Процессы многочастичного рождения в квантовой теории поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фархтдинов Булат Ринатович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Фархтдинов Булат Ринатович
Введение
Глава 1. Классически разрешённая область процессов многочастичного рождения
1.1. Введение к первой главе
1.2. Постановка задачи рассеяния
1.3. Алгоритм поиска границы классически разрешённой области
1.4. Классическое рассеяние: численные результаты
1.5. Выводы к первой главе
Глава 2. Численная реализация метода сингулярных решений
2.1. Введение ко второй главе
2.2. Метод сингулярных решений
2.3. Сингулярная структура седловых решений
2.4. Предел 3 ^
2.5. Численная реализация метода сингулярных решений
2.6. Численный поиск сингулярных решений
2.7. Выводы ко второй главе
Глава 3. Вероятность многочастичного рождения в скалярной
теории с потенциалом \фА
3.1. Введение к третьей главе
3.2. Сравнение при малых \п
3.3. Результаты при больших \п
3.4. Обсуждение и выводы к третьей главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А. Формулировка граничной задачи на пространственно-временной решётке
А.1. Действие, энергия и уравнения на решётке
А.2. Граничные условия на решётке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы многочастичного рождения в квантовой теории поля»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Квантовая теория поля является основным инструментом теоретического описания микромира. На её языке сформулирована Стандартная Модель физики элементарных частиц, которая включает все известные на данный момент типы взаимодействий, за исключением гравитационного. Несмотря на имеющиеся указания на существование физики за её пределами, Стандартная Модель успешно описывает подавляющее большинство экспериментальных данных. Этот успех в значительной степени обусловлен применимостью основного метода для вычисления амплитуд рассеяния и распада частиц в квантовой теории поля — теории возмущений. Известно, однако, что в ряде случаев этот метод оказывается неприменимым даже в режиме слабой связи. Примером такой ситуации является многочастичное рождение в скалярных теориях поля с малой константой связи, которое и является предметом изучения в настоящей диссертации.
Впервые на необходимость выхода за рамки теории возмущений для описания многочастичного рождения было указано при рассмотрении инстантонных процессов в электрослабой теории. Pix вероятности являются экспоненциально подавленными при низких энергиях. Однако, если конечное состояние содержит большое число бозонов п, подавление уменьшается [ ; ] (обзоры представлены, например, в работах [3; 4]) за счет того, что вероятности растут с увеличением п, так п!. Позже подобный факториальный рост был обнаружен для процессов рождения большого числа бозонов (многочастичное рождение) в слабо связанных скалярных теориях поля. Так, в теории скалярного поля с действием
амплитуда 1 ^ п распада виртуальной частицы в п реальных покоящихся
2
(1)
0) , (2)
частиц
Л^п = ^п, Е = пт
где с> обозначает Б-матрицу, а оператор ф рождает виртуальную частицу в начальном состоянии1, дается на древесном уровне следующим выражением [5
7]
п-1
= п! ' п — нечётные. (3)
Если амплитуда слабо зависит от импульсов вблизи порога, то вероятность (Е) рассматриваемого процесса при энергии Е можно оценить как
фее |2 ^п - —
п!
(Е) - | ДПепГ ^ - п!Хпе^ , (4)
где Уп — п-частичный фазовый объём, п! в знаменателе учитывает тождественность частиц в конечном состоянии и
Е — тп ,,
е =-^ т. (5)
п
Подобное поведение древесных амплитуд было обнаружено в широком классе бозонных теорий как на пороге [6; 8 11] так и вне его [12 14], и оно связано с факториальным ростом числа диаграмм Фейнмана, дающих вклад в амплитуду процесса при увеличении числа п бозонов в конечном состоянии [ ; ; ]. Экстраполяция факториального роста вероятности ( ) в область больших п противоречит унитарности. Основанные на ней аргументы, приведенные в работах [17—19], свидетельствуют о том, что при достаточно больших п > Л-1 вероятность гР1^п (Е) должна быть подавлена сильнее чем любая степень Л. Как следствие, древесное поведение многочастичных амплитуд и вероятностей вида (3) и (4) должно существенно меняться при учете петлевых поправок. В работах [20 23] были вычислены однопетлевые поправки к амплитудам многочастичного рождения на пороге для ряда скалярных теорий поля. В частности,
1 Процесс 1 ^ п можно связать с физически возможным, например, добавив в теорию дополнительное фермионное поле ф, взаимодействие Юкавы вида уффф и рассматривая многочастичное рождение фф ^ пф в лидирующем порядке по константе связи у.
