Промышленное развитие Тамбовской области в 1945-1959 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Казьмин, Олег Викторович

  • Казьмин, Олег Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 267
Казьмин, Олег Викторович. Промышленное развитие Тамбовской области в 1945-1959 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2011. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казьмин, Олег Викторович

Введение.

Глава. 1. Промышленность Тамбовской области в 1945-1953 гг.

1.1. Влияние Великой отечественной войны на промышленность Тамбовской области.

1.2. Общее состояние промышленности Тамбовской области в 1945-1953 гг.

1.3. Развитие отдельных отраслей промышленности в 1945-1953 гг.

Глава 2. Промышленность Тамбовской области в 1953-1959 гг.

2.1. Общее состояние промышленности Тамбовской области в 1953-1959 гг.

2.2. Развитие отдельных отраслей промышленности в 1953-1959 гг. 170 Заключение 248 Список источников и литературы 255 Приложения

Промышленное развитие Тамбовской области в 1945-1959 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленное развитие Тамбовской области в 1945-1959 гг.»

Актуальность темы. В современной исторической науке отмечается восстановление интереса к истории советской промышленности: ее регионов, отдельных отраслей и производств. Нередко истории отдельных фабрик и заводов составляются в отрыве от конкретно-исторического социального и политико-идеологического контекста. Однако, понимание и объективная оценка прошлого невозможны без комплексного анализа взаимосвязи социально-экономических процессов с политическими.

Промышленность на протяжении всего советского периода, особенно в послевоенные годы, была важнейшей составляющей народного хозяйства страны, и именно ей уделялось приоритетное внимание государства.

Развитие промышленности Тамбовской области имело схожие, общие базовые черты с индустриализацией других регионов, однако оно имело и определенные региональные особенности.

Тамбовский край исторически сложился и дожил до советской власти как преимущественно аграрный регион. Значительная часть его небольшой по доле промышленности была связана с переработкой сельскохозяйственной продукции. Другая часть индустрии служила звеном в технологической цепи производства и ремонта транспортных сетей (железных дорог, по преимуществу) и сельскохозяйственного оборудования. Машиностроение области создавало отдельные узлы и агрегаты более крупных механизмов, само получало отдельные детали с предприятий других областей, и в силу этого было тесно связано с производством в других регионах.

Особенностью условий развития тамбовской промышленности было то, что в крае отсутствуют полезные ископаемые за исключением торфа, песка и т.д. Сырьевая база в регионе присутствовала только для предприятий, связанных с сельским хозяйством.

Послевоенное развитие промышленности в Тамбовской области формировало также и то, что основное внимание государства было направлено на восстановление хозяйственной деятельности в западных районах страны, пострадавших от фашистской оккупации и непосредственных боевых действий, а также на развитие промышленности (в ее оборонном секторе, прежде всего) в «старых» индустриальных центрах (ЦПР, Поволжье, Урал, Северо-Запад, восток и юг Украины) и в уже советских зонах ускоренного развития промышленности на юге и востоке страны. Центрально-Черноземный регион в определенной мере оставался в тени советской индустриализации. Однако и здесь промышленность развивалась сравнительно быстро.

Рост числа крупных предприятий на Тамбовщине и увеличение количества работающих на них оказал существенное влияние на изменение социально-культурного облика региона, изменив состав и структуру населения, углубив специализацию, и стимулировав как локальные, так и более широкие миграционные процессы.

Злободневность темы обусловлена не только потребностями истории-ческой науки, но и возникшими задачами современного этапа общественного развития. В условиях происходящих структурных изменений, затрагивающих основы производства, изучение опыта исторического развития промышленности в России, кардинально отличающегося от развития производства в других странах, вызывает практический интерес.

Отметим, что по разным причинам за рамки диссертационного исследования вынесен ряд важных отраслей. Прежде всего, это относится к предприятиям военной промышленности и к производствам, работавших в основном по оборонным заказам (заводы Котовска, завод «Ревтруд» в Тамбове), т.к. значительное количество необходимых к исследованию документов не рассекречено до настоящего времени. В результате провести 4 полный анализ различных аспектов производственной деятельности предприятий оборонной промышленности не представляется возможным.

