Стилевые доминанты поэзии Ф.И.Тютчева (в контексте культурно-языковой ситуации первой половины XIX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Cедова, Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Cедова, Дарья Дмитриевна
Введение
Глава I. Поэтический стиль как компонент культурноязыковой ситуации в России первой половины XIX в.
1.1 Понятие культурно-языковой ситуации и этапы развития культурно-языковой ситуации первой половины XIX в.
1.2 Развитие литературного языка XIX в. и периоды творчества
Ф.И.Тютчева
1.3 Роль поэзии в формировании русского литературного языка
1.4 Культурно-языковое сознание первой половины XIX в. и стилевые доминанты поэзии этого периода
Глава II. Становление лингво-эстетического критерия литературной нормы. Маркированные языковые единицы в стилистической системе Ф.И.Тютчева
II. 1 Проблема литературной нормы в языковом сознании начала XIX в. Школа «гармонической точности»
II.2 Усвоение опыта школы «гармонической точности» и его переосмысление в лирике Ф.И.Тютчева
Глава III. Становление оппозиции письменной и устной г речи и ориентация на устноречевую культуру в лирике
Ф.И.Тютчева
III. 1 Проблема систематизации стилей в языковом сознании начала XIX в. Художественная имитация «некнижной» речи. Прозаизмы
III.2 Устноречевые элементы в лирике Ф.И.Тютчева. Эпистолярный опыт в стилистической системе Ф.И.Тютчева
Глава IV. Становление архаизма как лексико- 112 стилистической категории и его эстетическая функция
IV. 1 Проблема изменчивости языка и её стилистическое решение в поэзии первой половины XIX в.
IV.2 Стилистическое функционирование архаичной лексики в лирике Ф.И.Тютчева
Глава V. Поэтический стиль Ф.И.Тютчева в контексте развития поэзии XIX - начала XX вв.
V. 1 Общие стилистические свойства поэзии первой половины
XIX в. Перспективы развития и трансформация стиля
V.2 Лирический герой и индивидуальный стиль поэзии
Ф.И.Тютчева
V.3 Влияние поэтического стиля Ф.И.Тютчева на развитие литературного языка XIX — н. XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилевые доминанты поэзии Ф.И.Тютчева (в контексте культурно-языковой ситуации первой половины XIX в.)»
Период первой половины XIX в. интересен как период окончательного формирования русского литературного языка нового типа, принципы функционирования которого легли в основу современного русского литературного языка. Этот период характеризуется интенсивным развитием поэзии (лирики), поэтому изучать функционирование языка этого периода целесообразно на примере лирических текстов. Творчество Ф.И.Тютчева интересно не только своей эстетической уникальностью и оригинальностью освоения языковых ресурсов, но также временной протяжённостью (1816-1973 гг.).1 Развитие стиля поэзии Ф.И.Тютчева отражает влияние поэтических школ XVIII в., школы «гармонической точности», сложных стилистических процессов 30-40-х гг., реалистического стиля второй половины ХЗХ в. Специфические черты культурно-языкового сознания России начала XIX века, связанные с завершающим этапом формирования русского литературного языка, имели резонанс, продолжали развиваться и проявляться на протяжении полувека в поэтическом языке Ф.И.Тютчева. Кроме того, развиваясь по тем же принципам, что и пушкинское, лингво-эстетическое мышление Ф.И.Тютчева имеет ряд оригинальных особенностей, что позволяет говорить о стиле лирики Ф. И. Тютчева как соотносимом со стилем А.С. Пушкина .
Отечественная филология насчитывает десятки работ, посвященных определению места Ф.И.Тютчева в литературном процессе первой половины XIX века, анализу стихотворений Ф.И.Тютчева в связи с литературной традицией -поэзией Г.Р.Державина, В.А.Жуковского, К.Н.Батюшкова. Особый аспект исследования составляет деятельность Ф.И.Тютчева-переводчика, связь его по
1 Первые отроческие произведения относятся к 1816 году; к началу 20-х годов стилистическая система тютчевских стихов стабилизировалась. Необходимо иметь в виду, что эстетическая оценка ранней лирики Ф.И.Тютчева затруднена в связи с тем, что в 1833 году поэт случайно уничтожил большую часть своих произведений (см. письмо поэта И.С.Гагарину 7/19 июля 1836 года и примечание к нему: Тютчев 1980, т. 9, 270).
