Идеологические и национальные аспекты деятельности православного духовенства Балтии и Северо-Запада России: 1940-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Петров, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Иван Васильевич
¡.Введение
2. Глава 1. Православные приходы Балтии в 1940 - первой половине 1941 гг
§1. Краткий обзор истории Православия в Балтии в 1920-1930-е гг
§2. Дискуссии о литовской-белорусской автокефалии в конце 1939 - первой половине 1941гг
§ 3. Возращение православных приходов Латвии и Эстонии под омофор Московского Патриархата. Деятельность владыки Сергия (Воскресенского) в 1940-первой половине 1941 гг. в Балтии
§4. Репрессии против православного духовенства и мирян Балтии в 1940-первой половине 1941 гг. Национальный аспект
3. Глава 2. Православные приходы Балтии в годы нацистской оккупации.
Национальный и идеологический аспекты деятельности
§1. Активизация автокефалистского движения в Балтии в 1941-1944 гг. Противодействие данному процессу Экзарха Сергия (Воскресенского)
§2.Идеологический аспект деятельности православного духовенства Балтии в период нацистской оккупации
§3.Православные приходы Балтии во второй половине 1944-1945 гг
4. Глава 3. Идеологический аспект деятельности Псковской Православной Миссии
§1. Прибытие первых миссионеров из Балтии на Северо-Запад России и начало работы Псковской Миссии. Возвращение местных пастырей к служению. Отношение местного населения к Православию
§2. Отношение членов Псковской Православной Миссии к большевизму и советским репрессиям. Оценка священниками досоветской истории России. Взгляды священников на будущее России
§3. Взаимоотношения православного клира Северо-Запада России с представителями эмигрантских политических организаций и Русским Освободительным Движением
§4.Участие представителей Псковской Православной Миссии в пропагандистских акциях Третьего Рейха на оккупированной территории Северо-Запада России. Сотрудничество духовенства с немецкими органами СД
§5.Православные приходы Северо-Запада России в 1944-1945 годы. Наследие Псковской Православной Миссии
5.Заключение
б.Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологические и национальные аспекты деятельности православного духовенства Балтии и Северо-Запада России: 1940-1945 гг.»
Введение.
История Русской Православной Церкви в прошедшем столетии является для современных исследователей советского периода истории России одной из главных тем жарких дискуссий и бурных обсуждений. На протяжении века о Православии, да и о религии в Советском Союзе вообще принято было высказываться только в ключе резкой критики, с позиций принятых в стране и научно-исследовательской среде концепций, напрямую связанных с государственной идеологией. В таких работах редко встречался объективный взгляд, его начисто заполняли стереотипные, рамочные подходы. В то же время в зарубежных исследованиях, и, прежде всего, эмигрантских, существовала другая крайность: о Православной Церкви и религии писали только в возвышенных тонах, зачастую не вдаваясь в подробности и не имея четкого представления о церковно-государственных отношениях в СССР, о всей сложности и противоречивости бытия Московского Патриархата и иных конфессий в главном атеистическом государстве планеты. Как ни странно, не уменьшается подобный разброд мнений и поныне.
Другой важный и, пожалуй, еще более дискуссионный вопрос для современного научного общества - вопрос коллаборационизма, сотрудничества части населения страны в военный период с нацистами. Практически во всех фактах его проявления нельзя отбрасывать национальную специфику, а именно участие того или иного народа в борьбе против большевизма и советского государства на стороне Третьего Рейха. По сей день очень сложно взглянуть на данную проблему, как бы подняться над происходящими в те годы событиями, объективно посмотреть на все со стороны.
