Пространственная и частотная фильтрация СВЧ сигналов с использованием магнитостатических волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Резванов, Александр Геннадиевич

  • Резванов, Александр Геннадиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 174
Резванов, Александр Геннадиевич. Пространственная и частотная фильтрация СВЧ сигналов с использованием магнитостатических волн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Санкт-Петербург. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Резванов, Александр Геннадиевич

Введение.

Глава 1. Возбуждение пучков магнитостатических волн (МСВ) в произвольно намагниченных ферритовых пленках преобразователями различных типов.

1.1. Самосогласованная задача о возбуждении пучков МСВ преобразователем произвольного типа: постановка и аналитическое решение в замкнутой форме.

1.2. Возбуждение пучков поверхностных МСВ полосковым преобразователем .:.

1.3. Возбуждение пучков поверхностных МСВ копланарной линией передачи. Влияние металлических экранов на формирование пучков волн.

1.4. Возбуждение пучков прямых объемных МСВ полосковым преобразователем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная и частотная фильтрация СВЧ сигналов с использованием магнитостатических волн»

Актуальность темы

Диссертационная работа посвящена поиску новых возможностей осуществления пространственной и частотной фильтрации СВЧ сигналов с применением магнитостатических волн, возбуждаемых в слоистых феррит-диэлектрических структурах преобразователями различных типов.

Исследования спиновых и магнитостатических волн в ферритовых пленках на протяжении последних лет привели к возникновению нового научного направления - спин-волновой электроники СВЧ (см., например, обзоры [1-4]). Под магнитостатическими волнами (МСВ) обычно понимают длинноволновые спиновые возбуждения, обусловленные дипольным взаимодействием. Их фазовая скорость мала по сравнению со скоростью электромагнитных волн в среде. Для описания магнитостатических волн можно использовать уравнения магнитостатики, а спектр находить без учета обменного взаимодействия.

Возросшее в последние годы количество исследований волновых процессов в ферритовых пленках и слоистых структурах на их основе стимулируется нуждами техники, в частности, функциональной микроэлектроники СВЧ, осуществляющей быструю обработку сигналов в реальном масштабе времени. Аналоговая обработка высокочастотных сигналов в радиолокационных и других СВЧ системах реализуется на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Однако, диапазон рабочих частот устройств на ПАВ оказался в силу технологических факторов ограниченным единицами гигагерц. В то же время развитие систем радиолокации, навигации, связи, вычислительной техники требует обработки сигналов непосредственно в СВЧ диапазоне. Создание таких устройств стало возможным благодаря применению магнитостатических волн.

Магнитостатические волны обладают малыми потерями при распространении, разнообразием дисперсионных характеристик и возможностью электрического управления ими. Технология тонких ферритовых пленок совместима с планарной технологией СВЧ интегральных схем. Благодаря указанным свойствам, магнитостатические волны открыли перспективы создания нового класса малогабаритных приборов функциональной микроэлектроники, способных работать в широком частотном диапазоне (примерно от 1 до 60 ГГц) и удовлетворять постоянно возрастающим требованиям к характеристикам современных СВЧ радиотехнических устройств и систем. В настоящее время спин-волновая электроника активно развивается и находится на этапе исследования возможностей создания устройств, которые по своим характеристикам не уступали бы устройствам того же функционального назначения, выполненным на базе развитых ранее технологий, а так же возможностей построения принципиально новых устройств.

Отмеченные обстоятельства делают актуальным исследования процессов возбуждения, распространения и приема магнитостатических волн в ферритовых пленках.

В диссертации исследуются пучки МСВ, возбужденные в феррито-вой пленке преобразователями различного типа. Под пучками магнитостатических волн обычно понимают суперпозицию этих волн с одинаковыми частотами, но различными волновыми векторами как по величине, так и по направлению. Знание закономерностей формирования волновых пучков МСВ преобразователями различного типа необходимо для совершенствования методов расчета отдельных устройств и интегральных СВЧ схем на основе тонких ферритовых пленок.

Одной из важных задач аналоговой обработки высокочастотных сигналов в спин-волновой электронике является пространственная и частотная фильтрация сигналов. Задача частотной фильтрации в основном решается, как и в случае использования ПАВ, формированием нужной амшштудночастотной характеристики (АЧХ) преобразователя электромагнитных волн в магнитостатические за счет применения различных технологических приемов, как то: использование многоэлементных систем преобразователей различных конструкций с одной ферритовой пленкой, использование полоско-вых преобразователей на двух ферритовых пленках, и других. В диссертации на основе анализа процессов возбуждения и распространения пучков МСВ в тонких ферритовых пленках предлагается новый подход к решению задач пространственной фильтрации СВЧ сигналов. Приборы пространственной фильтрации СВЧ сигналов с использованием магнитостатических волн в ряде случаев обладают лучшими селективными свойствами, чем их аналоги.

