Проявление солнечно-земных связей в ультранизкочастотных колебаниях магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Рыжакова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рыжакова, Лариса Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Геомагнитные пульсации и методы их анализа
1.1. Геомагнитные пульсации, как объект исследования
1.2. Краткое описание методов анализа
Глава 2. Физические явления на Солнце, приводящие к возмущениям
в солнечном ветре и в земной магнитосфере
2.1. Общий обзор геоэффективных явлений на Солнце
2.2. Эффект концентрации солнечных вспышек вблизи гелиосферного
токового слоя
Глава 3. Отклик магнитосферы на неоднородности солнечного ветра
3.1. Анализ спектров длиннопериодных геомагнитных пульсаций, наблюдавшихся на меридиональной цепочке станций
3.2. Отклик УНЧ колебаний геомагнитного поля на неоднородности
и волны в солнечном ветре
3.3. УНЧ колебания в солнечном ветре
3.3.1. Исходные данные и процедура их обработки
3.3.2. Взаимная корреляция активности УНЧ волн в солнечном ветре, колебаний Рс5 на Земле и скорости солнечного ветра
3.3.3. Связь ультранизкочастотной волновой активности в солнечном ветре и в магнитосфере Земли с вариациями потоков релятивистских электронов во внешнем радиационном поясе
Глава 4. Структура УНЧ колебаний в магнитосфере во время умеренной
магнитной бури
4.1. Введение. Анализ внешних условий, приведших к началу магнитной бури
4.2. Пространственное распределение амплитуды Рс5 по наземным, спутни-
ковым и радиолокационным данным
4.3. Кросс-спектральные характеристики и когерентность колебаний
в разных областях магнитосферы
4.4. Обсуждение и выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление солнечно-земных связей в ультранизкочастотных колебаниях магнитного поля»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена отдельным деталям солнечно-земного взаимодействия, главным образом, его волновому аспекту.
Актуальность работы
Волны, генерируемые на Солнце, играют большую роль в динамике внешних областей солнечной атмосферы и являются одним из основных механизмов разогрева короны. Имеются многочисленные наблюдения колебаний в диапазоне периодов 3-5 минут в активных областях Солнца и в коро-нальных дырах. В дальнейшем часть энергии этих волн выносится солнечным ветром и, можно предположить, транспортируется вместе с потоком солнечной плазмы в межпланетное пространство. Достигая орбиты Земли, волны частично проникают внутрь магнитосферы, инициируя раскачку мощных магнитосферных колебаний того же УНЧ диапазона. На поверхности Земли эти колебания наблюдаются в виде геомагнитных пульсаций, в частности, пульсаций Рс5, имеющих периоды от 150 до 600 секунд. Процесс генерации осцилляций в магнитосфере особенно усиливается, когда земную орбиту пересекают высокоскоростные потоки солнечного ветра с повышенным уровнем волновой энергии. Внутри магнитосферы колебания участвуют во взаимодействии волна-частица с заряженными частицами, захваченными в геомагнитном поле. Одним из механизмов такого взаимодействия является дрейфово-резонасный механизм, заключающийся в передаче энергии волн захваченным во внешнем радиационном поясе электронами. Условием резонанса является совпадение времени дрейфа электронов вокруг Земли с периодом УНЧ колебаний. При этом электроны ускоряются до релятивистских энергий в несколько МэВ. Потоки таких электронов представляют серьезную угрозу для работы бортовых систем космических аппаратов, находящихся на геостационарной орбите. С этим связано практическое значение работы, по-
скольку ее результаты вносят вклад в выяснение процессов формирования космической погоды и дают материал для разработки методов ее прогноза. Целью работы является анализ некоторых геоэффективных явлений на Солнце и изучение связей УНЧ колебаний геомагнитного поля с процессами в солнечном ветре, а также выявление роли этих колебаний в ускорении электронов внешнего радиационного пояса Земли.
Научная новизна
В работе впервые были получены новые результаты:
1. На фазе спада солнечной активности обнаружен эффект концентрации солнечных вспышек вблизи гелиосферного токового слоя, этот эффект зависит от долготы и он максимален тогда, когда гелиосферный токовый слой пересекает гелиографический экватор.
2. Выявлен четкий максимум кросскорреляционной функции между скоростью солнечного ветра (СВ) и активностью УНЧ колебаний, как наземных, так и межпланетных, при суточном запаздывании значений скорости СВ относительно амплитуды УНЧ.
3. Обнаружен высокий коэффициент корреляции (0.72) между одновременными рядами амплитуды наземных и межпланетных УНЧ колебаний при нулевом запаздывании между ними.
4. Обнаружен суточный сдвиг реакции электронов на изменение плотности межпланетной плазмы (при коэффициенте корреляции -0.52), соответствующий опережению вариаций плотности в одни сутки по отношению к вариациям потока частиц на геосинхронной орбите.
Научная и практическая ценность работы
Научная ценность работы заключается в выяснении процессов формирования космической погоды, которые дают материал для разработки методов ее прогноза.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов определяется сопоставлением теоретических выводов с наблюдательными дан-
5
ными, использованием больших массивов данных при статистической обработке материала, сравнением с выводами других авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эффект концентрации солнечных вспышек вблизи гелиосферного токового слоя, особенно отчетливо заметный на фазе спада солнечной активности.