в теории (1) одноиетлевая поправка к древесной амплитуде на пороге (3) при 1 ^ п ^ Л-1 имеет вид
д^Г = ДЙепа (вп2 + о(п)), (6)
где В — константа, определяемая формулой (ши = л/к2 + 1)
г> [ ^к 9 33/2 Г- 1 ^ л ^ "1 ^
Анализ многопетлевых поправок выявил больше интересных особенностей рассматриваемых амплитуд [ ; ]. Число диаграмм для п-частичного рождения в Ь петлях растёт как п2Ьп\ [ ; ; ; ]. В результате лидирующие (в каждом порядке по А) по п петлевые вклады в амплитуды представляют собой ряд по Ап2, причем коэффициенты этого ряда определяются однопетлевым результатом (6). Эти вклады можно пересуммировать во всех порядках теории возмущений [13], что приводит к следующему экспоненциальному виду для ам-
П.пит у^гу ]-■»[
Л1^п = ДДП (еВАп2 + ...) , (8)
где многоточием обозначены члены ряда с меньшими степенями п в каждом порядке по А, оставшиеся после частичного суммирования. Дальнейший анализ показал, что лидирующие поп поправки к древесным амплитудам многочастичного рождения по £ () вблизи порога, т.е. при £ ^ т, также экспоненциируют-ся [13]:
А^Ы, ..,Рп) = Л!- (е-^ + ...) . (9)
Эти наблюдения привели к формулировке гипотезы о том, что вероятность многочастичного рождения в режиме А ^ 0 и фиксированных значениях £ и Ап имеет экспоненциальный вид [ ]
Тх^а {Е) а еЕ(Аае)/А . (10)
Кроме того, явные вычисления, проведенные в работах [13; 24], продемонстрировали, что экспонента подавления вероятности, т.е. величина ^(Ап, е), по-видимому, обладает свойством универсальности, т.е. она не зависит от начального
состояния при условии, что последнее содержит достаточно малое число частиц щ ^ Л-1. Несмотря иа то, что перечисленные особенности амплитуд и вероятностей процессов многочастичного рождения характерны для целого ряда скалярных теорий поля, отметим, что существуют примеры их альтернативного поведения (см., например, [22; 23; 26]).
Недавно возобновившийся интерес к изучению многочастичного рассеяния стимулировал ряд связанных исследований в квантовой механике [27; 28]. В этих работах рассматривалась модель ангармонического осцилляторах(Ъ) — (0 + 1)-мерный аналог теории скалярного поля ( ). Аналогами многочастичных амплитуд в рассмотренной модели являются матричные элементы оператора координаты между вакуумом и состоянием с квазиклассически большой энергией Е вида (Е 1х11 0). Уже в работах [ ; ] было продемонстрировано, что абсолютные значения таких матричных элементов экспоненциально убывают с ростом разницы энергий этих состояний. В работах [27; 28] было показано, что ряд теории возмущений для этих матричных элементов экспоненциирует-ся, а возникающая экспонента подавления отрицательна и обладает свойством универсальности — она не зависит от I при достаточно малых I и достаточно больших Е. Приведённые квантовомеханические результаты не могут быть напрямую экстраполированы на вероятности многочастичного рождения, однако они полезны для поиска аналогий между квантовой механикой и теорией поля.
