Процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Климина, Клара Ринатовна

  • Климина, Клара Ринатовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 204
Климина, Клара Ринатовна. Процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Уфа. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Климина, Клара Ринатовна

Введение

ГЛАВА I. Нравственно-психологические и процессуальные основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних

§1. Сущность, задачи и необходимость введения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних

§2. Возрастные, нравственно-этические и психологические качества современных несовершеннолетних и необходимость учета личностных особенностей подсудимых при апелляционном рассмотрении дел

§3. Особенности возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних

ГЛАВА II. Вопросы совершенствования судебного следствия

--------по делам несовершеннолетних при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции

§1. Особенности заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного

§2. Производство иных судебных действий с участием несовершеннолетнего осужденного

§3. Особенности рассмотрения и разрешения судом апелляционной инстанции гражданского иска по делам несовершеннолетних

ГЛАВА III. Вопросы улучшения апелляционного производства 141 по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

§1. Вопросы обеспечения несовершеннолетнему 141 осужденному права на защиту в суде апелляционной инстанции

§2. Вопросы совершенствования судебной практики 160 по вынесению судом апелляционной инстанции частных определений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. Осуществляемая в стране и воплощаемая в жизнь судебная реформа обуславливает реализацию и свершение главного и основного направления деятельности судов - защиту прав и свобод человека и гражданина. Выступая на расширенной Коллегии Федеральной Службы Безопасности, Президент Российской Федерации подчёркивал, что общество ждёт от правоохранительных органов и судов действенной защиты государства и общества, надёжного обеспечения прав и свобод граждан России.1 Поэтому укрепление и упрочение судебной власти в Российской Федерации как самостоятельной и независимой от законодательной и исполнительной ветвей государственной власти предусматривает и предполагает необходимость дальнейшего совершенствования и модернизации деятельности судов по осуществлению правосудия, по реальному обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Необходимость и обязательность дальнейших коренных демократических изменений и перемен в судопроизводстве по уголовным делам, совершенствования и модернизации судебного и апелляционного рассмотрения уголовных дел определяется происходящими и осуществляемыми в стране политическими, экономическими и социальными реформами. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации подчеркнул - «Модернизация страны - это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи. Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и подростков, уважают их личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную предсказуемую перспективу».2 Данное точное и справедливое указание

1 См.: Выступление на расширенной Коллегии Федеральной Службы Безопасности // Российская газета. - 2007. -1 февраля.

2 См.: Российская газета. -2010.-1 декабря. - С.З.

Президента Российской Федерации в полной мере относится к соблюдению реальной защиты прав и свобод детей и подростков, к дальнейшему предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Между тем, одним из неблагоприятных и негативных аспектов дальнейшего демократического развития страны является достаточно высокий уровень преступности среди несовершеннолетних. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в январе - декабре 2010 года в стране было зарегистрировано 2628,8 тысяч преступлений, рост регистрируемых преступлений был отмечен в 3 субъектах Российской Федерации. Причем, каждое восемнадцатое оконченное расследованием преступление было совершено несовершеннолетними или при их соучастии. За 11 месяцев 2011 года в стране было зарегистрировано 2231,4 тысяч преступлений, рост регистрируемых преступлений отмечен уже в 6 субъектах Российской Федерации. Каждое двадцатое оконченное расследованием преступление было вновь совершено несовершеннолетними или при их соучастии.4

В то же время нормы Международного права подчеркивают, что характер преступности несовершеннолетних требует новых подходов и новых методов вмешательства. Традиционная система уголовного правосудия сама по себе уже не может быть в состоянии предложить адекватные решения в том, что касается работы с несовершеннолетними правонарушителями, учитывая, что их потребности в образовании и социальной адаптации отличаются от потребностей взрослей. Система правосудия по делам несовершеннолетних должна способствовать преодолению преступности в среде несовершеннолетних.5

3 См.: Состояние преступности - январь-декабрь 2010 года // Официальный сайт МВД Российской Федерации. - 2011. - 23 февраля.

4 См.: Состояние преступности - январь- ноябрь 2011 года // Официальный сайт МВД Российской Федерации. - 2012. -11 февраля.