Обе эти сложнейшие темы отечественной истории как бы незримо переплетаются в истории Православия в Балтийском регионе и на Северо-Западе России в период войны. В Балтии первые серьезные изменения в положении православных приходов были связаны с постепенным вхождением трех балтийских стран в состав Советского Союза. Именно тогда в Латвии и Эстонии начался процесс воссоединения Православных Церквей с Московским Патриархатом, в то время как в Литве, которой был возвращен так называемый «Виленский край», наоборот активизировалось движение за литовско-белорусскую автокефалию. С началом Великой Отечественной войны и нацистской оккупации в странах Балтии с одной стороны происходит процесс усиления латвийских и особенно эстонских сторонников независимости от московских церковных властей, с другой стороны вокруг Экзарха Прибалтики митрополита Виленского и Литовского Сергия (Воскресенского), назначенного окормлять православные приходы Балтии в марте 1941 г., консолидируются по преимуществу те силы, которые, при четкой
антибольшевистской позиции, хотят отстоять линию канонического подчинения Русской Православной Церкви. Также, вскоре после начала нацистской оккупации, для воцерковления огромной территории Северо-Запада России, ставшей после 25-летнего периода гонений практически «безрелигиозной пустыней», была образована «Православная Миссия в освобожденных областях России» как ее называли гитлеровцы или Псковская Православная Миссия, как принято именовать эту миссионерскую организацию в церковных и светских кругах. Существовавшая практически весь период оккупации, а затем продолжившая свою работу на территории балтийских государств в среде русских беженцев, она как нельзя лучше отображает всю сложность миссионерского христианского подвига в XX в., переплетение этого подвига с сотрудничеством с властями, причем как с одной, так и с другой стороны конфликта не заинтересованными в торжестве Христианского вероучения. На протяжении своего существования священнослужители Псковской Миссии не только осуществляли активную миссионерскую работу, но постоянно находились между двух огней, одна часть из них сотрудничала с немецкими органами безопасности, другая искала возможности союза с советскими партизанами. В это же время в среде православных приходов Балтии продолжалось соперничество автокефалистов и сторонников Экзарха Сергия (Воскресенского), арбитром же в этом «межправославном споре» очень часто были германские оккупационные власти. Зачастую вопреки установке той или иной из идеологических систем, священники высказывались по поводу текущих событий, давали оценку вехам прошедших лет, задумывались о будущем России, Балтии и всей Европы.
Однако до сих пор именно «идеологическое» наследие Псковской Православной Миссии не получило своего должного исследования как с богословской, так и с исторической точки зрения. Огромный пробел существует в вопросе отношения членов Миссии с представителями русских эмигрантских политических организаций, таких, к примеру, как НТС, представители которых проникали во время нацистской оккупации на занятую Вермахтом территорию. До сих пор не ясно в какой степени высказываемые псковскими миссионерами идеи были так или иначе связаны с тем, что заявляли в своей программе представители Русского Освободительного Движения, с представителями которого, в том числе лично с генералом Власовым встречались балтийские и псковские священнослужители.
Что касается вопроса автокефалистских споров в среде православных приходов Балтии, то по данному вопросу рассматривались только проблемы, связанные с Латвийской Православной Церковью и частично с Эстонской Апостольской Православной Церковью. Вопрос о дискуссии по поводу литовско-белорусской
автокефалии в конце 1939-первой половине 1940 гг., равно как и проблема воссоединения православных приходов Балтии с Московской Патриархией как в довоенный период, так и после нацистской оккупации не рассматривался исследователями вообще.
Таким образом, объектом данного исследования является процесс бытия православного духовенства Балтии и Северо-Запада России в период 1940-1945 гг. Предметом является борьба между балтийскими православными автокефалистами и сторонниками канонического единства с Московской Патриархией в указанный период, издательская и пропагандистская деятельность православного духовенства региона, степень его вовлеченности в проводимые оккупационными властями мероприятия, процесс сотрудничества и взаимовлияния православного духовенства с Русским Освободительным Движением и эмигрантскими организациями.
К национальному аспекту мы относим в первую очередь борьбу между двумя направлениями в среде православных приходов региона: автокефалистов, то есть сторонников максимальной независимости от Московской Патриархии и образованного его священноначалием Прибалтийского Экзархата со сторонниками канонического единства с Русской Православной Церковью, группировавшимися вокруг митрополита Виленского и Литовского Экзарха Прибалтики Сергия (Воскресенского). Под идеологическим аспектом деятельности православного духовенства данной территории мы подразумеваем целый спектр проблем, а именно: вопрос использования православных иереев в пропагандистских кампаниях Третьего Рейха, отношения священнослужителей к столь сложному феномену Второй Мировой войны как Русское Освободительное Движение и Русская Освободительная армия, восприятие ими прошлого России, в особенности периода советских гонений на Православную Церковь, взаимоотношения духовенства с русской эмиграцией и политическими организациями, созданными в межвоенный период за рубежами СССР, сумевшими отправить своих членов на оккупированную нацистами территорию, видение духовенством будущего России, Балтии и Европы в целом и многое другое.
