Прозвища и клички в системе номинативных средств английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пашкевич, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пашкевич, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ,
МЕСТО И СПЕЦИФИКА ПРОЗВИЩ И КЛИЧЕК В СИСТЕМЕ НОМИНАТИВНЫХ СРЕДСТВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
1.1. Виды номинаций.
1.2. Особенности имен собственных и нарицательных.
1.3. Место прозвищ и кличек в классификации называющих имен.
1.3.1. Особенности прозвищ как именных классов.
1.3.2. Особенности кличек как субстантивных классов имен.
1.4. Прозвища и клички как особые номинативные разряды.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ, СЕМАНТИЧЕСКИЕ, СТРУКТУРНЫЕ И ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЗВИЩ И КЛИЧЕК.
2.1. Прагматический аспект прозвищ и кличек.
2.1.1. Прагматический аспект значения слова.
2.1.2. Прозвища в прагматическом аспекте.
2.1.3. Клички в прагматическом аспекте.
2.2. Лексико-семантические средства создания прозвищ и кличек.
2.2.1. Метафора.
2.2.2. Метонимия.
2.2.3. Антономасия.
2.3. Словообразовательные средства создания прозвищ и кличек.
2.3.1. Аффиксация.
2.3.2. Словосложение.
2.3.3. Сокращения.
2.4. Фонетические средства образования прозвищ и кличек.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прозвища и клички в системе номинативных средств английского языка»
В ходе освоения предметного мира человек познает вещи и явления; называя, дает им имена, формирует новые понятия, устанавливает между ними определенные связи и взаимозависимости. Результаты познавательной и номинативно-классификационной деятельности языка находят свое выражение в номенклатуре лексических единиц, в вокабуляре каждого языка. Слова, таким образом, служат средством объективизации и репрезентации отраженных в сознании человека объектов действительности. Сложность и многогранность смыслового содержания слова определяют универсальный характер словесного знака и его полифункциональность. Слово охватывает практически весь объем языковых функций: номинативную (наименования), сигнификативную (обобщения), коммуникативную (общения) и прагматическую (экспрессивного выражения и эмоционального воздействия).
Настоящее исследование посвящено анализу номинативного и прагматического потенциала антропонимов (групповых и личных прозвищ) и зоонимов (кличек кошек, собак, лошадей), как номинативных средств английского языка.
Номинативная важность этих разрядов имен определяется тем, что их элементы членят и именуют существенный фрагмент понятийного пространства, составляющего часть картины мира английского языка. Их коммуникативная важность обусловлена тем, что элементы этих групп заметно расширяют возможности осуществления коммуникативных задач. Этим определяется актуальность исследования, которое проводится в русле теории номинации и прагмалингвистики.
Объект исследования - вторичные номинации в английском языке.
Предметом научной работы являются, с одной стороны, групповые и личные прозвища людей, с другой - клички кошек, собак и лошадей. Выбор видов животных обусловлен их наибольшей популярностью среди англоязычного населения. Всего в диссертации анализируется около 2000 прозвищных номинаций и кличек животных, и содержится информация страноведческого характера об их возникновении и употреблении.
Теоретической основой исследования являются работы В.Г. Гака, В.Н. Телии, A.A. Уфимцевой, Э.С. Азнауровой, Е.С. Кубряковой, Г.В. Колшанского, М.В. Никитина, A.B. Суперанской, М.С. Ретунской, Е.М. Вольф, H.A. Лукьяновой, В.Н. Целлер и другие труды в области лингвистической семантики, когнитологии, прагматики.
Основной целыо работы является определение специфики прозвищ и кличек в системе номинативных средств английского языка. Цель предопределяет круг поставленных задач:
- изучение особенностей имен собственных и нарицательных;
- выделение корпуса прозвищных номинаций и кличек животных;
- определение места прозвищ и кличек в классификации имен;
- исследование специфики прозвищ и кличек как номинативных классов имен;
- определение прагматических факторов, лежащих в основе создания и функционирования прозвищ и кличек;
- рассмотрение семантических, структурных и фонетических особенностей прозвищ и кличек.
