Процесс принятия внешнеполитических решений в Федеративной Республике Германия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Крылова Екатерина Александровна

  • Крылова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 331
Крылова Екатерина Александровна. Процесс принятия внешнеполитических решений в Федеративной Республике Германия: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

1.1 Основные методы исследования внешней политики и процесса принятия решений

1.2 Концепции «европеизация» и «интеграция» в исследовании взаимовлияния политики Европейского союза и его государств

1.3 Становление внешней политики ФРГ в условиях ЕС

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ГЕРМАНИИ

2.1 Процесс принятия внешнеполитических решений на национальном уровне

2.2 Процесс принятия решений на наднациональном уровне

2.3 Проект «Северный поток-2» во внешнеполитическом измерении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс принятия внешнеполитических решений в Федеративной Республике Германия»

ВВЕДЕНИЕ

Роль Федеративной Республики Германия в Европейском союзе является предметом дискуссий как в России, так и за рубежом. Сегодня значимая роль ФРГ в ЕС прослеживается при изучении истории становления ее внешней политики в рамках Европейского союза и ее влиянии на формирование наднациональной политики и институционального строительства.

О российско-германском сотрудничестве принято говорить как о «стратегическом партнерстве». Особую популярность этот тезис приобрел в 2000-е годы. В то время от российской стороны поступали предложения о совместной разработке сотрудничества «от Лиссабона до Владивостока». Сегодня в ключевых документах по внешней политике и политике безопасности ФРГ и ЕС наблюдается двойной подход к отношениям с Российской Федерацией. Стремление включить постсоветские страны в сферу интересов ЕС и НАТО привело к последующей политической конфронтации, наблюдается более жесткая риторика. В то же время Россия и Германия стремятся углублять экономическое и научно-техническое сотрудничество. В условиях современных кризисов и неопределенности глобальных процессов, формирования новой международной политики, столкновения интересов России и блока НАТО и ЕС и в целях улучшения двусторонних отношений все более важными становятся политологические исследования.

Актуальность темы исследования процесса принятия внешнеполитических решений в Германии определяется как историей взаимоотношений двух государств, так и политическим весом ФРГ в ЕС и ее экономической мощью, цикличностью характера международных процессов, трансформацией политической системы ФРГ в XX и XXI веках.

Опыт Германии в выработке своей европейской политики, особенности принятия решений во внешней политике в целом, влияние страны на наднациональную политику, внешнеполитическая стратегия ФРГ в условиях ЕС - все это делает необходимым проведение более глубокого исследования, результатом которого станет новое комплексное знание о происходящем в стране внешнеполитическом процессе.

Россия претендует на ведущую роль на Евразийском континенте, в то время как Германия является ведущей страной Европейского союза. Для того чтобы понимать, что происходит в двусторонних отношениях, в частности, в отношениях между Россией и Германией, как найти точки пересечения взаимных интересов, исследователи обращаются к анализу внешнеполитической стратегии государства. Ряд авторов, будучи представителями теории международных отношений, принимаются за исследование общих тенденций во внешней политике государства как единого рационального актора. Другие ученые объясняют

эти тенденции на субсистемном уровне, выделяя внутренние переменные: структуры, акторов и их роли. Они анализируют процессы в национальных институтах, действия лиц, влияющих на процесс принятия решений, как результат переговорного процесса со всеми участниками на разных уровнях, и их инициативы. Это характерно для выстроенной модели системы принятия решений в парламентской демократии Федеративной Республики Германия, которую характеризуют как «бюрократическую политику» (bürokratische Politik); ее главные легитимные акторы определены Основным законом ФРГ. Общее описание тенденций и стратегий внешней политики ФРГ на двустороннем или многостороннем уровне не являются предметом нашего исследования, где страна это единый рациональный актор в политике. В данной работе мы затрагиваем конкретные вопросы, связанные с институтами и внутренними акторами политики, вовлеченными в процесс принятия решений.

