Пространственно-временное поведение в традиционной культуре народов Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Дмитриев, Владимир Александрович

  • Дмитриев, Владимир Александрович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 404
Дмитриев, Владимир Александрович. Пространственно-временное поведение в традиционной культуре народов Северного Кавказа: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Санкт-Петербург. 2010. 404 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Дмитриев, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1 Историография изучения пространства и времени в традиционной культуре.

Глава 2. Изменчивость пространственного поведения в различных зонах семейно-бытовой культуры.

2.1. Культурно-экологические факторы пространственного поведения у народов Северного Кавказа.

2.2. Особенности пространственного поведения в культуре народов

Северного Кавказа в зависимости от общественных оппозиций.

Глава 3. Время в традиционной культуре народов Северного Кавказа. Малые календарные циклы.

3.1. Общие представления о времени и суточном ритме.

3.2. Хронометрия суток мужского поведения.

Время трудовых процессов мужчин, находящихся вне дома.

3.3. Хронометрия суток семейного поведения в домашних условиях.

Объединенный ритм суточного времени.

3.4. Неделя и другие системы счета времени меньше месяца.

Неделя как седмица.

Глава 4. Время в традиционной культуре народов Северного Кавказа.

Годичный календарный цикл.

4.1. Общие замечания.

4.2. Характеристика годичного цикла времени народов Северного Кавказа.

4.2.1. Годичный цикл времени у вайнахских народов.

4.2.2. Годичный цикл времени уосетин

4.2.3. Годичный цикл времени у карачаевцев и балкарцев.

4.2.4. Годичный цикл времени у адыгских народов.

4.3. Общие особенности годичного цикла хронометрии у народов Северного Кавказа.

Глава 5. Основные особенности пространства и времени традиционной культуры.

5.1. Общие замечания о пространстве и времени традиционной культуры.

5.2. Освоение пространственно-временного континуума (хронотопа) через проекцию на него структуры социальных отношений.

5.3. Освоение пространства как физического континуума посредством его структурирования.

5.4. Типические принципы концепции пространства.

5.5. Формирование концептуального (структурного) времени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временное поведение в традиционной культуре народов Северного Кавказа»

Актуальность проблематики исследования определятся многими причинами, из которых на первый план можно вывести два обстоятельства, как включающие в себя ряд других. Этими обстоятельствами являются признание темы важной в системе научных дисциплин, в том числе этнологических, и установление значения темы в перечне приоритетных вопросов той научной дисциплины, которой принадлежит исследовательская тема, в данном случае, этнографии народов Северного Кавказа.

Историографический анализ аспектов изучения пространства и времени в народной культуре показывает, что имеется устойчивый исследовательский интерес к проблеме в отечественной и зарубежной науке, были сформированы общие подходы и представлены описания отношения к пространству и времени у отдельных этнических и традиционно-культурных общностей. Из числа общих подходов заслуживают особого упоминания представление о пространстве и времени как формах культурного бытия, измененных адаптирующей человеческой деятельностью физических признаков мира, одомашненных по выражению А. Леруа-Гурана, и концепция хронотопа культуры, направленная на исследование конкретных форм отражения в мире культуры физических форм мира. Можно говорить также о присутствии различных форм познания пространственно-временного мира культуры от общеметодологических установок антропного подхода к изучению физических свойств мира до описания представлений о времени и культуры в конкретном обществе. В этом спектре исследовательских подходов, культурно-антропологические и этнологические дисциплины являются вполне включенными в познание на том фланге спектра, где выявляются конкретные признаки хронотопа отдельной общности или выделяются типические признаки пространства и времени традиционной культуры. В первом направлении создаются системные этнографические описания, в которых осуществляется синтез исследований экологических связей культуры и ментальных представлений общности о Картине Мира. Примерами таких исследований можно считать работы А. Леруа-Гурана по охотничьим культурам, Дж. Нидэма по мироощущению китайской цивилизации, Е. Василевского, Н.Л.Жуковской по культуре кочевников-монголов, результат коллективного труда по хронотопу общности народов Южной Сибири. Во втором направлении исследование хронотопа традиционной культуры является контаминацией семиотического подхода, когда бытие культуры рассматривается через категории значения, что трансформируется в направление изучения Картины Мира или исследования народной мифологии, а также изучение преобразования физических свойств мира в социальное структурное пространство и время.

Семиотическое направление в российской науке (В.Н. Топоров. Вяч. Вс. Иванов, А.К. Байбурин и т.д.) является мощным течением, актуализирующим многие исследовательские темы.

Историко-культурное и этнологическое знание о пространстве и времени культуры, как и любое конкретное знание, базируется на общих представлениях о физической картине мира. Изучение пространства и времени традиционной культуры имеет собственную научную значимость, обусловленную тем, что исследуются фундаментальные свойства бытия, имеющие конкретную форму, обусловленную бытовыми традициями. В состав феноменов культуры входит такая составляющая, как рефлексия связанной с ней антропологической общности по поводу своего места в окружающем мире, оценка отношений со средой, как в практической, так и в познавательной деятельности. Люди сталкиваются не только с тем, что они в состоянии преобразовать или создать, но и с некими качествами среды, которые они не в состоянии изменить (время) или изменить частично (пространство), с физической природой мира. Одними из свойств окружающего мира, вызывающими рефлексию в культуре, являются пространство и время, то есть формы физического существования. Отношение к ним является наиболее принципиальным в познании физических свойств мира культурно-окрашенного сознания. Определенный переход от естественно-научного представления о пространстве и времени к историко-культурному составляет имеющееся в естественных науках положение о двух (физическое и социальное) и трех (физическое, перцептуальное и концептуальное) видах континуума мира.1 Пространство-время культуры слагается из социального (переделанного или созданного человеческой общностью) и концептуального (структурированного знанием) континуума физического мира

Сосуществование в культуре природного и социального пространства и времени позволяет изучать и описывать физически-концептуальный мир кочевника, земледельца, горца, шаманиста, раннесредневекового германца и т.д., миры отдельных этносов и историко-культурных общностей. Отношение общества и его культуры к пространству и времени заключено в том, что организуется не предметная деятельность, а устанавливаются правила существования самого общества в объективных физических условиях. Таким образом, исследование направлено на ролевой набор общества в определении Р. Мертона,2 или интерьер культуры по М.К. Петрову.3 Под интерьером культуры понимаются реалии существования, оцениваемые в соответствии с присущим обществу или какой-то его части фрагментом унаследованного и традиционно закрепленного знания. Знание в данном случае является синтезом мифологических и практических представлений, направленном на повседневную практику.

