Пространственные особенности миграции, адаптации мигрантов и управления современными миграционными процессами: на материалах Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Аракчеева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Аракчеева, Ольга Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования миграции населения,
адаптации мигрантов и управления миграционными процессами
1.1. Миграция, адаптация, управление миграциями: понятие,
сущность, динамика развития
1.2. Факторы, влияющие на миграции и адаптацию мигрантов
1.3. Этапы миграции населения 3
1.4. Методы изучения миграций и адаптации мигрантов 41 Глава 2. Миграционная ситуация в Нижегородской области
2.1. Этапы миграционных движений Нижегородской области
2.2. Динамика миграции населения Нижегородской области
2.3. Дифференциация миграции населения по территории Нижегородской области
2.4. Последствия миграции населения в Нижегородской области
2.5. Анализ результатов выборочного социологического
обследования мигрантов на территории Нижегородской области
Глава 3. Управление миграционными процессами
3.1. Этапы управления миграционными процессами
3.2. Миграционная политика Нижегородской области
3.3. Рекомендации по усилению эффективности управления миграционными процессами на региональном уровне 137 Заключение 150 Литература 154 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные особенности миграции, адаптации мигрантов и управления современными миграционными процессами: на материалах Нижегородской области»
Введение
Актуальность исследования. Миграции населения, как социально-экономический процесс в Российской Федерации в постсоветский период обрели черты динамично развивающегося явления. В силу действия различных факторов, в первую очередь обусловленных последствиями распада СССР, увеличился приток в Россию определенной части населения бывших союзных республик. По мере стабилизации политической и экономической ситуации во вновь образованных странах миграция русскоязычного населения в РФ уменьшилась. Современный характер миграционных процессов определяется переходом России к рыночной экономике и её включением в международный рынок рабочей силы.
Миграции населения влияют на экономическое, социальное и демографическое развитие страны в целом и ее отдельных регионов в частности. Поскольку в миграцию вовлечены в основном молодые мобильные люди, их перемещение по-разному влияет на половозрастную структуру и репродуктивное поведение населения регионов прибытия и выбытия. В условиях длительного демографического кризиса в России не только прирост населения, но даже его стабилизация полностью зависят от миграционного прироста, величина которого в зависимости от создаваемых в регионах страны условий для мигрантов колеблется по годам, испытывая тенденцию к снижению. Миграции населения влияют на трудовой потенциал региона. В последнее время не хватает трудовых ресурсов в центральных регионах России и процесс этот усиливается, поэтому значимость миграции населения, а также адаптации мигрантов на новом месте возрастает, так как далеко не все мигранты адаптируются в местах вселения. Вместе с тем адаптация мигрантов в местах нового проживания является позитивным ответом на вызовы, возникшие в современной демографической и экономической обстановке в разных регионах России. Для более успешной адаптации приехавшего в регион населения необходимы целенаправленные, хорошо продуманные эффективные рычаги управления процессом миграций, позволяющие разумно
использовать позитивные последствия, создавать необходимые условия для адаптации мигрантов. В связи с этим тема нашего исследования чрезвычайно актуальна, так как имеет большое практическое значение для экономической, демографической и социальной жизни всей России и отдельных ее регионов.
В данной работе рассматриваются пространственные закономерности миграционных процессов субъекта федерации в условиях переходного периода формирования нового российского общества. Нижегородская область, выбранная в качестве объекта исследования, представляет собой типичный старопромышленный регион, находящийся в центре исторического, демографического и экономического ядра страны. Неуправляемый рост населения Москвы и Подмосковья «оголил» рабочий потенциал периферии Центра и создал там целый ряд проблем, влияющих на все аспекты жизни. Отсюда исследование миграции, адаптации и управления миграциями в региональном разрезе становится еще более актуальным.
Целью диссертационного исследования является выявление факторов и географических особенностей миграции населения и адаптации мигрантов на территории Нижегородской области, а также эффективных рычагов управления ими.
Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:
1. Изучить понятийно-терминологический и методологический аппарат географического исследования миграции населения и адаптации мигрантов, проанализировать опыт исследований.
2. Определить основные факторы миграции населения и адаптации мигрантов в Нижегородской области.
3. Выявить влияние миграции на процесс формирования населения региона и его трудового потенциала.
