Пространственно-временная изменчивость адвекции тепла и влаги из океанов Северного полушария в Северную Евразию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Морару Евгения Ивановна

  • Морару Евгения Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 135
Морару Евгения Ивановна. Пространственно-временная изменчивость адвекции тепла и влаги из океанов Северного полушария в Северную Евразию: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морару Евгения Ивановна

Список условных обозначений

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований тепло- и влагопереноса в атмосфере в период происходящих климатических изменений

1.1. Изменение климата в конце ХХ-начале XXI вв

1.2. Особенности теплообмена на границе океан-атмосфера в Северном полушарии в ХХ-ХХ1 вв

1.3. Влияние процессов атмосферной циркуляции на изменчивость климатических величин в Северной Евразии

Глава 2. Характеристика используемых данных и методы исследования

2.1. Исходные данные

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки адвекции воздушных масс над океанами

2.2.2. Метод оценки адвекции воздушных масс из океанических областей интенсивного выноса тепла в регионы Северной Евразии

Глава 3. Пространственно-временная изменчивость характеристик теплового состояния деятельного слоя океана и турбулентного теплообмена на границе океан-атмосфера в Северном полушарии

3.1. Особенности пространственного распределения характеристик за период 1979-2018 гг

3.2. Временная изменчивость характеристик за период 1979-2018 гг

3.2.1. Изменчивость температуры поверхности океана и теплосодержания деятельного слоя океана

3.2.2. Изменчивость турбулентного теплообмена на границе океан-атмосфера

Глава 4. Особенности тепло- и влагопереноса в атмосфере над акваториями Северного полушария

4.1. Пространственное распределение адвекции воздушных масс над океанами Северного полушария за период 1979-2018 гг

4.2. Анализ адвекции тепла и влаги в областях интенсивного тепло- и влагопереноса над океанами Северного полушария

Глава 5. Оценка величины адвекции воздушных масс с океанов на территорию Северной Евразии и её связь с изменчивостью температуры и влажности в регионах

5.1. Адвекция воздушных масс из районов Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов в регионы Северной Евразии

5.2. Временная изменчивость адвекции воздушных масс из океанов Северного полушария в регионы Северной Евразии

5.3. Оценка связи адвекции воздушных масс из Баренцева моря с изменением температуры и влажности воздуха в регионах Северной Евразии

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Пространственное распределение характеристик тепло- и

влагопереноса над океанами Северного полушария в летний сезон

Приложение Б. Пространственное распределение адвекции влажного и сухого воздуха из океана в регионы Северной Евразии

Список условных обозначений

СЛО - Северный Ледовитый океан ТПО - температура поверхности океана ЭАО - энергоактивные области океана LE - поток скрытого тепла SH - поток явного тепла

NAO - индекс Северо-Атлантического колебания

PDO - индекс Северо-Тихоокеанского колебания

ЭНЮК - Эль-Ниньо - Южное колебание

ВМ - воздушная масса

ФНЧ - фильтр низких частот

ЦДА - центры действия атмосферы

EOF - эмпирическая ортогональная функция

in, out- индексы, обозначающие входящий в район поток, и выходящий из него, соответственно

ЕТР - Европейская территория России ЗС - Западная Сибирь ВС - Восточная Сибирь ДВ - Дальний Восток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость адвекции тепла и влаги из океанов Северного полушария в Северную Евразию»

Введение

Актуальность темы. Увеличение средней глобальной температуры воздуха с середины XIX в., по данным 1РСС, составило 1,1 °С, что свидетельствует о потеплении климата [1]. Наблюдаемое потепление происходило в различных регионах Северного полушарии, при этом после 1976 г. этот процесс стал более интенсивным [1, 2]. Наибольшие изменения отмечались в регионах Северной Евразии: юг Сибирского региона, Приморье, высокие широты Евразии, Забайкалье, юг Европейской территории России [3].