2 По выражению В.В.Виноградова, следовавшие за А.С.Пушкиным поэты (среди которых назван и Ф.И.Тютчев в одном направлении с А.С.Хомяковым, С.П.Шевырёвым, Н.М.Языковым) «испытывая воздействие пушкинского языка, в то же время двигались по другим путям и перепутьям» (Виноградов 1982, 295). «Понятно, что и в этих художественных системах было выработано много таких выражений, образов, оборотов, конструкций (не говоря уже о новых технических средствах стиха)», которые нуждались в объединении и примирении с пушкинским стилем (там же). этического стиля с лирикой Г.Гейне. Имеются фундаментальные лингвистические работы: Григорьева 1980; Тильман 1999.
Тем не менее, по-прежнему актуален вопрос о вкладе Ф.И.Тютчева в становление русского литературного языка. Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью новых обобщений, выявляющих связь между культурно-языковой ситуацией указанного периода и стилистическими особенностями создаваемых произведений. Данный аспект позволяет взглянуть на проблему индивидуального художественного стиля с точки зрения общих тенденций развития литературного языка определённого периода. Такой взгляд возможен, если расценивать литературно-художественный стиль в качестве одного из компонентов культурно-языковой ситуации.
Изучение сходства стилевого почерка различных поэтов одного периода возможно в контексте общих тенденций развития литературного языка. Объектом данного исследования является культурно-языковая ситуация первой половины XIX в., а именно - заключительный этап формирования русского литературного языка нового типа3. Предметом исследования - поэтический стиль русской романтической лирики, в частности, стилистическое своеобразие лирики Ф.И.Тютчева. В качестве основного материала стилистического анализа выступали тексты лирики Ф.И.Тютчева, опубликованные в издании: Тютчев Ф.И. Сочинения в 2-х тт. - Т. 1. - М., 1980. При дальнейших ссылках на то или иное стихотворение, будет называться присвоенный стихотворению порядковый номер (см. Приложение 2).
3 Теоретические проблемы функционирования и развития языка и методологические проблемы систематизации языкового материала рассматриваются в трудах И.А.Бодуэна де Куртенэ (Бодуэн де Куртенэ 1963), Р.А.Будагова (Будагов 1971; Будагов 1976) В.В.Виноградова (Виноградов 1967; Виноградов 2001); А.Н.Гвоздева (Гвоздев 1965); В. фон Гумбольда (Гумбольд 1984); Ю.Н.Караулова (Караулов 1987); Никитиной С.Е. (Никитина 1993); М.В.Панова (Панов 1976); А.А.Соколянского (Соколянский 1998); статьях: Г.Г.Ивлевой (Ивлева 1983), Е.Н.Квашниной (Квашнина 2003), Н.Н. Купановой (Купанова 1999), Л.Г. Чапаевой (Чапаева 1996); Н.М.Шанского (Шанский 1954); Н.Ю.Шведовой (Шведова I960); Д.Н.Шмелёва (Шмелёв 1977; Шмелёв 2002). Проблемы функционирования, восприятия и анализа текста, в том числе поэтического, раскрываются в работах: Будагов 1976; Валгина 2003; Виноградов 1961; Виноградов 1980; Винокур 1959; Гаспаров 2001; Гильдебрант 1914; Жирмунский 2001; Казарин 2004; Крылова 2006; Мукаржовский 1996; Томашевский 2002; Никитина 1993; Панов 1985; Панов 1991; Руднев 1958; Северская, Преображенский 1991; Эйхенбаум 1922, Якобсон 1987. На основе этих работ выстроен терминологический аппарат диссертации, применяемый как при конкретном анализе поэтического текста, так при решении общих вопросов функционирования и восприятия художественного текста (идиостиль, образ автора, художественный образ и т.п.).
Цель работы, таким образом, - выявить стилистические особенности поэзии Ф.И.Тютчева, обусловленные культурно-языковой ситуацией и основными тенденциями развития русского литературного языка первой половины XIX в.
Достижение цели потребовало решения ряда задач.
1) Определить понятие культурно-языковой ситуации с точки зрения диахронии.
2) Выявить основные предпосылки и этапы развития культурно-языковой ситуации первой половины XIX в.
3) Обозначить роль художественной литературы (поэзии) в формировании русского литературного языка. Определить художественный стиль как компонент культурно-языковой ситуации.
4) Определить понятие стилевой доминанты (установки) в применении к изучению поэтического стиля в контексте литературной эпохи.
5) Основываясь на филологических источниках первой половины XIX в. выявить основные особенности культурно-языкового сознания указанного периода.
6) Исследовать основные стилевые доминанты поэзии первой половины XIX в. во взаимосвязи с культурно-языковым сознанием представителей литературной и окололитературной среды.
7) На основании фактического материала выявить связь между культурно-языковой ситуацией изучаемого периода и поэтическим творчеством Ф.И.Тютчева.
