Проявление аномального роста у древесных растений в зоне влияния крупных автомагистралей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Щербинина, Анна Анатольевна

  • Щербинина, Анна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 130
Щербинина, Анна Анатольевна. Проявление аномального роста у древесных растений в зоне влияния крупных автомагистралей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щербинина, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. КРА ТКАЯХАРАКТЕРИСТИКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.2 ХАРАКТЕРИСТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ» 1 I

1.3 СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

ГЛАВА 3. «ВЕДЬМИНЫ МЁТЛЫ» КАК ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СТЕБЛЯ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ, ГРАНИЧАЩИХ С МЕГАПОЛИСОМ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И ТЕРАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛОСЕ МКАД.

5. /. КРА ТКАЯ ХАРА КТЕРИСТИКА МКАД И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОСТОЯНИЕ ПРИЛЕГАЮЩИХ НАСАЖДЕНИЙ

5.2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ДРЕВЕСНЫХ

ГА СТЕН И Й В СВЯЗИ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ МКАД

5.3. СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРОФИЛЛА В ЛИСТЬЯХ БЕРЁЗЫ ПУШИСТОЙ И ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ НА РА ЗЛИЧНОМ РА ССТОЯНИИ ОТ МКАД

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СТЕБЛЕЙ «ВЕДЬМИНЫХ МЁТЕЛ» БЕРЁЗЫ ПУШИСТОЙ И ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ В ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛОСЕ МКАД.

6. / ВНЕШНЯЯ СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОГЕННЫХ «ВЕДЬМИНЫХ МЁТЕЛ» 78 6.2. АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ «ВЕДЬМИНЫХМЁТЕЛ»

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление аномального роста у древесных растений в зоне влияния крупных автомагистралей»

Актуальность

Всё большую роль в загрязнении окружающей природной среды играет автотранспорт, вклад которого в загрязнение атмосферного воздуха в крупных городах, по различным оценкам, составляет от 80 до 95 % всех загрязнений [Нестерова, Гелетюк, 1981; Беккер и др., 1990; Фёдорова, Шестопалова, 1997; Николаевский и др., 1998; Полякова, Гутников, 2000; Инженерная экология., 2002]. Столь высокие уровни загрязнения приводят не только к ослаблению и преждевременному усыханию прилегающих к крупным автомагистралям насаждений, но и к обеднению видового состава, изменению облика древесных растений, в ряде случаев к потере видовых морфологических признаков крон. Ярким примером последнего служат насаждения, произрастающие вдоль автомобильных дорог с интенсивным движением, в частности, вдоль Московской кольцевой автомобильной дороги. Можно сказать, что в этом случае кроны деревьев превратились в отдельные пучки побегов — так называемые техногенные «ведьмины мётлы».

В лесоводственной, лесопатологической и ботанической литературе существует достаточное число публикаций как отечественных, так и зарубежных учёных, посвященных изучению «ведьминых мётел» различного происхождения [Хиров, 1973; Шульга, 1979; Молотков, Бенгус, 1983; Молотков и др., 1989; Rhoads, 1945; Buckland, Kujit, 1957; Hawksworth, 1961; Waxman, 1969, 1975; Tinnin, Knutson, 1985 и др.]. Проблема образования изучаемых аномальных структур под воздействием выбросов автотранспорта практически не исследована.

