Процессуальная форма доказательств в современном гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Борискина Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Борискина Надежда Ивановна
Введение
Глава 1. Общая характеристика и особенности судебных доказательств
§ 1. Развитие научных представлений о судебных доказательствах и их процессуальной форме
§ 2. Доказательства с неопределенной внутренней структурой
Глава 2. Электронные доказательства
§ 1. Понятие и общая характеристика электронных доказательств
§ 2. Электронные документы
§ 3. Информация из сети «Интернет», сообщения электронной почты, СМС-
сообщения
§ 4. Аудио- и видеозаписи
§ 5. Обеспечение электронных доказательств
Глава 3. Доказательственная информация, требующая самостоятельного законодательного закрепления
§ 1. Заключения государственных органов и органов местного самоуправления
§ 2. Информация, получаемая от специалиста
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальная форма доказательств в современном гражданском судопроизводстве»
Введение
Актуальность темы исследования. В процессуальном праве институт доказательств является одним из наиболее древних и фундаментальных, поскольку он возник вместе с появлением самого судебного процесса.
Несмотря на то, что данный институт обладает определенной степенью консерватизма, и некоторые доказательства существуют на протяжении тысячелетий практически в первоначальном виде, его не следует расценивать как статичный. Он изменялся и совершенствовался, адаптируясь к потребностям судопроизводства того или иного исторического этапа, причем в настоящее время, в период серьезного реформирования процессуального законодательства, развитие не прекращается.
Приведенное утверждение справедливо и для перечней доказательств, представляющих собой системы, способные к трансформации.
В современном научном сообществе высказываются мнения о необходимости их изменения, в частности, в гражданском процессе предлагается расширить существующий перечень или отказаться от конструкции закрытого перечня как таковой.
Данные позиции заслуживают особого внимания, поскольку, действительно, ряд доказательств обладают нестандартной процессуальной формой, прямо не поименованной в соответствующей правовой норме.
В ходе рассмотрения дела перед судом встает своеобразная дилемма: либо исключение из процесса данной доказательственной информации, либо ее квалификация в соответствии с законодательно закрепленным перечнем. При отсутствии должного правового регулирования второй подход является вынужденным, поскольку позволяет не игнорировать важную информацию, имеющую значение для рассмотрения и разрешения дела. Особенно ярко он проявляется в гражданском процессе при определении правовой природы
заключений специалистов (документы, полученные в результате проведения внесудебных экспертиз) и заключений государственных органов и органов местного самоуправления, которые представляются в соответствии с положениями ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Попытка разрешения вышеуказанной проблемы прослеживается в арбитражном процессе, где в качестве самостоятельного доказательства закреплены иные документы и материалы. Казалось бы, что их наличие предоставляет судам широкую свободу в вопросе привлечения доказательственной информации, которая не может быть облечена в процессуальную форму письменных и вещественных доказательств, объяснений лиц, участвующих в деле, заключений экспертов, консультаций специалистов, показаний свидетелей, аудио- и видеозаписей. Формулировка соответствующего законодательного положения позволяет заключить, что иные документы и материалы должны существенным образом отличаться от перечисленных доказательств, но более пристальное исследование не приводит к столь однозначному выводу.
Серьезные возражения вызывает содержательное наполнение понятия «иные документы и материалы», что делает практически невозможным выявление особенностей данной процессуальной формы. Какова ее специфика?
Ответить на поставленный вопрос достаточно сложно, поскольку внутреннее содержание формы четко не определено и расплывчато, в нем отсутствует логическая точность и структурированность. Кроме того, в законе не предусмотрен порядок получения и исследования иных документов и материалов. Каким образом решается данная ситуация?
Следующий аспект, заслуживающий внимания, связан с доказательствами, полученными при помощи современных средств техники и электроники. Какова их правовая природа? Нуждаются ли они в
законодательном закреплении в качестве отдельной самостоятельной категории? Ответы на поставленные вопросы носят дискуссионный характер.
Таким образом, исследование процессуальной формы вышеперечисленных доказательств, вызывающих проблемы научного и практического характера, в современных условиях представляется весьма важным и актуальным. Оно позволит сформировать определенную позицию в полемике о целесообразности изменений соответствующих положений законодательства и предложить единообразное развитие судебной практики.
Степень научной разработанности темы. Проблемы судебных доказательств, процессуальная форма которых четко не выражена в законодательстве, и доказательств, полученных новыми нетрадиционными способами, частично исследовались еще в советскую эпоху.