5 См.: Рекомендация № К (2003) 20 «Относительно новых способов работы с преступностью несовершеннолетних и роли правосудия по делам несовершеннолетних», принятая Комитетом Министров Совета Европы 4 сентября 2003 г. // Международные акты по

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что за 12 месяцев 2009 года мировыми судьями России было осуждено 298870 человек. В то же время, в апелляционном порядке были отменены или изменены обвинительные приговоры мировых судей в отношении каждого двадцатого осужденного (12451 человек).6 За 12 месяцев 2010 года мировыми судьями было осуждено 291679 человек. Вновь, практически в отношении каждого двадцатого осужденного апелляционная инстанция признала незаконным, необоснованным и несправедливым постановленный обвинительный приговор. Немало среди необоснованно осуждённых мировыми судьями в 2009 - 2010 годах лиц являются подростками несовершеннолетнего возраста.

В соответствии с нормами Международного права, в частности -Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинскими правилами), принятыми Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г., основные процессуальные гарантии, такие, как. право на апелляцию в вышестоящую инстанцию должны быть гарантированы на всех этапах судебного разбирательства. Согласно Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., государства - участники Организации Объединенных Наций обеспечивают, чтобы каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или обвиняется в его нарушении, имел, по меньшей мере, следующие гарантии: « тЗ) если считается, что ребенок нарушил уголовное законодательство, повторное вопросам уголовного судопроизводства: Хрестоматия. Том III. Документы Совета Европы / Сост. Еникеев З.Д. и др. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С.261-262.

6 См.: Оперативные статистические сведения о работе судов общей юрисдикции за 12 месяцев 2009 г. // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации . - 2010. - 24 февраля.

7 См.: Оперативные статистические сведения о работе федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 12 месяцев 2010г. // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. - 2011. -19 февраля. рассмотрение вышестоящим компетентным, независимым и беспристрастным о судом и любых принятых в этой связи мер».

Конституция Российской Федерации также гарантирует, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом (часть 3 статьи 50 Конституции).

В юридической науке и практике укрепилось и консолидировалось интегрированное определение детерминации преступности среди несовершеннолетних как «издержек воспитания».9 Данный вывод, конструктивный как для теории борьбы с преступностью среди несовершеннолетних, так и для судебной практики, позволяет и санкционирует рассматривать и расценивать причины и условия правонарушений среди несовершеннолетних главным, важнейшим образом в смысле выявления и искоренения негативных сторон взаимодействия микросреды и личности подростка.

Вместе с тем, по мнению многих известных учёных, экспертов, одними из основных условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, являются также серьёзные недостатки и упущения в деятельности органов предварительного следствия и судов первой инстанции, просчеты и ошибки в реализации проводимой ими уголовно - правовой политики. Несоблюдение и нарушение требований Уголовно -процессуального закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств совершенного несовершеннолетним правонарушения, сроков рассмотрения судами первой инстанции уголовных дел во многом способствуют росту числа подростков, совершающих повторные преступления.

Отмечая и акцентируя о том, что настоящее время - это время динамичного и плодотворного развития Российской судебной системы, причем по всем основным направлениям, Президент Российской Федерации, выступая

8 См.: Международные акты о правах человека. Сборник документов. - С.289; 319.

9 См., например: Криминология: учеб. Пособие / Г. И. Богуш, О.Н. Ведерникова, М.Н. Голоднюк [и др.]; науч. ред.Н.Ф. Кузнецова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. -С.107- 108. на VI Всероссийском съезде судей, подчеркнул: «Конечно, есть еще очень много проблем. Несмотря на видимые успехи судебной реформы, здесь еще немало проблем и нерешенных задач. Судьи остро нуждаются в рекомендациях ученых, ведущих научные исследования в области правоведения».10

Все изложенное определяет актуальность избранной нами темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В последние годы в юридической науке стали исследоваться проблемы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. В Российских правовых изданиях появились и появляются работы с подробной и всесторонней информацией о Международных стандартах в области осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних и проблемах становления апелляционной деятельности по уголовным делам в Российской Федерации. Данные работы явились важной составной и необходимой частью уже имеющихся материалов и данных, составляющих теоретические представления об осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних.

