Циклоническая активность Северного полушария и её роль в формировании режимов взаимодействия океана и атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Тилинина Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Тилинина Наталья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДАННЫЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ
1.1. Концепция реанализа параметров океана и атмосферы
1.2. Реанализы НЦППС
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПИСАНИЯ ЦИКЛОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
2.1. Современные подходы к анализу циклонической активности
2.2. Численная схема идентификации циклонов и ее развитие в данной работе
2.3. Адаптация численной схемы идентификации циклонов к использованию данных
45
региональной модели
2.4. Методология количественного оценивания основных характеристик жизненного цикла атмосферных циклонов
2.5. Развитие подхода к картированию характеристик циклонической активности
ГЛАВА 3. КЛИМАТОЛОГИЯ И МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИКЛОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ПО ДАННЫМ РАЗЛИЧНЫХ РЕАНАЛИЗОВ
3.1. Климатология характеристик циклонической активности в различных реанализах
3.2. Межгодовая и декадная изменчивость характеристик циклонической активности в различных реанализах
3.3. Оценка достоверности воспроизведения глобальными реанализами арктических циклонов, региональный реанализ АБЯ
ГЛАВА 4. КЛИМАТОЛОГИЯ И МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИКЛОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ 15-И РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ПОСТРОЕНИЯ ТРАЕКТОРИЙ ЦИКЛОНОВ
ГЛАВА 5. РОЛЬ АТМОСФЕРНЫХ ЦИКЛОНОВ В ФОРМИРОВАНИИ ХАРАКТЕРИСТИК ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕПЛООБМЕНА МЕЖДУ ОКЕАНОМ И АТМОСФЕРОЙ
5.1. Роль экстремально высоких турбулентных потоков тепла из океана в атмосферу в формировании океанской теплоотдачи
5.2. Атмосферные синоптические условия, приводящие к возникновению экстремально высоких турбулентных потоков тепла
5.3. Региональный анализ атмосферных синоптических условий, приводящих к возникновению турбулентных потоков тепла различной интенсивности
5.3.1. Методология композитного анализа
5.3.2. Композитные картины атмосферных синоптических условий, приводящих
к возникновению турбулентного потока тепла различной интенсивности
5.4. Связь режимов турбулентного теплообмена между океаном и атмосферой с циклонической активностью в Северной Атлантике
5.4.1. Методология сопоставления траекторий атмосферных циклонов с аномалиями турбулентного теплообмена между океаном и атмосферой
5.4.2. Роль циклонов в формировании турбулентного теплообмена между океаном и атмосферой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклоническая активность Северного полушария и её роль в формировании режимов взаимодействия океана и атмосферы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Турбулентный тепло- и влагообмен между океаном и атмосферой является ключевым процессом формирования динамики как океана, так и атмосферы, а также изменчивости климата и погоды на континентах [Лаппо и др., 1990]. Наряду с потоками кинетической энергии и радиационным обменом, турбулентные потоки скрытого (£е) и явного ((£И) тепла являются "языком" взаимодействия океана с атмосферой [Лаппо и др., 1990; Гулев и др., 1994; Ои1еу й а1., 2013] и основным механизмом вертикальной передачи тепла из океана в атмосферу.
По оценкам Будыко [Будыко, 1956], поверхность Земли (вместе с океаном) поглощает около 3/4 приходящей солнечной радиации, а атмосфера (в основном за счет аэрозолей и водяного пара) — только 1/4. Поверхность Земли, нагретая в результате поглощения солнечной радиации, становится главным источником нагрева атмосферы. Другим механизмом нагрева атмосферы является поглощение длинноволновой радиации содержащимися в атмосфере газами и аэрозолями, однако по разным оценкам вклад этого механизма в формирование теплового бюджета атмосферы в 2.5—3 раза меньше нагрева атмосферы от поверхности Земли. Основное перераспределение тепла от земной поверхности в атмосферу осуществляется в результате вертикального турбулентного обмена явным и скрытым теплом, связанным с затратой тепла на испарение. Причем океанская поверхность передает тепла в атмосферу в среднем в 3 раза больше, чем суша [Будыко, 1956; ТгепЬегШ е! а1., 2009]. Тепловой баланс Н на поверхности океана может быть записан в виде:
Н = Ш- ЬЖ- £И - (е, (1)
где - приходящая коротковолновая радиация, ЬЖ - суммарная длинноволновая радиация, складывающаяся из излучения океана и противоизлучения атмосферы, £И и £е - турбулентные потоки явного и скрытого тепла, соответственно.