Методы исследования, включающие описательный, компонентный, контекстологичекий, метод сопоставительного анализа, адекватны частным задачам и соответствуют общей цели исследования.
Материалом для исследования послужили данные зарубежных и отечественных лингвострановедческих словарей, произведений английских и американских авторов (D. Easterman, С. Clark, J. Jakes, J. Steinbeck, J. Galsworthy, S. King, E. Segal, T. Parsons, T.S. Eliot). Использовались также примеры, размещенные на англоязычных сайтах в сети Интернет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прозвища и клички входят в разряд называющих имен. Место прозвищ и кличек в классификации называющих имен определяется особенностями имен собственных и нарицательных. Функция и связь с понятием являются основополагающими принципами исследования особенностей имен собственных и нарицательных.
2. Прозвища и клички представляют собой вторичные наименования. В основе типологии прозвищ и кличек, как вторичных наименований, лежит характер номинативной ценности и способ переосмысления действительности. На основании этого принципа выделяются три типа вторичных номинаций:
1. Непрямая номинация, не основанная на тропе. К этому типу относятся клички животных, представляющих собой антропонимы.
2. Непрямая номинация, основанная на тропе. Сюда входят прозвища и клички, чья языковая форма соотносится с обозначаемы внеязыковым объектом самостоятельно.
3. Косвенная номинация. Этот тип объединяет те прозвища и клички,
НЙ которые характеризуются самостоятельной номинативной функцией.
3. Прозвища и клички относятся к прагматически отмеченной лексике, в структуре значения которых доминирует прагматический компонент. В основе создания оценочного потенциала прозвищ и кличек лежат такие прагматические факторы, как этноцентризм, стереотипизация, предубеждения и отрицательное отношение к отдельным социальным группам, положительное отношение к тем или иным индивидам, проявляющееся в выражении похвалы, любви, привязанности, нежности.
4. Основными лексико-семантическими средствами образования прозвищ и кличек являются метафора, метонимия и антономасия. Формирование смысла вторичных наименований происходит благодаря одновременной реализации системного значения и окказионального смысла. В результате такого взаимодействия возникает система двух понятий об одном субъекте: свойства того, о ком идет речь, просматриваются через свойства того, чьим именем он обозначается.
5. Словообразовательными средствами образования прозвищ и кличек являются суффиксация, словосложение и сокращение. Исследование структурных типов прозвищ, словообразовательных моделей при суффиксации и словосложении, а также различных типов сокращений позволяет выявить структурные особенности вторичных номинаций.
6. Фонетическими средствами создания эмоционально-оценочного потенциала прозвищ и кличек являются аллитерация, ассонанс и ономатопея. Эти средства являются дополнительными и используются с другими способами именования (метафорой, метонимией, антономасией, суффиксацией).
Научная новизна работы определяется многосторонним исследованием категорий прозвищ и кличек с позиции теории номинации, а также изучением структуры этих разрядов имен и их репрезентации языковыми средствами.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней прозвища и клички рассматриваются как результат вторичной номинации. На основе категориальных признаков этих имен определяется их место в типологии вторичных номинаций. Это вносит определенный вклад в построение системы вторичных номинаций и средств их выражения в английском языке, что способствует пополнению научного знания в области теории номинации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет изучить номинативный и прагматический потенциал прозвищ и кличек и средства их языковой репрезентации.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научно-практических конференциях (Санкт
Петербург, май 2004г., апрель 2006г.), на семинарах аспирантов кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (февраль 2005г.), а также отражены в пяти публикациях.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты работы и собранный материал могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях по курсам лексикологии, интерпретации текста, аналитического чтения, лингвострановедения и межкультурной коммуникации.
