Демография и причины смертности сивуча (Eumetopias jubatus) репродуктивной группировки о. Брат Чирпоев: Курильские о-ва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Пермяков, Пётр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Пермяков, Пётр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологический очерк. ~
1.1.1 Биология и распространение сивуча и его годовой цикл
1.1.2 Сивучи азиатской популяции
1.1.3 Динамика численности сивуча
1.1.4 Демография сивуча
1.2 Смертность сивуча
1.2.1 Смертность взрослых особей в репродуктивный период
1.2.2 Взаимодействие с морскими хищниками
1.3 Характеристика лежбища сивучей на о. Брат Чирпоев
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Район исследований
2.2 Методы сбора исходных данных
2.2.1 Мечение и регистрация меченых и приметных сивучей
2.2.2 Учёты численности сивучей
2.2.3 Регистрация смертности сивучей
2.2.4 Мониторинг акватории
2.3 Статистическая обработка материалов
2.3.1 Преобразование данных, заданных в виде интервала. Приложение метода Монте-Карло
2.3.2 Выявление статистически значимых различий между исследуемыми характеристиками
2.3.3 Учёт погрешности определения пола у щенков сивучей во время
мечения
2.3.4 Соотношение полов при рождении в чирпоевской репродуктивной группировке
2.3.5 Половозрастная структура чирпоевской репродуктивной группировки
2.3.6 Сезонная динамика численности сивучей
2.3.7 Многолетняя динамика численности сивучей
2.3.8 Возраст вступления в размножение
2.3.9 Реализация репродуктивного потенциала
2.3.10 Возрастные показатели размножения самок-аборигенов
2.3.11 Взаимодействие с косатками
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Демографическая характеристика чирпоевской репродуктивной группировки
3.1.1 Сезонная динамика численности сивучей
3.1.2 Многолетняя динамика численности сивучей. Современное состояние группировки
3.1.3 Соотношение полов при рождении в репродуктивной группировке о. Брат Чирпоев
3.1.4 Возраст вступления в размножение
3.1.5 Половозрастная структура чирпоевской группировки
3.1.6 Возрастные показатели размножения самок-аборигенов
3.1.7 Реализация репродуктивного потенциала
3.2 Смертность сивучей на лежбище и в прилежащей акватории в репродуктивный период
3.2.1 Антропогенное воздействие
3.2.2 Влияние хищников
3.2.3 Смертность, обусловленная внутривидовыми причинами
3.2.4 Смертность, не связанная с внутривидовыми взаимодействиями,
и смертность от невыясненных причин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демография и причины смертности сивуча (Eumetopias jubatus) репродуктивной группировки о. Брат Чирпоев: Курильские о-ва»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Произошедшее в прошлом столетии снижение численности сивуча составило в некоторых районах до 80 % от исходной численности вида [8]. Это привело к включению сивуча в Красную книгу России и в Список видов, находящихся под угрозой исчезновения (ESA, США). Сокращение численности вида вызвало рост научного интереса к сивучу, тем не менее, факторы, определяющие динамику численности этих животных, до сих пор остаются невыясненными. В значительной мере это связано с недостатком сведений по биологии сивуча. В частности, очень слабо изучен вопрос демографии репродуктивных группировок вида. Группировки, населяющие российскую часть ареала сивуча, относятся к двум популяциям: к "западной" (репродуктивный социум Командорских о-вов) и к "азиатской" (группировки, населяющие прочие российские воды) [9]. Изначальный спад численности сивуча в обеих популяциях происходил схожим образом, однако динамика их численности в течение последнего десятилетия различалась: численность азиатской популяции восстанавливалась, тогда как в западной популяции снижалась [7]. Изучение репродуктивных группировок сивуча позволило выявить основные демографические показатели, нарушение которых препятствует восстановлению социумов [1012]. Было представлено демографическое описание угнетённой группировки сивуча [12], тогда как для группировок, находящихся в благоприятном состоянии, подобные результаты отсутствуют. Наше исследование позволяет восполнить этот пробел.
