Пространственно-временная структура фауны рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Горбачев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев, Александр Александрович
3.1 Методы исследований....................................................................................21
3.2 Методы моделирования пространственного распределения.....................29
4 ФАУНА РУКОКРЫЛЫХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ .......................................33
4.1 Характеристика хироптерофауны по результатам ультразвуковых исследований.........................................................................................................33
4.2 Видовые очерки рукокрылых Брянской области.........................................43
4.3 Вариативность эхолокационных сигналов летучих мышей Брянской области...................................................................................................................66
4.4 Экологические группы рукокрылых Брянской области.............................71
5 ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РУКОКРЫЛЫХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ...........................................................75
5.1 Общая модель пространственного распределения хироптерофауны Брянской области...................................................................................................75
5.2 Пространственные модели распределения наиболее распространенных рукокрылых Брянской области ...........................................................................78
ВЫВОДЫ ..............................................................................................................98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................100
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная структура фауны рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Брянской области»
ВВЕДЕНИЕ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ)
Актуальность темы. Рукокрылые (Chiroptera) - второй по разнообразию отряд млекопитающих (Simmons, 2005), и в то же время - эта группа животных требует дальнейшего углубления знаний о ее экологии, биологии, колебаниях численности и пространственном распределении (Battersby, 2010; Jones et al., 2013). Исследования популяций летучих мышей становятся чрезвычайно важными для мониторинга угроз, таких как инфекционные болезни (Ботвинкин, 2011; Dobson, 2005; Puechmaille et al., 2011), нарушение экосистем (Fenton et al., 1992; Kunz et al., 2007) и изменение климата (Newson et al., 2009; Rebello et al., 2010). Знания особенностей биологии, групповой организации и пространственного распределения рукокрылых необходимы для разработки эффективных мер по сохранению биоразнообразия. Уже сейчас многие виды летучих мышей занесены в Красную книгу Брянской области, Красную книгу России, Европейский Красный Список, международные Красные книги (Красная книга..., 2001; Красная книга..., 2004; Hutson et al., 2001; The IUCN Red List..., 2013).
Актуальность темы обусловлена тем, что рукокрылые являются составной частью многих биогеоценозов, и сегодня они рассматриваются как один из важных биоиндикаторов состояния экосистем (Jones et al., 2009). Повсеместное распространение, обеспечение экосистемных функций и низкий уровень репродуктивносги делают рукокрылых чувствительными к нарушениям в экосистемах (Jones et al,, 2009). Однако границы ареалов для многих видов отряда Chiroptera до сих пор не определены или определены приблизительно и требуют дальнейшей проработки (Hutson et al., 2001; Robinson и et al., 2005; Dietz et al., 2009). Целенаправленные исследования рукокрылых Брянской области ведутся, начиная с 2003 г. (Глушкова и др., 2004; Ситникова и др., 2009). До этого времени данные об экологии и распространении этой группы животных в области собирались, как правило, попутно, случайно. Несмотря на возросший в последнее время интерес к данной группе животных, в Брянской области она остается мало изученной, ввиду
* »1 I ! I < ! !! ' ! N¡1 ,_) * ¡, ' I < й г 4
, » V »(•)•» ( - I »» '* I" V* У* ' * Н' 'у 'Л < < ( •• Г ;
особенностей биологии летучих мышей и технической сложности методов изучения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности фауны рукокрылых Брянской области и экологические факторы, обуславливающие ее пространственное распределение. Для достижения цели были поставлены задачи:
1. Изучить видовой состав и количественные характеристики территориального распределения рукокрылых Брянской области.
2. Дать характеристику особенностей фауны и структуры населения рукокрылых Брянской области.
3. Оценить влияние различных факторов среды на пространственное распределение рукокрылых Брянской области.
4. Выявить особенности временной динамики хироптерофауны Брянской области.
