Процессуальное принуждение имущественного характера в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тутынин Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 529
Оглавление диссертации доктор наук Тутынин Игорь Борисович
Введение
Глава 1. Теоретические основы принуждения имущественного характера в уголовном судопроизводстве
1.1. Уголовно-процессуальное принуждение: понятие и объект
его воздействия
1.2. Имущественный характер как одно из свойств уголовно-процессуального принуждения
1.3. Формы внешнего проявления принуждения имущественного характера
в уголовном судопроизводстве: понятие и круг
1.4. Системные свойства мер уголовно-процессуального принуждения имущественного характера
1.5. Возникновение, развитие и современное содержание концепции уголовно-
процессуального принуждения имущественного характера
Глава 2. Правовые основы уголовно-процессуального принуждения имущественного характера
2.1. Положения Конституции Российской Федерации и международно-правовых актов, определяющие требования к уголовно-процессуальному принуждению имущественного характера
2.2. Основные положения регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве мер процессуального принуждения имущественного характера
2.2.1. Система, цели, основания и условия применения мер пресечения имущественного характера
2.2.2. Элементы правовой регламентации мер пресечения, определяющие степень принуждения имущественного характера
2.3. Элементы правовой регламентации иных мер, определяющие степень принуждения имущественного характера
2.3.1. Наложение ареста на имущество
2.3.2. Денежное взыскание
2.3.3. Меры, не указанные в разделе IV УПК РФ
Глава 3. Обеспечение прав и интересов личности, общества и государства при применении мер уголовно-процессуального принуждения имущественного характера
3.1. Обеспечение прав и интересов общества и государства при применении мер уголовно-процессуального принуждения имущественного характера
3.2. Обеспечение прав и интересов личности при применении мер уголовно-процессуального принуждения имущественного характера
3.3. Категория справедливости в обеспечении прав и интересов при применении мер уголовно-процессуального принуждения имущественного
характера
Глава 4. Основные направления развития мер уголовно-процессуального принуждения имущественного характера
4.1. Перспективы уголовно-процессуального принуждения имущественного характера
4.2. Совершенствование мер пресечения имущественного характера
4.3. Совершенствование иных мер процессуального принуждения имущественного характера, предусмотренных гл. 14 УПК РФ
4.4. Совершенствование иных мер процессуального принуждения,
не предусмотренных разделом IV УПК РФ
Заключение
Список литературы Приложения
427
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальное принуждение имущественного характера в уголовном судопроизводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Принуждение так или иначе пронизывает большинство сфер жизнеустройства. Уголовное судопроизводство как никакой иной регулятор общественных отношений сосредотачивает в себе потенциал влияния на поведение физических и юридических лиц. Виды такого воздействия определяют возможные вариации получаемого результата и в итоге формируют эффективность всего уголовного судопроизводства.
Воздействие в рамках процессуального принуждения может быть физического, психического или имущественного характера. Первые две разновидности активно применялись на практике ранее и применяются в настоящее время, нашли детальную проработку в отечественной теории, имеют подробную регламентацию в законе.
Но при этом применение физического принуждения сопряжено с возможным превышением необходимого и достаточного ограничения прав, свобод и интересов личности. Применение психического принуждения не стопроцентно эффективно, так как не всегда или не в полной мере гарантирует ожидаемый от мер уголовно-процессуального принуждения результат.
Использование в отечественном уголовном судопроизводстве принуждения имущественного характера на протяжении последних 100 лет весьма незначительно. Причиной тому не является неэффективность таких мер. Объяснением неиспользования процессуального принуждения имущественного характера служит то, что оно в отечественной теории не определялось как самостоятельное правовое явление из-за политико-идеологических установок. Это приводило к тому, что имущественные права не были особым объектом охраны и защиты. В советский период у населения в личной собственности не было значительного количества имущества, что не позволяло регулировать
имущественными правоограничениями поведение участников уголовного судопроизводства.
Но в настоящее время ситуация с отношением к собственности изменилась. Появились целые классы и виды собственников. Значимость имущества для населения резко возросла. И особенно во времена экономических кризисов. Об этом свидетельствуют социологические и экономические исследования1.
