Пропедевтика профессиональной подготовки будущего учителя в условиях реализации многоуровневой системы высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тимошенко, Алена Юрьевна

  • Тимошенко, Алена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Тимошенко, Алена Юрьевна. Пропедевтика профессиональной подготовки будущего учителя в условиях реализации многоуровневой системы высшего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимошенко, Алена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Место и роль профессиональной подготовки будущего учителя в структуре многоуровневой системы высшего образования.

1.1. Образовательные системы России: особенности их построения.

1.2. Сравнительная характеристика образовательных систем зарубежной и российской высших школ, подготовка педагогических кадров в них.

1.3. Теоретическое обоснование модели пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя в рамках бакалавриата.

1.4. Проектирование содержания пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования на основе государственного образовательного стандарта.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя математики в рамках бакалавриата.

2.1. Организация и методика проведения опытно экспериментальной работы.

2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно - экспериментальной проверки модели пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя математики в рамках бакалавриата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропедевтика профессиональной подготовки будущего учителя в условиях реализации многоуровневой системы высшего образования»

Актуальность исследования. Внедрение и реализация многоуровневой системы высшего образования (МСВО), ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, сопровождаются существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Причиной тому служит смена образовательной парадигмы: «социальный заказ -подготовка специалиста» - «образовательная потребность — образовательные услуги». Традиционная единообразная система получения высшего профессионального образования сменяется новой, существенно отличающейся от предыдущей по структуре организации. В содержании высшего профессионального образования происходят значительные изменения: оно дифференцируется по уровням, ступеням, направлениям, специальностям; усиливается его гуманистическая направленность, обучение все более приобретает личностно-ориентированный характер.

В современной отечественной педагогике высшей школы накоплен достаточный теоретический и практический опыт по реализации МСВО (В.А. Болотов, М.Н. Костикова, В.А. Кузнецова, И.Е. Куров, П.К. Одинцов, J1.A. Одинцова, B.C. Ямпольский и др.); разработаны общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); изучен процесс формирования и развития личности учителя (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина и др.); исследованы пути совершенствования профессионально-педагогической направленности и определены условия формирования профессионально значимых качеств будущего учителя (М.С. Кобзев, А.Г. Мордкович, Х.Н. Нагиев, А.А. Орлов, Е.Н. Орлова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, И.Ф. Харламов и др.).

Реализация МСВО предполагает строгую градацию процесса получения образования. Так, выделяют уровни, согласно которым строится учебно-воспитательный процесс в вузе. Первый уровень предполагает осуществление образовательной подготовки: на первых курсах обучения происходит процесс овладения студентами фундаментальными знаниями. Второй уровень предполагает реализацию профессиональной и образовательной подготовки параллельно. Усилиями ученых создаются условия, определяются факторы, способствующие целесообразному сочетанию выделенных составляющих.

Современное общество выдвигает все новые требования к выпускнику высшей школы, которые имеют тенденцию к быстрому изменению и повышению. Высшая школа зачастую не в состоянии так скоро реагировать на такого рода изменения, поэтому возникают противоречия между усилением требований к уровню профессиональной подготовки будущего учителя и недостаточной разработанностью последовательности реализации ее сущностно - содержательных компонентов в рамках МСВО; между задекларированным в государственном образовательном стандарте содержанием профессионального образования и необходимостью введения новых учебных курсов, ориентированных на удовлетворение потребностей личности.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в необходимости разработки модели пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя и выявлении условий ее реализации на протяжении всего периода обучения в бакалавриате. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущего учителя в условиях реализации многоуровневой системы высшего педагогического образования.

Предметом исследования выступает процесс осуществления пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя в условиях реализации многоуровневой системы высшего образования.

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике высшей школы, обосновать понятийный аппарат исследования;

- провести сравнительный анализ образовательных систем зарубежной и российской высших школ, а также подготовки педагогических кадров в них;

- разработать модель пропедевтики профессиональной подготовки бакалавров физико-математического образования, соответствующую условиям реализации МСВО;

- экспериментально проверить целесообразность внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза разработанной модели пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки будущего учителя в рамках бакалавриата будет осуществляться более результативно, если:

-его реализацию осуществлять согласно разработанной модели пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя;

-наряду с традиционными формами организации учебно-воспитательного процесса на первом уровне МСВО использовать педагогические предметные технологии;

-включить в процесс обучения второго уровня МСВО учебный курс, способствующий качественной методической подготовке студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: фундаментальные работы в области философии (Б.С. Гершунский, В.Н. Филиппов и др.), гносеологические основы моделирования как метода научного познания (В.А. Штофф), философско-методологические аспекты процесса воспитания творческой личности педагога (В .И. Загвязинский);

- на общенаучном уровне: принципы и методы системного подхода (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский и др.), основы моделирования как метода научного познания (Т.И. Шамова, В.А. Штофф и др.);

- на конкретно - научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова и др.); методы статистической обработки экспериментальных данных (Дж. Гласс,

Н.А. Масальгин, С.В. Начинская, Дж. Стенли, А.В. Усова, B.C. Черепанов и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, П.К. Одинцов и др.); идеи оптимизации и гуманизации педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько и др.); основные положения концепции профессионализации предметной подготовки будущего учителя математики (А.Г. Мордкович, J1.A. Одинцова, А.А. Столяр, Л.Ф. Спирин и др.); основные положения профес-сиографического подхода (Л.Ф. Спирин, В.А. Сластенин и др.); мотивационная программно целевая психология управления (И.К. Шалаев).