В 1979 г. А.Г. Прохоров в кандидатской диссертации «Принцип допустимости средств доказывания в советском гражданском процессуальном праве» высказал идею о том, что в ходе рассмотрения гражданских дел встречаются средства доказывания, не предусмотренные процессуальным законодательством, но проверенные судебной практикой. Они могут быть использованы в гражданском процессе для получения доказательств 1.
В 1990 г. А.Т. Боннер в статье «Правило допустимости доказательств в гражданском процессе: необходимость или анахронизм?» предлагал расширить перечень существовавших на тот период времени доказательств 2, а в 2013 г. была издана его монография «Традиционные и нетрадиционные средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе».
Отдельные аспекты, связанные с темой исследования, освещаются в диссертационных исследованиях Л.Н. Ракитиной «Участие специалистов в
1 См.: Прохоров А.Г. Принцип допустимости средств доказывания в советском гражданском процессуальном праве: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1979. С. 18.
См.: Боннер А.Т. Правило допустимости доказательств в гражданском процессе: необходимость или анахронизм? // Советское государство и право. 1990. № 10. С. 30.
гражданском судопроизводстве» (Саратов, 1985 г.), В.Ю. Кулаковой «Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления» (Москва, 2001 г.), М.В. Горелова «Электронные доказательства в гражданском судопроизводстве России: вопросы теории и практики» (Екатеринбург, 2005 г.), И.В. Азаренко «Участие эксперта и специалиста в гражданском судопроизводстве России» (Санкт-Петербург, 2007 г.), С.П. Ворожбит «Электронные средства доказывания в уголовном и гражданском процессе» (Санкт-Петербург, 2011 г.).
Цель работы - провести и представить научное исследование доказательств, обладающих нетипичными свойствами, выработать практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства в исследуемой области.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие
задачи:
- рассмотреть историю формирования и развития научных представлений о судебных доказательствах и их процессуальной форме, определив ее особенности;
- проанализировать отдельные виды доказательств, учитывая при этом как позиции ученых, так и подходы, сформированные судебной практикой;
- предложить изменения процессуального законодательства, которые будут способствовать решению проблем использования доказательственной информации при рассмотрении и разрешении судами гражданских дел.
Объектом исследования совокупность процессуальных правовых отношений, возникающих в сфере гражданского судопроизводства в связи с применением доказательств различной процессуальной формы для установления обстоятельств рассматриваемых дел.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих различные виды доказательств; развитие научных воззрений о процессуальной форме доказательств.
Методология исследования. В ходе написания диссертационной работы были применены общенаучные методы (анализ, синтез, сопоставление, сравнение) и частноправовые методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический).
Теоретическую основу исследования составили труды О.В. Баулина, А.Т. Боннера, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, А.Х. Гольмстена, Л.А. Грось, К.Д. Кавелина, А.Ф. Клейнмана, А.П. Куницына, С.В. Курылева, И.Н. Лукьяновой, К.И. Малышева, М.М. Михайлова, В.В. Молчанова, Е.А. Нефедьева, С.В. Пахмана, В.К. Пучинского, А.Г. Прохорова, И.В. Решетниковой, Е.Р. Россинской, Т.В. Сахновой, М.К. Треушникова, М.А. Фокиной, А.А. Эйсмана, К.С. Юдельсона, Т.М. Яблочкова и других ученых.
Нормативная и эмпирическая основа исследования включает российские нормативные правовые акты, разъяснения судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.
Научная новизна исследования непосредственно выражается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Хронологический промежуток начала формирования научных воззрений о судебных доказательствах совпадает с моментом зарождения науки гражданского процессуального права и определяется серединой XIX в. Взгляд на доказательство как на сложную структуру, обладающую единством содержательного и формального элементов, складывается значительно позже, в начале XX в., и получает распространение только в 60-е годы XX в.
2. Информация, имеющая значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, может быть получена различными способами и храниться на разных материальных носителях, число которых не ограничено. В свою очередь, количество способов доведения информации до суда строго лимитировано процессуальным законодательством. В роли данных способов выступает процессуальная форма доказательств.
3. Процессуальная форма «иные документы и материалы», закрепленная в арбитражном процессе как самостоятельная категория, обладает декларативным характером, поскольку в законе нет четких и однозначных критериев, позволяющих отделить ее от других доказательств. Иные документы и материалы исследуются судом по правилам, предусмотренным для данных доказательств, по причине отсутствия в процессуальном законодательстве соответствующего порядка.