Научная новизна работы. В работе приводятся наиболее полные обобщенные сведения по известным и новым находкам рукокрылых в Брянской области. Получены новые данные по встречаемости видов, их динамике и пространственному распределению. Получены новые сведения о распространении внесенных в Красную книгу Брянской области рукокрылых - Муойх паиегеп (КиЫ, 1817), МуойБ сЫуспете (Во1е, 1825), ИуасЛш 1азюр1егш (БсЬгеЬег, 1780). Впервые в Брянской области был применен метод ультразвуковых исследований с помощью детектора с растяжением по времени. Впервые в Брянской области создана база данных акустических сигналов 15 видов летучих мышей. Впервые применен метод максимальной энтропии для моделирования и исследования факторов, влияющих на пространственное распределение рукокрылых Брянской области. На основе полученной модели сделаны выводы об экологических факторах, влияющих на хироптерофауну Брянской области.
i lit ) i it , ' * j t I. » i * I r *
.» ' i't 'r'-«' v * -- « • t,,t yt
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют сделать выводы о закономерностях пространственного распределения рукокрылых Брянской области на основе данных об их активности, которые могут быть использованы в дальнейших фаунистических исследованиях, составлении кадастровых карт хироптерофауны России, а также в решении прикладных задач мониторинга и охраны этих животных. Результаты работы важны для разработки региональных планов и мероприятий по защите редких видов летучих мышей, включенных в Красную книгу Брянской области. Использованная методика исследований может быть применена для изучения других групп редких и охраняемых видов растений и животных на территории Брянской области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Видовое разнообразие рукокрылых Брянской области представлено 15 видами, среди которых часто встречаются кожан поздний (Eptesicus serotinus), вечерница рыжая {Nyctalus noctula), лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii) и редко встречаются прудовая ночница (Myotis dasycneme), гигантская вечерница (Nyctalus lasiopterus), ночница Наттерера {Myotis nattereri) и ночница Брандта {Myotis brandtii).
2. Хироптерофауна Брянской области распределена по территории региона неравномерно, что обуславливается пространственным распределением благоприятных мест обитаний, встречающихся в поймах рек Десна, Болва и Снежеть, районах юго-восточной и северо-восточной частей области.
3. Пространственное распределение рукокрылых определяется сочетанием ряда экологических факторов, среди которых ведущую роль играют: средние температуры самой теплой и самой холодной четвертей года, а также плотность населения.
! и м dt Ii4> IM « Г * 1 ' I ' > s »i «l fit f ...........I > i I , И
4. Фауна рукокрылых Брянской области, согласно экологической классификации, представлена тремя экогруппами: часто встречаемые -«воздушные охотники пересеченных пространств» и реже встречаемые -«охотники открытых пространств» и «охотники на субстрате».
5. Для рукокрылых Брянской области характерна определенная временная динамика: увеличение активности с мая по июль и снижение активности с июля по сентябрь.
Организация исследований. Работа выполнена в период 2009-2012 гг. во время обучения по программе специалитета и в аспирантуре ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Губернатора Брянской области в 2011 г., внутривузовского гранта БГУ № 7-И-ст в 2012 г.
Личный вклад. Автор принимал участие в планировании, организации и проведении исследований, в том числе на трансектах, в период 2009-2012 гг. Лично автором был выполнен анализ звуковых сигналов летучих мышей, установлена видовая принадлежность, созданы модели распространения рукокрылых Брянской области, выявлена временная динамика хироптерофауны изучаемой территории.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на XI Student Conference on Conservation Science (Cambridge, 2010), I BritBat research Symposium (London, 2010), International Youth conference on Biodiversity (Nagoya, 2010), Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2011), Международной экологической студенческой конференций «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2011), Международной конференции «Актуальные
* 1 i«<|f vi',» ' .*M vj t ' «■• - 11 I vi"
вопросы и тенденции развития биологии, химии, физики» (Новосибирск, 2012), III International Berlin Bat Meeting: bat in the Anthropocene (Berlin, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, три главы в двух коллективных монографиях, 12 работ в прочих изданиях.
Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 126 страницах и состоит из введения (общая характеристика работы), 5 глав, выводов, списка литературы (включающего 245 источник, в том числе 177 на иностранных языках) и приложений. Основной текст включает 6 таблиц и 39 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Зайцевой Е. В. Отдельная благодарность доктору Кейт Джонс (Университетский колледж Лондона, Великобритания) и доктору Джонатану Русу (Bat Conservation Trust, Великобритания) за методические рекомендации и помощь в организации научных исследований, доктору Дэвиду Ридину (Университетский колледж Лондона, Великобритания) за консультации по созданию моделей пространственного распределения, к.б.н. Крускопу С. В. (Зоомузей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова) за ценные советы и замечания, Ситниковой Е. Ф. (Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес») за возможность участия в экспедиционных исследованиях и всем волонтерам за помощь в сборе данных. Особая благодарность к.б.н. Прокофьеву И. Л. за неоценимую помощь в работе на всех ее этапах.
1 ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ РУКОКРЫЛЫХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 История изучения рукокрылых в Брянской области
Условно историю изучения рукокрылых можно разделить на три период. Первый период (начало XIX - середина XX века), характеризуется наличием масштабных фаунистических исследований на территории России и отсутствия локальных исследований на территории современной Брянской области. Второй этап (середина - конец XX века) - эпизодические и случайные исследования фауны рукокрылых. И третий этап (начало XXI века - настоящее время) - период интенсивных исследований рукокрылых с использованием разнообразных методов.
Первые опубликованные работы, посвященные фауне европейской части современной России вышли в свет в начале XIX века. Сводки по видовому разнообразию и распространению летучих мышей можно найти в работах И. Двигубского (1804) и П. С. Палласа (1811). В первой половине XX в. наблюдается целенаправленное и углубленное изучением отдельных групп и видов позвоночных животных. В 1914 г. был опубликован краткий «Определитель млекопитающих Российской империи» К. А. Сатунина, в котором были представлены насекомоядные, хищные и рукокрылые (Сатунин, 1914). В 1927 году выходит статья Огнева «Sinopsis of Russian bats», a 1928 г. - монографическая сводка «Звери Восточной Европы и Северной Азии». В 1944 г. выходит «Определитель млекопитающих СССР» (Бобринский и др., 1944). Первоначальный этап инвентаризации рукокрылых завершается выходом монографии А. П. Кузякина «Летучие мыши» (1950), посвященной систематике, географическому распространению, экологии и биологии 40 видов летучих мышей фауны СССР.
С начала 80-х годов XX века начинается более детальное изучение
рукокрылых Брянской области. В 1982 году выходит книга «Редкие и
8
охраняемые животные Брянской области» под редакцией Харитоновой и Мурахтанова, а через год «Животный мир Брянской области» (Лавров, 1983). Лавров в своей работе указывал 14 видов летучих мышей, которые были отмечены в некоторых районах области, автором было дано описание биологии видов. Но он не делал выводы о факторах влияющих на пространственное распределение хирептерофауны Брянской области, а также о причинах сокращение численности некоторых видов. В 1993 году была выпущена новая версия книги «Редкие и охраняемые животные Брянской области», послужившей прототипом Красной книги Брянской области (Лавров и др., 1993).