8) Исследовать характерные черты языкового сознания поэта, проявившиеся в его лирике.
9) Изучить особенности усвоения маркированных единиц поэтической системой Ф.И.Тютчева в аспекте выявленных ранее стилевых доминант и художественных установок изучаемого периода.
10) Выявить особенности индивидуального стиля поэзии Ф.И.Тютчева во взаимосвязи с образом лирического героя.
11) Определить место поэта Ф.И.Тютчева в истории русского литературного языка.
Методологической основой исследования являются историко-лингвистический и историко-литературный подходы, учитывающие как общие закономерности развития языка и литературы, так и конкретные случаи функционирования языковых единиц в художественном тексте. Анализ названных явлений осуществляется с помощью типологических и функциональных характеристик языковых единиц (архаичная лексика, в том числе церковнославянизмы, галлицизмы, поэтизмы, прозаизмы и т.д., их функционирование в художественном тексте). Основными методами исследования являются: а) историко-лингвистический, философский и психологический анализ нехудожественных текстов (филологических источников первой половины Х1Хв.4); б) филологический анализ художественных текстов.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Культурно-языковая ситуация, первой половины XIX века способствовала окончательному формированию основных принципов функционирования-русского литературного языка, что произошло, в частности, благодаря развитию лингво-эстетического критерия нормы.
2) Поэтический стиль первой половины XIX в., связанный с именем А.С.Пушкина («пушкинский» поэтический стиль), обладает рядом особенностей (стилевых доминант), общих для большинства его представителей, вступивших в активное творчество не позднее 20-х годов XIX в.
3) Лингво-эстетический подход к отбору лексических и синтаксических единиц (как преодоление влияния школы «архаистов»), развитие системы тропов (как преодоление влияния школы «гармонической точности») позволяет рассматривать стиль Ф.И.Тютчева как соотносимый с пушкинским. Оригинальные особенности стиля лирики Ф.И.Тютчева свидетельствуют о стремлении поэта разработать ту сферу языка, которая не была глубоко разработана его старшими современниками.
4) Стилистические особенности лирики Ф.И.Тютчева сформировались в русле «школы гармонической точности». Это позволило поэту в период творческой зрелости сочетать языковые элементы различного происхождения и стили
4 При цитировании изданий относящихся к XIX - началу XX в., используется современная орфография, сохраняется синтаксис и написание отдельных слов (есть ли вместо если, пиэса вместо пьеса и т.п.). стической маркированности в художественное целое согласно творческому заданию, согласуя их употребление с метром, системой рифмовки, выразительными языковыми средствами, образностью. «Интенсивный стиль» поэзии Ф.И.Тютчева позволяет поэту развивать смысловую глубину образов с помощью приёма семантического смещения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены параметры изучения культурно-языковой ситуации в диахронической ретроспективной лингвистике, в частности, обосновано изучение стиля художественного произведения в качестве компонента культурно-языковой ситуации. Кроме того, предложено описание функциональных особенностей культурно-языкового сознания носителей языка литературной и окололитературной среды первой половины Х1Хв. во взаимосвязи с развитием словесности изучаемого периода.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в различных направлениях научной и образовательной деятельности: при чтении курсов истории литературного языка, лингвистического анализа художественного текста; при изучении индивидуального поэтического стиля Ф.И.Тютчева. Основные результаты работы могут также послужить основой спецкурсов или семинаров. :
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных, межвузовских, научно-исследовательских и научно-студенческих конференциях в период с 1997 по 2008 год. Исследование прошло апробацию на Международном семинаре «Язык. Культура. Словари» в г. Иваново (ИГУ, 2001), конференции Молодых филологов в г. Тарту (ТГУ, 2002), на конференциях по семантике текста в МГОПУ им. М.А.Шолохова (1998, 1999, 2001, 2007), на научно-методической конференции в МИГУ (2008).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и четырёх приложений.
Первая глава посвящена изучению специфики культурно-языковой ситуации первой половины XIX в. В отдельном параграфе рассмотрен фактический материал, освещающий участие Ф.И.Тютчева в литературной жизни указанного периода, его заинтересованность в решении отдельных проблем развития русского литературного языка и словесности. Поставлен вопрос о причинах доминирования поэзии в русской культуре 1800-1820-х годов, о специфике поэтического стиля как функционального компонента развивающейся словесности. Определены основные особенности культурно-языкового сознания первой половины XIX в., проявившиеся в соответствующих стилевых доминантах художественной литературы изучаемого периода.