По оценкам Тренберта [ТгепЬегШ е! а1. 2009], из 341.3 Вт/м2 приходящего солнечного тепла, атмосферой, т.е. водяным паром и аэрозолями, поглощается в среднем 78 Вт/м2, и еще 17 Вт/м2 и 80 Вт/м2 поступает в атмосферу с подстилающей поверхности за счет турбулентных потоков явного и скрытого тепла (рис. 1) соответственно.
Таким образом, потоки турбулентного тепла на поверхности океана - поток явного тепла и поток скрытого тепла - являются главным механизмом формирования теплового режима нижней атмосферы, в особенности его изменчивости на межгодовых и декадных масштабах. Следствием процессов энергообмена на границе океан-атмосфера является формирование
циркуляционных процессов в обеих средах в результате неоднородного нагрева экваториальных и полярных районов Земли. На крупных масштабах такими процессами являются межширотный и межокеанический транспорт тепла, который обеспечивается меридиональной циркуляцией в конвективных атмосферных и океанских ячейках.
Глобальные потоки энергии Вт/м:
Рисунок 1. Глобальный среднегодовой тепловой баланс Земли (Вт/м ), переведено из [Trenberth
а; а1., 2009]
Большая группа процессов отражает сезонное взаимодействие океана и атмосферы, в процессе которого формируется годовой ход параметров океана и атмосферы и тепловлагообмен океанов. Еще одна группа процессов относится к синоптическим и мезо-масштабам, охватывающим диапазон от нескольких часов до нескольких месяцев и от нескольких километров до нескольких сотен километров [Лаппо и др., 1990]. Синоптический диапазон изменчивости является одним из наиболее энергонесущих на участке спектра колебаний приземной температуры воздуха от нескольких часов до нескольких лет [Mitchell, 1976]. В ряде работ [Гулев и др., 1994; Alexander and Scott, 1997; Polonsky et al., 2002; Zolina and Gulev, 2003] было показано, что именно синоптическое взаимодействие океана и атмосферы более чем на 70% определяет суммарную изменчивость турбулентных потоков тепла между океаном и атмосферой в средних широтах. Синоптическая изменчивость потоков тепла между
океаном и атмосферой в значительной степени определяет короткопериодные изменения диабатического притока тепла к атмосфере от океана, формируя источники горизонтальной адвекции тепла и влаги и существенно влияя на динамику климата и погоды на континентах. В атмосфере средних и высоких широт синоптическая изменчивость формируется главным образом за счет среднеширотных циклонов, вызывающих флуктуации приповерхностных параметров атмосферы. В силу значительно большей инерционности океана в сравнении с атмосферой на более длинных временных масштабах (десятилетия) интенсивность теплообмена между океаном и атмосферой может в значительной степени контролироваться океанскими процессами. Впервые концепцию разного характера взаимодействия океана и атмосферы на разных временных масштабах предложил норвежский физик и метеоролог Вильгельм Фриман Корен Бьеркнес [Bjerknes, 1964]. Бьеркнес предположил, что атмосфера, быстрая динамическая система, управляет краткосрочной, сезонной и межгодовой изменчивостью температуры поверхности океана (ТПО), а значит, и изменчивостью турбулентного теплообмена между океаном и атмосферой на синоптическом, сезонном и межгодовом масштабах времени, который, в свою очередь, формирует температурный режим верхнего перемешанного океанского слоя. При переходе к декадному масштабу временной изменчивости Бьеркнес предположил, что океанская циркуляция через аномалии ТПО в средних широтах приводит к интенсификации западного переноса в атмосфере. Таким образом, океан ответственен за крупномасштабную изменчивость ТПО и атмосферной циркуляции на декадных масштабах времени. Результаты Бьеркнеса позднее подтвердились данными наблюдений и модельными экспериментами [Cayan, 1992a,b; Yu et al., 2011; Gulev et al., 2013]. Более того, оказалось, что на временных масштабах менее декадного (межгодовая изменчивость) интенсивность потоков тепла между океаном и атмосферой в средних широтах тесно коррелирует с индексом СевероАтлантического Колебания (САК) [Cayan, 1992a; Hurrel, 1995] - главной модой атмосферной изменчивости в Северном полушарии. Но независимо от масштаба временной изменчивости, "языком" взаимодействия океана и атмосферы являются турбулентные потоки тепла между океаном и атмосферой [Gulev et al., 2013].
