Флуоресцентная и абсорбционная спектроскопия межмолекулярного взаимодействия гуминовых кислот с ионами тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Муллоев Нурулло Урунбоевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации доктор наук Муллоев Нурулло Урунбоевич
Оглавление Стр.
6
Список сокращений Введение
Глава 1. Литературный обзор. Структура и физико-химические
свойства гуминовых кислот
1.1. Структура и свойства гуминовых кислот
1.2. Полидисперсность гуминовых кислот
1.3. Проявление структурных свойств гуминовых кислот во флуоресцентной и абсорбционной спектроскопии
1.4. Взаимодействие гуминовых кислот с ионами тяжелых металлов
1.5. Взаимодействие модельных молекул с ионами тяжелых
металлов
1.6. Заключение к главе 1 50 Постановка задачи 51 Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Исследуемые объекты и методика приготовления растворов
2.2. Экспериментальные установки и их характеристики
2.3. Методика обработки экспериментальных данных
2.4. Эффект внутреннего фильтра в спектрах флуоресценции
2.5. Заключение к главе 2 64 Глава 3. Исследование концентрационной зависимости структурных
свойств гуминовых кислот в водных растворах 3.1. Концентрационная зависимость спектров флуоресценции гуминовых кислот
3.1.1. Эксперимент
3.1.2. Обсуждение
3.1.2.1. Образование эксимеров
3.1.2.2. Образование жестких сфероколлоидов в результате скручивания мономеров
3.1.2.3. Образование ассоциатов
66
66
3.1.3. Природа сдвига спектров флуоресценции фракций
гуминовых кислот
3.1.3.1. Конформационные изменения флуорофора
3.1.3.2. Влияние изменения полярности микроокружения хромофора на величину первого момента спектров флуоресценции гуминовых кислот
3.2. Исследование влияния ассоциации на структуру гуминовых кислот
методом флуоресценции
3.2.1. Эксперимент
3.2.1.1. Спектры поглощения и флуоресценции гуминовых кислот
3.2.1.2. Концентрационные зависимости тушения флуоресценции
гуминовых кислот ионами Сё
3.2.2. Обсуждение
3.2.2.1. Структура гуминовых кислот при ассоциации
3.2.2.2. Делокализация флуорофоров при ассоциации
3.2.2.3. Природа интенсивности флуоресценции фракций гуминовых кислот
3.3. Заключение к главе
Глава 4. Изучение полидисперсности гуминовых кислот методом
флуоресценции
4.1. Изучение полидисперсности гуминовых кислот по эффективности тушения флуоресценции гуминовых кислот ионами тяжелых металлов
4.1.1. Спектральная зависимость констант тушения флуоресценции
гуминовых кислот ионами Си2+
4.1.1.1. Влияние рН на интенсивность флуоресценции гуминовых
кислот в присутствии ионов Си2+
4.1.1.2. Спектральные зависимости констант тушения Штерна-Фольмера
4.1.2. Спектральные зависимости тушения флуоресценции гуминовых кислот и модельных молекул ионами металлов
4.1.3. Сравнение спектральных зависимостей эффективности тушения флуоресценции гуминовых кислот ионами Cd2+ и
Cu2+
4.2. Заключение к главе
Глава 5. Спектральная зависимость эффективности самотушения
флуоресценции гуминовых кислот
5.1. Концентрационная зависимость интенсивности флуоресценции гуминовых кислот
5.2. Спектральная зависимость констант самотушения гуминовых
кислот
5.3. Заключение к главе 5 127 Глава 6. Возможности метода абсорбции для изучения
взаимодействия молекул гуминовой кислоты с ионами тяжелых металлов
6.1. Влияние гуминовых кислот на структуру водных растворов
6.2. Проявление взаимодействия гуминовых кислот с ионами
тяжелых металлов в спектрах поглощения
6.3. Заключение к главе 6 135 Глава 7. Изучение межмолекулярного взаимодействия производных
