Протовенгры на Урале в первом тысячелетии нашей эры в российской и венгерской историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Дьёни Габор
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дьёни Габор
ВВЕДЕНИЕ у
Глава 1. Интерпретации средневековых письменных источников о древней истории мадьяр в российской и венгерской историографии
1.1. Оценка венгерских источников о восточной прародине мадьяр в исторической литературе
1.2. «Легенда о чудесном олене» в венгерских источниках: научная трактовка
1.3. Конструкции западноевропейских средневековых источников о происхождении мадьяр во взглядах историков
1.4. Роль средневековых славянских источников в исследованиях по ранней истории мадьяр
Глава 2. Научные теории о праистории мадьяр в XVI-XIX веках.
2.1. «Проблема Угрия - Югрия»
2.2. Представления этногенетического родства мадьяр в историографии периода формирования и развития науки (XVIII-XIX вв.)
Глава 3. Проблема этногенеза родства венгров в научных взглядах российских и венгерских ученых XX - начала XXI вв. 131 3.1 Проблема угорской прародины протовенгров.: Европа или Азия?
3.2. Башкиро-мадьярская проблема в российской и венгерской историографии
3.3. Протомадьяры на У^але в первом тысячелетии нашей эры во взглядах археологов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протовенгры на Урале в первом тысячелетии нашей эры в российской и венгерской историографии»
Уже давно целый ряд исследователей занимают вопросы: когда и откуда появились венгры? Большинство ученых связывали их с лесостепью Приуралья, другие - с Зауральем и Западной Сибирью, а еще некоторые - со степью. Если рассматривать Урал как некую прародину венгров, то, пожалуй, события, происходившие здесь, можно назвать началом в сложном и длительным процессе, в котором, по мнению ученых, происходил переход от «input» - протовенгерского народа (*тапсе) к «output» - венгерскому этносу (<magyar/madzsar). Это время достаточно загадочное, когда между «input» («угорской эпохой» по языковым источникам) и «output» (IX в. - по письменным данным), практически отсутствуют источники, освещающие собственно раннюю историю венгров на Урале. Неслучайно часть исследователей настойчиво отмечает, что в ранневенгерской истории это длительное время, не что иное, как «Ыаск Ъоху>}
В течение 2,5-тысячелетнего существования венгерского этноса мадьяры (венгры) живут 1100 лет на современной родине - в Карпатской котловине. Однако большую часть времени (приблизительно 1300-1500 лет) они проживали вне Карпатского бассейна, в основном на территории современной Росси. Проведенные исследования в области праистории венгров в Восточной Европе и на Урале, и появившиеся возможности привлечения новых источников, получивших освещение в последние годы, но, оказавшиеся недоступными как для российских, так и для венгерских ученых, требуют осмысления и введение их в научный оборот. Это обусловило актуальность темы настоящего исследования, которая определяется еще и тем, что, несмотря на неоднократное обращение
1 Hajdii P. Preurdli nyelvi kapcsolatok // Magyar 6stort6neti Tanulmdnyok (далее МбТ) Bp., 1977. С. 157.; Szucs J. A magyar nemzeti tudat kialakutesa. Szeged, 1992. предшественников к ней, она остается до сих пор весьма спорной как в российской, венгерской, так и в мировой историографии.
Понятно, что в изучении праистории мадьяр для венгерских специалистов необходимы результаты исследований, полученные не только соотечественниками, но и коллегами из других стран, особенно российских ученых, так как сегодня мало кто отрицает то; ; что процесс этногенеза венгров до IX в. н. э. проходил на территории России - на Урале.
Заметим, что венгерская историография в поставленном нами вопросе с самого начала своего существования, начиная со средних веков, была ориентирована на Запад. Российско-венгерские научные связи, в большей степени, имели, скорее, персональный характер, в связи с чем литература российских ученых о праистории мадьяр представлена в работах венгерских специалистов недостаточно, а в последние десятилетия, практически отсутствует. Таким образом, актуальность настоящего исследования очевидна: оно представляет интерес, как для венгерских, так и для российских специалистов в области историографии и истории Восточной Европы и Урала.