Особое значение для океанской и атмосферной динамики имеют экстремально высокие потоки тепла из океана в атмосферу. В океане экстремально высокие потоки тепла приводят к возникновению глубинной конвекции, приводящей к формированию промежуточных водных масс, например, в морях Лабрадор, Гренландском, Ирмингера и Норвежском [Talley and McCartney, 1982; Федоров и Гинзбург 1988; Koltermann et al., 1999; Polonsky et al., 2002; Moore, 2014; Holdsworth and Myers, 2015]. В атмосфере экстремально высокий приток тепла приводит к
генерации дополнительной бароклинности нижних слоев тропосферы [Minobe et al., 2008; Minobe et al., 2010; Sasaki et al., 2012; Chechin et al., 2013; Чечин и др., 2015], что, в свою очередь оказывает влияние на динамику атмосферных циклонов, которые изначально формируют условия для возникновения экстремально высоких потоков тепла из океана в атмосферу [Giordany and Canniaux, 2001]. В последние годы в целом ряде модельных экспериментов продемонстрировано также влияние турбулентных потоков тепла, особенно экстремальных, на бароклинность нижних слоев атмосферы на мезомасштабах, связанных с динамикой океанских вихревых структур [Small, 2008; Kirtman and Kamenkovich, 2012; Ma et al., 2015]. Этот дуализм известен как "проблема курицы и яйца": атмосферные условия приводят к формированию мощного потока тепла из океана в атмосферу, который модифицирует саму атмосферную циркуляцию. Таким образом, тепловое взаимодействие океана и атмосферы, особенно экстремально высокие потоки тепла из океана в атмосферу, являются ключевым компонентом формирования динамики океана и атмосферы.
Ряд исследований позволил связать крупномасштабную атмосферную циркуляцию с вариациями теплообмена между океаном и атмосферой в Северном полушарии на синоптическом, сезонном и межгодовом масштабах времени. Исторически, изучение синоптического взаимодействия океана и атмосферы ограничивалось наличием регулярных по пространству и времени данных о состоянии океана и атмосферы. Появление в 1980-х годах метеорологических буев в океане (например, NCDC array, KEO, JAMSTEC TRITON buoys, [McPhaden et al., 2010]) позволило получить измеренные временные ряды высокого качества в смысле точности и набора измеряемых параметров в отдельных точках Мирового океана. Однако эти данные не позволяют характеризовать пространственно-временную картину в силу крайне ограниченного количества буев, по крайней мере в средних широтах Мирового океана. Следующим важным этапом стало появление в конце 1980-х годов глобального архива данных попутных судовых наблюдений ICOADS [International Comprehensive Ocean-Atmosphere Data Set; Woodruff et al., 1987; Woodruff et al., 2011]. Несмотря на наличие систематических ошибок, являющихся результатом как неточностей измерений, так и квалификации наблюдателей на судах, при осреднении за месяцы и сезоны такие данные характеризуются большей достоверностью.