4. Исследовать при помощи балльной оценки степень адаптации мигрантов (на основе результатов социологического исследования) и осуществить ранжирование территориальных различий муниципальных
образований Нижегородской области по степени адаптации мигрантов на
новом месте жительства.
5. Проанализировать правовые основы, оценить эффективность региональной миграционной политики и разработать рекомендации по управлению миграцией населения и адаптацией мигрантов в Нижегородской области.
Объектом исследования диссертационной работы являются миграции населения и адаптация мигрантов.
Предмет исследования - территориальная организация миграции населения в Нижегородской области, адаптация мигрантов и возможности управления миграционным процессом.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных ученых, посвященные проблемам миграции населения и адаптации мигрантов: И.М. Бадыштовой, B.C. Белозерова, Г.С Витковской, Ж.А. Зайончковской, Т.Н. Заславской, Н.В. Мкртчяна, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, В.И. Переведенцева, П.М. Поляна, Ю.В. Поросенкова, JI.JL Рыбаковского, C.B. Рязанцева, Б.С Хорева, В.Н. Чапека, Т.Н. Юдиной и др., отчеты Международной организации по миграциям, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Нижегородской области по управлению миграциями, а также работы местных исследователей: К. П. Сергеевой, В.М. Смирновой и др.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались как традиционные, так и специальные методы: пространственного анализа, исторический, сравнительно-географический, математико-статистические (в т. ч. метод балльных оценок, метод ранжирования, рассчитывались миграционные коэффициенты (сальдо, интенсивность), индекс хозяйственного развития), метод «ключей», социологический (в т.ч. метод экспертного опроса, анкетирование), картографический с применением геоинформационных технологий, моделирования.
Информационная база включает официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Нижегородского государственного комитета статистики, миграционной службы и службы занятости Нижегородской области, материалы социологических исследований, проведенных сотрудниками кафедры экономической географии и методики обучения географии Нижегородского государственного педагогического университета в рамках гранта № 02-130, 02-160 РГНФ в 2000 г., материалы анкетирования, проведенного автором в 2006-2009 гг., результаты математико-статистических расчетов.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• выявлены факторы миграции населения и адаптации мигрантов в Нижегородской области;
• выделены стадии развития адаптации;
• разработана применительно к условиям Нижегородской области классификация видов адаптации;
• проведена комплексная оценка влияния миграционных процессов на формирование населения Нижегородской области;
• выявлены пространственные различия в размещении мигрантов по территории Нижегородской области;
• определены территориальные различия степени адаптации мигрантов в Нижегородской области на основе субъективных оценок и объективных показателей;
• дана оценка областным миграционным программам по управлению миграциями и предложены некоторые меры по их улучшению.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке практических подходов к управлению миграционными процессами в Нижегородской области и созданию новых более совершенных Программ управления миграциями.
Полученные результаты исследования используются в преподавании дисциплин «Общая экономическая география», «География населения и геоурбанистика», «География Нижегородской области» на естественно-географическом факультете НГПУ.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях ряда научных и научно-практических конференций: межрегиональной научно-практической конференции «География населения и расселения: история и современность» (Нижний Новгород, 1999); второй молодежной конференции «Миграционная ситуация в России» (Нижний Новгород, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005); второй Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Трансформация географических процессов на территории регионов России и мира» (Нижний Новгород, 2009).
В 2007 г. автор принимал участие в работе Международной летней школы «Миграция и дискриминация: защита мигрантов и содействие толерантности» (при поддержке - Бюро ЮНЕСКО в Москве и Центра миграционных исследований); в 2009 г. в работе Международной школы -трейнинга «Перспективы миграционной политики Евросоюза и России: различия, возможности для кооперации и стратегии будущего развития» (при поддержке - Центрально-Европейского Университета, Будапешт, Венгрия, 1М18СОЕ, Российского государственного социального университета, Москва, Россия).
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,9 п. л., в том числе 1 статья, опубликована в журнале «Вестник Воронежского Государственного Университета. Серия: География, Геоэкология», входящий в список изданий, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Миграции населения, являясь объектом географических исследований, имеют как территориальные, так и временные особенности в зависимости от влияния многочисленных факторов в разные периоды экономического и социального развития страны.
2. Миграции населения могут оказать положительное воздействие на экономическую и социальную жизнь страны или региона в том случае, если въехавшие мигранты адаптируются ко всем условиям жизни принимающего общества.
