Пространственно-временное исследование сейсмичности Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Булатова, Наталья Петровна

  • Булатова, Наталья Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 137
Булатова, Наталья Петровна. Пространственно-временное исследование сейсмичности Земли: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Булатова, Наталья Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ.

1.1. Связь сейсмичности Земли с состоянием земной коры.

1.1.1. Связь сейсмичности с состоянием земной коры в зависимости от географической широты.

1.2. Воздействие внешних источников (Солнца и Луны) на сейсмичность Земли.

1.3. Влияние внутреннего строения на сейсмичность Земли.

1.4. Связь сейсмичности с вращением Земли.

1.5. Об использовании данных по астрономии, сейсмичности и внутреннему строению Земли.

1.5.1. Пространственно-временные системы.

1.5.2. Широтные распределения сейсмичности.

1.5.3. Современная референсная модель Земли.

1.6. Графические методы анализа данных.

1.7. Обсуждение состояния вопроса о пространственно-временном исследовании сейсмичности Земли.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ В СВЯЗИ С ДВИЖЕНИЕМ СОЛНЦА И ЛУНЫ.

2.1. Широтное распределение глобальной сейсмичности. за период 1982-2002 гг.

2.2. Проявление сейсмичности, связанной с действием внешних источников (Солнца и Луны).

2.2.1.Экспериментальные данные и методика анализа.

2.3. О скорости изменения видимого склонения 8.

2.4. Зависимость сейсмичности Земли ^(ф) в зависимости. от лунных и солнечных циклов.

2.5. Связь широтных распределений сейсмичности с величиной видимого склонения Солнца и Луны (при 10°осреднении).

2.5.1. Анализ широтных распределения сейсмичности Из^ср), полученных для Солнца и Луны (с 10° осреднением).

2.5.2. Проверка статистической значимости широтных. распределений N5m((p).

2.6. Связь сейсмичности со скоростью изменения видимого склонения Солнца и Луны.

2.7. Анализ сейсмичности для Nsm, полученных для Солнца и Луны, в зависимости от 8т и М.

2.8. Сравнение временных распределений сейсмичности N для М=3, М=4, М=5 и М>6 с особенностями изменения видимого склонения для

Луны и Солнца.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ШИРОТНЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ СЕЙСМИЧНОСТИ ЗЕМЛИ И ЕЕ СВЯЗИ С ВНУТРЕННИМ СТРОЕНИЕМ ЗЕМЛИ.

3.2. Применение имитационной модели Земли (ИМЗ) для интерпретации пространственно-временных распределений сейсмичности.

3.2.1. Имитационная модель Земли (ИМЗ).

3.2.3. Сравнение кривой ИМЗ с широтными распределениями сейсмичности (по одноградусными широтным зонам).

3.2.4.Географическое распределение зон ИП сейсмической активности, полученных из распределений N((p) с 1° осреднением.

3.3. Сравнение широтных распределений сейсмичности Nsm(cp), полученных для Солнца и Луны, с кривой имитационной модели Земли (ИМЗ).

3.3.1. Источник находится в плоскости экватора (8=0).

3.3.2. Источник не находится в плоскости экватора (8*0°).

3.4. О широтных распределениях сейсмичности по глубине.

3.5. Основные результаты и обсуждение.

3.6. О применении в исследовании сейсмичности выборок с М=3, М=4107 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временное исследование сейсмичности Земли»

Актуальность работы: Влияние внешних воздействий, главным образом гравитационных играет значительную роль в тектонической эволюции Земли. Тектонические изменения Земли отражаются в ее сейсмичности. Картина распределения сейсмичности представляет собой суперпозицию проявлений частот землетрясений, вызванных одновременным воздействием различных по природе источников, экзо- и эндогенного характера воздействия, на территории, с различной степенью подготовленности к сейсмической разрядке. Сейсмоактивные зоны чутко реагируют на изменения напряженного состояния Земли, на изменение атмосферного давления и др. Известно, что глобальная сейсмичность Земли, как явление, объединяет в себя все землетрясения, независимо от природы источника. Такие системы исследуют статистическими методами, структурируя сейсмические данные стандартным образом по времени, широте и другим параметрам.

