Пространство и время в художественном мире сборника Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Заманова, Ирада Фуадовна

  • Заманова, Ирада Фуадовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 186
Заманова, Ирада Фуадовна. Пространство и время в художественном мире сборника Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Орел. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заманова, Ирада Фуадовна

Введение. 3

1. Глава I. Структурообразующие функции пространства и времени в "Вечерах"

1.1. Циклообразующие факторы "Вечеров". 25

1.2. Двоемирие как композиционный прием. 55

1.3. Пространственная антитеза "Диканька-Петербург" как элемент композиции. 80

2. Глава II. Сюжетообразующая роль пространства и времени в "Вечерах"

2.1. Пространственно-временная характеристика художественного образа "природы" и его сюжетообразующая роль.

2.2. Роль бытового и сказочно-фантастического для формирования пространственно-временной структуры сборника . 125

2.3. Хронотоп праздника и его значение для развития сюжета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространство и время в художественном мире сборника Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"»

Еще а 1930-е годы один из критиков справедливо заметил, что в "истории русской литературы нет писателя более "дискуссионного", чем Гоголь"1. Это мнение актуально и сегодня: "Гений Гоголя, - утверждают современные исследователи, - до сих пор остается неизвестным в полной мере."2. Гоголь, не написавший даже двух похожих сочинений, в своем образном мышлении развивался необычайно быстро и в отношении современников уходил далеко вперед. Обществу требуются постоянные усилия и время, чтобы возвыситься до мировосприятия гения и понять его. Создавая "эталонные" произведения, он прокладывал новые пути развития русской литературы - в этом его предназначение и призвание.

Впервые о гоголевском гении заговорили в связи с "Вечерами на хуторе близ Диканьки", которые вывели начинающего писателя на авансцену русского и европейского романтизма. "Вечера", стоявшие у истоков творчества Гоголя (первая часть опубликована в 1831 году, вторая - в 1832 году), стали замечательной страницей литературной "летописи" XIX столетия. Они были сразу же восприняты читателями (и отчасти литературной критикой) как принципиально новое слово, как феноменальное явление искусства. Гоголь удачно вписался в контекст новой культурной эпохи на стыке романтизма и реализма: художественный мир книги, генетически связанный с романтизмом, - это мир двусферичный, образованный (как и в большинстве романтических произведений) сферой реального и сферой ирреального. Мифопоэтичность и фольклорная основа (определившие авторский эстетический идеал, сюжетостроение и образную систему повестей Гоголя), плодотворный синтез народно-поэтических, сказочных и литера

1 Данилов С.С. Гоголь и театр. Л., 1936. С. 5.

2 Гоголь Н.В. Духовная проза / Составление и комментарий В.А. Воропаева, И. А. Виноградова. М., 1992. СМ. турных традиций, умелая художественная обработка исторического и бытового материала во многом обусловили художественное мышление Гоголя, уникальность и самобытность литературно-эстетического феномена.

Вечера" - книга счастливой судьбы. Она сразу вошла в сознание русского читателя, испытывавшего повышенный интерес к "национальной субстанции", к разным формам национального, к месту национального в общем историческом процессе и как следствие - к истории России и Украины, к их историческим судьбам и культурам, к их народным истокам.

Потерпев неудачу с поэмой на чужом национальном материале ("Ганц Кюхельгартен", 1829), Гоголь решил обратиться к хорошо известному ему историко-литературному, этнографическому материалу (в частности, по сочинениям И. Котляревского, В. Гоголя, П. Гулак-Артемовского). Так, внимание Гоголя к малороссийскому фольклору, быту предков, их образу жизни1 совпало с характерной для русских и зарубежных романтиков ориентацией на национальные первоосновы изображаемой ими действительности.

Украина - "славянская Авзоиия" (по слову Н. Надеждина) - соседняя, родственная, своя и не своя одновременно, близкая и понятная, но в то же время непривычная в своем романтическом ореоле, неоднократно привлекала взоры поэтов и писателей. Украинские поэмы К. Рылеева ("Войнаровский", 1823; "Наливайко", 1823), повести В. Нарежного ("Бурсак", 1824; "Два Ивана, или Страсть к тяжбам", 1825), О. Сомова ("Русалка", 1829; "Кикимора", 1829; "Оборотень", 1829; "Гайдамак", 1829), поэма А. Пушкина "Полтава" (1829), произведения А. Погорельского ("Двойник, или Мои вечера в Малороссии", 1828; "Монастырка", 1830),

1 Интерес к Украине вызвали вышедшие еще в XVIII - начале XIX века сборники, посвященные культуре, истории, быту Малороссии. Среди них Попов М. "Славенские древности, или Приключения славенских князей" (1770-71); Чул-ков М. "Пересмешник, или Славенские сказки" (1784); Маркович Я. "Записки о Малороссии" (1798); Шаликов П. "Путешествие в Малороссию" (1803); Лев-шин А. "Письма из Малороссии, писанные Алексеем Леашиным" (1816); Левицкий И. "Отрывки из путевых записок" (1818); Глинка Ф. "Зиновий Богдан Хмельницкий, или освобожденная Малороссия" (1819). издания "Украинского вестника", "Украинского альманаха", "Украинского журнала", украинских народных стихов и песен в русских журналах, сборник украинских песен Максимовича (1827) привлекли внимание читателей к Украине.

Таким образом, личные стремления Гоголя совпали с литературной тенденцией. Откликаясь на запросы времени, Гоголь приступает к сбору и систематизации исторических, фольклорных и бытовых сведений дня будущих произведений1. "Здесь так занимает всех всё малороссийское"2, - пишет он из Петербурга матери и просит ее выслать подробные описания "обычаев и нравов малороссиян", особенно поверий, свадебных обрядов, игр, увеселений и празднеств. Создавая на их основе поэтический облик украинского народа, яркие красочные картины народной жизни, Гоголь противопоставляет их тусклости Петербурга, ще "никакой дух не блестит в народе" (X, 139).

Воссоздание народного мира, лишенное приземленного бытописа-телъского подхода, прихотливое переплетение фольклорно-фантастического, сказочно-поэтического, комического, лирического и трагического, умелая реализация юмористических традиций народного вертепного театра и литературных комических традиций (например, Гоголя-отца) обеспечили книге счастливую жизнь: постоянное внимание читателей.

1 В "Книге всякой-всячины, или Подручной энциклопедии", начатой еще в Нежине, накапливается фольклорный и этнографический материал: украинские песни, думы, легенды, сказки, предания, меткие народные выражения, смешные прозвища и фамилии, пословицы, поговорки, названия народных костюмов и блюд; делаются выписки из Н. Цертелёва "Опыт собрания старинных малороссийских песен", 1819, из сборника украинских песен М. Максимовича (1827). Гоголь Н.В. Полн.собр.соч.: В 14 тт. М.; Л.: АН СССР, 1937-1952. Т. 10. М., 1940. С.138.

