Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Фурсов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фурсов, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Исторический аспект правового регулирования порядка рассмотрения торговых, коммерческих и арбитражных споров.
§ 1. Правовое регулирование процессуальной деятельности торговых и коммерческих судов.
§ 2. Характерные черты процессуального режима арбитражной деятельности.
Глава 2. Арбитражный процессуальный режим как правовая категория.
§ 1. Понятие режима арбитражной процессуальной деятельности.
§ 2. Принципы арбитражного процессуального права как элемент арбитражного процессуального режима.
§ 3. Метод правового регулирования и механизм правового регулирования как элементы арбитражного процессуального режима.
Глава 3. Проблемы процессуального режима деятельности арбитражного суда первой инстанции.
§ 1. Проблемы процессуального режима на стадии предъявления иска.
§ 2. Проблемы процессуального режима на стадии подготовки дела к слушанию.
§ 3. Проблемы процессуального режима на стадии судебного разбирательства и разрешения спора по существу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции»
Актуальность темы исследования.
Новые социальные условия, характеризующиеся многообразием форм собственности, свободой предпринимательства, специфическими рыночными отношениями, привлечением иностранных инвестиций, не могли не повлечь изменения в процессуальном положении лиц, участвующих в разрешении экономических споров.
Кроме того, современный период социальных преобразований в Российской Федерации характеризуется проведением правовой и судебной реформ.
В ходе их реализации требуется научное обоснование направлений развития процессуального законодательства, сходства и отличий в применении средств регулятивного воздействия на общественные отношения в смежных гражданской и арбитражной процессуальных отраслях права, если признать необходимость их раздельного существования.
В настоящее время законодатель нередко по-разному решает аналогичные вопросы производства в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.
В целях совершенствования гражданских и арбитражных процессуальных правоотношений наука традиционно исследует особенности отраслевого предмета, метода и механизма правового регулирования, правовых принципов, гражданской и арбитражной процессуальной формы. Но без должного внимания остается совокупная оценка результатов воздействия всех правовых средств на группу арбитражных процессуальных правоотношений, порождающих ту или иную меру упорядоченности, направленности, а, следовательно, и режима арбитражной процессуальной деятельности.
Совокупная оценка помогает установить состояние отраслевого правового регулирования, понять, чем вызваны те или иные правовые нормы и законодательные акты: стремлением к достижению общественного блага, к реализации ведомственных интересов или недостатками научных исследований. Необходимость совокупной оценки и понимания состояния отраслевого правового регулирования вызвана, например, наличием на сегодняшний день различного количества судебных инстанций и соответствующих процессуальных норм применительно к деятельности общих и арбитражных судов.
Тема диссертации актуальна для развития научно-теоретического знания, для качественного улучшения деятельности законодателя и деятельности по отправлению правосудия.
Для выполнения задач по отправлению правосудия арбитражным судам требуется оптимальный режим деятельности, который определяется не только организационными мероприятиями, качеством нормативного регулирования в области материальных правоотношений, но и качеством процессуального закона.
Отсутствие научных разработок категории режима арбитражной процессуальной деятельности явилось одной из причин принятия в апреле 1995 года кодифицированного арбитражного процессуального закона, который нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Имеющийся опыт подготовки многих законопроектов процессуального характера позволяет сделать вывод о явной недостаточности использования при работе над такими нормативными документами одних правил законодательной техники.
Законодательная техника не определяет социальное звучание закона, не гарантирует выбор законодателем тех правовых средств, которые только и обеспечивают принятие адекватной социальным целям совокупности процессуальных норм права. Этой цели служит категория правового режима, интерес к которой у процессуалистов явно и неоправданно мал.
Особый интерес категория режима арбитражной процессуальной деятельности представляет для Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, призванного совершенствовать практику расмотрения судебных арбитражных споров и, в частности, практику судебного толкования арбитражных процессуальных норм, поскольку существует много причин, в силу которых давно настала необходимость в том, чтобы право Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации давать разъяснения по вопросам судебной практики (п. 1 ст. 13 Федерального конституционного закона Российской Федерации № 1-ФКЗ от 28 апреля 1995 года "Об арбитражных судах в Российской Федерации") более активно трансформировать в его обязанность.
Без уяснения категории процессуального режима невозможно в полной мере обеспечить процессуальные гарантии прав граждан и организаций, обращающихся за судебной защитой.
Точные представления о том, в каком режиме регулируется арбитражная процессуальная деятельность, одновременно нужны и арбитражному суду как органу судебной власти, и лицам, участвующим в деле, и другим участникам арбитражного процесса.
Категория процессуального режима, несомненно, актуальна не только для различных судебных инстанций, но и для всех правоохранительных органов.
Выбор темы диссертации определяется тем, что центральное место среди органов по защите субъективных гражданских прав в экономической сфере занимают арбитражные суды.