Экспоненциальная форма вероятности (10) и универсальность экспоненты подавления позволяют предположить, что многочастичное рождение может быть описано квазиклассическими методами при Л ^ 0 и фиксированных \п и £. Этот режим соответствует слабой связи и большим числам заполнения в конечном состоянии. В литературе обсуждались различные варианты применения квазиклассического подхода к изучению многочастичного рождения [31 36]. Все они в той или иной степени используют решения классических уравнений поля. Так, в одном из предложенных подходов предлагается рассмотреть вместо процессов рассеяния "мало" ^ "много" процессы "много" ^ "много" и
изучить классический аналог квантового рассеяния— рассеяние классических волновых пакетов [36]. Свободные волны в квантовой теории соответствуют когерентным состояниям с некоторыми средними значениями энергии Е и числа заполнения п, причем применимость такого соответствия оправдана прип ^ 1. Классическим аналогом процесса многочастичного рассеяния п^ ^ п/ при энергии ^ 1 служит рассеяние волновых пакетов с теми же характеристиками. С точки зрения квантовой теории соответствующее решение классического уравнения поля будет являться седловой точкой в интеграле по траекториям для вероятности квантового перехода. При этом, поскольку такой процесс классически разрешён, то ожидается, что эта вероятность не будет экспоненциально подавлена. Нахождение множества таких решений дает возможность найти классически разрешённую область процессов многочастичного рассеяния и, в частности, выяснить, находится ли в ней наиболее интересный класс процессов рассеяния, в которых начальное состояние содержит малое число частиц, таких как, например, 2 ^ п/. Подобное исследование классических аналогов квантовых процессов было проведено при изучении ряда туннельных процессов, индуцированных столкновением частиц, в частности, распада ложного вакуума [37], процессов, нарушающих барионное число в Стандартной Модели [38; 39], а также рождения пары солитон-антисолитон в (1 + 1)-мерной теории скалярного поля [40]. В ранних исследованиях классического рассеяния волновых пакетов в теории А^>4 не было найдено решений со значительным изменением числа заполнения при рассеянии [41]. Глава 1 настоящей диссертации посвящена детальному изучению классических процессов рассеяния и нахождению классически разрешенных областей многочастичного рассеяния в этой теории [42; 43].
Исследование классического рассеяния волновых пакетов может дать лишь указание на экспоненциальное подавление вероятности процессов многочастичного рождения, но оно не позволяет ничего сказать о величине их вероятности. Среди предложенных в литературе квазиклассических подходов для непосредственного вычисления вероятности многочастичного рождения наибольший ин-
терес представляет метод сингулярных решений Д.Т. Шона [35] (см. также недавний обзор [44]). Данный подход представляет собой теоретико-полевое обобщение метода Л.Д. Ландау квазиклассического вычисления матричных элементов в квантовой механике [45] в применении к многочастичному рождению. Метод сингулярных решений сводит вычисление квазиклассической экспоненты подавления Г(Хп,е)7 входящей в ( ), к нахождению определенного сингулярного комплекснозначного решения классического уравнения поля и вычислению классического действия на этом решении. Первые применения метода Л.Д. Ландау к нахождению вероятностей многочастичного рождения в скалярных [32] и калибровочных [34] теориях не были систематическими. В работе Д.Т. Шона [35] была выведена граничная задача, которой должна удовлетворять соответствующая сингулярная полевая конфигурация. При этом, снова сперва рассматривается многочастичное рождение из начального состояния с большим числом частиц. Вероятность такого процесса может быть вычислена квазиклассическими методами — путем нахождения седловой точки соответствующего функционального интеграла. После этого берется предел малого количества частиц в начальном состоянии и используется предположение об универсальности экспоненты подавления. В этом пределе седловое решение становится сингулярным. По своей идее данный метод близок к аналогичным квазиклассическим методам, применяемым к туннельным процессам, индуцированным столкновениями малого количества высокоэнергичных частиц [46 50]. Аналогом предположения об универсальности в этих примерах является гипотеза Рубакова-Шона-Тинякова о независимости туннельной экспоненты от начального состояния с маленьким числом частиц [51]. Метод сингулярных решений применим при п ^ 1 и, в частности, в интересном случае п > Л-1. С его помощью в оригинальной работе [35] были восстановлены уже известные на тот момент древесный и однопетлевой вклады в экспоненту подавления вероятности многочастичного рождения на пороге в теории с действием (1). В последующих работах [52; 53] при помощи этого метода в режиме п ^ Х-1 была
получена поправка к древесной экспоненте подавления порядка е2/ш2 вблизи порога, а также древесная экспонента при £ > т [ ; ]. Однако, несмотря на упомянутое выше активное развитие эффективных квазиклассических методов, достоверный ответ для вероятности многочастичного рождения в режиме очень большого числа частиц п ^ Л-1 так и не был получен. Основная причина состоит в сложности даже численного нахождения решений граничной задачи квазиклассического метода Д.Т. Шона, что обусловлено, в частности, их сингулярной природой. Результаты данного диссертационного исследования, представленные в главах 2 и 3, восполняют этот пробел.