Выбор направления и темы исследования обусловлен объективной необходимостью дальнейшего более глубокого изучения немецкой внешней политики. Исследование представляет собой значительный научный интерес: в нем показано, как формировалась политика страны после объединения страны в условиях Европейского союза; как выстраивается внешнеполитическая повестка и как принимаются решения в условиях европеизации политических институтов; какие факторы влияют на принятие решений, какие акторы принимают решения в ФРГ в условиях многоуровневого ЕС; можно ли обозначить, где внутренняя политика становится внешней; насколько полным суверенитетом обладает государство с учетом особенностей принятия важнейших политических решений в многоуровневом ЕС.

Степень научной разработанности темы. Внешняя политика объединенной Германии является объектом исследования многих отечественных и зарубежных специалистов, но большое количество исследований посвящено политике ФРГ в системе международных отношений, тенденциям ее развития, попыткам спрогнозировать действия государства в мировой политике. В данном исследовании автор предлагает взглянуть на формирование внешнеполитической стратегии ФРГ с точки зрения национальных институтов, включенных в этот процесс и представляющих собой «черный ящик» политики ФРГ. Политика в классическом понимании Д. Истона - «черный ящик», о котором мы можем судить лишь по решениям, принимаемым политиками на «выходе» из него, политический процесс - это процесс преобразования информации, перевода ее с «входа» на «выход».1 Изучение внешнеполитической стратегии ФРГ подразумевает рассмотрение механизма принятия решений, акторов, задействованных в этом процессе, и уровни принятия решений в условиях

1

Easton D. A Systems Analysis of Political Life. New York: John Wiley, 1965. P. 26-27.

Европейского союза. В этих целях автор рассматривает ряд ставших классическими моделей анализа процесса принятия решений, предложенных Г. Аллисоном. Анализ механизмов, закономерностей процесса принятия внешнеполитических решений популярен в академической среде за рубежом и начинает развиваться в России. Именно этот пробел в отечественных исследованиях внешней политики Германии стремится восполнить автор данной работы.

В данном исследовании автор подчеркивает значимость национального уровня политики, который считается основой для общей внешней политики и политики в области безопасности ЕС, многоуровневого управления в ЕС. Германия, в свою очередь, увеличивает свое влияние на формирование единой политики Европейского союза, поэтому выбор данной страны для глубокого изучения процесса принятия внешнеполитических решений в многоуровневой системе ЕС определяет актуальность исследования. В целях более полного описания процесса принятия внешнеполитических решений в ФРГ автор считает необходимым проанализировать влияние немецких национальных акторов на вырабатываемые решения в ЕС. Помимо этого, автор затрагивает влияние общеевропейских решений и их имплементацию в национальную политику и право, взаимодействие национальных акторов политики с институтами ЕС.

База источников исследования достаточно разнообразна и может быть представлена следующей типологизацией:

- официальные документы и материалы;

- монографии, доклады и научные работы российских и зарубежных исследователей;

- материалы российских и германских средств массовой информации.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых,

занимающихся исследованиями внешней политики государств, международных отношений. Среди представителей российской научной школы следует выделить работы В.А. Ачкасова, А.Д. Богатурова, М.М. Лебедевой, С.А. Ланцова, М.А. Хрусталева, П.А. Цыганкова.

Ключевыми для настоящего исследования стали работы по анализу принятия политических и внешнеполитических решений у следующих ученых: А.А. Дегтярев,

2 Ачкасов В.А. Новые факторы и акторы дестабилизации международных отношений // Внешняя политика