Среди факторов, определяющих современное состояние демографии сивуча, большое значение имеет смертность молодых и взрослых особей [13]. Вопрос о смертности сивуча на лежбищах в период размножения изучен слабо. Такое состояние вопроса недопустимо, поскольку в период размножения сивучи концентрируются на ограниченной по площади
территории репродуктивных лежбищ, что делает их особенно уязвимыми к таким факторам смертности, как исчерпание пищевых ресурсов, внутривидовая агрессия, инфекционные заболевания и т.д. Отдельную проблему составляют взаимоотношения сивуча с его естественными врагами, поскольку в соответствии с гипотезой А. Спрингера [14], именно хищничество косаток вызвало изначальное снижение численности сивуча и сдерживает его восстановление в настоящее время. Выполненное нами исследование позволит выделить отдельные категории смертности сивуча и определить влияние каждой из них на репродуктивную группировку.
Цели и задачи исследования
Оценить современное состояние репродуктивной группировки сивучей о. Брат Чирпоев и описать причины смертности в течение периода размножения на лежбище и в прилегающей акватории.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• Определить демографические параметры репродуктивной группировки. Выявить тенденцию к изменению её численности.
• Установить уровень и источники смертности сивуча в период размножения. Выяснить характер взаимодействия сивуча с его естественными врагами.
Научная новизна и практическая значимость
Впервые определена половая и возрастная структура, а также динамика размножения и степень реализации репродуктивного потенциала группировки сивуча на о. Брат Чирпоев. Описаны основные этапы репродуктивной жизни самок (вступление в размножение, устойчивое воспроизводство, старение) и определены факторы, имеющие ключевое значение на каждом из этих этапов. Оценено современное состояние численности группировки сивуча на о. Брат Чирпоев, выявлена тенденция к её восстановлению. Оценки демографических параметров группировки следует использовать в качестве сравнительного материала при анализе факторов, сдерживающих
восстановление менее благополучных репродуктивных социумов сивучей. Полученные результаты позволяют научно обосновать планирование мероприятий по охране вида.
Изучен характер и определена частота взаимодействия сивуча и косатки; показано, что агрессивные взаимодействия между видами в акватории лежбища возникают случайным образом, и косатки какого-либо влияния на репродуктивный социум сивучей не оказывают. Описаны новые поведенческие формы агрессивного взаимодействия сивуча с естественными врагами и внутри вида, в том числе, защитные тактики сивучей в ответ на нападения косаток.
Оценен уровень смертности сеголеток и взрослого населения. Описано аномальное поведение территориальных самцов, вызывающее смертность самок и молодых сивучей.
Усовершенствованная схема нанесения тавро (клейма) на шкуры щенков позволяет примерно вдвое сократить ошибки считывания знаков тавро после его заживления. В настоящее время эта схема используется при мечении приплода сивучей на Командорских островах.
Апробация материалов
Основные результаты исследования доложены на российских и международных конференциях: "Морские млекопитающие Голарктики" (Коктебель, Украина, 2004; Санкт-Петербург, Россия, 2006; Одесса, Украина, 2008; Суздаль, Россия, 2012); "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей" (Петропавловск-Камчатский, 2005, 2007, 2010, 2011); "Annual Conference of the European Cetacean Society" (Stralsund, Germany, 2010; Galway, Ireland, 2012; Setubal, Portugal, 2013); "Biennial Conference on the Biology of Marine Mammals" (Tampa, USA, 2011; Dunedin, New Zealand, 2013) и др.
Личный вклад автора
По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 в журналах из списка ВАК, из них 1 в международном издании. Автор принимал
непосредственное участи в сборе материалов во всех сезонах, кроме сезонов 2004 и 2010 гг.; неоднократно входил в состав групп, осуществлявших выверку материалов; принимал участие в мечении приплода сивучей начиная с 2003 года. Автором предложена схема наложения знаков тавро, позволяющая вдвое сократить вероятность неверного считывания заживших знаков.
Положения, выносимые на защиту
• Происходит восстановление численности репродуктивной группировки сивуча о. Брат Чирпоев.
• Демографические параметры группировки отражают её благополучное состояние.
