Проницаемая керамика на основе оксида алюминия и карбида кремния с различными упрочняющими добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Першикова, Елена Михайловна

  • Першикова, Елена Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 161
Першикова, Елена Михайловна. Проницаемая керамика на основе оксида алюминия и карбида кремния с различными упрочняющими добавками: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Першикова, Елена Михайловна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Связь состава, структуры и свойств пористой проницаемой керамики.

2.2 Методы формирования пористой структуры материалов.

2.3 Методы изготовления пористых керамических покрытий.

2.4 Некоторые аспекты повышения прочности пористых керамических материалов.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Материалы для проведения исследований.

3.2 Схемы изготовления керамических материалов.

3.3 Методики исследования.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ

ФИЛЬТРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1 Расчет прочности контактов обожженной керамики.

4.2 Влияние фазового состава связок на свойства пористой керамики зернистого строения.

4.3 Влияние комплексных связок на свойства пористой керамики зернистого строения.

4.4 Зависимость свойств пористой корундовой керамики от порообразователя и давления прессования.

4.5 Влияние зернового состава наполнителя на свойства пористой керамики.

4.6 Изготовление фильтрующих элементов.

4.7 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА ВЫСОКОПОРИСТЫХ

ЯЧЕИСТЫХ НОСИТЕЛЕЙ КАТАЛИЗАТОРОВ.

5.1 Разработка составов носителей катализаторов.

5.2 Изготовление высокопористых ячеистых носителей катализаторов

5.3 Изготовление никелевых катализаторов и промышленные испытания.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проницаемая керамика на основе оксида алюминия и карбида кремния с различными упрочняющими добавками»

Развитие и усовершенствование таких технологий как гетерогенный катализ в органическом синтезе, микро-, ультра- и нанофильтрация, газоразделение, аэрация, обогащение сырья, очистка промышленных отходов приводят к необходимости совершенствования технологии пористых элементов, без которых невозможно проведение всех вышеперечисленных процессов. Такие пористые элементы могут быть получены из самого разнообразного сырья. В последнее время наблюдается возрастающий интерес к пористым керамическим материалам на основе оксида алюминия и карбида кремния. Их выбор в качестве материала для мембран и носителей катализаторов основан на ряде их уникальных свойств. Проницаемая пористость керамических материалов в зависимости от методов изготовления может составлять от 50 до 95%. По сравнению с другими материалами керамика таких составов имеет повышенную химическую и термическую стойкость. Эти факторы обуславливают возможность применения пористых керамических тел в условиях использования высоких температур при протекании химических реакций, например в качестве каталитических узлов в мембранных реакторах. Пористые корундовые и карбидкремнивые материалы могут быть использованы практически при любых рН среды и в любых растворителях, поэтому для их регенерации могут быть использованы практически все виды регенерирующих кислотных и щелочных сред, а также термическая регенерация. В общем случае можно также ожидать, что при определенных условиях керамические изделия выдерживают больше рабочих циклов, чем их полимерные аналоги.

Однако керамические материалы обладают рядом существенных недостатков. Высокая прочность химической связи оксида алюминия и карбида кремния обуславливает высокую температуру их спекания. Для получения заданной степени спекания необходимо использовать либо высокие температуры обжига (до 1700 - 2000°С), что не всегда экономически выгодно, либо вводить специальные компоненты, активирующие спекание при пониженных температурах. Для сохранения высокой проницаемой пористости количество таких компонентов не должно превышать 15-20 об.%.

Другим недостатком керамических материалов является хрупкость, поэтому для обеспечения надежной и долговременной работы при использовании высоких давлений и механических нагрузок изделие должно обладать высокими пределом прочности при изгибе, сжатии и растяжении, и коэффициентом трещиностойкости. Задача получения высокопрочного и одновременно высокопористого изделия тела весьма неоднозначна, так как поры являются как концентраторами напряжений в материале, снижающими его прочность, так и дефектами их затупляющими, поэтому учет структуры обязателен при разработке материалов и изделий на их основе.