салициловой кислоты как модельных молекул для гуминовых кислот с ионами тяжелых металлов методами абсорбции и флуоресценции
7.1. Исследование самоассоциации производных салициловой кислоты в водных растворах методами абсорбции и
флуоресценции
7.1.1. Спектры поглощения
7.1.2. Спектры флуоресценции
7.2. Межмолекулярное взаимодействие производных салициловой
кислоты с ионами тяжелых металлов
7.2.1. Исследование межмолекулярного взаимодействия производных салициловой кислоты с ионами Си2+ в водных растворах методом тушения флуоресценции
7.2.2. Оценка коэффициента молярного поглощения спектра салицилата меди в ультрафиолетовой области
7.2.3. Особенности взаимодействия производных салициловой кислоты с ионами тяжелых металлов по данным УФ-спектроскопии
7.3. Влияние кислотно-щелочного равновесия на взаимодействие производных салициловой кислоты с ионами Сё
7.3.1. Предварительные замечания
7.3.2. Изучение эффективности взаимодействия производных салициловой кислоты с ионами Сё2+ в зависимости от водородного показателя методом абсорбции
7.3.3. Изучение эффективности взаимодействия производных салициловой кислоты с ионами Сё2+ в зависимости от водородного показателя методом флуоресценции
7.4. Заключение к главе 7 172 Основные результаты и общие выводы 175 Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГВ-гуминовые вещества
ГК-гуминовые кислоты
ФК- фульвокислоты
УФ-ультрафиолетовый
ГФК-гумусовые кислоты
ЭВФ-эффект внутреннего фильтра
ДФС-двойной дифракционный монохроматор
СЗЭТФ-спектральная зависимость эффективности тушения флуоресценции
СН (NaSA)-салицилат натрия
ССК (SSA) -5-сульфосалициловая кислота
ABA -5-аминобензойная кислота
ПСК-производные салициловой кислоты
КМП -коэффициент молярного поглощения
ЯМР-ядерный магнитный резонанс
ММ-молекулярная масса
ММР-молекулярно-массовое распределение
ТМ-тяжёлые металлы
ЭПР-электронно-парамагнитный резонанс
ИК-инфракрасный
EXAFS-спектроскопия рентгеновского поглощения
ОФ-ВЭЖХ-обращено-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография
ДМФА-диметилформамид СК - салициловая кислота ШФ-Штерна-Фольмера ЧДА-чистый для анализа
IHSS (Humic Aсid Standard IHSS Elliot soil 1S102H) -стандартные образцы
гуминовых кислот
ФЭУ-фотоэлектронный умножитель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуоресцентная и абсорбционная спектроскопия межмолекулярного взаимодействия гуминовых кислот с ионами тяжелых металлов»
ВВЕДЕНИЕ
Более половины органического вещества природных экосистем планеты содержится в виде гумусовых веществ (ГВ) -сложного комплекса природных органических гетерополимеров, различающихся молекулярными размерами и мономерным составом. Гуминовые вещества и, в частности, гуминовые кислоты (ГК) представляют собой наиболее обширный и реак-ционноспособный класс природных соединений, входящих в состав органического вещества почв, природных вод и воздуха (в форме аэрозолей). Наличие в молекулах гуминовых кислот широкого спектра функциональных групп (катехины, хиноны, фталаты, феноламины, салицилаты и т.д.) в сочетании с присутствием ароматических фрагментов обусловливает их способность вступать в ионные и донорно-акцепторные взаимодействия, образовывать водородные связи и определяет их высокую реакционную способность по отношению к металлам. Благодаря этому свойству ГК сохраняют и накапливают элементы питания живых организмов, связывают в малоподвижные соединения токсичные и радиоактивные элементы, играют важную роль в процессах миграции тяжелых металлов, контролируя их геохимические потоки в окружающей среде и снижает токсичность тяжелых металлов [1, 2].