Так, в работах профессоров В.М. Бозрова, Н.Е. Борисовой, Н.И. Гуковской, А.П. Гуськовой, А.И. Долговой, 3.3. Зинатуллина, Г.М. Миньковского, Э.Б. Мельниковой, А.Д. Прошлякова, В.Я. Рыбальской, И.В. Смольковой, Л.Г. Татьяниной, Р.С. Хисматуллина и некоторых других обстоятельно и подробно освещены и интерпретированы уголовно -процессуальные особенности производства по уголовным делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, сформулированы предложения по оптимизации данного производства, даны практические рекомендации, в которых учитывается специфика уголовного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

10 Вступительное слово Президента Российской Федерации на VI Всероссийском съезде судей // Российская юстиция. - 2005. - №1-2. - С.4-5.

Вместе с тем, на наш взгляд, в силу многоаспектности и многогранности проблемы и ее сложности, а также в связи с существенными изменениями и дополнениями в Уголовно - процессуальном законодательстве Российской Федерации, практически отсутствуют научные труды, посвященные процессуальным и тактическим основам апелляционного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Вышеизложенное обуславливает и определяет необходимость дальнейшего комплексного исследования указанных проблем в целях повышения и совершенствования эффективности апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Представляют также повышенный интерес и внимание разработки тактических особенностей судебного следствия и отдельных судебных действий при рассмотрении уголовных дел таких известных и видных ученых, как профессора Т.В. Аверьянова, JI.E. Ароцкер, P.C. Белкин, A.B. Дулов,Л.Я. Драпкин, Н.И. Порубов, H.A. Селиванов, И.В. Смолькова и другие. Вместе с тем, в данных работах не подвергались анализу принципиальные изменения в организации и проведении апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. Между тем, совершенно очевидно, что автоматический, механический перенос тактических рекомендаций при разбирательстве дел о преступлениях взрослых в сферу тактики и методики апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних нецелесообразен и просто невозможен.

Всё изложенное и высказанное обусловило выбор темы и определение содержания диссертационного исследования. По мнению диссертанта, оно включает наиболее перспективные направления, к которым относятся процессуальные и нравственно - психологические основы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, тактические особенности отдельных судебных действий при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции, вопросы улучшения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних. При этом разработка актуальных вопросов тактических особенностей отдельных судебных действий осуществляется на базе общей теории криминалистики, трудов Российских ученых по основам криминалистической тактики и методики (известных и видных ученых, как профессора Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, И.Е. Быховский, Л.Я. Драпкин, В.И. Комиссаров, Г.М. Миньковский, H.A. Селиванов, Н.П. Яблоков и другие).

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование нравственно - психологических, процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

Реализация и осуществление указанной цели диссертационного исследования потребовали решения следующих задач: проанализировать возрастные, нравственно - этические и психологические качества современных несовершеннолетних и обосновать необходимость учета личностных особенностей подсудимых при апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних;

- определить значение и разработать особенности возбуждения апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних; проанализировать тактические особенности проведения отдельных судебных действий с участием несовершеннолетнего осуждённого при апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних; на основе глубокого анализа апелляционной практики и произведенных исследований внести предложения по модернизации деятельности судей апелляционной инстанции по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, по совершенствованию уголовно - процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, введение которого в практическую деятельность всех судов общей юрисдикции является делом ближайшего будущего.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности деятельности апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних; теоретические концепции, относящиеся к апелляционной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних; нормативно -правовые акты, регламентирующие апелляционную деятельность по делам в отношении несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологическую основу и принципы Диссертационного исследования составили положения материалистической диалектики. Автор исходил из основополагающих и главных положений по вопросам совершенствования апелляционного производства и предупреждения правонарушений, укрепления законности и правопорядка в стране.

Опираясь и основываясь на диалектический метод познания, диссертант использовал различные научные методы исследования: системно -структурный, логический, социологический, сравнительный, статистический.

Под углом зрения выбранной и избранной темы диссертационного исследования автором анализировались нормы Международного права, Уголовное и Уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации и ряда других стран, Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, опубликованная Российская судебная практика, уголовно - процессуальная, уголовно - правовая, криминологическая и криминалистическая литература, а также литература по философии, логике, этике, психологии, педагогике и некоторым другим наукам.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Выводы и предложения диссертанта основываются на базе выборочного изучения апелляционной практики по делам в отношении несовершеннолетних с использованием комплексной методики, а также аналитических материалов по организации и проведению апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в Республике Башкортостан и ряде других регионов страны (например, в Свердловской и Челябинской областях).

При разработке предложений, содержащихся в диссертации, использовались практический опыт и наблюдения автора, около 10 лет работающего федеральным судьей Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан, а также около 5 лет преподающего уголовно-процессуальные дисциплины в Институте права Башкирского государственного университета.

