Пространство и время как базовые категории художественного текста: на материале романа У. Голдинга "Свободное падение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Горина, Антонина Вадимовна

  • Горина, Антонина Вадимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 212
Горина, Антонина Вадимовна. Пространство и время как базовые категории художественного текста: на материале романа У. Голдинга "Свободное падение": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горина, Антонина Вадимовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения категорий пространства и времени.

1.1. Пространство и время как философские категории.

1.1.1. Представления о пространстве и времени в античной философии.

1.1.2. Категории пространства и времени в философии классической науки и Нового времени.

1.1.3. Пространство и время в эпоху некпассической философской картины мира. Энциклопедические трактовки категорий пространства и времени постнеклассического периода развития науки.

1.2. Особенности понимания категорий пространства и времени в литературоведческой области.

1.2.1.Художественное пространство и художественное время как текстообра-зующие факторы литературного произведения.

1.2.2. Структура художественного пространства и времени. Сущность хронотопа. Пространство как язык моделирования.

1.2.3. Аспекты и свойства художественного пространства и времени.

1.3. Категории пространства и времени как объекты изучения лингвистики.

1.3.1. «Языковое измерение» пространства.

1.3.2. «Языковое измерение» времени.

Глава 2. Лингвостилистический анализ категорий пространства и времени (на материале романа У. Голдинга «Свободное падение».

2.1. Лингвистическая репрезентация категорий пространства и времени в романе

У. Голдинга «Свободное падение».

2.1.1. Языковая репрезентация категории времени в романе У. Голдинга «Свободное падение».

2.1.2. Языковая репрезентация категории пространства в романе У. Голдинга

Свободное падение».

2.1.3. Языковая репрезентация пространственно-временного континуума в единстве на материале романа У. Голдинга «Свободное падение».

2.2. Моделирование и типология пространств в романе У. Голдинга «Свободное падение».

2.2.1. Религиозная (абстрактная) модель пространства (Вселенная Ровены Прингл).

2.2.2. Атеистическая (материальная) модель пространства (Вселенная Ника Шейлза).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространство и время как базовые категории художественного текста: на материале романа У. Голдинга "Свободное падение"»

Пространственно-временная проблематика служит объектом изучения значительного количества научных дисциплин. Категории пространства и времени принадлежат к фундаментальным не только в ряде точных наук, но и в большинстве наук гуманитарного цикла, таких, как философия, эстетика, искусствознание, литературоведение, лингвистика. В настоящее время назрела необходимость рассмотрения данных категорий и как универсальных категорий бытия в философском аспекте, и как одних из основных конструктивных свойств художественного текста.

Актуальность исследования. Несмотря на наличие разноплановых работ по творчеству Уильяма Голдинга, практически нет исследований, посвященных изучению структуры и анализу литературоведческого и лингвистического содержания его произведений. Концептосфера Уильяма Голдинга в целом остается неисследованной. Литературные произведения Уильяма Голдинга отличаются многоаспектностью как сюжетного, так и языкового компонентов, выбором нетипичных, присущих уникальному авторскому стилю изобразительных средств. Как известно, в 1983 г. автору была присуждена Нобелевская премия в области литературы.

Роман «Свободное падение» отмечен наличием универсальных категорий бытия как основополагающих для построения смыслового единства произведения. Интерес к философскому осмыслению общечеловеческих ценностей через призму категорий пространства и времени становится ключевым при анализе лингвистического воплощения текста. Однако рассмотрение лингвистического аспекта было бы неполным без учета «природы происхождения» категорий пространства и времени, берущих свое начало в области философии, а также значимости указанных категорий как базовых в формировании текстового единства любого художественного произведения с точки зрения рассмотрения текста как объекта литературоведческого анализа.

Объект исследования - категории пространства и времени как основные смыслоформирующие единицы романа Уильяма Голдинга «Свободное падение».

Предмет исследования - языковая репрезентация категорий пространства и времени в единстве ее реализации на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом уровнях языка.

Цель исследования — выявление содержания и роли категорий пространства и времени в тексте романа «Свободное падение» в связи с формированием и преобразованием картины мира главного героя, а также комплексный анализ их языкового выражения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать развитие представлений о пространстве и времени в таких областях знаний, как философия, литературоведение и лингвистика текста;

2) описать особенности лингвистической репрезентации категорий пространства и времени на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом языковых уровнях;

3) выявить специфику категорий пространства и времени как базовых категорий романа;

4) проследить динамику восприятия окружающей действительности главным героем романа через призму категорий пространства и времени;

5) представить систему моделирования и типологизации пространственных планов в тексте романа.

Источником исследования послужил роман Уильяма Голдинга «Свободное падение» на английском и русском языках.