России в условиях глобальной неопределенности. М.: Русайнс, 2015. С. 54-68; Богатуров А.Д. Системный подход и эволюция международных отношений в XX веке // Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002. С. 112-128; Ланцов С.А. Карибский кризис в международных отношениях // Политэкс. 2013. Т. 9, № 2. С. 131-136; Лебедева М.М. 1) Внешняя политика: Исчезновение или перезагрузка? // Внешняя политика: Вопросы теории и практики. М., 2009. С. 32-42; 2) Проблематика международной безопасности в исследованиях и учебной литературе // Международная безопасность. Глобальные и региональные акторы. М., 2020. С. 7-13; 3) Новый мировой порядок: Параметры и возможные контуры // Полис. 2020. № 4. С. 24-35; Хрусталев М.А. Политология и политический анализ // Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002. С. 8-35; 2) Нормативный политический анализ // Там же. С. 86-111; Цыганков П.А. 1) Политическая динамика современного мира. Теория и практика. М.: Изд-во Московского университета, 2014; 2) Глобальная неопределенность и внешняя политика России // Внешняя политика России в условиях глобальной неопределенности. М.: Русайнс, 2015. С. 4-8.

Г.Л. Купряшин, А.Н. Михеев, О.А. Колобов, А.А. Корнилов, А.С. Макарычев, А.А. Сергунин, П.А. Цыганков, Т.Ю. Руссо, а также труды Г. Аллисона, Ф. Зеликова, Дж. Бендора, Т. Хаммонда, Р.Д. Патнэм, Х.В. Брука, Б. Сапина, Р.С. Снайдер.

Также автор опирался на опубликованные в Германии монографии и научные статьи немецких дипломатов и сотрудников ведомств, непосредственно задействованных в формировании внешней политики ФРГ: Т. Баггера, В. Ишингера, Г.-Д. Хойманна.4

Для российских исследователей представляет несомненный интерес развитие внешней политики Германии. Среди отечественных работ по Германии выделим труды В.Б. Белова, И.М. Бусыгиной, А.В. Девяткова, А.В. Кузнецова, И.Ф. Максимычева, А.К. Никитина, Н.В. Павлова, Е.П. Тимошенковой, Н.Г. Тимофеева.5

3 Дегтярев A.A. 1) Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений (I) // Полис. 2003. № 1. С. 159-170; 2) Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин // Полис. 2002. № 1. С. 113-125; Купряшин Г.Л. Принятие политических решений в государственном управлении // Вестник Московского университета. Сер. 21. Управление (государство и общество). 2006. № 1. С. 124-128; Михеев A.H. Принятие внешнеполитических решений в условиях развития новых информационных технологий: роль международных неправительственных организаций: дис. . канд. полит. наук: 23.00.04. М., 2005; Макарычев A.Q Наука и власть. Система внешнеполитического планирования и анализа в СШA и странах Западной Европы (1970-1990-е гг.). Н. Новгород: Изд-во Нижегород. ун-та, 1994; Цыганков ПА. Политическая динамика современного мира. Теория и практика. М.: Изд-во МГУ, 2014; Руссо ТА. Процесс принятия политических решений в СШA: институциональные аспекты: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02. М., 2005; Дллисон Г., Зеликов Ф. Квинтэссенция решения: На примере Карибского кризиса 1962. М.: УРСС: Либроком, 2012; Bendor J., Hammond T. Rethinking Allison's Models // American Political Science Review. 1992. Vol. 86, № 2. P. 301-322; Колобов ОА., Корнилов A.A., Макарычев A.G, Сергунин A.A. Процесс принятия внешнеполитических решений: исторический опыт СШA, государства Израиль и стран Западной Европы. Н. Новгород: Изд-во Нижегород. ун-та, 1992; Putnam R.D. Diplomacy and Domestic Politics: The Logic of Two-Level Games // International Organisation. 1988. Vol. 42 (3). P. 427-460; Snyder R.C., Bruck H.B., Sapin B. Foreign Policy Decision-Making (Revisited). New York: Palgrave Macmillan, 2002.