Основным естественным климатообразующим фактором является солнечная радиация, которая нагревает поверхность суши и океана [4]. Вследствие теплообмена между атмосферой и подстилающей поверхностью происходит нагрев приземной атмосферы. Мировым океаном аккумулируется более 90 % энергии [5], распределение которой в слоях океана и на его поверхности неравномерно. Это приводит к формированию областей повышенного тепло- и влагообмена между поверхностью океана и атмосферой, которые принято считать энергоактивными зонами океана [6]. Наиболее интенсивные из этих областей, как правило, располагаются в северо-западных районах Атлантического и Тихого океанов.

В начале XXI в. существенно возросло внимание исследователей в изучении изменчивости теплового режима в арктических широтах [7, 8]. Особенное внимание направлено на Баренцево море вследствие повышенного выделения тепла над акваторией в последние десятилетия [9]. Указанные изменения вызваны ускоренным потеплением, наблюдающимся в высоких широтах [10].

Важным климатообразующим фактором, влияющим на изменчивость регионального климата, является атмосферная циркуляция, в частности, адвективный перенос. Воздушные массы, проходящие над областями интенсивного тепло- и влагообмена, трансформируются и переносят тепло и

влагу в Северную Евразию, влияя на изменчивость климата. Роль адвекции в изменение климатических величин в регионах может достигать 50 % [11].

В ведущих российских и зарубежных научных центрах проводятся исследования характеристик атмосферной циркуляции, связанные в основном с выделением источников тепла/влаги [12, 13], с оценкой переноса тепла\влаги в атмосфере, как зонального, так и меридионального [8, 14, 15], с оценкой связи циркуляции с изменчивостью регионального климата на континентах [16, 17, 18].

Однако до сих пор актуальны задачи, связанные с получением количественных оценок тепло- и влагопереноса. Исследование в данном направлении позволит определить сколько тепла/влаги выходит из источника над океанами, сколько тепла/влаги «теряется» на различных участках траектории движения воздушных масс, какова величина притока тепла/влаги из источника в регионы Северной Евразии. Их решение позволит оценить роль притока тепла и влаги из океанов Северного полушария в изменение регионального климата Северной Евразии.

Цель работы. Исследование пространственно-временной изменчивости теплообмена между океаном и атмосферой, а также атмосферного тепло- и влагопереноса над океанами Северного полушария, и получение оценки связи переноса тепла/влаги с изменчивостью температуры и влажности воздуха в регионах Северной Евразии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности пространственно-временной изменчивости характеристик теплообмена между океаном и атмосферой в Северном полушарии за период 1979-2018 гг.

2. Исследовать пространственно-временную изменчивость адвекции тепла и влаги в Северном полушарии, а также выявить области притока и выноса тепла/влаги с учётом элементов атмосферной циркуляции.

3. Определить изменчивость преобладающего направления адвекции воздушных масс из океанов Северного полушария в Северную Евразию.

4. Оценить связь адвекции воздушных масс из Баренцева моря с изменением температуры и влажности воздуха в регионах Северной Евразии.

Исходные данные и методы исследования.

Результаты диссертационной работы получены на основе данных современных реанализов и судовых наблюдений. Адвекция тепла и влаги рассчитывалась по уравнению притока тепла/влаги. Для оценки адвекции тепла и влаги из океана в регионы Северной Евразии применялось моделирование, построенное на основе метода статистических испытаний, реализованного для схемы двумерных случайных блужданий. Оценка связи между исследуемыми величинами проводилась с помощью корреляционно-регрессионного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В первые два десятилетия XXI в. уменьшение турбулентных потоков тепла происходило преимущественно в средних и высоких широтах океанов Северного полушария, а их увеличение - в низких. При этом, максимальный рост потоков тепла наблюдался зимой в субтропическом круговороте Тихого океана и сопровождался увеличением в 3 раза вклада меридиональной составляющей скорости ветра и уменьшением в 2 раза вклада зональной составляющей, по сравнению с концом XX в.