Даниэль Каян [Cayan, 1992a,b] впервые на основе среднемесячных данных ICOADS выполнил работу по анализу межгодовой и сезонной изменчивости турбулентных потоков тепла и связанных с ней характеристик океана и мод атмосферной изменчивости. Он обнаружил высокие корреляции между изменчивостью потоков скрытого и явного тепла,
температуры поверхности моря и главными модами атмосферной изменчивости в Северном полушарии: Северо-Атлантическим Колебанием (САК) [van Loon and Rogers, 1978], Восточно-Атлантическим Колебанием (ВАК) [Barnston and Livezey, 1978], Тихоокеанско-Североамериканским Колебанием (ТСАК) [Leathers et al., 1991] и второй модой изменчивости атмосферного давления в северной части Тихого океана [Rogers, 1990]. Каян заключил, что крупномасштабные аномалии потоков скрытого и явного тепла в Северном полушарии управляются атмосферой на сезонных и межгодовых масштабах времени.
Настоящим прорывом в анализе крупномасштабного теплового взаимодействия океана и атмосферы, как и в целом в исследовании динамики атмосферы и океана, стало появление в 1990-х годах систем усвоения данных, оперативных анализов, а также реанализов. Системы усвоения данных обеспечивают оценку состояния атмосферы и океана - оперативный анализ в конкретный момент времени - путем расчета взвешенного среднего из большого количества наблюдений (метеорологических станций, кораблей, океанических буев, радиозондов, самолетов, спутников и других источников), что дает возможность получить динамически согласованную непрерывную в пространстве и времени картину состояния атмосферы и поверхности океана с использованием численной модели прогноза погоды. Оперативные анализы, создаваемые таким путем, имеют ограниченные возможности применения в климатических исследованиях из-за постоянного совершенствования систем наблюдения, методов усвоения данных и самих численных моделей прогноза погоды, что вносит зависимые от времени неоднородности (включая линейные тренды) в долгопериодные массивы данных об изменчивости атмосферных и океанских процессов. Предложенная в 1988 г. в работах [Bengtsson and Shukla, 1988] и [Trenberth and Olson, 1988] концепция построения реанализа для климатических исследований в 1990-х годах получила развитие на сегодняшний день уже в трех поколениях атмосферных реанализов. Реанализ является тем же оперативным анализом, но выполненным с «замороженной» на протяжении всего периода реанализа численной моделью атмосферы и системой усвоения данных, хотя само количество усваиваемой информации может меняться. Это позволяет в значительной степени избежать появления ложных трендов и неоднородностей, связанных с постоянно совершенствующейся численной моделью и системой усвоения данных. Именно реанализы позволили оценить крупномасштабную изменчивость динамики атмосферы и турбулентных потоков тепла из океана в атмосферу и имеют большой потенциал для оценки роли циклонов в формировании теплового взаимодействия между океаном и атмосферой.
Полученные на основе реанализов оценки турбулентных потоков тепла между атмосферой и океаном обладают сильной пространственно-временной изменчивостью в средних широтах. Причем синоптическая изменчивость гораздо выше сезонной и межгодовой, изменения могут достигать сотен и даже тысяч Вт/м2 в течение нескольких часов и в пределах сотен километров [Moore and Renfrew, 2002; Yau and Jean, 1989; Zolina and Gulev, 2003 и др.] в том числе для оценок, полученных по спутниковым данным [Гранков и Мильшин, 2004; Grankov and Milshin, 2010]. Сезонная изменчивость при этом характеризуется магнитудами до ±100 Вт/м , а межгодовая - десятками Вт/м2 [Zhao and McBean, 1986; Yu and Weller, 2007; Shaman, 2010; Gulev and Belyaev, 2012]. В этом отношении синоптическая изменчивость поверхностных турбулентных потоков тепла и экстремально высоких потоков тепла, безусловно, связана с синоптическими и мезомасштабными процессами в атмосфере -атмосферными циклонами, перемещающимися над неоднородной океанской поверхностью [Neiman and Shapiro, 1993; Alexander and Scott, 1997; Zolina and Gulev, 2003; Bond и Cronin, 2008].