4 Bagger T. Netzwerkpolitik. In einer veränderten Welt wachsen dem Auswärtigen Dienst neue Rollen zu [Электронный ресурс] // Internationale Politik. 2013. 68 (1). S. 44-50. URL: https://zeitschrift-ip.dgap.org/de/ip-die-zeitschrift/archiv/jahrgang-2013/januar-februar/netzwerkpolitik (дата обращения: 10.06.2017); Ischinger W., Bunde T. Neue deutsche Diplomatie? // Zeitschrift für Außen- und Sicherheitspolitik. 2015. Sonderheft 1. S. 313-333; Heumann H.-D. Deutsche Außenpolitik jenseits von Idealismus und Realismus. München: Olzog Verlag, 2001.

5 Белов В. 1) Председательство Германии в ЕС и Европейская политика соседства // Россия и объединяющаяся Европа: перспективы сотрудничества. М.: Рус. сувенир, 2007. С. 147-153; 2) Проект «Северный поток» как часть энергетического суверенитета и энергетической безопасности Германии // Защита государственного суверенитета - опыт Евросоюза и европейских стран. М.: Институт Европы РAH, 2018. С. 126137; 3) Экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и ФРГ // Современная Германия: экономика и политика. М.: Институт Европы РДН; Весь мир, 2015. С. 392-453; Девятков A3. Новые акценты немецкой «восточной политики» // Германия. 2013. М.: Ин-т Европы РДН, 2014. С. 124-133; Максимычев И.Ф. Российско-германские отношения: формирование состояния, перспективы. М., 1997; Кузнецов A3., Белов В.Б., Бусыгина И.М. [и др.] Мир. Вызовы глобального кризиса. Германия // Мировая экономика и международные отношения. 2014. № 2. С. 38-52; Максимычев И.Ф. Континент на перепутье: новая Россия и новая Германия в новой Европе (внешнеполитические аспекты). М., 1999; Никитин A.K Современная внешнеполитическая стратегия ФРГ. М.: Наука, 2008; Тимошенкова Е.П. 1) Выборы в Европарламент 6 мая 2019 г.: особенности избирательной кампании в Германии // Научно-аналитический вестник Института Европы РAH. 2019. № 2. С. 52-59; 2) Итоги выборов в бундестаг: новые вызовы - старые ответы // Современная Европа. 2018. № 2. С. 29-39; 3) К вопросу о суверенитете Германии: исторические особенности и современные проблемы // Защита государственного суверенитета - опыт Евросоюза и европейских стран. М., 2018, С. 117-126; 4) Насколько суверенна объединенная Германия в действительности? // Научно-аналитический вестник Института Европы РAH. 2018. № 6. С. 172-176; Павлов Н.В. Россия и Германия: несостоявшийся альянс // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 12. С. 29-41; Тимофеев Н.Г. Германия в меняющемся мире: Поиск внешнеполитических императивов: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. М., 2000.

Изучение научной литературы свидетельствует об отсутствии разработанности аспектов данной темы в российской политической науке. Множество работ российских и немецких политологов, исследователей международных отношений и внешней политики ФРГ представляют собой системные исследования. В отечественной литературе процесс принятия внешнеполитических решений в ФРГ не был подвергнут комплексному анализу как на национальном уровне, так и с учетом наднационального уровня ЕС. На этом пути изучение специфики формирования внешней политики через определение основных внешнеполитических акторов и закономерности развития процесса принятия внешнеполитических решений в условиях европеизации занимает одно из приоритетных мест.

Таким образом, рассматривая внешнюю политику через ее внутриполитическое институциональное устройство, мы имеем возможность проводить дальнейшие исследования внешней политики Германии уже более полно и качественно.

В связи с этим автор был вынужден обратиться к множеству источников зарубежных политологов. Среди работ по внешней политике Германии выделяются труды немецких исследователей: Э. Бара, К. Зонтхаймера, К. Кайзера, Э. Криппендорфа, К.-Р. Корте, Х. Тиммермана.6

Для исследования темы большое значение приобретают посвященные институциональному анализу работы следующих ученых: В.А. Ачкасова, Б.В. Грызлова, С.В. Патрушева, О.В. Поповой, Б. Вайнгаста, Э. Дюркгейма, Дж.Г. Марча, Д. Норта,

7

Дж.П. Олсена, Э. Остром.