Венгерские научные экспедиции в Россию, в том числе и на Урал, начались с середины XIX в. (Я. Ернеи, А. Регули). Можно отметить, что именно тогда, в романтической историографии состоялось формирование теории финно-угорского родства. Однако научные работы этого времени лишены критики источников, даже превалировали фантастические теории о происхождении венгров. (И.Хорват - о ближневосточном происхождении t венгров; И. Дьарфаш - о родстве мадьяр с половцами). Затем «полевые» работы были продолжены во второй половине XIX в., причем, уже не только на Урал, но и в Западную Сибирь: экспедиция Берната Мункачи к удмуртам и манси (1885, 1888-1889 гг.); большая экспедиция графа Е. Зичи (1895-1898 гг.), в которой приняли участие археолог Бела Пошта и этнограф Янош Янко. В венгерской историографии этот период принято выделять как эпоху позитивизма (конец XIX - первое десятилетие XX в.). Тогда проходил процесс накопления и систематизации источниковой базы. В венгерской науке по данной проблематике ощущалось влияние финской историографии (Д. Европеус, Э. Сетеле и др.).
В первой половине XX в. (после 1917 г.) венгерско-российские научные связи фактически прекратились. В двух мировых войнах XX века Венгрия и Россия оказались по противоположные стороны, именно, тогда наблюдалось усиление «ориентализма», когда возобладало мнение о том, что венгерский народ «восточный» - «особенный».
В самой России работы, относительно венгерской праистории, появились с XVIII века. Первая научная монография на эту тему была написана в России Й. Э. Фишером (1756) и издана в Гэттингене в 1770 г.2 Эту тему в своих исследованиях продолжили Г.Ф.Миллер, В.Н.Татищев и др. В XIX - начале XX в. в российской историографии наблюдается «антиномадный» характер в работах Н.М.Карамзина, К. Грота, в которых авторы угро-венгров отнесли к «южному кочевому миру» . Однако, в Венгрии достижения российских исследователей еще долгое время оставались неизвестными и лишь после Второй мировой войны (особенно со второй половины 50-х годов) появились возможности для венгерско-советского научного сотрудничества. Тогда было обращено внимание на исследование угорских языков на их родине - в Зауралье, в Западной Сибири.4 В это же время молодые венгерские исследователи получили возможность учиться в советских вузах (И. Эрдели, А. Барта, И. Фодор, Т.Тот). Период, с конца 50-х - до начала 80-х гг., явился своеобразным «пиком» в исследованиях по данной проблеме. Он совпал со временем, когда достижения советских ученых (С. А. Плетневой, Е. А. Халиковой, , В. Ф. Генинга, В. А. Могильникова, Р. Г. Кузеева, Н. А. Мажитова, В.А.Иванова и др.) стали доступны и для венгерской науки. В 60-е годы даже появились совместные исследования: И.Эр дели и В. Ф. Генинга.5
2 I. Е- Fischer. Qvastiones Petropolitanae. I: De origine Ungrorum. Gottingae; Gotha, 1770.
3 Карамзин H.M. История государства Российского. M.,1989. С.50; Грот К. Австро-Венгрия в судьбах славянст ва. Пг., 1914. С. 17.