В дальнейшем произведения Гоголя будут цитироваться по Полному собранию сочинений в 14-ти томах. При цитировании гоголевских текстов ссылка дается в основном тексте в круглых скобках с указанием тома (римской цифрой) и страниц (арабскими цифрами).

Но на смену этнографизму украинофильства НА. Цертелёва, МА. Максимовича» О.М. Сомова, В.Т. Нарежного пришло новое его толкование, которое способствовало свободно-творческому романтическому воссозданию народного мира, во всей его полноте и законченности. Бытописательство сменилось у молодого Гоголя повествованием, исключающем идилличность и патриархальную гармонию (в сентименталистском духе), строящимся на прихотливом переплетении фольклорного, сказочно-поэтического с бытовым, буднично-комическим и грустным.

О "Вечерах", ставших объектом углубленного изучения, напечатано около двухсот работ, в которых (с привлечением разнообразного историко-литературного и эстетико-философского материала) уяснялись вопросы поэтики сборника, авторского мировосприятия, его жанрово-стилевой выраженности.

Сборник, появившийся в эпоху идеологических и литературно-эстетических споров (в частности, о народности и реализме в литературе)1, вызвал оживленную дискуссию среди критиков, литераторов разных идейных ориентации и эстетических пристрастий. Среди тех, кто восторженно приветствовал новый талант, были А. Пушкин и В. Одоевский, О. Сомов и Н. Языков, Н. Надеждин и А. Никитенко, М. Погодин и В. Белинский. Они восприняли "Вечера" как художественное открытие и оценили новаторство Гоголя, его смелый дар.

Пушкин, отозвавшийся на выход первой части сборника, поставил имя Гоголя в один ряд с именами Мольера и Филдинга. В письме к А. Воейкову он писал: "Сейчас прочел "Вечера близ Диканьки". Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумил

1 Он появился почти одновременно с циклом "Повестей Белкина", которыми Пушкин способствовал кардинальной перестройке романтических циклов, наглядно проиллюстрировав необходимость вписания героев в контекст обыденной жизни, обыденных человеческих действий. ся"К Впоследствии, в связи со вторым изданием книги, в статье, опубликованной в "Современнике" в 1836 году, А. Пушкин снова восхищался народностью, юмором и национальным духом гоголевского произведения: "Как изумились мы русской книге, которая заставляла нас смеяться, мы, не смеявшиеся со времени Фонвизина"2.

Горячим поклонником Гоголя был В. Одоевский, который в письме к А. Кошелеву дал книге Гоголя не менее восторженную характеристику, чем Пушкин3.

Положительную оценку "Вечерам" дал и О. Сомов, поделившийся своими впечатлениями (в ноябре 1831 г.) о Гоголе с московским литератором и ученым М. Максимовичем: "Он человек с отличными дарованиями и знает Малороссию, как пять пальцев"4.

В письме к брату (от 22 декабря 1831 г.) Н. Языков тоже с похвалой отозвался об украинских повестях3.

Умелая передача Гоголем местного колорита и быта, использование образной системы фольклора "подкупили" Н. Надежда на, отметившего, "что никто доныне не умел представлять его (быт- пояснено мною - И.З.) так верно, так живо, так очаровательно, как добрый Пасичник Рудый Пань-ко"<\

1 Пушкин A.C. Полн.собр.соч.: В 10 тт. М., 1964-1966. Т.7. М., 1964. С.261. г Там же. С.345.

41 . на сих днях вышли "Вечера на хуторе" - малороссийские народные сказки, - писал Одоевский. - Они, говорят, написаны молодым человеком, по имени Гоголем, в котором я предвижу большой талант: ты не можешь себе представить, как его повести выше и по вымыслу, и по рассказу, и по слогу всего того, что доныне издавали под названием русских романов". Цит. по: Чичерин A.B. Проблемы стиля гоголевской прозы // Русская литература. 1975. W&1. С.47.

4 Русский филологический вестник, 1909. Т.61. С.138.

5 "Вечера на Диканьке" сочинил Гоголь-Яновский, - замечал Н. Языков. - мне они по нраву, если не ошибаюсь, то Гоголь пойдет Гоголем по нашей литературе: в нем очень много поэзии, смышленности, юмора" (Русская старина, 1903, Кн.З. С.530-531). Надеждин Ji.H. Литературная критика. Эстетика. М., 1972. С.281.

А. Никитенко делает 22 апреля 1832 года такую пометку в своем Дневнике: "Был на вечере у Гоголя-Яновского, автора весьма приятных, особенно для малороссиянина, "Повестей Пасичника Рудого Панька"1.

А. Погодин сообщал в письме к С. Шевыреву от 30 июня 1832 года: "Скоро приедет Гоголь-Яновский, который написал две части повестей малороссийских волшебных - много прекрасного"2. Итог этим суждениям, как известно, подвел В. Белинский в статье "Литературные мечтания" (1834 г.): "Гоголь, так мило прикинувшийся Пасичником, принадлежит к числу необыкновенных талантов. Кому не известны его "Вечера на хуторе близ Ди-каньки"? Сколько в них остроумия, веселости, поэзии и народности"3. И позднее Белинский неоднократно заявлял о "Вечерах" как о "совершенно новом, небывалом мире искусства"4.

Однако некоторые критики резко упрекали Гоголя в "неуместном для литературы изображении простонародных героев и их быта", в "отсутствии исторически-конкретного подхода", в "недостатках слога" (А. Царынный, Ф. Булгарин), в ошибках и искажениях этнографического порядка (О. Сен-ковский, П. Кулиш).

Выразителем позиции этой группы стал Н. Полевой, увидевший в "Вечерах" лишь "подделку под малоруссизм"5.

Эта часть критиков порицала Гоголя за отсутствие правдоподобия, "реалистического погружения в гущу народной жизни", однако Гоголь и не ставил своей целью создание "сколка" с социального мира, с обыденности. Романтическое по форме и "духу", по выражению авторского отношения к описываемому, произведение Гоголя знаменовало начало характерного для

1 Никитенко A.B. Дневник. М., 1955. T.1.C.I16.

2 Цит. по: Гиппиус В.В. Заметки о Гоголе //Уч.зап. ЛГУ, 1941. Вып.11. C.3-ZL Белинский В.Г. Полн.собр.соч: В 13 тт. М., 1953-1959. T.I. М.( 1953. С.97. Там же. С. 135.

