Усовершенствование технологии блочного высокопористого ячеистого палладийсодержащего катализатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Игнатенкова, Валентина Владимировна

  • Игнатенкова, Валентина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 230
Игнатенкова, Валентина Владимировна. Усовершенствование технологии блочного высокопористого ячеистого палладийсодержащего катализатора: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2012. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатенкова, Валентина Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Основные требования к выбору катализатора

1.2. Геометрическая структура катализаторов

1.2.1. Насыпные (зернистые) катализаторы

1.2.2. Блочные катализаторы

1.2.2.1. Блочные катализаторы сотовой структуры

1.2.2.2. Блочные катализаторы сетчатой структуры

1.2.2.3. Блочные пластинчатые катализаторы

1.2.2.4. Блочные волокнистые катализаторы

1.2.2.5. Блочные катализаторы ячеистой структуры

1.3. Технология блочных катализаторов ячеистой структуры

1.3.1. Технология ВПЯМ

1.3.1.1. Основные стадии синтеза ВПЯМ

1.3.1.2. Реологические свойства шликеров

1.3.1.3. Особенности процесса спекания ВПЯМ

1.3.2. Технология носителей ячеистой структуры

1.3.3. Оценка различных методов развития внешней поверхности носителей и катализаторов ячеистой структуры

1.3.3.1. Технология углеродкерамических композитов. Различные методы нанесения углерода на керамический носитель

1.4. Сравнение свойств блочных катализаторов различной геометрической структуры

1.5. Область применения высокопроницаемых керамических материалов, носителей и катализаторов с высокоразвитой внешней поверхностью ячеистой структуры

1.6. Выводы

Глава 2. Шликерная технология высокопроницаемых ячеистых материалов

2.1. Состав керамического шликера

2

2.2. Основные технологические стадии приготовления корундового шликера

2.3. Исследование реологических свойств корундового шликера

2.4. Приготовление высококонцентрированных корундовых суспензий (шликера)

2.5. Методика проведения эксперимента

2.6. Методика расчета

2.7. Обсуждение результатов

2.7.1. Влияние состава корундовой суспензии на её реологические свойства

2.8. Модельные представления о структуре приготовленных корундовых суспензий

2.9. Практические рекомендации для приготовления тиксотропных корундовых суспензий в синтезе ВПЯМ

2.10. Выводы

Глава 3. Технология высокопористых ячеистых носителей

3.1. Технология ВПЯН

3.2. Методика и особенности нанесения на корундовый каркас подложек из алюмозоля (у-А120з)

3.2.1. Нанесение первичной подложки из алюмозоля (у-А1203)

3.2.2. Нанесение активной подложки из алюмозоля (у-А120з)

3.3. Приготовление углерод керамических композитов

3.3.1. Модификация поверхности корындовых носителей активной подложкой пиролитического углерода

3.3.2. Модификация поверхности корундовых носителей активной подложкой из углеродных нанотрубок

3.4. Методы исследования поверхности активных подложек (алюмозоль, углеродные нанотрубки)

3.4.1. Метод БЭТ - средство измерения удельной поверхности ВПЯН

3.4.2. Ртутная порометрия и морфологический анализ - методы исследования поверхности ВПЯН

3.4.3. Исследование шероховатости поверхности корундовых пластинок с различными активными подложками контактным методом

3.5. Удельная поверхность модифицированных носителей катализаторов

3.6. Распределение пор на поверхности модифицированных корундовых материалов

3.7. Шероховатость поверхности перемычек носителей

3.8. Механизм закрепления подложек на корундовой основе

3.9. Выводы

Глава 4. Технология приготовления блочного катализатора на высокопористом проницаемом ячеистом носителе с активной подложкой из углеродных нанотрубок

4.1. Принципиальная блок-схема синтеза катализатора

4.2. Методика синтеза высокопористых проницаемых ячеистых носителей

в виде блоков на основе корунда (блочных корундовых ВПЯМ)

4.3. Методика и особенности нанесения активной подложки из углеродных нанотрубок на блочный ВПЯН

4.3.1. Рекомендации по режиму нанесения активной подложки из углеродных нанотрубок на поверхность ВПЯН