• В течение периода размножения хищничество косатки не оказывает существенного влияния на репродуктивный социум сивучей о. Брат Чирпоев.
• Смертность сивучей на лежбище не превышает среднего для вида уровня. Гибель щенков происходит как в результате внутривидовых контактов, так и от внешних факторов. Гибель взрослых особей происходит исключительно от внутривидовых взаимодействий.
Благодарности
Работа была выполнена в рамках проекта по изучению причин снижения численности сивуча на базе ФГБУН Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН, при поддержке Национальной Лаборатории США по изучению морских млекопитающих (NMML/AFSC/ NOAA), а также AlaskaSeaLife Center, North Pacific Wildlife Consulting. Я искренне благодарен Бурканову В.Н., который целиком спланировал и реализовал российскую часть проекта. Без его помощи и участия данная работа не могла быть выполнена.
Я очень признателен Трухину A.M. за огромный труд, выполненный им на всех этапах выполнения этой работы и за помощь в работе над рукописью диссертации. -
Я благодарен Алтухову A.B. и Рязанову С.Д. за критические замечания и рекомендации при обсуждении данной работы. Написание работы было бы невозможно без помощи многих специалистов, студентов и волонтеров:
Адерхольда В., Артемьевой С.М., [Белоброва Р.В.[, Белонович O.A., Вертян
кина В.В., Вэйта Дж.Н., Герасимовой A.B., Гурария Э.Д., Калкинса Д.Г., Кирилловой А.Д., Козыревой М.Н., Кондратюка А.Г., Коноваловой М.А., Кощеева В.В., Лисицыной Т.Ю., Мамаевой И.В., Митани Ё., Немтырева М.В., Нероды A.C., Никулина B.C., Никулина C.B., Норберг С.Е., Мамаева Е.Г., Оливера П.А., Ососковой М.Н., Павлова H.H., Пуртова A.B., Пуртова С.Ю., Савенко О.В., Скиннера Дж., Сергеева С.Н., Степанова В.В., Сыченко A.C., Тарасян К.К., Третьякова A.B., Фомина C.B., Черницына В.В., Черницына В.В., Четвергова A.B., Шевелева А., Шулежко Т.С., Хаттори К., Хоримото Т., Эндрюса Р.Д., участвовавших в сборе и выверке материалов, положенных в основу этой работы, а так же работавших со мной бок о бок в суровых условиях охотоморского лета. Я признателен экипажам кораблей "Болыпе-рецкий", "Всеволод Тимонов", "Дольск", "Георг Стеллер" и лично капитану Сепику С.М. за оказанную логистическую поддержку. Автор благодарен Ка-
заченко В.Н., [Беседнову Л.Н.|, Дорошенко М.А. и другим преподавателям ФГБОУ ВПО "Дальрыбвтуз", придавшим данному труду первый импульс. Я благодарен руководству и сотрудникам ФГБУН Тихоокеанского океанологического института им. Ильичева В.И. ДВО РАН, и в особенности Жадану П.М., Мельникову В.В. и другим сотрудникам лаборатории 5/3 за ценные советы и внимание к работе.
Отдельную огромную благодарность за выдержку и понимание я хочу выразить моему неизменному старшему напарнику Дьячкову B.C. и моим родителям.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологический очерк.
1.1.1 Биология и распространение сивуча и его годовой цикл.
Сивуч (Eumetopias jubatus Schreber, 1776) описан Георгом Стелл ером в XVIII веке [15; 16]. Это крупнейший представитель семейства ушастых тюленей (<Otariidae Gray, 1825). Длина тела половозрелых самцов составляет 300-350 см. Самки значительно меньше самцов (200-250 см). Масса взрослого самца составляет около 500-1000 кг, самок - около 250-350 кг. У самцов морда широкая и тупая, со вздернутым носом; на загривке и плечах остевые волосы удлиннены и образуют подобие гривы. Мех короткий и жесткий, без подшерстка, окраска рыжая, на спине более светлая; новорожденным свойственна темно-бурая, почти чёрная окраска, постепенно светлеющая с возрастом [15; 17-20].