Рассматриваемый нами вопрос важен не только как теоретическое изыскание. Если несколько десятилетий назад случаи аномального роста были единичными, то в настоящее время на фоне увеличения загрязнения среды нашего обитания, не последнюю роль в котором играет автотранспорт, это явление приобретает массовый характер. Настоящая работа призвана привлечь внимание к проблеме аномального роста, в частности, к образованию техногенных «ведьминых мётел» в кронах древесных растений в придорожных полосах автомагистралей, и включить рассматриваемые аномалии в систему мониторинга насаждений. Умение своевременно замечать намечающиеся тенденции аномального роста необходимо при наблюдении за состоянием лесных насаждений и городских посадок в условиях интенсивного антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Кроме того, знание закономерностей структурных изменений при аномальном росте может быть полезным в фитопатологии и в области зелёного строительства. Для декоративного древоводства аномальные структурные изменения интересны тем, что путем отбора и размножения аномальных уклонений могут быть получены различные формы декоративных древесных растений [Waxman, 1969, 1975, 1987]. Изучение «ведьминых мётел» представляет интерес и с позиций общей биологии при решении вопроса о соотношении нормы и аномалии в онтогенезе и филогенезе.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - выявление морфологических, физиологических и анатомических особенностей крон древесных растений, произрастающих вдоль крупных автомагистралей (на примере насаждений национального парка «Лосиный остров»); определение связи техногенного загрязнения с наблюдаемыми аномальными изменениями; определение места рассматриваемых изменений в системе прочих структурных аномалий стебля древесных растений.

В рамках поставленной цели решали следующие задачи.

1. Выявление связи между тенденцией к образованию в кронах деревьев техногенных «ведьминых мётел» со степенью ослабления деревьев и их удалённостью от автомагистрали.

2. Изучение морфологических особенностей техногенных «мётел» в сравнении с нормальными ветвями.

3. Определение изменения содержания пигментов в листьях «ведьминых мётел».

4. Изучение особенностей анатомических изменений, происходящих в древесине ветвей техногенных «ведьминых мётел».

5. Оценка возможностей использования полученных данных для целей мониторинга насаждений в придорожных полосах.

Научная новизна

Впервые рассмотрены процессы тератогенеза у древесных растений, подверженных негативному воздействию крупных автомагистралей. Прослежена тенденция морфологических изменений крон древесных растений в зависимости от степени антропогенной нагрузки, связанной с удалённостью от автомагистрали. Выявлены изменения морфологической структуры и анатомического строения техногенных «ведьминых мётел» по сравнению с ветвями деревьев, произрастающих вне зоны загрязнения. Рассмотрена возможность использования «ведьминых мётел» в качестве критерия для мониторинга состояния насаждений в придорожных полосах автомагистралей.

Практическая значимость

Результаты исследований могут быть использованы при разработке системы мониторинга насаждений в придорожных полосах крупных автомагистралей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушение морфогенеза древесных растений, выражающееся в формировании техногенных «ведьминых мётел», в результате загрязнения окружающей природной среды выбросами автотранспорта.

2. Единая направленность структурных изменений, происходящих во внешней и внутренней структуре техногенных «ведьминых мётел».

3. Возможность использования техногенных «ведьминых мётел» в качестве критерия состояния насаждений в придорожных полосах.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях докторантов и аспирантов МГУЛ и профессорско-преподавательского состава МГУЛ (2002, 2003, 2004), II Путинской международной школе-семинаре «Экология - 2002: эстафета поколений» (Пущино, 2002); III международной Российско-Иранской кошреренции «Сельское хозяйство и природные ресурсы» (Москва, 2002); II международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в XXI веке: Восток-Запад» (Беловежская Пуща, Беларусь-Польша, 2002); III международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ (из них 1 — в соавторстве).

За содействие в проведении полевых работ автор признателен сотрудникам и администрации национального парка «Лосиный остров». За консультации автор благодарен заведующей кафедрой экологии и защиты леса МГУЛ, проф. Мозолевской Е.Г., доценту кафедры физиологии и ботаники растений Колганихиной Г.Б., кандидату биологических наук Абатурову А.В. (Институт лесоведения РАН), также преподавателям кафедры селекции, генетики и дендрологии и сотрудникам ВЦ МГУЛ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Щербинина, Анна Анатольевна

выводы

1. Насаждения придорожных полос выполняют важную средозащитную функцию. Они являются своеобразным буфером на пути распространения загрязняющих веществ от МКАД, эффективность которого зависит от состава и структуры насаждений.