4 K&lmdn Вё1а. Chrestomathia Vogulica. Bp., 1989. С. 5.
5 Erd&yi I. - Ojtozi E. - Gening W. F. Das Graberfeld von Newolino. Archeologica Hungarica XLVI. Bp., 1969.
Научные работы представителей этого периода были хорошо известны и в Венгрии. Тогда в России (в Советском Союзе) сложился благополучный климат для исследования венгерской праистории (например, исследования вопросов этногенеза башкир, который важен в процессе изучения протовенгерской истории - Н. А. Мажитов, Г.И.Матвеева В.А.Иванов). Вместе с тем отметим, что в течение 80-х гг. наблюдается постепенный спад советско-венгерского научного сотрудничества. Правда, стремление сохранить научные контакты проявились в проведении в Венгрии VII Международного финно-угорского конгресса, утвержденного в августе 1988г. международным оргкомитетом (Дебрецен 27.08.-2.09.1990).6 И все же, с 90-х гг. такое сотрудничество практически полностью прекратилось, и этому, как известно, есть исторические причины. Поэтому, российская литература на протяжении, почти, последних 20 лет по древней истории мадьяр в венгерских исследованиях представлена чрезвычайно слабо, если ни сказать, что совсем отсутствует. С другой стороны, и в России тоже в меньшей степени представлены результаты венгерских ученых по древней истории мадьяр. Однако справедливости ради отметим, что именно в это время В. П. Шушарин, прекрасно знающий сложный венгерский язык, посвятил свою монографию ранней истории мадьяр, рассматривая венгерскую научную литературу.7
Таким образом, хотелось бы еще раз подчеркнуть актуальность темы настоящего исследования, посвященного истории изучения исторической судьбы протовенгров в российской и венгерской литературе.
Цель диссертации заключается в том, чтобы осветить ряд вопросов, связанных с венгерской праисторией, в том числе показать и сравнить интерпретации российских и венгерских специалистов. При этом хотелось бы осветить данный вопрос в эволюции научных взглядов на праисторию
6 Congressus septimus intemationalis fenno-ugristarum. Summaria dissertationum. Debrecen., 1990
7 Шушарин В.П. Ранний этап этнической истории венгров. М., 1997. венгров, начиная со Средних веков до Современности в российской и венгерской литературе. Цель реализуется постановкой следующих задач:
- Проанализировать средневековые письменные источники о древней истории мадьяр и их интерпретации в российской и венгерской историографии. При этом особо уделить внимание тем венгерским источникам, которые ранее не были переведены на русский язык. В свою очередь, показать роль славянских источников, которые также не знакомы венгерским исследователям;
- Осветить научные теории о праистории мадьяр, которые получили развитие в книжной литературе XVI - XVII вв. и особенно в период формирования истории и лингвистики как науки, т.е. в XVIII-XIX века;
- Выделить ряд проблем и раскрыть их значение в вопросе этногенеза венгров в научных взглядах российских и венгерских ученых XX-XXI веков. 1 ■
Таким образом, попытаться рассмотреть эволюцию венгерской и российской историографии во времени и в спектре определенных проблем венгерской праистории.
Объектом исследования является совокупность российской и венгерской исторической, лингвистической, этнографической и археологической литературы, в которой раскрываются вопросы изучения истории протовенгров на Урале.
Предметом исследования является степень изученности в венгерской и российской историографии проблем, связанных с ранней историей венгров в первом тысячелетии нашей эры (до IX в.н.э.) на Урале и в Западной Сибири.
Хронологические и географические рамки работы. Временной диапазон исследования охватывает первое тысячелетие нашей эры (I - IX вв.). Однако, ранняя дата иногда несколько снижается - до конца первого тысячелетия до нашей эры, так как в работе уделяется внимание вопросам формирования протовенгерского (протомадьярского) этноса, которые, без сомнения, просматривается в развитии и распаде угорской общности на Урале и в
Западной Сибири, история которой имеет непосредственное отношение к будущим венграм.
По мнению ряда исследователей, ранняя история мадьяр проходила на большой территории: от Зауралья до Предкавказья. До сих пор место их пребывания вызывает споры ученых, так как до IX в. прямые сведения в письменных источниках о венграх отсутствуют. Поэтому в заглавии диссертации, предложенный регион, обозначенный нами как «Урал», является интерпретацией. Это связано с тем, что в настоящей работе мы придерживаемся взгляда большинства российских ученых о том, что праистория мадьяр до IX в. происходила в лесостепной зоне - на обширных территориях от Приуралья до Зауралья и Западной Сибири.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской и венгерской историографии, на основе комплексного рассмотрения круга письменных источников, а также данных лингвистики и археологии, предпринята попытка проследить историческую судьбу предков венгров во взглядах тех, кто обращался к изучению их судьбы, начиная с эпохи Средневековья до современности. Так автор настоящей работы впервые предлагает рассмотреть «Проблему Угрии-Югрии» как историографическую.
