Проявление межмолекулярных взаимодействий альбумина и европия(III) в их оптических и структурных характеристиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Тихонова, Татьяна Николаевна

  • Тихонова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 126
Тихонова, Татьяна Николаевна. Проявление межмолекулярных взаимодействий альбумина и европия(III) в их оптических и структурных характеристиках: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова, Татьяна Николаевна

Оглавление

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Структура и функции белков

1.2. Попадание и функционирование тяжелых металлов в живых

21

организмах

1.3. Общие фотофизические свойства лантанидов

1.4. Механизм связывания альбумина с ионами тяжелых металлов

1.5. Экспериментальные работы по изучению основных параметров связывания для системы белок - тяжелый металл

1.6. Механизм агрегации альбумина под действием различных внешних факторов

1.7. Конформационное поведение белковых макромолекул под действием солей тяжелых металлов. Механизмы агрегации

1.8. Основные выводы к Главе 1

Глава II. Экспериментальные методики измерений

2.1. Флуоресцентная спектроскопия

2.1.1. Тушение флуоресценции альбумина

2.1.2.Флуоресценция европия(Ш)

2.2.Абсорбционная спектроскопия

2.3. Динамическое светорассеяние

2.4. Основные выводы к Главе II

Глава III. Экспериментальное исследование процесса связывания

альбумина с ионами европия(Ш)

3.1. Приготовление образцов

3.2. Экспериментальная установка для изучения процесса связывания в системе белок - тяжелый металл

3.3. Экспериментальные данные по тушению собственной

флуоресценции альбумина

3.4. Экспериментальные данные по флуоресценции ионов европия(Ш)

3.5.Представление данных по флуоресценции европия(Ш) с помощью графиков Скетчарда

3.6. Сравнение методов для определения основных параметров связывания в системе белок - тяжелый металл

3.7. Анализ ступенчатой модели, используемой для описания процесса

/лЯ.

связывания лигандов с белками

3.8. Анализ модели независимых сайтов, используемой для описания процесса связывания лигандов с белками

3.9. Аналитическое исследование модифицированного уравнения

80

Штерна-Фольмера

3.10. Результаты измерения локального распределения ионов европия(Ш) по сайтам связывания альбумина

3.11. Основные выводы к Главе III

Глава IV. Экспериментальное исследование образования белковых

86

агрегатов под действием тяжелого металла

4.1. Приготовление образцов

4.2. Экспериментальная установка для изучения агрегации альбумина

под действием европия(Ш) методом абсорбционной спектроскопии

4.3. Экспериментальные данные по абсорбционной спектроскопии

4.4. Экспериментальная установка для изучения агрегации альбумина под действием европия(Ш) методом динамического светорассеяния

4.5. Экспериментальные данные, полученные методом динамического

95

светорассеяния

4.6. Основные выводы к главе IV

Заключение

Благодарности

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление межмолекулярных взаимодействий альбумина и европия(III) в их оптических и структурных характеристиках»

Введение

Диссертационная работа посвящена экспериментальному изучению поведения основного белка сыворотки крови - альбумина - под действием соли тяжелого металла (ТМ) - европия(Ш) - оптическими методами.

Белками называются высокомолекулярные природные полимеры, построенные из остатков аминокислот, соединенных амидной (пептидной) связью -СО—N11- Каждый белок характеризуется специфической аминокислотной последовательностью и индивидуальной пространственной структурой. Множество комбинаций аминокислот дают большое разнообразие свойств молекул белков. Функционирование белков лежит в основе важнейших процессов жизнедеятельности организма [1].

Существует большое число физических методов исследования, как коллективных форм молекулярного движения, так и динамики отдельных молекул. Ядерный магнитный резонанс, инфракрасная спектроскопия, рэлеевское и комбинационное рассеяние света, люминесцентная спектроскопия, атомно-силовая микроскопия, динамическое светорассеяние и многие другие методы дают информацию о взаимодействии макромолекул в среде [2,3,4].

Для решения поставленной задачи объекты исследования изучались разными оптическими методами, такими как методом флуоресцентной спектроскопии, абсорбционной спектроскопии, динамического светорассеяния. Данный набор оптических методов дает обширную и разноплановую информацию о процессах, происходящих при взаимодействии белков с солями тяжелых металлов.