Сивуч населяет прибрежные воды северной части Тихого океана. По азиатскому побережью распространен от Корейского п-ова до Берингова пролива [21]. Может проникать в бассейны Чукотского и ВосточноСибирского морей [22]. Населяет Командорские и Алеутские острова. Вдоль североамериканского побережья Тихого океана распространён до Канальных островов в южной Калифорнии [23-25]. Центром распространения вида является, по всей видимости, северо-западная часть залива Аляска. Изначально существовало представление об отсутствии изолированных популяций [26; 27], но впоследствии генетические исследования показали существование как минимум двух разобщённых популяций в Беринговом море и в северо-восточной Пацифике (восточное и западное стада). Граница между этими популяциями проходила по 144° з.д. .[28; 29]. Дальнейший анализ распространения mt-ДНК позволил дополнительно разделить западное стадо" на две отдельные популяции (азиатскую и западную) [9]. Существует предложение выделить в составе западного стада ещё две субпопуляции ("океаническую", обитающую к западу от восточных Алеут и
"прибрежную", населяющую воды восточных Алеут и запад залива Аляска) [30]. Выделение Азиатского стада на основании mt-ДНК вызывает несогласие у ряда авторов [31; 32]. К. Филипс высказал предложение развести западное и восточное стада до уровня подвидов: сивуча (Е. jubatus jubatus Schreber, 1776) и сивуча Лафлина (Е. jubatus monteriensis Gray 1859) [32; 33].
Сивучи обитают в прибрежной зоне, в море предпочитают держаться группами [18; 34]. Находясь в воде, могут собираться для отдыха в плотные скопления [35]. Лежбища сивуча располагаются преимущественно на островах [36; 37], для мест залегания важное значение имеют такие факторы как близость и доступность кормовых ресурсов, наличие свала глубин, защищённость от сильного наката [1; 18; 27; 36-39]. Для образования щенных залежек обязательно наличие сглаженных участков скал и ровных каменистых площадок, где могли бы расположиться самки с новорожденными [3; 18; 35; 39]. Залегать сивучи предпочитают на твёрдых (скальные или валунно-глыбовые площадки, иногда льдины [40; 41]), реже на галечных и песчаных субстратах [36; 37; 42].
Лежбища сивучей подразделяют на временные и постоянные [3; 38]. Постоянные лежбища разделяют на репродуктивные (rookery), холостяковые (haulout) и молодняковые [3; 23; 43; 44]. Репродуктивные лежбища определяют как участки суши, где половозрелые самцы-секачи устанавливают и активно защищают собственные территории, а самки спариваются, рождают детёнышей и выкармливают их. По общепринятому мнению [23; 35], большая часть половозрелых зверей собирается на этих лежбищах в течение репродуктивного периода для спаривания, щенки и выращивания молодых, что значительно упрощает проведение популяционного мониторинга [24]. На периферии репродуктивного лежбища, часто располагаются холостяковые участки, обычно непригодные для щенения и не представляющие никакого интереса для территориальных секачей. На эти участки вытесняются молодые и непродуцирующие половозрелые особи [40; 45].
На холостяковых лежбищах сивучи залегают регулярно. Однако, на лежбищах этого типа секачи не демонстрируют территориального поведения, самки не рожают щенков, и, в целом, социальные связи между животными значительно ослаблены [23; 40; 44; 46].
Отдельно выделяют непродуцирующие (non-pupping) [47] или молодня-ковые [3] лежбища. В большой мере население лежбищ представлено молодыми обоего пола и полусекачами [44; 47; 48]; присутствующие самки, как правило, сопровождаются молодыми-"подсосками". По свидетельству А. Хэрстада и X. Фишера [47], самцы на молодняковых лежбищах могут демонстрировать в ослабленном виде весь спектр территориального поведения. Ни родов, ни спариваний на лежбищах этого типа, как правило, не наблюдают. На лежбищах этого типа молодые самцы приобретают навыки, необходимые им для полноправного участия в размножении. Вдоль Курильской гряды молодняковые и холостяковые лежбища расположены преимущественно на наиболее северных и южных островах [39; 49].