В процессе изучения документов, статей и монографий немецких политологов и сотрудников ведомств были выявлены работы, в которых описывалось формирование политических сетей во внешней политике Германии. Поэтому автор обратился к отечественным

Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня: Основные черты полит. системы. М.: Памятники ист. мысли, 1996; Bahr E. Deutsche Interessen: Streitschrift zu Macht, Sicherheit und Außenpolitik. München: Goldmann, 2000; Korte K.-R. Die deutsche Rolle in Europa. Zu stark für die Nachbarn? Mainz, 1997; Kaiser K. German Foreign Policy in Transition: Bonn Between East and West. London, New York: Oxford University Press, 1968; Krippendorf E. Kritik der Außenpolitik. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2000; Timmermann H. Russland und Deutschland ihre Beziehungen als integraler Bestandteil gesamteuropäischer Kooperation. Aktuelle Analysen. Köln: Bundesinst. für Ostwiss. und Internat. Studien, 1995.

7 Ачкасов В.А., Грызлов Б.В. Институты западной представительной демократии в сравнительной

перспективе. СПб.: ИВЭСЭП; Знание, 2006; Патрушев С.В. 1) Институционализм в политической науке: этапы, течения, идеи, проблемы // Политическая наука. Зарубежная политология в ХХ столетии. 2001. № 2. С. 146-186; 2) Институционализм в политической науке // Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. М.: ИСП РАН, 2006. С. 7-42; Попова О.В. Политический анализ // Структурные трансформации и развитие отечественных школ политологии. М.: Аспект Пресс, 2015. С. 38-58; Вайнгаст Б. Политические институты с позиций концепций рационального выбора // Политическая наука: новые направления. М.: Весь мир, 1999. С. 181-206; Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995; Норт Д. Институты и экономический рост // Thesis. М., 1993. Вып. 2. С. 69-91; March J.G., Olsen J.P. The New Institutionalism: Organized Factors in Political Life // American Political Science Review. 1984. Vol. 78, № 3. P. 734-749; Остром Э. Управляя общим: эволюция институтов коллективной деятельности. М.: ИРИСЭН: Мысль, 2010.

и зарубежным работам, посвященных сетевому подходу. Среди них исследования Д.А. Дегтярева, Т.А. Кулаковой, А.В. Курочкина, Л.В. Сморгунова, М.В. Стрежневой, С.А. Шерстобитова, Т. Бёрцель, Дж. Гудвина, Х. Компстона, Т.В. Миллер, И.В. Мирошниченко, Р. Майнц, Б. Мартина, Дж. Петерсон, В. Шнайдер, Х. Хекло, М. Эмирбайер, Ф. Яннинг. Концепция многоуровневого управления развита в работах К. Бланка, Е. Бомберг, Б. Колер-Кох, Г. Маркса, Дж. Петерсон, Р.Д. Патнэм, Ф. Шарпфа, П. Шмиттер, Л. Хуг, М. Яхтенфукс.9