5 "Все ваши сказки так несвязны, что несмотря на многие прелестные подробности, которые принадлежат явно народу, с трудом дочитываешь каждую из этих сказок. Желание подделаться под малоруссизм спутало до такой степени ваш язык и все ваше изложение, что в иных местах и толку не доберешься", -утверждал Ц. Полевой (Московский телеграф, 1881. №17« С.94). русской прозы 1830~х годов процесса "врастания" реалистического в романтическое1, начало становления "синтетического художественного метода.

Значительный вклад $ истолкование художественного видения Гоголя внесли критики и литературоведы конца XIX - начала XX веков: А.Н. Пы-пин2, Д.Н. Овсянико-Куликовский3, СЛ. Венгеров4, Н. Коробка3, С. Шам-бинаго6, Н. Котляревский7. Прослеживая процесс творческого роста писателя, они убедительно показали эволюцию Гоголя как национального художника, выявили многие черты его художественного почерка (в том числе и в "Вечерах").

Однако некоторые критики начала XX века считали Гоголя последователем Л. Тика, Э.-Т.-А. Гофмана, Новалиса, Ф. Ваккенродера или же рус-ских шеллингианцев (Г.И. Чудаков, Г.Г. Павлуцкий и т.д.)8- А представители символистской школы много внимания уделяли мистическому и ирра

В связи с этим приведем справедливое высказывание Г.А. Гуковского: "Романтизм "Вечеров" внутренне перестроен так, что он уже предвидит реализм" (Гуковский Г.А. Реализм Гоголя. М.; Л., 1959. С.28). Пыпин А.Н. Значение Гоголя в создании современного международного положения русской литературы. Спб.( 1902. Овсянико-Куликовский Д.Н. Н.В. Гоголь // Вестник воспитания, 1902. №2.; Овсянико-Куликовский Д.Н. Собр.соч. М., 1923. Т.1.

4 Венгеров С.А. Писатель-гражданин. Спб„ 1902.

5 Коробка Н. Кулиш о малорусских повестях Гоголя // Литературный вестник, 1902. Т.З. Кн,1.

Шамбинаго С. Трилогия романтизма. М., 1911. ч Котляревский Н. Н.В, Гоголь, 1829-1842. Петроград, 1915. Чудаков Г.И. Отношения творчества Гоголя к западноевропейским литераторам. Киев, 1908; Павлуцкий Г.Г. Гоголь об искусстве // Памяти Гоголя. Научно-литературный сборник, изд. историческим общ-вом Нестора-летописца. Под ред. Н.П. Дашкевича. Киев, 1902. Огд.П. С.304-337. циональному в мировоззрении Гоголя (Розанов В.В.1, Анненский И.2, Ме~ режковский Д.СЛ Белый А.4).

К анализу своеобразия художественно-эстетического мышления раннего Гоголя обратились и исследователи советского периода: В. Гиппиус3, Н.К. Пиксанов6, С.И. Машинский7, Г.Н. Поспелов8, ГЛ. Гуковский9, НЛ. Степанов10, М.Б. Храпченко11. Они осознали его творчество как одно из высших завоеваний мировой культуры, выявили источники повестей и определили роль фольклорных традиций в формировании мировоззрения Гоголя.

На современной стадии освоения гоголевского наследия заметными научными достижениями явились книги И.В. Карпгашовой12, Ю.В. Манна13,

1 Розанов В.В. Несколько слов о Гоголе // Розанов В.В. Легенда о великом инквизиторе Ф.М Достоевского. Спб.( 1894; Розанов В.В. Легенда о великом инквизиторе: Две статьи о Гоголе // В.В. Розанов. München: Fink Verl. 1970.

I Анненский И. Проблема гоголевского юмора // Книги отражений. Спб., 1906. С.1-27.

3 Мережковский Д.С, Гоголь. Творчество. Жизнь и религия. Спб., 1909; Мережковский Д.С. В тихом омуте: Статьи и исследования разных лет. М„ 1991.

4 Белый А. Гоголь // Белый А. Луг зеленый. Мм 1910; Белый А. Мастерство Гоголя (Исследования). М.р 1996.

5 Гиппиус В.В. Гоголь. Л., 1924; Гиппиус В.В. Замегпси о Гоголе. Уч.зап, ЛГУ, 1941. Ш6. Вып.1. С.3-21; Гиппиус В.В. "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя И Тр.отд.нов.рус.лигер. Ин-та лит-ры АН СССР, 1948. Вып.1. С.9-38.

6 Пиксанов Н.К. Украинские повести Гоголя // Гоголь Н.В. Собрание сочинений. М.-Л., 1931. Т.1. С.33-75,

Машинский С.И. Гоголь, 1852-1952. М., 1953. С.43-66; Машинский С.И. Художественный мир Гоголя. М., 1979.

Поспелов Г.Н. Творчество Н.В. Гоголя. М., 1953; Поспелов Г.Н. Смех Гоголя // Н.В. Гоголь: Сб.статей. М., 1954. С.103-137.

Гуковский Г.А. "Вечера на хуторе близ Диканьки" // Весгн. Ленингр.гос.ун-та. №> 1948. С.98-117; Гуковский Г.А. Реализм Гоголя. М.; Лм 1959.

10 Степанов Н.Л. Н.В. Гоголь: Творческий путь. М., 1959.

II Храпченко М.В. Творчество Гоголя. М., 1959.

12 Карташова И.В. Гоголь и романтизм. Калинин, 1975. и Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. М., 1978.; Манн Ю.^. Поэтика Гоголя: Вариации к теме. fyl., 1996.

Л.И. Ереминой1, Е.И. Анненковой2, М.Б. Храпченко\ ВЛ. Воропаева4, коллективные монографии под редакцией В.В. Кожинова3, С А. Гончарова6, серия гоголеведческих студий, издаваемая в Нежине7.

История осмысления "Вечеров" критикой и литературоведением, разные интерпретации художественной природы сборника, породившие и различные трактовки закономерностей литературного процесса 1820-30-х годов, рассматривались в трудах НЛ. Степанова8, И.П. Золотусского9, Н.Е. Крутиковой10, С А. Гончарова11, диссертационных исследованиях М.П. Панде12, А.С.Янушкевича13, ТА.Грамзиной14, М.Н. Виролайнен15,

1 Еремина Л.И. О языке художественной прозы Н.В. Гоголя (искусство повествования). М., 1987.

2 Анненкова Е.И. Гоголь и литературно-общественное движение конца 30-х -начала 40-х годов XIX века. Л., 1988; Анненкова Е.И. Гоголь и декабристы:

Творчество Н.В. Гоголя в контексте литературного движения 30-40-х гг. XIX века. М., 1989.

5 Храпченко М.Б. Николай Гоголь: Литературный путь. Величие писателя. Избранные труды. М., 1993.