Помимо регулярно посещаемых районов, выделяют так называемые береговые лежбища (stop-over area) [3; 23], где сивучей отмечают эпизодически и только в малых количествах.
Молодым сивучам присуще номадное распределение [50], взрослым же особям свойственна филопатрия [51]. Тем не менее, между лежбищами в пределах Азиатской популяции существует стабильный обмен мигрантами [52-54], часть из которых принимает участие в размножении [55].
Годовой цикл взрослых сивучей можно чётко разделить на два периода: сезон размножения (май-август), приуроченный к репродуктивным лежбищам, и нерепродуктивный период, связанный с откочевыванием на кормовые поля [40; 56]. Зимой сивучи распределены по ареалу довольно равномерно, однако, с наступлением весной периода размножения, собираются на ограниченных по площади репродуктивных лежбищах [35].
Сроки размножения в целом совпадают по всему ареалу, однако время прохождения различных этапов (заселение лежбища, активное деторождение, распад социальных связей) варьирует между лежбищами [56-58].
Численность половозрелых самцов возрастает с мая по июнь, достигая к середине июня своего максимума. Приблизительно на этот же период приходится и пик интенсивности спариваний [25; 27; 56; 59].
Сивучи полигамны; на лежбищах на одного продуцирующего секача приходится от 5 до 20 самок. С конца мая - начала июня на лежбище в массе начинают выходить взрослые самки [25; 27; 56]. Быстрый рост численности самок проходит с конца мая по третью декаду июня. С этим процессом по срокам совпадает и период наиболее интенсивного щенения [25; 60-63]. Параллельно с половозрелыми самками на лежбище выходят молодые звери обоего пола, как зависимые, так и независимые от самок.
Занявшие свои территории секачи могут непрерывно удерживать их до двух месяцев [25; 64]. Конец июня характеризуется ослаблением территориального поведения секачей, общая численность которых начинает постепенно уменьшаться [60; 65]. С июля территориальные секачи начинают покидать лежбище, и их место могут занимать не участвовавшие в размножении самцы. Такие самцы могут ещё некоторое время охранять занятые участки, однако спариваний на таких "послерепродуктивных" территориях уже не происходит [27]. С третьей декады июля самки со щенками начинают покидать репродуктивное лежбище, распределяясь по холостяковым лежбищам [61]. Характер использования сивучами территории на лежбищах, симпатрических с северным морским котиком, может значительно различаться (оказывается значительно укороченным по времени) вследствие действия специфических механизмов вытеснения сивучей из поливидовых щенных залежек [66; 67]. С середины июля по декабрь у сивучей происходит линька [17; 23; 68]. Для отдельных репродуктивных лежбищ у побережья Калифорнии осенью может наблюдаться еще один небольшой пик численности, составленный практически исключительно самками и молодыми
зверьми [27]. Самки сивучей сохраняют связь с детёнышем до наступления следующего репродуктивного периода, однако могут пролонгировать связь с потомком и на более длительное время [23; 35; 69].
Спектр питания сивуча разнообразен: это рыба (минтай Theragra chalcogramma Pallas, 1814, треска Gadus macrocephalus Tilesius, 1810, терпуг Pleurogrammus monopterygius Pallas, 1810, лососевые Onchorynchus sp., бычки Cottidae sp., песчанка Ammodytes hexapterus Pallas, 1814, сельдь Clupea pallasii Valenciennes, 1847, мойва Mallotus villosus Müller, 1776, липаровые Liparididae sp., камбаловые Pleuronectidae sp., небольшие акуловые Elasmobranchii sp.), головоногие моллюски (кальмары, осьминоги, каракатицы) [70-74], птицы [75]. Сивучи могут поедать молодь других тюленей [7678]. Доля того или иного вида в рационе сивучей определяется распределением и доступностью кормовых объектов в местах обитания сивуча [23; 79]. Среднесуточное потребление корма варьирует в зависимости от возраста сивуча и от пищевой ценности поглощаемой добычи [80-85]. Вероятным конкурентом сивуча за пищу является северный морской котик (Callorhinus ursinus Linnaeus, 1758) [72; 86].
1.1.2 Сивучи азиатской популяции.