Согласно общепринятым моделям структуры ГК состоит из ядра (ароматический углеродный скелет) и периферии (полисахаридно-поли-пептидные цепи) [1, 2], которые связаны химическими связями. Носителями специфических свойств ГК являются конденсированные ароматические ядра, соединённые между собой через цепи, имеющие достаточное сопряжение углерод-углеродных и других связей. Периферические нерегулярные структурные элементы (периферические цепи) являются переменными компонентами. В результате строение макромолекул ГК, даже выделенной из одной почвы, не является строго стабильным и подвержено статистическим флуктуациям. В связи с этим характерной особенностью
макромолекул гуминовых кислот является их полидисперсность, которая заключается в том, что образец ГК состоит из макромолекул, различающихся химическими и, соответственно, структурными свойствами.
Актуальность изучения свойств макроструктуры ГК в водных растворах обусловлена тем, что только гуминовые вещества обладают всем комплексом свойств, которые создают в водных бассейнах Земли специфические экологические условия, имеющие общепланетарное значение. Кроме того, изучение структурного состояния макромолекул ГК в водной среде является актуальным потому, что именно ГК способствуют деградации растворённых поллютантов (амины, фенолы, гетероциклические соединения, тяжёлые металлы и т.д.) благодаря связыванию их в природных водах в различные комплексы [1-3].
Свойство полидисперсности гуминовых кислот является их принципиально фундаментальным свойством, которое может позволить идентифицировать различные образцы ГК. В связи с этим представляет интерес установить такие физико-химическое свойства, которые бы позволили выявлять полидисперсность.
Для получения информации о структурных и химических свойствах ГК применяются многочисленные физико-химические методы [2], в частности, флуоресцентный. В настоящее время флуоресцентная спектроскопия (спектры флуоресценции, возбуждения) является одним из наиболее информативных и наиболее распространённых методов изучения структурных свойств ГК [4-9]. Свойство полидисперсности ГК во флуоресцентной спектроскопии проявляется в зависимости положения максимума спектра флуоресценции от длины волны возбуждающего света и в зависимости спектра возбуждения от длины волны наблюдения [6, 10-12]. Для получения информации о свойствах полидисперсности образца ГК необходимо наличие источника возбуждения спектра флуоресценции с варьируемой длиной волны.
В настоящее время отсутствует прямой экспериментальный подход, с помощью которого методом флуоресценции можно было бы наглядно оце-
нить степень полидисперсности макромолекул ГК и ФК и попытаться определить число компонент в спектре флуоресценции.
Кроме того, из-за ряда погрешностей, которые наблюдаются при изучении спектров флуоресценции ГК, получение надёжных результатов об их макроструктуре зачастую становится затруднительным. Эти погрешности, прежде всего, связаны с отсутствием поправок спектров флуоресценции ГК на эффект внутреннего фильтра (ЭВФ) [13,14]. ЭВФ заключается в том, что величина оптической плотности на длинах волн возбуждения и наблюдения флуоресценции варьирует от концентрации. В результате этого происходит искажение истинных значений интенсивностей и формы контуров спектров флуоресценции.
Исследования в рамках вышеперечисленных физических задач представляется актуальным, поскольку их решение является важным при получении информация о таких физико-химических свойствах макромолекул ГК, как их степень полидисперсности и эффективность их взаимодействия при самоассоциации и при комплексообразовании с ионами металлов.
Цель работы заключалась в развитии и применении новых молеку-лярно-спектроскопических подходов к изучению структурных свойств макромолекул ГК и, в частности, изучению свойств полидисперсности ГК при возбуждении её спектра флуоресценции монохроматическим светом.
Задачи исследования.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие физико-математические и физико-химические задачи:
1. Разработка и создание методики наблюдения флуоресценции ГК с максимальным светосбором при возбуждении монохроматическим светом на базе монохроматора ДФС-12 с максимальным соотношением сигнал/шум.