Принципы создания проницаемой керамики с регулируемой структурой и свойствами изложены в работах Беркмана А.С, Гузмана И.Я, Адушки-на Л.Е, Черепанова Б.С, Анциферова В.Н. и др. Ими показано, что корундовые и карбидкремниевые материалы обеспечивают высокие эксплуатационные свойства изделий. Стоит отметить, что упрочнение материалов осуществляли либо за счет повышенных температур обжига (до 1750°С), либо за счет использования в качестве активных к спеканию компонентов глин и плавней, приводящих к образованию стеклофазы и значительно снижающих химическую стойкость изделия. В последние десять лет появилось значительное количество публикаций, посвященных снижению температуры спекания керамики с помощью добавок, либо образующих при обжиге жидкую фазу и при охлаждении полностью кристаллизующихся из расплава, либо вводимых в наполнитель в высокодисперсном состоянии. Однако добавки такого типа преимущественно использовали для изготовления плотной керамики. В настоящее время в практике преобладает эмпирический метод подбора состава и разработки технологии, часто учитывающий только влияние либо фазового состава, либо структуры на свойства материала, и связанный с заметными затратами энергии, материалов и рабочего времени. В то же время теоретическая оценка взаимосвязи структуры и состава материала может позволить создавать материалы с заранее заданными свойствами и сократить затраты на проведение исследований.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы являлась разработка прочной проницаемой корундовой и карбидкремниевой керамики с регулируемой структурой и свойствами при температуре обжига не выше 1450°С для микрофильтрующих элементов и высокопористых ячеистых носителей катализаторов для блочных катализаторов.

Работу проводили в двух направлениях. Первым являлась разработка новых керамических фильтрующих элементов, состоящих из прочной пористой подложки зернистого строения с нанесенным на нее микрофильтрационным покрытием. Второй этап был посвящен разработке высокопористых носителей катализаторов ячеистого строения. Материалы носителей катализаторов имели зернистую структуру. Структуру изделия создавали дублированием пенополиуретановой матрицы.

1. Поскольку процессы, в которых находят применение проницаемые керамические материалы, часто проводят в агрессивных средах при повышенных температурах, то качестве наполнителей использовали корунд и карбид кремния. Для снижения температуры обжига материалов использовали добавки и компоненты, образующие при обжиге связки А12Оз, М§08Ю2, 9А12Оз-2В2Оз, их комбинации, а также связки, состав которых принадлежал системам М§0-А120з-У20з-2Ю2, гпО-ТЮ2, К20-М§0-А1203-8Ю2. Эти связки (за исключением 9А1203-2В203 и комбинированных связок) широко применяют при изготовлении плотных прочных керамических материалов с пониженной температурой обжига. Учитывали возможность связок при их минимальном содержании в материале упрочнять контакты между частицами наполнителя как за счет активного припекания к частицам наполнителя, так и за счет химического взаимодействия при обжиге с наполнителем с образованием новых фаз. Поскольку прочность керамического материала зернистого строения определяется его открытой пористостью и прочностью связи (прочностью контакта) между связкой и наполнителем, для расчетов прочности при изгибе материалов в зависимости от их открытой пористости и фазового состава использовали модели Ребиндера-Щукина-Марголис и Зимона-Андрианова, модифицированные для случая многофазных керамических материалов. Выявлены оптимальные составы и количества этих керамических связок, а также технологические параметры, позволяющие изготавливать материалы зернистого строения с высокой открытой пористостью и прочностью при температуре обжига не выше 1400°С. Разработана методика расчета прочности при изгибе пористой зернистой керамики с упрочняющими связками. Для этого в известные модели Ребиндера-Щукина-Марголис и Зимо-на-Андрианова расчета прочности однофазных материалов ввели дополнение, учитывающее взаиморасположение связки и наполнителя в многофазной керамике: в качестве единичных рассматривали контакты между частицами связки и наполнителя, учитывали их объемные доли и удельные поверхности. Рассчитаны значения параметров предложенного уравнения и на примере материалов со связками А12Оз, А12Оз с добавкой в системе MgC>-Y20з— М§0 8Ю2 и 9А12Оз-2В2Оз и их комбинаций показана возможность прогноза и регулирования прочности пористой керамики на основе узко- и полидисперсных наполнителей. Изучены некоторые закономерности фазообразо-вания в материалах со связками в системах М§0—А1203-8Ю2 и А12Оз—В2Оэ в областях, близким к соединениям М§0-8Ю2 и 9А12Оз'2В2Оз. Показано, что прочность этих материалов связана с объемным эффектом реакций при образовании связки. Выявлены оптимальные составы и содержание связок в материале. Установлено, что в корундовой керамике со связкой в системе М§0—8Ю2 плотность прессовки определяет вид и соотношение кристаллических и стеклообразных фаз, образующихся при обжиге. В материалах, содержащих 9А1203-2В20з, прочность зависит от соотношения и способ смешивания компонентов добавки, образующей при обжиге в материале связку. С использованием теоретических расчетов разработаны составы пористых корундовых и карбидкремниевых материалов со связками в системе MgC>-А12Оз-В2Оз-8Ю2 при температурах обжига не выше 1450°С. На основе проведенных исследований разработана технология карбидкремниевых и корундовых фильтрующих элементов с различными связками с проницаемой пористостью 35 - 45% и прочностью при изгибе 40 - 65 МПа с температурой обжига