Также из круга изучаемых вопросов была вынесена пищевая промышленность, несмотря на то, что к концу рассматриваемого периода ее удельный вес в индустрии области составлял почти 40% (на 1957 г.). Такое решение отчасти было обусловлено стремлением сосредоточить исследовательское внимание на эволюции крупных городских и высокотехнологичных по тому времени предприятиях, а традиционная пищевая промышленность в основном была расположена в сельской местности и представлена небольшими перерабатывающими предприятиями. Во-вторых, крупнейшие предприятия пищевой промышленности области были достаточно подробно рассмотрены в работе Краснова, посвященной сахарной промышленности области1. Достаточно полная разработка послевоенной истории переработки сельхозпродукции в Тамбовской области и слабая внутренняя модернизирующая динамика сельского пищепрома в 1945-1959 гг. заставили вывести за рамки исследования данную сторону тамбовской индустрии.

КПСС в недавних советских определениях была «руководящей и направляющей силой общества», «ядром советской политической системы», но в данном исследовании не рассматривается специально и подробно роль партии и государства в промышленном развитии региона и страны в целом. В той предельно централизованной и унифицированной системе власти, собственности и идеологии всякое развитие (в том числе и индустриальное) могло идти и шло только по инициативе «сверху», от высшего партийно-советского руководства. Влияние партии было естественно всеобъемлющим, начиная от вопросов размещения и строительства предприятий, их производственной направленности, и заканчивая планами поставки сырья, сбыта продукции, определения номенклатуры производства, количества

1 Краснов, Василий Анатольевич. Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг.): производство, социальная сфера, экология: диссертация. кандидата исторических наук: 07.00.02.

Тамбов, 2006. работников. Компартия инициировала и контролировала и такие вопросы, как соревновательная и рационализаторская деятельность, мероприятия по безопасности и улучшению условий труда, жилищное строительство и многое другое. Без партийного контроля не оставался ни один аспект производственной деятельности в промышленности. Поэтому было бы излишним постоянное упоминание о роли партийно-государственного руководства.

Объект диссертационного исследования: промышленность Тамбовской области в 1945-1959 гг., ее социальные, производственные и управленческие аспекты. Исследование сосредоточено в большей степени на вопросах крупной промышленности, работавшей, в основном, на привозном сырье и полуфабрикатах, а не на переработке местной продукции сельского хозяйства.

Предметом исследования стали изменения в структуре и динамике производства в различных отраслях, в составе и численности ИТР, рабочих и служащих предприятий, уровне образования и профессиональной подготовки, уровне оплаты и стимулировании труда, социально-культурной инфраструктуре предприятий, региональные особенности указанных процессов.

Хронологические рамки работы охватывают в основном период 1945-1959 гг. Исходный рубеж подобная периодизация обусловлен окончанием Великой Отечественной войны, явившейся важнейшим формирующим этапом в жизни страны, в том числе и в развитии промышленности. Верхняя хронологическая планка исследования определяется переходом в 1959 г. в планировании развития народного хозяйства СССР от пятилеток к семилетке, ознаменовавшим продолжение реформ периода «оттепели» с констатацией «полной и окончательной победы социализма» и объявлением общегосударственного рывка к «коммунизму».

Разделение диссертации на сравнительное исследование двух периодов

1945-1953 гг. и 1953-1959 гг. призвано выделить применительно к б тамбовской промышленности отличия поры позднего, «консервативного» сталинизма от первого периода эпохи «хрущевских» преобразований.

Кроме того, для достижения полноты исследования диссертант обращался к материалам военного периода истории области, наметившего тенденции последующих годов, и оказавшего огромное влияние на рассматриваемый период, а также к более поздним статистическим материалам, в которых представлена важная фактическая информация.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области, как единой территориально-административной единицы Центрально-Черноземного региона.

Историография. До настоящего времени промышленное развитие Тамбовской области в 1945-1959 гг., его производственные и социальные аспекты не становились предметом специального исследования.

Так как в Тамбовской области наиболее развитыми были легкая, пищевая, химическая промышленность и отчасти машиностроительная, то следует уделить внимание историографии развития в послевоенное 15-летие именно этих отраслей.