Имеющиеся направления и отдельные работы указывают не только на устойчивый интерес к поднятой теме, но и на то, что в создании атласа описаний разновидностей хронотопа традиционной культуры сделано еще не очень много. Одной из лакун является отсутствие описания хронотопа

1 Потемкин В.К., Симанов А.Л. Пространство в структуре мира. - Новосибирск: 1990. - С. 58,156.

2 Merton R.K. On Sociological Theories of the middle range // Merton R.K. On Theoretical Sociology. Five Essays. Old and New. - N-Y. - L.: 1967. - P. 41-45.

3 Петров М.К. Язык, знак, культура. - М.: 1991. - С. 32-46. культуры на кавказском материале, при том, что произошло формирование исследовательского поля изучения социального пространства кавказских горцев в тендерных (мужское и женское пространство) и зональных (отношения жителей гор и «плоскости») характеристиках, осуществленное в работах Ю.Ю. Карпова.

Обращение к кавказскому и особенно северокавказскому материалу имеет очевидную актуальность, как все, что связано с изучением особенностей населения этого региона. В таком аспекте можно говорить о теоретической и практической актуальности. Теоретическая актуальность состоит в изучении устойчивых традиций кавказской историко-культурной общности и традиций южнороссийского типа цивилизации, синтез которых сложился благодаря особому геополитическому положении Северного Кавказа. Практическая актуальность заключается в учете условий формирующейся в России северокавказской диаспоры, когда возрастают вероятность и значение фактора межэтнического контакта, частью которого являются особенности пространственно-временного поведения, сложившиеся в разных природно-культурных средах.

Собственно, значимость исследования формируется в том, что изучение антропологического подхода к фундаментальным свойствам мира проводится на материале конкретной историко-культурной общности, в данном случае, народов Северного Кавказа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются традиционная культура и мировоззрение народов Северного Кавказа. Из общего массива культуры вычленяются приемы и результаты землепользования, а также компоненты быта, указывающие на принципы структурирования освоенного пространства, бытовые предметы и категории культуры, имеющие пространственные характеристики и входящие в систему пространства культуры. Предметно-объектное наполнение культурной среды позволяет выделять пространственные зоны первичного производства и жизнеобеспечения в виде одежды, жилища и селитьбы, хозяйственных угодий, пространства непостоянного использования. Данные зоны составляют часть структурного пространства культуры. Другую ее часть образует проекция социальной структуры (семьи, общины, социума) на физическое пространство.

В жизнедеятельности, включая трудовые процессы и промыслы, а также бытовое поведение, анализируется их временные характеристики, включающие длительность процесса и его внутренний ритм, что позволяет говорить о ритме бытия общности. Еще одной стороной бытия является оценка в культуре внешнего физического времени, заключающаяся в согласовании с ним собственных ритмов жизнедеятельности.

В хронотопе культуры выделяются создаваемые по принятым нормам неизмеряемые компоненты пространства (топосы) и времени (континуальности). В отношении к ним сознанием производится сотворение соразмерности, что является введением ритма и операции, которую можно назвать измерением. Пространство и время оформляются в структурные величины на основе измерения и счета. При этом мерность получает и ценностную трактовку. Выделенные явления, хотя и связаны с областью мифологических представлений, остаются в области обыденности.

Таким образом, формируется предмет исследования, концептуальное пространство и концептуальное время традиционно-бытовой культуры, в данном, случае, народов Северного Кавказа.

Концептуальное пространство [время] занимает промежуточное положение между перцептуальным (воспринимаемым) и мифологическим (воображаемым) пространством [временем], являясь социальной формой физического пространства [времени]. В этом отношении концептуальное пространство [время] является собственно пространством [временем] жизнедеятельности культуры.

Концептуальные пространство и время также входят в особую подсистему культуры этноса - народные рациональные знания. Как рациональные народные знания концептуальное пространство [время] является способом оценки (измерения) физического пространства [времени]. Следовательно, выделяются практические действия, постоянно вновь воспроизводящие приемы оценки и измерения; навыки, передающиеся накопленный опыт оценки в вертикальной и горизонтальной социальной трансмиссии; представления, содержащие указания на смысл явлений и действий над ними.

Методология исследования. Методология исследования формируется, исходя из того, что концептуальные пространство и время являются не только культурными формами физического хронотопа среды (интерьера деятельности), но способами оценки последнего, что позволяет обратиться к инструментарию народной (традиционной) метрологии. Народную метрологию мы понимаем не только как систему принятых этносом мер и весов, но и как один из способов адаптации пространства в процессе его культурного освоения в виде знания о нем. Можно предположить, что та часть метрологических приемов, которая соотносится не только с конкретно измеряемыми объектами, а вообще с оценкой пространства и времени, формирует когнитивное (осмысленное) пространство и время культуры. Если видеть в народной метрологии отрасль народных знаний, ответственную за поиск ритма в природе и за его привнесение в нее при отсутствии естественного порядка, то мы можем присущие метрологии характеристики искать и в принципах счета времени - в народной хронометрии. Метрология как отрасль традиционных народных знаний, применяемая к измерению пространства культуры, характеризуется принципами, которые могут быть применены и к оценке способов организации времени. Такими принципами являются:

- бытовая адаптация свойств окружающего мира,

- обращение к бытовым или подручным предметам для производства измерения;

- замена измерения сравнением;

- использование универсальных (в том числе заимствованных) и оригинальных приемов измерения;

- использование вместо метрических категорий оценочных (например, земельные участки «измеряются» не линейными или мерами площади, а объемами посеянного и собранного зерна, а путь - длительностью его прохождения).

Значение народной метрологии в организации и изучении хронотопа культуры было рассмотрено автором в ряде работ.

Изучение традиционной метрологии народов Северного Кавказа позволило увидеть наличие двух видов пространства, порожденных такими свойствами пространственно-временного континуума как размерность и топологичность и предположить наличие аналогичных свойств (размерность и континуальность) и в концептуальном времени культуры.

Проведенное исследование потребовало создания собственной базы данных, а, следовательно, применения методик системно-структурной организации первичного материала.