2. Установлено, что максимальное увеличение адвекции воздушных масс в Северном полушарии в начале XXI в. происходит в средней тропосфере Тихого океана зимой. По сравнению с интервалом 1979-1998 гг., в высоких широтах приток тепла увеличился на 73%, приток влаги - на 96%; в средних широтах вынос тепла увеличился на 26%, вынос влаги - на 71%. Выявленные изменения являются следствием усиления меридиональной составляющей тепло- и влагопереноса.

3. За период 1979-2018 гг. адвекция холодного воздуха из Баренцева моря на Европейскую территорию России и север Западной Сибири максимальна в весенний сезон. Вследствие изменения теплообмена на поверхности Баренцева моря, в начале XXI в. на 20% возрастает приток холодных

воздушных масс из акватории в эти регионы, что приводит к увеличению в 2 раза вклада адвекции в изменение регионального температурно-влажностного режима.

Научная новизна работы:

1. Впервые установлено изменение соотношения вкладов горизонтальных составляющих скорости ветра в изменчивость турбулентных потоков тепла на поверхности океанов Северного полушария в начале XXI в., по сравнению с концом XX в.

2. Впервые получены количественные оценки изменчивости интенсивности притока и выноса тепла/влаги в областях их максимальных значений над океанами Северного полушария.

3. Впервые получены количественные оценки изменчивости адвекции воздушных масс из океанов Северного полушарии в регионы Северной Евразии.

4. Впервые установлена доля вклада горизонтальной адвекции воздушных масс из Баренцева моря в регионы Северной Евразии в изменение температурно-влажностного режима в регионах.

Научная и практическая значимость.

Выявленные в диссертационной работе знания о механизмах тепло- и влагопереноса в атмосфере имеют как фундаментальное, так и прикладное значение. Полученные в работе новые результаты, алгоритмы и программные продукты можно рекомендовать к внедрению в научные организации, ведущие работы по моделированию различных климатических параметров, а также использовать в процессе подготовки кадров высшей квалификации, специализирующихся в этой области. В Роспатенте зарегистрирована программа «Calc_Heat_Flux_box» №2021681759, позволяющая рассчитывать величины адвекции тепла и влаги, проходящей через границу выбранного района.

Обоснованность и достоверность полученных в работе результатов обусловлена использованием физически обоснованных методов и большим

объемом данных, на основе которого сделаны основные выводы работы, и статистической надежностью расчётов. Часть результатов диссертационной работы согласуется с результатами исследований других авторов в пересекающихся областях. Результаты работы апробированы на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора заключался в составлении плана, выборе методов исследования, в проведении расчётов и анализе полученных результатов. Цель и задачи исследования поставлены совместно с научным руководителем. Основные результаты получены лично автором работы. Совместно с научным руководителем написан комплекс алгоритмов и программных продуктов, необходимых для проведения расчётов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует пунктам 1, 2, 8 и 9 паспорту научной специальности 25.00.29 -физика атмосферы и гидросферы в области изучения феноменологии и физики процессов, происходящих в земной атмосфере и гидросфере.

Апробация основных результатов работы. Результаты диссертационной работы апробированы на следующих конференциях: «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические эффекты» (Звенигород, 2012; Туапсе, 2015); Школа молодых учёных и международная конференция по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде «CITES» (Петрозаводск, 2013; Томск, 2015; Москва, 2019); «Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу» (Томск, 2015, 2017, 2019); XX Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Новосибирск, 2014, 2019, 2020); VI школа-конференция молодых учёных «Изменения климата и окружающей среды Северной Евразии: анализ, прогноз, адаптация» (Кисловодск, 2014); Международная конференция и школа молодых учёных по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды «ENVIROMIS» (Томск, 2014, 2018, 2020); Международный симпозиум «Атмосферная радиация и динамика» (Санкт-

Петербург, 2017, 2019); Всероссийская конференция «Изменения климата: причины, риски, последствия, проблемы адаптации и регулирования» (Москва, 2019).