4. Доказательства с различной процессуальной формой могут существовать в электронном виде, что свидетельствует об отсутствии необходимости обособления самостоятельной категории «электронные доказательства». В настоящее время процессуальное законодательство не нуждается в изменениях подобного рода.
5. Заключения государственных органов и органов местного самоуправления не принадлежат к письменным доказательствам, имеют самостоятельную правовую природу и формируются в связи с рассмотрением в суде конкретного гражданского дела. Доказательственное значение заключений, представляемых в порядке ст. 47 ГПК РФ, определяется их содержательными характеристиками.
6. Заключение специалиста обладает признаками самостоятельного доказательства, что должно найти свое отражение в процессуальном законодательстве. Существующая судебная практика квалификации заключений специалистов в качестве письменных доказательств в гражданском процессе и иных документов и материалов в арбитражном процессе носит вынужденный характер в условиях правовой неопределенности. Данный подход позволяет не исключать важную информацию, полученную в результате проведения специальных исследований в непроцессуальной форме, имеющую значение для установления обстоятельств гражданских дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что автором сформулированы выводы, способствующие
дальнейшему продолжению и развитию научной дискуссии в области доказательственного права.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе учебного процесса при преподавании различных специальных дисциплин гражданско-правового цикла, сферой изучения которых являются судебные доказательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, обсуждалась и рецензировалась на кафедре гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в пяти научных статьях автора, опубликованных в следующих изданиях: сборник статей Международной научно-практической конференции памяти доктора юридических наук, профессора В. К. Пучинского «Сравнительно-правовые аспекты правоотношений гражданского оборота в современном мире» (2017 г.); журналы «Арбитражный и гражданский процесс» (2018 г., № 2), «Мировой судья» (2018 г., № 3), «Российский юридический журнал» (2018 г., № 3), «Законодательство» (2018 г., № 4).
С докладами, посвященными теме исследования, автор выступил на международной научно-практической конференции памяти доктора юридических наук, профессора В.К. Пучинского «Сравнительно-правовые аспекты правоотношений гражданского оборота в современном мире» (г.Москва, РУДН, 2017 г.); международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2018», «Эволюция права - 2018», «Ломоносов-2019» (г. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова).
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и включает введение, девять параграфов, объединенных в три главы, заключение, библиографию.
Глава 1. Общая характеристика и особенности судебных доказательств
§ 1. Развитие научных представлений о судебных доказательствах и их
процессуальной форме
Судебные доказательства являются необходимым инструментарием судебного доказывания, обладающего определенной спецификой. Она заключается в следующем: и судебное доказывание, и аргументы, приводимые в зале заседания участниками процесса с целью подтверждения фактов и обстоятельств дела, должны быть облечены не в произвольную, а в особую форму, закрепленную в соответствующих правовых нормах.
Следует согласиться с мнением С.С. Алексеева о том, что доказывание не следует сводить только к логическому аргументированию, хотя оно имеет существенное значение; «доказывание выражается в таком использовании юридических доказательств, в результате которого оказываются выявленными обстоятельства дела, и стало быть, завершается первая стадия процесса применения права - устанавливается его фактическая
3
основа» .
М.К. Треушников полагает, что «судебное доказывание есть логико-практическая деятельность лиц, участвующих в деле, а также в определенной мере и суда, направленная на достижение верного знания о фактических обстоятельствах возникновения, изменения и прекращения правоотношений, осуществляемая в процессуальной форме путем утверждения лиц, участвующих в деле, о фактах, имеющих правовое значение, указания на доказательства, представления их суду, оказания судом содействия лицам,
3
Алексеев С.С. Собрание сочинений. В 10 т. Том 3: Проблемы теории права: Курс лекций. - М.: Статут, 2010. С. 626.
участвующим в деле, в собирании доказательств, исследовании
4
доказательств и оценки» .
В.В. Молчанов под судебным доказыванием понимает деятельность сторон, других лиц, участвующих в деле, и суда, которая направлена на установление обстоятельств, имеющих значение для дела, и обоснование выводов о данных обстоятельствах 5.
Схожих взглядов на сущность судебного доказывания придерживается абсолютное большинство ученых-процессуалистов 6.