В диссертации также исследуются процессы возбуждения и приема магнитостатических волн копланарными преобразователями в слоистых феррит-диэлектрических волноводных структурах. Магнитостатические волны, распространяющиеся в структурах указанного типа, перспективны для создания твердотельных систем аналоговой обработки (в том числе фильтрации) сигналов в СВЧ диапазоне (см., например, [1,5]), что делает актуальным изучение процессов возбуждения и приема магнитостатических волн в таких структурах.

Следует отметить, что ранее задачи о возбуждении и приеме магнитостатических волн и их пучков преобразователями различных типов решались в приближении заданного, а зачастую и однородного распределения тока (поля) вдоль преобразователя. В диссертационной работе указываются недостатки такого подхода. Впоследствии, к решению указанных задач ряд авторов стали применять самосогласованный подход, учитывающий обратную реакцию на преобразователь возбужденных им магнитостатических волн в ферритовой пленке. Но в большинстве случаев решение таких задач сводилось к необходимости решать громоздкими численными методами интегральное уравнение для плотности тока преобразователя. Как один из наиболее эффективных методов расчета разнообразных устройств на МСВ, свободный от указанных недостатков, в диссертации используется метод самосогласованного поля [6]. Он основан на аналитическом решении сингулярных интегральных уравнений, являющихся математической формулировкой двух первоначально независимых электродинамических задач - о возбуждении ферритовой пленки заданным высокочастотным магнитным полем и о возбуждении образующей преобразователь линии передачи заданной высокочастотной намагниченностью. Такой подход к решению подобных задач не нуждается в решении уравнений для плотности тока преобразователя МСВ и отличается универсальностью и возможностью получения аналитических, в большинстве случаев, решений задач о возбуждении и приеме магнитостати-ческих (спиновых) волн.

Для решения задач о возбуждении и приеме магнитостатических волн и пучков МСВ в ферритовых пленках преобразователями произвольного типа методом самосогласованного поля, необходимо знать электромагнитное поле и постоянную распространения волны низшего типа (квази-ТЕМ волны) в планарной линии передачи общей структуры со слоистым диэлектрическим заполнением, которая легко трансформируется в микрополоско-вую, копланарную (симметричную и не симметричную), щелевую и другие линии передачи, наиболее часто использующиеся в качестве преобразователей МСВ. Построению универсальной процедуры для эффективного численного расчета электромагнитного поля волны низшего типа в обобщенной планарной линии со слоистым диэлектрическим заполнением и посвящена третья глава. При этом в работе использовался модифицированный метод коллокаций.

Целью диссертационной работы является исследование процессов возбуждения и приема магнитостатических волн в слоистых феррит-диэлектрических структурах преобразователями различных типов для реализации пространственной и частотной фильтрации СВЧ сигналов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений к каждой из глав и списка литературы. В первой главе решается самосогласованная задача о возбуждении пучков поверхностных и объемных МСВ в ферритовой пленке преобразователем произвольного типа, в которой учитывается влияние на преобразователь возбужденной им намагниченности ферритовой пленки. Аналитическое решение в замкнутой форме получено для преобразователей произвольного типа, численные расчеты проведены для полосковых и копланарных преобразователей в частотной области существования поверхностных магнитостати ческих волн (ПМСВ), а также для полосковых преобразователей в области объемных МСВ. На основе эффекта, выявленного при анализе полученных результатов, предложен принцип пространственной фильтрации СВЧ сигналов и принципиальная структура одного из возможных устройств, использующих указанный принцип. Из сравнения полученных численных решений с приближением заданного поля (тока) преобразователя делается вывод о принципиальной необходимости учета обратной реакции возбужденных волн на преобразователь. Приводится сравнение расчетных и известных экспериментальных результатов. Приложения к данной главе посвящены некоторым математическим аспектам поставленных задач.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Резванов, Александр Геннадиевич

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Решена самосогласованная задача о возбуждении пучков поверхностных и объемных МСВ преобразователями произвольного типа. Получены аналитические соотношения для намагниченности в зоне излучения преобразователя и его амплитудной диаграммы направленности. Метод самосогласованного поля позволяет получить аналитические соотношения для диаграмм направленности преобразователей МСВ произвольного типа без ограничения на их расположение относительно ферритовой пленки и на направление намагничивающего поля. Делается вывод о принципиальной необходимости учета обратной реакции возбужденных магнитостатических волн и локальной намагниченности на преобразователь.