В связи с этим государство вынуждено создать необходимые условия, при которых человек должен получать достойный уровень материального обеспечения. Не случайно в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2020 г. подчёркнуто, что «доходы российских семей, безусловно, должны расти»2. Конституция Российской Федерации определяет курс на создание условий для повышения благосостояния граждан (ст. 75.1).
Таким образом, создаются новые предпосылки для использования в уголовном судопроизводстве принуждения имущественного характера. Но в уголовном процессе данные обстоятельства не всегда получают должное внимание, порой они не учитываются ни в отечественной теории, ни в законотворческом процессе, ни в правоприменительной практике.
До настоящего момента на теоретическом уровне надлежащим образом не определено место процессуального принуждения имущественного характера в уголовном судопроизводстве и в системе мер государственного принуждения. Зачастую оно подвергается забвению, либо ему приписывается второстепенное значение. Содержание процессуального принуждения имущественного характера представляется в устаревшем или самом общем виде, не отражающем истинное положение вещей и не отвечающем потребностям современной правоприменительной практики.
1 Рязанова О.Е. Трансформация института собственности в условиях глобализации экономики: дис. ... д-ра экон. наук. М., 2009. С. 4; Она же. Особенности модернизационных процессов в России: история и современность // Модернизационные процессы в современной России. Сб. статей III Международной научно-практической конференции / Под ред. И.А. Мурзиной, В Н. Ретинской. Пенза, 2019. С. 16.
2Ц^: http://www.kremlin.ru/events/president/news/59863/ (дата обращения: 15.03.2020).
Неверное понимание значения процессуального принуждения имущественного характера в уголовном судопроизводстве неизбежно приводит к игнорированию применения таких его представителей как залог, наложение ареста на имущество, денежное взыскание и др.
Международные нормативные акты, предписывая применять заключение под стражу в исключительных случаях, рекомендуют использовать альтернативные меры пресечения, в т.ч. имущественного характера. Но практика применения залога свидетельствует о ненадлежащем востребовании данной меры пресечения. Ежегодная практика применения в судебном производстве заключения под стражу исчисляется десятками тысяч примеров, тогда как залог применяется в единичных случаях: 113 раз - в 2011 г., 51 - в 2012 г., 64 - в 2013 г., 157 - в 2014 г., 63 - в 2015 г., 36 - в 2016 г., 26 - в 2017 г., 21 - в 2018 г., применяется в единичных случаях 13 - в 2019 г., 6 - в 2020 г., 22 - в 2021 г.3 Получается, что в Российской Федерации залог применяется практически минимально и имеет тенденцию явно не на увеличение. От этого страдают и лица, вовлечённые в уголовно-процессуальные отношения, и государство, обязанное нести затраты по содержанию «армии арестантов».
Наложение ареста на имущество применяется также не часто. По сравнению с ежегодными количествами случаев применения следственных действий, выполняемых по судебному решению, как то: осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нём лиц, обыск и (или) выемки в жилище, выемки из ломбарда, выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (п. 4,5, 5.1, 7 ч. 2 ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту
- УПК РФ)), наложение ареста на имущество (п. 9 ч. 2 ст. 29 УПК РФ)
- применяется значительно (в разы) реже4. Это неизбежно приводит к тому, что обеспечение возмещения вреда потерпевшим по уголовным делам происходит далеко не всегда. По данным ГИАЦ МВД России, доля такого возмещения
3 Приложение 1 к диссертации, графа 5.
4 Приложения 5-7 к диссертации, графа 1.
в 2016-2020 гг. составляла от 16 до 33 %5. Тем самым не обеспечивается обязанность государства защитить потерпевшего, в т.ч. его имущественные интересы посредством исполнения приговора в части имущественных взысканий.
Денежное взыскание как иная мера процессуального принуждения (ст. 117 УПК РФ) в досудебном производстве практически не применяется6. Это не противодействует нарушениям участниками своих процессуальных обязанностей, тем самым игнорируются интересы правосудия.