2. Расчет и экспериментальная проверка геометрических параметров возбуждающего света для получения корректных спектров флуоресценции.
3. Систематическое исследование концентрационной зависимости спектров флуоресценции для разных по молекулярному весу фракций ГК.
4. Определение возможности метода спектральной зависимости эффективности тушения флуоресценции (СЗЭТФ) ГК ионами металлов для получения информации о степени полидисперсности образцов ГК.
5. Исследование процесса самоассоциации макролекул ГК с использованием метода СЗЭТФ.
6. Сравнение полидисперсных свойств и эффективности процессов комплексообразования молекул ГК и производных салициловой кислоты (как модельных молекул) с ионами тяжелых металлов.
7. Сравнение влияния процессов самоассоциации на спектры поглощения и флуоресценции ГК и их модельных аналогов.
Научная новизна работы:
1. Разработан математический подход, позволяющий по величине поглощения и геометрии возбуждающего света определять условия получения корректных спектров флуоресценции.
2. Впервые корректно изучена концентрационная зависимость спектров флуоресценции разных по молекулярному весу фракций гуминовых кислот (ГК) в водных растворах.
3. Впервые применен метод Штерна-Фольмера для изучения особенностей изменения структуры макромолекул ГК при их ассоциации.
4. Предложен новый метод для изучения дисперсных свойств ГК, заключающийся в изучении спектральной зависимости констант тушения флуоресценции. Предложенный метод позволяет без специального математического аппарата выявить полидисперсные свойства макромолекул ГК при возбуждении ее спектра флуоресценции монохроматическом светом.
5. С использованием метода СЗЭТФ получена информация об изменении состояния флуорофоров, входящих в состав ядерных и периферийных сайтов ГК в процессе самоассоциации.
Практическая значимость результатов:
1. Установленное соотношение между расстоянием от центра лазерного луча до выходной стенки рабочей кюветы, диаметром лазерного луча и оптической плотности, при которых исключаются погрешности от эффекта внутреннего фильтра, является методической разработкой, зачастую обязательной для практики флуоресцентной спектроскопии.
2. Для решения задач в области фундаментальной науки предложенный метод СЗЭТФ может получить дальнейшее развитие не только для изучения полидисперсных свойств гуминовых, но и для изучения неоднородной природы спектров флуоресценции любых молекул (белков, компонентов крови и т.д.).
3. При решении задач прикладной науки дальнейшее развитие метода СЗЭТФ позволит получать новую информацию о физико-химических свойствах макромолекул ГК и их производных. Это представляется чрезвычайно важным в связи с развитием производства солей ГК-гуматов, которые в настоящее время широко применяются в медицине (синергетики), сельском хозяйстве (удобрения) и т.д.
Выносимые на защиту положения:
1. Соотношение для учёта внутреннего фильтра, позволяющее вычислять зависимость интенсивности флуоресценции в поглощающей среде от диаметра лазерного луча, от расстояния центра лазерного луча до выходной стенки кюветы и величины оптической плотности.
2. Метод определения степени полидисперсности образцов гуминовых кислот по спектральной зависимости эффективности тушения флуоресценции.
3. Различие природы взаимодействия ядерных и периферических сайтов ГК при самоассоциации.
4. Эффективности взаимодействия ядерных и периферических частей ГК при самоассоциации зависят от величины молекулярной массы.
5. Отсутствие спектрального проявления полидисперсности образцов производных салициловой кислоты (ПСК) как модельных молекул ГК.
Достоверность результатов подтверждается использованием стандартных методик, тщательной калибровкой измерительной аппаратуры, воспроизводимостью результатов в широком диапазоне внешних условий, согласием полученных экспериментальных результатов с данными других авторов.