С конца XX в. и до настоящего времени, с началом использования в полевых исследованиях современных технических средств обнаружения летучих мышей и более совершенных приспособлений для отлова (Борисенко, 1999а; Ботвинкин, 2002; Влащенко, 2004), отмечен качественно высокий уровень изучения рукокрылых. В этот период появляется ряд работ, посвященных изучению рукокрылых на особо охраняемых территориях Брянской области (Шпиленок и др., 1997; Глушкова и др., 2004; Крускоп, 2007; Ситникова, Мишта, 2006, 2008). В 2004 году выходит «Красная книга Брянской области». В нее внесено 6 видов рукокрылых и дано описание биологии видов, их распространения, дана характеристика мест обитания, образа жизни, численности, охарактеризованы лимитирующие факторы, влияющие на распространение и даны рекомендации и сохранению. В 2009 году выходит работа Е.Ф. Ситниковой, C.B. Крускопа и A.B. Мишты, посвященная результатам исследования фауны рукокрылых с использованием сетей, мобильных ловушек и гетеродинных детекторов. Авторы получили данные о распространении 11 видов летучих мышей в 43 локалитетах 17 районов области за период с 2004 по 2009 гг. В 2009 году в области был впервые применен метод ультразвуковых акустических исследований с использованием детекторов с расширением по времени
(Прокофьев, Горбачев, 2010а, 20106; Горбачев, Прокофьев, 2009, 2010; Горбачев и др., 2011а, 20116, 2012а; Гриб и др., 2012; Прокофьев и др., 2012; Gorbachev et al., 2013; Jones et al., 2013).
Несмотря на долгую историю и возросший в последние годы интерес к изучению данной группы животных в Брянской области остаются пробелы в знаниях о рукокрылых, требующего проведения новых исследований с использованием современных методов для сбора большего количества данных. Особенно, это актуально для выявления ключевых территорий для локальной хироптерофауны и организации их охраны.
1.2 Обзор современных методов изучения рукокрылых
Методы изучения рукокрылых стремительно развиваются, что связано с возрастающим интересом к этим животным как биологическим индикаторам (Jones et al., 2009). Их изучение дает возможность проводить фаунистические (Jones et al., 2013), морфометрические и генетические исследования (Матвеев и др., 2002; Булкина, Крускоп, 2009; Гхазали, Дзеверин, 2010; Панютина и др., 2010; Горбачев и др., 2011 в, 20126), оценку нарушений в экосистемах (Struebig et al., 2011).
Ночной образ жизни летучих мышей делает их трудным объектом для изучения в природе (Kunz et al., 2009). Многие из них летают на большой высоте, они невидимы ночью и издают сигналы, которые не слышит человеком. Исторически, мониторинг летучих мышей был направлен на визуальный учет их убежищ, а некоторые колонии этих животных в Европе наблюдаются десятилетиями (Haysom, 2008; Battersby, 2012). Как правило, эти исследования основывались на традиционных методах отлова рукокрылых, которые описаны в работах ряда авторов (Борисенко, 1999а; Ботвинкин, 2002; Влащенко, 2004; Greenhall, Paradiso, 1968; Tuttle, 1974;
Nagorsen, Peterson, 1980; Helman, Churchill, 1986; Kunz, Kurta, 1988; Kunz et al., 1996; Finnemore, Richardson, 2004; Hayes et al., 2009).
He существует универсального метода отлова для всех видов рукокрылых, но в настоящее время широко используются паутинные сети и мобильные ловушки. В традиционном подходе к исследованию летучих мышей рекомендуется использовать комбинацию методов для успешного отлова в различных ситуациях и для более полной характеристики сообществ рукокрылых (Борисенко, 1999а; Стрелков, 1999; Ботвинкин, 2002; Богдарина, Стрелков, 2003; Влащенко, 2004; Simmons, Voss, 1988; Willig et al., 2000; Bernard, 2001; Kalko, Handley, 2001; Patterson et al., 2003; Rex et al., 2008). Ряд авторов (Jones, 1997; Jones, Barratt, 1999; Wicht et al., 2003) в связи с особенностью образа жизни рукокрылых отмечают трудности в отловах и идентификации видов в полевых условиях. Поиск и осмотр убежищ, особенно в лесной зоне затруднительны и требует участия группы исследователей и продолжительного времени. Кроме этого, традиционные методы иногда неэффективны в изучении некоторых видов. Так, например, некоторые летучие мыши могут обнаруживать и избегать ловушки и сети, последние могут быть установлены в местах, которые не используются зверьками для ловли насекомых (Kunz et al., 2009). Традиционные методы основаны на прямом контакте с изучаемыми животными, что вызывает у них стрессовое состояние (Murray et al., 1999). Вышеперечисленные недостатки традиционного подхода стали причиной появления новых методов и подходов в изучении рукокрылых.