2. Насаждения берёзы пушистой и липы мелколистной, расположенные в непосредственной близости от МКАД, подвергаются комплексному негативному воздействию автомагистрали, что отражается на их санитарном состоянии.

3. В насаждениях придорожной полосы на расстоянии до 65 м от дороги наблюдается наличие острых повреждений берёзы и липы (дефолиация, суховершинность, снижение линейного прироста). На расстоянии 65 м и более от МКАД повреждения выражены значительно слабее. На контрольных пробных площадях (400 - 1500 м от автомагистрали) древостой не имеют видимых признаков повреждения.

4. Под влиянием автомагистрали изменяется и внешний облик растений. В условиях загрязнения у растений придорожной полосы можно наблюдать проявление неспецифической ответной реакции, выражающейся в формировании в кронах деревьев пучков побегов - техногенных "ведьминых метел". Исследования показали, что встречаемость изучаемых тератом уменьшается по мере удаления от МКАД. Наблюдается тесная связь между степенью ослабления деревьев и формированием в их кронах техногенных «ведьминых мётел».

5. Наблюдается угнетение фотосинтетической активности листьев «ведьминых мётел» деревьев придорожной полосы, выявлены нарушения в пигментном комплексе: уменьшается содержание хлорофилла (а+b) в листьях «мётел» берёзы пушистой на 32,2 - 47,8 % по сравнению с контролем, в листьях «мётел» липы мелколистной - на 42,0 - 58,8 % по сравнению с контролем, изменяется соотношение хлорофиллов а и Ь.

6. Для внешней структурной организации изучаемых тератом характерны следующие особенности: уменьшение длины годичных приростов, более компактное расположение побегов по сравнению с нормальными ветвями, отсутствие лидирующих побегов. Таким образом, техногенная «ведьмина метла» представляет собой систему укороченных побегов с единым центром симметрии. В организации «метлы» прослеживается направленность структурных изменений, свойственная и другим проявлениям аномального роста: капам, сувелям, сферобластам — это замена осевой пространственной организации радиальной, что находит выражение в формировании предельно простых, лишённых видоспецифичных признаков структур. Техногенные «ведьмины мётлы» являются одним из ярких проявлений общей закономерности структурных превращений при аномальном росте.

7. Изменения, свойственные другим структурным аномалиям — замена осевых элементов радиальными - происходят и на анатомическом уровне. Наблюдаются явления, характерные для начального этапа формирования аномальных древесин - расширение сердцевинных лучей, усиление паренхиматизации. Проведённые исследования показывают, что техногенные «ведьмины мётлы» являются неспецифической реакцией древесных растений на усиливающееся загрязнение окружающей природной среды, в данном случае связанном с воздействием автомагистрали.

8. Патогенные грибы, которые, судя по литературным источникам, могут стимулировать образование «ведьминых мётел», выделены не были. Представляется, что данное направление исследований требует дальнейшей разработки и может рассматриваться как самостоятельное.

9. Наши наблюдения дают основание считать, что на фоне увеличения антропогенной нагрузки на окружающую природную среду возможно усиление аномальных морфологических изменений вегетативных органов древесных растений, то есть весьма вероятен переход от нормальной структурной организации к аномальной. В связи с этим проблема аномального роста должна стать одной из ведущих и в деле озеленения городов, и при ведении лесного хозяйства в пригородных лесхозах.

10. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости постоянного контроля за состоянием насаждений в придорожных полосах и проведения необходимых мероприятий, направленных на их оздоровление, тем более что речь идёт о насаждениях национального парка, не только выполняющих важные средообразующие, пылефильтрующие функции, но и представляющих собой историческую ценность. В этом случае техногенные «ведьмины мётлы» могут быть использованы как надёжный критерий для мониторинга состояния лесов в районах, подвергающихся интенсивному воздействию человека и его хозяйственной деятельности.