Историографию национального и идеологического аспектов деятельности православного духовенства Балтии и Северо-Запада России можно разделить на четыре большие категории:
1) Советская. В ней преобладало критическое отношение практически ко всем проводимым в годы оккупации мероприятиям, полное отождествление деятельности православных священнослужителей Балтии и Северо-Запада России с нацистской пропагандой на оккупированной территории, акцентирование читательского внимания на
«предательской» сущности их работы, частое замалчивание или пренебрежение к национальным аспектам происходящих в те годы процессов;
2) Зарубежная, в основном эмигрантская. За рубежом СССР преобладали диаметрально противоположные подходы к изучению Прибалтийского Экзархата и Псковской Миссии в связи с иной политической конъюнктурой и другой источниковой базой. Привлечение воспоминаний самих миссионеров и не столь многочисленных документов из западных архивов привели к, условно говоря, «оправдательной» концепции рассмотрения деятельности псковских миссионеров, однако зачастую без углубления во многие тонкости событий тех лет. Что же касается деятельности православных приходов в Балтии, то здесь до сих пор преобладают разные концепции. С одной стороны, те исследователи, которые стояли на «прорусских» позициях критиковали вновь усилившееся в годы войны и оккупации автокефалистское движение, в то время как сами последователи балтийских автокефалистов наоборот показывали принужденность возвращения ЭАПЦ и ЛПЦ в лоно Московской Патриархии в 1940-начале 1941 гг. и доказывали правоту действий сторонников митрополитов Александра (Паулуса) и Августина (Петерсона) во время немецкой оккупации. В настоящее время в церковной и светской западной историографии начинает преобладать именно второе направление.
3) Современная-«оправдательная». К этой категории следует отнести все постсоветские работы авторов, во многом продолжающих и развивающих принятые на Западе концепции истории православных приходов исследуемой территории. Именно к этой группе можно отнести работы трех основных современных историков Православия в Балтии и на Северо-Западе России в годы Второй Мировой войны: Константина Петровича Обозного (Псков-Москва), Александра Валентиновича Гаврилина (Рига, Латвия) и Михаила Витальевича Шкаровского (Санкт-Петербург), которые ввели в научный оборот громадный пласт ранее не исследованных источников. К недостаткам данной категории следует отнести замалчивание историками многих иногда вынужденных, а иногда и нет пронемецких заявлений духовенства, резко антисоветского, а иногда и пронацистского характера в рассмотрении идеологического аспекта деятельности православного духовенства Балтии и Северо-Запада России, а также недостаточное акцентирование внимания на вопросах бытия православных Литвы и Эстонии в военный период.
4) Современная-«критическая». К данной категории относятся исследования, авторы которых выступают с позиций близких к тем, которые высказывались советскими исследователями, хотя в них уже нет такого огульного критицизма по поводу взаимоотношения миссионеров с немецкими оккупантами. Однако все же крайностью
работ данных историков является преобладание материалов послевоенных допросов священнослужителей, в объективности которых можно усомниться, а также частое встраивание истории Псковской Православной Миссии, а особенно ее пропагандистских и идеологических шагов, в историю русского коллаборационизма. Вопросами национальных проблем в истории православных приходов Балтии углубленно исследователи данного направления практически не занимаются.
Рассмотрим историографию идеологического и национального аспектов деятельности православного духовенства Балтии и Северо-Запада России в 1940-1945 гг. более подробно. Первой известной нам работой, в той или иной степени затрагивающей исследуемую тематику, является небольшая по объему книга российского эмигранта Г. А. Papa, активного члена Народно-Трудового союза, видной фигуры в истории Русской Православной Церкви Зарубежом в послевоенный период.1 В этой небольшой монографии дается краткая история Русской Церкви в СССР с использованием материалов, автором которых являлся Экзарх Сергий (Воскресенский). В частности в период немецкой оккупации владыка написал небольшую работу-записку о положении дел с религией в СССР в довоенные годы, описав те события, свидетелем и участником которых являлся непосредственно он сам. Впервые после войны его труд был опубликован в виде статьи под заглавием «Церковь в СССР перед войной» в нью-йоркской эмигрантской газете «Россия» в октябре 1945 г. В ней критически описывается положение Православной Церкви в Советском Союзе, высказываются острые оценки самого режима и идеологии большевизма. О деятельности православных приходов Балтии и Северо-Запада России в интересующий нас период в книге говорится буквально два слова, и то в контексте характеристики личности владыки Сергия (Воскресенского).