Первая оценка численности курильских сивучей была сделана Г. Сноу [87] ещё в конце XIX в. По мнению автора, в то время на архипелаге обитало до 100 тыс. особей. Впоследствии эту оценку часто оспаривали [1; 88]. Скептицизм отчасти был связан с ошибкой, допущенной в русском переводе работы [89].
В первой половине прошлого века исследования сивучей носили эпизодический характер и были направлены на определение возможности коммерческого использования вида [1; 57; 90-94]. Со второй половины XX в. исследования приобрели более регулярный характер. В этот период специализированные исследования сивуча были редки; обычно их выполняли попутно с изучением более значимых в коммерческом отношении
видов. Тем не менее, это позволило провести ревизию основных лежбищ и описать многолетнюю динамику численности их населения [1; 3-5; 61; 88; 95-99]; были освещены некоторые частные вопросы демографии [43; 100], собраны обширные данные по анатомии и физиологии вида [38; 101-112], затронуты вопросы паразитологии [113; 114], исследовано питание [38; 85; 115-118], изучено поведение [40; 44; 119-122] и взаимодействие сивуча с некоторыми другими видами [38; 40; 115; 123; 124], и др. Были описаны некоторые методологические аспекты исследования сивуча [119; 125; 126], и продолжено изучение вопроса о возможности промысла сивучей [127; 128]. После включения сивуча в Красную книгу РФ и в Список видов, находящихся под угрозой исчезновения (ЕБА, США), в российской части ареала были предприняты специализированные усилия по изучению биологии сивуча. С этого момента было опубликовано большое количество работ, охватывающих практически все аспекты биологии вида[59; 129], экологии [52; 66; 72; 86; 130], демографии и распределения вида [7; 39; 51; 131-136]. Были предложены новые методы исследования вида [137-140]. Выполнено выделение азиатского сегмента западной популяции сивуча в отдельную популяционную единицу [9].
1.1.3 Динамика численности сивуча.
Начиная с 1970-ых гг. прошлого века численность сивуча снизилась на большей части ареала более чем втрое [23; 96; 141; 142]. Темпы спада численности сивуча не совпадали в разных частях ареала. Так, на лежбищах Алеутских островов численность снижалась быстрее, чем в азиатских водах [5] и у юго-западной Аляски [143]. В настоящее время в российской части ареала численность сивучей остаётся стабильно низкой [7; 132]. При этом на разных лежбищах она демонстрирует разнонаправленные тренды. Так, если на о. Медный происходит снижение численности [144], то в бассейне Охотского моря идёт её восстановление [134].
Перечень возможных причин спада довольно широк [145; 146]. Это заболевания ([147-150] и др.), комбинированное воздействие рыболовства (изменение количественного и качественного состава кормовой базы [23; 81; 151; 152], направленное и случайное уничтожение [84; 153-157], запутывание в орудиях лова [153; 158; 159] и др.), коммерческий промысел в прошлые годы [43; 127; 153; 160; 161], усиление пресса морских хищников (крупных акул и косаток) [162-165], климатические и океанологические изменения [166-168], изъятие аборигенным населением на нужды выживания [169-172], загрязнение районов обитания [23; 173; 174], беспокойство со стороны людей [126; 175; 176]. А. Йорк [13] указала, что отмеченное в 197080-х гг. изменение численности и половозрастной структуры сивуча лучше всего объясняется значительным снижением выживаемости молодых особей.
1.1.4 Демография сивуча.
Имеющиеся данные по демографии сивуча в основном сводятся к мониторингу численности [7; 23; 24; 141] и анализу выживаемости вида [13; 23; 177]. Оценка таких характеристик, как половозрастная структура, периодичность участия в размножении и т.п., до недавнего времени была осложнена методологически ввиду крайне высокой инвазивности ранних демографических исследований (определение возраста по спилу зубов, поиск плацентарных шрамов в матках добытых животных и т.д. [23]). В целом, до внедрения методики перманентного мечения сивучей горячим таврением в середине 1990-х гг., возможность из года в год отслеживать жизнь индивидуально различимых сивучей установленного возраста практически отсутствовала. Работы по повторной регистрации помеченных сивучей были начаты с 2001 г. Полученные результаты заметно расширили спектр доступных демографических показателей сивуча: были получены данные о смертности [131], о специфической рождаемости [129; 178], о величине миграций и филопатрии у сивучей [51], о половозрастной структуре репродуктивных группировок [45; 179] и т.д.
