Технологические основы создания люминесцентного сенсора для определения тяжелых металлов в белках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Наумова, Екатерина Викторовна

  • Наумова, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 113
Наумова, Екатерина Викторовна. Технологические основы создания люминесцентного сенсора для определения тяжелых металлов в белках: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Саратов. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумова, Екатерина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Использованные сокращения

Введение

1. Оптоэлектронные приборы и сенсоры для решения задач люминесцентной спектроскопии в определении тяжелых металлов в белках

1.1. Сенсоры на основе органических молекул в молекулярной электронике

1.1.1. Методы разработки биосенсоров

1.1.2. Органические пленки в молекулярной электронике

1.2. Основы взаимодействия молекул белка с тяжелыми металлами

1.2.1. Белки, структура белков, конформационные изменения

1.2.2. Взаимодействие молекул поверхностно-активных веществ с белками

1.2.3. Влияние тяжелых металлов на структуру белков и их взаимодействие

1.2.4. Взаимодействие молекул белков с квантовыми точками на основе тяжелых металлов

1.3. Анализ существующих методов и устройств регистрации взаимодействий ионов тяжелых металлов с белками, в том числе люминесцентными методами

2. Исследование технологических основ создания люминесцентных сенсоров на основе молекул белков

2.1. Материалы, используемые для создания люминесцентного сенсора

2.2. Методы разработки люминесцентных сенсоров

3. Математическое моделирование основных фотофизических характеристик люминесцентных сенсоров

3.1. Построение математической модели, характеризующей процессы тушения фосфоресценции люминесцентного сенсора

3.2. Исследование влияния параметров импульсных источников возбуждения на кинетику фосфоресценции сенсора

3.3. Исследование влияния параметров настройки портативного импульсного

фосфориметра иа точность люминесцентного сенсора

4. Экспериментальное исследование основных характеристик люминесцентных сенсоров

4.1. Описание экспериментальных установок

4.2. Исследование процессов тушения флуоресценции и фосфоресценции люминесцентного сенсора на основе молекулы сывороточного альбумина человека ионами тяжелых металлов

4.3. Исследование процессов тушения флуоресценции и длительных послесвечений люминесцентных сенсоров на основе квантовых точек при взаимодействии с ионами тяжелых металлов и сывороточным альбумином человека

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ACM - атомно-сштовая микроскопия БСА - бычий сывороточный альбумин ДСП - додецилсульфат натрия ЗФ - замедленная флуоресценция КТ - квантовая точка

ОДМАХ - октадекенилдигидроксоэтилметиламмоний хлорид

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПАН - молекула 1-(2-пиридилазо)-2-нафтола

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДК - предельно-допустимые концентрации

САЧ - сывороточный альбумин человека

ТА - тяжелый атом

ТМ - тяжелый металл

ФЭУ - фотоэлектронный умножитель

ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

GFP - зеленый флуоресцирующий белок

FRET - метод индуктивно-резонансного (ферстеровского) переноса энергии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы создания люминесцентного сенсора для определения тяжелых металлов в белках»

Введение

Актуальность темы

Одним из перспективных направлений молекулярной электроники является разработка биосепсоров, принцип действия которых основан на квантовых эффектах. Большая часть биосенсоров основана на использовании ферментов (энзимов) - биологических катализаторов, ускоряющих реакции в живом организме и отличающихся эффективностью действия, специфичностью и регулируемостью. Биосенсоры способны высокоселективно распознавать определенные молекулы и преобразовывать эту информацию в первичный сигнал. Регистрацию такого первичного сигнала производят с использованием электрических, оптических или других преобразователей, что позволяет получить легко обрабатываемый электрический сигнал. Наиболее широкое применение такие молекулярные сенсоры находят в медицине для определения глюкозы, молочной кислоты, холестерина, фруктозы, этанола и др., а также в экологическом мониторинге при обнаружении загрязнителей окружающей среды.

Развитие новых поколений функциональных элементов оптоэлектропики связано в основном с использованием различных наноразмерных и наноструктурированных материалов с заданными свойствами. При формировании таких материалов используются полупроводниковые нанокристаллы - квантовые точки. КТ обладают более значительным квантовым выходом люминесценции и фотохимической стойкостью по сравнению с молекулярными красителями. Большие перспективы связаны с применением биосенсоров для определения тяжелых металлов в белках.