В процессе исследования для российской историографии впервые вводятся в научный оборот такие венгерские письменные источники (в переводе автора диссертации), как Основательные грамоты Тихонского монастыря,
1055 г.), Саздского монастыря (1067г.), ГарамсентбенеДекского монастыря i
1075 г.) и др. (Приложение 4).
Что же касается венгерской историографии, то для венгерских коллег также впервые предлагаются новые сведения российских исследователей: по топонимии Башкирии, летописные сведения по Югрии, археологические данные, полученные при консультации с ведущими этнографами и археологами Урала (А. Головнёв, С. Боталов, В. Викторова, В. Иванов, Л. Корякова, Е. Казаков и др. - автор диссертации выражает им всем свою признательность). Всё эти данные ранее не встречались в венгерских работах. Особую значимость представляет впервые проведенный автором сравнительный анализ взглядов венгерских и российских историков на определенные проблемы этногенеза венгров. у
Методология исследования определяется комплексным многофакторным подходом, который позволил совместить 'достижения различных гуманитарных дисциплин. Исходя из междисциплинарного понимания историографии, предложенного М. Ю. Лачаевой, О. С. Поршневой, Л. П. Репиной и др., историография древней истории венгров на Урале рассматривается как единое целое, развитие которой проходит в форме А диалога между венгерскими и российскими учеными. Таким образом, в настоящей диссертации осуществлен подход междисциплинарного синтеза таких наук как история, этнография, лингвистика и археология. Заметим, что в археологии такой подход в свое время получил название «лингво-археологического» принципа исследования, который опирался на данные языкознания. При этом первоначально с целью атрибуции археологических культур, а затем, постепенно расширяя область применения, формулируя задачи реконструкции не только этногенетических связей, но и форм общественных отношений, действуя в «увязке языкознания с историей материальной культуры» (по определению Н. Я. Марра).9
Автор данной работы, учитывая достижения постструктуралистской теории в изучении исторических источников, считает, что при анализе письменных источников следует обращаться к ним как к текстам, i требующим применения в целях интерпретации комплекса современных, в том числе междисциплинарных методов исследования. В процессе источниковедеческой разработки темы были привлечены к анализу не только материалы письменных источников, но данные лингвистики и археологии.
8 ЛачаеваМ.Ю. Предисловие//Историография истории России с древнейших времен до 1917г. М.,2004. 4.1'.; Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Екатеринбург, 2005; Репина Л.П. Междисциплинарные подходы к изучению прошлого. Междисциплинар ность и история [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:www/auditorium.ru/books/2624/text/pdf
9 Лебедев Г.С. История отечественной археологии. СПб., 1992. С. 375.
Также в диссертации использованы сравнительно-исторический (компаративный) и историко-генетический методы. Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотрения сущности изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также сравнение во взглядах ученых двух стран по обозначенной проблеме. Историко-генетический метод позволил проследить причинно-следственные связи и закономерности развития этнокультурных образований в эпоху раннего средневековья на Урале в российской и венгерской историографии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при изучении истории этногенеза венгров не только в рамках Венгрии, но и за её пределами - по всей территории Восточной Европы и Евразии. Проведенные исследования будут способствовать воссозданию праистории мадьяр в первом тысячелетии нашей эры (до IX в.), которая на сегодняшний остается малоизученной. Положения и материалы диссертации смогут привлекаться для дальнейших научных исследований и в учебном процессе в качестве основы для разработки общих и специальных курсов по истории России, Урала и Венгрии.