1.2 Смертность сивуча.
1.2.1 Смертность взрослых особей в репродуктивный период.
Опубликовано мало данных относительно смертности животных старше одного года в течение такого важного этапа в годовом цикле сивучей, как период размножения. На лежбищах животные залегают с высокой плотностью, что повышает риск смертности от инфекционных заболеваний [145; 146]. Кроме того, скопление большого числа особей в ограниченных по площади районах сокращает возможность полноценного питания, что истощает животных и делает их уязвимыми для естественных врагов. Кроме того, высокая концентрация животных приводит к обострению внутривидовых отношений [35; 40]. Особый риск представляют межгендерные взаимодействия взрослых особей, так как очень крупные самцы при спариваниях или других телесных контактах (причинение беспокойства, удержания в "гареме", принуждение к спариванию) могут травмировать или даже убивать самок. Подобные явления довольно обычны для видов тюленей, у которых самцы значительно превосходят размерами самок [180-182]. Массовая гибель самок и молодых сивучей может быть обусловлена аномальным поведением отдельных секачей [131; 183-185].
1.2.2 Взаимодействие с морскими хищниками.
С началом уменьшения мировой популяции сивуча в прошлом веке воздействие пресса хищников (прежде всего косаток (Orcinus orea Linnaeus, 1758)) рассматривали в качестве одной из возможных причин спада численности, хотя и оценивали как "слабое" [145; 146]. Тем не менее показано, что в отдельных регионах морские хищники могут заметно влиять на локальные группировки сивучей [163-165; 186]. К числу главных врагов сивуча в водной среде относят косатку и крупных акул: главным образом, большую белую {Carcharodon carcharías Linnaeus, 1758), синюю (Prionace glauca Linnaeus, 1758) и полярную (спящую) (Somniosus microcephalus Bloch et Schneider, 1801 и S. Paciflcus Bigelow et Schroeder, 1944) [162; 187].
1.2.2.1 Хищничество акул.
Количественные оценки воздействия на сивуча больших акул крайне скудны, поскольку трупы убитых ими животных редко попадают в руки исследователей [188]. Травмы, нанесённые акулами, часто усугубляются заболеваниями [188] и могут значительно снижать успешность воспроизводства у раненых животных [162]. По всей видимости, сильнее всего акулы влияют на сивуча в южных частях его ареала. Однако, численность сивуча на окраинах ареала мала. Кроме того, Д. Эинли и соавторы [162] отмечали, что в водах Калифорнии акулы чаще нападают на более многочисленных морских слонов (Mirounga angustirostris Gill, 1866). Всё это делает воздействие акул на сивучей незначительным.
Тихоокеанскую полярную (спящую) акулу рассматривают в качестве потенциального хищника сивуча [187]. По-видимому, численность полярных акул высока и тюлени могут составлять большую часть их рациона [189], однако, прямые исследования диеты полярной акулы показали, что сивуч в спектре её питания отсутствует [190].
1.2.2.2 Хищничество косаток.
Нападение, а в отдельных случаях и убийство косатками сивучей широко документировано в научной литературе [27; 130; 191-196]. Тем не менее, точные оценки воздействия косаток на сивуча практически отсутствуют.
Проблема нападения транзитарных косаток на сивучей привлекла к себе интерес в 1992 г., когда в желудке выброшенной на берег в заливе Аляска косатки обнаружили пристежные плавниковые метки от 14 молодых сивучей. В 1993-95 гг. в водах северо-востока Тихого океана была предпринята комплексная попытка исследовать воздействие косаток на популяцию сивуча [163; 164]. Авторы провели опрос среди специалистов и случайных наблюдателей (капитанов судов, работающих в заливе Аляска) с целью определить характер взаимодействия косаток и сивучей.