Объем и структура диссертации: содержание работы изложено на 146 страницах печатного текста и включает введение, две главы и заключение. К тексту прилагается библиографический список (103 наименования), список источников иллюстративного материала, список используемых словарей.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пашкевич, Анна Александровна
Выводы по II главе
Во второй главе были исследованы прагматические, семантические, структурные, фонетические особенности прозвищ и кличек. Результаты этого исследования можно обобщить в следующих выводах:
1. Человеческое сознание представляет собой единство прагматических и когнитивных структур, в которые укладывается субъективное и объективированное знания. Поэтому всякое конкретное значение получает квалификацию как элемент этих двух структур сознания.
2. Лексическое значение может сочетать в своей структуре оба компонента - когнитивный и прагматический, но может ограничиваться одним из них (например, в случае прагматически нейтральных слов, в которых представлен лишь когнитивный компонент содержания). Слова, объединяющие в своем значении оба типа содержания, распадаются на две группы: a) слова, в структуре значения которых доминирует когнитивный компонент; b) слова, в структуре значения которых доминирует прагматический компонент.
3. Прозвища и клички относятся к прагматически отмеченной лексике, в структуре значения которых доминирует прагматический компонент. Прозвища всегда имеют ярко-выраженный эмоционально-оценочный характер и входят в разряд экспрессивной лексики. В отличие от прозвищ не все клички обладают экспрессивной формой, даже в случае преобладания прагматического компонента. Как правило, это антропонимы, имеющие нейтральную форму.
4. В основе создания оценочного потенциала прозвищ и кличек лежат прагматические факторы. В случае прозвищ такими факторами являются следующие: a)этноцентризм, b) стереотипизация, c) предубеждения и отрицательное отношение к отдельным социальным группам, возникающее по ряду причин:
- отличие в вербальном и невербальном поведении (этнические прозвища);
- недостатки различного характера (этнические, школьные прозвища, а также прозвища преступников, политических и общественных деятелей);
- неудовлетворенность собственным местом в социальной структуре общества и недовольство происходящими в обществе событиями (прозвища политиков); с1) положительное отношение к тем или иным индивидам, проявляющееся в выражении одобрения, похвалы, любви, привязанности, нежности (спортивные прозвища, семейные прозвища).
В прозвищах представлены все виды оценок: от пренебрежительных до уменьшительно-ласкательных. Клички животных, напротив, характеризуются преимущественно положительной оценкой. Как правило, в них подчеркиваются достоинства домашних любимцев.
5. Анализ семантических особенностей прозвищ и кличек показал, что лексико-семантическими средствами создания этих вторичных номинаций являются метафора, метонимия и антономасия (как метафорическая, так и метонимическая). Формирование смысла вторичных наименований происходит благодаря одновременной реализации системного значения и окказионального смысла. В результате такого взаимодействия возникает система двух понятий об одном субъекте: свойства того, о ком идет речь, просматриваются через свойства того, чьим именем он обозначается.
6. К возникновению новых значений в языке имеют отношение не только семантические преобразования у имеющихся готовых единиц, но и семантические сдвиги при словообразовании, в частности суффиксации, словосложения и сокращений. Наиболее распространенными суффиксами при образовании прозвищной лексики являются -\е (у) и -ег, а наиболее продуктивными моделями являются (у), Аф'^е (у) и У+ег.
Для номинации животных используются диминутивные суффиксы, имеющие оттенок нежности и восхищения. Такими суффиксами являются -\е (у) (он употребляется в трех словообразовательных моделях N+16 (у), Ас1).+1е (у), У+1е (у)) и -ег (наиболее частотной моделью его употребления является У+ег).
