожье", где с 1978 года публикуется коллективная повесть о социалистическом образе жизни. Рассматриваются публикации десятой и одиннадцатой пятилеток. В этот период - после ХХУ съезда КПСС - появилось особенно много интересных материалов, высвечивающих различные храни социалистического образа жизни. Проанализировано около девяти тысяч номеров газет.
Автор использует и материалы бесед с сотрудниками "Правды", "Известий", "Комсомольской правды", других центральных газет , а также опирается на личный журналистский опыт.
Практическое значение. Предлагаются рекомендации, которые должны способствовать повышению эффективности пропаганды советского образа жизни в печати. Полученные результаты можно использовать и в практической деятельности журналистов, применить в лекциях, семинарах на факультетах и отделениях журналистики государственных университетов, а также высших партийных, комсомольской школ.
Апробащя работы. Результаты исследования излагались в
1 Дудель С.П. 0 полемическом мастерстве В.И. Ленина. М., 1973; Илюшин И.А. Вес аргумента. 0 пропагандистском мастерстве В.И. Ленина. М., 1983; Кузнецов В.И. Ленин - мастер пропаганды. М., 1971; Кузнецов В.И. 0 полемическом мастерстве В.И. Ленина. М., 1971; Црошунин Н. Сила ленинского слова. М., 1969 и др. выступлениях на конференции молодых ученых факультета журналистики М1У, посвященной 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня кончины К.Маркса (25 апреля 1983 года), на Всесоюзной научно-црактической конференции в МГУ "Советская журналистика в 1983 году. Проблемы эффективности и действенности в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ф КПСС" (8 февраля 1984 г.). Материалы исследования были также использованы автором в пропагандистской работе цри руководстве теоретическим семинаром партийной политучебы по курсу "Социалистический образ жизни" в редакции газеты "Брянский комсомолец" в 1979-81 гг., в выступлении на Брянской областной конференции журналистов в феврале 1982 года.
Главные положения и выводы диссертации изложены в работах:
1. Пропаганда социалистического образа жизни в печати. -ИНИОН АН СССР, 1983, £ 12999. - I п.л. Аннотирована в библиографическом указателе: Новая советская литература по общественным наукам. Научный коммунизм, 1984, 3.
2. Содержательные особенности пропаганды советского образа жизни в печати. - ИНИОН АН СССР, 1983, № 14117. - 1,1 п.л. Аннотирована в библиографическом указателе: Новая советская литература по общественным наукам. Философские науки, 1984, В 3.
3. Тезисы выступления на 1У Ростовской научной конференции "Марксистско-ленинское учение о печати и типологическое формирование местной и национальной журналистики-Учебная газета "Молодой журналист" отделения журналистики Ростовского-на-Дону госуниверситета, 1983, 14 сент.
4. Проблемный метод изложения в пропаганде советского образа жизни печатью. - В кн.: Структура журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та (в печати).
- 22
5. Живая капель. (О пропаганде советского образа жизни в . книге очерков В.Н. Белоусова) .-Литературное обозрение, 1984 (в печати).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Бухтий, Валентина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов и дать основанные на них рекомендации.
Центральная печать, руководствуясь решениями съездов КПСС и другими партийными документами, ведет последовательную пропаганду советского образа жизни. Накоплен богатый опыт убедительного показа исторических преимуществ и достижений нашего строя, яркого раскрытия активной жизненной позиции советского человека, определяемой диалектическим единством характерных черт социалистического образа жизни. Но в его пропаганде еще не хватает комплексности, научной спланированности.
Пока еще не все журналисты хорошо разбираются в сложном, диалектичном характере развития социалистического образа жизни, умело борются с негативными явлениями, которые замедляют и затрудняют процесс его перерастания в коммунистический образ жизни, в частности, с "традициями и следами капитализма". Работа по совершенствованию советского образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека была названа на ХОТ съезде КПСС одной из неотъемлемых составных частей социальной политики партии1.
Надо учитывать и то, что в обстановке небывалого обострения идеологической борьбы буржуазная пропаганда делает все, чтобы дискредитировать советский образ жизни, заронить у людей сомнения в преимуществах нашего строя, привить им свой образ мыслей, стандарты поведения, внедрить в нашу жизнь культ денег и вещей, а в конечном итоге привести к эрозии социализма. Поэ
1 Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с. 64.
- 174 тому особое значение приобрела оегодня четкая классовая, партийная позиция советского журналиста.
Большой пропагандистский эффект имеет раскрытие характера основы нашего образа жизни - социалистического труда - и нового отношения к нему. Свободный от эксплуатации, всеобщий труд приобретает при социализме все более творческий характер, превращается постепенно в первую жизненную потребность человека. Тенденция к показу этого появилась в публикациях центральной прессы десятой и одиннадцатой пятилеток. Но этот процесс должен быть постоянно в поле зрения печати, ибо одной из важнейших задач партия считает "воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо"*.