Результаты работы применялись в следующих НИР:

1. Проект ФНИ СО РАН 11.2. «Региональный мониторинг климатических, экосистемных и литосферных динамических процессов как факторов опасных природных явлений» (2013-2017 гг.).

2. Проект ФНИ IX. 135.1. «Закономерности природно-климатических изменений на Азиатской территории России» (2017-2020 гг.).

3. Проект Министерства науки и высшего образования № 121031300154-1 «Закономерности изменения и взаимодействия основных компонентов климатической системы Азиатской территории России» РФ (2021-2025 гг.).

4. Проект РФФИ № 18-45-703014 р_мол_а «Климатология и тенденции опасных метеорологических явлений в Томской области на фоне глобальных климатических изменений» (2018-2019 гг.).

5. Проект Министерства науки и высшего образования РФ № 075-15-2020-787 «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории» (2020-2022 гг.)

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 37 научных работах, из которых 7 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, который включает 165 литературных источников. В работе содержится 1 35 страниц текста, 39 рисунков, 9 таблиц, 30 формул.

Автор работы выражает признательность за ценные рекомендации и полезные замечания научному руководителю к.ф.-м.н. в.н.с. ЛФКС ИМКЭС СО РАН С.В. Логинову, а также к.ф.-м.н. с.н.с. Е.В. Харюткиной.

Глава 1. Современное состояние исследований тепло- и влагопереноса в атмосфере в период происходящих климатических изменений

1.1. Изменение климата в конце XX-начале XXI вв.

Увеличение средней глобальной температуры воздуха с середины XIX в., по данным Ш^, составило 1,1 ^ что свидетельствует о потеплении климата [1]. Наблюдаемое потепление происходило в различных регионах Северного полушарии, при этом после 1976 г. этот процесс стал более интенсивным [1, 2].

Изменение глобальной температуры воздуха в последние два десятилетия XX-начале XXI вв. можно разделить на следующие периоды. Период интенсивного потепления происходил с 1976 г. до конца XX в. [19]. В первые два десятилетия XXI в. произошли заметные изменения климата, при этом, до 2012 г. происходило замедление потепления климата [20], а после этого рост глобальной температуры воздуха продолжился ускоренными темпами [21]. Согласно оценкам Всемирной метеорологической организации [21] и Российской гидрометеорологической службы [22], 2020 г. стал самым тёплым годом в истории наблюдений во все сезоны, кроме летнего.

Изменение температуры воздуха происходит в большинстве регионов Северного полушария. В России скорость роста средней годовой температуры за период 1976-2019 гг. составила 0,47°С/10 лет [23]. При этом, наибольшие темпы потепления характерны для весенних месяцев (0,63°С/10 лет), особенно в южной части Сибирского региона, на Европейской территории России, в Дальневосточном федеральном округе. Особенности современных изменений климатических величин на территории России также описаны в [24].

Наибольшие темпы роста температуры воздуха происходят в высоких широтах Северного полушария [1], в частности над морями чукотского и атлантического секторов. Существенный вклад в этот процесс вносит изменение атмосферной циркуляции с интенсивной адвекцией тепла в высокие широты, которая определяет около 90 % тренда температуры в Арктике [10].

Потепление арктического региона, наряду с другими процессами, является одной из причин происходящего таяния морского льда [25]. Так в [26] показано, что с 1970 по 2012 гг. наблюдается устойчивое сокращение площади морского льда. При этом в первое десятилетие XXI в. скорость его уменьшения в 4,5 раза больше, по сравнению с концом XX в. А после 2007 г. ледяной покров на большей части Северного Ледовитого океана (СЛО) становится сезонным [27]. Площадь морского льда в Баренцевом море, среди всех морей СЛО, уменьшается с наибольшей скоростью [28], особенно на северо-востоке акватории [25].