1350 - 1400°С. Эффективность фильтрации газообразных веществ от твердых частиц размером 0,21 мкм составила 99,70 - 99,99%.

Изделия из разработанной керамики успешно использованы в РНЦ «Курчатовский институт» для микрофильтрации хлорсодержащих газов от твердых включений, и при электролитическом нанесении алмазных покрытий на инструменты сосудистой хирургии в ЗАО «Штурман Кардиолоджи Системе». Результаты испытаний подтверждены актами.

Для высокопористых ячеистых носителей катализаторов (ВПЯНК) установлено, что прочность ВПЯНК из зернистой керамики нескольких составов определяется в большей степени размерами перемычек, чем прочностью материала. Установлены количественные зависимости между объемной концентрацией твердой фазы шликера и поперечным размером перемычек, открытой пористостью и прочностью при сжатии ВПЯНК. Предложена методика моделирования текстуры и свойств керамики для ВПЯНК с помощью образцов, условия формования и обжига которых подобны условиям изготовления изделий. Это позволило уменьшить объем эксперимента и разработать составы керамики на основе зернистых наполнителей и связками из электрофарфора и в системах М§0-АЬ0з—8Ю2 и 2пО-ТЮ2. На основе этой методики разработана технология безусадочных кислотостойких керамических ВПЯНК для никелевых блочных катализаторов с температурой обжига не выше 1450°С. На ОАО «Гжельский электроизолятор» выпущены опытно-промышленные партии этих изделий. Блочные никелевые катализаторы на основе разработанных ВПЯНК использованы в промышленных реакторах для производства анилина на ГУП «Завод им. Я.М.Свердлова». Это позволило увеличить срок службы катализатора с 24 до 960 ч, исключить загрязнение продукта пылевидными фракциями, снизить количество катализатора в 2 раза по сравнению с использованием гранулированных носителей.

На защиту выносятся: - методика и результаты расчета прочности пористых керамических материалов на основе зернистых наполнителей со связками в системах А1203, М§0-АЬОз-УгОз-гЮг, М§0 - 8Ю2, А1203 - В203 и их комбинаций;

- результаты изучения фазообразования в корундовых и карбидкремниевых материалах со связками М^О^Юг и 9А1гОз 2В2О3 и влияние объемных эффектов при их образовании на свойства пористых керамических материалов;

- способ изготовления прочных пористых керамических фильтрующих элементов;

- методика моделирования текстуры и свойств перемычек высокопористых керамических материалов ячеистого строения;

- результаты изучения влияния параметров формования на размеры перемычек и свойства ВПЯНК;

- способ изготовления высокопористых ячеистых носителей катализаторов;

- результаты испытаний разработанных материалов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Першикова, Елена Михайловна

6 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенной работы разработаны новые пористые керамические материалы на основе оксида алюминия и карбида кремния с достаточно высокой проницаемой пористостью, равномерным распределением пор по размерам, низким гидродинамическим сопротивлением и высокой прочностью, для чего применяли добавки, активирующие упрочнение керамики при пониженных температурах обжига. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Предложено уравнение, связывающее прочность при изгибе пористой керамики зернистого строения с прочностью и числом контактов между связкой и наполнителем («единичных» контактов), их удельными поверхностями и объемными долями. Рассчитаны значения стК01ГГ и Хэфф Для пористых материалов со связками А1203, М§0-А1203-гг02-У203, М§08Ю2, 9А1203-2В203 и их комбинациями. Показана возможность прогноза с помощью этого уравнения прочности при изгибе пористых материалов на основе узко- и полифракционных наполнителей.