Но без использования данных мер маловероятно выполнить назначение уголовного судопроизводства.
В ч. 1 ст. 6 УПК РФ указано, что назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. В отдельных случаях это невозможно осуществить без соответствующей практики обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска путём наложения ареста на имущество (ч. 1 ст. 115 УПК РФ).
Надлежащая защита личности от незаконного и необоснованного ограничения её прав и свобод (ч. 2 ст. 6 УПК РФ), безусловно, связана с соответствующим выбором необходимых пределов применяемого принуждения. Отсутствие критериев, позволяющих выбрать наиболее эффективную меру пресечения, но с наименьшим ограничением прав и интересов подозреваемого, обвиняемого, приводит к отказу использовать принуждение имущественного характера за счёт массового и не всегда оправданного применения заключения под стражу. Остаются неиспользованными те преимущества мер пресечения имущественного характера, которые определены международными нормативными актами и которые успешно применяются в других государствах.
Предполагаем, что нерешённой проблемой уголовно-процессуального законодательства является ненадлежащее представительство в уголовном процессе мер принуждения имущественного характера. Так, залог как единственная мера пресечения имущественного характера не предлагает
5 URL: https://xn--b 1 aew.xn--p 1 ai/reports/item/28021552/ (дата обращения: 05.05.2022)
6 Приложение 14 к диссертации, позиция VI.
правоприменителю значительного выбора степени имущественного принуждения. В то же время в УПК РФ представлен обширный выбор мер пресечения физического и психического характера. Не является ли такое положение «скрытым призывом» не использовать меры пресечения имущественного характера?
В настоящий момент отечественной теорией и практикой востребовано исследование, которое на концептуальном уровне даст ответы на вопросы о понятии и объекте воздействия уголовно-процессуального принуждения, о специфике имущественного характера как составной части уголовно-процессуального принуждения, о сущности и содержании процессуального принуждения имущественного характера, о формах внешнего проявления и системных свойствах его представителей, о действенных гарантиях прав и интересов при применении (неприменении) процессуального принуждения имущественного характера.
В частности, среди наиболее острых проблем правоприменительной практики применения мер процессуального принуждения имущественного характера выделяются сложности выбора (недостаток такового) как конкретной меры принуждения, так и степени её принуждения, а также соблюдение надлежащей процессуальной формы. Например, у правоприменителя нет достаточного списка мер пресечения имущественного характера, способного обеспечить надлежащее поведение подозреваемого, обвиняемого. Не способствует достижению назначения уголовного судопроизводства регламентация предмета и размера залога, процедуры принятия такого решения.
При наложении ареста на имущество имеются сложности с определением фактических оснований, конкретных предметов (вещей) и общей стоимости имущества, подлежащих аресту, с определением надлежащего способа, обеспечивающего сохранность имущества.
Без использования положений о сущности и содержании процессуального принуждения имущественного характера будет непросто разрешить те проблемы, которые прогнозируются нами в связи с расширением действия современных
технологий. Информационно-коммуникационные и иные технологии создадут новые затруднения, преодолевать которые предстоит с применением возможностей именно процессуального принуждения имущественного характера.
Соискатель считает, что существующее положение процессуального принуждения имущественного характера в уголовном процессе как отрасли права, как науки и как правоприменительной деятельности не отвечает вызовам современности, поэтому необходимы исследования по данной тематике.
Степень разработанности темы. Начиная с Платона и Аристотеля научная мысль обращалась к основам принуждения в обществе (государстве). В трудах учёных Нового времени, таких как Ч. Беккариа, Вольтер, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, Д. Дидро, Р. Иеринг, И. Кант, Дж. Локк, Ф. Ницше, Ж.-Ж. Руссо, Ф.В.Й. Шеллинг, А. Шопенгауэр, вопросы принуждения в праве исследовались более подробно, в т.ч. через научное познание власти, её способности влиять на действие институтов государства, на проживающих в обществе граждан, в т.ч. посредством имущественного правоограничения.