Потепление атмосферы и океана в последние десятилетия [29] также сопровождается ускоренным уменьшением массы ледников, в частности в Гренландии [30], что способствует повышению уровня океана [1, 31].

Проведённый анализ современных климатических изменений показал, что существенную роль в этом процессе играет Мировой океан. В настоящее время установлено [32], что современные изменения климата во второй половине XX в. были обусловлены концентрацией большого количества тепла в верхних слоях океана. Вследствие последующего распространения этого тепла в более глубокие слои океана в первом десятилетии XXI в. произошло некоторое замедление темпов глобального потепления.

1.2. Особенности теплообмена на границе океан-атмосфера в Северном

полушарии в XX-XXI вв.

Воздействие океана на климат, согласно [4], может характеризоваться следующими особенностями. Во-первых, океан играет роль источника влаги в гидрологическом цикле. Во-вторых, океан обладает огромной термической инерцией: летом океан запасает тепло вследствие поглощения солнечной радиации, а затем круглый год отдаёт это тепло посредством теплового излучения, турбулентного теплообмена и затрат тепла на испарение. В-третьих, океан осуществляет горизонтальный перенос тепла течениями, который определяет формирование градиента температуры между полюсом и экватором.

Изменение климата в масштабе десятилетий обусловлено взаимодействием атмосферы и океана, под которым понимается трансформация и перераспределение энергии, а также обмен свойствами между двумя средами [33, 34]. Атмосфера влияет на характеристики океанической поверхности за счёт воздействия ветра, и изменения облачности, модулирующие радиационный баланс на поверхности океана [35]. Влияние океана на атмосферу происходит через турбулентные потоки тепла и влаги, тепловое длинноволновое излучение, альбедо, испарение с поверхности.

Основными величинами, характеризующими теплообмен на границе океан/атмосфера, являются: температура поверхности океана (ТПО), теплосодержание деятельного слоя океана, и потоки скрытого и явного тепла.

Районы Мирового океана с интенсивным теплообменом между океаном и атмосферой часто определяются как энергоактивные области океана (ЭАО). Это акватории наибольших контрастов между тепловыми и влажностными полями деятельного слоя океана и пограничного слоя атмосферы [33, 36]. Именно в этих областях наблюдаются максимальные изменения потоков скрытого и явного тепла, то есть ЭАО являются наиболее информативными районами для оценки состояния климатической системы. В 70-80-х гг. XX в. Марчук Г.И. сформулировал концепцию ЭАО, которая стала основой программы «Разрезы» [36, 37]. В рамках программы проводилось исследование аномалий ТПО и оценка их влияния на крупномасштабные атмосферные процессы [4]. По результатам программы «Разрезы» в Мировом океане было выделено несколько ЭАО. Наиболее известными из них считаются акватории течений Куросио и Гольфстрим, Ньюфаундлендская ЭАО, районы Канарского и Перуанского апвеллингов, акватории Норвежского, Гренландского и Берингово морей.

Температура поверхности океана представляет собой важный индикатор энергетики взаимодействия океана и атмосферы, который вносит преобладающий вклад в развитие крупномасштабных процессов, ответственных за изменения погоды и климата [4]. ТПО определяется различными факторами:

приходящей солнечной энергией, поступлением тепла из более глубоких слоёв океана, океанической циркуляцией, а также теплообменом между океаном и атмосферой [38]. При этом, изменчивость ТПО на годовых масштабах вызывается воздействием атмосферы [35], тогда как на больших временных масштабах она связана с изменчивостью характеристик океана.

В изменении аномалий ТПО в XX-XXI вв. можно выделить несколько периодов роста температуры [39, 40]: 1910-1940 гг. и 1976-1998 гг., а также период уменьшения ТПО: 1940-1970 гг. В интервале с 1998 г. по 2012 гг. наблюдалось замедление роста как глобальной ТПО, так и ТПО в отдельных акваториях Северного полушария [41]. В последние годы, по аналогии с глобальной температурой воздуха, отмечается положительная тенденция ТПО [31]. В [42], показано, что за период 1976-2018 гг. в Северном полушарии наблюдается увеличение ТПО, как в среднем за год (0,185°С/10 лет), так и во все сезоны, с максимальным трендом летом (0,216°С/10 лет).