Личный вклад автора является определяющим в постановке задач, планировании исследований, проведении измерений и расчётов, анализе и интерпретации результатов, подготовке и написании публикаций.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Республиканской научно-технической конференции «Проблемы физики прочности и пластичности и физики жидкого состояния» (Душанбе,1995); Международной научной конференции «Координационные соединения и аспекты их применения» (Душанбе, 1997); III Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (Россия, Санкт - Петербург, 2005); Международной конференции по химической физике (Армения, Ереван, 2008); Международной конференции по химической биологии и фундаментальным проблемам бионанотехнологии (Россия, Новосибирск, 2009); International Conference "Organic nanophotonics"(Russia,Sankt-Peterburg, 2009); XXII Симпозиум «Современная химическая физика» (Россия, Туапсе, 2010); XXV Internationalen conference on Photochemistry.China, 2011); Международной конференции «Современные вопросы молекулярной спектроскопии конденсированных сред» (Таджикистан, Душанбе, 2011); Russian-Chinese Workshop on Environmental Photochemistry (Russia, Novosibirsk, 2012); 5th International conference ecological chemistry (Moldova, Chisinau, 2012); Второй международной конференции по гуминовым инновационным технологиям «Природные и синтетические наночастицы в технологиях очистки вод и почв» (Россия, Москва, 2012); VIII Voevodsky Conference "Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes" (Russia, Novosibirsk, 2012); VIII Международной научно-технической конференции (Россия, Тула, 2013); VI
Всероссийской научной конференции с международным участием «Гуми-новые вещества в биосфере» (Россия, Сыктывкар, Республика Коми, 2014); XIV Всероссийской научно-технической конференции (Россия, Тула, 2014); XXVI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Россия, Туапсе,
2014); Third International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Tech-nologies.Tenth International Conference daRostim. «Humic Substances and Other Biologically Active Compounds in Agriculture» HIT-daRostim-2014 (Russia, Moscow, 2014); V съезде биофизиков России (Россия, Ростов-на Дону,
2015); XXVIII Симпозиуме «Современная химическая физика» (Россия, Туапсе, 2016); научных семинарах ИХКиГ СО РАН, ФТИ им. С.У.Умаров АН РТ, физического факультета Таджикского национального ниверситета и ежегодных научных апрельских конференциях Таджикского национального университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научных трудов, в том числе 21 статьи, 18 из которых в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ, 3 в сборниках и 22 статья в сборниках трудов конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит их введения и 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 285 работ. Диссертация изложена на 209 страницах, проиллюстрирована 56 рисунками и 5 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении приводятся обоснование актуальности темы, цель работы и защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, указан личный вклад автора.
В первой главе приведён обзор литературных данных по строению, физико-химическим свойствам и комплексообразующей способности гуми-
новых кислот. Обосновывается актуальность темы исследования и необходимость проведения работ по выбранному направлению.
Вторая глава посвящена описанию методики эксперимента. Описываются методы приготовления растворов, экспериментальная установка и ее характеристики, способы регистрации и обработки спектров. В этой же главе представлен метод определение величина точного поправочного коэффициента на эффект внутреннего фильтра (ЭВФ) в условиях реального флуоресцентного эксперимента с лазерным возбуждением. Приведена формула, позволяющая вычислять зависимость интенсивности флуоресценции в поглощающей среде от диаметра лазерного луча, расстояния центра лазерного луча до выходной стенки кюветы и величины оптической плотности на единицу длины.
В третье главе приводятся результаты исследования структурных свойств различающихся по весу фракций, выделенных ГК из одного генезиса, в зависимости от концентрации с помощью стандартного применения метода флуоресценции. Стандартность метода заключалась в том, что для изучения структурных свойств разных по весу фракций ГК применялся метод тушения флуоресценции ГК ионом металла (метод Штерна-Фольмера). Была установлена разнонаправленность зависимостей изменения констант тушения для разных по весу фракций в зависимости от их концентрации. Полученные данные проинтерпретированы в рамках представлений о разной доступности к ядерной и периферической частям молекулы тушителя для разных фракций ГК.
