Пространственная структура популяции и поведение рыбоядных косаток восточной Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Нагайлик, Михаил Михайлович

  • Нагайлик, Михаил Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 182
Нагайлик, Михаил Михайлович. Пространственная структура популяции и поведение рыбоядных косаток восточной Камчатки: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нагайлик, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор .литературы.

Социальная структура китообразных.

Акустическая коммуникация китообразных.

Пространственная структура популяций китообразных.

Методы исследования китообразных.

Популяции косаток Мирового океана.

Глава 2. Материалы и методы.

Сроки и места проведения исследований.

Сбор материала.

Описание агрегации косаток.

Социальная организация косаток.

Методы геоинформационных систем.

Статистические методы.

Характеристика населения косаток по разным районам.

Глава 3. Характеристика агрегаций и пространственной привязанности косаток.

Размер агрегаций.

Соотношение частоты встреч отдельных семейных группировок.

Характеристика пространственной привязанности.

Дальнедистантные перемещения.

Обсуждение.

Глава 4. Поведение косаток.

Взаимосвязь трех параметров активности.

Продолжительность разных форм активности.

Частота разных форм активности.

Изменение активности в течение нескольких лет.

Изменение активности в районе м. Опасный.

Изменение активности в течение июля и августа.

Взаимосвязь активности и социальной структуры агрегации.

Обсуждение.

Глава 5. Использование акватории косатками.

Характер распределения косаток Авачинского залива и побережья о.

Беринга.

Динамика распределения.

Взаимосвязь распределения и активности

Взаимосвязь распределения и количества семейных групп.

Различия между племенами.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура популяции и поведение рыбоядных косаток восточной Камчатки»

Исследование внутренней структуры индивидуального и группового участка обитания, а также причин и механизмов изменчивости пространственного поведения представляет значительный интерес в изучении экологии животных (Waser, Wiley, 1979; Пианка, 1981; Панов, 2010). Наиболее ценны в этом плане сравнительные исследования, позволяющие понять, какие факторы среды способствуют формированию специфических особенностей использования пространства. Многообразие вариантов освоения пространства между отдельными популяционными группировками одного вида связывают с доступностью и распределением жизненно важных ресурсов - корма, убежищ, половых партнеров (Яблоков, 1987; Powell, 2000; Панов, 2010).

Исследования биологии косаток (Orcinus orea L.,) в различных регионах мирового океана (в Канаде (Ford, 2002), Норвегии (Simila et al., 1996), Новой Зеландии (Visser, 2000), Аргентине (Lopez, Lopez, 1985), на островах Крозе в Индийском океане (Guinet, Bouvier, 1995), в Антарктике (Pitman, Ensor, 2003)) продемонстрировали высокую пластичность экологии этого вида китообразных. Косатки встречаются и в тропических водах, и возле кромки приполярных льдов, а пространственная структура их популяций основана на распределении кормовых ресурсов — от рыбы до усатых китов (Ford et al., 1998). Пищевые специализации косаток из разных популяций способствуют формированию охотничьих традиций и накладывают отпечаток на характер ежедневной активности, а также структуру агрегаций.

Экологическое и морфологическое своеобразие отдельных популяций позволяет ставить вопрос о выделении нового подвида и даже вида косаток (Берзин, Владимиров, 1982; Mikhalev et al., 1981; Pitman, Ensor, 2003; Morin et al., 2010). Поэтому исследования каждой популяции косаток представляет несомненный интерес для сравнительных исследований.

Первые направленные исследования, проведенные в российских водах (восточное побережье Камчатки), показали, что биология местных косаток в общих чертах сходна с биологией этого вида у побережья Канады и Аляски (Бурдин и др., 2004). Особенности экологии, акустической коммуникации и социальной структуры косаток, которые регулярно встречаются в Авачинском заливе, позволяют отнести их к рыбоядному, или «резидентному», экологическому типу. Камчатские косатки питаются рыбой (например, терпугом {Plenrogrammus monopteiygins), кетой (Onchorhyncus keta)) и кальмарами (Тарасян, 2005; Шулежко, 2007). Живут в стабильных семейных группах, где все особи являются родственниками по материнской линии и имеют характерный набор дискретных импульсных звуков - диалект (Филатова, 2005; Ivkovich et al., 2009). Рыбоядные косатки Азиатского и Американского побережий имеют сходства в окраске седловидного пятна и форме спинного плавника (Ивкович, 2006). Большая часть биопсий (97%) взятых у Камчатских косаток содержала гаплотип митохондриальной ДНК «SR», известный по исследованиям канадских популяций (Burdin et al., 2010). Таким образом, распространение рыбоядного экологического типа косаток связано со всей северной Пацификой.