Актуальность работы

Проявление межмолекулярных взаимодействий белков в их оптических

и структурных характеристиках в настоящее время широко исследуется

методами спектроскопии. Актуальность темы исследования обусловлена тем,

что межмолекулярные взаимодействия белков играют очень важную роль в

4

функционировании разных биологических систем. Изучение влияния на эти системы различных внешних факторов, среди которых отдельное внимание уделяется воздействию тяжелых металлов (ТМ), представляет собой особый интерес. Оптические методы являются одними из наиболее перспективных инструментов для экспериментальных исследований в биологии. В данной работе методами оптической спектроскопии исследуется взаимодействие белка сывороточного альбумина с ионами европия(Ш), который относится к типичным представителям тяжелых металлов. Данный белок составляет около 55% от всех белков, которые содержатся в плазме крови [5], и выполняет ряд необходимых функций в организме, например, является регулятором коллоидно-осмотического давления плазмы крови, поддерживает оптимальный уровень рН крови. Но основной функцией альбумина является транспортная: данный белок переносит гормоны, жирные кислоты, лекарства, а также различные ионы металлов. Исследование взаимодействия ионов металлов с белками ведется уже на протяжении многих десятилетий [6,7,8]. Важность данного изучения связана с тем, что ионы ТМ играют двоякую роль в живых организмах: с одной стороны, они участвуют в метаболизме [9], т.е. вносят значительный вклад в обмен веществ, необходимы для процессов роста и развития, содержатся в ряде ферментов. Известно, что содержание ТМ, например, таких как медь, кобальт, цинк, марганец, железо, в живых организмах в небольшом количестве жизненно необходимо, и что уменьшение их концентраций может быть причиной аллергических заболеваний, задержки развития, анемии и других болезней. С другой стороны, повышенные концентрации тяжелых металлов могут приводить к конформационным изменениям, агрегации [10, 11, 12] и денатурации белковых макромолекул [13, 14]. В живые организмы соли металлов могут попадать различными способами и накапливаться в тканях и органах, что впоследствии приведет к отравлению организма. Наиболее опасными являются такие металлы как кадмий, медь, свиней и ртуть [15].

В течение последних лет процессы связывания белков с различными химическими веществами широко обсуждались из-за их важности во многих областях биотехнологических, фармацевтических и медицинских исследований [16,17,18]. Очень важно уметь правильно оценить основные параметры связывания белков с металлами, лекарствами и другими веществами, чтобы понимать действие этих веществ на организм. В настоящее время существует большое число методов, которые используются для определения данных параметров. Одним из наиболее часто употребляемых методов в данной области является метод тушения флуоресценции белков с использованием модифицированного уравнения Штерна-Фольмера. Но анализ литературы показал, что основные характеристики процесса связывания для системы белок-ТМ, полученные из данной методики не совпадают с параметрами, полученными с помощью других оптических методов. Поэтому одна из глав диссертационной работы была полностью посвящена экспериментальному исследованию и сравнению данного метода с другими оптическими методиками, всестороннему анализу метода тушения флуоресценции белков.

Механизм связывания белковых молекул с ТМ может непосредственно влиять на агрегацию белков. Образование устойчивых комплексов белковых молекул приводит к потере их функциональности и является причиной некотооых сеоьезных заболеваний, таких как болезней Альцгеймеш и

X X ' ±

Паркинсона [19]. Однако глобальное понимание данного явления и его

основных механизмов все еще далеко до завершения. Агрегация белка

характеризуется множественными взаимодействиями, в особенности

конформационными изменениями и межмолекулярными взаимодействиями,

которые сильно влияют друг на друга. Иерархия всех этих механизмов

зависит от свойств среды и от некоторых физических и химических

параметров, таких как: температура, рН, ионная сила и др. [20]. В связи с

этим, вторая экспериментальная глава данной диссертационной работы была

посвящена исследованию процесса агрегации белковых макромолекул под

6

действием различных внешних факторов двумя оптическими методами -методом абсорбционной спектроскопии и динамического светорассеяния.