2. Суточное запаздывание вариаций скорости солнечного ветра по отношению к вариациям активности УНЧ колебаний как на земной поверхности, так и в плазме солнечного ветра.
3. Высокая корреляция между наземными и межпланетными УНЧ колебаниями при нулевом запаздывании между ними, что может свидетельствовать о прямом проникновении УНЧ волн из солнечного ветра в магнитосферу.
4. Вариации амплитуды УНЧ волн в солнечном ветре и УНЧ колебаний (Рс5) на земной поверхности имеют почти равные коэффициенты корреляции с запаздывающим на трое суток потоком релятивистских электронов на геосинхронной орбите.
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертации докладывались на следующих международных и отечественных научных конференциях: Всесоюзная конференция по физике Солнца. Алма-Ата, 22-26 июня 1987г; Всесоюзная конференция по космическим лучам. Алма-Ата, 13-15 сентября 1988г; Международная конференция «Problems of Geospace 2», St. Peterburg, Russia, June 17-23, 1996; Международная конференция «Problems of Geocosmos », St. Peterburg, Russia, June 29-July 3, 1998; Международная конференция «Super DARN as a powerful instrument for space science research: Principles, technique, results», Irkutsk, Russia, 26-29 August, 2008; COST Action ES0803 «Developing Space Weather Products and Services in Europe», Frascati, Italy, 1-3 April 2009, Международная конференция «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра -
6
2010», Москва, ИКИ РАН, 21-24 декабря 2010 г.; 9-я Российско-монгольская конференция по астрономии и геофизике, Иркутск, ИСЗФ СО РАН, 10-13 октября 2011 г.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Личный вклад
Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. Автором был поставлен ряд задач по анализу процессов в активных областях Солнца, взаимосвязей между УНЧ волнами в солнечном ветре и на Земле, параметрами солнечного ветра и потоками энергичных электронов в магнитосфере. Автором разработаны алгоритмы обработки наблюдательных данных, выбраны методы статистического анализа, наиболее адекватные используемым данным и решаемым задачам.
Общая структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем основного текста составляет 116 страниц, 51 рисунок, 4 таблицы, библиография — 117 названий.
В Главе 1 приведен обзор литературы, посвященной исследованию УНЧ колебаний в солнечном ветре и в магнитосфере Земли, а также даны математические методы анализа колебаний, используемые в диссертации.
В Главе 2 приводятся результаты исследований закономерности распределения солнечных вспышек, связанных с крупномасштабной организацией магнитных полей на Солнце.
В Главе 3 рассматривается отклик УНЧ колебаний геомагнитного поля на неоднородности и волны в солнечном ветре, а также выполнен анализ одновременных наблюдений наземных пульсаций типа Рс5, УНЧ волн в межпланетной среде и основных параметров солнечного ветра за период 23-го цикла солнечной активности 1996-2006 гг. Здесь же исследована связь между основными параметрами солнечного ветра и потоками релятивистских электронов на геосинхронной орбите в 23-м цикле солнечной активности.
Глава 4 содержит картину волнового поля УНЧ колебаний в магнитосфере Земли во время геомагнитной бури по данным наземных, спутниковых и радиолокационных измерений.
В Заключении перечислены основные результаты проведенных исследований.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Рыжакова, Лариса Владимировна
Основные результаты и выводы работы:
1. Обнаружен эффект концентрации солнечных вспышек вблизи гелио-сферного токового слоя. На фазе спада солнечной активности в 1971-1975 гг. этот эффект проявился особенно отчетливо.
2. Выявлен четкий максимум кросскорреляционной функции между скоростью солнечного ветра и активностью УНЧ колебаний, как наземных, так и межпланетных, при суточном запаздывании значений скорости солнечного ветра.
3. Обнаружен высокий коэффициент корреляции (0.72) между одновременными рядами амплитуды наземных и межпланетных УНЧ колебаний при нулевом запаздывании между ними, что может свидетельствовать о прямом проникновении УНЧ волн из солнечного ветра в магнитосферу.
4. Показано, что вариации амплитуды УНЧ волн в солнечном ветре и УНЧ колебаний (Рс5) на поверхности Земли имеют примерно одинаковый коэффициент корреляции с запаздывающим на трое суток потоком релятивистских электронов на геосинхронной орбите.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, проведенные нами исследования позволяют предложить следующую картину волнового аспекта солнечно-магнитосферного взаимодействия. Основным агентом, переносящим волны от поверхности Солнца, являются рекуррентные и спорадические высокоскоростные потоки солнечного ветра. Наиболее интенсивными являются спорадические потоки, которые образуются в результате корональных выбросов массы, большинство из которых считается связанными с солнечными вспышками. Вспышки привязаны к гелиосферному токовому слою и наиболее вероятны, когда этот слой пересекает гелиографический экватор. Вынесенные с поверхности Солнца высокоскоростными потоками волны достигают магнитосферы Земли. Их интенсивность, так же, как и интенсивность внутримагнитосферных колебаний в том же частотном диапазоне максимальна на переднем фронте потока, за сутки до пика скорости потока. В среднем через трое суток после усиления волновой активности и через двое суток после прихода к Земле максимума высокоскоростного потока наблюдается усиление на геостационарной орбите потоков релятивистских электронов, ускоренных за счет резонансного дрейфового взаимодействия частиц с проникшими в магнитосферу УНЧ волнами.