4 Воропаев В.А. "Духом схимник сокрушенный.". Мч 1994.

5 Гоголь: История и современность: К 175-летию со дня рождения / Сост. В.В. Кожинов. М., 1985.

6 Гоголевский сборник // Роё.гос.пед.ун-т им. А.И. Герцена / Под ред, С.А. Гончарова. Спб., 1993; Гоголевский сборник // Рос.гос.пед.ун-т нм. А.И. Герцена / Под ред. С.А. Гончарова. Спб., 1994.

7 Гоголеведческие студии. Вып.1. Нежин, 1996; Гоголеведческие студии. Вып.2. Нежин, 1997; Гоголеведческие студии. Вып.З. Нежин, 1998; Гоголеведческие студии. Вып.4. Нежин, 1999.

8 Степанов Н.Л. Н.В. Гоголь. М.; Л., 1966.

9 Золотусский И.П. Поэзия прозы. М.( 1987.

10 Крутикова Н.Е. Н.В. Гоголь: Исследования и материалы. Киев, 1992.

11 Гончаров С.А. Творчество Н.В, Гоголя и традиции учительской культуры. Спб., 1992; Гончаров С.А. Творчество Гоголя в религиозно-мистическом кон-тексте. Спб., 1997.

11 Панде М.П. Проблема романтизма в раннем творчестве Н.В. Гоголя. Автореф.дис. на соисх.уч.ст.канд.филол. наук. М., 1967.

13 Янушкевич A.C. Особенности прозаического цикла 30-х годов XIX века и "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя. Автореф.дис. на~ со-иск.уч.ст.канд.филол. наук. Томск, 1971.

14 Грамзина Т.А. "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Вий" (к проблеме фантастического в творчестве Н.В. Гоголя). Автореф.дис. на соиск.уч.сг.канд. фи-лол. наук. Волгоград, 1972.

15 Виролайнен М.Н. "Миргород" Н.В. Гоголя (к проблеме стиля). Автореф.дис. на сюиск.учхт.канд.филол. наук. Л., 1989.

И .В. Карташовой1, А.Н. Лазаревой2.

Необходимо особо подчеркнуть системные и целенаправленные наблюдения над фольклором как важным фактором формирования и развития художественного метода Гоголя, выражения общественных и философско-религиозных взглядов писателя, которые в разное время осуществляли НД. Ермаков3, В.К. Чапленко4, Bit Соколова3, ИЛ. Лупанова6, ИЛ. Смирнов7, А.В. Самышкина8, АX. Гольденберг9, Е.И. Анненкова10.

В их работах отмечается, что использование в "Вечерах" Гоголем-романтиком национального фольклора (верований, суеверий, обычаев, традиций и обрядов простых людей, сохранившихся во фрагментарной, модифицированной или сравнительно неизмененной форме) было одной из типологических особенностей романтического направления. В них раскрыты разнообразные причины обращения Гоголя к фольклору как художе-ственно-коллективной творческой деятельности народных масс: вера в целительное единство человека с природой и историей (как фактор духовного здоровья нации), интерес к наивному и непосредственному сознанию (как критерию человечности и художественности), уважение к человеку труда, Карташова И.В. Гоголь и романтизм. Автореф.дис. на соисх.уч.ст.канд.филол. наук. Калинин, 1982.

2 Лазарева А.Н. Мировоззрение Гоголя (Соотношение эстетического, этического и религиозного). Автореф.дис на соиск.уч.сг.канд.филос. наук. М., 1987. * Ермаков Н. Очджи по анализу творчества Н.В. Гоголя. М.-Пг., 1923.

4 Чапленко В.К. Фольклор в творчестве Гоголя // Лит. учеба, 1937. Ш2. С.73-89.

5 Соколова В.К. Этнографические и фольклорные материалы у Гоголя // Сов. этнография, 1952. №. С.114-128.

6 Лупанова И.П. Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины XIX в. Петрозаводск, 1959. С.474-484.

7 Смирнов И.П. Художественный смысл и эволюция поэтических систем. М, 1977.

8 Самышкина А.В. К проблеме гоголевского фольклоризма II Русская литература, 1979. №3. С.61-80.

9 Гольденберг А.Х. Фольклорные превращения в поэтике Гоголя II Русская литература и фольклорные традиции. Волгоград, 1983. С.53-63.

10 Анненкова Е.И. К вопросу о соотношении фольклорной и книжной традиции в "Вечерах ла хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя II Фольклорная традиция в русской литературе. Волгоград, 1986. С.42-48. * ^ его демократизму и гуманизму. Фольклорные жанры использовались Гоголем и как способ противостояния регламентирующей поэтике классицизма, как форма сопротивления его традициям и канонам.

Связывая фольклорные увлечения молодого Гоголя с его романтическими воззрениями конца 20-х - начала 30-х годов XIX века, ИД. Ермаков, Б. Чапленко, В.К. Соколова, И.П. Лупанова, Н.П. Смирнов, A.B. Самыш-кина объясняют сделанный им акцент на национально-конкретном, своеобразном, поэтически-живописном ориентацией художника на поиски новых сюжетов, стремлением расширить тематику произведений, обогатить язык и удовлетворить запросы демократического писателя.

В последние десятилетия появился ряд работ, в которых предприняты попытки концептуального осмысления жанровых законов повестей Гоголя. С выходом книги М.М. Бахтина1 в литературоведческой науке особенно остро встали вопросы типологии и поэтики жанров. Сквозь призму жапра как "памяти искусства" (М.М. Бахтин) и как "точки зрения на мир" (ГД. Гачев) исследователи Гоголя пытались обосновать жанровую доминанту "Вечеров", их эпическую форму и таким образом воспроизвести эстетические поиски Гоголя (С.И. Машииский2, A.B. Чичерин3, Ю.В. Манн4).

Тем не менее, несмотря на обширность литературоведческих сведений, в "тени" остаются некоторые моменты, характеризующие пространственно-временную организацию как художественного мира сборника в целом, так и отдельных его повестей. Однако пристальный анализ категорий пространства и времени (порознь и в их хронотопическом единстве) позволяет глубже осмыслить художественную природу восьми повестей и их культурно-историческое значение для становления национальной прозы.

1 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лег. М., 1975.

2 Машинский С.И. Художественный мир Гоголя. М., 1979.

3 Чичерин A.B. Ритм образа: Стилистические проблемы. М., 1980.

4 Манн Ю.В. Динамика русского романтизма. М,, 1995.

14

Безусловно, пространство и время - как наиболее универсальные категории культуры - важнейшие атрибутивные характеристики как художественного, так и материального мира. "Это особые модальности, свойственные поэтическим объектам"1. Они воплощают сущность культуры, точно характеризуют "мироощущение эпохи, поведение людей, их сознание, ритм жизни, отношение к вещам"2.