Исследование в историческом аспекте процессуального принуждения имущественного характера в отечественном уголовном судопроизводстве позволило представить теоретическую реконструкцию эволюции взглядов, в которых рассматриваются различные аспекты темы. В целях экспликации и развития актуальных теоретических положений, выявления противоречий в развитии научного знания по исследуемой проблеме и поиска путей их преодоления проведено изучение трудов выдающихся процессуалистов, исследовавших дореволюционный уголовный процесс: Я.И. Баршева, Н.Н. Беко, Л.М. Берлина, С.И. Викторского, В.А. Волжина, Н.Л. Дювернуа, М.В. Духовского, С. Капустина, А. Квачевского, К.И. Кесселя,
A.Ф. Кистяковского, А.Ф. Кони, Н. Ланге, П.И. Люблинского,
B. Микляшевского, К.Ю.А. Миттермайера, С.А. Муромцева, И.И. Оболенского, М.Н. Покровского, Н.Н. Полянского, Н.Н. Розина, В.К. Случевского, П.Л. Спасского, Н.И. Стояновского, Д.Г. Тальберга, А. Трифонова, Л.И. Фенина, И.Я. Фойницкого, А. Фон-Резона, А. Чебышева-Дмитриева, Г.Ф. Шершеневича.
Выяснение вопросов о сущности процессуального принуждения имущественного характера, определение его значимости в уголовном судопроизводстве было бы неполноценно без обращения к разработанным в отечественной теории положениям о сути принуждения в праве, о его особенностях в сфере уголовного судопроизводства. В разработку этих вопросов весомый вклад внесли такие учёные, как: А.С. Александров, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, Л.А. Воскобитова, Б.Я. Гаврилов, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, З.Д. Еникеев, З.З. Зинатуллин, Н.И. Капинус, 3.Ф. Коврига, В.М. Корнуков, Ф.М. Кудин, А.М. Ларин, О.Э. Лейст, П.А. Лупинская, Л.Н. Масленникова, В.А. Михайлов, И.Б. Михайловская, В.В. Николюк, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, О.И. Цоколова, М.А. Чельцов, А.А. Чувилев, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Р.Х. Якупов и др.
По убеждению автора, в настоящий момент ещё не в полной мере разработаны, а соответственно, не на должном уровне учитываются в правотворческой и правоприменительной практике значение и необходимость обеспечения имущественных прав и в большей степени интересов личности, общества и государства. Поэтому в ходе исследования проводилось обращение к работам, посвящённым общим вопросам определения сущности и содержания обеспечения и реализации прав и интересов (В.А. Азаров, О.И. Андреева, Ф.Н. Багаутдинов, С.В. Бажанов, А.М. Баранов, В.К. Бобров, О.В. Волынская, Л.В. Головко, О.С. Гречишникова, А.В. Гриненко, Ю.В. Деришев, А.В. Ендольцева, Д.А. Иванов, К.Б. Калиновский, В.В. Кальницкий, О.В. Мичурина, Т.Н. Москалькова, А.В. Победкин, В.Я. Понарин, А.В. Смирнов, М.В. Смирнов, А.А. Сумин, И.Л. Трунов, Ю.В. Францифоров, А.Г. Халиулин, Т.А. Ханов, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, В.С. Шадрин, В.А. Яблоков и др.)
Имущественная составляющая в исследовании обязывает использовать знания из других отраслей права, что потребовало анализа современных тенденций в смежных с уголовно-процессуальным правом отраслях, это заставило обратиться к работам Д.Ю. Борченко, Н.В. Вискова, О.В. Грицай, В.А. Ионова,
Д.Г. Нохрина, О.М. Олейник, Е.С. Попковой, О.Н. Селедниковой, П.А. Скобликова, А.В. Шмонина, А.М. Эрделевского, П.А. Яни, В.В. Яркова и др.
Разработка общетеоретических положений рассматриваемой темы привела соискателя к необходимости обратить внимание на работы таких зарубежных авторов, как: Г. Беккер, Н. Беко, Дж. Бентам, И. Бернулли, С. Вайн, В. Врум, М. Гроенхейзен, Д. Канеман, А. Лупу, К. Поппер, Р. Тайлор, Н.Н. Талеб, А. Тверски, Д.А. Финк и др.