Первыми, на основе глобальных 6-часовых данных, продемонстрировали связь синоптической изменчивости в атмосфере и турбулентного теплообмена Александр и Скотт в работе [Alexander and Scott, 1997]. Исследователи использовали эксперимент с моделью общей циркуляции атмосферы и океана длиной в 17 лет и обнаружили, что изменчивость турбулентных потоков тепла из океана в атмосферу на синоптическом масштабе связана с зарождением и распространением атмосферных циклонов. Позднее в работе [Zolina and Gulev, 2003] на основе лучшего на тот момент реанализа NCEP/NCAR [Kalnay et al., 1996; Kistler et al., 2001] было продемонстрировано, что аномалии турбулентных потоков тепла и аномалии давления на уровне море распространяются согласованно с запада на восток в Северной Атлантике. Позднее, в работе [Shaman et al., 2010] с использованием композитного анализа, было обнаружено присутствие циклона в области Гольфстрима каждый раз, когда суммарный поток тепла (скрытое+явное) превышал 350 Вт/м2 (~80-ый перцентиль для этого района). Таким образом, синоптическое тепловое взаимодействие океана и атмосферы однозначно определяется атмосферными циклонами, зарождение и распространение которых наблюдается одновременно с сильными аномалиями турбулентного потока тепла из океана в атмосферу. Стоит упомянуть, что на сегодняшний день не существует количественных доказательств главенствующего вклада атмосферных циклонов в процессы теплообмена между океаном и атмосферой. Также не существует прямого доказательства того, что изменчивость именно циклонической активности напрямую скореллирована с изменчивостью потоков тепла между
океаном и атмосферой. Одной из причин такого пробела является эйлеров подход к анализу изменчивости потоков тепла на всех временных масштабах, и изменчивости атмосферных параметров, когда статистики и потоков тепла, и состояния атмосферы и океана оцениваются на основе осредненных по времени характеристик океана и атмосферы в узлах регулярной сетки, без учета динамики отдельных вихрей, распространяющихся над океанской поверхностью вместе с аномалиями потока тепла. В работах [Rudeva and Gulev, 2011; Yuan et al., 2009; Patoux et al., 2009] был применен лагранжев подход к анализу роли циклонов в процессах турбулентного теплообмена, когда количественно оценивался как интегральный по площади циклона (ограниченного замкнутой изобарой) поток тепла, так и структура теплообмена в циклонах на основе данных за более чем 50 лет. В частности, было продемонстрировано, что формирование высоких положительных аномалий потоков тепла из океана в атмосферу происходит в тыловых частях циклонов, где наблюдается адвекция холодного и сухого воздуха из высоких широт и формирование сильных поверхностных температурно-влажностных градиентов между океанской поверхностью и приводным слоем атмосферы, а также высокие скорости ветра (рис. 2), что подтвердило и результаты более ранних исследований, основанных на анализе единичных случаев в Северной Атлантике в работах [Neiman and Shapiro, 1993; Yau and Jean, 1989; Bond and Fleagle, 1988].
Холодные вторжения и связанное с ними возникновение экстремально высоких потоков тепла в Северном полушарии наиболее интенсивны в Гренландском, Норвежском морях, море Ирмингера, а также в северо-западной и центральной частях Северной Атлантики [Kolstad et al., 2008].
И I I ГС— ИПТ^Г^
20 60 100 140 180 220 260 300 -20 20 60 100 140
Рисунок 2. Композитные картины атмосферного давления, скорости ветра, потоков скрытого (б) и явного (а) тепла, а также стандартные отклонения этих величин (показаны штриховыми линиями) для циклонов в Северной Атлантике, реанализ NCEP NCAR [Rudeva and Gulev, 2011]
Благоприятные условия для возникновения холодных вторжений также наблюдаются в прибрежных районах северной Канады и Гренландии, где ветры, дующие с континента на море (в том числе катабатические), вызывают адвекцию чрезвычайно холодного воздуха, взаимодействие которого с морской поверхностью вызывает мощную интенсификацию турбулентного теплообмена между океаном и атмосферой. Пространственное распределение холодных вторжений, максимумов турбулентного теплообмена и циклонической активности тесно скоррелированы с индексом САК в Северной Атлантике [например, Visbeck et al., 2003]. Однако до сих пор остается неясным, насколько вероятно, что тыловая часть каждого циклона над океаном обеспечивает холодное вторжение достаточной интенсивности (сильные поверхностные температурно-влажностные градиенты на границе вода-воздух и высокие скорости ветра) для формирования экстремально высоких потоков тепла. Таким образом, для понимания и описания механизма формирования экстремально высоких потоков тепла из океана в атмосферу необходимо детальное количественное описание атмосферных условий и анализ различных типов циклонов, приводящих к возникновению экстремально высоких потоков тепла между океаном и атмосферой в средних широтах.