Сквозь призму пространственно-временных отношений лучше просматриваются многие проблемы: историко-литературные, лингвистические, искусствоведческие, социологические, философско-культурологические. Их истолкование помогает изучению и конкретного художественного текста и литературного процесса в целом, что во многом и предопределило наши исследовательские интересы.

История категорий пространства и времени в литературе - это своеобразный дубликат истории развития двух физических концепций пространства и времени. Сторонники концепции Демокрита, Платона, Ньютона считали пространство и время абсолютными, независимыми друг от друга величинами. Приверженцы концепции Аристотеля, Эйнштейна настаивали на нерасторжимости единства материи, пространства и времени. Наличие этих двух концепций породило двоякое толкование функций пространства и времени в художественном мире. Ньютоновская позиция (пространство есть место действия, а время - длительность действия) фактически выводила категории пространства и времени за скобки литературо

1 Марков В.А. Логико-онтологические модели пространства-времени в литературе // Пространство и время в литературе и искусстве. Даугавпилсский пед. ин-т, 1984. С.4.

1 Гуревич А .Я. Категория средневековой культуры. М.( 1972- С.84.

Попутно отметим типичное для наших теоретиков литературы высказывание: "Категории бытия, пространства и времени вошли в любое литературное произведение раньше, чем художник или исследователь, осмысливающий творчество художника, стали задумываться над ними. Эти три параметра обязательны в искусстве, но и обязательно отличаются от реальной действительности" (Гей Н.К. Художественность литературы. Поэтика. Стиль. М., 1975. С.254). ведчсского анализа. И только интенсивное развитие научного мышления в XX веке (Г. Минковский1, А. Эйнштейн2, В. Вернадский3) обеспечило устойчивый интерес естествознания, а затем и литературоведения к пространству и времени. И хотя данные категории всегда были необходимы дня построения литературного произведения, лишь в текущем столетии они стали объектами пристального рассмотрения, в чем, конечно, нельзя не увидеть влияния трудов М.М. Бахтина, соединившего в теорию хронотопа результаты долгих научных поисков4.

Экспериментирование со временем и пространством в XX веке повлекло за собой изменение художественных функций пространства и времени, которые в XX столетии стали, по замечанию В. Бахмутского, "предметом художественной рефлексии"3. Уже в 1930-е годы М. Бахтин использовал термин "хронотоп" ("время-пространство") для обозначения "формально-содержательной категории литературы"6. Введенный в литературоведческий оборот в конце 70-х годов он стал основополагающим для анализа специфики отражения пространства и времени в искусстве.

1 Минковский Г. Пространство и время // Принципы относительности: Сб.раб. по специальной теории относительности. М., 1973.

1 Эйнштейн А. Математические основы теории относительности. Пг., 1923.

3 В.И. Вернадский установил, что "нет эмпирических научных фактов, фактов наблюдения и опыта, которые бы одновременно не происходили в пространстве и времени (Вернадский В.И. Размышления натуралиста: В 2-х кн. Кн.1: Пространство и время в неживой и живой природе. М., 1975. С.99).

4 Первым термин "хронотоп" употребил A.A. Ухтомский (применительно к биологии): "С точки зрения хронотопа, существуют уже не отвлеченные точки, но живые и неизгладимые из бытия события; те зависимости, в которых мы выражаем законы бытия, уже не отвлеченные кривые линии в пространстве, а "мировые линии", которыми связываются давно прошедшие события с событиями данного мгновения, а через них - с событиями, исчезающими вдали будущего" (Ухтомский A.A. Письма II Пути в незнаемое, NfilO. Мм 1973. С.398).

5 Бахмутский В. О пространстве и времени во французском реалистическом романе XIX века (Бальзак и Флобер) II Проблемы времени в искусстве и кинематографе. М., 1972. С.43.

6 Основной текст работы "Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике", написанный М. Бахтиным в конце 30-х годов, был опубликован только в 1975 г. - Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. Мм 1975, С.234-407. * швг 16

Широко оперирующие этим термином современные философы, историки, социологи, искусствоведы, литературные критики неоднократно подтверждают мысль М. Бахтина о том, что ".всякое вступление в сферу смыслов совершается только через ворота хронотопов1'1. Развивая эту мысль в последующих своих работах, М. Бахтин утверждал, что каждая "точка зрения хронотопична"2 и что хронотоп обладает ценностным значением3. Осознание человеком своего места в пространстве и времени влечет ценностное осмысление мира4. "Через ворота хронотопов" пытаются постичь сегодня особенности художественного воплощения мира и мир как единое культурно-историческое время-пространство3.

Однако анализ хронотопа - не единственный путь исследования пространства и времени художественного текста. По-прежнему актуально и раздельное, самостоятельное рассмотрение категорий художественного пространства и времени, большой вклад в изучение которых внесли Д.С. Лихачев6, С.Ю. Неклюдов7, Б А. Успенский8, Ю.М. Лотман9, Н.К. Гей10,

1 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. М., 1975. С.406.

2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. С.338.

3 "Каждый мотив, каждый выделимый момент художественного произведения является такой ценностью" (Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. С.338).

4 Таким образом, современное литературоведение способствовало выявлению глубокого философского смысла данного понятия. См.: Зборовский Т.Е. Пространство и время как формы социального бытия. Свердловск, 1974.

5 См.: Лой А.Н. Социально-историческое содержание категорий "время" и , "пространство". Киев, 1979.

6 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Л., 1971.

7 Неклюдов С.Ю. К вопросу о связи пространственно-временных отношений с сюжетной структурой в русской былине // Тез.докл. во 2-й летней школе по вторичным моделирующим системам. Тарту, 1966.

8 Успенский Б.А. Поэтика композиции. Структура художественного текста и типология композиционной формы. М., 1970.

9 Лотман Ю.М. Структура художественного текста: Семиотические исследования по теории искусства. М., 1970.

10 Гей Н.К. Художественность литературы. Поэтика. &гиль. М., 1975.

ВЯ. Пропп1, Д.Н. Медриш2. Так, С.Ю. Неклюдов и Ю.М. Лотман убеждены, что пространство играет не только важную роль в сюжете и композиции произведения. По их мнению, определенному типу пространства соответствуют определенные моральные характеристики героя. БА. Успенский и Н.К. Гей считают, что литература связана в первую очередь не с пространством, а со временем. Н.К. Гей пишет, что именно с "проблемой времени возникают самые глубинные сущности мира - его конечность и бесконечность, бытие и небытие. Время всегда присутствовало в словесном образе как непосредственная данность этого образа"3.