Основная часть описанных выше результатов была получена в 90-х годах прошлого века. Однако, в последнее время отмечается повышенный интерес к этой теме, что связано, в том числе, с открытием скалярного бозона Хиггса [55; 56]. Вопрос об экспоненциальном подавлении вероятности процессов многочастичного рождения был вновь поставлен в контексте гипотезы о "Хиггсовском взрыве" (от англ. — Higgsplosion), предложенной в работах [44; 57; 58]. Согласно этой гипотезе вероятность множественного рождения бозонов Хиггса в столкновениях частиц высоких энергий, которые можно будет пронаблюдать на будущих коллайдерах, не является экспоненциально подавленной. В частности, для экспоненты подавления вероятности рождения п нерелятивистских бозонов Хиггса в результате столкновения глюонов было предложено следующее выражение
^шёё8Р108юп - Ап 1п — + 2Ап 1п 3-— + — + 0.854 (Ап)3/2 при п < п* . (И)
Здесь параметр т — масса хиггсовского бозона, А — константа его самодействия, а п* определяется из условия ^н^8Р108юП(Ап*) = 0. Важно отметить, что выражение (11) было получено аналитически в квазиклассическом приближении с использованием метода Д.Т. Шона [35], а также ряда дополнительных приближений, связанных с определенными предположениями о структуре сингулярных решений [44; 58]. Формально, оно может быть применимо в областях
значений конечного числа частиц п <п* ^ 3.08 Л-1 ln2(е/т\ где экспонента не положительна. При п ~ п* вероятность процесса перестаёт быть подавленной и, поскольку вероятность не может быть экспоненциально большой, естественно
п
вать и могут сделать теорию унитарной [57; 59]. Результат (11) как и гипотеза о "Хиггсовском взрыве" вызвали критику в ряде работ [59 61], как противоречащие самосогласованности квантовой теории. В частности, было указано на то, что они не согласуются с постулатом локальности в квантовой теории [60], а также вступают в противоречие с выводами, следующими из дисперсионных соотношений [17; 62; 63]. Остановимся подробнее на последнем аргументе. В пользу экспоненциального подавления многочастичных вероятностей при произвольных значениях параметров говорят следующие соображения. Добавим в теорию (1) безмассовые фермионы со взаимодействием Юкавы уффф с очень малой
ражают ампутированную функцию Грина П(^2) двух ф-операторов в терминах полного сечения аннигиляции фермионов 0"tot(E): фф ^ "что угодно" [17],
(¿У2 ПЮ'2)Ц = -¿2 / f (l - i )2 -(Е) + Od2). (12)
Интеграл в правой части сходится, потому что физическое сечение связано с вероятностью и не может быстро расти с энергией. Теперь вспомним, что стандартная теория возмущений позволяет надёжно вычислить двухточечную функцию при малых евклидовых импульсах, и все непертурбативные поправки подавлены как exp(-const/Л). Это означает, что вклады многочастичных промежуточных состояний также экспоненциально малы, а значит и сечение многочастичного рождения фф ^ п, т.к. ап < atot. Таким образом мы приходим к выводу, что F ~ Л ln ап < 0 при произвольных п ^ 1 и Е. Едва ли можно отказаться от вышеприведённого аргумента. Например, нигилистический подход [59; 64], предполагающий полный отказ от дисперсионных соотношений, не сильно помогает: теория перестает быть разумной, если суммы по промежуточ-
ыым состояниям расходятся. На текущий момент обсуждение этих вопросов ещё ведется [64], однако даже при ограниченной применимости формулы (11), она может ощутимо изменить феноменологию хиггсовского бозона, приводя к неподавленному множественному рождению этих частиц в столкновениях частиц высоких энергий и в распадах новых тяжёлых резонансов [57; 65], см. также [66]. Для разрешения данного весьма актуального вопроса требуется развитие численных методов получения сингулярных решений, возникающих в результате применения квазиклассического метода Д.Т.Шона, и получение надежных результатов для вероятности многочастичного рождения в области больших п.
Цели и задачи диссертационной работы: Целью настоящей работы является изучение процессов многочастичного рождения методами классической и квантовой теории поля в приложении к теории действительного скалярного поля с потенциалом А04 и ненарушенной Ъ2 симметрией. Она разбивается на следующие три задачи.
Во-первых, необходимо определить классически разрешённую область процессов многочастичного рассеяния п^ ^ п/ при энергии Е и ^ 1. Эта задача решается при помощи исследования классического рассеяния волновых пакетов, имеющих полную энергию АЕ1 и числа заполнения Ап^ Ап/ в начальной и конечной полевой конфигурации, соответственно. Случаю многочастичного рождения соответствует предел Ап^ ^ 0. В силу того, что вероятности процессов, соответствующих классически разрешённому рассеянию, не являются экспоненциально подавленными, близость границы классически разрешённой области к малым значениям Ап^ при фиксированных АЕ и Ап/ была бы указанием на возможное отсутствие экспоненциального подавления вероятностей многочастичного рождения. И наоборот, если рассеяние "мало" ^ "много" лежит глубоко в классически запрещённой области, это будет указанием на экспоненциальное подавление вероятности.