Цель диссертационной работы состояла в исследовании молекулярно-динамических процессов, происходящих в растворах молекул альбумина при взаимодействии с ионами европия(Ш) оптическими методами. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определение ключевых характеристик процесса связывания (числа сайтов (центров) связывания и константы комплексообразования) белка альбумина с солью ТМ европия(Ш) методом флуоресцентной спектроскопии с использованием как собственной (триптофановой) флуоресценции альбумина, так и флуоресценции европия(Ш).

2. Сравнение и анализ различных оптических методов и подходов в определении данных параметров.

3. Численный расчет распределений концентраций комплексов белок-ТМ с использованием модели ступенчатого комплексообразования и модели независимых сайтов; построение кривых тушения флуоресценции с использованием полученных распределений и заданных наборов квантовых выходов комплексов. Аналитическое исследование модифицированных кривых тушения флуоресценции и анализ возможности их использования для определения параметров процесса связывания.

4. Исследование распределения ионов европия(Ш) по сайтам связывания альбумина методом флуоресцентной спектроскопии.

5. Исследование молекулярно-динамического процесса агрегации, происходящего в растворах макромолекул альбумина при воздействии различных параметров среды (концентрации белка, ионной силы, рН), в том числе при воздействии ионов металла европия(Ш), методами абсорбционной спектроскопии и динамического светорассеяния.

Научная новизна работы

В данной работе впервые:

1. Исследовано тушение собственной флуоресценции бычьего сывороточного альбумина (БСА) и флуоресценции европия(Ш) в комплексах БСА-европий(Ш). Обнаружено, что число сайтов связывания БСА п и значение константы комплексообразования Ка, полученные из обоих методов, дают качественно разные результаты: например, методом тушения флуоресценции БСА было получено, что п= 1 для рН=6 и рН=4,5, в то время как метод флуоресценции европия(Ш) показал наличие двух типов сайтов связывания с «/=2, п2=4 при рН=6 и П]= 1, п2-1 при рН=4,5.

2. Показано, что использование европия(Ш) в качестве флуоресцентного зонда позволяет корректно определить основные параметры процесса связывания п и Ка, что закладывает основы нового оптического метода диагностики комплексообразования белков с тяжелыми металлами.

3. Разработан подход к расчету кривых тушения флуоресценции с использованием двух моделей комплексообразования (модели ступенчатого комплексообразования и модели независимых сайтов) и набора квантовых выходов комплексов. Проведен численный расчет с использованием модели ступенчатого связывания белка с лигандом, на основе которого было объяснено различие между числом сайтов связывания, полученным с применением двух вышеуказанных флуоресцентных подходов.

4. Показано, что численный расчет позволяет продемонстрировать неприменимость одного из основных методов для определения параметров пиКа- модифицированного уравнения Штерна-Фольмера.

5. С использованием тушения собственной флуоресценции альбумина продемонстрирован процесс неоднородного распределения ионов ТМ по сайтам связывания белка при действии одинакового количества соли металла на белковый раствор.

6. Методами абсорбционной спектроскопии и динамического светорассеяния показано, что при воздействии ионов ТМ на белковый раствор при определенных условиях: рН 6-^8, концентрация альбумина [БСА]=4,Зе-5М, концентрация европия(Ш) [Еи3+]=5,1е-4М -начинается процесс агрегации белка, т.е. формирование устойчивого белкового комплекса.

7. С использованием динамического светорассеяния показано, что процесс агрегации белковых молекул может быть объяснен адсорбцией белка на коллоидных частицах европия(Ш) с размерами порядка 1 мкм.

Практическая ценность

В диссертационной работе с использованием оптических методов получен ряд результатов, которые способствуют развитию понимания молекулярных процессов, происходящих при связывании белковых макромолекул с ионами тяжелых металлов.

Установленные в работе закономерности проявления процесса связывания белков с ионами ТМ в их оптических характеристиках дают возможность оценить корректность различных оптических методов, используемых для определения параметров связывания белков с ионами металлов.

Установленный с использованием флуоресцентной спектроскопии факт неодинакового распределения ионов тяжелого металла европия(Ш) по сайтам связывания альбумина при действии одинакового количества соли металла на белковый раствор может найти свое применение в фармакологии.