Указанные исследователи исходят из того, что пространство и время в искусстве являются художественно отраженными и преобразованными, имеющими эстетический смысл и эстетическое содержание. Художник в своем произведении, отражая реальное пространство и время, вместе с тем формирует определенное художественное пространство и время, в котором происходит действие произведения.

Художественное пространство и время занимают одно из центральных мест в романтической поэтике Гоголя. Особенно многогранны они в повестях, действие которых соотнесено с Украиной ("Вечера", "Миргород"). Обстоятельно изучая прозу Гоголя, исследователи в разное время обращали внимание на специфику времени, функции и структуру художественного пространства.

Отдельные замечания и наблюдения над пространством и временем в художественном мире романтических повестей Н.В. Гоголя имеются в работах общего характера (Ю. Манн, С. Машинский, Н. Гуковский). Вслед за М.М. Бахтиным, Д.С. Лихачевым, АЯ. Гуревичем, давшими целостную и аргументированную характеристику временных и пространственных отно

1 Пропп В .Я. Фольклор и действительность. Избр.ст. М., 1976.

1 Мсцриш Д.Н, Литература и фольклорная традиция. Вопросы поэтики. Саратов, 1980.

3 Гей Н.К. Художественность литературы. Поэтика. Стиль. С.259. шений в творчестве художника (на материале античной и средневековой культуры), в современном литературоведении появились специальные работы, рассматривающие интересующий нас вопрос в применении к литературе русского романтизма, наследию Гоголя-романтика. На смену беглому анализу проблемы в чисто синхроническом срезе пришло диахроническое рас-смотрение пространственно-временных представлений Гоголя, автора "Вечеров". Своеобразными точками отсчета для этого процесса стали публикации статей М. Бахтина1 и Ю. Лотмана2, в которых нашли отражение два взгляда на поэтику и ценностно-смысловое значение образов пространства и времени у раннего Гоголя. Так, указав на универсальность пространственных отношений для человеческого мышления и восприятия окружающего мира, Ю.М. Лотман всем ходом анализа "Страшной мести" убедительно подтвердил свое же высказывание о "возможности пространственного моделирования понятий, которые сами по себе не имеют пространственной природы"3.

Под непосредственным воздействием взглядов М. Бахтина и Ю. Лотмана заговорили о художественном пространстве как языке и смысле гоголевских повестей, ведь не случайно Гоголь утверждал в связи с пушкинским словом, что "в каждом слове - бездна пространства" (VIII, 551). Так, С.О. Шведова4 стремилась выявить логику и диалектику пространственных

1 Бахтин М.М. Рабле и Гоголь: Искусство слова и народно-смеховая культура II Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: исследования разных лег. С,484-495.

2 Лотман Ю.М. Проблема художественного пространства в прозе Гоголя II Уч.зап. Тартус.гос.ун-та: Труды по русской и славянской филологии. XI. Лите ратуроведение. Вып.202. Тарту, 1968. С.5-50; Лотман Ю.М. Из наблюдений над структурными принципами раннего творчества Гоголя II Уч.зап. Тартус.гос.ун-та. Вып.251. Тарту, 1970. С.17-45; Лотман Ю.М. "Звонячи в прадъднюю славу" II Лотман Ю.М. О русской литературе: Статьи и исследования (1958-1993). Спб., 1997. С.107-111.

3 По Ю. Логгману, "особенно существенно это свойство пространственных моделей для искусства". - Лотман Ю.М. Структура художественного текста: Семиотически е исследования по теории искусства. С. 267.

4 Шведова С.О. Театральная поэтика барокко в художественном пространстве "Вечеров на^суторе близ Диканьки" II Гоголевский соорник. Спбм 1993. С.41-54. отношений в творчестве Гоголя, обусловленных особенностями его романтического мироощущения. МА. Новикова и И.Н. Шама1 определили некоторые формы взаимосвязи и взаимозависимости персонажей и пространства в повестях Н. Гоголя. Но вопрос по-прежнему актуален и нуждается в монографическом истолковании. Специальных исследований поэтики художественного пространства и времени у Гоголя еще недостаточно, а работы, в которых время и пространство рассматривались бы в их взаимной связи и обусловленности, и вовсе единичны2.

Мы считаем, что "Вечера" зафиксировали переход поздне-романтической художественно-эстетической системы к реалистической. И рассмотрение повестей с точки зрения пространственных и временных решений, позволяет увидеть самый механизм этого перехода, - интересный момент для исследователя. В результате вступления пространственных и временных сфер в сложные взаимоотношения у Гоголя возникала особая художественная реальность, строящаяся на прихотливом соединении исключительного и обыденного, фантастического и реального, - на синтезе, присущем начальному этапу движения.

Сборник как художественно-эстетическое целое являл собой, на наш взгляд, особый синтетический жанр, характерный для переходных культурных эпох. Это не серия самостоятельных, замкнутых в самих себе художественных миров, а единый художественный мир, пространственные и временные принципы воплощения которого станут предметом нашего пристального внимания.

1 Новикова М А., Шама И.Н. Символика в художественном тексте. Символика пространства (на мат^шале "Веч^ов на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя и их английских переводов). Запорожье, 1996.

2 Шама И.Н. Астральные символы "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя (сопоставительный и переводческий анализ). Запорожье, 1995; Шама И.Н. Символика "Страшной мести" Н.В. Гоголя в межнациональном культурном контексте (на материале переводов повести на английский язык) // Вопросы рус. лит-ры. Вып. 1(58). Симферополь, 1993. С. 13-20; Шама И.Н. Образы-символы в повести Н.В. Гоголя "Майская ночь, или Утопленница" и некоторые особенности их перевода // В1сник ХГУ. №367. Харк1в* 1992. С. 117-120.

Изучение художественного пространства и времени - не самоцель; это один из способов уточнения жанровой принадлежности "Вечеров" и их композиции, инструмент постижения особенностей сюжетного повествования и взаимосцепления компонентов цикла, средство познания мировоззренческих, философских, религиозных, этических взглядов автора и основ поведения его героев.

Изучение специфики творческой манеры Гоголя-романтика, основывающейся на народном творчестве (характерными предметами которого были мифопоэтичность, пластичность и протяженность пространства, наличие событийного времени, состоящего из циклического и мифологического), позволяет сделать общие выводы о художественной композиции мира в гоголевских "Вечерах". Отсюда цель исследования - сквозь призму пространственных и временных концепций Гоголя-романтика дать цельное и по возможности полное представление о художественно-эстетическом мире "Вечеров", их жанровой природе, творческих исканиях начинающего писателя.