Хотелось бы обратить внимание и на ряд особенностей настоящего исследования. Они состоят в том, что поскольку в нашей работе использованы по крайней мере две историографические традиции то не удивительно, что иногда в содержательной части возникают терминологические различия. Прежде всего, это относится к словам «мадьяр» и «венгр», которые в настоящем тексте диссертации, по общему признанию ученых, являются синонимами. Кроме того, предлагаемый нами термины «протовенгры»=«протомадьяры», на наш взгляд, обозначают дотюркский (добулгарский) период венгерского этногенеза (но, в венгерском исследовании в этом нет консенса). О различии в терминах говорит и тот факт, что в российских и венгерских исследованиях понятие «средние века» воспринимаются по-разному. В Венгрии им обозначают период от обретения родины» (896г.) - до 1526 г. (битва у Мохача). Некоторые понятия для венгерских читателей являются однозначными (например, термин «обретение родины», имена вождей Алмоша и Арпада и т. д.), но для российских читателей - нет. И наоборот для венгерских читателей надо было бы разъяснить такие понятия, как «Приуралье», «Зауралье» и т. д.
К особенностям нашей темы относится и тот 'факт, что до сих пор не найдены сведения в письменных источниках о венграх до IX века. Существующие данные весьма скудные, в связи с чем, в исследованиях нет единого мнения о том, где же жили протовенгры до «обретения родины». На наш взгляд, «обретение родины» (896 г.) - в этногенетическом смысле -совершил уже сформированный мадьярский этнос. В этом этногенетическом процессе ключевую роль мог играть один из ныне вымерших тюркских языков («чувашского типа»).10
Заметим также и то, что данная тема, в междисциплинарном подходе, используя и венгерскую литературу, в изучении проблемы протовенгров на Урале, до сих пор не была представлена в России.
10 Смирнов И.Н. Вотяки. Изв.ОАИЭ, Т. VIII, вып.2, Казань, 1890. С.46,50 ; Лыткин В.И. Из истории словарного состава пермских языков. Вопросы языкознания. М. 1953, №5.С.61.; Ligeti L.:A magyar nyelv t0r6k kapcsolatai a honfoglalis el5tt 6s az Arp^d-korban. Bp., 1986. C. 12.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Дьёни Габор
Заключение
Историки, занимающиеся древней историей венгров, находятся в трудном положении, так как нет ни одного письменного источника до IX века, в котором упоминаются мадьяры, венгры. После IX в. в письменных источниках остались лишь скудные известия о мадьярах (прежде всего в арабских, и византийских произведениях). Можно признать, что самый большой ранний письменный источник о праистории мадьяр (до обретения родины, 896 г.), это сочинение византийского императора, Константина Багрянородного (середина X в.),756 но и оно не больше нескольких страниц. Вообще, венгры до «обретения родины» удивительно «незаметны» в письменных источниках.
Когда в средние века (вероятно, уже с середины XI века) в Венгрии начали сопоставлять хроники о происхождении, древней истории мадьяр, то могли опираться только лишь на скудные данные. Всего три нарративные традиции дошли до нас из средневековой венгерской литературы, это Геста Анонима (на рубеже XII - XIII в.), Хроника (iGesta) Ш. Кезаи (1282 - 1285 г.), и семья поздних хроник (получившее название Композиция венгерских хроник XIV в.). По-видимому, для средневековых венгерских хронистов было известно лишь то, что венгры откуда-то с востока пришли в новую родину. Поэтому, в средневековых венгерских письменных источниках, говоря о древней истории мадьяр, большинство сюжетов (как ,например, сюжет о «Скифии») не соответствуют действительности, они являются идеологическими конструкциями. Основное влияние на венгерскую историографию в средние века оказывала западноевропейская историческая литература. Действительно, средневековая венгерская историческая литература базировалась на западноевропейской историографии, в целом, «картина
756 Константин Багрянородный. Об управлеии империей, . мира» средневековых венгерских источников соответствует западной картине мира того времени. Согласно Я. Ассману, каждая историческая традиция является определенной конструкцией. Конструированное^, идеологический смысл средневековых венгерских источников заключается в том, что они стараются датировать «обретение родины», и легитимировать пребывания венгров в Карпатском бассейне более ранним временем.
7S7
Поэтому «обретение родины» датируется 677 г., а Аттила и гунны выступают как предки венгров. Можно отметить, что средневековая венгерская историческая литература «смотрит внутрь», она автохтонная, карпатская. Эта «автохтонность» во многом определила дальнейшее развитие венгерской историографии.