В четвертой главе предлагается метод позволяющий без применения специального математического аппарата наглядно оценить полидисперсные свойства макромолекул ГК при возбуждении её спектра флуоресценции монохроматическим светом. Суть этого приёма заключается в том, что при добавлении молекулы тушителя контур спектра флуоресценции на разных длинах волн будет претерпевать различные изменения, если разные спектральные компоненты обусловлены флуоресценцией хромофоров, находя-
щихся в разном окружении. В результате анализа данных, полученных из проведённых экспериментов, сделано заключение о наличии нескольких независимых флуорофорных групп в макромолекуле ГК, которые принадлежат различным сайтам макромолекулы ГК. Эксперименты, проведённые на модельных молекулах, показали, что имеется только один тип флуорофо-ров. Изучены спектральные зависимости эффективностей тушения образцов ГК ионами Cd2+ и и показано различие этих зависимостей.
В пятой главе приведены результаты экспериментов по изучени спектральной зависимости эффективности самотушение флуоресценции ГК и проведено обсуждение полученных результатов с позиций взаимодействия ядерной и периферической частей макромолекул ГК. Количественно
п
измеренные константы самотушения флуоресценции КСТ (>10 л/моль) заметно превышают значения констант тушения флуоресценции макромолекул ГК ионами металлов и органическими молекулами, которые составляют
3 5
величины 10 -10 л/моль. Установлен рост величин КСТ с увеличением молекулярного веса фракций ГК. Интерпретация этому факту даётся в рамках модели самоассоциации макромолекул ГК, в основе которой лежат представления о решающей роли гидрофобных сил.
В шестой главе приводятся результаты исследования по изменению состояния Н-связей в водных растворах с помощью спектров поглощения в области поглощения ОН-колебаний 3 обертона (длина волны поглощения ~ 750 нм). Показано, что с помощью спектров поглощения в области поглощения ОН-колебаний 3 обертона, применяя стандартный спектрофотометр на видимую область можно получать достоверную информацию об изменении состояния Н-связей в водных растворах.
Методом абсорбции в спектральном диапазоне 210-350 нм впервые обнаружено проявление взаимодействия гуминовой кислоты с катионом металла и установлено, что эффективность взаимодействия возрастает с увеличением рН раствора. Полученные результаты интерпретируются в рамках представлений о влиянии кислотно-щелочного равновесия на диссоциацию
солей, согласно которой увеличение рН раствора способствует увеличению концентрации анионов ГК и, соответственно, увеличению концентрации комплексов ГК с катионами Cu2+.
Седьмая глава посвящена результатам экспериментальных исследований по изучению взаимодействия производных салициловой кислоты (са-лицилат натрия (NaSA), 5-сульфосалициловая (SSA) и 5-аминобензойная кислоты (ABA)) как модельных молекул, с ионами тяжелых металлов. Показано, что эффективность образования ассоциатов (комплексов) для молекул ASA относительно молекул NaSA и SSA максимальна (NaSA < SSA < ASA). Предпологается что природа ассоциации для всех молекул лежит в гидрофобном взамодействиина границе разделе ПСК-вода. Однако для молекул ASA имеется дополнительное кулоновское взаимодействие, которое приводит к увеличению эффективности комплексообразования. Это кулоновское взаимодействие может иметь место между положительно заряженным атомом азота N+ и отрицательно заряженным атомом кислорода О- в карбоксильной группе.
Исследованы комплексообразование прозводных салициовой кислоты с ионов меди, никеля и марганца и оценены константы связывания ПСК с этими ионами металлов. Показано, что наибольшую эффективность связывания имеет ион Mn2+. Этот ион имеет наибольший размер и, по-видимому, наиболее плотно встраивается в структуры молекул ПСК, у которых ком-плексообразующими сайтами являются гидроксильная и карбоксильная группы.