Пространственная структура популяций североамериканских рыбоядных косаток связана с динамикой распределения лосося в течение года. В весенне-летний период численность косаток в прибрежных водах растет в соответствии с увеличением численности лососей, идущих на нерест в реки (Baird, 2000; Ford, Ellis, 2006; Hauser, 2006). Семейные группировки косаток проявляют многолетнюю пространственную привязанность к определенным частям акватории (Scheel et al., 2001; Hauser, 2006), а также, возможно, предпочтение конкретных видов лососей (Nichol, Shackleton, 1996). Структура участка обитания косаток и их поведение связаны с характером местообитаний и диктуются в первую очередь особенностями распространения преднерестовых скоплений лосося в прибрежных водах (Heimlich-Boran, 1988; McClusckey, 2006).

В то же время, особенности поведения и пространственного распределения камчатских косаток до сих пор оставались не исследованными. Этот вопрос актуален в связи с коренными различиями в местообитаниях косаток азиатского и американского континентов. Во-первых, побережье Камчатки относительно прямолинейно по сравнению с побережьем Канады и Аляски, богатым проливами и фиордами. Во-вторых, динамика и соотношение видов лососевых стад двух континентов имеют различный характер. В целом он выражается в более высоких темпах воспроизводства лососей американского побережья и большей доле ценных промысловых видов чавычи (О. 18ка\\гу(8ска) и нерки (О. пегка) (Синяков, 2004). Мы полагаем, что различия в местообитаниях (а так же в распределении и динамике кормовых ресурсов) могут определять специфику использования пространства косатками Азиатского и Американского побережий. В частности, исследования, проведенные летом 2001-2004 в Авачинском заливе Камчатки указывают на то, что распределение косаток здесь было связано с нерестовыми скоплениями северного одноперого терпуга {Pleurogrammlls monopterygiгls) (Тарасян, 2005), а не лосося, как у Американского побережья.

Таким образом, целью данной работы было определение принципов использования акватории семейными группировками косаток Камчатского побережья. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. определение района обитания восточно-камчатской популяции косаток;

2. оценка пространственной привязанности семейных групп косаток в разных районах в зависимости от структуры местообитаний;

3. характеристика поведения и пространственного распределения косаток в зависимости от структуры местообитаний и особенностей распределения кормовых ресурсов;

4. оценка влияния поведения и состава агрегаций косаток на использование акватории;

5. анализ изменения поведения и использования акватории косатками в зависимости от обилия различных видов добычи;

6. установление межгрупповых различий в использовании акватории косатками.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Нагайлик, Михаил Михайлович

Выводы:

• Ареал восточно-камчатской популяции косаток включает в себя прибрежные воды от Авачинского залива до Карагинского, а также акваторию острова Беринга.

• Пространственная привязанность косаток в открытых акваториях с прямолинейной береговой линией ниже, чем в более закрытых акваториях с изрезанной береговой линией.

• Бюджет активности и состав группировки связаны с особенностями акватории: в районах с изрезанным берегом косатки больше охотятся и отдыхают небольшими группами, а в открытых районах с прямой береговой линией - преимущественно передвигаются.

• Доля и продолжительность социальной активности зависит от числа социальных единиц в агрегации, в первую очередь от числа кланов.

• Смена основной добычи косаток, происходившая в Авачинском заливе в период исследования, повлияла на характер их активности и распределения. Кратковременная кормежка плотной группой сменилась длительной поисково-охотничьей активностью рассеянных агрегаций.

• Специфика использования акватории зависит от семейной принадлежности косаток: между семьями выражены различия, как в частоте посещения, так и предпочтении того или иного участка акватории.

Благодарности

Работа была выполнена при поддержке гранта РФФИ (08-04-00198а), Общества охраны китов и дельфинов (Whale and Dolphin Conservation Society), Американского Гуманистического Общества (The Humane Society of the United States) и Rufford Small Grants Foundation. Я выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю к. б. н. О. А. Филатовой. Работа была бы невозможной без ее участия. Хочу поблагодарить также д. б. н. А. В. Чабовского, взявшего на себя труд ознакомиться с первым вариантом рукописи. Я искренне признателен также участникам дальневосточного проекта по исследованию косаток (Far East Russian Orea Project) - И. Д. Федутину, И. Н. Шевчеко, Е. М. Лазаревой, М. А. Гузееву, Е. А. Аксенову и А. Н. Шабалиной. Особую благодарность мне хочется выразить организаторам проекта — к. б. н. А. М. Бурдину и Э. Хойту, без участия которых не было бы нашего научного коллектива, а также всем лицам, помогающим в проведении наших экспедиций на Камчатке. Немалую роль в этом исследовании сыграли помощь и советы научного коллектива кафедры зоологии позвоночных МГУ, в особенности - М. Е. Гольцмана, Е. П. Крученковой, И. А. Володина, Н. А. Формозова, а также сотрудника вивария Биофака МГУ - В. С. Попова. Кроме того, мне хотелось бы сказать теплые слова благодарности в адрес моих сокурсников, которые оказывали мне моральную поддержку. Наконец, я хочу поблагодарить мою жену и коллегу -Т. В. Ивкович, внесшую самый большой вклад в создание этой работы, а также мою семью за их терпение и внимание к моей работе.