Дегтярев Д.А. Сетевой анализ международных отношений // Вестник СПбГУ. Сер. 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2015. Вып. 4. С. 119-138; Кулакова Т.А. 1) Сетевой анализ процесса выработки и реализации политических решений и программ // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». Вып. 4. 2011. С. 45-50; 2) Government relations в процессе принятия политических решений // Политэкс. 2005. Вып. 2. С. 226-237; Курочкин А.В. 1) Теория политических сетей: предпосылки становления и место в современной политической науке // Исторические. Философские, политические и юридические науки, культурологи и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 8-3. С. 117-120; 2) Сетевой подход к обеспечению эффективной политики национальной безопасности // Политэкс. 2011. Т. 7, № 4. С. 183-189; Курочкин А.В. Становление сетевой модели политико-административного управления в условиях современного общества // Вестник СПбГУ. Сер. 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2011. № 2. С. 115-123; Мирошниченко И.В. Сетевой подход в политических исследованиях: содержание и направление развития // Человек. Сообщество. Управление. 2013. № 3. С. 68-86; Миллер Т.В. Институты и сетевые практики в принятии государственных решений в России // Власть. 2016. № 12. С. 93-98; Сморгунов Л.В. 1) Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. № 37. С. 103-113; 2) Сетевая методология исследования политики // Политический анализ: доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. Вып. 2. С. 97-117; Стрежнева М.В. «Трансправительственные сети» в ЕС // Международные процессы. 2008. Т. 6, № 16. С. 122-134; Шерстобитов А.С. 1) Трансформация современной публичной сферы в России и перспективы возникновения и функционирования политических сетей // Сети в публичной политике. Политическая наука: Ежегодник. М.: РОССПЭН, 2014. С. 28-42; 2) Моделирование политических сетей как метод анализа публичной политики // Вестник СПбГУ. Сер. 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2012. Вып. 4. С. 102-108; Börzel T.A. 1) Börzel T.A. European Governance: Negotiation and Competition in the Shadow of Hierarchy // Journal of Common Market Studies. 2010. Vol. 48, № 2. P. 191-219; 2) Governance with/out Government. False Promises or Flawed Premises. URL: http://www.sfb-governance.de/en/publikationen/sfb-700-working_papers/wp23/index.html (дата обращения 18.07.2017); 3) Organizing Babylon - On the Different Conceptions of Policy Networks // Public Administration. Vol. 76, № 2. 1998. P. 253-274; 4) What's So Special About Policy Networks? An Exploration of the Concept and its Usefulness // Studying European Governance European Integration online Papers. Vol. 1, № 16. 1997. URL: http://eiop.or.at/eiop/pdf/1997-016.pdf (дата обращения 15.07.2017); Börzel T.A., Heard-Laureote K. Networks in EU Multi-Level Governance: Concepts and Contribution // Journal of Public Policy. 2009. Vol. 29, № 2. P. 135-151; Compston H. Policy Networks and Policy Change. Putting Policy Network Theory to the Test. New York: Palgrave Macmillan, 2009; Emirbayer M., Goodwin J. Network Analysis, Culture and the Problem of Agency // American Journal of Sociology. 1994. Vol. 99. P. 1411-1454; Peterson J. Policy networks. Institut für Hohere Studien. Wien. 2003. URL: https://www.ihs.ac.at/publications/pol/pw_90.pdf (дата обращения 17.07.2017); Schneider V., Janning F. Politikfeldanalyse. Akteure, Diskurse und Netzwerke in der öffentlichen Politik. Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006; Heclo H. Issue Networks and the Executive Establishment // The New American Political System. Washington, D. C.: American Enterprise Inst., 1978. P. 87-124; Policy networks: empirical evidence and theoretical considerations / Martin B., Mayntz R. (eds.). Frankfurt am Main; Boulder: Campus: Westview, 1991. 9 Bomberg E., Peterson J. Policy Transfer and Europeanization: Passing the Heineken Test? // Queen's Papers on

Europeanisation. 2000. № 2. URL:

http://www.qub.ac.uk/schools/SchoolofPoliticsInternationalStudiesandPhilosophy/FileStore/EuropeanisationFiles/Filetoupl oad,5303,en.pdf (дата обращения 03.04.2017); Jachtenfuchs M., Kohler-Koch B. Regieren Im dynamischen Mehrebenensystem // Europäische Integration / Hrsg. M. Jachtenfuchs, B. Kohler-Koch. - Wiesbaden: Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH, 1996. S. 15-44; Kohler-Koch B. Catching up with Change: the Transformation of Governance in the European Union // Journal of European Public Policy. 1996. Vol. 3, № 3. P. 359-380; Marks G., Scharpf F.W., Schmitter P. Governance in the European Union. London: Sage, 1996; Putnam R. Op. cit.