В последние годы получил широкое распространение акустический
мониторинг летучих мышей (Vaughan et al., 1997а; Ahlen, Baagoe, 1999;
Ochoa et al., 2000; Jaberg, Guisan, 2001; Russo, Jones, 2003; Wickramasinghe et
al., 2003; Fukui et al., 2004; Kofoky et al., 2006; Estrada-Villegas et al., 2010;
Brooks, 2011; Jones et al., 2013). Это связано с тем, что более 80 % видов
рукокрылых используют ультразвуковые сигналы и эхолокацию для охоты и
11
ориентирования в пространстве (Griffin, Galambos, 1941; Altringham, 1996; Schnitzler et al., 2003). Акустический метод исследования основан на использовании специальных приборов, регистрирующих ультразвуковые сигналы животных, на записи сигналов на звукозаписывающее устройство и измерении параметров ультразвука. Анализ измеренных параметров позволил выявить видовые особенности ультразвуковых сигналов летучих мышей, что успешно используется для видовой идентификации (Jones et al., 2000; Russo, Jones, 2002; Papadatou et al., 2008; Walters et al., 2012). Кроме этого, данный метод позволяет определить назначение испускаемого сигнала - поиск и захват добычи, избегание препятствий в темноте и общение между особями (Kalko, Schnitzler, 1993; Waters, Jones, 1995; Parsons et al., 1999; Russo, Jones, 1999; Parsons, Jones, 2000).
Ряд исследователей (Kuenzi, Morrison, 1998; Carles et al., 1999; Sedlock, 2001; Flaquer et al., 2007) отмечают, что ультразвуковые детекторы дают возможность получить больше информации о видовом разнообразии летучих мышей по сравнению с традиционным подходом. Часто применение сетей и ловушек остаются бесплодными, в то время как звуковые детекторы регистрируют звуковые сигналы летучих мышей (Kunz et al., 2009). Одним из достоинств этого метода является то, что он бесконтактный, то есть не вызывает стресса у исследуемых животных. Однако звуковые детекторы не могут дать биологических и морфологических данных по рукокрылым (O'Farrell, Gannon 1999; Duffy et al., 2000), что является недостатком этого метода. Кроме того, данный метод дает относительную информацию о численности, основанную на регистрации звуковых сигналов зверьков.
Существенным преимуществом акустического метода является относительная легкость охвата больших территорий для изучения локальной хироптерофауны (MacSwiney et al., 2008; Meyer et al., 2011; Ochoa et al., 2000; O'Farell and Ganon, 1999). В связи с этим этот метод все чаще применяется
для выявления статистических закономерностей в распределении летучих
■ 12 ■ :
мышей по исследуемой территории и анализа предпочтений рукокрылых в выборе местообитаний (Vaughan et al., 1997b; Barataud, 1998; Pauza, Pauziene, 1998; Ciechanowski, 2002; Wickramasinghe et al., 2004; Avila-Flores, Fenton 2005). Благодаря высокой информативности он является хорошей основой для выработки эффективных решений в области природопользования и охраны окружающей среды (Betts, 1998; Chirichella et al., 2003). В связи с этим, многие национальные биомониторинговые программы по рукокрылым в ряде стран основаны на записи и анализе звуковых сигналов летучих мышей (Walsh et al., 2001; Rydell et al., 2002; Russo, Jones, 2002; Roche et al., 2005; MacSwiney et al., 2008; Jones et al., 2013).
В ряде регионов был сделан сравнительный анализ результатов традиционного подхода и акустического метода исследований (Kalko et al., 1996; Kuenzi, Morrison, 1998; Kalko, Handley, 2001; Sedlock, 2001). Ученые пришли к выводу, что оба методы должны быть использованы при необходимости получения анатомических, морфологических и фаунистических характеристик сообществ рукокрылых.