Комплексообразование альбумина с тяжелыми металлами препятствует выполнению им его основных функций, в связи с этим целесообразно своевременное определение ионов тяжелых металлов в белках плазмы крови. Для определения механизмов взаимодействия "белок - тяжелый металл" используют различные методы: атомно-абсорбциоиное определение металлов в крови (Ф.А. Чмиленко), рентгеновского рассеяния (С.A. Blindauer, I. Harvey,

K.E. Bunyan, A.J. Stewart, D. Sleep, D.J. Harrison, S. Berezenko, P.J. Sadler, E. A. 11орай-Кошиц), спин резонансной спектроскопии (A. Banerjee, S. Lahiri) и метод динамического светорассеяния (Г.П. Петрова и др.)

Использование люминесцентного сенсора, являющегося чувствительным элементом портативного фосфориметра, позволяет контролировать наличие ионов тяжелых металлов, присутствующих в биологических образцах, что востребовано в медицинской диагностике и при осуществлении экологического мониторинга.

Таким образом, актуальным является изучение взаимодействия различных люминесцентных зондов с белками и тяжелыми металлами, разработка технологических основ создания люминесцентного сенсора на основе молекулы белка, а также приборного обеспечения в виде портативного фосфориметра, основанного на регистрации фосфоресценции и флуоресценции люминесцентного сенсора для определения тяжелых металлов.

Цель работы - разработка технологических основ создания активного элемента люминесцентного сенсора на основе молекулы белка (создание надмолекулярных комплексов «белок-ТМ-эозин» и «белок-ТМ-пирен», а также «белок-квантовая точка» в растворах и в пленках) для осуществления контроля тяжелых металлов в биологических образцах и исследование его фотофизических свойств, а также проведение исследований конструктивных основ создания прибора - портативного фосфориметра для определения ионов тяжелых металлов в водных растворах.

Основные задачи работы:

• Разработать технологические основы создания люминесцентных сенсоров для микро- и наноэлектроники на основе полярных и неполярных зондов, нековалентно связанных с макромолекулами белка.

• Изучить функциональные и эксплуатационные характеристики сенсоров методами спектрального анализа и кинетической спектроскопии.

• Исследовать процессы тушения флуоресценции сенсоров тяжелыми металлами с помощью модернизированной установки на базе спектрометра ДФС-24.

• Определить константы скорости тушения фосфоресцентиых состояний сенсора методами импульсной фосфориметрии и математического моделирования.

• Исследовать особенности процессов тушения электронно-возбужденных синглетных состояний неполярного зонда - пирена методами флуоресцентной спектроскопии в буфере сывороточного альбумина человека.

• Исследовать взаимодействие полупроводниковых квантовых точек 2пСс18 с молекулами САЧ и БСА.

Исследовать тушение люминесценции квантовых точек ионами тяжелых металлов в САЧ.

• Разработать и создать портативный импульсный фосфориметр для регистрации интенсивности фосфоресценции и определения времени жизни фосфоресцептных состояний сенсора.

Провести технические исследования прибора - портативного фосфориметра.

Методы исследования

В основе работы люминесцентного сенсора лежит разработанный люминесцентно-кинетический способ определения наличия ионов тяжелых металлов в водных растворах (Наумова Е.В. и др. Патент на изобретение РФ №24311132 (2011), бюл. № 28). Изучение характеристик люминесцентных сенсоров осуществлялось методами спектрального анализа и кинетической спектроскопии.

Белковые пленки готовились по известным технологиям: на специально подготовленные кварцевые подложки наносили раствор сывороточного альбумина человека и равномерно распределяли по поверхности подложки, затем полученную пленку высушивали. В качестве аналитического сигнала

использована флуоресценция введенных в пленку наномаркеров: квантовых точек 2пСс18. *

Изучение спектров поглощения и люминесценции сенсоров проводились методами абсорбционной и флуоресцентной спектроскопии.

Эксперименты по регистрации функциональных и эксплуатационных характеристик, а также кинетики люминесценции сенсора на основе молекулы белка проводились на специально разработанном портативном импульсном фосфориметре (Наумова Е.В. и др. Пат. РФ № 24311132 (2011), бюл. № 28). Научная новизна:

• Разработанный уникальный люмииесцентно-кинетический способ (Наумова Е.В. и др. Пат. РФ №24311132 (2011), бюл. № 28) обеспечил определение наличия ионов тяжелых металлов в растворах белка.