3. В пределах субъекта Российской Федерации, каким является Нижегородская область, существует значительная территориальная дифференциация, как по количеству мигрантов, так и по степени их адаптации, что связано со многими факторами.
4. Исследовав взаимосвязи индекса хозяйственного развития, социальной среды и числа мигрантов мы провели типологию муниципальных образований Нижегородской области по соотношению экономического развития и прибытию мигрантов.
5. В ходе научного исследования миграций автор пришел к выводу, что миграции в рыночных условиях должны быть управляемыми, тогда адаптация мигрантов будет наиболее эффективной, и будет отвечать требованиям и мигрантов и региона.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 153 страницах, содержит 27 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы состоит из 165 источников.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ И УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.
1.1. Миграция, адаптация, управление миграциями: понятие, сущность, динамика развития. Большинство отечественных ученых социологов, демографов и географов выделяют три вида движения населения: социальное, естественное и механическое, которые в совокупности принято называть миграцией. Миграция населения (от лат. migration - переселение) означает «перемещения людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время» [92].
В обществе все виды движений совершаются взаимосвязано, в органическом единстве. Миграции представляют собой пространственное движение людей, их территориальное перераспределение, поэтому изучаются географической наукой. В.В. Покшишевский на XVIII Международном географическом конгрессе теоретически обосновал отнесение миграций к объектам географических наук [105].
Анализируя научную литературу по миграции населения, можно выделить четыре подхода к определению миграции населения. Во-первых, согласно наиболее широкой трактовке, к миграциям относят все виды движения населения, имеющие общественную значимость (Курман М.В., Староверов В.И., Баранов Э.Ф., Бреев Б.Д.). Сюда включаются не только все пространственные перемещения, но и текучесть кадров, их движение внутри предприятия, социальные перемещения. По нашему мнению к миграциям нужно относить только пространственные перемещения населения. Многие авторы под «миграцией» понимают все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. В эту категорию относят переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенного пункта, прибытие на временные, в т.ч. сезонные работы, а также поездки в командировки, отпуск и другие
перемещения. Однако исключаются те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного населенного пункта. На наш взгляд, это ошибочно, так как такие каждодневные или сезонные переезды необходимо относить к образу жизни людей. В-третьих, к миграции населения относят пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и местом работы или учебы [91, 100, 101]. В-четвертых, наиболее приемлемой в рамках нашего исследования является идея, когда к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который ведет к его территориальному перераспределению [106]. В результате переселения происходит соединение места жительства людей с местом приложения труда, учебы или другой деятельности в одном населенном пункте.
В 1978 г. Т.Н. Заславская и Л.Л. Рыбаковский начинают разрабатывать теорию миграционного процесса, в которой выделяют три стадии и соответствующие им процессы:
1) исходная стадия - формирования территориальной подвижности населения;
2) основная стадия - собственно перемещение;
3) завершающая стадия - приживаемость мигрантов на новом месте жительства.
По мнению Л.Л. Шамилевой, понятие последствия миграционных процессов много шире приживаемости новоселов. На наш взгляд, наиболее острой проблемой являются последствия, то есть результат территориального движения населения, поэтому так важна приживаемость мигранта на новом месте жительства [154].
По мнению Л.Л. Рыбаковского, приживаемость - это та часть миграционного процесса, начало которой в превращении мигранта в новосёла, а конец - в переходе новосёла в состав старожилов [121]. Такой же точки
зрения еще в 60-х годах XX века придерживались В.И. Переведенцев и Ж.А. Зайончковская [58], но JI.JI. Рыбаковский разделил всех приезжих по времени вселения.
Большинство авторов работ по миграции населения считают, что в течение определённого срока новосёлы переходят в состав старожилов, т.е. они «оседают», приживаются. Иногда в термин «приживаемость» вкладывается иное содержание. Основная разница между новосёлами и старожилами, по мнению В. И. Переведенцева и Ж.А. Зайончковской, состоит в их разной миграционной подвижности. [100, 101, 58, 52]. Это положение отмечалось многими исследователями. Было установлено, что в составе населения, выбывающего из того или иного региона, преобладают лица, прожившие там менее трех лет, и что интенсивность выбытия у новоселов во много раз выше, чем у старожилов, что свидетельствует о существовании причин, из-за которых не происходит полной адаптации.