Работы, так или иначе свидетельствующие и анализирующие состояние промышленности рассматриваемого периода, начали выходить уже во 2-й половине 1940-х, 1950-х гг. В большинстве то были не исторические исследования, а труды экономистов, посвященные развитию отдельных отраслей промышленности. Также выходили труды и историографического свойства, но охватывающие не только указанный, но и более ранние периоды восстановления и развития промышленности в 1920-1930 гг.2 Тематика публикаций определялась и диктовалась особенностями внутриполитической

2 Артоболевский И.И. Развитие советского машиностроения. М. 1953., Бушуев В.М., Уваров Г.В. Советская химическая промышленность в текущем семилетии. М., 1957., Зотов В.П. Пищевая промышленность Советского Союза. М., 1958., Корнеев A.M. Текстильная промышленность СССР и пути ее развития. М., 1957., Опацкий Л.В. Размещение пищевой промышленности СССР. М., 1958. 7 обстановки и полностью соответствовала идеологическим установкам партии в период появления данных исследований и публикаций.

Характерной чертой большинства трудов о развитии советской промышленности являлся повышенный интерес ведомственных специалистов к чисто историческим проблемам. Также до начала 1960-х гг. вышел ряд работ, посвященных отдельным аспектам промышленности в о целом. Характерной особенностью этих, как и большинства трудов этого периода и последующих работ, является излишняя политизированность, узость взглядов авторов, идеологическая заданность и полное отсутствие самостоятельности авторов в оценке достигнутых результатов и возможных перспектив развития промышленности в частности и народного хозяйства страны вообще.

Проблемы развития пищевой индустрии страны в послевоенный период восстановления народного хозяйства впервые были обозначены в книге В.П. Зотова, министра пищевой промышленности страны в 1965-1970 гг.4. Целью книги, как и появившихся вслед за ней других подобного рода работ, являлась демонстрация успехов советской пищевой промышленности в послевоенное голодное время при восстановлении роли Коммунистической партии и ее вождей в деле строительства социализма и повышения жизненного уровня народа5.

В подобном ключе были выполнены работы, посвященные восстанов

6 7 лению и дальнейшему развитию химической и легкой промышленности . Но

3 Ефимов А.Н. Вопросы технического прогресса в СССР. М., 1951.; Лившиц P.C. Очерки по размещению промышленности СССР. М., 1954.; Сонин М~Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959.; Хромов П.А. Проблема производительности труда. М., 1948.

4 См.: Зотов В.П. Пищевая промышленность в новой пятилетке. М., 1948.

5 См.: Сиволак И.К. Подъем пищевой промышленности СССР в послевоенной сталинской пятилетке. М., 1950; Его же. Пищевая промышленность СССР на новом подъеме. М., 1952; Ефимов А.Н. Вопросы технического прогресса в СССР. М., 1951; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1952.

6 Бушуев В.М., Уваров Г.В. Советская химическая промышленность в текущем семилетии. М., 1957.; Некрасов H.H. Химия в народном хозяйстве. М., 1958.; Федоренко Н.П., Савинский Э.С. Очерки по экономике химической промышленности СССР. М., i960.; Химическая промышленность СССР. М., 1959. 8 несмотря на стандартность мышления и политическую ангажированность авторов эти книги содержат ценный для историков материал, характеризующий динамику роста производства в 1940-1950-е гг., общий уровень производства, успехи более ранних периодов индустриализации России и СССР, сравнительное развитие промышленности в некоторых зарубежных странах.

В 1960-х - 1-й половине 1980-х гг. в историографии послевоенного промышленного развития СССР господствовали и развивались прежние подходы. В этот период выходит ряд трудов, посвященных различным отраслям. Из интересующих нас отраслей наибольшее внимание уделялось химическому производству.8 Наиболее масштабным трудом этого периода по истории химической промышленности СССР является 2-х томный издание «Развитие химической промышленности в СССР, 1917-1980»9. Первый том посвящен вопросам, связанным с развитием фундаментальных и прикладных научных исследований в химии и химической промышленности, созданию сети научных организаций, развитию материально-технической базы химических производств, а также экономике и размещению химической промышленности, подготовке рабочих и инженерно-технических кадров. Во 2-м томе рассматривается развитие отдельных отраслей химической промышленности.