Материалом исследования стала выборка языковых единиц, репрезентирующих в романе категории пространства и времени на английском и русском языках.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой послужили работы, в которых рассматриваются проблемы раскрытия философской и собственно лингвистической сущности категорий пространства и времени. При анализе философской природы пространства и времени методологическую базу составили труды Платона, Э. Канта, М. Хай-деггера, Э. Левинаса, Э. Кассирера, Э. Гуссерля, Н.Н. Трубникова, В.И. Вернадского, а также интерпретации этих первоисточников П.П. Гайденко, Т.А. Нестик, Т. Качераускасом, А.В. Ямпольской, В.В. Бибихиным, Т.П. Лолаевым, Ю.Б. Молчановым, В.П. Зинченко. Литературоведческий аспект изучения проблемы пространства и времени был раскрыт на основе трудов М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, С.Ю. Неклюдова, Н.А. Николиной, И.Р. Гальперина, М.Л. Гаспарова, И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина, Г.Г. Москальчук. Базу для рассмотрения категорий пространства и времени с лингвистической точки зрения составили работы Е.С. Яковлевой, В.Г. Гака, И.М. Кобозевой, В.Н. Топорова, Н.Д. Арутюновой, ЗЛ. Тураевой, К.Г. Краснухина, Н.К. Рябцевой, М.В. Всеволодовой и других исследователей.

Достоверность результатов обеспечивается за счет применения комплекса методов исследования: метода лингвистического описания и таких его приемов, как наблюдение, сопоставление, обобщение, анализ; компонентного анализа на основе словарных дефиниций; анализа контекстов, позволяющих восстановить отдельные семантические компоненты в структуре лексических значений слов; контекстуальной интерпретации; гипотетико-дедуктивного метода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивный аспект восприятия окружающей действительности главным героем романа У. Голдинга «Свободное падение» реализуется через призму универсальных бытийных категорий пространства и времени посредством различных лингвистических приемов их выражения. Система морально-нравственных ценностей, как и общечеловеческая позиция главного героя, формируется и реализуется на фоне основополагающих бытийных категорий пространства и времени и в условиях перманентной корреляции с ними. Пространство и время как базовые координаты художественного произведения определяют вместе с тем пути и способы его осмысления при читательском восприятии, в том числе в процессе перевода на русский язык.

2. Наряду с такими свойствами текста, как информативность, члени-мость, когезия, модальность, завершенность, пространственная организация (представленная логической последовательностью, темпоральной и межпредметной взаимосвязью), глубинную специфику пространственно-временного континуума анализируемого романа формируют базовые признаки художественного произведения - ретроспекция (опора на ранее представленную информацию) и проспекция (предвидение последующей информации).

3. Средства выражения категорий пространства и времени, формируемые на основе приема метафоризации, выступают в качестве определителей как материальной, так и абстрактной стороны бытия в тексте романа. Для реализации смыслоформирующей функции лингвистическая репрезентация категорий пространства и времени осуществляется на всех языковых уровнях: фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом. Это позволяет создать ментальный образ текста и способствует многообразию интерпретационных решений при его чтении и в процессе перевода. Смыслоформирующая функция средств выражения данных категорий реализуется в их способности воздействовать на эмоциональную сферу читателя, привлекая его к активному сотворчеству.

4. Вычленение ключевых моделей пространства из общего массива текста и описание входящих в их состав типов целесообразно в виде таксономии. При этом подчеркивается определяющая роль данных моделей в формировании сюжетных локусов. Реализующий в тексте свой потенциал пространственно-временной континуум объединяет темпоральные пласты и пространственные локусы для создания единого образа пространства-времени в анализируемом романе, что не только соответствует идее об определяющем сущность любого художественного произведения понятии хронотопа, но и отвечает концепции об обязательных в художественном тексте логическом синтезе и динамике чувства, согласно которой автор вправе переносить своих героев из настоящего в прошлое или будущее.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведен комплексный анализ категорий пространства и времени и как бытийных категорий универсального плана, и как понятий, относящихся к литературоведческой области и, следовательно, формирующих основу литературоведческого анализа, и языковых средств их репрезентации в романе, лингвостили-стическое исследование которого выступает приоритетным направлением в данной работе. Анализ категории пространства в философском аспекте позволяет формализовать ключевые модели и производные типы пространств, отмеченные в романе.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку проблемы категорий пространства и времени и в дело систематизации материала, составляющего теоретическую базу их анализа как универсальных единиц бытия. Будучи предметом исследования множества гуманитарных и точных наук, категории пространства и времени составляют неотъемлемую часть когнитивной картины мира. Их комплексный анализ свидетельствует о возможностях развития представлений человека об окружающей его действительности в целом и способствует формированию единой картины мира художественного произведения. В рамках диссертационной работы проанализировано развитие представлений о пространстве и времени в философии, начиная с теорий о триединстве временных ипостасей и одномерности визуального пространства и заканчивая идеями об индивидуализации темпоральных планов и признании четырехмерности окружающего нас пространства. Описание лингвистической репрезентации на основных языковых уровнях позволило выделить ряд лингвостилистических приемов, способствующих созданию концептуального образа пространства и времени в романе У. Голдинга «Свободное падение», что делает возможным осмысление их в качестве базовых категорий анализируемого художественного текста. Функция смыслоформирования, наблюдаемая в единицах выражения данных категорий, наиболее очевидна при анализе динамики изменения мировоззренческих представлений главного героя романа.