В последнее время для выражения сущности процесса перехода новосёлов в состав старожилов вместо термина «приживаемость» стали применять термин «адаптация» [91]. Это произошло вследствие того, что «приживаемость», как отмечает Э.Б. Алаев, не имеет равнозначных аналогов в западноевропейских языках [22]. В какой-то степени ему созвучен английский глагол install, означающий поселиться, обосноваться. Большую роль в применении термина «адаптация» сыграло его использование в отечественной науке для выражения приспособления биологических организмов к новым условиям существования.
В.И. Переведенцев заметил, что процесс приживания новосёлов в местах вселения включает в себя все стороны адаптации переселенцев к условиям жизни в новых местах [101].
Ж.А. Зайончковская считает, что в основе приживаемости лежит адаптация. Приживаемость включает в себя два направления: процесс приспособления человека к новым условиям жизни и приспособление условий жизни к потребностям человека [52]. Адаптация новосёлов проходит тем
успешнее, чем больше условия жизни в местах вселения соответствуют их
потребностям [101].
В конце XX века проблема адаптации мигрантов стала одной из ключевых и привлекала к себе особое внимание демографов, экономгеографов, политиков. За время, прошедшее после распада СССР, появилось немало работ, посвященных исследованиям миграционных процессов на постсоветском пространстве. Наработано достаточно много теоретического материала, статистических и других данных, которыми оперируют исследователи, журналисты и чиновники в бывшем СССР и за его пределами.
Социолог Э. Гидденс рассматривает адаптацию как процесс социализации или приспособления к выполнению определённой роли [39].
Применительно к изучению миграций, по нашему мнению, адаптация -это процесс приспособления человека к новым для него условиям жизни в определённой географической и социально-экономической среде. С одной стороны, это приспособление человека как живого существа, а с другой - как личности. В этом смысле адаптация делится на биологическую и социальную. Однако, как считает Л.Л. Рыбаковский, и мы присоединяемся к его мнению, такое деление условно, так как биологическая адаптация во многом зависит от социальных условий, а социальная адаптация не исключает зависимости от биологических особенностей организма.
По определению словаря основных терминов «Миграция» Юдиной Т.Н. «адаптация мигрантов (от лат. а(1ар1айо - приспособление) рассматривается как процесс приспособления к новым для человека условиям жизни... С одной стороны, это приспособление человека как живого существа, а с другой - как личности, социального феномена» [156].
По мнению профессора Б.Б. Прохорова, главным биологическим фактором физического выживания человека в меняющихся условиях является биологическая адаптация, а главным социальным фактором сохранения и развития человеческой общности - социальная адаптация её членов [114].
Адаптация - универсальное свойство, позволяющее органическому миру существовать и эволюционировать.
Адаптация человека к новой для него среде - сложный социально-биологический процесс, в основе которого лежат изменения систем и функций организма, а также привычного поведения. Адаптация человека -процесс двусторонний: человек не только сам приспосабливается к новой среде обитания, но и приспосабливает эту среду к своим нуждам и потребностям. Невозможность обеспечить благоприятные условия для формирования нормальных жизнедеятельных процессов, особенно сразу после переезда, нередко приводит к частичной адаптации, либо к срыву адаптации - дезадаптации.
Социальная адаптация представляет собой процесс активного приспособления индивида к социальной среде. Это приспособление проявляется в обеспечении условий, способствующих удовлетворению потребностей человека, реализации его интересов, достижению жизненных целей. Социальная адаптация включает в себя приспособление, прежде всего, к условиям и характеру труда, а также к характеру межличностных отношений, культурной среде, условиям проведения досуга, к бытовой обстановке.
По мнению социолога H.A. Свиридова, «адаптация представляет собой необходимый процесс вхождения индивида (группы) в новую социальную среду и её освоения..., но и для прогрессивного изменения самой адаптирующей среды» [132]. Таким образом, следует, что приспособление общества к интересам людей создаёт условия для более глубокой адаптации личности и её самореализации, а адаптированность личности, в свою очередь, способствует интеграции общества, его стабильному развитию. В противном случае можно говорить об односторонней, а значит неполной адаптации или даже дезадаптации.