Изученное в работе с помощью двух оптических методов - метода

абсорбционной спектроскопии и метода динамического светорассеяния -

явление агрегации, происходящее при определенных внешний условиях

среды при взаимодействии белка с солью ТМ, позволяет установить

молекулярный механизм изменений в биологических объектах, связанный с

токсическим действием тяжелых металлов на живые объекты. Известно, что

9

накопление ТМ в организме человека может быть причиной различных болезней. Можно предполагать, что образование белковых агрегатов в организме человека под действием ионов тяжелых металлов приводит к нарушениям целого ряда ферментативных реакций, транспортной и иммунной функций крови и лимфы, а также к структурным изменениям ряда тканей. Полученные результаты могут быть использованы в экологии и медицине при разработке методов и аппаратуры для диагностики различных заболеваний.

Защищаемые положения

1. Модифицированное уравнение Штерна-Фольмера неприменимо для определения основных параметров связывания - числа сайтов связывания п и константы комплексообразования Ка - для системы белок-тяжелый металл.

2. Использование европия(Ш) в качестве флуоресцентного зонда позволяет определить число связанных и свободных ионов европия(Ш). Использование этих данных позволяет с помощью модели Скетчарда корректно определить число, тип и константу комплексообразования для системы БСА-Еи : П]=2, п2=4 при рН=6 и П]= 1, «2=2 при рН=4,5.

3. Эффективность тушения альбумина катионами европия(Ш) зависит от количества добавляемого тушителя, что можно интерпретировать с помощью неравномерного распределения ионов европия(Ш) в растворе по сайтам связывания белка.

4. Агрегация альбумина при взаимодействии с европием(Ш) объясняется сорбцией белка на коллоидных частицах европия(Ш) (Еи(ОН)3)с с размерами порядка 1мкм при [Ей ]=8е-4М, [БСА]=4е-5М.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались автором на следующих научных конференциях: III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика 2010» (Москва, Россия, 2010), 9-я международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, Россия, 2010), международная конференция «The 8th Pacific Symposium on Flow Visualization and Image Processing» (Москва, Россия, 2011), международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, Россия, 2013), международная конференция по когерентной и нелинейной оптике, лазерам, их применениям и технологиям ICONO/LAT-2013 (Москва, Россия, 2013).

Также диссертант является соавтором докладов, представленных на следующих научных конференциях: международная конференция «Laser applications in life science 2010» (Оулу, Финляндия, 2010), III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика 2010» (Москва, Россия, 2010), международная конференция «Advanced laser technologies 2010» (Эгмонд-ан-Зее, Нидерланды, 2010), международная конференция «Ломоносовские чтения 2013» (Москва, Россия, 2013).

По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК России, 11 статей и тезисов в сборниках трудов российских и международных конференций.

Личный вклад автора

Все представленные в диссертационной работе оригинальные

результаты получены лично автором, либо при его непосредственном

участии. Автором осуществлялись проведение эксперимента, обработка,

анализ экспериментальных данных, разработка методики обработки

11

полученных данных. При участии автора проводилась интерпретация результатов численного моделирования эксперимента.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 126 страницах, включает в себя 48 рисунков, 52 формул, 1 таблицы и список литературы, (общее число ссылок равно 149).

Краткое содержание диссертации

Первая глава посвящена обзору литературы в рамках поставленной

задачи. В данной главе рассмотрены строение белковых макромолекул, в

частности альбумина, их основные свойства и функции, а также их

поведение в водных растворах. Описан процесс попадания тяжелых металлов

в организм человека, их функционирование и взаимодействие с белками и

ферментами. Приведены основные фотофизические свойства европия(Ш),

который относится к группе лантанидов, рассмотрены химические и

физические свойства данного тяжелого металла. В первой части приводится

описание механизма связывания альбумина с ионами ТМ, представлены

экспериментальные работы по изучению основных параметров связывания, а

именно: числа сайтов связывания белка п, т.е. числа ионов металла,

способного связаться с одним белком, значения и типа константы

комплексообразования Ка для системы белок - тяжелый металл. Приведен

обзор различных подходов и оптических методов для определения данных

характеристик, в том числе методов диализа, калориметрии. Отдельно

рассматривается около 50 работ, в которых определение параметров

связывания проводилось методом тушения флуоресценции белка,

представлено сравнение результатов в определении основных параметров

процесса связывания белка с лигандом для различных методов. Часть данной

главы посвящена обсуждению влияния различных внешних факторов, таких

как: температура, рН среды, концентрации ТМ, в результате которых

12

возможен процесс агрегации, т.е. формирование устойчивых белковых комплексов. Описаны процессы, приводящие к конформации, агрегации и денатурации белковых молекул. В конце первой главы рассмотрены работы по взаимодействию различных белков с солями ТМ, такими как: свинец, кадмий, цинк, а также даны разные объяснения механизма агрегации белков.