Впервые проведенное в этой работе сопоставление данных сейсмических каталогов с астрометрическими данными и данными по строению Земли, на основе новой пространственно-временной технологии (ПВТ), включающей в себя трехмерную модель Земли и метод (МДИ), описывающий относительное движение источников (Приложение I и III), позволило получить подтверждение существования связи внутриземных процессов с космическим влиянием. Известно, что глобальная сейсмичность Земли, как явление, объединяет в себя все землетрясения, независимо от природы источника. Такие системы исследуют статистическими методами, структурируя сейсмические данные стандартным образом по времени, широте и другим параметрам. Для групп сейсмических данных исследования с широтой полос 10° проводились и ранее, но при таком разложении значительная часть информации остается скрытой для исследователей. Для выявления связи распределений частот землетрясений с периодическими и циклическими изменениями параметров Солнца и Луны и параметрами, отражающими внутреннее строение

Земли, актуально проведение сравнения групп сейсмических данных в узких широтных полосах (1°) с структурированными данными других областей знаний.

Исследование характеристик тонкой структуры сейсмичности: детальная структура потока землетрясений в сравнительно тонких (1°) широтных полосах, проявление инициирующего характера орбитальных движений Луны и Солнца, выраженные в периодических изменениях их склонения, окажет существенную помощь в решении фундаментальных проблем геодинамики. До настоящего времени эта характеристика связи широтного распределения сейсмичности и движения планет остается не исследованной. Вместе с тем выявление таких фундаментальных связей дает существенно новую информацию, включая влияние строения Земли на широтное распределение сейсмичности, выявление связи движения Луны и Солнца, вращения Земли, как постоянно действующих факторов, влияющих на тектоническую эволюцию нашей планеты.

Знание характера временных вариаций широтного распределения сейсмичности позволяет предвидеть повышение и понижение сейсмической активности в зависимости от положения светил относительно Земли и даст вклад в прогноз изменений сейсмической опасности.

Этими фундаментальными и практическими проблемами определена актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Проведение анализа сейсмических данных с целью установления причинно-следственных связей сейсмичности с экзогенными и эндогенными воздействиями источников; исследование характера проявлений «наведенной» сейсмичности (А/р„) от внешних (Солнца, Луны) и внутренних источников, (ядер) Земли. Эта цель определила решение следующих задач:

• изучение в общем виде пространственно-временного распределения глобальной сейсмичности (А/) за 1982-2002 гг. путем структурирования содержания сейсмических банков данных по времени N(T), широтному распределению Щф), глубине эпицентров (N/,), магнитудам землетрясений (NM), с последующим проведением статистических исследований между и внутри категорий;

• выявление особенностей воздействия Солнца и Луны, на широтное распределение сейсмичности Земли (N) во всем диапазоне широт (ф=90°.-90°) по одно- и десятиградусным широтным зонам. Анализ зависимости частоты землетрясений N(T) от величины 5 и скорости приращения А8/АТ периодического и циклического изменения видимого склонения Солнца и Луны в выбранные интервалы времени;

• изучения широтных распределений групп землетрясений Nsm((p), выделенных из сейсмических каталогов по критерию сохранения источником постоянного выбранного значения (8т);

• сравнение выделенных из широтных распределений характерных полос сейсмичности Земли N(<p) за 1982-2002 гг., с географическим распределением сейсмоактивных зон и параметрами, отражающими внутреннее строение Земли;

• связь проявления «наведенной» ядром Земли сейсмичности с положением (8) Солнца и Луны.