Самый древний венгерский письменный источник, который дошел до нас, в частности описывающий древнюю историю мадьяр, - это Геста Анонима. Однако венгерские исследователи справедливо отмечают, что Геста в основном является выдумкой. Тем не менее, как мы выяснили, те реальные сведения, которые всё-таки сохранились в венгерских источниках о древней истории мадьяр, можно найти у Анонима. Это, во-первых, известие о том, что венгры начали свое движение у Средней Волги. Во-вторых, 819г. является датой начала движения венгров в «Скифии». В-третьих, слово «Дентумогер» в качестве этнонима и топонима свидетельствует о том, что одна часть венгров осталась на Востоке. В средневековых венгерских хрониках практически ничего не осталось о древней истории мадьяр (не считая географическое название Thogata).
Исследователи XIX в. в эпохи романтизма и позитивизма считали, что эти источники сохранили реальную картину о древней (уральской) истории мадьяр. Более скептический подход наблюдается в первой половине XX в. (3. Гомбоц), который считал, что данные источники не сохранили собственные венгерские традиции о древней истории мадьяр, и они отражают западноевропейскую традицию. Такая точка зрения, как принцип до сих пор
757 SRH I. С. 284-285 принимается, вместе с тем, что некоторые исследователи занимали гиперкритическую позицию в данном вопросе, а другие исследователи считали возможным, что некоторые фрагменты о древнемадьярской истории всё-таки сохранялись, и включались в венгерские нарративные источники.
Заметим, что имеются сведения относительно венгерской праистории и в византийской и мусульманской, славянской средневековой литературе , но -до становления современной науки - они не стали частями венгерской историографии. А западноевропейская традиция, наоборот, определила венгерскую историографию.
В венгерской литературе в 30-х годах XX в. было принято считать, что такие основополагающие сюжеты средневековой венгерской историографии, как «гуннская традиция», и «Великая Венгрия» являются оригинальными венгерскими традициями. Однако, на наш взгляд, более убедительным оказываются представления тех исследователей (напр. Дь. Кришто), которые считают, что представления о родстве венгров и гуннов являются устаревшими взглядами, заимствованными из западноевропейской исторической литературы. Согласно им все восточные народы, появляющиеся на Западе, трактовались как «гунны» (авары, оногуры, мадьяры).
Традиция о том, что существует и другая, старая Венгрия к востоку от
Венгрии, является исторически верной, если придерживаться взглядов историков о том, что, действительно, одна часть венгров не переселилась в
Карпатский бассейн, а осталось на востоке. Однако представление о i
Великой Венгрии» в первоначальном виде является абстракцией, так как она локализуется около Азовского моря, а значит, представляет собой западную традицию. Представления о территории «Великой Венгрии» меняются во второй половине XIII в., когда ее перемещают на Среднюю Волгу - эта «вторая» локализация Великой Венгрии, которая уже имеет, скорее всего, венгерское происхождение (после экспедиций Юлиана).
Заметим также, что «Легенда о чудесном олене», которая приобрела некий эмоциональный характер в венгерском общественном мнении, даже в науке, на наш взгляд, является по происхождению западноевропейской литературной традицией. Как мы полагаем, этот сюжет можно разделить на две части: одна - это мотив путеводного оленя, другая - легендарные персонажи (Белар, Дуло, Хунор, Мадьяр). Из них мотив путеводного оленя не может интерпретироваться, как «венгерский этнический признаю). Сюжет о легендарных персонажах отражает отечественную традицию. Таким образом, средневековая венгерская историческая литература в целом имеет западноевропейской происхождение, и только отдельные, маленькие фрагменты являются «национальной традицией».