4.4. Методика и особенности нанесения каталитически-активного компонента

4.4.1. Методика синтеза раствора нитрата палладия

4.4.2. Нанесение каталитически активного компонента - палладия

4.5. Прочностные характеристики синтезированного катализатора

4.5.1. Методика испытаний на прочность

4.5.2. Анализ прочностных характеристик

4.6. Выводы

Глава 5. Восстановление ТНБА водородом на синтезированном катализаторе

5.1. Особенности выбора тестовой реакции

5.2. Испытания в лаборатории

5.2.1. Лабораторная установка и методика проведения эксперимента

5.2.2. Экспериментальное определение константы скорости и порядка реакции восстановления ТНБА на корундовом палладийсодержащем катализаторе с различными активными подложками

5.2.3. Восстановление ТНБА на промышленном (порошковом) катализаторе

5.2.4. Восстановление ТНБА на катализаторе с активной подложкой из пиролитического углерода

5.2.5. Восстановление ТНБА на катализаторе с активной подложкой из углеродных нанотрубок

5.2.6. Анализ процесса восстановления ТНБА водородом на различных катализаторах

5.3. Основные характеристики синтезированного катализатора с активной подложкой из углеродных нанотрубок

5.3.1. Гидравлическое сопротивление слоя блочного катализатора ячеистой структуры

5.3.2. Удельная внешняя поверхность

5.3.3. Механическая прочность на истирание (износ)

5.4. Технологическая схема процесса восстановления ТНБА на синтезированном катализаторе с активной подложкой из углеродных нанотрубок

5.5. Сравнение технологических схем. Экономический эффект внедрения новой технологии

5.5.1. Определение экономического эффекта внедрения процесса восстановления ТНБА на блочном высокопористом проницаемом ячеистом катализаторе с активной подложкой из углеродных нанотрубок

5.6. Выводы.

176

Выводы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии блочного высокопористого ячеистого палладийсодержащего катализатора»

Введение

Блочные катализаторы различной геометрической структуры (сотовой, пластинчатой, волокнистой, сетчатой, ячеистой) относят к катализаторам нового поколения. Для ряда технологических процессов применение блочных катализаторов ведет к появлению преимуществ (экономических, технологических) по сравнению с классическими катализаторами (гранулами, таблетками, кольцами), о чем свидетельствует появление множества публикаций, посвященных разработке блочных катализаторов1 [19], хотя возможности и классических катализаторов далеко не полностью исчерпаны. В конце XX - начале XXI века наблюдается своеобразный бум в области синтеза катализаторов новых геометрических форм, но в литературе

1 Отметим, что для блочных катализаторов ячеистой структуры, в значительной степени определяющими их преимущества перед гранулированными, являются следующие свойства:

• постоянство пространственного положения элементов структуры (проявляется в жесткости каталитической конструкции);

• низкая доля твердого материала в объеме блока, что приводит к высокой порозности е (е > 0,5 для сотовой структуры и £ > 0,7...0,8 для ячеистой структуры);

• высокое отношение внешней геометрической поверхности к объему твердого материала.

Именно эти три особенности блочных катализаторов ячеистой структуры (а так же, в некоторой степени, сотовой) определяют:

• стационарность каталитической системы;

• достаточно полное использование как внешней, так и внутренней поверхности катализатора;

• уменьшение материалоемкости реактора, в котором осуществляется технологический процесс, вплоть до изменения конструкции реактора.

отсутствует четкое научное обоснование применимости тех или иных катализаторов, включая и катализаторы нового поколения, для конкретных технологических процессов.

В отечественной [2-9] и зарубежной литературе [10-14] уделяется большое внимание синтезу и исследованию свойств блочных катализаторов различной геометрической структуры. Но технологические аспекты приготовления блочных катализаторов, особенно нанесенных, остаются без должного внимания, что препятствует энергичному их внедрению в различные технологические процессы. Правда, в этом направлении намечен прогресс: разрабатываются основы технологии блочных катализаторов ячеистой структуры для жидкофазных процессов и некоторых газофазных процессов [8, 9].

В технологии производства блочных высокопористых проницаемых катализаторов ячеистой структуры выделяют три стадии (по конечному продукту): изготовление каркаса, нанесение на его поверхность активных подложек, т.е. синтез носителя, и непосредственно синтез катализатора путем нанесения активного каталитического компонента.