Характеристика источников. Изучение концептуального пространства и времени культуры требует широкого использования различных этнографических источников, живых и меморатов. К первым относятся предпринимаемое исследователем наблюдение и интервью, взятые у «знающих» людей. Возможности использования этих источников являются весьма ограниченными, вследствие того, что традиционная культура в к. XX в., когда проводилось данное исследование, является уже эпифеноменом истории и представлена весьма фрагментарно. К концу XX в. естественным образом ушла и категория людей, способных давать необходимую информацию. Все же полевой сбор материала позволил получить отдельные сведения, касающиеся пространственной организации культуры жизнеобеспечения, особенно, относительно пространства хозяйства и жилища, а также касающиеся ритмов хозяйственной и ритуально-праздничной деятельности.

Наиболее значительную долю информации могли предоставить только мемораты, как письменные, так и вещественные. К числу письменных относятся свидетельства очевидцев и исследователей, собранные в архивных источниках и публикациях. Потребовалось тотально просмотреть публикации по народной культуре северокавказского региона, особо обращая внимание на аспекты природопользования, организации жилища, этикета (где особо проявляются пространственные оппозиции, применяемые по отношению к разным категориям родственников и односельчан и к чужим людям), а также различным сторонам народного календаря. Относительно принципов и особенностей календаря народов Северного Кавказа можно говорить о наличии блока специальных публикаций. Имеется обширная группа публикаций по организации хозяйства или о характеристиках жилища, относительно целей работы они могли быть таким же источниками, как и монографические описание культуры этноса. Отрадно заметить, что появились исследования, в которых общественные и семейные отношения рассматриваются как подсистемы социального пространства культуры народов Кавказа.

Вещественными источниками являются предметы материальной культуры, находящиеся в собраниях музеев, а также объекты, сохранившиеся в быту, в последнем случае речь особо может идти о постройках различного рода. Вещи обмерялись с целью определения их размерных и метрологических характеристик.

Имеющиеся источники позволили сформировать несколько источниково-исследовательских областей: вещеведение, метрологический анализ, исследование культуры жизнеобеспечения и пространственных оппозиций, изучение народного календаря. Вещеведение и метрологический анализ имеют вспомогательное значение для исследования пространственных оппозиций культуры жизнеобеспечения (одежда, жилище, усадьба, зона хозяйственной деятельности) и длительности хозяйственных и других циклов деятельности. Изучение народного календаря дает возможность увидеть, как время культуры 1ешриз соотносится с природными временными циклами, принадлежащими физическому внешнему времени сЬгопоб.

Степень изученности проблемы. В активе изучения пространства и времени традиционных обществ и культур имеется большой объем исследовательского материала, включая результаты работы IV и V Конгрессов антропологов и этнографов России.

Имеющиеся подходы к изучению мира отдельной культуры можно разделить на два варианта. Согласно одному из них рассматривается так называемый хронотоп культуры. Использование этого понятие транслирует из сферы естественнонаучного знания тезис о взаимной зависимости пространства и времени и указывает на то, что характеризуются коллективный дискурс этнокультурной общности ее социальному и физическому пространству и времени. Понятие хронотопа, как комплекса особенностей мироощущения, присущего людям определенной эпохи и цивилизационного единства, было рассмотрено А.Я. Гуревичем относительно европейского средневековья.

В другом варианте создаются описания пространства и времени как отдельных категории культуры этноса или группы этноса, что соответствует уровню фиксации культурных феноменов. Имеющиеся подходы к получению данного этнологического знания были перечислены В.А. А.Тишковым.4 В большинстве случаев, когда пространство и время культуры описывается этнографами, то говорится об их мифологических формах, или физическое пространство и время объединяется с мифологическим, что практически автоматически переводит пространство и время культуры в категорию архаики. В архаическом сакрализованном мире пространство и время негомогенно, максимумом сакральности обладает точка миротворения - центр мира, где

4 Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. - М.: 2003. — С. 260267,280-304. проходит axis mundi, пространство ненейтрально, неизотропно, ценностно, наполнено сакральными объектами, ценность которых зависит от отношения к точке миротворения, время циклично и поэтому имеет конец и начало в точке завершения и начала цикла.5 Примат сакрального над практическим является признаком традиционного общества также, но особое внимание к мифологическим компонентам пространства и времени культуры не свидетельствует о достаточной изученности реального ее хронотопа.

Всплеск интереса к исследованию народных знаний в отечественной науке пришелся на 1980 гг. Это направление развивалось, что вело к накоплению фактического материала и развитию его собственной предметной области. Проблематика исследований народных (традиционных) знаний достигла дифференциации на ряд отраслей, имея тенденцию в превращение в метадисциплину этнографического исследования, в числе ее подразделений были обозначены как самостоятельные направления аспекты:

- изучения времени культуры,

- изучения освоенного пространства,

-изучения соотношения народных знаний и современной естественнонаучной картины мира.6

В дальнейшем состоялось отделение в исследовательском плане народных знаний от объектов культуры, что нашло отражение в признании народных знаний частью нематериального культурного наследия.7

Научный интерес к изучению концептуальных пространства и времени традиционной культуры народов Северного Кавказа был проявлен в трех аспектах, как:

- исследования в области народных знаний,

5 Топоров В.Н. Первобытные представления о мире (общий взгляд). // Очерки истории естественно-научных знаний в древности. - М.: 1982. - С.13-19.

6 Традиционная этническая культура и народные знания. Материалы Международной конференции. Москва 21-24 марта 1994. - М.: 1994.

7 Международная Конвенция Генеральной конференции ООН об охране нематериального культурного наследия (29.09-17.10.2003) // ИКОМ России: Информационный бюллетень. - 2004. - № 2. - С. 52.

- работы, в которых предметом исследования являются пространство и время традиционной культуры отдельных этносов или культурно-исторических (региональных) общностей;

- исследования по этнографии народов Кавказа, содержащие фактические сведения об отношении к физическому, социальному пространству и времени культуры.

В отношении работ по проблематике исследования в кавказской этнографии следует заметить, что большинство исследований по имматериальной и духовной культуре содержат в различном виде информацию о пространственно-временных характеристиках жизнедеятельности, имеется также обширный свод работ по календарю народов Северного Кавказа. Но в подавляющем большинстве исследований такая информация не имела самостоятельного значения, некоторым исключением являются исследования по вайнахской этнографии 3. А. Мадаевой, С.-М.А. Хасиева, М.В.Кантария. Имеется специальная публикация по адыгской народной метрологии.