Постановка этой цели определила и задачи работы:

• осмыслить пространство и время (порознь и воедино) как феномен художественного мира "Вечеров";

• рассмотреть пространственные миры гоголевских персонажей, художественное пространство каждой повести (как компонента общего многослойного художественно-эстетического феномена) и художественное пространство всего цикла;

• постичь специфику художественного времени в повестях;

• раскрыть композиционно-, сюжета о- и циклообразующие роли пространства и времени в "Вечерах.".

Методологической основой работы являются историко-литературный, сравнительно-типологический и структурный методы (в их диахроническо-синхроническом единстве).

Применение историко-литературного метода продемонстрировало свою плодотворность в разнообразных оценках повестей Гоголя различными исследователями и критиками; в анализе эпохи и эстетики романтиз-ма* ^

Сравнительно-типологический подход опирается на анализ гоголевских повестей в контексте эпохи, при этом выясняется место "Вечеров" в ряду "вечерних" ("ночных") рассказов, объединенных в циклы (М. Попов, М. Чулков, Я. Маркович, А. Левшин, А. Бунина, Н. Нарежный, А. Погорельский, В. Олин, А. Бестужев-Марлинский, А. Пушкин, В. Жуковский, М. Загоскин, М. Жукова,).

Категории пространства и времени трактуются в работе как в бахтин-ском понимании (в их хронотопическом единстве), так и с учетом интерпретаций С. Неклюдова, Ю. Лотмана, А. Успенского, Н. Гея, изучающих категории пространства и времени отдельно. Кроме того, рассматриваются точки зрения Д. Лихачева, Г. Гачева, В. Топорова, И. Иванова, В. Проппа, Д. Медриша, В. Бахтиной, Я. Гуревича, А, Чичерина, Л. Фиалковой на проблему пространства-времени в художественном мире произведения.

Отметим, что понятие "художественный мир", которым мы оперируем в работе, подразумевает как художественный мир отдельного произведения, так и художника в целом. Художественный мир "Вечеров" - это "внутренняя форма произведения"1, "сконструированная" эстетическим сознанием Гоголя и являющаяся опосредованным отражением объективного мира2. Целостность и системность создают единство мира, порожденного "эстетическим функционированием" (Ю.М. Лотман), и предстают в качестве , основных свидетельств художественного целого.

1 Федоров В. О природе поэтической реальности. М., 1984. С.74.

2 В связи с этим Ю.М. Лотман утверждал: "Искусство не просто отражает мир с мертвенной автоматичностью зеркала - превращая образы мира в знаки, оно насыщает м^ф значениями" (Лотман Ю.М. Семиот*у<а кино и проблемы кино-эстетики. Т^рлин, 1973. С.20).

Нами учитывается, что "Вечера" создавались в русле романтической эстетики, допускавшей использование индивидуального художественного мифотворчества. Говоря о мифопоотике, мы опираемся на труды А. Весе-ловского, Я. Голосовкера, А. Потебни, А. Лосева, А. Афанасьева, Е. Меле-тинского1.

Научная новизна работы определяется малоизученностью избранного ракурса исследования и состоит в изучении художественной модели "Вечеров" в диахроническом и синхроническом единстве, в характеристике "языка" описания через целостное рассмотрение пространственно-временных отношений, анализ которых дает представление о художественном мире "Вечеров" и художественном методе их автора.

Делается попытка обоснования композиционной целостности "Вечеров", цикличности в качестве пространственно-временной общности сборника, системы хронотопических мотивов как одного из средств создания этой общности. Определяется характер воздействия фольклорной и литературной традиций в пространственно-временном аспекте.

Выявлены различные пространственно-временные средства выражения романтического двоемирия. Доказывается, что принадлежность героя определенному типу пространства определяет его личностные ценностные характеристики.

Раскрывается роль религиозных (языческих и христианских), мифологических мотивов (под пространственным и временным углами зрения) для раннего Гоголя, его эстетических идеалов.

Теоретическое значение исследования состоит в развитии, уточнении, корректировке подходов к решению проблем художественного пространства и времени, их сюжетно- и структурообразующих функций, в до

1 Веселовский А. Миф и символ // Русский фольклор. Вопросы теории фольклора. Л., 1979. Т.Х1Х. С. 186-199; Голосовкер Я.Э. Логика мифа. М., 1987; Потеб-ня А.А. Слово и миф. М., 1989; Лосев А.Ф. Философия. Мифология, Культура. Мч 1991; Афанасьев А.Н. Сказка и миф //Афанасьет А.Н. Народник. М„ 1986. С. 142-196; Целеггинский Е.М. Поэтика мифа. М., 1975." полнительных наблюдениях и размышлениях относительно роли хронотопов дня развития сюжета произведения.

Апробация диссертации: Большинство положений исследования апробированы в выступлениях на 5 научных конференциях (Вятский гос. пецу-ниверситет, Белгородский государственный университет), основные выводы и некоторые разделы работы опубликованы в виде статей в сборниках научных трудов Белгородского, Курского, С.-Петербургского университетов и тезисов соответствующих конференций.

Структура и объем диссертации:

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (244 наименования). Объем диссертации 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Заманова, Ирада Фуадовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в работе анализ книги Н.В. Гоголя убеждает нас в том, что в "Вечерах" нашла плодотворную художественную реализацию главная творческая установка писателя, изложенная им позднее в "Арабесках": "изучить все в идее, а не в мелкой наружной форме и частях". Эта задача во многом и определила особенности художественно-эстетического мышления Гоголя - создателя прозаического цикла, все "фрагменты" которогс^яахб^"" дились во взаимосвязи и внутренней соотнесенности. Каждый последующий цикл стал и естественным продолжением "Вечеров", и его не менее естественным развитием.

Конструктивный строй сборника, организация художественного материала, формы повествования - всё подчиняется авторской точке зрения, творческому заданию, "скрепляющему" книгу. "Вечера" - сложное органическое единство, в художественное пространство которого не просто вложены восемь повестей. Структурные компоненты сборника - отнюдь не разрозненные "пласты". При всей своей внешней самостоятельности - это звенья общей цепи.

В работе продемонстрировано, как чередование нескольких планов повествования, обеспечивающих взгляд "изнутри" и взгляд "извне", их фабульная преемственность, внутренняя многоплановая ассоциативность и пространственно-временная общность выступают в качестве объединяющих факторов, способствующих структурной и идейно-эстетической целостности цикла.

Образ "малороссийской вселенной" с диканьковским центром, слагающийся из повествований нескольких рассказчиков, соединяет отдельные повести пространственно и временно. Важную циклообразующую роль в формировании сборника играют вынесенные в его название "хронотопичные начала" - "вечер", "хутор", "Диканька", акцентирующие внимание и на времени, и на пространстве.

Композиционная целостность сборника обеспечивается также введенной в него группой рассказчиков ("своих" и "чужих"), собравшихся на хуторе, образ которого становится важнейшей смысловой точкой художественного мира "Вечеров". А сам хозяин хутора - собиратель "диковинных историй" и их мнимый издатель - выполняет роль идейно-композиционного центра цикла.