Математическая модель процессов тушения люминесценции зондов, связанных с молекулами белка, под действием ионов тяжелых металлов позволила уточнить константы скорости тушения фосфоресценции, что обеспечивает повышение точности определения концентрации ионов тяжелых металлов в белках.

Исследования процессов тушения флуоресценции и фосфоресценции полярных и неполярных люминесцентных зондов, связанных с сывороточным альбумином человека в фосфатном буфере рП 7,4, позволили обнаружить влияние структурных изменений белков, под действием солей тяжелых металлов, на процессы тушения синглегных и триплетных состояний зондов, а также эффект экранировки зарядов белков ионами солей тяжелых металлов. Определены константы Штерна-Фольмера тушения флуоресценции антрацена и пирена и фосфоресценции эозина, а также константы скорости тушения триплетных состояний эозина.

• Впервые полученная зависимость индекса полярности пирена в САЧ от концентрации нитрата таллия позволяет определять структурные изменения в белках под действием ионов тяжелых металлов.

Установлено, что флуоресценция квантовых точек /пСс18 чувствительна к наличию белков в водных растворах. Полученные результаты свидетельствуют об эффективном взаимодействии квантовых точек 7пСс18 с сывороточным альбумином человека и БСА.

Определены константы тушения флуоресценции КТ нитратом меди. Возрастание константы тушения от 0,04-104 М"1 в воде до 0,14-104 М"1 в САЧ можно объяснить концентрирующим действием САЧ.

Практическая значимость и реализация результатов. Полученные результаты исследований фотофизических процессов дезактивации энергии электронного возбуждения сенсора под действием тяжелых металлов и атомов в люминесцентных сенсорах (красителях и КТ) позволяют разработать новые методы создания сенсоров для определения экотоксикаптов.

Созданные сенсоры и приборное обеспечение в виде портативного импульсного фосфориметра, предназначенные для осуществления контроля содержания ТМ в биологических объектах, востребованы в медицинской диагностике и в экологическом мониторинге объектов окружающей среды.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

о Технология создания люминесцентных сенсоров на основе надмолекулярных комплексов «белок-ТМ-эозин» и «белок-ТМ-пирен», а также «белок-квантовая точка», позволяющая определять наличие ТМ в водных растворах белка.

о Установлено возрастание интенсивности люминесценции КТ 7,пСс18 с увеличением концентрации САЧ и БСА в растворе, связанное с эффективным взаимодействием белков с поверхностью КТ. Тушение люминесценции КТ ионами меди позволяет создать принципиально новые активные элементы электронных сенсоров для медицинской диагностики и экологического мониторинга.

о Результаты по исследованию процессов тушения флуоресценции и фосфоресценции полярного зонда эозина, а также флуоресценции пеполярпых зондов пирена и антрацена в САЧ и БСА, свидетельствующие о проникновении

ионов тяжелых металлов таллия, свинца, цезия, меди и др., а также тяжелого атома йода в полярные и нсполярные микрообласти белков.

о Методика, основанная на возрастании индекса полярности пирена в САЧ при увеличении концентрации ТМ, связанного с изменением структуры белков под действием ионов тяжелых металлов.

о Установлено изменение чувствительности интенсивности и кинетики затухания фосфоресценции люминесцентного зонда - эозина к наличию ионов тяжелых металлов, используемое при разработке перспективных оптических методов определения наличия ионов тяжелых металлов и атомов в биологических средах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена использованием в экспериментах стандартной измерительной аппаратуры и подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных спектральных методов. 11олученпыс результаты не противоречат существующим воззрениям па физико-химические процессы взаимодействия ТМ с белками и на процессы тушения возбужденных состояний люминесцентных зондов тяжелыми металлами.

1. Онтоэлектроннме приборы и сенсоры для решения задач люминесцентной спектроскопии в определении тяжелых металлов в белках

1.1. Сенсоры на основе органических молекул в молекулярной

электронике

1.1.1. Методы разработки биосенсоров

Под биосенсорами мы понимаем устройства, предназначенные для контроля сложных химических и биологических сред, чувствительные элементы которых основаны на использовании сложных биологических веществ: ферментов, белков, антител и, наконец, живых микроорганизмов. Большая часть биосеисоров основана па использовании ферментов (энзимов) - биологических катализаторов, ускоряющих реакции в живом организме и отличающихся эффективностью действия, специфичностью и регулируемостью. Биосенсоры способны высокоселективно распознавать определенные молекулы и преобразовывать эту информацию в первичный сигнал. Регистрацию такого первичного сигнала производят с использованием электрических, оптических или других преобразователей, что позволяет получить легко обрабатываемый электрический сигнал. В оптических биосенсорах используют как спектральное оборудование, так и оптические волокна.