Тональность книг, вышедших в СССР, была изначально иной. И если сразу после войны резко антирелигиозные пассажи связанные с темой нахождения части православного духовенства на временно оккупированной территории подробно не затрагивались, то в более поздний период, особенно во время, которое принято именовать «хрущевскими гонениями», подобный аспект не могли обойти стороной. Объектом критики первоначально был выбран Псково-Печорский монастырь, который действительно был своеобразной «занозой» для атеистического государства. Во многом благодаря этому в 1963 г., уже в самый разгар гонений в издательстве «Госполитиздат» выходит книга Г.И. Геродника под незамысловатым названием «Правда о Псково-
1 Pap Г. (А.Ветров) Плененная Церковь. Очерк взаимоотношений между церковью и властью в СССР. Мюнхен: Посев, 1954.
Печерском монастыре» (вдобавок было указано, что данное издание предназначено для беседы с верующими).1 Скорее всего целью подобного произведения была попытка доказать всю «предательскую» сущность монастыря еще с самого момента его основания. Несмотря на многочисленные фактические ошибки (к примеру автор утверждает, что «Балтийский экзархат» был создан при поддержке гитлеровцев во время оккупации, хотя общеизвестно учреждение его руководством Московской Патриархии еще до прихода
Л
немцев) , митрополит Сергий (Воскресенский) у Геродника самый ярый нацист и «фашиствующий экзарх», таковы же и сами миссионеры, что автор доказывает приводя многочисленные пронемецкие заявления и высказывания духовенства, красочно описывая их встречи и переговоры с оккупантами (особо отмечается встреча в монастыре в конце августа 1943 г.). В данной работе сошлись все элементы антирелигиозной пропаганды: и упоминания в связи с противостоянием СССР со странами Запада о нахождении части миссионеров в США, и паразитирование на теме пронацистских высказываний, и увещевания верующим старушкам - матерям, потерявшим детей на фронтах Великой Отечественной войны о «монах-фашистах». Однако есть у работы и один несомненный плюс: она впервые поднимает вопрос о религии во время оккупации, обогащая исследование цитатами из архивных документов и уникальными для того времени фотографиями.
Ведущую же роль в изучении деятельности православных приходов Латвии и Псковской Православной Миссии в советской историографии суждено было сыграть рижскому исследователю З.В. Балевицу. Основной его работой, не считая работ на латышском языке, касающейся истории Прибалтийского Экзархата и Псковской Православной Миссии, с уверенностью можно назвать небольшую по объему монографию, вышедшую в свет в Риге в 1967 г.3. Данный труд не единственная книга исследователя по религиозной тематике, до нее он уже создал несколько работ по разным аспектам церковной политики.4 Главным достижением данного исследователя и, пожалуй, в этой связи он разительно отличается от многих, является его двуязычие и возможность использования документов как на русском, так и на латышском языках. Именно он впервые вводит в оборот и многочисленный материал латвийских ведомственных
' Геродник Г. Правда о Псково-Печерском монастыре. М.: Госполитиздат, 1963.
2 Там же. С. 84.
3 Балевиц З.В. Православная церковь Латвии под сенью свастики (1941-1944). Рига: Зинатне, 1967.
4 Балевиц З.В. Православное духовенство в Латвии 1920-1940. Сб. документов. Рига, 1962; Он же. Старообрядчество в Латвии без прикрас. Сб. документов. Рига, 1961.