Среди славянских источников, особенно одно известие древнерусского летописного свода (ПВЛ) играло важную роль в венгерской историографии. Это сообщение о движении «белых угров» в VII в., которое вместе с известием венгерских хроник стало важнейшим историческим аргументом в теории о «двойном обретении» родины, которое было выработано Дь. Ласло (его предшественники - А. Вамбери, Г. Надь и, в частности, Дь. Дьэрффи). На наш взгляд, известие ПВЛ соответствует действительности, однако, над «белыми уграми» следует понимать булгаров, которые стали обитателями Карпатского бассейна во второй половине VII в. Это обстоятельство предлагает историографическое, и не историческое решение одного элемента проблемы «двойного обретения» родины. По-видимому, историческая традиция пришлых булгар об обретении родины в VII в. сохранилась, и проникала в венгерскую историческую литературу - как собственная венгерская традиция, доказывая автохтонность венгров в Карпатском бассейне.
Как уже говорилось, для средневековой венгерской историографии характерно, что авторы старались подчеркивать континуитас венгров в Карпатском бассейне. В Хронике Ш. Кезаи проявляется двойное разделение венгерской истории, на гуннский и собственно венгерский этап, позже, в эпоху гуманизма (Бофини) это приобрело тройное разделение, как непрерывность гуннско-аварско-мадьярской истории. Такое тройное разделение венгерской истории сохранялось до второй половины XVIII в. (И. Катона) - и только после открытия рукописи Гесты Анонима (1746 г.), венгерская история рассматривалась в историографии, как «одноэтапная» (ведь в Гесте Анонима только гуннский вождь Аттила является предком династии Арпадов, но Аноним не знает и этноним «гунн» вообще).
В России, по-видимому, была известна верная традиция о происхождении и родстве венгров с манси (вогулами). На наш взгляд, это отражается в средневековой русской традиции об Югрии-Угрии, предполагая, что топонимия «Югрия» происходит от «Угри», и, в конечном итоге, это свидетельствует о том, что для русских было известно, что древнюю родину мадьяр надо искать на Урале. В западноевропейской литературе эта идея, о том, что венгры происходят именно из уральского края, и их родственники туземные народы Урала и Западной Сибири, встречается с XVI в. в произведениях Матвея Меховского и Сигизмунда Герберштейна, для которых была хорошо известна Россия.
С XVI в., усиливалось параллельное развитие венгерской и европейской западноевропейской и российской) историографии. На Западе и в России в
XVIII в. уже хорошо был известен тот факт, что венгры происходят с Урала, тогда в Венгрии усилилась автохтонность историографии. С XVI в. наблюдается теория о еврейско-мадьярском родстве, с подчеркиванием того, что мадьяры являются «восточным народом», и они родственники со славными народами Востока (турками, персами, и. т. д.). Из-за сильного влияния средневековой венгерской историографии (непрерывность гуннов и мадьяр), можно сказать, последней в самой Венгрии победила теория о том, что мадьяры являются «выходцами» из Урала. «Прорыв» финно-угорской теории в Венгрии связан особенно с немецкими учеными, и это, в данной историко-политической ситуации, когда Венгрия была в составе Габсбургской Империи, когда венгерская революция в 1849 г. была покорена австрийцами и русскими, финно-угорская теория вызвала реакцию националистических кругов. Консолидация финно-угорской теории наблюдается лишь в конце XIX в. (угро-тюркская война). Но, как мы видели, вырастающие взгляды из ориентализма о восточном, южном (Кавказ, Иран) происхождении венгров существовали еще в XIX в. Несмотря на достижения науки, до сих пор есть сторонники старой венгерской историографической мысли, которая подчеркивает автохтонность мадьяр в Карпатском бассейне (например, теория о «двойном обретении» родины).
Несмотря на то, что в XX в. в венгерской историографии стало общепринятой теория о том, что венгерский язык является одним из языков уральской языковой семьи, в изучении венгерской праистории остались идеологические аспекты в российской и венгерской историографии.
Так, с начала XX в. и до наших дней, один из самых важных вопросов для венгерских исследователей заключается в том, что где же была угорская (и вместе тем мадьярская) прародина, в Приуралье или в Зауралье? Этот вопрос имеет некий идеологический аспект, поскольку Урал считается границей Европы-Азии, и некоторые исследователи (например Д. Ласло) заметно стараются подчеркнуть, что венгры «европейский народ», и всегда был таким. В финской историографии встречаются подобное же явление.