Наиболее широкое применение биосенсоры находят в медицине для определения глюкозы, мочевины, молочной кислоты, холестерина, фруктозы, этанола, а также в экологическом мониторинге при обнаружении загрязнителей окружающей среды [11]. При контроле наличия загрязнителей окружающей среды используют биосенсоры на основе холинэстераз, предназначенные для детектирования остаточных количеств фосфороргаиических пестицидов в водах и сельскохозяйственной продукции.

По особенностям применения выделяют четыре группы активных элементов биосенсоров:

1) электроды для одноразового использования (в основном в кабинетах функциональной диагностики);

2) электроды для длительного, непрерывного наблюдения биоэлектрических сигналов (в условиях палат реанимации, интенсивной терапии, при исследовании состояния человека в процессе трудовой деятельности);

3) электроды для динамических наблюдений (при наличии интенсивных мышечных помех в условиях физических нагрузок, в спортивной медицине и палатах реабилитации);

4) электроды для экстренного применения в условиях скорой помощи.

По функциональному назначению биомедицинские электроды различают в соответствии с видом регистрируемой электрофизиологической активности (электрокардиографические, электромиографические, электроэнцефалографические, микроэлектроды для внутриклеточного исследования и т. д.).

По склонности к поляризации биоэлектроды подразделяют на поляризующиеся, слабополяризующиеся и неполяризующиеся. Биомедицинские электроды также классифицируют по форме, материалу активного слоя, способу крепления и другим признакам. Наиболее полная классификация биомедицинских измерительных электродов приведена в ГОСТ 24878-81 (СТ СЭВ 2483-80) "Электроды для съёма биоэлектрических потенциалов".

Известны конструкции планарных электродов с использованием трехэлектродной схемы, производимые методом трафаретной печати, используемые для создания на их основе различных аналитических систем, например, биосенсоров. Рабочий и вспомогательный электроды изготавливаются из углеродной пасты, электрод сравнения - из серебряной.

В [14] предложено использование ферментов в качестве высокочувствительных органических реагентов, позволяющих в ряде случаев достичь предела обнаружения токсикантов на уровне (10"9 - Ю~10) моль/л. Были изучены коммерческие препараты ацетил- и бутирилхолинэстеразы из различных источников и различной удельной активности, а также препараты щелочной фосфатазы, иммобилизованные на мембранах из нейлона, нитрата

целлюлозы, чертежной кальки, нанесенные непосредственно на поверхности измерительных сенсоров в пленках альбумина, желатина, тринитрата целлюлозы и без носителя. Иммобилизацию проводили кросс-сшивкой глутаровым альдегидом (в растворе и в парах). Модификацию получаемых ферментсодержащих мембран осуществляли методом послойной иммобилизации. В качестве преобразователей биохимического сигнала были использованы различные потенциометрические и амперометрические детекторы - стеклянный и сурьмяный рН-метрические электроды, эпоксидно-углеродные и металлические электроды. Аналитическим сигналом - откликом биосенсора, служил максимальный сдвиг потенциала или тока окисления, регистрируемый после добавления субстрата.

Известны молекулярные клеточные сенсоры, созданные на основе цветных флуоресцирующих белков [27], являющиеся уникальными инструментами, которые позволяют в живой, постоянно меняющейся клетке отслеживать процессы, развивающиеся на очень быстрой временной шкале. Зеленый флуоресцирующий белок (GFP) используется в качестве прижизненного маркера, позволяющего исследовать многообразные процессы, происходящие вну три живых клеток и организмов. Па основе метода индуктивно-резонансного (ферстеровского) переноса энергии (FRET) разработаны внутриклеточные рИ-сенсоры на основе GFP, сенсоры на основе GFP для определения галогенид-ионов, сенсоры на основе GFP для измерения концентраций ионов металлов.