Во второй главе изучена основополагающая стилевая доминанта русской словесности изучаемого периода, повлиявшая на становление и формирование русского литературного языка и современные принципы его функционирования. Школа «гармонической точности» рассмотрена как направление, с наибольшей полнотой и продуктивностью для своего времени решившее проблему литературной нормы в художественном произведении. Определена специфика художественного осмысления и переработки опыта школы в творчестве Ф.И.Тютчева.
Главы III и IV посвящены таким важным стилевым установкам, общим для поэзии XIX в., как художественная обработка внелитературного языкового материала (в частности, художественная имитация некнижной речи) и стилистическое использование архаичной лексики. Оба явления рассмотрены на примере поэзии Ф.И.Тютчева и его современников.
Пятая глава обобщает материал предыдущих трёх глав. В ней стилевые доминанты эпохи рассмотрены как основа индивидуальных творческих установок Ф.И.Тютчева, проявившихся в оригинальных приёмах, с помощью которых создаётся образ тютчевского лирического героя как художественного образа языковой личности (автора). В отдельном параграфе анализируется влияние творческих установок Ф.И.Тютчева на развитие поэтического стиля XIX - XX вв. и развитие литературного языка.
В разделе «Библиография» источники поделены на три группы: 1) художественная литература, являющаяся непосредственно материалом для стилистического анализа (в основном это лирика и письма Ф.И.Тютчева, представляющие эстетическую ценность); 2) энциклопедии, словари, словарно-справочные издания; 3) научно-исследовательская литература, а также те филологические источники, которые в XVIII-XIX вв. явились прообразом (началом) русской филологии («критики», «речи» на научных обществах, лекции, критические статьи, письма на филологические темы, труды философского характера).
В конце работы помещены четыре приложения, связанные с работой по составлению словаря поэтического языка Ф.И.Тютчева. Приложение 1 представляет собой макет словаря маркированной лексики с примерами статей тех слов, которые в настоящем исследовании при анализе лирики Ф.И.Тютчева названы устаревшими. В Приложении 2 представлен нумерованный список стихотворений поэта. Приложение 3 содержит тексты поэтических произведений, анализируемых в Главах II-IV. Приложение 4 - экскурс в проблему идейного противостояния «архаистов» и «новаторов», двух основных направлений, представляющих единую тенденцию в развитии литературного языка указанного периода.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Cедова, Дарья Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённая работа позволила сделать следующие выводы.
I. Культурно-языковая ситуация первой половины XIX века способствовала окончательному формированию основных принципов функционирования русского литературного языка, что произошло, в частности, благодаря отдельным специфическим чертам национального языкового сознания.
II. Среди особенностей культурно-языкового сознания особенно следует выделить три.
1. Развитие лингво-эстетического критерия литературной нормы.
2. Восприятие устного типа речи и разнообразных стилистических пластов, которые раньше рассматривались вне литературной системы, в качестве вспомогательных систем, обладающих богатым эстетическим потенциалом.
3. Временный отказ от мысли об «устаревании» отдельных лексических единиц и перевод проблемы в область творчества, для которой все лексические единицы эстетически равны.
Названные особенности культурно-языкового сознания проявились в соответствующих стилевых доминантах и ряде художественных установок, общих для поэзии первой половины XIX в.
Стилевая доминанта Художественная установка
I. Становление субъективно-эстетического и лингво-эстетического критериев нормы - -отказ от жанрового принципа отбора языковых единиц в художественном произведении; -кризис традиционной жанровой системы в лирике, создание произведений вне жанровой традиции; - внимание к употреблению слова в нетрадиционном контексте как способу усложнения его семантики; -установка на создание целостных самобытных художественных систем, внутри которых на первый взгляд традиционно разнородные языковые элементы объединены в единое художественное целое на основе индивидуальной стилевой установки (доминанты).
II. Оценка соотношения устной и письменной форм литературного языка -«разговорное» (а также простонародное, народнопоэтическое, диалектное) воспринимается как эстетический факт, требующий художественной обработки; имитация разных форм «устного» слова в поэтическом тексте.
III. Оценка обновления / обветшания словарного состава русского языка — -активное употребление маркированных слов, отходящих в пассивный словарный состав, в качестве знаков с ретроспективной функцией.
Ш. Поэтический стиль первой половины XIX в., связанный с именем А.С.Пушкина (ниже — «пушкинский» поэтический стиль) обладает рядом особенностей, общих для большинства его представителей, вступивших в активное творчество не позднее 20-х годов XIX в.
1. Гармоничность (установка на обдуманное и взаимосвязанное употребление языковых единиц различных уровней, мотивированное единой художественной задачей).
2. Переимчивость (установка на стилистическое разнообразие внутри гармонического художественное целое).