Во-вторых, необходимо разработать численный метод на основе квазиклассического метода сингулярных решений Д.Т. Шона [35], позволяющий вычис-
лять вероятности многочастичного рождения. Необходимо убедиться, что построенная численная процедура воспроизводит известные результаты при малых значениях Хп.
В-третьих, при помощи разработанного численного метода необходимо получить вероятности многочастичного рождения в широких диапазонах параметров Хп и выяснить поведение вероятности в пределе больших Хп7 а также изучить свойства квазиклассических решений.
Научная новизна.
Все результаты, полученные в настоящей работе, являются новыми.
Проведенное численное моделирование процессов рассеяния классических волновых пакетов в теории Хф4 впервые позволило получить границы классически разрешённой области многочастичного рассеяния, а также найти классические полевые конфигурации, соответствующие максимальному изменению числа частиц. В результате данного исследования было впервые показано, что в этой теории процессы многочастичного рождения лежат глубоко в классически запрещённой области.
Впервые разработан численный алгоритм, реализующий квазиклассический метод сингулярных решений Д.Т. Шона для нахождения экспоненты подавления вероятности процессов многочастичного рождения. Разработанный численный метод позволил впервые надежно получить вероятности многочастичного рождения для ранее не изученного широкого интервала по \п > 1 и набора £ от 0.35т до 5т (т — масса скалярного бозона), в том числе были получены результаты в пределе Хп ^ Было непосредственно продемонстрировано экспоненциальное подавление вероятностей многочастичного рождения в теории Хф4 с ненарушенной Ъ2 симметрией.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследования классического рассеяния волновых пакетов в теории Хф4 продемонстрировали, что процессы многочастичного рождения ("мало" ^ "много") лежат глубоко в классически запрещённой области. Предложен-
пая численная процедура может быть использована для установления границы классически разрешённой области многочастичного рассеяния в других моде-
Численная реализация квазиклассического метода сингулярных решений Д.Т. Шона служит мощным инструментом для исследования многочастичных процессов. Она позволяет получать вероятности этих процессов для значений Ап > 1 недоступных аналитическому описанию. Полученные с помощью этого метода результаты продемонстрировали экспоненциальное подавление вероятности многочастичного рождения в скалярной теории А04 с ненарушенной Ъ2 симметрией. Также удалось найти поведение вероятности в пределе Ап ^ Разработанная численная реализация метода Д.Т. Шона может быть применена для изучения многочастичного рождения в других бозонных теориях и, в частности, в интересном случае теории А04 с нарушен ной Ъ2 симметрией, моделирующей самодействие поля бозона Хиггса Стандартной Модели.
Методология и методы исследования. При исследовании рассеяния классических волновых пакетов в теории с потенциалом А04 использовались стандартные численные методы решения уравнения поля: преобразование Фурье по пространственным переменным и метод Булирша-Штоера для решения оставшегося обыкновенного дифференциального уравнения по времени [67]. Численный поиск минимума начального числа частиц при фиксированном конечном осуществлялся при помощи стохастического варьирования полевой конфигурации и метода имитации отжига [67 69] для отбора нужных конфигураций после варьирования.
При разработке численной реализации квазиклассического метода сингулярных решений Д.Т. Шона использовались аналитические свойства сингулярных решений и метод Ныотона-Рафсона [67] для решения возникающей в этом методе граничной задачи на поле. Для ускорения вычислений использовались мощности видеокарт при помощи С110А [70]. Физические результаты восстанавливались взятием сингулярного предела в соответствии с тем, как это про-
исходит в методе Д.Т. Шона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проведено численное моделирование процессов классического рассеяния волновых пакетов в теории с потенциалом Аф4 и ненарушенной Ъ2 симметрией. Соответствующие классические решения характеризуются энергией Е, а также начальным и конечным числами частиц. Разработан алгоритм численного нахождения классически разрешённой области пространства параметров Е, щки^., найдена её граница для ряда значений начального числа частиц и изучены свойства классических решений вблизи этой границы. Численно продемонстрировано существование нетривиального минимального начального числа частиц при фиксироваиных Е и п^ причём щ ~ п/7 что указывает на экспоненциальное подавление процессов многочастичного рождения в столкновениях малого числа частиц.