Фактический материал и методика исследований. Для изучения пространственно-временного распределения сейсмичности использовали каталоги - NEIC/USGS, Denver, CO., 1973 - Present (с 1963 по 2002 гг.) и IASPEI. 2001 (XX век: 1900-2000 гг.). Данные о склонении Луны и Солнца взяты из астрономических справочников. Данные о внутреннем строении Земли - из современной глобальной референсной модели А. Дзевонского с сотрудниками. (1981 г.).

Для выявления пространственно-временных закономерностей в вариациях сейсмичности, определенной ядром Земли и «наведенной» Солнцем и Луной, применен наиболее простой и сильный из современных аналитических методов исследования - структурирование данных и установление связей между ними статистическими методами. Для проверки гипотезы о экзо- и эндогенном влиянии источников на сейсмичность Земли (количество землетрясений N) данные разделены: a) N((p) по широтным зонам с осреднением Дф=10° и Аф=1°, б) N(T) по интервалам времени ДТ=20 лет, ДТ=1 год и др.; в) по группам землетрясений NM, где М - магнитуда (ДМ=1 и др.)1; г) по Nh, h - глубина и по связи с астрометрическими данными - N(8) и Nan. Астромет-рические данные структурированы по времени с дискретизацией опроса видимого склонения S(TJ - 1/2, 1,0 сутки и др. (Приложение I и II) Данные о внутреннем строении Земли по изменению параметра AF(cp), связанного с внутренним строением Земли, по Д(р=1°, 10° (Приложение III). В Приложения I, II и III даны математические модели, ранее предложенные автором и используемые в данной работе для анализа сейсмичности.

Для описания различий между группами наблюдений N(T), N((p), N(S), Nm, Nh и для многомерного аналитического исследования использовали возможности графических методов, представляя их распределения в функции времени и широты в трехмерном виде. Полученные категоризованные графики дали особые преимущества общего обзора исследуемого явления и позволили выявить эмпирические закономерности, которые трудно поддаются описанию методами аналитической математики, т.к. сложные взаимосвязи, исключения и аномалии не обнаруживаются с помощью вычислительных процедур. Использование широтных распределений частот землетрясений позволило оптимизировать решение задачи.

Данные представлены в виде двух- и трехмерных гистограмм. Трехмерное распределение количеств землетрясений N((p,T) по переменным: широте ф и времени Т, представлены в виде аппроксимированной поверхности

1 В работе рассмотрены землетрясения Ы(ф, Т) М=3.0-3.9, М=4.0-4.9, М=5.0-5.9 и М>6 с ДМ=1.0, которые далее в тексте обозначены какА/=3,4, 5,6.

ЛГ(ф,Т), полученной процедурой сглаживания гистограмм N(T) от Г и N(q>) от Ф, которая визуализировала зоны сравнительной сейсмической активности и затишья по широте и во времени. Изменение угла зрения с помощью компьютерных программ послужило эффективным средством для выявления из них в двухмерном виде областей N(T) от Т или N(q>) от ф, существенного изменения сейсмичности для последующего статистического анализа причин активности. При таком способе представления информации хорошо видны закономерности в изменении параметров, что дало возможность установить с достаточным уровнем достоверности в виде коэффициентов корреляции причинные связи между частотами событий и параметрами источников.

Методика выделения групп землетрясений включила в себя особую процедуру выявления землетрясений, возможно произошедших в результате триггерного эффекта воздействия источника, при постоянном значении видимого склонения 8т. Для Луны выделены семь групп N&;. с ¿>„,=±28.5°, ±23.5°, ±18.5° и 0°; для Солнца - пять групп данных N&,,: с 8т =±23.5°, ±18.5° и 0°. Объем выборок количеств землетрясений при каждом 8т составил за двадцать лет десятки тысяч событий.