3. (В оппозиции к развивающемуся реалистическому направлению в прозе и автологическому стилю:) рефлексивность и ретроспективность, проявившиеся как на образном уровне (мотивы воспоминания, одиночества после смерти друзей, ухода поколения, ожидания «роковой очереди»), так и на стилистическом (подчёркнутая литературность, реминисцентность, использование архаичной лексики, обращение к литературным традициям XVIII - начала XIX в.). i
Эти особенности сложились в результате пересечения и взаимовлияния ряда общих стилевых доминант, обусловленных культурно-языковой ситуацией первой половины ХЗХ в.
IV. Все названные черты культурно-языкового сознания литературной и окололитературной среды нашли преломление в индивидуальном языковом сознании Ф.И.Тютчева.
V. Для языкового сознания Ф.И.Тютчева характерно отношение к художественному слову как к единственному способу воплощения идей, мыслей (на такую установку повлияло, в частности, романтическое мировосприятие поэта).
VI. 1. Стилистические особенности лирики Ф.И.Тютчева сформировались в русле «школы гармонической точности». Это позволило поэту в период творческой зрелости сочетать языковые элементы различного происхождения и стилистической маркированности в художественное целое, согласно творческому заданию, согласуя их потребление с метром, системой рифмовки, выразительными языковыми средствами, образностью. «Интенсивный стиль» поэзии Ф.И.Тютчева позволяет поэту развивать смысловую глубину образов с помощью приёма семантического смещения.
2. В начале XIX в. происходит осознание некнижной речевой культуры как эстетической ценности. Разговорно-просторечные и диалектные языковые элементы подлежали изучению, систематизации и эстетической оценке. В культурно-языковом сознании говорящих потенциальные свойства некнижных языковых элементов нашли отражение в понятии «живая речь». В произведениях Ф.И.Тютчева некнижные языковые элементы используются в фольклорных стилизациях и в произведениях, имитирующих устную речевую ситуацию. Важно, что поэт записывал свои стихотворения «в готовом виде», что у него практически нет черновиков. «Дописьменная фаза» тютчевского творчества основывается на «переживании» различных речевых ситуаций как эстетической ценности.
3. Архаичность для Ф.И.Тютчева - это художественная функция, позволяющая создать оригинальный образ лирического героя и обогатить семантику употребляемых языковых единиц. В зрелой лирике «архаичность» тютчевских стихов несёт сознательных характер, что особенно заметно, когда поэт употребляет семантические архаизмы и архаизмы-окказионализмы.
VII. Субъективно-эстетический подход к отбору лексических и синтаксических единиц (как преодоление влияния школы «архаистов»), развитие системы тропов (как преодоление влияния школы «гармонической точности») позволяет рассматривать стиль Ф.И.Тютчева как соотносимый с пушкинским. Названные выше оригинальные черты свидетельствуют о стремлении поэта разработать ту сферу языка, которая не была глубоко разработана старшими современниками поэта.
VIII. Лирический герой Ф.И.Тютчева сочетает в своём сознании «двойное бытие». Он и ординарная личность, обыватель, и часть мировой души; «мелочность» и «генерализация», соотносимые с толстовскими приёмами, соответствуют названным началам лирического образа. «Генерализация» проявляется в декларативности и риторичности стиля, «мелочность» — в многообразном комплексе, отражающем конфликт мысли и средств её выражения. Установка на выражение заведомо невыразимого обуславливает ряд приёмов, нарушающих системные отношения в языке и образной поэтической системе. Эти приёмы в комплексе с образом лирического героя создают индивидуальный стиль Ф.И.Тютчева.
1) Употребление синтаксических галлицизмов и нарушение логичности синтаксических конструкций.
2) Создание контекста, в котором архаичная лексика воспринимается как окказиональная (ввыспръ, листъе -см. Приложение 1, словарные статьи), а заимствования из научной лексики - как архаизмы (инстинкт).
3) Введение элементов некнижного синтаксиса и разговорной лексики в лирический монолог, направленные на имитацию устной речи.
4) Семантические смещения, связанные с развитием у лексических единиц смежных периферийных значений, вызывающих семантико-грамматическое противоречие (внимать, внятный, сочувственный — см. Приложение 1, словарные статьи).
5) Окказиональные лексические образования путём незначительного видоизменения слов (неизбежимо, приосенила, отбрызнула и т.п.).
Оригинальный стиль Ф.И.Тютчева оказал серьёзное влияние на развитие поэтического языка рубежа XIX-XX вв, в частности, на стилистические особенности произведений В.И.Иванова, ВЛ.Брюсова, М.И.Цветаевой.