Романтическое двоемирие (как основополагающий принцип) определило двуплановость композиции сборника, наличие в нем двух пространственных миров, разделенных зыбкими границами. Объективное, обыденное, "распахнутое" в реальность, с одной стороны и субъективное, ирреальное, волшебно-фантастическое - с другой вступают у Гоголя в тесный контакт, художественно преобразуя систему романтических ценностей, отражая романтическое видение мира (и в частности, романтические представления о его многомерности).

В нашем исследовании выявлены различные средства выражения романтического двоемирия: антитезы мечты и действительности, сна и яви, оппозиции "неофициальное/официальное", "провинциальное/столичное", "естественное/искусственное", наметившиеся уже в предисловии к сборнику и прошедшие через все повести цикла.

Принадлежность героя к тому или иному типу пространства, к особым образом организованному в пространстве миру определяет его личные ценностные характеристики. Герои, функционирующие в "своем" пространстве, несут на себе печать "своего" мира, лишенного разрозненности и разобщенности: радушие, доброту, гостеприимство, доброжелательность, человечность, непосредственность и естественность. Знаками "чужого" мира - ложью, ненавистью, агрессивностью, черствостью, эгоизмом, жадностью, одиночеством, отрицанием - награждаются те, кто вступают в разлад с собственной сущностью, становятся жертвой злых сил, "добычей" темной бездны.

В работе показано, что "размывание" границ романтического условно-фантастического мира (при всех возможных его внутренних трансформациях) происходит, как правило, "внутри" этого мира, "внешняя" же граница с реальностью сохраняет свою прочность.

В результате пристального исследования проблемы границы миров и пространств, а также хронотопа "последнего порога" в "Вечерах" нами установлена двойственность функций границы, одновременно нерушимой и проницаемой, мешающей контакту и предполагающей его. Далеко не все герои цикла способны различать пространства, видеть невидимое (к примеру, точку пересечения в пространстве вертикали и горизонтали) и тем более пересекать границу между "своим" и "чужим", бытовым и волшебным, реальным и запредельным пространствами (к примеру, между землей и подводным миром).

В "Вечерах" сфера природы и сфера людей - две составляющие единого пространства цикла. Изучение их пространственно-временных отношений, ставшее одной из задач диссертационного исследования, приводит нас к выводам о важной роли природоописаний в построении сюжетов и цикличной структуры сборника.

Проблема природы интересовала Гоголя в двух аспектах: как категория культурного сознания и как показатель художественного мышления. Убежденный в том, что самопознание начинается с познания природы, Гоголь через все повести цикла настойчиво проводил мысль о необходимости возвращения к природе как способу возвращения к самому себе. Герои, не осознавшие этого, оказывались в состоянии трагического разлада и губительной раздвоенности.

Как показали наши наблюдения над природоописаниями в "Вечерах", они то отражали представления Гоголя о единстве и цельности бытия (см. "Сорочинскую ярмарку", начало которой - восторженное, поэтически интенсивное романтическое переживание природы, пик поэтического энтузиазма автора), то гоголевские размышления о результатах отчуждения от природы современного человека, утратившего понимание ее живой души (см. например, "Вечер накануне Ивана Купала", "Страшную месть").

Интерес к природе, представшей романтическому сознанию в новом качестве, оказался тесно связанным у Гоголя с его тяготением к фольклору и мифу. Проследив фольклорные, мифологические, языческие и христианские реминисценции в описании природы, мы выявили способы выражения "чувств природы" в "Вечерах", функции многочисленных фольклорных, мифологических символов, характерных для описания пространства и времени двух миров - природного и человеческого.

Анализ мифологических мотивов и их интерпретаций в сюжетах повестей, раскрытие элементов мифологической образности, мифологем, присутствующих в художественном тексте "Вечеров" (явно, зримо или косвенно, опосредованно), позволили нам сделать конкретные частные выводы, касающиеся мифопоэтичности художественного пространства "Вечеров" и степени мифосознания их автора.

Характеризуя переплетение фольклорно-сказочных, фантастических и бытовых элементов, присущее художественному почерку Гоголя, мы проанализировали "реальное", "чудесное", "фантастическое" как сюжетообра-зующие начала цикла, истолковали их роль для осознания факторов времени и пространства цикла.

За счет поглощения и переработки сказочного и фантастического в художественном мире "Вечеров" происходит расширение пространства и времени, создается впечатление бесконечности мира повествования. Изображение "невозможного" (т.е. нарушение нормы "возможного") - главная сущностная характеристика фольклорного и фантастического миров - доминирует и в "Вечерах", предопределяя безмерность сказочного времени (по отношению к историческому).

При рассмотрении избранной проблемы на материале описаний различного рода массовых состояний, содержащихся в цикле, был выявлен хронотоп праздника, общность и целостность его структуры, в которой хронотоп праздника, общность и целостность его структуры, в которой время и пространство "пронизывают" друг друга. Сделанным анализом описаний Рождества, Иванова дня, семейных торжеств доказывается слияние пространственных и временных примет, сгущение и уплотнение художественного времени, становящегося зримым, а также "втягивание" пространства в движение времени, сюжета, истории.

Включая в сюжеты разнообразные динамические описания массовых гуляний, торжищ, ярмарок с их духом братания и единения, с буйной щедростью плоти и удалью, Гоголь художественно конкретизировал идеальное в реалистически заземленном сюжете. При этом ярмарка ("Сорочинская ярмарка") служила своего рода разрядкой гнетущего и невыносимого состояния, а в структурном отношении - кульминацией всего произведения.

В динамических описаниях больших пространств, заполненных людьми и предметами, в которых были "зашифрованы" оппозиции "широко/узко", "просторно/тесно", превалировали описания круглых форм, линий обзора по окружности, выводящих на просторы. А само изображение праздников тяготело у Гоголя к триединому "утро-день-вечер", по-своему воспроизводящему карнавальную формулу "рождение-умирание-рождение".

Проведенное в диссертации исследование функций художественного пространства и времени в гоголевском цикле показало, что пространство и время - основные составляющие романтического мира, центральной пространственно-временной оппозицией которого стала оппозиция "вечность/время". Вечность, по Гоголю, это гармония, единство, сфера Бога, добра, любви, красоты, истины и свободы, а время - дисгармония и сфера зла. Пространство цикла - это пространство, организованное духовным миром, в основе которого убежденность Гоголя в том, что мир един, бесконечен, пронизан Божественной волей, проявляющейся в отдельной душе, как голос совести, а в человечестве как поиск справедливости и всеобщего блага.