В результате проведено сопоставление частоты землетрясений N(T) с величиной видимого склонения S(T), скоростью его изменения - AS/AT, при АТ=\ сутки, относительным изменением скорости видимого склонения а также с изменением параметров внутреннего строения Земли: плотности pj((p) и границ оболочек (Rj), представленными в виде градиента AF/Дф изменения массы по широте.

Основные защищаемые положения 1. Существование факта периодического изменения сейсмичности Земли: увеличения, связанного с уменьшением до ноля величины скорости изменения видимого склонения - AS/AT, выявленного при анализе изменения видимого склонения Солнца и Луны, позволяет прогнозировать увеличение сейсмичности по времени и широте.

2. Существование корреляционной связи частот землетрясений Мап(Т) с величиной 5(Т) и скоростью изменения А8/АТ видимого склонения Солнца и Луны. Наибольшая частота землетрясений Агзп{Т) наблюдается при видимом склонении Солнца ¿>=|23,5°| (1 раз в 0,5 года) и циклических колебаниях видимого склонения Луны £=|18,5°-28,5°| при А8/АТ«0 (с периодом 13.6 суток). Эти закономерности объяснены особенностями проявления временного фактора в движении Солнца и Луны, сохранением постоянного значения видимого склонения на протяжении нескольких суток: 2-г5 - для Луны и 5-4-10 суток- для Солнца.

3. Существование корреляционной связи частоты сильных землетрясений Ы(Т) магнитудой М> 7 с циклическими колебаниями видимого долгопе-риодического склонения узлов лунной орбиты 8(Т) с периодом 18,613 года и 11-летним циклом солнечной активности.

4. Существование четырех сравнительно узких статистически значимых полосы в одноградусных широтных интервалах, расположенных попарно и симметрично относительно экватора. Географически положение максимумов этих полос с точностью ±4° соответствуют параллельным плоскости земного экватора проекциям границ внешнего и внутреннего ядра Земли (ф=33° и 10°) на ее поверхность. Одно из возможных объяснений проявления таких полос - сейсмичность, «наведенная» перемещениями центров масс внутреннего и внешнего ядра Земли в системе Солнце-Луна-Земля и в результате ее вращения вокруг своей оси, но не исключены и другие объяснения.

5. Изменения в тонкой структуре широтных распределений землетрясений, выраженных в миграции зон (ИП), связанных с внутренним строением Земли (скачками плотности на границе мантии с внешним ядром и внешнего ядра с внутренним), под влиянием Солнца и Луны. При видимом склонении, равном нулю, положение этих зон соответствуют проекциям границ внешнего и внутреннего ядер Земли, проведенным на поверхность перпендикулярно оси вращения Земли. При изменении видимого склонения, зоны синхронно перемещаются в том же направлении. С этим явлением могут быть связаны и периодические изменения структуры максимумов частот сейсмичности для землетрясений М>6, хорошо наблюдаемые на широтах >50° и в районе экватора при видимом склонении 5=|18,5°-28,5°| Луны и 8=|23,5°| Солнца при А8/АТ«0. Это, в свою очередь, может свидетельствовать о влиянии внутреннего строения на геодинамические, в том числе сейсмические процессы на нашей планете.

Научная новизна работы. Впервые проведено непосредственное сравнение пространственно-временного распределения сейсмичности с закономерностями изменения видимого склонения Солнца и Луны и широтным распределением параметров внутреннего строения Земли (положением ядра Земли).

Обнаружены неизвестные ранее закономерности:

- для частот землетрясений Яи(Т) магнитудой М>7 и М=6 выявлена корреляционная связь с циклическими колебаниями видимого долгоперио-дического склонения узлов лунной орбиты б(Т) с периодом 18,6 года и 11-летним циклом солнечной активности;

- выявлены корреляции циклического изменения видимого склонения Луны с изменением частот землетрясений за 1982-2002 гг. для всех групп Им(Т) магнитудами М=3,4,5,6,7. Для распределений частот землетрясений N^(8) Солнца и Луны повторяется форма семейств кривых (И-образных для Солнца, М-образных для Луны), независимо от значения М (М=3,4,5,6,7);