В процессе работы диссертантом по специально разработанной программе изучено 200 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осужденных мировыми судьями по различной категории дел и рассмотренных апелляционной инстанцией. Для сопоставления изучена также контрольная группа дел в отношении взрослых осужденных. По вопросам организации и совершенствования апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, нравственно-психологическим, процессуальным и тактическим основам апелляционного рассмотрения этой категории дел нами проинтервьюировано 53 судей Верховного Суда Республики Башкортостан и федеральных судей, 25 прокуроров и 50 адвокатов, работающих в Республике Башкортостан, в Свердловской и Челябинской областях.

Такой анализ позволил считать исследованный нами материал репрезентативным, а выводы, сделанные на такой основе, обоснованными.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём впервые комплексно в монографическом плане рассматриваются и исследуются процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних; разработан ряд теоретических положений и понятий по данным проблемам; предложены оптимальные, на наш взгляд, тактические приёмы производства отдельных судебных действий при рассмотрении судом апелляционной инстанции данной категории уголовных дел, внесены предложения по совершенствованию Российского уголовно - процессуального законодательства, направленные на повышение качества и совершенствование апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Основные сформулированные и обоснованные в диссертации новые положения и выводы состоят в следующем:

1. С учетом выявленных и установленных возрастных, нравственно-этических и психологических качеств современных несовершеннолетних правонарушителей, профессиональных, психологических и нравственных качеств судей апелляционной инстанции и глубокого анализа апелляционной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних сформулированы процессуальные и тактические основы апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

2. Обоснована и аргументирована необходимость применения и дальнейшей разработки тактических основ особенностей производства отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.

3. Разработаны и аргументированы тактические рекомендации, направленные на совершенствование заслушивания и исследования судом апелляционной инстанции показаний несовершеннолетнего осужденного в бесконфликтных и в конфликтных ситуациях, производство в судебном следствии суда апелляционной инстанции иных судебных действий, проводимых с участием несовершеннолетнего осуждённого.

4. Сформулированы и разработаны предложения, направленные на совершенствование и повышение качества и эффективности отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.

5. Выявлена связь между профессиональном мастерством и специализацией судей суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних и законностью, обоснованностью и справедливостью выносимых судьями апелляционной инстанции приговоров.

Научное и практическое значение диссертационного исследования. Анализ и исследование процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, деятельности судей апелляционной инстанции по устранению и искоренению причин, порождающих подростковую преступность, позволяет определить пути и направления качественного совершенствования процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения данной категории дел в условиях; дальнейшей демократизации Российского общества, укрепления справедливости и законности и возрастающей роли нравственно -психологических начал в деятельности судебных органов.

Разработанные автором рекомендации на основе анализа и исследования деятельности судей апелляционной инстанции по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних позволят судьям судов апелляционной инстанции:

1. Осуществить и реализовать нравственно - психологические предпосылки и условия установления судьёй апелляционной инстанции и сохранения нравственно - психологического контакта с несовершеннолетним осуждённым, выбрать и избрать законные, справедливые и наиболее целесообразные методы нравственно - психологического влияния и воздействия на осуждённого подростка для получения полных и правдивых показаний несовершеннолетнего осуждённого и принятия в ходе апелляционного рассмотрения дела мер к исправлению и перевоспитанию несовершеннолетнего правонарушителя или к созданию предпосылок для этого.

2. Поэтапно проводить некоторые судебные действия в процессе судебного следствия при апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних и эффективнее реализовать тактические особенности их производства.

3. Внедрить и ввести в практику апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних систему тактических рекомендаций, позволяющих установить в полном объёме все обстоятельства совершённого преступления и тем самым обеспечить вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора.

4. Наиболее эффективно и результативно использовать участие в апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних специалистов в области детской и юношеской психологии и законных представителей несовершеннолетних осуждённых при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних судом апелляционной инстанции.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения автора и опубликованные автором работы могут быть использованы в будущем в законотворческой деятельности, при разработки и подготовки ведомственных нормативных правовых актов, для разработки спецкурсов в юридических вузах, подготовки учебных и методических пособий по проблемам апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключаются также в выносимых на защиту основных положениях, отражающих наиболее значимые теоретические и практические выводы:

1. Суды первой инстанции, в частности - мировые судьи достаточно часто выносят несправедливые, незаконные и неправосудные приговоры, в том числе по делам в отношении несовершеннолетних. Между тем, уголовные дела в отношении несовершеннолетних являются одними из сложных судебных дел.