Вместе с тем, можно говорить о постоянном внимании к данной фундаментальной проблеме и результативности историографического обзора имеющихся подходов различных исследователей. Данный обзор был проведен в рамках настоящей работы, одним из его результатов было уточнение предмета исследования.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - определение специфики концептуального пространства и времени локального варианта традиционной культуры, которым в данном случае является традиционная культура народов Северного Кавказа. В рамках данной установки были определены следующие задачи:

- определение собственного подхода в изучении предмета исследования на базе анализа имеющихся научных подходов;

- выявление фактических особенностей концептуального пространства и времени культуры народов Северного Кавказа и их систематизация;

- системное представление материала; анализ внутренней структуры его категорий; ,

- определение региональной специфики предмета исследования;

- установление в концептуальном пространстве и времени культуры компонентов физической и социальной среды;

-характеристика структурного пространства культуры народов Северного Кавказа;

- характеристика структурного времени культуры народов Северного Кавказа;

- подготовка эмпирического обобщения специфических признаков концептуального пространства и времени традиционной культуры.

Научная новизна работы. Представлена модель концептуального пространства и концептуального времени традиционной культуры; как системное описание слабо исследованной категории культуры, представление хронотопа культуры народов Северного Кавказа проводится впервые.

- Предложено изучение хронотопа культуры в соответствии с принципами изучения традиционных народных знаний;

- Народный календарь рассмотрен в виде системы приемов согласования времени культуры и физического времени;

- Дано описание структурного пространства и структурного времени традиционной культуры народов Северного Кавказа;

- Выявлены типические особенности концептуального пространства и времени культуры.

На основании полученных результатов была предпринята попытка реконструкции древней календарно-счетной системы времяисчисления, позволявшей полностью в течение года сочетать 9-ти и 40-дневные периоды.

8 Дмитриев В.А. Бытовые предметы как источник восстановления архаических приемов счета времени ( на примере адыгских жезлов из ореха). // Историческая этнография. Динамика этнической культуры народов России: Сб. статей памяти проф.А.В. Гадло. / Отв.рсд. В.А. Козьмин. - СПб.: 2004. (Историческая этнография. Вып. 2). - С. 35-48.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, затрагивающих проблемы изучения народной культуры и традиционных народных знаний, в научных исследованиях по реконструкции Модели Мира отдельных этносов и культурно-исторических общностей. Они также могут быть использованы при написании учебных и учебно-методических пособий, энциклопедических изданий, курсов лекций, при создании музейных экспозиций и выставок. По теме диссертации в течение нескольких лет читался спецкурс на кафедре этнографии и этнической антропологии Санкт-Петербургского Государственного Университета. При подготовке научно-популярных изданий использование материалов, связанных по тематике с проблемами рациональных народных знаний, является инструментом повышения уважения к затронутой этнической культуре и опосредованно инструментом развития межэтнической толерантности.

Апробация диссертации. Положения диссертации опубликованы в 2. книгах и серии статей. На протяжении ряда лет положения диссертации докладывались на различных конференциях российского и международного уровня и доступны для ознакомления в виде тезисов научных докладов. Список публикаций прилагается.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Дмитриев, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношение в народной культуре к фундаментальным свойствам мира, в котором существовало общество, создавшее культуру, все больше привлекает внимание ученых, и таким образом создается потребность, как в обмене фактическими данными, так и в осмыслении зависимости восприятия пространства и времени в конкретной культурной среде от самой среды. Исследование пространства и времени традиционной культуры к началу XXI в. стало одним из направлений отечественной этнологии. Сформировался интерес к проблематике различных форм пространства культуры. Устойчиво существует интерес в науке к изучению различных вариантов народного календаря, что тесно связано с изучением проблемы восприятия времени в контексте существования бытовой среды.

Опираясь на имеющиеся научные концепции хронотопа, соответствующие базовым хозяйственно-культурным типам, в диссертации была предпринята попытка охарактеризовать локальную разновидность хронотопа культуры, исторически присущую традиционной общности народов Северного Кавказа. Были рассмотрены концептуальные пространство и время, т.е. созданные в традиционной культуре доминаты восприятия пространства и времени и поведения в пространстве и времени.

Общими (универсальными) принципами хронотопа традиционной культуры являются не только разделение пространства на природное (неосвоенное) и культурное, но и совмещение этой дихотомии с другой -«чужое - свое», время же организуется в связи с собственной деятельностью. Повторяемость видов этой деятельности, обусловленная цикличностью природных явлений, создает впечатление о цикличности времени традиционной культуры. При этом адаптация к условиям среды дает возможность физического конструирования «своего» пространства, время же культуры в силу природы физического времени доступно преимущественно ментальному конструированию. Понятие хронотоп не обязательно используется для утверждения взаимозависимости пространства и времени, тем более, что эта взаимозависимость имеет не культурный, а физический характер, а существует для напоминания о том, что не только физически свойства мира управляют поведением, но и представление о них, по крайней мере, в архаическом и традиционном обществе.

Региональные особенности хронотопа определяются физической средой и социальными факторами ее окультуривания. Региональными факторами, выделенными в синтезе природных и социальных качеств и влиявшими на построение хронотопа, были компоненты хозяйства и бытового уклада. Для народов Северного Кавказа к их числу относятся, являвшиеся базовыми, деятельность на смене ландшафтных зон гор, предгорий и равнин (отгонно-пастбищное овцеводство) и зоне с избыточной изменчивостью рельефа (горное земледелие, альпийское скотоводство); необходимость вынесения производящей (продуктивной) деятельности за пределы основной среды обитания, что вызвано, в первую очередь, малоземельем в горах, бывших областью культурогенеза и этногенеза народов Северного Кавказа в 1-2 тыс.н.э. К факторам первого порядка можно отнести также сохранение принципов болынесемейной (патронимической) организации, способной существовать в широком пространственном измерении и наличие сильных диахронных связей в общинных системах. Факторами второго порядка являлись глубокое разделение половозрастных ролей с привязкой женских функций к домашнему пространству, где доминировали главы семейств, а деятельности молодых мужчин к внешнему (относительно основного жилища семьи) пространству с выходом за пределы «своего» пространства. С этим была связана своеобразная, характерная для горцев и имевшая сезонный характер, промысловая деятельность, существовавшая в двух формах, отходничестве и набегах.