До середина XX в. было принято локализовать протомадьярскую (и угорскую) прародину в Приурале. Важнейшую роль играли в этой аргументации тезисы финского ученого, А. Каннисто о присутсвии угорского топонимического пласта в Приуралье. И в российской литературе появились эти тезисы в 20-30-х годах (А.Ф. Теплоухов), однако, в советской литературе считалось доминирующим мнение, что угры всегда жили в Зауралье (В. Н. Чернецов). Напоминаем, что в это время в советском исследовании торжествовала идеология «марризма», которая предпочитала автохтонные теории против миграционных процессов.
С середины XX в. усилилось влияние российской литературы, и вместе с тем появились исследователи и в венгерской литературе, которые воспринимали тезисы о зауральской угорской и протомадьярской прародине. Именно тогда активизировались исследования в сфере лингвистики (о самодийских-венгерских языковых контактах) и археологии (о протовенгерской интерпретации саргатской культуры). На наш взгляд, наиболее убедительным является зауральская локализация протомадьярской прародины. А. К. Матвеев выступал с убедительной критикой А. Канисто, отстаивающего точку зрения о приуральской прародине угров (протомадьяр). Несмотря на эти результаты, в венгерской историографии до сих пор есть сторонники приуральской прародины протовенгров. Интересным представляется тот факт, что те венгерские исследователи поддерживают западносибирскую прародину, для которых более близка российская литература. Заметим, что по языковым данным какой-то неизвестный этнос (или этносы?) принимал участие в венгерском этногенезе. Об этом свидетельствует значительная неизвестная по происхождению лексика в венгерском языке.
До сих пор остается дискуссионной еще одна проблема - башкиро-мадьярская. Смысл башкирско-мадьярской проблемы заключается в том, что некоторые средневековые источники называли венгров башкирами и локализовали венгерскую прародину в Башкирии (как венгерские хроники). Ответ на этот вопрос остается неясным, несмотря на попытки некоторых ученых :А. Рона Таш, Н. А. Мажитов. t
В венгерской историографии вплоть до начала XX в. - независимо от «тюркофилии» - наиболее влиятельными являются взгляды исследователей, которые считают башкир и мадьяр родственниками (Дь. Паулер). Уже в первой половине XX в. складывается консенс и в венгерской, и российской историографии, что башкиры и венгры - ни в коем случае не родственники. Спор идет о том, что был ли какой-нибудь контакт между башкирами и венграми? Часть исследователей отвечает на этот вопрос отрицательно, говоря, что венгры никогда не жили на территории Башкирии. Особенно в башкирской историографии встречаются мнения, которые вообще исключают возможность присутствия венгров в Приуралье. Такая точка
758 зрения не новая в российской историографии (см. С. И. Руденко) . Но в новейшей башкирской историографии наблюдается стремление датировать появления башкир на современной Башкирии на более ранний период, и это исключает присутствие протовенгров.
В XX в. в исследовании этногенеза венгров определенную, а скорее, важную роль, начали играть археологические исследования. Особенностью является то, что во второй половине XX века, стало возможным не только выделение , но и определение границ археологических культур. В 1974 г. был открыт Болыиетиганский могильник, согласно мнению большинства ученых, это единственный протовенгерский могильник вне Карпатского бассейна.
В 90-х годах и в последнее время в науке происходят большие перемены. В России идет переоценка советской исторической науки, в большей степени -история, в меньшей - археология. Вместо системного похода становится популярным цивилизиционный. Что касается Венгрии, то в ней также в 90-е годы происходят большие перемены, которые коснулись особенно этнографии и археологии. Сегодня в Венгрии, как и на всем Западе, сложилось мнение, скептическое отношение к роли и возможностям археологии в исследовании этнических вопросов, и этнографии вообще в процессе изучения древней истории, в частности, древней истории венгров.
758 Руденко С. И.: Башкиры.