Поэтому введение в настоящее время в Российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних представляется не просто актуальным, но жизненно необходимым. Апелляционная инстанция по уголовным делам будет способствовать наиболее эффективной и реальной защите прав и законных интересов осужденных подростков.

В отличие от суда кассационной инстанции апелляционный суд исследует имеющиеся в деле и вновь представленные сторонами доказательства, заслушивает несовершеннолетних осужденных, других участников процесса, осуществит необходимые судебные действия и либо утвердит обжалованный приговор, либо вынесет новый приговор.

Поэтому второй судебной инстанцией по делам в отношении несовершеннолетних должна быть не кассационная инстанция, а апелляционная инстанция.

2. Основными задачами апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних являются 7 задач:

1) Повышение и укрепление авторитета и престижа судебной власти. 2) Защита прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных (оправданных) и их законных представителей. 3) Защита прав и законных интересов других участников судебного процесса по делам несовершеннолетних. 4) Своевременное выявление и устранение ошибок и нарушений, допущенных судами первой инстанции при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних. 5) Предупреждение и предотвращение преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также устранение причин и условий, способствующих формированию их противоправного поведения. 6) Обеспечение и гарантия единства судебной практики по делам несовершеннолетних, четкого, определенного и единого понимания и применения законов при рассмотрении судами первой инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних. 7) Обеспечение совершенствования и улучшения деятельности судов первой инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних.

Упущением УПК РФ и принятого Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года является отсутствие положений, регламентирующих апелляционное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Между тем, подросткам - правонарушителям свойственны значительные половозрастные и нравственно-психологические особенности. Противоправное поведение данных лиц обуславливают как общие для преступности причины, так и специфические, характерные только для правонарушений несовершеннолетних. Поэтому организация и деятельность суда апелляционной инстанции по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних должна иметь значительную качественную специфику по сравнению с рассмотрением дел в отношении взрослых.

3. В целях совершенствования и реального . обеспечения процессуальных гарантий права на защиту несовершеннолетних осужденных в суде апелляционной инстанции, дальнейшей модернизации и совершенствования демократических основ правосудия по делам несовершеннолетних целесообразно

Дополнить статью 428 УПК РФ положением о том, что законные представители несовершеннолетних подсудимых вправе также ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечания на него, обжаловать в апелляционном порядке приговор суда; дополнить ч.4 ст.354 УПК РФ положением: «По уголовным делам в отношении несовершеннолетних право обжалования судебного решения с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя принадлежит также руководству учебного заведения или организации, где учился или работал несовершеннолетний осужденный, оправданный»; дополнить ч.4 ст.354 УПК РФ положением: «По уголовным делам в отношении несовершеннолетних право обжалования судебного решения с согласия несовершеннолетнего осужденного (оправданного) либо его законного представителя принадлежит также общественному защитнику».

4. Положения действующего УПК РФ и вступающего в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона №433-Ф3 о единоличном рассмотрении судьей районного суда уголовных дел в апелляционном порядке, считаем, несправедливы, не обоснованны и противоречат нормам Международного права и Конституции Российской Федерации.

Поэтому в целях модернизации апелляционной деятельности по делам несовершеннолетних и повышения воспитательной роли апелляционного судебного процесса по данной категории дел считаем необходимым дополнить ч.З ст.ЗО УПК РФ положением: «Рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних в апелляционном порядке осуществляется судом коллегиально».

5. Одним из основных тактических и нравственных условий, обеспечивающих получение судом полных и правдивых показаний несовершеннолетнего осужденного, является установление с ним нравственно - психологического контакта. Многолетний личный опыт автора работы судьей показывает, что установлению нравственно -психологического контакта с несовершеннолетним осужденным способствует небольшая (два-три предложения) отвлеченная беседа суда на интересную для подростка - правонарушителя тему и выяснение при этом его самочувствия, настроения, состояния здоровья; обращение ко всем несовершеннолетним осужденным только на «Вы», подчеркивал тем самым уважение к личности подростка; в зависимости от особенностей дела и личности несовершеннолетнего обращение к подростку по «имени» или более официально - «по фамилии», и.т.п.