Эксплуатационные свойства катализатора закладываются на первых двух стадиях. Однако именно для них отсутствуют четкие технологические требования производства. На стадии получения корундового каркаса не соблюдаются требования к приготовлению тиксотропной суспензии (корундового шликера), в связи с чем не обеспечивается прочное его сцепление с поверхностью структурообразующей полимерной матрицы. Носитель катализатора обладает низкими прочностными свойствами, что приводит к браку, а так же быстрому его разрушению в процессе эксплуатации.

На стадии синтеза носителя основной задачей является увеличение удельной поверхности корундового каркаса за счет нанесения активных подложек - веществ, обладающих развитой удельной поверхностью.

Наиболее распространенной является активная подложка гамма-оксида алюминия.

В настоящее время все большую популярность в качестве компонентов активных подложек приобретают различные морфологические структуры углерода: пиролитический углерод, активированный уголь, углеродные нанотрубки и т.д. Однако зачастую модификация поверхности активной подложкой не приводит к желаемому результату - созданию высокоразвитой поверхности, пригодной для нанесения активного каталитического компонента и прочному сцеплению слоев носителя (каркас, подложки и в дальнейшем каталитически активный компонент) между собой.

Целью настоящей диссертационной работы явилось усовершенствование технологии палладийсодержащего блочного высокопористого катализатора ячеистой структуры на основе углеродкерамического (корундового) композита с использованием углеродных нанотрубок.

Выбор такого направления в технологии блочных катализаторов ячеистой структуры связан с тем, что, на наш взгляд, это приведет к улучшению текстуры поверхности, увеличению удельной поверхности и к желаемому регулируемому распределению размеров пор на поверхности катализатора. Параллельно решалась задача разработки условий прочного сцепления корундового ВПЯМ1 с активными подложками (на стадии приготовления носителя), поскольку именно структура и прочность каркаса носителя (ВПЯН) определяет все эксплуатационные свойства, как носителя, так и каталитической системы в целом.

Данная работа выполнялась в рамках проекта № 2.1.2/11556 «Фундаментальные научные основы разработки малообъёмных каталитических систем с развитой регулируемой внешней поверхностью»

1 ВПЯМ - высокопористые проницаемые ячеистые материалы. Этот термин введен академиком В.Н. Анциферовым и сотруд. [7]

аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)» Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные исследования реологических свойств корундовой суспензии (шликера) на стадии изготовления корундовых ВПЯМ методом дублирования полимерной структурообразующей матрицы и модельные представления о структуре корундовой суспензии.

2. Модифицирование внешней поверхности блочного высокопористого каркаса активной подложкой из углеродных нанотрубок для создания развитой пористой структуры (макропоры) и подготовка поверхности к нанесению каталитически активного компонента. Механизм сцепления активных подложек с корундовым каркасом.

3. Синтез нового блочного высоко пористого носителя ячеистой структуры с развитой однородной внешней поверхностью (стадия изготовления носителя) на основе углеродкерамического композита (активная подложка сформирована слоем углеродных нанотрубок). Условия нанесения углеродных нанотрубок на корундовый каркас.

4. Свойства блочного высокопористого носителя ячеистой структуры с активной подложкой из углеродных нанотрубок.

5. Синтез нового блочного высокопористого палладийсодержащего катализатора ячеистой структуры на основе усовершенствованного корундового носителя с активной подложкой из углеродных нанотрубок.

6. Экспериментальные данные испытания палладийсодержащего катализатора с активной подложкой из углеродных нанотрубок

на корундовом носителе в реакции жидкофазного восстановления в манометрическом реакторе.

7. Свойства нового синтезированного катализатора на основе корундового носителя с активной подложкой из углеродных нанотрубок.

8. Рекомендации по использованию нового блочного высокопористого палладийсодержащего катализатора ячеистой структуры в промышленных условиях процесса жидкофазного восстановления.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ - 2008), V Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ - 2009), VI Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ -2010), VII Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ - 2011).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 в научных изданиях (Химическая промышленность сегодня, Естественные и технические науки, Химическая технология), рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатской диссертации.