Вторая глава целиком посвящена оптическим методам, используемым в данной работе для исследования взаимодействия альбумина с ионами европия(Ш), приведено описание методик измерений. В данной главе рассматривается три оптических метода, используемые в эксперименте, один из которых дает возможность охарактеризовать процесс связывания белка с ТМ (метод флуоресцентной спектроскопии), а с помощью других двух методов описывается процесс агрегации альбумина под действием европия(Ш) (метод абсорбционной спектроскопии и динамического светорассеяния). Изначально рассмотрены физические основы двух методик флуоресцентной спектроскопии - метода тушения собственной флуоресценции БСА и метода флуоресценции европия(Ш), оба из которых дают возможность получить основные характеристики процесса связывания для системы БСА-Еи , п и Ка. Далее в данной главе подробно описаны оптические методы, с помощью который в диссертационной работе наблюдался процесс агрегации - метод абсорбционной спектроскопии и динамического светорассеяния. Данные методы используются для количественного и качественного анализа веществ, они широко применяются для исследования состава и строения частиц. Показано, что оба метода дополняют друг друга в понимании того, как именно формируются агрегаты, методы дают возможность оценить размер, форму и другие параметры образовавшихся комплексов.

В третьей и четвертой главах изложены оригинальные результаты.

Третья глава диссертации содержит в себе данные экспериментального

исследования процесса связывания макромолекул альбумина с ионами

европия(Ш) при двух разных рН среды: рН=6 и рН=4,5. Приведено описание

13

экспериментальной аппаратуры и методик измерения. Известно, что поверхностный заряд на белковой молекуле зависит от рН среды. При рН=6 альбумин характеризуется отрицательным суммарным зарядом {X = -8), а при рН=4,5 - положительным {Ъ- +5). В связи с этим интерес представляет экспериментальное исследование эффективности связывания катионов европия(Ш) с положительно и отрицательно заряженным белком.

В данной части сравнивались разные флуоресцентные методы для определения основных параметров процесса связывания - числа сайтов связывания п и константы комлексообразования Ка - для системы белок-ТМ.

В начале главы представлены экспериментальные данные по тушению собственной флуоресценции альбумина. Основные параметры процесса связывания, п и Ка, определялись из модифицированного уравнения Штерна-Фольмера, в результате чего было показано, что число сайтов связывания п= 1 для обоих значений рН среды. Значения констант комплексообразования для системы альбумин-европий(Ш) для рН=6 и рН=4,5 практически не отличались и были равны 2,9 и ^Ка=3,\, соответственно.

Основные параметры связывания определялись в работе также с

помощью метода флуоресценции европия(Ш), из которого получилось, что

п=4, ^Ка=5,5 при рН=6 и п=2, 1%Ка=4,4 при рН=4,5. Модель Скетчарда была

применена к данным по флуоресценции Еи3+, что дало дополнительную

информацию о типах и числе сайтов связывания и константах

комплексообразования. Проведен сравнительный анализ всех трех методик

(метода тушения флуоресценции альбумина, метода флуоресценции

европия(Ш), метода Скетчарда) и было обнаружено, что если параметры,

полученные с помощью метода Скетчарда и метода флуоресценции Ей

коррелировали между собой, то модифицированное уравнение Штерна-

Фольмера давало заниженные значения величин п и

Приведен ряд объяснений неприменимости модифицированного

уравнения Штерна-Фольмера для определения основных параметров

процесса связывания. Для этого были проанализированы две модели

14

комплексообразования (модель ступенчатого комплексообразования и модель независимых сайтов), на основе которых были рассчитаны кривые тушения флуоресценции белка.

В конце данной главы представлены экспериментальные данные по измерениям локального распределения ионов европия(Ш) по сайтам связывания альбумина. С помощью тушения флуоресценции БСА показано, что распределение ионов ТМ по сайтам связывания белка существенно зависело от объема раствора с ионами металла, который добавлялся в раствор белка.