6. Необходимо обязательное участие психолога в допросе всех несовершеннолетних подсудимых независимо от их возраста или состояния здоровья. Дополнить УПК РФ нормой закона: «В допросе, а также в заслушивании и исследовании судом показаний несовершеннолетнего подсудимого участие психолога обязательно».

Разработаны и рекомендованы тактические приемы заслушивания и исследования показаний несовершеннолетних осужденных. В процессе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции применяться должны только законные и нравственно допустимые тактические приемы. Рекомендованные в юридической литературе «судейские хитрости», «психологические ловушки» неприемлемы с этической и нравственной точки зрения и вызывают возражения, тем более в отношении несовершеннолетних осужденных.

7. В суде апелляционной инстанции нередко применяется как эффективное средство и способ установления истины по делу очная ставка. Поэтому в УПК РФ целесообразно предусмотреть возможность производства очной ставки на судебном следствии в суде апелляционной инстанции и регламентировать её проведение.

8. Учитывая, что суд первой инстанции довольно часто без достаточных оснований оставляет гражданские иски без рассмотрения и разрешения, считаем обязательным суду апелляционной инстанции рассматривать и разрешать предъявленные гражданские иски при постановлении приговора по делу в отношении несовершеннолетнего. Родители (опекуны) должны поощряться судом на то, чтобы принимать ответственность за преступное поведение несовершеннолетних детей. По возможности, судьям апелляционной инстанции следует предлагать родителям (опекунам) несовершеннолетних моральную поддержку, помощь и советы по разрешению гражданского иска.

9. Частное определение суда апелляционной инстанции является эффективным средством защиты прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных и других граждан, предупреждения преступлений и иных правонарушений. Вынесение в необходимых случаях судом частного определения должно являться не только правом, но и обязанностью суда. Главу 50 УПК РФ дополнить статьей: «Суд, рассматривающий уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 29 настоящего Кодекса, должен вынести частное определение».

Разработана и обоснована классификация оснований для вынесения судом апелляционной инстанции частных определений по уголовным делам в отношении несовершеннолетних на десять основных групп: 1.0 фактах нарушения закона в деятельности государственных служащих или государственных органов, учреждений, предприятий, общественных организаций или должностных лиц. 2. Об обстоятельствах, способствовавших совершению подростком правонарушения. 3. О нарушениях прав и свобод несовершеннолетнего обвиняемого и других граждан, а также иных нарушениях закона, допущенных при производстве предварительного следствия. 4. О нарушениях прав и свобод несовершеннолетнего подсудимого и других граждан, а также иных нарушениях закона, допущенных при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции. 5. О неправильном поведении отдельных граждан на производстве, в учебном коллективе или в быту либо о нарушении или несоблюдении ими общественного долга. 6. О проявлении гражданами высокой сознательности, мужества, смелости при выполнении общественного, человеческого долга, содействовавших противодействию, пресечению или раскрытию преступления. 7. О проявлении неуважения к суду. 8. О нарушении порядка в судебном заседании. 9. О неявке в суд участников процесса без уважительных причин. 10. О рекомендации суда для применения к осужденному различных мер воздействия.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации излагались автором в выступлениях на Международных, Всероссийских и региональных научно - практических конференциях, в выступлениях с научными сообщениями на заседании кафедры Криминологии и судебных экспертиз Института права Башкирского государственного университета.

Принципиальные положения диссертационного исследования докладывались автором на:

-Меяедународной научно - практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2010, 28 - 29 апреля);

-Всероссийской научно - практической конференции «Судоустройственные, судопроизводственные и уголовно - правовые проблемы ювенального правосудия в Российской Федерации на современном этапе» (Екатеринбург, 2010,25 - 26 марта);

-Российской научно - практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика» (Стерлитамак, 2010,15 октября);

-Региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ - 2011» (Уфа, 2011,20 мая);

-Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства России и стран СНГ- 2010» (Уфа, 2010,15 мая);

-других научно - практических конференциях.

О перспективах развития тактических приемов отдельных судебных действий на судебном следствии суда апелляционной инстанции и путях повышения эффективности и совершенствования апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних диссертант сделал научно - практическое сообщение на встречах с судьями и адвокатами.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Применительно к избранным и выбранным проблемам в диссертационном исследовании решались и разрешались методологические и теоретические вопросы апелляционного рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, разработаны, обоснованы и предложены положения, направленные на совершенствование и модернизацию приёмов производства отдельных судебных действий в судебном следствии суда апелляционной инстанции при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Климина, Клара Ринатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2 Конституции).