Недостаточно внимательны журналисты и к тому, что в жизни советского человека все большее место занимает самый высокий уровень мотивации трудовой деятельности - осознание общественного смысла своей работы. А это "ростки коммунизма" в нашей действительности. Требуют большего внимания и другие проблемы диалектики перерастания социалистического труда в коммунистический.
Хотя пресса в целом широко освещает все основные черты социалистического образа жизни, многие из которых оказались в центре идеологической борьбы двух систем, надо отметить, что не всегда эффективно используются потенциальные возможности раскрытия демократизма, интернационализма нашего образа жизни. Не хватает наступательности в борьбе с буржуазной пропагандой,
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. М., 1983, с. 35-36. которая пытается навязать советским лццям свою систему ценностей. Необходимо чаще рассказывать о тех гражданах СССР, которые являются воинствующими противниками жажды потребительства и своим личным примером утверждают ценности нашего строя.
В результате исследования выделены два направления в пропаганде советского образа жизни печатью. Первое - когда материалы (они могут быть объединены и в тематические подборки, полосы) пропагандируют отдельные черты социалистического образа жизни и даются с соответствующими рубриками. Второе - когда материалы (или тематические подборки, полосы, развороты, номера) комплексно освещают советский образ жизни, т.е. тяготеют к показу диалектического единства его сущностных черт. Это направление кажется более перспективным, так как позволяет преодолеть известную схематизацию, которая допускается при пропаганде отдельных черт нашего образа жизни без учета их диалектической взаимосвязи.
Пропагандируя советский образ жизни, журналисты стремятся к яркости, выразительности, доказательности. Аргументированно показывать его преимущества помогает метод сравнения. Как доказывает опыт лучших журналистов, в сравнениях можно удачно использовать контрастные факты советской и буржуазной действительности, цифры, "саморазоблачающие" мир бесправия документальные материалы: перепечатки из зарубежных периодических изданий, выдержки из книг и публицистических произведений прогрессивных буржуазных авторов, высказывания наших гостей из зарубежных стран, рассказы советских людей, побывавших за границей, письма-исповеди эмигрантов.
Очень перспективным в пропаганде советского образа жизни представляется проблемный метод изложения. Создание журналистами проблемных ситуаций в материалах играет важную роль в реализации ленинских требований к "популярному писателю", который предполагает в читателе серьезное намерение работать головой, "помогает ему делать эту серьезную и трудную работу, ведет его, помогая ему делать первые шаги и уча идти дальше самостоятельно"1.
В проблемный метод изложения органично вписывается "двустороннее сообщение", то есть включение в текст аргументов враждебной буржуазной пропаганды с последующим их развенчиванием.
Применение этого метода имеет большое значение в воспитании идеологического иммунитета к клеветническим измышлениям буржуазной пропаганды, в формировании коммунистического мировоззрения.
Наша пресса должна давать своевременный и аргументированный отпор любым попыткам империалистической пропаганды очернить социалистический строй. Поэтому важное значение имеет анализ опыта советской печати по разоблачению клеветнических фальсификаций западной прессы . В таком рассмотрении может поз мочь цикл монографий под редакцией Я.Н. Засурского и особенйо т
Ленин В.И. О журнале "Свобода". - Полн. собр. соч., т. 5, с. 358. р
См. например: Мы - созидатели! Советские студенты изобличают западногерманский журнал "Шпигель" в подтасовке фактов и намеренной недоброжелательности. - Коме, цравда, 1981, 15 сент. з
Журналистика в буржуазном обществе. М., 1976; На службе монополий. Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала. М., 1977; Буржуазные теории журналистики. (Критический продолжение сноски см. на след. стр.)
Техника дезинформации и обмана", а также другие исследования т о приемах и методах работы буржуазной журналистики .
Весьма актуальны исследования и других контрпропагандистских публикаций, в частности, опыта борьбы печати с "социологической пропагандой".
Необходимо большее внимание теоретиков к разработке как общих воцросов пропаганды советского образа жизни, так и проблем журналистского мастерства.
Обобщение уже накопленного печатью опыта, научные работы по пропаганде социалистического образа жизни имеют огромное теоретическое и прикладное значение. Достижения и недостатки должны быть осмыслены как теоретиками, так и практиками. Это будет способствовать повышению эффективности пропаганды советского образа жизни в прессе, поможет успешно решать задачи коммунистического строительства, умело отражать атаки идеологических противников и наступать, неся миру правду о социализме. продолжение сноски) анализ). М., 1978; Мифы буржуазной журналистики. М., 1979; Техника дезинформации и обмана. М., 1980.
1 Вачнадзе Г.Н. Антенны направлены на Восток. М., 1975; Гуре-вич С.М. Разоблачение лживой легенды. (К.Маркс и Ф.Энгельс о буржуазной печати). М., 1975; Кайзеров Н.М. Идеологические диверсии. М., 1979; Обухов В.В. Идеологические диверсанты. М., 1978; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980 и др.