2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили в течение 2009-2012 гг. на территории Брянской области, которая расположена в средних широтах умеренного географического пояса, практически в центре Восточно-Европейской равнины. Крайняя северная точка лежит на 54°02' с. ш., южная - 51°50' с. ш., западная - 31° 14' в. д., восточная - 35°20' в. д. (рис. 1). Территория области общей площадью 34,9 тыс. км вытянута с запада на восток на 270 км, с севера на юг - на 190 км. На юге Брянская область граничит на юге с Сумской и Черниговской областями Украины, на западе и северо-западе - с Гомельской и Могилевской областями Белоруссии, на севере - со Смоленской и Калужской областями, на востоке - с Орловской, юго-востоке - с Курской областью (Природные ресурсы..., 2007; Природа и природные ресурсы..., 2012).
1аклаки[
Снопо/пи
',\6ЫТОШЬ£3
V К/ Т ОСм*«о<£ \г
•м И вот г
Косидово >6» Г
/ С'у^о^У
ЯЯТМОМЯ Любок и? ^^ Цементный
¿«Лкио/л
К«к$Г/>о<«м
£ршичи\ Лужна»
Алешнл\
Пекли>
Подбужы
реи к ш
Хшестоеичи
Клс7ия Песочня^о^
>ави и*-Крылов** 'Зщ / Пальиоо ч'4"] ^А^оаПолпнио |
Лкуличи Нори мок.
НЧ4МЯ]
( Н&фо,
Красно*}
Карачев]
-Дополна*
Сед им«
красный Рое I
Пролыссно \
I оР«иасуха / II__/V
\Аи)иЛа«срАя \
Локоть«
К у лай о
Лесли Добрик .
"¿Лыщичи Меойтемни, КоржоФмо- г/0\) Гад у бос хш >
Столбец 1/$
Дмктровск-Ч. -Орпо«дкнй:
(Великая СтародубС Гояодко ег I ■Сч^^4-^-) Нижнее
1 Воронок
Смёлиж Аг5^~Т1йпан*и\оо ^^к __ КомаричгаСГ
Р н)» дМ^™^» /I
^ /сгэенкГЧ^ пфоЗ
УДЫ. Но*оямскс#&^
Бу^Нл Се^екЙмктрЛТ
ДП%\ оПобыео^
^Злынка Г *Денискй$ичи
< Чуроеичи,
ОШептаА
3 Я и пол 1 Гироеолкй У
Л у то»к< Поды
ШосТт1
БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
МАСШТАБ и2 300 ООО 5 О И К
Мин
Рис 1. Брянская область (Природа и природные ресурсы..., 2012)
Климат. Равнинность рельефа и относительно малые размеры территории не оказывают заметного влияния на микроклимат ее отдельных частей, но значительно влияют на микро- и мезоклимат севера и юга, возвышенностей и низменностей. Брянская область находится в Атлантико-континентальной климатической области умеренного климатического пояса. Климат умеренно-континентальный с достаточным увлажнением. Характерны резко выраженные сезоны года. По температурам Брянская область относится к зоне с умеренно холодной зимой и относительно теплым летом (Агроклиматические ресурсы..., 1972). Теплый период по средним многолетним данным длится с конца марта до первой половины ноября. Общая продолжительность периода с положительными среднесуточными температурами составляет в среднем 220-230 дней. Период с температурой выше 5 °С продолжается с середины апреля до середины октября и составляет 180-190 дней. Средняя многолетняя годовая температура изменяется в пределах +4,8 °С на севере до +6,1 °С на юго-западе области. Средняя многолетняя температура июля на севере составляет +18,0 °С и +19,0 °С на юге, января - 8,5 °С и -7,5 °С соответственно. Среднее многолетнее количество осадков составляет 520-660 мм, 70% которых выпадает в теплое время года и 30% - в холодное (Природные ресурсы..., 2007; Природа и природные ресурсы..., 2012).