На первый взгляд, термическая несимметричность атмосферных среднеширотных циклонов предполагает наличие затока холодного воздуха в тыловой части каждого циклона, что указывает на то, что характер и изменчивость циклонической активности должны быть тесно связаны с режимом теплообмена между океаном и атмосферой. Однако в работе [Rudeva and Gulev, 2011] было показано, что несмотря на то, что в холодных секторах циклонов в Северной Атлантике возникают высокие аномалии потоков скрытого и явного тепла из океана в атмосферу, только 43% циклонов в Северной Атлантике характеризовались суммарным потоком тепла (скрытое+явное тепло) превышающим средние фоновые значения в Северной Атлантике. Вероятно, высокие значения суммарного потока тепла в холодных секторах циклонов частично компенсируются передачей тепла из атмосферы в океан в теплых секторах циклонов. Это согласуется и с исследованиями Юана и Пату [Yuan et al., 2009; Patoux et al., 2009], в которых было показано, что 90% тепла океан в Южном полушарии передает в атмосферу вне границ самих циклонов (рис. 3.).
2000 2001 2002 2003 2004 2005 Time (years}
Рисунок 3. Межгодовая изменчивость турбулентного потока скрытого тепла из океана в атмосферу в Южном полушарии, интегрально по площади всего Южного океана (нижняя кривая) и по площади, занятой циклонами (верхняя кривая) [Yuan et al., 2009]
Однако, компенсирующий эффект передней и тыловой частей циклона не объясняет существенную изменчивость интенсивности теплообмена от одной синоптической ситуации к другой. Это ставит целый ряд вопросов.
1. Все ли циклоны связаны с сильными потоками тепла из океана в атмосферу?
2. Существует ли особый тип циклонов, ответственный за формирование аномально высокого теплообмена между океаном и атмосферой?
3. Влияют ли характеристики жизненного цикла циклонов на изменчивость турбулентных потоков тепла из океана в атмосферу, формирование экстремально высоких потоков тепла и океанский тепловой бюджет?
Для ответа на эти вопросы необходимо детальное исследование механизмов и циркуляционных особенностей, приводящих к формированию изменчивости турбулентного теплообмена между океаном и атмосферой на синоптическом, сезонном и межгодовом масштабах времени. Кроме того, важной задачей является исследование связи циклонической активности с крупномасштабным тепловым взаимодействием океана и атмосферы.
Упомянутые выше реанализы с 6-часовым (и выше) временным разрешением являются уникальным источником данных для исследования связи циклонической активности и процессов теплообмена между океаном и атмосферой, поскольку, с одной стороны, позволяют
проследить траекторию каждого циклона в атмосфере, а с другой - проанализировать динамику турбулентных потоков тепла на поверхности в совокупности с изменениями атмосферных и океанских параметров. Реанализы вполне достоверно (в сравнении с данными измерений океанических буев) воспроизводят турбулентные потоки тепла [Renfrew et al., 2002; Josey et al., 2013], что делает их оптимальными для изучения как взаимодействия океана и атмосферы на синоптическом масштабе для отдельных циклонов, так и для построения синоптических и климатологических обобщений. На сегодняшний день в мире создано 9 глобальных реанализов, условно объединяемых в три поколения (рис. 4). Наличие почти десятка глобальных реанализов является одним из источников неопределенностей как в оценках циклонической активности, так и в оценках турбулентного теплообмена между океаном и атмосферой.