В четвертой главе диссертационной работы обсуждаются результаты экспериментального изучения процесса агрегации, который происходит при определенных условиях среды (концентрация ТМ, концентрация белка, рН), полученные двумя оптическими методами - методом абсорбционной спектроскопии и методом динамического светорассеяния. Так же как и в третьей главе, здесь приведено описание экспериментальной аппаратуры и методик измерения. Методом абсорбционной спектроскопии изучены условия, при которых начинался процесс комплексообразования альбумина под действием соли европия(Ш), исследовался процесс роста агрегатов, условия агрегации и денатурации белковых макромолекул. Метод динамического светорассеяния дал дополнительную информацию о наблюдаемом процессе, с его помощью получены такие параметры, как размер и форма образовавшихся агрегатов.

В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационной работы.

Глава I. Обзор литературы.

В настоящее время все большее внимания уделяется исследованию строения, свойств и механизмов взаимодействия биологических макромолекул, в том числе белков, с внешней средой. Существует огромное количество различных подходов и методик для исследования процессов, происходящих в живых существах под воздействиями внешних факторов. К таким методам относятся магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, ультразвук, лазерная допплеровская спектроскопия и многие другие [2,3,4]. Эти методы дают возможность получать информацию о структуре, строении, конформации биологических объектов, что является необходимым для понимания явлений, происходящих с живыми организмами в целом.

В диссертационной работе исследуется взаимодействие основного белка сыворотки крови - альбумина - с ионами тяжелого металла -европия(Ш) - методами флуоресцентной спектроскопии, абсорбционной спектроскопии и динамического светорассеяния. В комплексе данные методики дают возможность всесторонне оценить и проанализировать процессы, происходящие в результате такого взаимодействия.

1.1. Структура и функции белков.

Белки (протеины, полипептйды) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью аминокислот. В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом, причем при синтезе в большинстве случаев используется 20 стандартных аминокислот. Множество их комбинаций дает большое разнообразие свойств молекул белков [21].

Пептидная связь возникает при образовании белков в результате взаимодействия аминогруппы (—МНг) одной аминокислоты с карбоксильной

группой (—СООН) другой аминокислоты. Из двух аминокислот (1) и (2) образуется дипептид (цепочка из двух аминокислот) и молекула воды (см. рис.1).

Аминокислота (1) н Аминокислота (2) н

Рис. 1. Общая структура аминокислот, составляющих белки. Составные части молекулы аминокислоты — аминогруппа М/?, карбоксильная группа СООН, радикал - Е-

группа (различается у всех аминокислот).

Белки в химическом плане очень похожи, хотя при этом они могут выполнять совершенно разные функции. Молекулы всех белков состоят из основной однородной цепи, которая, в свою очередь, состоит из одинаковых пептидных групп. Аминокислотный остаток образуется при присоединении бокового радикала к каждому из звеньев однородной цепочки.

Различают четыре разных структуры белка: первичную, вторичную, третичную и четвертичную. Первичная структура белка - это последовательность, порядок расположения аминокислот в полипептидной цепи. Под вторичной структурой белка имеют ввиду конфигурацию полипептидной цепи, т.е. способ скручивания, свертывание цепи в спиральную или какую-нибудь другую конформацию. Важную роль в стабилизации конформации глобулы играют водородные связи, которые действуют между атомами, принадлежащими пептидным группам основной цепи [24]. Благодаря водородным связям, полипептидная цепь белковой

17

молекулы обладает тенденцией к сворачиванию и образованию вторичной структуры в виде жесткой спиральной конформации цепи. Я-группы аминокислот направлены наружу от спирального остова, поэтому могут возникать избирательные взаимодействия между гидрофобными боковыми звеньями или разноименно заряженными группами удаленных звеньев. Они приводят к изгибу (складыванию) цепи, причем вблизи складок а-спиральная структура нарушается. Такая упаковка носит название третичной структуры. Третичная структура - пространственная ориентация полипептидной спирали или же способ укладки цепи в определенном объеме. Под четвертичной структурой понимают способ укладки в пространстве отдельных полипептидных цепей и образование единого макромолекулярного комплекса [1].