Перспективность и востребованность данной темы подтверждается тем фактом, что в рамках уже написанных работ активно изучались вопросы, которые поднимаются и в настоящем исследовании. Например, принуждение в праве рассматривается в работах: Макарейко Н.В. Государственное принуждение в механизме обеспечения экономической безопасности: теоретические и прикладные проблемы: дис. ... д-ра юрид. наук. Нижний Новгород, 2016; Петренко М.Н. Государственно-правовое принуждение: критерии допустимости и теоретические основания: дис. ... канд. юрид. наук. Калининград, 2018; Штода И.С. Государственное принуждение в современной России: теоретико-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2017 и др.
Принуждение в уголовном судопроизводстве исследовано в следующих диссертациях: Мельников В.Ю. Обеспечение и защита прав человека при применении мер процессуального принуждения в досудебном производстве Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014; Вершинина С.И. Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве: нормативно-правовая природа и механизм функционирования: дис. ... д-ра юрид. наук. Тольятти, 2017 и др.
Отдельно исследовалось понятие и сущность принуждения в содержании различных институтов уголовно-процессуального права. Например, различным аспектам мер пресечения имущественного характера посвящены следующие работы: Фетищева Л.М. Применение мер пресечения при производстве по уголовным делам о преступлениях, совершённых в сфере предпринимательской деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний
Новгород, 2016; Царева Ю.В. Залог как мера пресечения в уголовном процессе России: доктрина, юридическая техника, правоприменительная практика: дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2018; Ерофеева В.А. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в уголовном судопроизводстве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2018; Иванова О.Г. Уголовно-процессуальное производство по избранию судом меры пресечения: уголовно-процессуальная форма и особенности доказывания: дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2019; Рудич В.В. Механизм применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве: дис. ... д-ра юрид. наук. Ульяновск, 2020 и др.
Среди диссертационных исследований об иных мерах принуждения имущественного характера выделяем: Соколова М.В. Деятельность следователя по наложению ареста на имущество: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2018; Подустова О.Л. Обеспечение в ходе предварительного следствия возмещения потерпевшему вреда, причинённого преступлением: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2019; Манджиева Е.В. Иные меры процессуального принуждения в системе средств принудительного характера в уголовном судопроизводстве России: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2020; Гараева Т.Б. Основания применения иных мер уголовно-процессуального принуждения: дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2021 и др.
Приведённый обширный перечень работ указывает, что проблемные вопросы принуждения в праве и в уголовном судопроизводстве, безусловно, будут определять тематику для реализации научного потенциала. Но именно комплексных исследований, сочетавших в себе научные достижения по всем вышеперечисленным направлениям, с учётом надлежащего положения процессуального принуждения имущественного характера до настоящего момента не проводилось, что не отвечает потребностям нынешней социально-правовой ситуации, создает препятствия для успешного движения в будущее.
Объект исследования составляют закономерности развития процессуального принуждения имущественного характера в уголовном
судопроизводстве, а также общественные отношения, складывающиеся в ходе его применения.
Предметом исследования являются концептуальные положения уголовно-процессуальной науки, посвящённые имущественным правам и интересам личности, общества и государства, допустимости их ограничения, а также проблемам их охраны при применении процессуального принуждения имущественного характера; положения российского, международного и зарубежного права, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека; правоприменительная практика по исследуемой проблеме.