Довольно большое количество трудов было посвящено отраслям легкой промышленности. Значительное внимание среди них уделялось

7 Гусев В.Е., Руденко И.Е. Шерстяная промышленность СССР и основные пути ее развития. М., 1959.; Иоффе И.Г., Майлзин Л.А. Экономика текстильной промышленности. М., 1959.; Корнеев A.M. Текстильная промышленность СССР и пути ее развития. М., 1957.

8 Авербух А.Я. Химия - народному хозяйству. Л., 1968.; Калмыков H.H., Вайсбейн С.Л. Экономика социалистической химической промышленности. М., 1967.; Руководство КПСС развитием химической промышленности. Под ред. А.Г. Федорова. М., 1982; Экономика химической промышленности. М., 1970.

9Развитие химической промышленности в СССР 1917-1980. В 2 т. Т.1. Развитие научной и материально-технической базы химической промышленности. М., 1984.

Развитие химической промышленности в СССР 1917-1980. В 2 т. T.2. Развитие отдельных отраслей химической промышленности. М., 1984. текстильной отрасли.10 Все эти работы также были написаны примерно в одном ключе, превозносили достижения промышленности и всей социалистической системы экономики, а также роль КПСС в развитии страны. Также выходили работы советских историков и экономистов и по другим важным для нашего исследования отраслям. Так, появляется значительное количество исследований по электрификации страны. Пик интереса к этой теме приходится на 1960-е гг. В этот период выходит несколько работ Дмитрия Георгиевича Жимерина, наркома (министра) электростанций СССР в 19421953 гг., а также М.А. Виленского, И.М. Некрасовой, Н.М. Ознобина11. В 1983 г. вышла коллективный труд «Развитие промышленности строительных

19 материалов СССР за 1922-1982 гг.». В ней основное внимание уделено производственным показателям и их росту, в особенности периоду 19601970-х гг. Несколько исследований было посвящено машиностроительной

17 отрасли . Кроме явной политической ангажированности эти и другие работы имели еще ряд общих особенностей. Так, большая часть внимания в них была уделена крупнейшим предприятиям страны и исторически специализированным промышленным районам, в число которых Тамбовская область не входит. Другой особенностью было повышенное внимание большинства исследователей к восстановлению западных районов страны, пострадавшим от фашистской оккупации14, либо, наоборот, к восточным

10 Варзина H.H. Красные косынки. М. 1975.; Грызлова Т.А., Горностай, Пейсахзон Л.Б. Экономика легкой промышленности. М., 1964.; Знаменский А.К. Экономика, организация и планирование текстильного производства. М., 1975.; Иоффе И.Г., Пеншева E.H., Боброва 3.B. Экономика текстильной промышленности. М., 1981.; Кисляков Б.И. Легкая индустрия за 50 лет. М., 1967.; Хромов П.А. Очерки экономики текстильной промышленности СССР. М., 1976.

11 Виленский М.А. По ленинскому пути сплошной электрификации. М., 1969.; Жимерин Д.Г. История электрификации СССР. М., 1962.; Жимерин Д.Г. Развитие энергетики СССР. М.-Л., i960.; Жимерин Д.Г. Электрификация народного хозяйства РСФСР. М., 1962.; Некрасова И.М. Развитие электрификации СССР (40-60 годы), М., 1974.; Ознобин Н.М. Электроэнергетика и ее размещение. М., 1961.

12 Развитие промышленности строительных материалов СССР за 1922-1982 гг. М., 1983.

13 Омаровский А.Г. Развитие и размещение машиностроения в СССР. М., 1962.; Развитие концентрации и специализации в машиностроении. М., 1971.

14 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942-1950. М., 1973.

10 районам (Урал, Сибирь, Дальний Восток и Средняя Азия), где после войны быстрое развивалась промышленность.

Во 2-й половине 1960-х резко вырос интерес к истории региональной промышленности послевоенного периода, в том числе в регионах отдельных отраслей индустрии, особенно в восточных районах СССР15.