Рисунок 4. Глобальные и региональные реанализы, а также их временное перекрытие
Глобальная картина турбулентных потоков тепла и характеристики их изменчивости не могут быть получены на основе прямых измерений, требующих дорогостоящего оборудования и крайне сложных технически, если речь идет о массовых измерениях. За всю историю морской метеорологии имеется не более нескольких тысяч достоверных измерений турбулентных потоков тепла, которые крайне неоднородно распределены во времени и пространстве. Поэтому для получения глобальных данных о турбулентном теплообмене между океаном и атмосферой
для расчетов потоков применяются интегральные параметризации, основанные на так называемых балк формулах [Fairall et al., 2003; Josey et al., 2013].
В рамках этого подхода поток скрытого (Qe) и явного (Qh) тепла рассчитывается на основе массово измеряемых или диагностируемых численными моделями [Дианский и др., 2002; Volodin et al., 2010] параметров состояния атмосферы и океана. В том числе с использованием балк формул, в которые помимо известных постоянных входят напрямую измеренные параметры состояния атмосферы и океана: температура поверхности моря (Ts), температура воздуха на высоте 10 метров (Ta), скорость ветра (и), удельная влажность у поверхности моря (qs) и на высоте 10 метров (qa):
Qe = р L Ce и (qs- qa), (2)
Qh=p cp Chи (Ts - (Ta + yz)), (3)
где р - плотность воздуха, L - скрытая теплота испарения, CH и CE - коэффициенты обмена, зависящие от стратификации атмосферы и высоты наблюдений для явного и скрытого потоков тепла, меняющиеся в различных параметризациях (рис. 5), Cp - теплоемкость воздуха при постоянном давлении, yz - адиабатический градиент, z - высота измерений.
Рисунок 5. Зависимость коэффициентов обмена для параметризации турбулентного теплообмена от скорости ветра в различных схемах расчета турбулентного потока тепла и реанализах. Реанализы ECMWF - синий, реанализы NCEP - зеленый, схема [Large and Yeager, 2004] - розовый, схема COARE [Fairall et al., 1996] - красный и по данным прямых наблюдений
(символы) [Gulev et al., 2010]
Рассчитанные таким образом турбулентные потоки тепла могут существенно различаться в различных реанализах как в силу использования достаточно отличных друг от друга схем для определения коэффициентов обмена (рис. 5), так и различий в атмосферных параметрах приводного слоя в разных реанализах. В наиболее развитых реанализах последнего поколения схемы расчета коэффициентов обмена достаточно близки к определенным по
экспериментальным данным (рис. 5), тем не менее различия в абсолютных оценках потоков могут составлять до 50% в средних широтах. При этом синоптическая изменчивость потоков (в большей степени) и короткопериодная межгодовая изменчивость потоков (в меньшей степени) хорошо согласуются по данным разных реанализов.
Вторым важным вопросом является согласованность характеристик циклонической активности в различных реанализах. Неопределенности в оценках характеристик циклонической активности могут являться результатом как применения различных численных методов идентификации циклонов [Sinclair, 1997; Sinclair and Watterson, 1999; Simmonds and Keay, 2000a,b; Rudeva and Gulev, 2007; Raible et al., 2008 и др.], так и использования различных реанализов [Hodges et al., 2003, 2011; Bromwich et al., 2007; Raible et al., 2008; Allen et al., 2010]. За последние 20 лет реанализы существенно улучшались за счет использования более развитых моделей циркуляции, улучшения пространственного разрешения вплоть до 15 км (NCEP CFSR, ERA Interim, ASR), усовершенствования систем усвоения данных и объема усваиваемой информации. Существующие оценки циклонической активности в Северном полушарии [Hoskins and Hodges, 2002; Zolina and Gulev, 2002; Акперов и др., 2007; Hodges et al., 2011; Trigo, 2006; Wang et al., 2006; Bromwich et al., 2007; Loeptien et al., 2008; Raible et al. 2008], используя один или два реанализа, традиционно показывали существенные различия как в количестве циклонов, так и в характеристиках их жизненного цикла. При этом источник неопределенностей оставался неясным, поскольку различные численные алгоритмы адаптировались к разным реанализам. Детального рассмотрения «устойчивости» характеристик циклонической активности в различных реанализах и по данным разных методов идентификации циклонов, а также количественной оценки неопределенностей этих характеристик проведено не было.