2. Установлено, что в материалах со связками, не взаимодействующими химически с наполнителем, сгкоит и х*фф возрастают с температурой обжига, при этом сгконт в этих материалах не зависит от содержания связки и зернового состава наполнителя, и монотонно возрастает с температурой обжига. Повышение стюг таких материалов возможно за счет повышения температуры обжига или содержания связки.

3. В материалах со связками, взаимодействующими с наполнителем с образованием стеклофазы, зависимость сгконт — Т0^ж имеет максимум после их обжига при температуре образования жидкой фазы, а Хэфф с повышением температуры обжига увеличивается. Повышение прочности таких материалов возможно, если рост числа единичных контактов обгоняет снижение их прочности.

4. Количественно оценено влияние объемных эффектов реакций образования связок из добавок на Хэфф■ Положительный объемный эффект (+32,9%) при образовании связки из смеси и М§0 способствует увеличению Хэфф и повышению <тшг материалов. Отрицательные объемные эффекты при образовании связки 9А12Оз-2В2Оз из смеси Н3ВО3 и А1(ОН)з или у-А12Оз, равные -47,7% и -15% соответственно, приводят к отрыву связки от частиц наполнителя, снижению стизг и повышению открытой пористости материалов. Частичная компенсация отрицательного объемного эффекта при образовании 9А12Оз-2В2Оз положительным объемным эффектов при образовании М^О-БЮг позволяет изготавливать корундовые материалы с открытой пористостью 40% и прочностью при изгибе 60 МПа без применения порооб-разователей при температуре обжига 1400°С.

5. Выявлено, что присутствие А12Оз в материалах со связкой Mg0•Si02 при температуре обжига выше 1400°С изменяет фазовый состав связки. Повышение кажущейся плотности прессовки выше 2,4 г/см интенсифицирует взаимодействие между корундом и клиноэнстатитом в корундовых материалах, приводящее к снижению прочности материала. В составе связки в этих материалах присутствуют кордиерит, пироп и стекло кордиеритового состава.

6. Формирование в материале связки, содержащей 9А1203-2В20з, возможно с применением добавки, соотношение компонентов которой в пересчете на А12Оз и В2Оз соответствует стехиометрическому составу бората алюминия, и подготовленной помолом в водной среде. В составе связки присутствуют борат алюминия и корунд, образующийся в результате частичного испарения В203 при обжиге.

7. Повышение прочности корундовых материалов с клиноэнстатитовой связкой возможно при введении в состав наполнителей мелких фракций в количестве 10 об. % за счет повышения Хконт- Максимальную прочность при незначительном снижении открытой пористости материалов на основе полифракционных наполнителей наблюдается при увеличении удельной поверхности в 1,2 — 1,7 раза по сравнению с материалами на основе узкофракционных наполнителей.

8. На основании проведенных исследований разработана технология прочных микрофильтрующих элементов на основе корунда и карбида кремния с регулируемыми свойствами с температурой обжига не выше 1400°С. Испытания этих элементов, проведенные в РНЦ «Курчатовский институт» показали высокую химическую стойкость и эффективность фильтрации хлорсодер-жащих газов от твердых частиц размером 0,21 мкм. На ЗАО «Штурман Кар-диолоджи системе» фильтрующие элементы успешно использованы при нанесении алмазных покрытий на инструменты сосудистой хирургии. 9. Предложена методика моделирования структуры и свойств перемычки высокопористых ячеистых материалов, воспроизводящая условия их формования и обжига. Установлены составы ВПЯНК с оптимальным соотношением открытой пористости, прочности при изгибе и с заданным размером пор. Изучено влияние концентрации твердой фазы шликера на размеры и пористой перемычки и свойства карбидкремниевых ВПЯНК на алюмосиликатной связке и установлены оптимальные параметры формования изделий. Ю.Разработана технология высокопористых ячеистых носителей катализаторов для изготовления никелевых катализаторов, используемых в органическом синтезе. Открытая пористость изделий составляет не менее 85 — 95%, прочность при сжатии - 0,4 — 0,8 МПа, температура обжига в зависимости от состава связки - 1300 - 1450°С. Технология ВПЯНК с алюмосиликатной связкой опробована на ОАО «Гжельский электроизолятор». Выпущены опытно-промышленные партии изделий, о чем имеется соответствующий акт.