- при уменьшении скорости Лд/ЛТ до ноля (а, следовательно, и Л(р/ЛТ-скорости пересечения широт векторами Земля - Солнце и Земля - Луна), происходит замедление «движения» Солнца и Луны вкрест широт, происходит более тщательная «проработка» неоднородностей Земли, на протяжении 0.5 - 5.0 суток для Луны (раз в 13,5 дней) и 5-10 суток для Солнца (раз в 0.5 года). Уменьшение величины Л8/ЛТ, а соответственно и А(р/АТ, выявленное при анализе динамики изменения видимого склонения Солнца и Луны, позволяет прогнозировать увеличение количества землетрясений по широтам и во времени, когда видимое склонение Луны достигает значений |18,5°|> 8 >|28,0°|, а А8/АТ-0 (с точностью 0,1°).

- активность, связанная с А8/АТ&0, особенно четко выражена в интервалах изменения видимого склонения: £=18,5°-28,3° и 8= -18,5°.-28,7° для Луны и при ¿«23,5° и -23,5° для Солнца;

- в широтных распределениях землетрясений Щ(р) М=3.0-4.9 обнаружены аномально высокие значения сейсмичности на четырех статистически значимых узких полосах широт (квадруплете) (р1=34°, ф2=10°, ф,-2—6° и ф2— 33°, с точностью ±4° совпадающих по своему положению с границами внешнего и внутреннего ядра: ф1,1=±33°, ф2,.2=±10°, спроектированными на поверхность Земли по направлениям, перпендикулярным оси вращения Земли.

Развертка по долготе этих четырех полос дает повод утверждать, что наряду с известными сравнительно узкими поясами сейсмической активности: Тихоокеанским, Средиземноморским, Срединно-Атлантическим и Восточноаф-риканским, совпадающими с зонами глубинных разломов Земли, существуют пояса «наведенной» сейсмичности М=3,0-4,9, совпадающие с проекциями границ внутреннего и внешнего ядра Земли, попарно симметричными плоскости экватора, проявляющиеся в результате вращения Земли;

- инициирующее влияние источников на изменение сейсмичности в соответствии с динамикой изменения видимого склонения на определенных широтах: 1) ф=8 и 2) фД=фп+8. где фА - широты, показывающие миграцию выявленного в этой работе квадруплета: фп (п=1, 2, -2, -1), ф1,.1=±33°, ф2,-2= ±10°, связанного с внутренним строением Земли. Для сейсмичности М=6.5, выявленное анализом данных за 1900-1999 гг. является ограничение сейсмической активности широтами ф=|50°-60°|.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволили установить новые закономерности в пространственно-временном распределении сейсмичности Земли, которые ориентируют дальнейшие исследования геодинамики литосферы на основе детализации кольцевых зон по сейсмоактивным областям.

Впервые применена методика анализа распределений сейсмичности по одноградусным широтным и долготным зонам, позволяющая прослеживать динамику изменения сейсмической активности Земли в зависимости от различных факторов (инициирующее влияние Солнца, Луны, ядер Земли и т.д.).

Личный вклад автора. Предложена новая система сравнения данных «наведенной» сейсмичности с изменением небесных координат Солнца и Луны и параметрами внутреннего строения Земли. Для установления причинно-следственной связи между ними использована предложенная автором в 1996 г. пространственно-временная система. Выдвинута идея интерпретации полос максимальных частот землетрясений, выделенных в широтных распределениях, и возможно, совпадающих с внутренним строением Земли, как сейсмичности, «наведенной» ее ядром.