архивов, правда в большинстве случаев используя его довольно предвзято. В работе Балевица, как и в исследованиях многих историков советской поры, поиск исторической правды и констатация фактов тесно переплетены с диктатом идеологии и реальное описание событий тех лет следует искать между строк. Так, довоенное положение Православной Церкви в Латвии он демонстрирует как противостояние «буржуазных латышских националистов», сторонников «фашистского режима Ульманиса» с ярыми «монархистами и черносотенцами, белогвардейцами» во главе с владыкой Иоанном (Поммером). Утрируется автором разногласия между главой Латвийской Церкви с Русским Студенческим Христианским Движением. Возглавление Латвийской Православной Церкви митрополитом Августином (Петерсоном) и переход приходов страны под юрисдикцию Константинополя Балевиц описывает в мрачных тонах, также особо отмечая, что к 1939 г. противоборство между «русской» и «латышской» частями ЛПЦ обострилось до угрожающих размеров: «Положение внутри церкви настолько обострилось, что по совету охранки митрополит Августин и синод отсрочили поместный собор, созыв которого был намечен на 1939 г. и на котором оппозиция, по сведениям охранки, намеревалась выступить против церковной верхушки. Латвийская православная церковь переживала острый внутренний кризис». 1 Приписывая введенной советской властью «свободе совести» возвращение православных приходов страны в лоно Русской Православной Церкви, латвийский историк хоть и не явно, но осуждает деятельность «прибалтийских схизматиков-автокефалистов», незримо тем самым все же симпатизируя линии Экзарха Сергия (Воскресенского) и его сторонников на единство православных приходов. Если же охарактеризовывать описанную Балевицем деятельность Псковской Православной Миссии, в особенности в аспектах взаимоотношений ее членов с немцами, то тут нельзя не сказать о свойственной автору предвзятости. Многие моменты из истории Псковской Миссии он специально выделяет, хотя их подлинность довольно сомнительна, откровенно спекулирует на них, к примеру, заявляя о взаимоотношениях миссионеров с немцами: «Одна из многочисленных заявок на вина: "духовные" услуги церкви оккупанты оплачивали также "натурой" - спиртом, коньяком и вином» или «Миссионерское подвижничество подогревалось и этими 20 бутылками спирта...... Данный пример не
единичен, практически вся книга буквально пестрит описаниями подобных событий. Еще больше усиливает автор свою критическую по отношению к клирикам позицию в своих выводах, например: «Итак, антинародная, предательская политическая линия
1 Балевиц 3.В. Православная церковь Латвии... С. 16.
2 Там же. С. 74-75.
епархиальных властей, грубые нарушения канонического строя и дисциплины церкви, аморальность (пуще прежней!) ее пастырей - таким был итог "нового порядка", введенного экзархом Сергием в православной церкви в Латвии».1 Все это свидетельствует
0 попытке автора представить оказавшихся под оккупацией священников не только как предателей Родины, но и как людей с низменными желаниями и потребностями, не знавших к тому же пастырских обязанностей. Именно у Балевица можно выделить определенную схему взаимодействия миссионеров с немецкими органами безопасности, которую потом будут повторять во всех работах, критически настроенных по отношению к Псковской Миссии: Миссия была организована немцами для замирения местного населения и проведения своей пропагандистской политики с помощью пастырей; большинство, если не все миссионеры были активными сотрудниками гитлеровских спецслужб, вдобавок к этому представляя из себя людей не очень моральных, а иногда и морально опустившихся, митрополит же Сергий (Воскресенский) сотрудничал с оккупантами для получения наибольших выгод, а возможно и представлял себя будущим Патриархом. Но, несмотря на общую линию, направленную на дискредитацию Экзарха, иногда присутствуют более объективные суждения по поводу его деятельности, что особенно видно при описании разногласий митрополита и немецких оккупационных властей по вопросу об избрании в Москве в сентябре 1943 г. Патриарха. И, если в начале монографии говорилось только о «превышении владыкой полученных от Московской патриархии временных полномочий»,2 то уже в ее конце говорится, что антисоветские воззвания выпускались под нажимом Гестапо3 или отмечается "строптивость" Экзарха4. Впервые же, благодаря З.В. Балевицу, появляется в историографии концепция "меньшего зла", то есть меньшей опасности для нацистов единства русских приходов, которые должны были быть удалены из Остланда после окончания войны, чем боязнь возникновения национальных православных церквей в Латвии и Эстонии. К тому же, как показали последующие исследования, практически все работы как российских, так и эмигрантских авторов не выходили без ссылок на монографию Балевица, что тоже является подтверждением ее значимости.
1 Балевиц З.В. Православная церковь Латвии .... С. 76.
2 Там же. С. 46.
3 Там же. С. 79.
4 Там же. С. 46.