Арбитражный суд первой инстанции - ведущее звено всей системы арбитражных судов.
Именно деятельность арбитражного суда первой инстанции определяет качество подготовки и рассмотрения дела, полноту исследования доказательств по делу, своевременность принятия мер к обеспечению иска, динамику всего судебного разбирательства.
Арбитражный суд первой инстанции определяет судьбу спора, и далеко не каждое арбитражное дело затем поступает в апелляционную, кассационную или надзорную судебные инстанции.
В силу этих причин проблемы режима процессуальной деятельности арбитражного суда первой инстанции являются на сегодняшний день самыми неотложными.
Процессуальный режим со всеми его изъянами и недочетами складывается в деятельности арбитражного суда под регулятивным правовым воздействием и в правоприменительной деятельности объективно, независимо от присутствия этой категории в процессуальной теории. Он определяется допущенными законодателем ошибками, случайными нормами, несущественными отличиями в регламентации правоотношений в сравнении со смежной отраслью права. Поскольку эти особенности закреплены в нормах права, постольку они носят устойчивый, повторяющийся характер.
Только тогда, когда наши познания о его содержании станут достаточными, и правовые средства, обеспечивающие заданные параметры арбитражного процессуального режима, будут применяться сознательно, он будет выступать необходимым дополнительным критерием высокого качества проводимых работ при подготовке нормативных документов.
Режим правового регулирования способен определять, по справедливому мнению С. С. Алексеева, пределы возможного воздействия закона на правоотношения той или иной отраслевой группы. Но в современных условиях он сам определяется не всегда разборчивым воздействием закона.
Диссертант предлагает ввести категорию арбитражного процессуального режима в науку арбитражного процессуального права, раскрывает ее содержание посредством анализа каждого элемента процессуального режима, раскрывает научное и практическое значение категории арбитражного процессуального режима, что представляет интерес и для учебного курса арбитражного процессуального права.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является социально-правовой анализ категории арбитражного процессуального режима на примере деятельности арбитражного суда первой инстанции.
В соответствии с поставленной целью диссертантом обозначены основные задачи: а) определение арбитражного процессуального режима как социально-правового явления; б) раскрытие и научно обоснованная оценка желательных направлений дальнейшего развития арбитражного процессуального законодательства, вытекающих из практического применения категории арбитражного процессуального режима; в) устранение пробелов в правовом регулировании арбитражных процессуальных правоотношений в целях повышения эффективности деятельности арбитражного суда первой инстанции и выработка комплекса неотложных изменений арбитражного процессуального законодательства.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую основу диссертации составили общефилософские и конкретно-научные методы: исторический, формально-логический, системный, структурно-функциональный, сравнительного правоведения и обобщения судебной арбитражной практики.
В соответствии с общефилософским методом правовые явления, связанные с категорией процессуального режима, рассматриваются в процессе их становления. Сегодняшнее состояние проблемы оценивается с учетом исторических этапов развития правовой мысли.
Многие работы специалистов в области гражданского и арбитражного процесса, включая дореволюционных процессуалистов, были посвящены по существу отдельным элементам процессуального режима судебной деятельности. При этом социально-правовая оценка регулятивного воздействия на процессуальные правоотношения совокупности всех правовых средств в них не давалась, понятие процессуального режима отсутствовало.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых-процессуалистов Т. Е. Абовой, А. Т. Боннера, В. В. Бутнева, В. Н. Гапеева, Р. Е. Гукасяна, М. А. Гурвича, А. А. Добровольского, В. М. Жуйкова, И. М. Зайцева,
П. Ф. Елисейкина, Н. Б. Зейдера, Л. Ф. Лесницкой, П. В. Логинова, А. А. Мельникова, Н. И. Клейн, В. К. Пучинского, И. Г. Побирченко,
A. К. Сергун, В. Ф. Тараненко, М. К. Треушникова, М. С. Шакарян,
B. М. Шерстюка, М. К. Юкова и других, а также работы ученых в области теории права и отраслевых наук А. А. Алексеева, Д. А. Керимова, В. В. Лаптева, Р. 3. Лившица, Ф. Н. Фаткуллина, Р. О. Халфиной, Л. С. Явича, В. Ф. Яковлева и др.
В основу диссертации положены труды российских дореволюционных специалистов, занимавшихся исследованиями процессуальной деятельности общих и коммерческих судов Российской империи: В. Адамовича, К. Анциферова, Л. Брейтфуса, В. Вальденберга, Е. Васьковского, Н. Гайнинген-Гине, А. Гольмстена, А. Завадского, С. Завадского, С. Зарудного, С. Зена, А. Золотарева,
В. Краснокутского, А. Леонгарда, Г. Мартенса, И. Михайловского, Г. Семеки-Максимовича, Г. Шершеневича, практика рассмотрения споров Правительствующим Сенатом, Московским, С. - Петербургским, Варшавским коммерческими судами.