В связи с этим перед Российскими юристами - законоведами, учеными, практиками - встала актуальная и современная задача - разработать, осуществить и реализовать новую для нашего Российского государства правовую Концепцию, сущность которой заключается в признании, соблюдении, обеспечении и реальной защите прав и свобод человека и гражданина, в формировании правового государства.

Важная и особая роль в обеспечении государственной защиты прав и свобод человека и гражданина отводится судебной власти. Согласно Конституции Российской Федерации государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (статья 10 Конституции). Построение демократического правового государства невозможно без реального разделения государственной власти на три самостоятельные, независимые и в то же время взаимодействующие друг с другом составные части государственной власти - законодательную, исполнительную и судебную власть. Необходимость консолидирования и упрочения судебной власти в Российской Федерации обусловила в настоящее время реформирование правоохранительных структур в стране, уголовного судопроизводства, совершенствование судебной системы России в целях обеспечения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, повышения ответственности государства перед гражданами. Осуществляемая в настоящее время в стране судебная реформа направлена на дальнейшее формирование и развитие правового государства.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент страны Д.А.Медведев подчеркнул - «Модернизация страны - это лишь инструмент, с помощью которого мы сможем создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи . Общество, в котором на деле защищают права ребенка и подростков, уважают их личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную предсказуемую перспективу».167

Проведенный нами анализ процессуальных и тактических основ апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних позволил не только комплексно проанализировать наиболее актуальные из них, но и разработать ряд новых теоретических положений по данной проблеме, предложить оптимальные тактические рекомендации производства отдельных судебных действий при рассмотрении судом апелляционной инстанции данной категории дел, внести предложения по совершенствованию Уголовно-процессуального законодательства, направленные на оптимизацию и повышение эффективности судебного процесса при рассмотрении судом апелляционной инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Общепризнанные принципы и нормы Международного права, являющиеся составной частью правовой системы Российской Федерации, обусловили и определили основные направления развития институтов Уголовно-процессуального права, совершенствования апелляционной судебной деятельности по делам в отношении несовершеннолетних.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования норм Международного права и Российского законодательства, а также материалов уголовных дел позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

167 См.: Российская газета. - 2010.- 1 декабря. - С.З.

1. Эффективность и действенность судебного рассмотрения уголовных дел судом апелляционной инстанции в отношении несовершеннолетних во многом зависит от знания судьями возрастных, нравственно-этических и психологических особенностей развития несовершеннолетнего и правильного, верного, нравственного и этичного воздействия на подростка-правонарушителя. Несовершеннолетний возраст осужденных характеризуется такого рода возрастными, физическими, психологическими, нравственными и социальными изменениями, что незнание всех этих личностных особенностей подростков может привести к самым нежелательным последствиям при рассмотрении судом апелляционной инстанции дел данной категории.

Апелляционное рассмотрение уголовных дел будет наиболее эффективным и действенным лишь в том случае, если уголовное дело в отношении несовершеннолетнего рассматривает специализирующийся по делам несовершеннолетних апелляционный судебный состав. Данное условие и требование имеют к тому же глубокий нравственный и этичный смысл, поскольку судебное рассмотрение судом апелляционной инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних создает сложную систему нравственно-психологических отношений как между судьями и участниками апелляционного процесса, так и между самими участниками апелляционного судебного процесса.

Строжайшее и точное соблюдение законности судьями при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних и справедливость судей способствует достижению главной и основной нравственной задачи, поставленной перед апелляционным рассмотрением уголовного дела, - это надежное обеспечение прав и свобод граждан, в особенности -несовершеннолетних.

Апелляционное рассмотрение уголовного дела, а до этого судебное разбирательство по уголовному делу судом первой инстанции должны стать началом, основой сложного процесса пробуждения самосознания подростка, который при соответствующем правильном направлении должен привести несовершеннолетнего правонарушителя к переоценке своих негативных, неодобрительных нравственных понятий и ценностей.