В науке гражданского процессуального права по данному вопросу сложились и другие мнения.
А.Ф. Клейнман считал, что доказывание представляет собою процессуальную деятельность только сторон, которая состоит в представлении доказательств, опровержении доказательств противника, заявлении ходатайств, участии в исследовании доказательств .
Точку зрения о пассивной роли суда разделял О.В. Иванов, полагая, что доказыванием в гражданском процессе следует считать деятельность осведомленных об обстоятельствах дела и заинтересованных в его исходе субъектов, направленную на то, чтобы убедить суд в существовании (несуществовании) отдельных фактических обстоятельств .
4 Треушников М.К. Судебные доказательства. - М.: ИД «Городец», 2016. С. 47.
5 См.: Молчанов В.В. Основы теории доказательств в гражданском процессуальном праве: Учебное пособие. - М.: ИД «Зерцало-М», 2012. С. 68.
6 См.: например, Баулин О.В. Бремя доказывания при разбирательстве гражданских дел: автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2005. С. 15; Новицкий В.А. Теория российского процессуального доказывания и правоприменения. Монография. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С. 93; Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. - М.: Норма, 2000. С. 62; Филлипов П.М. Правосудие как способ осуществления судебной власти // Сб. Государство и право на рубеже веков (материалы Всероссийской конференции). Гражданское право. Гражданский процесс / Отв. ред.: Абова Т.Е. - М.: Изд-во ИГиП РАН, 2001. С. 245.
См.: Клейнман А.Ф. Новейшие течения в советской науке гражданского процессуального права. - М.: Изд-во Московского университета, 1967. С. 47.
См.: Иванов О.В. Судебные доказательства в гражданском процессе. Курс лекций. Вып.1. - Иркутск, 1974. С. 136.
К числу наиболее спорных моментов относятся аспекты, связанные с понятием доказывания, его субъектами, структурой, связью логической и
9
правовой сторон в доказывании .
Процесс судебного доказывания обладает определенной спецификой, одновременно подчиняясь и логическим правилам, и законодательным нормам. Данная позиция представляется наиболее правильной, хотя в науке высказывались и другие точки зрения.
В частности, одни ученые отождествляли логическое доказательство и процессуальное доказывание, не находили между ними существенной разницы 10; другие же исследователи разделяли данные понятия, подразумевая под доказыванием определенную совокупность процессуальных действий 11.
Таким образом, судебное доказывание необходимо рассматривать как единство двух составляющих элементов: логического и процессуального 12. В логике для подтверждения или опровержения тезиса используются аргументы, в судебном доказывании схожую функцию выполняют доказательства, дефиниции которых закреплены в соответствующих правовых нормах.
Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных
9 См.: Треушников М.К. Указ. соч. С. 42.
10 См.: Чельцов М.А. Уголовный процесс. - М.: Юрид. изд-во МЮ СССР, 1948. С.247-248.
11 См.: Гурвич М.А. Лекции по советскому гражданскому процессу. - М., 1950.
С.99.
12
См.: например, Решетникова И.В. Доказывание в гражданском процессе. - М.: Юрайт, 2018. С. 22-23; Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса. - М.: Статут, 2014. С. 402; Треушников М.К. Указ. соч. С. 63.
обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Схожее положение содержится и в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации 2002 г. (далее - АПК РФ), но перечень используемых доказательств выглядит несколько иначе: письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы (ч. 2 ст. 64 АПК РФ).
Тем не менее, в процессуальной науке отсутствует единый взгляд на природу судебных доказательств. Большинство существующих точек зрения можно свести к нескольким подходам.
Представителей первой позиции объединяет то, что они рассматривают судебные доказательства только в одном аспекте: либо как фактические данные, либо как некие инструментарии (средства и способы).
Например, А.Я. Вышинский полагал, что «судебные доказательства -это обычные факты, те же совершающиеся в жизни явления, те же вещи, те же люди, те же действия людей. Судебными доказательствами они являются лишь постольку, поскольку они вступают в орбиту судебного процесса, становятся средством для установления интересующих суд и следствие
13
обстоятельств...» .
По мнению С.Н. Абрамова, к судебным доказательствам следует отнести средства и способы, при помощи которых суд устанавливает наличие или отсутствие юридических фактов 14.
13
Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств в советском праве. - М.: Юридическое изд-во НКЮ СССР, 1941. С. 146-147.