Ландшафтными характеристиками были следующие: сочетание признаков равнинного, предгорного и горного ландшафтов, горный пейзаж формировал горно-долинный рельеф с большой высотной разницей между близко находящимися участками местности. Досягаемость местных предметов определялась не линейным расстоянием до них, а тем временем, которое тратилось на дорогу при движениях вверх и вниз, вперед и обратно. Горный рельеф был настолько сложен и многообразен, что с одной стороны, создавало большое число визиров на местности, а с другой, мешало сложению линии границы. Визиры использовались не для пространственного ориентирования, а для засечек движения небесных светил, что позволяло определять время суток или года. Рельеф в горах не давал четких визуальных границ, не было здесь и восприятия линии горизонта. Реальную физическую границу в горах могли составлять продольные и поперечные горные хребты.

Другой особенностью горного ландшафта было то, что вследствие малоземелья хозяйственные угодья редко находились рядом с селением или жилищем, не только в скотоводстве, но и в земледелии используемые земли находились вдали от жилья. Все сельскохозяйственные угодья в горах формировались в процессе их освоения. Земледельцам каждый год весной в лесистых районах предгорий приходилось вырубать кустарник, а в высокогорных районах убирать камни, получалось так, что ежегодно земля заново отвоевывалась от дикой природы. Угодья в горах и зачастую на равнине не имели ни геометрических форм, ни четких очертаний. Граница неосвоенного и окультуренного пространства обнаруживалась как следствие человеческой деятельности, но не как геометрическая линия. Следствием этого было отсутствие представления и о мерах площади и самом измеряемом двумерном пространстве. Мерилом пахотного надела были либо затраты труда на обработку земли, либо объемы высеваемого зерна, либо получаемого урожая. Покосные земли оценивались по объемам срезанной травы.

Ландшафтные и социальные условия превращали пространство жизнедеятельности в домашнее, обретавшее реальность потому, что в нем действовали люди «своей» общности. Представление о физическом пространстве мира совпадало с представлением о хозяйственном пространстве общины, семейной или территориальной. Для всего Северо-Восточного Кавказа типичным являлось постоянство границ сельской общины - джамагата, которое не смогли нарушить земельные реформы ни царской, ни советской эпох. Эти границы редко маркировались, но четко осознавались соседними джамагаталт. Джамагату соответствовало пространственное образование, в котором существовал несколько родственных объединений. Во всей горной части Северного Кавказа за такими участками пространства закрепилось обозначение ущелье. Термин ущелье в смысле комплекса, состоящего из горных склонов и реки, присутствует во многих кавказских языках, употребляясь для обозначения базовой единицы населенного пространства.

В структуру ущелья входили село, пашенные, сенокосные, пастбищные угодья и леса, а также вспомогательные жилищные комплексы при местах для осенне-весеннего и летнего выпаса скота. Помимо хозяйственного значения «ущелье» было сосредоточением представлений о родной земле, что отразилось в организации его обороны, размещении в нем общественных святилищ, отношении ко всему, что находится вне «ущелья» как к внешнему миру. Элементарной единицей пространства можно признать «ущелье», в котором находилось одно село. Такой единицей у ингушей, например, было объединение «Лоам-ам - гора», фонд угодий, сосредоточенный в одном месте и принадлежащей одной общине. В идеале гора принадлежала родственному коллективу, селения горы были моногенными, главный семейный дом был центром концептуального пространства горы. Как физическое пространство гора, и тем более ущелье не являлись целостным полем из-за характера рельефа, целостность достигалась проекцией социальных связей на физическое пространство. В пределах «горы» каждый из участков пространства находил соответствие в элементах семейно-родственной структуры от малой семьи до патронимии. Гора и ущелье были главными формами культурного пространства социального пространства в горах от Балкарии до Дагестана, их существование продолжалось до массового переселения на равнинные земли, то есть до конца XVIII- конца XIX вв., в пережиточной форме намного позднее. Переселение с гор на равнину, начавшееся стихийно в XVII в. и продолжавшееся в XIX в. под контролем российской администрации, имело результатом образование крупных поселков, разделенных на патрономические кварталы. Родственные фамилии были разделены на части, находившиеся в разных селениях, в результате чего общинные и семейные связи в еще меньшей степени зависели от физических границ, чем ранее. В результате возникло сосуществование двух разновидностей концептуального пространства: общинного и множественного семейного.

Особенностям горского пространствообразования и пространственного поведения уделяется особое внимание по ряду причин. Исторически большая часть населения Северного Кавказа проживала до вхождения края в состав России именно в горах. Исключение составляли жители равнины кабардинцы, элита которых была, как раз, особо задействована в набеговой деятельности. Известно, что поведение горцев считалось более значимым, чем жителей равнины; практически повсеместно в пространственных оппозициях использовался приоритет верха над низом, населения высокогорных селений над ниже расположенными, жителей верхних кварталов в селении над жителями нижних. В чеченском обществе сильными тайпами считались те, которые при переселении на равнину сохраняли родовые участки в горах.

Престижность горского образа жизни связана с отношением к горам как к сакральным объектам, горные вершины были местами почитания. Представление о сакральной горе живет и в формах современного мифологизированного сознания, например, в воззрении о расположении в центре Вселенной Мировой Горы, которая ассоциируется с Кавказом.

В итоге можно высказать предположение о взаимозаменяемости в условиях Северного Кавказа социальных и физических границ, как и о возможности формирования своего концептуального пространства в той физической среде, куда выносились свои социальные структуры.

В сознании утверждалась активность в установлении границ, физическая граница в результате являлась случайным фактором по отношению к границе концептуальной, то есть той, за которой качество присвоения пространства сменялось на противоположное. Самому пространству присваивалось свойство места (топоса) и ущелье, и гора имели значение пространства внутреннего, освоенного, заполненного качеством своего. При этом горцы Северного Кавказа были, очевидно, носителями пространственного мышления, амбивалентного к геометрическим признакам места.