При добавлении медного купороса CuSO4^5H2O к раствору салицилата натрия NaHSal в спектрах поглощения обнаружено появление дополнительного поглощения в спектральном диапазоне более 300 нм. Модельный расчёт компонентов исследуемый раствор показал, что основным образующимся продуктом является салицилат меди CuSal. В предположении, что дополнительное поглощение обусловлено только образованием салицилата меди CuSal, была проведена оценка коэффициентов молярного поглощения
КМП этих молекул в на длине волны 320 нм, которая составила (1.44 ± 0.09) •104 М-1см-1.Эта величина в 25 раз превосходит величину КМП исходного иона HSal-.
В заключении приведены основные результаты диссертации, список работ автора по материалам диссертации и список цитируемой литературы.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СТРУКТУРА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ 1.1. Структура и свойства гуминовых кислот
Гуминовые вещества (ГВ) являются важнейшими компонентами окружающей среды. Они содержатся в почве, воде (в растворённом виде) и воздухе (в форме аэрозолей). Гуминовые кислоты (ГК) по происхождению являются органическим материалом, который синтезируется при окислении сложных природных органических молекул, таких как карбонилгидраты, белки, лигнины, которые содержатся в остатках неживых растений и организмов [1]. Их содержание в почвах и водах составляет 60-80% от общей массы органического вещества, в торфах и углях этот показатель равен 2090% [2]. Классификация ГВ основана на различии их растворимости в кислотах и щелочах [1, 3]. Согласно этой классификации ГВ подразделяются на три класса: гумины - неизвлекаемый остаток, нерастворимый ни в щелочах, ни в кислотах; ГК-растворимые в щелочах и нерастворимые в кислотах (при pH<2); фульвокислоты (ФК) - растворимые и в щелочах и в кислотах. Гуми-новые и фульвокислоты взятые вместе называют гумусовыми кислотами. Гумусовые кислоты являются наиболее подвижной и реакционноспособной компонентой гуминовых веществ, активно участвующей в природных химических процессах экосистем [1,15]. ГВ были впервые выделены из торфа немецким химиком Ф.Адхардом в 1786 и уже более 200 лет изучаются учеными разных стран [2].
ГВ не индивидуальное соединение, а сложная смесь макромолекул переменного состава и нерегулярного строения [16], к которым неприменимы законы классической термодинамики и теории строения вещества (рис.1.1). Не регулярный характер ГВ является следствием специфики процесса их образования, который, в отличие от биохимического синтеза живого вещества, не имеет генетического кода.
Синтез ГВ происходит по принципу естественного отбора наиболее устойчивых к биоразложению структур. В результате могут возникать лю-
Рис.1.1. Гипотетическая структура гумусовых кислот почвы.
бые, как более простые, так и более сложные, чем исходные биомолекулы соединения. В результате получается вероятностная смесь молекул, в которой ни одно из соединений не тождественно другому [15,17]. Как видно из привиденного структурного фрагмента, ГВ представляют собой нерегулярные азотсодержащие высокомолекулярные оксиполикарбоновые кислоты [2].
Для всех ГК существует единый, вне зависимости от источников происхождения, принцип строения. Имеется ядро (негидролизуемое)-аромати-ческий углеродный скелет, замещенный функциональными группами. Среди заместителей преобладают карбоксильные, гидроксильные, метоксиль-ные и алкильные группы. Ядро окружено периферическими (гидролизуе-мыми) цепями, обогащенными полисахаридными и полипептидными фрагментами [1]. Молекулярные фрагменты ядра и периферии одной молекулы ГВ связаны химическими связами. Носителями специфических свойств ГВ являются конденсированные ароматические ядра, соединенные между собой ковалентными связами. Периферические нерегулярные структурные элементы (периферические цепи) являются переменными компонентами, следовательно, ГК представляет собой заряженный полимер (полианион). По этой причине ГВ одни из самых сложных по строению природных орга-
нических соединений.