2. На нижних частотах диапазона существования поверхностных магнитостатических волн в ферритовой пленке выявлен эффект фазового синхронизма электромагнитных волн, распространяющихся в образующей преобразователь линии передачи, и магнитостатических волн в ферритовой пленке, приводящий к формированию диаграмм направленности с двумя угловыми направлениями распространения пучков МСВ, симметричными относительно ортогонального направления к продольной оси преобразователя. В узкой полосе частот (порядка 10-15 МГц) при определенной длине преобразователя происходит относительное подавление пучка МСВ, распространяющегося в направлении больших полярных углов точек наблюдения. При этом преобразователь становится узконаправленной антенной с шириной диаграммы направленности менее 1° по уровню 0.7.

3. На основе указанного эффекта предложен принцип пространственной фильтрации сигналов с использованием пучков МСВ, который может быть использован, например, при построении пространственных узкополосных фильтров и частотно-селективных разделителей каналов. Фильтры на ПМСВ с использованием этого принципа могут иметь (оценка) полосу пропускания (по уровню 3 дБ) порядка 0.7 МГц. Отметим, что для ряда практических приложений требуются фильтры на МСВ с узкой полосой. Известно, что пассивные фильтры не имеют значений полосы менее 1 МГц (в отличие от рассматриваемого в Главе 1 фильтра). Активные фильтры могут иметь подобную полосу.

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что они могут применяться в качестве рекомендаций при разработке устройств частотной и пространственной фильтрации СВЧ сигналов, разрабатываемых в различных научных и производственных учреждениях.

4. Выяснено, что использование металлизированных пленок наиболее перспективно с точки зрения практического применения магнитостатических волн в приборах пространственной фильтрации сигналов. Металлизация ферритовой пленки приводит к сужению ширины пучков на нижних и средних частотах (частотах существования волн в свободной ферритовой пленке). При этом условие фазового синхронизма выполняется в бо'лыием чем в свободной пленке частотном диапазоне существования ПМСВ.

5. Направление распространения возбужденных пучков ПОМСВ в нормально намагниченной ферритовой пленке практически совпадает с направлением, перпендикулярным оси преобразователя, и меняется незначительно с изменением частоты. Таким образом, пучки ПОМСВ с точки зрения использования их в приборах пространственной фильтрации сигналов, проигрывают пучкам ПМСВ.

6. Выяснено, что форма АЧХ фильтров на ПМСВ с копланарными преобразователями зависит от соотношения ширин центральной полоски и щели. Существует оптимальная длина преобразователей, соответствую тая минимальным потерям фильтра в заданной полосе частот. Доказано, что расчет фильтров на МСВ принципиально необходимо проводить в самосогласованной постановке с учетом обратной реакции на преобразователи как распространяющихся магнитостатических волн, так и ближних полей преобразователей. Выявлены особенности фильтров на "рабочих" магнитостатических волнах, распространяющихся у свободной и металлизированной поверхностях ферритовой пленки. В последнем случае полоса фильтра по уровню 3 дБ увеличивается, но при этом увеличивается и относительный уровень максимумов высшего порядка.

7. Особое внимание уделено изучению закономерностей формирования АЧХ фильтров с копланарными преобразователями в силу того, что дисперсионные характеристики ПМСВ при определенных расстояниях от ферритовой пленки до экранов имеют локальные экстремумы. Крутизна АЧХ фильтров в этом случае возрастает в области высоких частот диапазона существования ПМСВ.

7. Построена универсальная процедура для эффективного численного расчета электромагнитного поля волны низшего типа в обобщенной планар-ной линии со слоистым диэлектрическим заполнением, которая легко трансформируется в микрополосковую, копланарную (симметричную и не симметричную), щелевую и другие типы линий передачи, наиболее часто применяемых в качестве преобразователей. На основе модифицированного метода коллокаций разработана интерактивная программа расчета электромагнитного поля квази-ТЕМ волн целого класса линий передачи, использующихся в качестве преобразователей электромагнитных волн в магнитостатические. В одном из приложений в диссертации приведена указанная выше интерактивная программа с подробным листингом.