Подана заявка на изобретение № 2011121066 приоритет от 25.05.2011 «Способ изготовления высокопористых ячеистых керамических изделий».

Автор диссертации выражает свою признательность и благодарность за помощь в выполнении диссертационной работы доктору технических наук, доценту зав. кафедры ОХТ В.Н. Грунскому, а также доктору технических наук профессору A.B. Беспалову.

Автор благодарен доктору технических наук, профессору Е.С. Лукину за предоставленную возможность выполнить часть экспериментальной работы в лаборатории кафедры химической технологии керамики и огнеупоров; доктору химических наук, профессору зав. кафедрой коллоидной

химии В.В. Назарову и кандидату химических наук, ассистенту И. А. Беловой за предоставленную возможность и помощь в проведении части экспериментальной работы в лаборатории кафедры коллоидной химии; кандидату химических наук, доценту Ю.В. Гаврилову за научные консультации и предоставленную возможность выполнить часть экспериментальной работы в лаборатории кафедры химической технологии углеродных материалов; руководителям центра катализа РХТУ им. Д.И. Менделеева (директор В.Н. Грунский, зам. директора И.А. Козлов) за предоставленную возможность использовать лабораторные установки для исследования каталитического жидкофазного процесса восстановления ТНБА; доктору технических наук, профессору, зав. кафедры ОХТ за полезные советы и постоянную поддержку; и коллективу за создание благоприятной творческой обстановки при

В.С. Бескову кафедры ОХТ

выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Игнатенкова, Валентина Владимировна

Выводы.

1. Экспериментально и с использованием модельных представлений установлено, что для корундового шликера составов Т:Ж=2,3:1.3:1 и концентрации ПВС в шликере 1.3%масс. сохраняется тиксотропность. Стадия приготовления шликера модифицирована в соответствии с рекомендациями, позволяющими однозначно получать тиксотропные суспензии.

2. Предложен подход к рассмотрению свойств поверхности корундовых ячеистых материалов, основанный на модельных образцах перемычки - корундовых пластинках. Разработаны методики нанесения активных подложек (у-А^Оз, из пиролитического углерода, из углеродных нанотрубок) на поверхность модельных образцов перемычки ВПЯМ

3. Проведены исследования поверхности модельного образца корундового каркаса (пластинки) и носителей на его основе различными физическими методами (адсорбция азота БЭТ, ртутная порометрия, сканирующая микрофотография, контактный метод измерения шероховатости, спектральный анализ). Модифицирование поверхности корундового материала углеродными нанотрубками приводит к значительному улучшению текстуры поверхности.

4. Предложен механизм сцепления активных подложек различной химической природы с поверхностью корундового каркаса. Показано, что основополагающую роль в обеспечении прочного сцепления каталитически активного компонента и активных подложек с поверхностью корундового каркаса играет шероховатость поверхности.

5. Разработана методика и определены режимы синтеза блочного высокопористого проницаемого ячеистого носителя с активной подложкой из углеродных нанотрубок для образцов с различными структурными характеристиками (порозностью и диаметром ячеек).

6. Разработана методика нанесения каталитически активного компонента - палладия на высокопроницаемый пористый ячеистый носитель с активной подложкой из углеродных нанотрубок.

7. Определены эксплуатационные характеристики блочного катализатора ячеистой структуры с активной подложкой из углеродных нанотрубок (гидравлическое сопротивление и удельная внешняя поверхность в зависимости от структурных характеристик блока, прочность на сжатие и истирание).

8. Выполнена сравнительная оценка активности синтезированного блочного палладийсодержащего катализатора с активной подложкой из углеродных нанотрубок, палладийсодержащих катализаторов других геометрических форм (гранулированный катализатор 4,0% масс. Р(1/ у-А120з, промышленный порошковый катализатор марки НПФ-1) и блочных палладийсодержащих катализаторов с активными подложками другой химической природы (у-А12Оз, пиролитический углерод) в реакции восстановления ТНБА. Для действующих производств экономический эффект от внедрения блочного высокопористого палладийсодержащего катализатора ячеистой структуры с активной подложкой из углеродных нанотрубок составляет, по оценочным расчетам, около 17% по сравнению с существующей технологической схемой производства.