14 См.: Абрамов С.Н. Гражданский процесс: учебник для юридических школ. - М.: Юридическое изд-во МЮ СССР, 1946. С. 68.
К.С. Юдельсон указывал, что «судебными доказательствами в советском гражданском процессе являются процессуальные средства и способы установления объективной истинности наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения спора между сторонами» 15.
Для сторонников следующего подхода понятие «судебное доказательство» обладает двумя значениями: «сведения о фактах» («фактические данные») и «средства доказывания».
Так, Д.М. Чечот считал, что «судебными доказательствами являются все фактические данные (факты, сведения о фактах), а также средства доказывания, которые в предусмотренных законом процессуальных формах используются в суде для всестороннего и полного исследования обстоятельств и вынесения законного и справедливого решения» 16.
А.К. Сергун под судебными доказательствами понимает «предусмотренные и регламентированные законом процессуальные средства доказывания (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов), а также сведения об обстоятельствах дела, которые из них получены» 17.
Наконец, ученые, придерживающиеся третьей позиции, рассматривают две стороны судебного доказательства, которые выступают в единстве: содержательную и формальную. С данной точкой зрения
необходимо согласиться, параллельно отметив, что она является наиболее
18
распространенной в научной среде .
Избранное: Советский нотариат. Проблема доказывания в советском гражданском процессе / Юдельсон К.С.; Под ред. В.В. Ершова и др. - М.: Статут, 2005. С.358.
16 Гражданский процесс. Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. - М.: ПБОЮЛ Гриженко, 2001. С. 212. Автор главы - Д.М. Чечот.
17
Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян.- М.: ТК
Велби, Проспект, 2004. С. 165. Автор главы - А.К. Сергун.
18
См.: например, Молчанов В.В. Собирание доказательств в гражданском процессе. - М.: Изд-во МГУ, 1991. С. 13; Сахнова Т.В. Регламентация доказательств и
Кроме того, М.К. Треушников указывает, что в судебном доказательстве можно выделить «во-первых, содержание, т.е. информацию об искомых фактах (юридических, доказательственных), обладающую свойством относимости, во-вторых, процессуальную форму, т.е. носителя информации и способ доведения ее до суда, и, в-третьих, определенный процессуальный порядок получения и исследования доказательственной информации» 19.
По мнению А.Г. Коваленко, судебное доказательство имеет специфическую структуру, «элементами которой являются:
а) материальная форма существования (средство, вид доказательства, непосредственно воспринимаемый судом факт);
б) содержание (сведения о фактах, обстоятельствах дела, информация как отражение материального мира и его свойств);
в) процессуальный способ получения доказательства (только в рамках
гражданской (арбитражной) процессуальной формы в соответствии с
20
действующим законодательством)» .
И.Н. Лукьянова рассматривает судебные доказательства «как совокупность трех элементов: информационного (информации, имеющей значение для разрешения дела); материального (материального носителя информации, обеспечивающего возможность сохранять информацию и воспроизводить ее в судебном заседании) и процессуального
доказывания в гражданском процессе // Государство и право. 1993. № 7. С. 53; Свиридов Ю.К. Доказывание по делам, возникающим из публичных правоотношений в гражданском и арбитражном процессах России (сравнительный анализ): дисс.... канд. юрид. наук. - Спб., 2009. С. 61-62; Треушников М.К. Указ. соч. С. 96; Ульянова Л.Т. Оценка доказательств судом первой инстанции. - М.: Госюриздат, 1959. С. 11; Хутыз М.Х. Общие положения гражданского процесса (историко-правовое исследование). - М.: Юрид. лит., 1979. С. 88.
19 Треушников М.К. Указ. соч. С. 95-96.
20
Коваленко А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. - М.: Норма, 2002. С. 66.
(процессуальной формы средств доказывания и получения информации,
21
имеющей значение для разрешения дела)» .
Легальное определение судебных доказательств было закреплено только в 60-х годах ХХ века.
Так, согласно ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1964 г. (далее - ГПК РСФСР 1964 г.) доказательствами признавались любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливались следующими средствами: объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, заключениями экспертов.
Таким образом, в судебном доказательстве законодатель выделил два компонента: содержательный (фактические данные) и формальный (средства доказывания).
В науке высказывается мнение о том, что прежнее определение через «фактические данные» позволяло отождествлять доказательства с фактами действительности, а термин «сведения» явно указывает на информационное содержание доказательства 22.