7. Словосложение так же, как и суффиксация, представляет собой активный способ эмоционально-оценочной номинации. В качестве основных критериев отнесения прозвищ и кличек к сложным словам используются семантический и структурный. Исследование структурных типов прозвищ и кличек позволило обнаружить определенные сходства и отличия в их структурных особенностях. В обоих случаях самую распространенную группу составляют прозвища и клички, образованные простым соположением основ. Наименее распространенную группу сложных слов в прозвищной лексике составляют номинации, основы которых связаны соединительной гласной или согласной; в случае кличек - это сложносокращенные имена. Анализ более 200 примеров прозвищ и более 300 примеров кличек показал, что в их образовании в более или менее равной степени доминируют модели N+N и Аф.+К
8. Одним из продуктивных способом обогащения разговорной лексики являются сокращения. Особенно богаты сокращениями этнические прозвища, которые могут быть образованы от этнонимов, метафорических номинаций и оскорблений. Такие сокращения служат средством выражения пренебрежительной, уничижительной оценки. Прозвищная лексика представлена различными типами сокращений: усечения (аферезис, синкопа, апокопа), аббревиатуры. В отличие от прозвищ, сокращения не используются для номинации животных, поскольку отношение к животным является исключительно положительным. Сокращения же используются для выражения негативной оценки, в лучшем случае шутливо-пренебрежительной.
9. Дополнительным стилистическим приемом создания эмоционально-оценочного потенциала прозвищ и кличек является инструментовка, в частности, аллитерация, ассонанс и ономатопея. Как правило, они используются для придания словам четкости и звучности (аллитерация), интонации настойчивого подчеркивания (ассонанс). Ономатопея является преимущественно средством номинации различных этнических групп. Подобные прозвища воспринимаются как очень оскорбительные. Перечисленные фонетические средства используются только в сочетании с другими способами именования (метафорой, метонимией, антономасией, суффиксацией).
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследованы место и специфика прозвищ и кличек в системе номинативных средств английского языка. Результаты исследования сводятся к следующим обобщениям и выводам.
Прозвища и клички представляют собой неотъемлемую часть вокабуляра: они отражают существенный фрагмент картины мира английского языка. В зависимости от того, кому и по каким характерным чертам даются прозвища, выделяются следующие типы:
1. Этнические прозвища.
2. Школьные прозвища.
3. Возвеличивающие или уничижительные прозвища английских королей.
4. Прозвища различных политических и общественных деятелей.
5. Прозвища различных преступников.
6. Спортивные прозвища.
7. Семейные прозвища.
В зоонимии выделяются официальные и неофициальные формы имен. И те, и другие представлены двумя группами: характеризующие и произвольные.
Исходя из того, что антропонимы и зоонимы служат названиями единичных и целых классов объектов, их правомерно отнести к разряду называющих имен. Статус прозвищ и кличек в классификации имен определяется особенностями имен собственных и нарицательных. Имена собственные представляют специальные имена, присваиваемые в индивидуальном порядке единичному объекту и специализированные в функции репрезентации. Имена нарицательные даются классу предметов на основании общих признаков; они способны не только репрезентировать, но и описывать свой денотат.
С учетом специфики имен собственных и нарицательных, прозвища можно отнести к нарицательным именам: они даются определенному классу людей, закрепляются за классом объектов, описывая обозначаемый объект посредством указания в нем тех или иных признаков. Произвольные имена единичных животных относятся к собственным именам, поскольку выполняют только репрезентативную функцию и не описывают при этом денотат. Характеризующие клички животных представляют собой имена нарицательные.
Тот факт, что для создания прозвищ и кличек используются уже существующие номинативные единицы, позволяет рассматривать их как результат вторичной номинации. ' За основу типологии вторичных наименований берется характер номинативной ценности и способ переосмысления. Под характером номинативной ценности понимается способ соотнесения имени с внеязыковым фрагментом действительности. Если единица наименования содержит в сигнификате все те сведения, которые необходимы для правильного соотнесения имени и обозначаемого фрагмента действительности, то она обладает самостоятельной номинативной ценностью. Но, если сигнификат некоторого наименования характеризуется направленностью на обозначаемый компонент действительности только при совместной реализации с другой, строго определенной номинативной единицей, то это свидетельствует о несамостоятельной номинативной ценности такого наименования Соответственно, выделяются три вида вторичных номинаций:
1. Непрямая номинация, не основанная на тропе. К этому типу относятся клички животных, представляющие собой имена собственные -антропонимы.