Также известен биосенсор на основе клеток микроводорослсй для определения тяжелых металлов и гербицидов в водных системах [51J, содержащий клетки фотоавтогрофных микроводорослей, флуоресцентные характеристики фотосинтетической системы которых изменяются при появлении в их окружении химических соединений с цитотоксичным действием: ионов тяжелых металлов и гербицидов. Клетки зеленых и диатомовых микроводорослей иммобилизуют в криогеле поливинилового спирта: наносят клеточную суспензию на поверхность, затем вводят клетки в макропоры полимерного носителя под действием центробежных сил в течение 1-10 мин. По

изменению величины относительной переменной флуоресценции хлорофилла клеток, входящих в состав биосенсора, определяют низкие концентрации тяжелых металлов и гербицидов в водных системах при скоростях протока до 360 мл/ч. Максимальное время использования такого биосенсора составляем 60 суток [21], |46], [31.

Во всех развитых станах также широко распространены методы люминесцентного бактериального теста в качестве первичного быстро го и количественного лабораторного теста на химическую токсичность и безопасность проб воды и водных вытяжек из различных объектов окружающей среды. В России в качестве тест-объекта используются препараты лиофилизированных люминесцентных бактерий или ферментные системы из этих бактерий серии «Эколюм». Биосенсор обладает очень широким спектром действия на разнообразные химические соединения: тяжелые металлы, пестициды, фенолы, углеводороды и т.д. Сущность метода основана на тушении свечения бактерий загрязнителями различной природы. Уменьшение интенсивности свечения пропорционально токсическому эффекту. Критерием токсического действия является изменение величины интенсивности биолюминесценции тест-объекта в исследуемой пробе по сравнению с контрольной пробой, не содержащей токсических веществ. Количественная оценка параметра тест-реакции выражается в виде безразмерной величины -индекса токсичности.

В настоящее время большое внимание уделяется разработкам в нанообла-сти. Биосенсоры на основе молекулы белка представляют в этом плане серьезный научный интерес. Использование люминесцентного биосенсора на основе молекулы белка позволяет контролировать ионы тяжелых металлов в биологических образцах в медицине и при осуществлении экологического мониторинга.

1.1.2. Органические пленки в молекулярной электронике

Использование отдельных молекул и молекулярных материалов как активных элементов электроники является актуальным в различных областях пауки. Перспективы развития электроники связываются с созданием портативных устройств, использующих в основе своей работы квантовые явления. В настоящий момент широко ведутся теоретические и экспериментальные исследования искусственно создаваемых наноразмерных структур: квантовых пленок и квантовых точек.

В начале сороковых годов Николай Риль и Альберт Сцент-Дьердьи предположили, что белки обладают полупроводниковыми зонами проводимости [ 16|. В настоящее время имеется большой экспериментальный материал, указывающий на важную роль конформационной динамики белковой глобулы в организации процессов электронного транспорта. Под конформационной динамикой (или подвижностью), как было установлено ранее, понимаются относительные смещения белковых групп с амплитудами, заметно превышающими амплитуды валентных колебаний атомов [74J.

Принципиальная возможность использования отдельных молекул как активных элементов микроэлектроники была высказана Фейнманом еще в 1957 году. Позднее он показал, что квантомеханические законы не являются препятствием в создании электронных устройств атомарного размера [70]. Однако, с появлением работ Марка Ратнера (Mark Ratner) и Ариеха Авирам (Arieh Aviram) из IBM молекулярная электроника объединила физику, химию, микроэлектронику и компьютерную науку, и осуществила перевод микроэлектроники на новую элементную базу, в качестве которой используются молекулы ДПК, PIIK, белки, полимеры [65].

В качестве маркеров для регистрации связывания антигена на поверхности пленок, полученных по технологии Ленгмюра-Блоджетт, антител используют флуоресцеинизотиоцианат и ранее не исследованные донорно-акцепторные пары маркеров с переносом энергии. Для снижения неспецифической сорбции

белка (антигена) был предложен метод создания неполярной поверхности при нанесении в качестве подложки четного числа слоев стеариновой кислоты в пленке Ленгмюра-Блоджетт. Чувствительность модельных систем к белковому антигену в растворе - до 10~п М [72].

Известны наноаналитические и биосенсорные платформы для проведения иммуноанализа и определения активности ферментов на основе планарных электродов и сенсорных матриц [26], [49].

Исследовались конформационные изменения молекул бычьего сывороточного альбумина (БСА) под действием терагерцового излучения различного диапазона. Для проведения экспериментов использовались пленочные препараты БСА толщиной 1-3 мкм. Авторами было установлено, пленочные препараты БСА являются оптимальными объектами для контроля конформационных изменений белка [28].