Место, в котором существуют границы, социальные или физические социальным значение, накладывает больше ограничений на пространственное поведение, чем место без границ. Последнее выражение может не только означать отсутствие видимых рубежей, но и отсутствие ограничений поведенческих, что делало для горцев горы и ущелья пространством повседневного существования, а то, что ниже и, особенно плоскость -пространством набега.

Пространство как место в культуре наделяется содержанием, у него присутствуют смысл и структура. Имеется много примеров семиотики пространства. Повсеместно данные топонимики Северного Кавказа свидетельствуют о преобладании маркировки местных участков и предметов, ставших ориентирами, по именам людей, по имевшимся событиям, но не по разграничительным функциям.

Широко наблюдалась проекция социальной структуры общества на его физическое пространство. В чеченском обществе земля в горах считалась родовой, неотчуждаемой и обозначалась по названию тайпа, а к равнинной части применялось обозначение места, что достигалось использованием суффикса - хой, что вполне соответствует представлению о ядре пространства и присоединенной территории в рамках общего понимания пространства как места. В обществах эгалитарного плана, как чеченское в первой половине XIX в., пространство маркировалось по крестьянским патронимиям, в строго иерархизированных, как у кабардинцев и других «аристократических» социумах, по родам феодалов. В Северной Осетии можно было заметить оба варианта. Данные социальной истории свидетельствуют о своеобразном применении пространственных характеристик в социально-экономической дифференциации общества.

В традиционной культуре, принцип проекции социальных связей на физическое, что являлся, в частности, естественным способом устранения из концептуального пространства фактора излишне изменчивого рельефа, а в целом, дает право определить такое пространство как обладающее неопределенностью, расплывчатостью свойств, готовностью к переформированию. Предельные значения этих свойств задаются в разновидностях мифа, весь хронотоп которого неопределенен. Неопределенность места такова, что захватывает оба мира. Учитывая, что миф использует гиперболы свойств реального мира, можно сказать, что в сказочной концепции одни свойства пространства преувеличиваются, другие устраняются: преувеличены свойства протяженности, устранены свойства структуры.

Одним из важных признаков структуры пространства культуры является деление его на публичное и непубличное (родовое) Некоторый элемент публичности возникал в факте отчуждения земли в пользу семейного коллектива от природного фонда при заимочной форме землепользования в горах. На равнине публичность присутствовала в действиях при периодических переделах земли. Элемент публичности возникал там, где человек мог продемонстрировать свои личностные качества, т.е. в местах массовых собраний и проведений народных праздников, в т.ч. на свадьбах. Возможности публичного поведения были ограничены половозрастным статусом, их имели мужчины, девушки, но не имели женщины. Особые права имели уважаемые старцы, народные певцы-сказители. Молодые мужчины могли отличиться в конных состязаниях. По настоящему окрасить пространство качествами личности, возможно, было только в ситуации набега, кратковременного героического пребывания не своем, а чужом кратковременно освоенным пространством. Набег мог быть воспроизведен и в мирной, но схожей ситуации, например, при организации вспашки или сенокоса. Одним из фундаментальных свойств создания культурного пространства, проявлявшимся в набеге было выявление функций пространства посредством движения в нем.

Известные фразы «рыцарь не спрашивает, куда его зовут», или «ночью только волки и молодцы рыщут для разных приключений», указывают на отсутствие представлений о пространстве, до начала движения в нем.

Для традиционной культуры свойственно представление о жилище как Imago mundi - образе Вселенной. Но нормой общественного и семейного поведения народов Северного Кавказа было то, что мужская молодежь дома редко была представлена в нем в полном составе, а взрослым, социально состоявшимся мужчинам, например, в лице представителей адыгской знати, считалось предосудительным долго находиться в своем жилище. Универсальное выражение: «Человек не столько проводит жизнь в доме, сколько возвращается домой извне» имеет особое значение в культуре народов Северного Кавказа.

В селениях для мужчин были такие помещения временного использования, как дома молодежи на востоке края и гостевые-кунацкие на западе. Для пастухов, охотников, пасечников, части земледельцев строились временные и сезонные жилища на периферии освоенного пространства.

Вокруг селения разворачивалась основная жизнь общества и семей, в него входящих. Здесь царило время семейного коллектива. В сезонном жилище пастуха, пахаря, воина, пасека жили во времени, диктовавшемся промыслом. Пахарь отдыхал вместе с быками в перерывах во вспашке. Табунщик днем отдыхал перед полуднем, его ночное время зависело от поведения коней, останавливавшихся в сумерки на полтора-два часа, в полночь на час, перед рассветом менее, чем на час, когда табун просыпался, сторожа садились на коней и двигались вместе с табуном, чтобы в ночной тишине не потерять его из виду. Отрезки времени, отводимые на работу, состояли примерно из 3-4 часов, что очевидно, отвечало эмпирически установленному ритму соотношения работоспособности и отдыха у человека и домашних животных.

В концептуальном пространстве общины его структура находилась в конгруэнтных отношениях со структурой родственных связей. Наблюдается трехчастное разделение хозяйственного пространства на: а) подворное, выделенное из общинного по праву освоения (пахотные наделы); б) общинное делимое (сенокосы и выпасы); в) общинное неделимое (пастбища и леса).

Трехчастной структуре освоенного пространства соответствовала трехчастная структура семейно-родственной организации, в которой по обобщенной модели состоявшая из родственников объединенных связями: а) до 3-4 поколений; б) до 6-7 поколений; в) до 9-12 поколений.

Для первой группы было характерно единство вокруг жилища, распространявшееся в ряде случаев на вторую группу; второй и третьей были свойственны принципы ситуативной взаимопомощи. Обращение к расчетам силы семейных связей в поколениях показывает, что родственные объединения наделяются свойствами хронотопа, так понятие поколения распространяется и во времени (число потомков) и в пространстве (территория расселения родственников). Принятое в качестве социально-хронометрической единицы число предков в 4 поколения является базовой единицей оперативной памяти, присущей социальной организации традиционного общества. Имеются данные, что время хронотопа родственного коллектива оценивалась в 14 поколений. Оперирование средней продолжительностью существования «рода» в семь поколений при объединении живых и умерших является типичным для архаических и традиционных культур.