При работе над диссертацией использованы труды процессуалистов зарубежных стран Р. Давида, Э. Дженкса, А. Деннинга, П. Линдблома, X. Штрофаха и др.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 5 апреля 1995 года "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 апреля 1995 года, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 марта 1992 года с изменениями от 7 июля 1993 года, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, утвержденный законом РСФСР от 11 июня 1964 года с последующими изменениями, включая изменения 1995 года; Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 5 июня 1980 года; Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, утвержденные постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 30 декабря 1976 года; Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, утвержденные постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 1 июля 1963 года; Правила рассмотрения и разрешения дел государственными арбитражами 1934 года, Правила производства дел в Арбитражных Комиссиях, утвержденных Экономическим Совещанием РСФСР 14 ноября 1925 года; Правила о производстве дел в Высшей Арбитражной Комиссии и местных Арбитражных Комиссиях, утвержденные СТО 14 марта 1923 года; Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и организациями, утвержденное ЦИК и СНК РСФСР 21 сентября 1922 года.
В диссертационной работе использовались также руководящие постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная и неопубликованная практика рассмотрения споров по конкретным делам Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального суда Московского округа, арбитражного суда г. Москвы, арбитражного суда Московской области, арбитражного суда г. С. - Петербурга и Ленинградской области, Нижегородского областного арбитражного суда и Высшего арбитражного суда Республики Татарстан.
Научная новизна, достоверность и апробация результатов исследования.
Специальное исследование, посвященное проблемам процессуального режима деятельности арбитражного суда первой инстанции, осуществлено в науке арбитражного процессуального права впервые.
Критическому анализу подвергнуты современные теоретические работы, затрагивающие проблемы правового режима, практики применения процессуального закона.
Научное обоснование категории арбитражного процессуального режима в диссертации дается на основе тех элементов правового режима, которые разработаны в общей теории права. Упорядочить группу арбитражных процессуальных отношений применительно к деятельности арбитражного суда первой инстанции можно лишь с учетом совокупности всех регулятивно-правовых воздействий на них, интересов каждого из участников арбитражного процесса в этой судебной инстанции.
Поэтому в диссертационной работе избран социально-правовой аспект поставленной проблемы режима арбитражной процессуальной деятельности.
Установлена теоретическая и познавательная ценность категории арбитражного процессуального режима, условия, оказывающие влияние на содержание этой правовой категории.
В диссертации содержатся рекомендации по совершенствованию Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и практики его применения арбитражными судами.
Выводы диссертации основаны на анализе процессуальных документов по 5187 судебным делам, рассмотренным в арбитражных судах различных регионов Российской Федерации и проверенным надзорной инстанцией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отдельные вопросы и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на совместном совещании судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и арбитражного суда г. Москвы (1994 год), на совещаниях судей арбитражного суда г. Москвы (1995 - 1996 годы), направлялись в рабочую группу при подготовке проекта Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 год), направлялись в рабочую группу по подготовке изменений к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (1996 год).
Результаты диссертационного исследования использовались в лекционной работе и работе диссертанта в должности судьи арбитражного суда города Москвы.
Апробация диссертационного исследования проведена в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования.
Проведенное исследование направлено на дальнейшее развитие процессуальной теории, углубление знаний о режиме арбитражной процессуальной деятельности.
Без всестороннего понимания категории арбитражного процессуального режима невозможно правильное овладение средствами правового регулирования в области арбитражных процессуальных правоотношений.
Практическое значение работы определяется прикладным характером выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности арбитражного процессуального закона как элемента арбитражного процессуального режима, совершенствование практики рассмотрения споров арбитражными судами первой инстанции.
Диссертационная работа имеет научно-практическое значение для развития научно-теоретического знания, качественного улучшения законотворческой деятельности, оптимизации режима правоприменительной деятельности.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Режим арбитражной процессуальной деятельности в социально-правовом аспекте - система регулятивного воздействия на арбитражные процессуальные правоотношения и их реализация, определяющая условия осуществления права граждан и организаций на судебную защиту, и социальную направленность правового регулирования в сфере арбитражных процессуальных правоотношений.
2. Система регулятивного воздействия как основа арбитражного процессуального режима характеризуется всеми отраслевыми особенностями проявления метода правового регулирования, механизма правового регулирования, правовых принципов и норм арбитражного процессуального законодательства.
3. Направления оптимизации правового регулирования процессуальной деятельности арбитражного суда первой инстанции должны определяться интересами основных участников арбитражного процесса, выступающих в роли носителей арбитражного процессуального режима.
4. Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции определяет уровень активности каждого из участников арбитражного процесса, степень четкости в организации арбитражного процесса, своевременности рассмотрения заявленного спора, меру ответственности участников судебного разбирательства за нарушение требований процессуального закона.
5. Процессуальный режим определяет реальные возможности арбитражного суда первой инстанции полно и всесторонне установить юридические факты по рассматриваемому делу, правильно применить нормы материального и процессуального права, принять меры к обеспечению исполнения судебного решения, определяет степень соответствия возможностей арбитражного суда тем задачам, которые возложены на него конституционным законом.
6. Достижение единообразия в применении арбитражного процессуального закона как основного элемента процессуального режима, требует не только его совершенствования, но и повышения в арбитражном судопроизводстве роли судебного толкования со стороны Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
7. Неотложными признаются предлагаемые изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации применительно к стадиям предъявления иска, подготовки дела к слушанию, судебному разбирательству и разрешению спора по существу.
Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Фурсов, Дмитрий Александрович
Заключение.
В диссертационной работе впервые дана попытка анализа процессуального режима деятельности арбитражного суда первой инстанции как системы устойчивых, то есть повторяющихся в силу нормативной урегулированности связей между процессуальными условиями и процессуальными фактами, определяющими реализацию норм арбитражного процессуального права.
Воздействие на арбитражные процессуальные отношения метода правового регулирования, механизма правового регулирования, соответствующих правовых принципов и правовых норм также свидетельствует о наличии системы действующих факторов. Но это обстоятельство вовсе не означает того, что в результате воздействия названных элементов мы имеем заданный режим арбитражной процессуальной деятельности как сложившееся, целенаправленно сформированное системное явление.
Специфические особенности проявления арбитражного процессуального режима в современных условиях не обязательно раскрывают его основные свойства. Они могут отражать важные закономерности процессуального регулирования, а могут и свидетельствовать о закреплении в правовых нормах случайных или ошибочных правил, несущественных в сравнении с гражданским процессом отличительных особенностей.
Для того, чтобы перейти от несогласованного режима 1 процессуальной деятельности, объективно существующего под влиянием введения в действие тех или иных правил судопроизводства, к осознанному, целенаправленному его формированию, в диссертационной работе определены основные элементы арбитражного процессуального режима, показана противоречивость их воздействия на арбитражные правоотношения, избран самый актуальный социально-правовой аспект его изучения.
По итогам диссертационного исследования, включавшего в себя исторический и теоретический анализ, обобщение судебной арбитражной практики, даны рекомендации по совершенствованию арбитражного процессуального закона, практики его применения.
Предложения по совершенствованию законодательства и судебной практики сформулированы применительно к деятельности арбитражного суда первой инстанции, основными задачами которого, как известно, являются установление юридических фактов в заявленном споре, правильное применение норм материального и процессуального права, принятие мер к обеспечению иска.
К группе вопросов, направленных на решение задач установления фактических обстоятельств дела в заявленном споре, отнесены предложения:
- по принятию дополнительных мер к истребованию документов и обязанию руководителей предприятий к явке в суд (ст. 112 АПК РФ);
- по созданию условий для примирения сторон и заключению мирового соглашения (ст. 91 АПК РФ);
- по прекращению производства по делу на стадии подготовки дела к слушанию;
- по принятию мер, направленных на обеспечение доказательств (ст. 87 АПК РФ);
- по способу завершения спора в условиях непроведения необходимой для разрешения дела экспертизы (ст. 87 АПК РФ);
- по рассмотрению спора в отсутствие неявившейся стороны (ст. ст. 158, 176 АПК РФ).
К группе вопросов, направленных на правильное применение норм материального и процессуального права, отнесены предложения:
- по совершенствованию содержания искового заявления (ст. 102 АПК РФ);
- по надлежащему извещению, в том числе ускоренному, лиц, участвующих в деле (ст. 1 13 АПК РФ);
- по предъявлению встречного иска (ст. 110 АПК РФ);
- по вынесению резолютивной части судебного определения (ст. 140 АПК РФ);
- по принятию дополнительного решения (ст. 138 АПК РФ);
- по порядку возмещения судебных расходов (ст. 89 АПК РФ);
- по повышению роли Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в толковании подлежащих судебному применению материально-правовых и процессуальных норм.
К группе вопросов, направленных на принятие мер к обеспечению исполнения судебного решения, отнесены предложения:
- по отмене правил рассмотрения заявлений о предоставлении гарантий возмещения возможных убытков от применения мер по обеспечению иска (ст. 76 АПК РФ);
- о принятии соразмерных мер к обеспечению иска по заявленному факту неисполнения обязательств;
- о внесении дополнений к основаниям отмены мер по обеспечению иска;
- по расширению перечня категорий дел, допускающих немедленное исполнение принятых судебных решений (ст. 135 АПК РФ).