Представленная таксономия моделей и типов пространства имеет существенную теоретическую значимость для изучения проблемы лингвистической репрезентации пространства в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в общих и специальных курсах по стилистике и лингвистике текста, на семинарских занятиях по интерпретации и анализу художественных произведений.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на Международной, Всероссийской и межвузовских научно-практических конференциях в 2006-2007 гг., а также изложены в 13 публикациях, в том числе в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (159 наименований) и приложения. Объем работы составляет 212 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Горина, Антонина Вадимовна

Заключение

Данная диссертационная работа, посвященная раскрытию проблемы использования и функционирования ключевых философских категорий пространства и времени, подтверждает их значимость в процессе анализа как философской и литературоведческой, так и лингвистической составляющей художественного текста. Приоритетной для данного исследования является область лингвистики и интерпретации художественного текста, на материале которой и проводился комплексный анализ реализации категорий пространства и времени, а также выявлялась их значимость в построении содержательного компонента художественного текста. Это позволило сформулировать ряд выводов теоретического и практического характера:

1) будучи по своей природе категориями философского характера, определения пространства и времени, как и их значимость, претерпевали значительные понятийные и описательные метаморфозы: от базового разделения временного потока на темпоральные отрезки и трактовки пространства как вместилища, сотворенного с целью помещения в него всего материально существующего, до идей об отрицании триединства времен как таковых и признания четырех-мерности окруясающего нас пространства. Это во многом объясняет авторскую свободу, реализующуюся в несоблюдении хронологически выверенного единства текста романа, наряду с утратой актуальности свойств реального времени, таких как одномерность, непрерывность и необратимость. Использование приема реверсивности с присущим ему скачкообразным передвижением из плоскости романного настоящего в романное прошлое, в первую очередь связано со свободой взглядов на проблему времени в XX в.;

2) перепроецируя трактовки категорий пространства и времени на литературоведческую плоскость и область исследования вопросов организации и интерпретации текста, приоритет отдается концепции М.М. Бахтина, поскольку в ней наиболее полно и емко фокусируются особенности изменений философских взглядов на проблему пространства и времени и их реализация на лингвистическом материале;

3) опираясь на литературоведческую концепцию темпорально-локальных связей, следует подчеркнуть значимость понятия «хронотоп» как пространственно-временного континуума, посредством которого возможна передача автором психологизма повествования, а также соответствующей морально-этической оценки происходящего в тексте. В то время как более точному интерпретированию имплицированных в тексте смыслов способствует рассмотрение художественного пространства и художественного времени в их языковой репрезентации посредством приема метафоризации;

4) опираясь на тезис, выдвинутый В.Г. Гаком о «выходе из пространства», пространственные понятия в тексте романа являются частотным объектом переносного использования номинаций. Пространственные номинации переносятся в сферу иных семантических полей не только на уровне отдельных лексем или синтагм (словосочетаний), но и на уровне предложения. Так, в тексте, отмечается аналогия в описании протяжения в пространстве и во времени, использование пространственности в выражении интенсивности, психических переживаний, изменения состояний в связи с изменением психических переживаний. При этом пространственные номипнации, выражаемые ими, переходят в самые разнообразные сферы: бытие, общность, деятельность, время, предмет, абстрактные значения и др.;

5) анализ лингвистической репрезентации категорий пространства и времени с позиции лингвостилистики позволяет наиболее детально воссоздать их ментальный образ, как на уровне организации текста, так и на интерпретационном уровне декодирования. Рассмотрение данных категорий проводится на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом лингвистических уровнях;

6) рассмотрение обособленно взятых категорий пространства и времени, а также их единства в форме пространственно-временного континуума позволяет не только проследить существенные признаки пространства и времени как объективных категорий, присущих организации любого художественного текста, но и отметить особенности воздействия на эмоциональную сферу читателя, привлекая его к активному сотворчеству. При этом средством воздействия является использование разнообразных стилистических приемов, а материалом -языковые средства всех лингвистических уровней. Это и обеспечивает художественность текста - синтез всех элементов содержания и формы в некое художественное целое, в произведение, трансформирующееся в смыслообраз; 7) специфику романа в целом и мировоззренческие взгляды главного героя в частности определяют вычлененные из единого массива текста модели пространства: абстрактная (религиозная) и материальная (атеистическая). Выделение такого рода моделей позволяет создать таксономию типов пространства, играющих ключевую роль в формировании сюжетных локусов, представленных схематически.

В качестве перспективного направления данной работы видится изучение лингвистической репрезентации категорий пространства и времени, а также совокупности их сущностей - пространственно-временного континуума - в структурной организации художественного текста. Не менее актуально направление, связанное с изучением влияния рассматриваемых категорий на формирование авторской модальности, наряду с проведением углубленного анализа лингвистической реализации каждого из выделенных типов пространства.