При исследовании теплообмена на поверхности океана учитывается величина теплосодержания деятельного слоя океана, которая является важнейшим показателем изменения климата. Потепление океана проявляется в увеличении теплосодержания [1, 43, 44]. Так, величина теплосодержания в слое 0-2000 м Мирового океана с 1955 по 2010 гг. увеличилась на 24±1,9-1022 Дж, а в слое 0-700 м за тот же период на 16,7±1,6-1022 Дж. После 1998 г. произошёл существенный рост теплосодержания в слое 0-2000 м, при этом максимальный вклад в эти изменения вносит Атлантический океана (до 31 %).

Одним из основных механизмов обмена теплом между атмосферой и океаном является турбулентный перенос [45]. Количественно процессы теплообмена на границе двух сред характеризуются турбулентными потоками явного и скрытого тепла, которые зависят от скорости ветра, градиентов температуры и влажности, а также интенсивности турбулентности в тонких слоях воды и воздуха вблизи границы раздела. Поток явного тепла ^И)

характеризует контактный обмен теплом океана с атмосферой [46], а поток скрытого тепла (ЬБ) определяет фазовые переходы воды на поверхности океана.

Существуют разные методы определения турбулентных потоков тепла. К ним относятся прямые методы, основанные на измерениях атмосферной турбулентности; параметрические, которые применяют данные наблюдений на метеорологических станциях; а также полуэмпирические, основанные на модельных расчётах [45]. При численном моделировании, как правило, турбулентные потоки тепла рассчитываются по измеренным метеопараметрам на основе известных аэродинамических балк-формул [47]:

ЬЕ = раЬСеУг(ц5 - цг),

(1)

БН = раСрСъуг(Т5 - Тг),

где ра - плотность воздуха; Ь - скрытая теплота испарения; Се и Сн -безразмерные коэффициенты турбулентного обмена - числа Дальтона и Стентона, соответственно; Ср - удельная теплоёмкость воздуха при постоянном давлении; Уг - горизонтальная составляющая скорости ветра на высоте г; Т5 и - температура и удельная влажность воздуха у поверхности океана, соответственно; Т2 и - температура и удельная влажность воздуха на высоте г, соответственно. При определении турбулентных потоков тепла, высота 2 соответствует стандартной высоте измерений метеопараметров 10 м.

В последующем в диссертационной работе используются следующие обозначения:

М3-а = Т3- Тг, Ад3-а = ц3- (2)

Достоинством применения балк-формул является то, что они позволяют использовать данные судовых наблюдений, однако этот метод даёт большие ошибки из-за неопределённости зависимости Се и от скорости ветра,

параметра шероховатости, стратификации атмосферы. Дополнительные неопределённости при расчётах Се и вносят ошибки измерения ТПО, поэтому часто вместо неё используют температуру верхнего перемешанного слоя [45].

Одним из наиболее известных алгоритмов вычисления потоков явного и скрытого тепла, применяемых в реанализах и модельных расчётах, является алгоритм COARE [34, 47]. Расчёт потоков в данном случае осуществляется по данным наблюдений, приведённых в реанализах.

Пространственно-временное распределение турбулентных потоков за различные временные интервалы отражено во многих исследованиях [40, 48, 49].

В Северной Атлантике во второй половине XX в. и первом десятилетии XXI в. в целом отмечался рост потока скрытого тепла, что в разных исследованиях подтверждается различными данными. Так, например, в [40] потоки тепла рассчитывались по балк-формулам, а в [48] применялись данные спутникового мониторинга. Особенно выражено увеличение потоков тепла у северо-восточного побережья США и у западного побережья Скандинавии за период 1948-1972 г., и вблизи течения Гольфстрим за период 1988-2008 гг.