В целях оптимизации и совершенствования апелляционного рассмотрения судом апелляционной инстанции уголовных дел в отношении несовершеннолетних и повышения его эффективности считаем необходимым и целесообразным внести следующие предложения, направленные на совершенствование Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации: а) о введении в Российский уголовный процесс стадии апелляционного производства по делам в отношении несовершеннолетних; б) о рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних в апелляционном порядке судом коллегиально; в) об апелляционном рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних специализирующимся по делам несовершеннолетних , судебным составом; г) о целесообразности участия в апелляционном рассмотрении уголовных дел представителей учебных заведений или организаций, где учился или работал несовершеннолетний осужденный, оправданный; д) о возможности производства очной ставки на судебном следствии при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних судом апелляционной инстанции, и т.д.

2. Проведение полного, всестороннего и объективного апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних во многом определяется значением и использованием тактических рекомендаций, разрабатываемых современной криминалистикой.

Поскольку апелляционное рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних не является лишь утверждением или отрицанием тех выводов, к которым пришел суд первой инстанции, а представляет собой новый этап уголовного судопроизводства, одну из решающих стадий уголовного процесса, имеющую помимо общих свои цели и задачи, специфика тактических рекомендаций для судебного следствия в суде апелляционной инстанции обусловлена самой сущностью, ролью и значением стадии апелляционного рассмотрения уголовных дел, которой свойственны принципы гласности, состязательности, процессуального равноправия участников апелляционного судебного процесса, непосредственности, в которой осуществляется правосудие по уголовным делам.

Тактические рекомендации и тактические приемы, применяемые в апелляционном рассмотрении уголовных дел, должны быть только законными и нравственно допустимыми, отвечать требованиям, которые обеспечивали бы тщательное, всестороннее, полное, объективное и справедливое исследование всех обстоятельств дела, способствовали бы установлению истины по делу, обеспечивали бы постановление судом апелляционной инстанции законного, обоснованного и справедливого приговора.

Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации предусматривает особый порядок судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, учитывая их возрастные, нравственно-этические и психологические качества. С учетом этого и тактические рекомендации судебного следствия в суде апелляционной инстанции по уголовным делам в отношении несовершеннолетних должны отличаться от тактических рекомендаций судебного следствия по делам о преступлениях взрослых.

3. Одним из основных тактических и нравственных условий заслушивания и исследования показаний несовершеннолетнего осужденного, обеспечивающих получение судом полных и правдивых показаний подростка-правонарушителя, является установление судьями нравственно-психологического контакта с осужденным. Основой нравственно-психологического контакта служит, прежде всего, доверие осужденного подростка к судьям, формирующееся из точного и строгого соблюдения судьями прав и законных интересов несовершеннолетнего осужденного, его законного представителя и защитника, а также других участников процесса, уважительного отношения судей.

Анализ судебной и апелляционной практики показывает, что установлению судьями нравственно-психологического контакта с несовершеннолетним осужденным способствует небольшая отвлеченная беседа суда на интересную для подростка-правонарушителя тему и выяснение при этом его самочувствия, настроения, состояния его здоровья; обращение ко всем несовершеннолетним осужденным только на «Вы», подчеркивая тем самым уважение к личности подростка, и т.п.

4. Знания в области юношеской психологии должны обязательно использоваться судьями в процессе апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, в том числе: а) в тактике производства отдельных судебных действий с участием несовершеннолетнего осужденного; б) в участии психолога при заслушивании и исследовании показаний несовершеннолетнего осужденного и т.д., о чем необходимо и целесообразно внести изменения и дополнения в УПК Российской Федерации.

Рассмотренные нами в диссертационном исследовании вопросы, конечно же, далеко не исчерпывают основные проблемы судебной реформы, но необходимость их оперативного решения очевидна, решать данные вопросы необходимо уже сегодня. В настоящее время нужны не корректировка, дополнения и изменения Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, а коренная перестройка апелляционного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Выступая перед судьями Российской Федерации, Президент России справедливо подчеркивал, что последние годы являются временем «динамичного и плодотворного развития Российской судебной системы, причем по всем основным направлениям: и в плане обновления законодательной базы правосудия, и обеспечения деятельности судов. Одним из важных достижений преобразований является то, что граждане все чаще решают свои проблемы именно через суд. Это говорит о возрастающем

1АЯ доверии к институту судебной власти».

168 Вступительное слово Президента Российской Федерации. Материалы VI съезда судей // Российская юстиция.- 2005. - №1-2. - С.4.