Трехчастная структура землепользования легко может быть развернута в радиально-векторную модель концептуального пространства жизнедеятельности семейно-родственного коллектива. Его можно описать вектором, сущность которого определяется развитием оппозиций «ближний» -«дальний» и «свой» - «чужой», а центр находится в заочажной (почетной) части неразделенного большесемейного помещения. Центричность пространства существовала в оппозициях «ближний»- «дальний», «свой» чужой», «старший» - «младший». Данный архаический вариант пространственной организации существовали позднее, когда с середины XIX в. в семейном помещении происходит выделение помещений без очага для женатых сыновей, отдельной кухни.

Если земли было достаточно, то усадебная зона развивалась в горизонтальном плане, а ее границы обозначались оградой достаточной величин, чтобы обеспечить интимность жизни семьи. Как и во всем древнем и средневековом мире, дом существовал на границе открытого и закрытого пространства». Пространство жилища, распространенное до размеров усадьбы или сжатое до зоны главы семьи, представляет собой ядро, стационарное зерно всего концептуального пространства. В это ядро или рядом с ним необходимо было поместить локус гостевого пространства, место для размещения чужого внутри своего пространства.

Вокруг усадебного ядра распространяется не имеющее внешней очерченности пространство, где происходит перемещение человека и формируется зона хозяйственных угодий: пахотных наделов, покосов, пастбищ, лесов. Все используемые угодья имеют иррегулярные очертания. Данный тип образования пространства культуры имеет признаки динамического освоения внешнего пространства и находит аналогии в кочевническом быту.

Радиально-векторная модель пространства общины дополнялась присутствием в ней мест отправления культов (священные камни, деревья, горные вершины, специальные культовые сооружения, могилы предков) и места, которым приписывались особые свойства ( русла рек, речные и морские мысы, дороги и перекрестки дорог). Культовые места делились на мужские и женские. Сама специфика женских и мужских ролей в обществе диктовала различие в положении мест в пространстве общины, к которым тяготели мужчины (площадка в центре селитьбы или возвышенность рядом с селением) или женщины (водный источник). Так как селение, как правило, находилось выше водного источника, то,оппозиция «мужской» - «женский», отражалась в оппозиции «верхний» - «нижний». Но так как сфера деятельности женщины была ограничена домашним хозяйством, а этикет предписывал мужчинам находиться «в походе», то эта оппозиция развертывалась в варианте «внешний» - «внутренний». Мужское сопоставлялось с правой стороной, женское с левой. Противопоставление «правый» - «левый» совпадала о оппозицией «старший» -«младший».

Концептуальное пространство традиционной культуры имеет структуру и протяженность, варьируя в свойствах места между топологическим и мерным разновидностями пространства. Провести между ними различие сложно, очевидно, между ними следует поместить такое пространство, которое создается использованием антропометрических характеристик как структурного модуля (варианты роста человека, размаха рук), что присутствовало, например, в построении традиционного жилища.

Топологическое и мерное пространство имеет соответствие в континуальном и мерном времени. Минимальными отрезками континуального времени являлись отрезки, когда действие еще не признавалось состоявшимся (не более 15 минут) и время продолжительности трапезы.

Календарные ритмы были наполнены континуальными отрезками времени, вместе с тем, они вводились в какие-то композиции, чем образовывались свойства мерного времени. В организации суточного времени в народном быту особое внимание уделялось утреннему и вечернему периодам.

Особый интерес представляют ассоциации в несколько дней, от 3 до 9, трактуемые обычно как неделя, а также такие большие ассоциации в 40 (летний и зимний чилле) и 53 дня, которые уже никак не удается свести к календарному мерному времени.

Неделя-седмица является законченным универсальным образованием мирового календаря, обладающим признаками мерной системы. Можно предположить, что изначально она была одним из вариантов континуального времени, ассоциацией в несколько дней, наряду с более древней девятидневной неделей. В известных вариантах девятидневной недели она имеет характер счетной секвенции в определении прошлого (вчера, позавчера и т.д.) и будущего времени (завтра, послезавтра). Седмица же больше выглядит как сочетание дней мужской и женской производственной и сакральной активности, начальных и конечных дней, рабочих и нерабочих дней. Инвариант структуры седмицы указывает на понедельник - день приостановки социальной активности, вторник-пятница - дни деятельности, с чередованием мужской и женской трудовой и сакральной активности, пятница-воскресенье -праздничные дни.

Большим отрезком континуального времени, порожденным производственной практикой, является хозяйственный год. Его особенность у народов Северного Кавказа состоит в весенне-осенней продолжительности, условно от дней весеннего равноденствия, к которым приурочиваются начальные даты годичного цикла земледельца и скотовода, и до наступления поздней осени. В горах в конце ноября закрывались перевалы и горные дороги, жители замыкались в селениях и домах, прекращались передвижения во внешнем пространстве, вследствие чего умерялась мужская активность, общественная жизнь ограничивалась кругом семейного пространства. По данным календаря осетин и вайнахских народов период от поздней осени до начала хозяйственного года был заполнен ритуальной деятельностью.

Континуальное время трансформируется в мерное, благодаря существованию календаря, с одной стороны, реагирующего на естественные физические циклы времени, а, с другой стороны, являющегося мнемонической системой, содержащей указания на даты, то есть определенные точки природных циклов, к которым были привязаны соответствующие нормативы массовидного поведения, как профанного, так и ритуального. Для получения таких дат народами Северного Кавказа использовалось визирование годичных точек положения солнца над местными ориентирами и визирование движения солнца в дневное время суток, а луны и звезд в ночное.

Незамкнутый хозяйственный год является континуальным временем, а календарный год из 12 месяцев или сорока девятидневных недель представляет собой цикл мерного времени. Мерное время года оформлялось счетом месяцев, принятых от христианского или мусульманского календаря. За календарным годом следовал цикл в 12 лет, имевший заимствованный характер.

Самым значимым способом преобразования топологического пространства в мерное и континуального времени в мерное являлся счет отрезков пространства и времени. При структурировании времени отчасти такой процесс имел естественный характер: периодичность в 28 дней и 12 месяцев имеет астрономическую природу. Однако, часто встречаются периоды в 3, 7, 9, 40 дней, их присутствие зачастую не помогает, а мешает счету времени. В структурах социального пространства, игравших роль в организации концептуального пространства культуры, встречается числовые ассоциации: у вайнахов - 7, 9, 12; у осетин - 7, 12, карачаевцев и балкарцев -3, 4, 6; кабардинцев - 4 и 6; адыгов-бесленеевцев - 4, 5, 6, 11, 24; адыгов-бжедухов - 3, 5 (4+1); адыгов-темиргоевцев - 3, 4, 9; 12; адыгов-абадзехов -5,3, 8 (5+3 или 6+2), адыгов-шапсугов и натухаевцев - 2,3,5,6,7, 9, 11, 22.