Теоретическому осмыслению проблемы исследования способствовали труды ученых: С.Н. Колосовой, И.Е. Курова, A.M. Новикова, Т.В. Тальниковой, B.C. Ямпольского и др. о месте и роли профессиональной подготовки в рамках МСВО; Ф.Я. Володарского, Б.Л. Вульфсона, В.М. Кларина, Е.Б. Лысовой, З.А. Мальковой, К.С. Махмуряна, Г. Пассарэ, Ю.Г. Татур о структуре построения системы высшего образования и подготовке педагогических кадров за рубежом; В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, В.К. Дьяченко, О.Ф. Калининой, Г.К. Селевко, Т.И. Шамовой, Н.Е. Щурковой и др. о месте и роли педагогической предметной технологии в учебно-воспитательном процессе; Г.А. Кручининой, И.Е. Курова, Н.Г. Ованесова, А.И. Пискунова, О.В. Попова об использовании спецкурсов в становлении специалистов; В.И. Загвязинского, Ю.В. Сенько о гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлся факультет математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 126 человек.

Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов, соответствующий определенным этапам исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; работа с понятием; наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, сравнительный анализ; опытно экспериментальная работа; статистическая обработка экспериментальных данных.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1999 по 2002 годы в три основных этапа.

Поисково-констатирующий этап (1999-2000 гг.). Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; уточнение основных понятий; проведение констатирующего эксперимента с последующим анализом результатов включенного наблюдения, бесед, интервью, анкетирования и тестирования.

Формирующий этап (2000-2001 гг.). Систематизация и обобщение теоретического и практического материала по проблеме исследования; обоснование модели исследуемой подготовки; определение основы содержания и хода экспериментальной работы; разработка содержания учебного курса, направленного на формирование методических знаний, умений и навыков; проведение формирующего этапа опытно - экспериментальной работы.

Заключительный этап (2001-2002 гг.). Осуществление систематизации, математико-статистической обработки и итогового анализа опытно-экспериментальных данных; определение результатов исследования; формулирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: проанализировано, уточнено и адаптировано к области данного исследования содержание понятия «пропедевтика профессиональной подготовки» будущего учителя, определены составляющие пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя в условиях реализации бакалавриата (явная, неявная), разработана модель пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя в рамках МСВО.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и систематизированы предпосылки и условия возникновения различных систем образования; проведен сравнительный анализ различных систем образования России и Запада, а также подготовки педагогических кадров в них; вскрыты и теоретически исследованы проблемы профессиональной подготовки будущего учителя математики; выявлены факторы, которые способствуют эффективной профессионализации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе и должны стать основой проектирования и реализации профессионально-образовательных программ; раскрыта сущность понятия «пропедевтика профессиональной подготовки» будущего учителя, разработана модель пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя: определены содержание, структура, последовательность реализации ее составляющих в рамках МСВО, а также условия ее реализации; выделены критерии диагностики сформированное™ профессионально значимых качеств будущего педагога, адекватные разработанной методике данного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на практике апробирована теоретически обоснованная модель пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя; разработан и апробирован учебный курс «Преемственность в обучении математике учащихся начального и среднего звеньев общеобразовательной школы» (традиционная система), направленный на формирование выделенных профессионально значимых качеств выпускника бакалавриата, обозначены пути осуществления пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя на протяжении всего периода обучения в вузе; материалы исследования могут быть использованы, как в высшей педагогической школе, так и в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов и выводов обеспечена:

- методологической обоснованностью исходных позиций;

- корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- понятие «пропедевтика профессиональной подготовки будущего учителя» представляет собой целостную систему непрерывной подготовительной работы, осуществляемой в системе высшего педагогического образования, направленную на приобретение обучающимися необходимых в будущей профессиональной деятельности знаний, овладение ими соответствующими умениями и навыками, т.е. формирование профессионально значимых качеств будущего выпускника;

- теоретически обоснованная концептуальная модель пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя включает в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, выступает необходимым компонентом педагогического образования, способствует увеличению периода профессиональной подготовки будущего учителя, т.е. реализации принципа непрерывности применительно к исследуемому аспекту;