Цель исследования - построение концепции процессуального принуждения имущественного характера в уголовном судопроизводстве Российской Федерации и формулирование на этой основе положений, свидетельствующих о необходимости совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи исследования:
- определены понятие и объект воздействия уголовно-процессуального принуждения; выяснен имущественный характер как свойство уголовно-процессуального принуждения;
- установлены формы внешнего проявления принуждения имущественного характера в уголовном судопроизводстве;
- выработаны системные свойства мер уголовно-процессуального принуждения имущественного характера;
- выявлена ретроспектива возникновения, развития и современного содержания концепции уголовно-процессуального принуждения имущественного характера;
- на основе исследования положений Конституции Российской Федерации и международно-правовых актов определены требования к уголовно-процессуальному принуждению имущественного характера;
- сформулированы система, цели, основания и условия применения мер процессуального принуждения имущественного характера, определены элементы правовой регламентации мер пресечения и иных мер принуждения, обусловливающие степень принуждения имущественного характера;
- выработаны основы обеспечения прав и интересов личности, общества и государства при применении мер уголовно-процессуального принуждения имущественного характера;
- представлен прогноз развития уголовно-процессуального принуждения имущественного характера, в т.ч. посредством выдвижения предложений по совершенствованию мер пресечения имущественного характера, иных мер процессуального принуждения имущественного характера, как предусмотренных, так и не предусмотренных разделом IV УПК РФ.
Методологическую основу исследования составила система общенаучных и частных научных методов. Системный метод применялся при анализе теоретических основ процессуального принуждения имущественного характера в уголовном судопроизводстве, в т.ч. при определении системных свойств мер уголовно-процессуального принуждения имущественного характера, в результате чего сформулировано авторское понятие и объект воздействия, установлен имущественный характер как свойство уголовно-процессуального принуждения, определены формы внешнего проявления принуждения имущественного характера, выявлены системные свойства мер уголовно-процессуального принуждения имущественного характера. Исторический метод использовался при исследовании возникновения, развития и современного содержания концепции уголовно-процессуального принуждения имущественного характера, что позволило предположить ход эволюции рассматриваемого феномена. Логический метод широко применялся при изложении всех разделов рукописи, в первую очередь выводов, предложений и рекомендаций. Метод материалистической диалектики применялся в различных разделах, когда соискатель связывал принуждение имущественного характера с социально -экономическим устройством общества. Сравнительно-правовой метод
использован при анализе норм уголовно-процессуального и иного законодательства, в т.ч. при рассмотрении правовых основ уголовно -процессуального принуждения имущественного характера, что привело к выводам об оценке современного состояния и перспектив развития рассматриваемого концепта. Метод системного анализа, применённый при изложении основных положений регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве мер процессуального принуждения имущественного характера, позволил оценить их состояние как в системе институтов уголовно-процессуального принуждения и иных представителей уголовно-процессуального права, так и в системе смежных отраслей права. Статистический метод применялся в ходе исчисления статистических данных Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, МВД России, данных опроса дознавателей, следователей, судей, изучения материалов уголовных дел, что позволило обозначить проблемные узловые моменты исследуемой темы, предложить пути их разрешения. Информационно-аналитический метод активно применялся при анализе и обобщении материалов периодической литературы, он привел к ряду выводов и обобщений, обладающих самостоятельностью и новизной. При выборке и анализе положений законодательства Российской Федерации и других стран, процессуальных решений по уголовным и иным делам, статистики, научных публикаций использовался контент-анализ.
Теоретическую основу исследования составили работы ведущих теоретиков в области философии права, теории и истории права и государства, международного, конституционного, гражданского, гражданского процессуального и уголовного права, криминалистики, а также психологии и экономики. При подготовке диссертации в первую очередь использовались теоретические подходы отечественных специалистов к решению имеющихся проблем в области уголовного процесса.
Нормативная и информационная база исследования. Нормативной основой работы является Конституция Российской Федерации, УПК РФ, Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), иные федеральные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты. Информационную основу составили источники, содержащие уголовно-процессуальные нормы отечественного и зарубежного права, действовавшиев различные исторические периоды.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты проведенных автором социологических исследований:
- статистических данных Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2007 г. по 2021 г. по вопросам применения мер процессуального принуждения имущественного характера;
- статистических данных, опубликованных Министерством внутренних дел Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации за 2007-2021 гг., связанных с применением мер процессуального принуждения имущественного характера;
- материалов 1451 уголовного дела, рассмотренных районными судами в 2005-2020 гг., находящихся в архивах судов г.