В северной части Тихого океана, по аналогии с Северной Атлантикой, во второй половине XX в. и в первом десятилетии XXI в. в целом потоки тепла, полученные по данным реанализа, также увеличиваются. Максимальный рост потоков отмечается в юго-западной части океана, в том числе в районе течения Куросио [49]. Исключение составляют тропические широты и алеутский район Тихого океана, где LE и SH уменьшаются во второй половине XX в.

В Северном Ледовитом океане процессы теплообмена между океаном и атмосферой представлены в наиболее сложном виде, так как морской лёд на поверхности океана препятствует обмену теплом между двумя средами [46]. Ледяной покров оказывает существенное влияние на альбедо, турбулентные потоки тепла и влаги, а также на динамическое взаимодействие между океаном и атмосферой [50]. Небольшое поступление тепла из океана через слой льда, и радиационное выхолаживание атмосферы надо льдом приводит к тому, что

температура поверхности морского льда меньше, чем температура окружающего воздуха. Эти особенности определяют устойчивую стратификацию атмосферы надо льдом, а также направление SH из атмосферы к поверхности морского льда, то есть происходит выхолаживание приземной атмосферы. Вклад LE в тепловой баланс зимой незначителен вследствие небольшой влажности в прилёдном слое.

При наличии участков открытой воды в полыньях (разрывы льда) формируются другие условия теплообмена на границе двух сред: возникают большие градиенты температуры, изменяется направление SH от поверхности океана в атмосферу и резко увеличиваются составляющие теплового баланса [50]. Разница температур между водой и воздухом в этих местах может достигать 20-40°С, что существенно усиливает теплообмен на поверхности океана [51, 52].

В начале XXI в., вследствие ускоренных темпов роста температуры воздуха в арктических широтах, усиливается аномальное выделение тепла над поверхностью СЛО, особенно над свободной ото льда поверхностью Баренцева моря [7, 9], что значительно влияет на климатические изменения в регионах Северной Евразии [18, 53].

Изменчивость турбулентных потоков тепла определяется типом циркуляции атмосферы. В [54] на примере Ньюфаундлендской ЭАО показано, что при зональном типе циркуляции в условиях циклонической ситуации SH и LE малы даже при высоких скоростях ветра, а в антициклонических ситуациях, наоборот, даже при слабых скоростях, наблюдается интенсивная теплоотдача из океана в атмосферу. В условиях меридиональной циркуляции наблюдается увеличение SH и LE как за счёт высоких скоростей ветра, так и вследствие экстремальных градиентов на границе океан-атмосфера.

В [17] установлены взаимосвязи SH и LE с индексом Североатлантического колебания. Показано, что при увеличении потоков тепла в районе Исландского минимума наблюдается усиление циклогенеза и зональной циркуляции, что соответствует положительной фазе этого индекса.

При отрицательной фазе индекса Североатлантического колебания происходит ослабление процессов циклогенеза и сохранение меридиональной циркуляции.

В результате, теплообмен между океаном и атмосферой вносит значительный вклад в современные изменения климата, поскольку он формирует аномалии атмосферной циркуляции, оказывает влияние на образование и распространение циклонов в атмосфере и формирует аномалии климатических величин на континентах.

1.3. Влияние процессов атмосферной циркуляции на изменчивость климатических величин в Северной Евразии

Солнечная радиация является основным источником тепловой энергии, определяющим радиационный и тепловой баланс атмосферы и Мирового океана. Изменение климата в разных регионах земного шара определяется, прежде всего, количеством солнечной радиации, получаемой подстилающей поверхностью [55]. Особенности пространственно-временной изменчивости составляющих радиационного баланса описаны в [4, 56]. За счёт неравномерного нагрева подстилающей поверхности формируется межширотный перенос энергии, который осуществляется посредством атмосферной и океанической циркуляции, и поддерживает климатическое распределение температуры на планете [57].