Выявленные при анализе динамики изменения видимого склонения Солнца и Луны закономерности, позволяют прогнозировать увеличение количеств землетрясений как по широте, так и по времени.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях (1998 - 2004 гг.) и семинарах (2000-2003):

XXIII th General Assembly Society Symposium (EGS), Solid Earth Geo-physic & Geodesy. France, Nice (1998). XXIV th General Assembly Society Symposium (EGS), Solid Earth Geophysic & Geodesy. France, Nice (1999). Всероссийская конференция "Внутреннее ядро Земли. Геофизическая информация о процессах в ядре". Москва. (2000 г.). V межд. конф. "Новые идеи в науках о Земле". Москва. (2001). XXVI th General Assembly Society Symposium

EGS), Solid Earth Geophysic & Geodesy. France, Nice (2001). «Сагитовские чтения-2005». Москва. ГАИТИ МГУ (2005); семинар по геодинамике. Москва. ИФЗ (2000), на объединенном семинаре отделов ИФЗ. Москва. (2003).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, 3 приложений и списка литературы. Включает 31 рисунок, 5 таблиц. Список литературы содержит 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Булатова, Наталья Петровна

Выводы по главе 3

1. Пространственно-временное распределение частот сейсмических событий ]\[(ф,Т) для М=3-8.5 по десятиградусным широтным зонам ф за 1982— 2002 гг., содержит аномально высокие значения сейсмичности Земли в узких полосах широт (4 полосы): Дф1,.1 = ± 130°-т-39° | и Аф2,-2 = ± I 5°-7-14° |, симметрично расположенных относительно экватора. Развертка данных о сейсмичности этих широтных полос по долготе для М=3.0-3.9 и М=4.0-4.9 показывает наличие сейсмоактивных поясов Земли, состоящих из регионов, расположенных на этих географических широтах по всей окружности Земли.

2. Положение аномально высоких значений сейсмичности Земли в узких полосах широт с максимумами 34°, 10°, 6°, 33° с точностью ±4° соответствует положению границ внешнего и внутреннего ядра (33°, 10°), спроектированным на поверхность Земли по направлениям, перпендикулярным оси вращения Земли. Объяснения этому удивительному совпадению пока не найдено.

3. В тонкой структуре широтных распределений глобальной сейсмичности, построенных из выборок сейсмических данных в связи с траекториями движения источников с постоянной величиной видимого склонения 8) проявляется миграция в том же направлении, на ту же величину 8 квадруплета максимумов сейсмичности из модели ИМЗ. С этим явлением могут быть связаны периодические изменения сейсмичности на широтах >50°. Это явление может свидетельствовать о влиянии внутреннего строения Земли на сейсмичность Земли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы сделаны следующие основные выводы и предположения, подтвердить или опровергнуть которые можно только последующими детальными исследованиями. Это касается вероятного влияния на сейсмичность проекций границ ядер Земли, связи сейсмичности на широтах (50-65°) при нахождении источников на траекториях с 8>18.5°.

Пространственно-временные корреляционные характеристики выявили существенную обусловленность глобальной сейсмичности действием источников внешнего происхождения (Солнца и Луны). Нарушаемая при этом симметрия в распределении сейсмичности северного и южного полушария, может свидетельствовать о существовании неоднородностей.

Предложенная методическая разработка позволяет сравнивать широтные распределения сейсмичности с данными по астрономии (видимым склонением) и параметрами внутреннего строения Земли (модель ИМЗ), получая новую информацию о строении Земли и характере движения источников относительно Земли.

Выявленные в данной работе закономерности широтного распределения сейсмичности - это одна из немногих статистических характеристик естественного процесса - ее взаимосвязи как с воздействием внешних источников, так и откликом внутренних оболочек на их воздействие. Предложенная в работе пространственно-временная технология позволила, исследуя сейсмичность Земли, методом накопления непосредственно установить выше перечисленные закономерности. На основе феноменологических соотношений выведены условия, при которых наблюдается увеличение сейсмической активности при снижении скорости изменения видимого склонения на определенных широтах, что связано с замедлением движения источников.