- введение в учебно-воспитательный процесс на первом уровне МСВО педагогических предметных технологий, как совокупности разнокачественных процедур, обусловленной соответствующими целями и содержанием обучения, способствует успешному овладению содержанием основной предметной подготовки, а также формированию профессиональной направленности будущих выпускников педагогического вуза;

- разработанный учебный курс «Преемственность в обучении математике учащихся начального и среднего звеньев общеобразовательной школы» расширяет диапазон применения предметных знаний и способствует формированию методической грамотности выпускников педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством докладов и публикаций на международных (Барнаул - 2002; Красноярск - 2002), всероссийских (Барнаул — 2002; Бирск - 2002), региональных (Барнаул - 2001, 2002; Бийск - 2001; Брянск - 2001) и краевых (Барнаул - 2000, 2001) научно-практических конференциях, а также через выступления на заседаниях кафедр управления развитием образования, теории и методики начального образования Барнаульского государственного педагогического университета.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, семи приложений. Общий объем составляет 193 страницы машинописного тек

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тимошенко, Алена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемой разработки эффективной системы профессиональной подготовки будущего учителя в условиях реализации многоуровневой системы высшего образования занимаются давно. Данная работа является одним из тех исследований, рассматривающих процесс профессиональной подготовки будущего учителя как приоритетную тенденцию в системе университетского педагогического образования.

Анализ научной литературы по проблеме исследования на методологическом, теоретическом и методическом уровнях, а также исследование степени изученности проблемы в теории и практике высшей школы позволяют определить профессиональную подготовку как систему целенаправленной работы по формированию профессионально-значимых качеств будущего учителя.

В диссертационном исследовании приводится сравнительный анализ образовательных систем зарубежной и российской высших школ, подготовки педагогических кадров в них, раскрывается совокупность предпосылок и концептуальных положений, обосновывающих необходимость реализации многоуровневой системы высшего педагогического образования, осуществления непрерывной профессиональной подготовки будущего учителя в рамках указанной системы. Определение места и роли профессиональной подготовки в системе многоуровнего педагогического образования предопределило необходимость проведения анализа понятия «пропедевтика». Уточнение и адаптация данного понятия применительно к области нашего исследования позволило раскрыть сущностные характеристики «пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя», выявить ее составляющие и те направления, в рамках которых она может быть реализована.

Основу модели пропедевтики профессиональной подготовки бакалавров физико-математического образования представляет единство целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, при разработке которых следует ориентироваться как на гуманистические тенденции в образовании, так и на особенности реализации указанной системы.

Сложная структура профессиональной подготовки будущего учителя требует соблюдения адекватных условий реализации разработанной модели. Так, многоуровневое университетское педагогическое образование должно предполагать соответствующее построение учебно-воспитательного процесса, при котором:

- предусматривается соблюдение принципа фундаментальности в реализации соответствующего содержания;

- обеспечивается профессионально-педагогическая направленность в обучении;

- реализуется единство и взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов;

- беспечивается соответствие особенностей реализации пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя целевым установкам основных уровней обучения.

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы по изучению эффективности реализации разработанной модели необходимо констатировать актуальность и востребованнность проведенного исследования. Таким образом, сконструированная и апробированная модель пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя математики в условиях реализации многоуровневой системы высшего образования может быть широко использована в практике высшей школы.

В то же время существует несколько возможных направлений дальнейшего изучения обозначенной проблемы. Значительный интерес представляет изучение условий и факторов, способствующих эффективной реализации непрерывной профессиональной подготовки будущего учителя в рамках различных систем высшего педагогического образования: специалитет, бакалавриат -магистратура.

Эффективность разработанной системы профессиональной подготовки будущего учителя математики подтверждена динамикой формирования профессионально - значимых качеств у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (параллельное сравнение), изменения степени сформированное™ выделенных качеств на протяжении всего периода проведения исследовательской работы (последовательное сравнение) и доказана методами математической статистики.

Таким образом, теоретический анализ и изучение результатов экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы: профессиональная и образовательная составляющие учебно-воспитательного процесса должны реализовываться согласно концепции мно-гоуровнего высшего педагогического образования;

- профессиональная подготовка должна осуществляться непрерывно на протяжении всего периода обучения бакалавров физико-математического образования;

- пропедевтика профессиональной подготовки будущего учителя в условиях реализации многоуровневой системы высшего образования должна осуществляться в соответствии с целевыми установками каждого уровня обучения;

- разработанная модель пропедевтики профессиональной подготовки будущего учителя представляет собой единство целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов;

- реализация новых организационных форм проведения учебных занятий (в рамках указанной модели) позволяет осуществить изменение позиции студента от «обучаемого» через «учащегося» к «учащему», ведущей к формированию профессионально — значимых качеств будущего выпускника;

- разработанный спецкурс «Преемственность в обучении математике учащихся начального и среднего звеньев общеобразовательной школы» позволяет студентам расширить диапазон применения специально предметных знаний, а также способствует формированию их методической грамотности.