Однако существуют и другие мнения. Например, физикогеограф Д.В. Панфилов считает, что воздействие на организм совершенно новых факторов
или же прежних, но необычайной интенсивности не вызывает индивидуальной адаптации, а лишь снижает жизнеспособность организмов. Главное положение концепции Ф.З. Меерсона о механизме индивидуальной -фенотипической адаптации организма к среде состоит в том, что факторы или новые ситуации окружающей среды сравнительно быстро приводят к формированию функциональных систем, которые могут обеспечить лишь первоначальную, во многом несовершенную адаптационную реакцию организма [75].
По мнению социолога Л.В. Корель, адаптация включает в себя три крупные стадии: 1) социального шока, 2) мобилизации адаптивных резервов (ресурсов), 3) ответа на вызов социальной среды [66].
Проведя научное исследование мы предлагаем выделять следующие стадии динамики развития адаптации: шока; уменьшение ресурсов адаптации; тревоги; мобилизации ресурсов адаптации; устойчивой адаптации.
Рассматривая динамику развития адаптации на примере мигрантов (рисунок 1), мы видим, что у любого человека есть определённый резерв адаптивных ресурсов и при действии какого-либо раздражителя на организм наступает стадия шока. В качестве раздражителя могут выступать чрезвычайные ситуации: этнические или политические конфликты, техногенные или природные катастрофы. Но побудительным мотивом могут выступать изменения качества и условий жизни индивида: экономический шок, нарастание напряжения в культурно-бытовой сфере, вызывающие миграцию населения. Адаптационный срыв может быть вызван несоответствием надежд условиям, в которых оказывается мигрант: сложности приобретения жилья, устройства на работу, налаживание контакта с местными жителями и др.
Стадии: 1 - шока; 2 - истощения ресурсов адаптации;
3 - тревоги; 4 - мобилизации ресурсов адаптации;
5 - устойчивой адаптации.
Рис. 1 Развитие адаптации (выполнено автором).
Насколько сильно действие раздражителя либо по силе, либо по времени действия, настолько происходит уменьшение адаптивного резерва организма. Наступает стадия истощения ресурсов адаптации. Нехватка ресурсов для выезда служит препятствием только для определённого момента. Она блокирует передвижение до тех пор, пока ресурсов хватает только на выживание. Когда же перспектива выживания «на месте» становится вовсе проблематичной, наиболее деятельная часть населения, привыкшая, в первую очередь, рассчитывать только на собственные силы, мобилизует все наличные ресурсы на перемещение, которое воспринимается в этих условиях как главный ресурс выживания. Если же уменьшение резерва адаптации оказалось неполным, часть его сохранилась, наступает стадия тревоги. В период этой стадии человек обдумывает, как решить появившуюся проблему, взвешивает все за и против и принимает конкретное решение к переезду.
Как только человек принимает решение, он начинает мобилизовывать свои ресурсы адаптации для воплощения их в жизнь. Это характерно для четвёртой стадии динамики развития адаптации. Начинается процесс
реадаптации, который не прерывается по достижению исходных первоначальных параметров резерва адаптации. Происходит дальнейшее его увеличение. Во время этой стадии уменьшаются признаки недостаточности и увеличиваются показатели достаточной адаптации за счёт роста её резерва. Действительно, мигранту приходится мобилизовать все материальные возможности, здоровье, душевные силы для переезда в иную среду. Обычно это бывает сопряжено с трудностями разного характера.
Стадия, характеризующая исчезновение признаков недостаточности и увеличение резерва адаптации, по сравнению с первоначальным её уровнем соответствует стадии устойчивой адаптации. В таком состоянии организма условия, воспринимавшиеся как экстремальные, перестают быть таковыми.
Итак, можно сделать вывод, что жизнь организма отражает его адаптацию к изменениям внешней среды. Приобретение новых полезных качеств, способности к адаптации происходит в условиях действия экстремальных факторов. Жизнь человека отражает его адаптивные свойства, соотношение достаточной и недостаточной адаптации.
В научной литературе, в том числе и по миграции населения, встречаются различные классификации видов адаптации населения. Так В.И. Переведенцев выделил три вида адаптации: физиологическую, экономическую, социальную [100, 101].
Среди разновидностей адаптации социолог Л.Л. Шпак отмечает социально-профессиональную, социально-бытовую, социально-политическую и социокультурную, не отрицая и других разновидностей (природной, организационной, экономической, экологической и т.д.) [155].
Географ В.М. Моисеенко выделяет два вида адаптации: производственную, с помощью которой реализуется экономическая функция миграции и социально-бытовую [91].