Также известны методики получения пленок высушиванием водных растворов бычьего сывороточного альбумина (концентрация 5*10"6 моль/л) в объеме 10 мкл на подложках М§Р2 (диаметр 30 мм, толщина 1 мм). Толщина получаемых пленок белка, измеренная при помощи интерференционного микроскопа МИИ-4 ("ЛОМО", Россия), составляла 0,1-0,5 мкм [50].

Известно, что пленки-фации биологических жидкостей фиксируют структуру пространственного расположения элементов, ранее находившихся в растворенном высокоподвижиом состоянии. Основными структурными элементами фации сыворотки при наблюдении в оптическом микроскопе являются трещины и конкреции (включения) [15].

Образование пленки подчиняется строгим закономерностям: количество солей увеличивается от периферии к центру, а количество органических веществ — от центра к периферии. Это происходит но следующим причинам: испарение жидкости идет равномерно но всей поверхности капли; в силу того, что капля имеет разную толщину слоя в центре и на периферии, количество воды уменьшается неравномерно — на периферии быстрее, чем в центре; гидрофильность солей больше, чем гидрофильность органических соединений, поэтому соли на-

чинают перемещаться в центр капли, вытесняя органические вещества на периферию [8|. В результате продолжающегося испарения связанной воды в белковой основе фации могут возникать трещины [6]. Развиваются достаточно мощные процессы растяжения и сжатия в результате свертывания молекул белка. Разрыв полимерной пленки происходит в наиболее слабых и перенапряженных областях [23].

На основании приведенного обзора литературы можно заключить, ч то применение органических пленок весьма перспективно для создания сенсоров. Нами предпринята попытка введения люминесцентного зонда - КТ в пленки САЧ и БСА.

1.2. Основы взаимодействия молекул белка с тяжелыми металлами 1.2.1. Белки, структура белков, конформационные изменения

Белки (протеины, полипептиды) - высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью аминокислот [7]. Белки являются основой биологических систем и играют важнейшую роль в жизнедеятельности всех организмов. При пищеварении белковые молекулы перевариваются до аминокислот, которые, будучи хорошо растворимы в водной среде, проникают в кровь и поступают во все ткани и клетки организма. Здесь наибольшая часть аминокислот расходуется на синтез белков различных органов и тканей, часть - на синтез гормонов, ферментов и других биологически важных веществ, а остальные служат как энергетический материал.

Структура каждого белка уникальна и связана с его биологической функцией, определяемой его первичной структурой. Даже небольшие изменения в последовательности аминокислот в белке могут привести к серьезным нарушениям в его функционировании, возникновению тяжелых заболеваний. Кроме длинных полимерных цепей, построенных из остатков аминокислот (полинептидных цепей), в макромолекулу белка могут входить также остатки или молекулы других органических соединений. На одном кольце каждой пептидной цепи имеется свободная или ацилированная аминогруппа, на другом -свободная или амидированная карбоксильная группа.

Для построения пространственной структуры белка пептидные цепи принимают определенную, свойственную данному белку конфигурацию, которая закрепляется водородными связями, возникающими между группировками отдельных участков молекулярной цепи. По мере образования водородных связей пептидные цепи закручиваются в спирали, стремясь к образованию максимального числа водородных связей и соответственно к энергетически наиболее выгодной конфигурации [7], [39], [48].

Пространственная структура закреплена посредством взаимодействия радикалов Я и аминокислот с образованием дисульфидных мостиков,

водородных связей, ионных пар или других химических либо физических связей. Именно пространственная структура белка определяет химические и биологические свойства белков. В зависимости от пространственной структуры все белки делятся на два больших класса: фибриллярные (они используются природой как структурный материал) и глобулярные (ферменты, антитела, некоторые гормоны и др.).

Пептидные цепи глобулярных белков сильно изогнуты, свернуты и часто имеют форму жестких шариков - глобул. Молекулы глобулярных белков обладают низкой степенью асимметрии, они хорошо растворимы в воде, причем вязкость их растворов невелика. Это, прежде всего, белки крови - гемоглобин, альбумин, глобулин и др.[39]

Определение строения белков является очень сложной задачей, но за последние годы в химии белка достигнуты значительные успехи. Помимо методов получения высокомолекулярных синтетических полипептидов, построенных из большого числа молекул одинаковых а-аминокислот, разработаны методы синтеза смешанных полииептидов с заранее заданным порядком чередования различных а-аминокислот путем постепенного их наращивания.