Роли Германии в европейской интеграции посвящены работы Ю.А. Борко, О.В. Буториной, Л.М. Воробьевой, Д.К. Давлетшиной, Н.Ю. Кавешникова, Дж. Андерсона, К. Джефри, В. Конце, Э. Моравчика, У. Сэндхолца, Э.Б. Хааса.10

Европеизации политической системы ФРГ посвящены работы А.В. Клёмина, В.А. Латкина, Х.-У. Дерлиен, А. Маурер, Р. Ладрэха, Дж. Олсен, К. Радаэлли, Т. Риссе, Р. Паскьера, Ю. Хартманна.11 Исследованием этой темы занимаются также Дж. Капорасо, М.Г. Коулс и Т. Риссе.12

Т. Бёрцель, K. Бланк, Дж. ^порасо, Б. Колер-Кох, М.Г. Коулс, Т. Риссе, У. Сэндхолц делают акцент на национальных акторах и национальном уровне политики, представив «восходящий подход» (модель bottom-up) в анализе процессов формирования общеевропейской

13

политики и ее согласования с национальными государствами. В работах Дж. Буллера, Э. Гэмбла, K. Гётца, Р. Ладреха, А. Милварда, Э. Моравчика был представлен «нисходящий подход» (top-down Modell) к анализу ретрансляции норм, права ЕС на национальный уровень.14

Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе. М., 2003; Борко Ю.А., Буторина О.В. От Европейского Союза - к Соединенным Штатам Европы? // Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. М., 2001. С. 430-462; Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000; Давлетшина Д.К. Политика ФРГ в Европейском Союзе: дис. ... канд. истор. наук: 07.00.03. М., 2001; Кавешников Н.Ю. Трансформация институциональной структуры Европейского союза. М.: Навона, 2010; Haas E.B. The uniting of Europe: political, social, and economical forces. 1950-1957. Stanford: Stanford University Press, 1958; Moravcsik A. Why the European Community strengthens the state: Domestic politics and international cooperation (Center for European Studies working paper series). Harvard: Minda de Gunzburg Center for European Studies, Harvard University, 1994; Sandholtz W. Membership Matters: Limits of the Functional Approach to European Institutions // Journal of Common Market Studies. 1996. Vol. 34, № 3. P. 403-429; Conze V. Das Europa der Deutschen; Ideen von Europa in Deutschland zwischen Reichstradition und Westorientierung (1920-1970). München: Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2005. S. 385403; Jeffery C., Paterson W.E. Germany's Power in Europe // Interlocking Dimensions of European Integration. London: Palgrave, 2001.- p.179-214; Anderson J. Hard Interests, Soft Power, and Germany's Changing Role in Europe // Tamed Power. Ithaca, London: Cornell University Press, 1997. P. 80-107.

11 Клёмин А.В. Европейское право и Германия: баланс национального и наднационального. Европейское Сообщество, Германия, право: национальный консерватизм, коллизии и единство. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2004; Латкина В.А. Феномен европеизации в западноевропейских исследованиях // Международные процессы. 2013. № 1 (32). C. 49-62; Derlien H.-U. Germany. Failing Succesfully? // The National Co-ordination of EU Policy: the Domestic Level. Oxford; New York: Oxford University Press, 2000. P. 54-78; Hartmann J. Das politische System der Bundesrepublik Deutschland im Kontext. Wiesbaden: VS Verlag fur Sozialwissenschaft, 2004; Ladrech R. Europeanization of Domestic Politics and Institutions: The Case of France // Journal of Common Market Studies. 1994. Vol. 32, № 1. P. 69-88; Maurer A. Germany: fragmented structures in a complex system // Fifteen into one? The European Union and its member states. Manchester: Manchester University Press, 2003. P. 115-149; Olsen J. The Many Faces of Europeanization // Journal of Common Market Studies. 2002. Vol. 40, № 5. P. 921-952; Radaelli C., Pasquier R. Conceptual Issues // Europeanization. New Research Agendas. Basingstoke: Palgrave, 2006. P. 35-45; Sturm R., Pehle H. Das neue deutsche Regierungssystem. Stuttgart, 2001.