2. Разработан и реализован численный алгоритм, позволяющий находить вероятности многочастичного рождения для произвольных энергии и числа частиц конечного состояния с помощью квазиклассического метода сингулярных решений Д.Т. Шона в скалярных теориях поля.
3. Вычислена экспонента подавления вероятности многочастичного рождения в теории с потенциалом Аф4 и ненарушен ной Ъ2 симметрией для числа частиц в конечном состоянии п > А-1. Показано, что процессы многочастичного рождения в этой теории остаются экспоненциально подавленными при произвольно больших п и фиксированной средней кинетической энергии на частицу. Численно получена асимптотика экспоненты подавления при \п ^ .
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обоснована использованием стандартных численных методов и методов теории поля, а также их сравнением с уже известными резуль-
татами.
Публикации [42; 71; 72], подготовленные по результатам, полученным в настоящей диссертационном исследовании, были опубликованы в международных изданиях, где прошли процедуру рецензирования.
Результаты работы докладывались на следующих российских и международных семинарах и конференциях:
1. Международная конференция-конкурс молодых физиков, ФИАН, Москва. 5 марта 2018 г.
2. Физика элементарных частиц и космология 2018, ФИАН, Москва. 9 10 апреля 2018 г.
3. 61-ая Всероссийская научная конференция МФТИ, МФТИ, Долгопрудный. 19-25 ноября 2018 г.
4. 43rd IMPRS Workshop, Общество Макса Планка, Мюнхен. 20 марта 2019
i •
5. Young scientists forum of Moscow International School of Physics 2020, Вороново. 3-9 марта 2020 г.
6. 63-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Google Meet. 23-29 ноября 2020 г.
7. X Межинститутская молодежная конференция Физика элементарных частиц и космология 2021, Zoom. 20 апреля 2021 г.
8. International Conference on Quantum Field Theory, High-Energy Physics, and Cosmology, ОИЯИ, Дубна. 18-21 июля 2022 г.
Также по материалам диссертации были сделаны доклады на научных семинарах в Институте ядерных исследований РАН, Университете Южной Каролины, Московском физико-техническом институте и в Институте теоретиче-
ской и математической физики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Публикации. По итогам исследования были опубликованы следующие работы
• Demidov S. V., Farkhtdinov В. R. Numerical study of mnltiparticle scattering in Лф4 theory // JHEP. — 2018. — T. 11. — C. 068.
• Demidov S. V., Farkhtdinov B. R., Levkov D. G. Numerical study of mnltiparticle
ф4
Teor. Fiz. — 2021. — T. 114. — C. 723.
• Demidov S. V., Farkhtdinov B. R., Levkov D. G. Suppression exponent for
Л ф4
также были опубликованы труды конференций
• Demidov S. V., Farkhtdinov В. R. Constraints on mnltiparticle production in scalar field theory from classical simulations // EPJ Web Conf. / под ред. V. E. Volkova [и др.]. — 2018. — Т. 191. — С. 02021.
• Демидов С.В., Фархтдинов Б.Р. Многочастичное рождение в теории скалярного поля // Физическое образование в вузах. — 2018. — Т.24 — С.109-110.
• Фархтдинов Б.Р. Многочастичное рождение в теории скалярного поля // Проблемы современной физики-2016. Труды 59-й научной конференции МФТИ. — 2016. — С.136-138.
Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены лично автором либо при его непосредственном участии.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и одного приложения. В Главе 1 описывается численное
исследование классически разрешённой области для процессов многочастичного рассеяния в теории с потенциалом А04. В Главе дается описание разработанного численного алгоритма, позволяющего вычислить вероятности многочастичного рождения с помощью квазиклассического метода сингулярных решений. В Главе 3 детально описываются результаты для экспоненты подавления вероятности многочастичного рождения в теории с потенциалом А04 и ненарушенной Z2 симметрией в широком диапазоне значений An и средней кинетической энергии полученные с помощью разработанного численного алгоритма. В частности обсуждаются пределы An ^тои £ ^то.В Приложении приведены детали численной реализации метода сингулярных решений, описанного в Главе 2. Объём текста составляет 118 страниц, включает в себя 32 рисунка. В списке литературы 77 наименований.