2. Непрямая номинация, основанная на тропе. Сюда входят прозвища и клички, чья языковая форма соотносится с обозначаемым внеязыковым объектом самостоятельно.
3. Косвенная номинация, основанная на тропе. Этот тип объединяет те прозвища и клички, которые характеризуются несамостоятельной номинативной ценностью.
Исследование прагматических особенностей прозвищ и кличек показало, что оба разряда имен являются прагматически отмеченными. Основными факторами, влияющими на создание оценочного потенциала прозвищ, являются этноцентризм, стереотипизация, предубеждения и отрицательное отношение к социальным группам. Последнее может возникать на основе отличий в вербальном и невербальном поведении (этнические прозвища), недостатков различного характера (школьные прозвища, этнические прозвища, прозвища политиков, преступников), неудовлетворенности собственным местом в социальной структуре общества и недовольства происходящими в обществе событиями (политические прозвища). В прозвищах спортсменов и семенных прозвищах отражено положительное отношение, проявлением которой является выражение одобрения, похвалы, любви, привязанности, нежности.
Отношение к животным является исключительно положительным, в кличках подчеркиваются достоинства домашних любимцев.
Анализ семантических особенностей показал, что основными лексико-семантическими средствами создания прозвищ и кличек являются метафора, метонимия и антономасия. На основании количественных данных можно утверждать, что метафора гораздо чаще, чем метонимия и антономасия, используется для номинации людей и животных. Это объясняется характеризующей функцией метафоры, где всегда доминирует субъективное начало во взгляде на действительность.
При рассмотрении структурных особенностей особое внимание уделялось словообразовательным средствам номинации, в частности суффиксации, словосложению, сокращению. Наиболее распространенными суффиксами при образовании прозвищной лексики являются —у(1е) и -ег, а наиболее продуктивными моделями - К+у(ю), Аф.+у(ег) и У+ег.
Для номинации животных используются диминутивные суффиксы, несущие оттенок нежности, восхищения. Такими суффиксами являются у(1е), которые могут употребляться в трех словообразовательных моделях: Ы+у(1е), Асу.+у(1е), У+у(1е), а также суффикс -ег, наиболее частотной моделью с которым является У+ег.
Исследование структурных типов сложных прозвищ и кличек позволило обнаружить некоторые сходства и отличия в их структурных особенностях. Сходство проявляется в том, что самую распространенную группу составляют прозвища и клички, образованные простым соположением основ. Отличие состоит в том, что в прозвищной лексике наименее распространенную группу сложных слов представляют номинации, основы которых связаны соединительной гласной или согласной; в случае кличек - это сложносокращенные имена. Учитывая количество примеров на каждый тип, можно сделать вывод о том, что в образовании прозвищ кличек в более или менее равной степени доминируют модели Ы+Ы и Асу.+К
Сокращения широко используются для образования прозвищной лексики. Особенно богаты сокращениями этнические прозвища, которые могут быть образованы от этнонимов, метафорических номинаций и оскорблений. Такие сокращения служат средством выражения пренебрежительной, уничижительной оценки. В отличие от прозвищ, сокращения не используются для номинации животных, поскольку отношение к животным является преимущественно положительным.
Анализ фонетических особенностей прозвищ и кличек показал, что дополнительными средствами создания эмоционально-оценочного потенциала этих имен являются аллитерация, ассонанс и ономатопея. Они придают словам четкость и звучность (аллитерация), настойчиво подчеркивают вкладываемый в них смысл (ассонанс). Ономатопея используется преимущественно для номинации различных этнических групп. Такие прозвища сигнализируют враждебность к именуемым и воспринимаются их носителями очень оскорбительными. В случае кличек предпочтение отдается аллитерации и ассонансу. Инструментовка является сопутствующим фонетическим средством повышения выразительности слов: она может сочетаться с метафорой, метонимией, антономасией и суффиксацией.