12 Risse T., Cowles M.G., Caporaso J. ed. Transforming Europe. Europeanization and Domestic Change. Ithaca, London: Сornell University Press, 2001.

13 Börzel T.A. Towards Convergence in Europe? Institutional Adaptation to Europeanisation in Germany and Spain // Journal of Common Market Studies. 1999. Vol. 39, № 4. P. 573-596; Marks G., Hooghe L., Blank K. European Integration from the 1980s // Journal of Common Market Studies. 1996. Vol. 34. Issue 3. P. 341 -378; Sandholtz W. Op. cit.; Risse T., Cowles M.G., Caporaso J. Op. cit.; Kohler-Koch B. Op. cit.

14 Buller J., Gamble A. Conceptualizing Europeanization // Public Policy and Administration. 2002. Vol. 17. Special Issue Understanding the Europeanization of Public Policy № 2. P. 4-24; Goetz K.H. European Integration and National Executives: A Cause in Search of an Effect? // West European Politics. 2000. Vol. 23, № 4. P. 211-231; Ladrech R. Op. cit.; Milward A.S. The European Rescue of the Nation-State. Berkeley: University of California Press; London: Routledge, 1995; Moravcsik A. Op. dt.

К. Радаэлли, Й. Олcен, В. Шмидт объединили оба подхода к ^следованию взаимовлияния

15

национальной и наднациональной политики.

Германия оказала значительное влияние на формирование общей внешней политики Европейского союза и выступает за ее дальнейшее развитие как инструмента для более эффективного участия в решении международных проблем. Это находит отклик во множестве диссертационных работ, научных публикациях в России и за рубежом, среди которых работы Г.Р. Данелии, И.С. Кузнецовой, Н.В. Павлова, Н.Г. Тимофеева, С.В. Уткина, Л.К. Колшена, Г. Шелгена.16 Политические институты Германии были хорошо описаны В.А. Ачкасовым, Б.В. Грызловым, Т. Баггером, К.Д. Брахером, В. Буссе, О.В. Габриэлем, Ю. Гросом, К.-Р. Корте, Х. Пеле, Р. Стурмом, Дж. Сиверт-Пробст, В. Рудзио, Ю. Хартманном, Э. Холтманном,

17

Г. Хиршером, Х. Хофманном. В ходе исследования изменений в Основном законе ФРГ автор

18

ознакомился с работами немецкого политолога А. Лоренц.

Olsen J. Op. dt.; Radaelli C. The Europeanization of Public Policy // The Politics of Europeanization. Oxford: Oxford University Press, 2003. P. 27-56; Schmidt V. Europeanization and the Dynamics and Mechanics of Economic Policy Adjustment // Journal of European Public Policy. 2002. Vol. 9, № 6. P. 894-912.

16 Данелия Г.Р. Особенности правового регулирования сотрудничества государств-членов ЕС в области общей внешней политики и политики безопасности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. Казань, 2006; Кузнецова И.С. Этапы формирования общей политики безопасности и обороны Европейского Союза // Вестник Белорусского государственного экономического университета. 2008. № 4. С. 106-113; Павлов Н.В. Внешняя политика Берлинской республики: новый «германский путь»? // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 2. С. 63-75; Тимофеев Н.Г. Указ. соч.; Уткин С.В. Процесс формирования общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. М., 2006; Шелген Г. Страх перед силой. М.: АО «Буклет», 1994; Colschen L.C. Deutsche Außenpolitik. Paderborn: Wilchelm Fink GMbH&Co. Verlags-KG, 2010.