Наличие таких групп как карбоксильная, гидроксильная, карбонильная в сочетании с присутствием ароматических структур обеспечивает способность гумусовых кислот вступать в ионные и донорно-акцепторные взаимодействия, образовывать водородные связи, участвовать в сорбционных процессах. Гумусовые кислоты хорошо связывают воду, способны к ионному обмену, образуют комплексы с ионами тяжелых металлов и с различными органическими соединениями [2]. Обладая указанными свойствами, гумусовые кислоты выполняют в биосфере множество важных функций. К их числу относятся структурирование почвы [1,18], накопление химических элементов и микроэлементов в доступной для растений форме [19], регулирование геохимических потоков металлов в водных и почвенных экосистемах [17, 19-22].
По элементному составу можно получить только общее представление о типе строения ГК или о соотношении линейных алифатических и циклических компонентов. В определении конкретных структур, лежащих в основе молекул ГК, основным приемом остается метод деструкции. Этот метод позволяет выявить набор структурных фрагментов, из которых состоят гуминовые кислоты. Применяется два метода: относительно мягкий- гидролиз растворами кислот или щелочей; жесткий-окисление ГК пермангана-том калия или оксидом меди в щелочной среде. Методом гидролиза изучают периферическую или гидролизуемую часть ГК. Методом окисления- не-гидролизуемую часть (ядро) гуминовой кислоты. При гидролизе в раствор переходят, отделившись от ГК, низкомолекулярные фрагменты, аминосаха-ра и моносахариды. Выход аминокислот при гидролизе ГК почв составляет 6-10% от их общей массы, при этом наиболее высоким содержанием аминокислот характеризуются черноземы [1, 3]. В составе аминокислот чаще всего встречаются аспарагиновая (HOOC-CH2-CHNH2-COOH), глютаминовая (HOOC-CH2-CH2-CHNH2-COOH) кислоты, глицин (HOOC-CH2NH2) и ала-нин (HзC-CH-NH2-COOH). Значительная часть аминокислот присутствует в
составе благодаря пептидным связям [1, 3]. Продуктом окисления ГК являются бензолполикарбоновые кислоты. Главным компонентом продуктов деструкции являются три -,тетра- и пентакарбоновые кислоты и некоторые ок-сибензойные кислоты [23,24]. Получение новой информации о составе ядра и периферической части ГК с помощью деструктивного метода является важным инструментом для глубокого понимания принципов строения ГК Кроме этого, для получения информации о структуре ГК используется спек-
1 13
троскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) на ядрах H и С Спектроскопия ЯМР позволяет получать более полную корректную структурную информацию как в качественном, так и в количественном аспектах [2, 23].
Один из основных способов использования данных об элементном, структурно-групповом и молекулярно-массовом составе для описания строения ГК является расчет средних структурных формул на их основе. Но решение вопроса о структуре ГК оказалось очень трудным вследствие полидисперсности ГК и их переменного состава.
В общих схемах строения обычно рассматриваются две важные составные части молекул ГК. Специфическое строение периферической и не-гидролизуемой частей молекул гуминовых кислот выражается в описании их структуры при помощи блок-схем. Одна из первых блок-схем была предложена в [25]. Согласно этой схеме, молекула ГК содержит ядро, в которое входят ароматическое кольца, хиноны, кислород и азотсодержащие гетеро-циклы, гидроксильные, карбоксильные и карбонильные группы Ядро окружено периферическими алифатическими цепями, в том числе углеводного и полипептидного характера. За счет комплексообразования и сорбции гуми-новая кислота содержит также минеральные компоненты, в первую очередь оксиды кремния, железа, алюминия, кальция, фосфаты. Эта схема удобна для общей характеристики, но не позволяет объяснить способность гумино-вых кислот участвовать в химических реакциях [3]. Схема строения структурной ячейки гуминовых кислот, предложенная в [15], может рассматривать как оптимальный вариант.