Использование числовой символики объясняется тем, что для мира традиционной культуры число было не предметом счета, а проявлением царящей в мире гармонии, магическим средством.

Хронотоп традиционной культуры народов Северного Кавказа сложился вследствие наличия условий-признаков,1 принадлежащих различным уровням взаимодействия социальной и культурной сред. Первый уровень можно определить как антропологический, соответствующий общечеловеческим характеристикам организации бытия и жизнедеятельности. Относящимися к этому уровню условиями-признаками являются создание концептуального пространства и времени, а также способность преобразовывать природные объекты в предметы культуры, осваивая для своих нужд окружающее пространство и создавая время^етрш. Антропологическому уровню соответствуют способность создавать ментальные аналоги (ментальные картины) физических пространства и времени, способность придавать

1 Чеснов Я.В. О принципах типологии традиционно-бытовой культуры. // Проблемы типологии в этнографии. -М.: 1979,- С. 189-203 топологическому пространству и континуальному времени мерные свойства. С данной деятельностью, очевидно, связана готовность создавать основные пространственные оппозиции.

Второй уровень определяется явлениями, присущими традиционной культуре и традиционному менталитету. Очевидно, относящимся к традиционно-культурному уровню условием-признаком является признание структурированным (а в крайней форме, единственно существующим) пространством только того, которое освоено членами собственной общественной группы, что соотносится с развитием оппозиции свой - чужой. Пространству предлагаются границы, определенные градациями перехода от освоенного (своего) к неосвоенному (чужому). Особо важной границей признаются домашние стены, а элементы вертикальной конструкции жилища -аналогом Axis Mundi. В пространственно-временном континууме культуры оставляются зоны, на которые не распространяется мерность. Время разбивается на отдельные циклы, их повторяемость вызывается не только постоянством условий существования людей, но и представлениями о том, что во временных циклах есть начало и конец. Следствием последнего представления является выделение таких периодов, когда время снова начинается, а его отдельные периоды по-разному наполняются действием (и бездействием в том числе). Особое условием-признаком - существование хронотопа культуры в пограничье с ее мифологической конструкцией, что, в частности, реализуется в сакральных объяснениях имеющихся пространственно-временных структур.

Выделение третьего уровня объясняется тем, что традиционная культура обладает как условием-признаком собственным механизмом структурирования пространственно-временного континуума, отличающимся от принятого в мире современности. Механизм был воплощен в приемах и принципах традиционной метрологии, а именно, в использовании имеющихся в культуре явлений (вещей и процессов) для их сопоставления с отрезками пространства и времени. И пространство, и время постигались действием. Отсюда большая роль движения при адаптации пространства и использование временных отрезков продолжительности какой-либо деятельности при оценке природного времени chromos.

Четвертый уровень определен спецификой историко-этнографической общности народов Северного Кавказа, сложившейся в условиях ландшафта части Кавказской горной страны и хозяйственно-культурного типа земледельцев и скотоводов, основанного на принципах вертикальной зональности. В описании принципов концептуального пространства и времени практически невозможно разделить условия-признаки: природно-ландшафтные (высокая степень изменчивости ландшафта, отсутствие иллинии горизонта в горах, изолированность общинных территорий и т.д.), хозяйственно-культурные (разорванность поля жизнедеятельности, иррегулярность пространственных характеристик хозяйственных угодий, ритмика жизни, подчиненная смене зон горного ландшафта и т.д.), социально-исторические (сверхустойчивость общинных форм социального устройства с регенерацией кровно-родственных и земляческих связей, жесткое разделение зон жизнедеятельности мужчин и женщин, молодежи и стариков, доминанта старших мужчин в семейных и общинных структурах и т.п.). В пространственных характеристиках было усилено значение места, значение физических границ было слабым по сравнению со значимостью символических границ. Пространство вне селитьбы ежегодно осваивалось заново в ритмах хозяйственной и набеговой деятельности. Утвердились социально-пространственные формы общественного единства: ущелье и гора. Получили развитие пространственные оппозиции внутренний - внешний, свой - чужой, женский - мужской, ставшие фактически взаимозаменяемыми. Домашнее пространство отводилось для женщин, а периферия освоенного пространства для молодых мужчин, тогда старшим мужчинам и гостям в домашнем пространстве предназначались особые зоны. Историко-культурная (региональная) специфика организации больших циклов времени у народов

Северного Кавказа выразилась в основном, в циклах хозяйственном (земледельческом, скотоводческом и т.п.), фенологическом и в образовании года из периодов внешней и внутренней (домашней) деятельности. Региональная специфика малых временных циклов выразилась в чередовании значения дней недели, пережитках существования в прошлом девятидневной недели, известной и в других регионах Кавказа, организации суточного времени в соответствии с ритмами промысловой и домашней деятельности.

Последним уровнем является тот, на котором учитывается этнокультурная специфика отдельных частей региональной историко-этнографической общности народов Северного Кавказа. Локальная специфика проявляется в вариациях концептуального пространства на востоке и западе региона. Так, например, на востоке, у чеченцев, оно, сходно с представлениями народов Дагестана и этнографических групп горцев Восточной Грузии, пространство для приема гостей совмещалось с пространством локализации молодых мужчин в селении; на западе. У адыгских народов в кунацкой мог время проводить и хозяин дома, на усадьбе которого она стояла. Имелись локальные варианты использования сакральных чисел для придания ритмики в производственных и обрядовых процессах, действовали собственные мифологические трактовки узловых точек календарно цикла. Собственно этническая специфика имела проявление в народной терминологии компонентов хронотопа и в тех элементах народной культуры, которые указывают на внешние связи этносов региона.

Пространство и время в традиционной культуре народов Северного Кавказа имеют все признаки хронотопа традиционной культуры, видоизмененные в соответствии с ландшафтными условиями, спецификой хозяйственной деятельности и культуры жизнеобеспечения и своеобразными ментальными установками. Сложившиеся концептуальные пространство и время формировали основные поведенческие установки, которые способны переживать условия их породившие.