Классической антирелигиозной работой с критикой истории Православной Церкви в советский период является работа Г.А. Суглобова. изданная издательством «Научно-популярной библиотеки военного издательства» в 1969 г. тиражом аж в 50000 экземпляров.1 В данном политизированном труде, историческим исследованием данная работа не является, автор пытается дать краткое описание взаимоотношений государства и Церкви в истории России и зарубежных стран, лейтмотивом которого он считает поддержку духовенством «захватнической и империалистической политики царизма» и в противовес этому радение за непротивление или прямое благословение сил противостоящих СССР. Сами названия глав книги уже говорят о многом: «С Серафимом Саровским-на японцев, со штыками-на рабочих», «С богородицей - на кайзера и султана», «Гражданская война и церковная контрреволюция» и т. д. Сотрудничество же части духовенства с немцами во время Второй Мировой должно было стать апофеозом критической оценки действий клира в «военном вопросе». Досталось от автора и балтийскому православному духовенству и псковским миссионерам для критики которых он упоминает все о той же встрече в Псково-Печерском монастыре. Г.А. Суглобов в этой характеристике не жалеет красок: «... Званые гости, обласканные митрополитом, отягощенные обильными закусками и марочными винами.... У многих массивные кресты. Это церковная знать, представители монастыря и приходского духовенства. В центре -полнолицый, довольный собою бородач в праздничном подряснике и белом клобуке, с крестами и наградами.».2 Помимо этого упоминаются и некоторые участники «пира» поименно, причем среди епископов и монахов мы видим и упоминание отца Элия Верхоустинского, который, пережив послевоенные гонения, еще долго служил, одно время даже был печорским благочинным. Все это наводит на мысль о направленности работы не только и не столько на атеистов, сколько на верующих, особенно военнослужащих, для того чтобы они «оставили свои религиозные заблуждения».
Затрагивалась в советское время деятельность православных приходов на Северо-Западе России в годы Великой Отечественной войны и в общих работах по проблемам истории региона. Так, в вышедшем под редакцией кандидата исторических наук С.И. Колотиловой в 1971 г. издании «Псков. Очерки истории» о Псковской Миссии писалось как о «политической организации, основной задачей которой были антисоветская пропаганда и контрразведывательная работа», состоящей из «священников-эмигрантов»,
1 Суглобов Г.А. Союз креста и меча (Церковь и война). М.: Воениздат, 1969.
2 Там же. С. 76.
желавших свести счеты с Советской властью, отобравших у них привилегии.1 В подобном же русле рассказывается и о воцерковлении миссионерами местного населения, описание же некоторых фактических сторон истории Миссии вообще не выдерживает критики, в частности говоря о пропагандистском аспекте деятельности православного духовенства, авторы сборника кроме всего прочего отмечают: «Священники внушали верующим, что Красная Армия разбита, они даже поздравляли паству со взятием Ленинграда».2
Также очень показательна работа рижского исследователя Я.Я. Веверса, написанная им в 1973 г. и вышедшая под заглавием «Православная духовная миссия -агентура немецкой разведки (материал в помощь лектору)».3 Все священнослужители у Веверса охарактеризованы как «оголтелые контрреволюционеры и разного рода авантюристы и проходимцы», деятельность которых находилась под полным контролем СД.4 Продолжая данную критическую линию историк заявляет о массовых актах содействия немецким карательным органам со стороны духовенства и, в частности, говорит о том, что «предательская связь представителей внешней православной миссии с органами гитлеровской СД была прекрасна известна Экзарху Сергию, осуществлялась с его ведома и благословления», хотя тут же автор входит в противоречие с данным тезисом упоминая, что официальных личных донесений от священнослужителей не поступало, а сведения об утайке крестьянами урожая или об ошибках в деятельности местного волостного и сельского управления доходили до немцев неофициально или «от имени членов миссии»5. Конкретных ссылок на архив, периодику или исследования при цитировании автор не делает, лишь включая в работу небольшой список литературы, состоящий или из претенциозных сборников документов и из уже упоминавшейся книги З.В. Балевица. Отсутствие ссылок не мешает Веверсу постоянно приводить различные докладные записки священников Легкого, Перминова, руководителя миссии Кирилла Зайца и других к оккупантам или Экзарху. При всем этом, есть в работе историка и некоторые примечательные моменты. Во-первых, он упоминает в своей работе про генерала A.A. Власова и РОА, что является редкостью для того времени.