Водные ресурсы. Территория достаточно обеспечена водными ресурсами, которые представлены реками, озерами, болотами, искусственными водоемами и источниками подземных вод. В области сформировалась густая речная сеть, которая достаточно равномерно распределена по поверхности. По территории Брянщины протекает 2867 рек, общей протяженностью 12889 км. Они относятся к бассейну Днепра (99% территории области) и частично к бассейну Оки (1% территории). Основные объемы вод формируются на водосборах Десны, Ипути, Беседи, Снова и Судости. Наиболее обеспеченными водой районами считаются: Жуковский,
!И| «I» * « ^ * ' * ? "
< г»,«--'"«'и«'*!^
Рогнединский, Выгоничский, Суземский, Трубческий, Суражский и Красногорский. Брянск, Дятьковский и Клинцовский районы в летний период могут испытывать дефицит при использовании поверхностной воды (Природные ресурсы..., 2007; Природа и природные ресурсы..., 2012).
Почвенные ресурсы. Брянская область расположена в подзоне дерново-подзолистых и в зоне серых лесных почв (рис. 2). Наиболее распространены дерново-подзолистые легкосуглинистые и супесчаные почвы. Второе место по распространению занимают серые лесные суглинистые почвы. По гранулометрическому составу наиболее распространены легкосуглинистые почвы (52,8%), доля супесчаных составляет 35,3%, песчаных - 9,3%, среднесуглинистых - 2,6% (Воробьев, 1993; Природа и природные ресурсы..., 2012).
Рис 2. Почвы Брянской области (Природа и природные ресурсы..., 2012)
Дерново-подзолистые почвы встречаются во всех ландшафтах области.
Наиболее распространен на север, западе и юго-западе (Шевченков, 2001).
16
По степени оподзоленности различают 3 группы: слабо-, средне- и сильноподзолистые, по механическому составу разделяют на песчаные, супесчаные и легкосуглинистые. Все виды дерново-подзолистых почв характеризуются небольшим содержанием гумуса (0,9-1,7%) (Природа и природные ресурсы. ..,2012).
Дерново-подзолистые оглеенные и глеевые почвы формируются в условиях постоянного или длительного переувлажнения. Отмечаются во всех районах области, но наиболее распространены в северной и западной частях. Эти почвы формируются при тяжелом механическом составе почв и почвообразующих пород, занимают в основном пониженные, западинные формы рельефа (Природа и природные ресурсы..., 2012).
Серые лесные почвы встречаются на территории высоких водораздельных равнин Брянской, Среднерусской, Стародубской и Трубчевской возвышенностей с покровом карбонатных лессовидных суглинков (Шевченков, 2001). Выделяют три подтипа серых лесных почв: светло-серые (их площадь составляет 36,5%), серые (52,9%) и темно-серые (10,6%).
Незначительную площадь занимают серые лесные оглеенные почвы (5,3% от общей площади серых лесных почв). Преобладают глееватые и слабо-глееватые разновидности (Природа и природные ресурсы..., 2012).
Оподзоленные черноземы занимают всего 990 га (0,04% площади сельскохозяйственных земель). Встречаются в юго-восточной части области. Оподзоленные черноземы являются наиболее плодородным из всех почв Брянской области (Природа и природные ресурсы..., 2012).
Пойменные дерновые почвы встречаются в районах поймах рек с коротким периодом затопления. Характерны для высоких уровней поймы, сложенной грубозернистым аллювием. Занимают около 6% площади пойм.
94% от площади пойм занимают пойменные дерново-оглеенные, глееевые и иловато-торфяные почвы (Природа и природные ресурсы..., 2012).
Небольшое распространение по территории области имеют болотные почвы (3,6%). Данные тип формируется в условиях постоянного избыточного переувлажнения поверхностными или грунтовыми водами (Природа и природные ресурсы..., 2012).
Ботанико-географическое районирование. В настоящее время не существует единого подхода к ботанико-географическому районированию Брянской области (Булохов, Семенищенков, 2012). Согласно классификации Б. В.