Также в 1960-е - 1-й половине 1980-х гг. выходят общие работы по послевоенной экономике СССР16. Они имели те же особенности, что и труды, посвященные отдельным отраслям промышленности. Определенным советским историографическим пиком в разработке данной темы являются исследования, появившиеся в 1980-е гг. Тогда выходят наиболее крупные обобщающие работы по проблемам, связанным с данным диссертационным исследованием. Полезными в выявлении причинно-следственных связей и взаимозависимости региональных и общегосударственных процессов послевоенной индустриализации оказались такие коллективные труды общего характера, как «История советского рабочего класса» и особенно «История социалистической экономики СССР»17. В них анализируется как производство, создание и укрупнение предприятий, так и социально-экономические аспекты промышленности и деятельности рабочего класса.

В 1980-е гг. появился и ряд специальных работ, посвященных либо отдельным аспектам производства, либо состоянию и развитию рабочего класса. Несмотря на определенную односторонность исторических и политико-экономических взглядов авторов, многие из них очень важны для

15 Кудайбергенов, ЖД. Пищевая промышленность Казахстана в послевоенный период (1946-1965 гг.) Автореферат дис. . доктора ист. наук: Алма-Ата, 1968; Касаткин, В.П. Руководство Коммунистической партии Казахстана развитием строительной индустрии (1950-1965 гг.) Автореферат дис. . доктора ист. наук. Алма-Ата, 1967.

16 Ефимов А.Н. Экономика СССР в послевоенный период. М., 1962; Лельчук B.C. Сменив мечи на орала (рассказ о четвертой пятилетке). М., 1967.; Могучая поступь советской экономики. М., 1977.

17 История социалистической экономики СССР. В 7 т. T.6. Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма. 1946- начало 1960-х годов. М., 1980.; Рабочий класс в СССР в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945-1960 гг. Под ред. В.Б. Тельпуховского. Т.4. М., 1987. более глубокого раскрытия подобных аспектов нашего исследования. Так,

Г.М. Алексеев исследовал изобретательскую деятельность в СССР. На примере отдельных предприятий и известных рационализаторов он показал

-» 18 данную сторону и условие развития социалистической промышленности . Большой интерес для нас представляет книга «Пути ликвидации текучести кадров в промышленности СССР» под ред. В.Н. Ягодкина19. В ней содержится попытка частично подменить понятия текучести кадров и трудовой миграции и, признавая значительность текучести кадров на предприятиях, сгладить остроту этого социально-экономического вопроса. Авторы признают наличие большой текучести кадров в советской промышленности из-за низкой зарплаты, нехватки жилья и др. и видят выход в дальнейшем улучшении условий труда, производства, бытовых условий и в принятии соответствующих законодательных мер.

В 1970-е гг. появляются работы по социалистическому соревнованию в промышленности, в которых подчеркивается важная роль соревнования, создания морального трудового подъема для решения поставленных в промышленности задач, а также дается множество персоналий передовиков производства, приводятся данные по различным соревнованиям в честь определенных дат и событий20.

Общей чертой советских исследований послевоенной промышленности СССР было то, что в них значительное место отводилась освещению роли КПСС в развитии народного хозяйства страны. Зачастую идеология превалировала над исторической объективностью. Общей чертой советской историографии было и то, что положительно, а зачастую восторженно оценивая этапы развития страны, она подчеркнуто отделяла этот процесс от

18 Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР 1917-1977. М., 1977.

19 Пути ликвидации текучести кадров в промышленности СССР. Под ред. В,Н, Ягодкина. М., 1965.

20 Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки 1917-1970 гг. М., 1977.; Куторжевский Г.А., Смирнов В.А. Социалистическое соревнование. Проблемы, опыт социологического исследования. М., 1974. экономических преобразований дореволюционной России и стран Запада. Не поднимался вопрос и о цене советского промышленного рывка.

Во второй половине 1980-х — первой половине 1990-х гг. интерес отечественных историков к истории промышленности и рабочего класса СССР явно упал. Первой причиной такой перемены можно считать колебание знаменитого «российского маятника» - в данном случае от однобокого и чрезмерно раздутого идеологизированного подхода в изучении данной проблематики к минимальному вниманию к ней в историографии. Интерес к политической истории Советского Союза явно «затенил» внимание к экономической истории.

Определенную ценность представляют общие работы иностранных историков и публицистов по послевоенному периоду истории СССР21. Проблемы экономики послевоенного периода не являлись в них отельным объектом исследования, но всё же и неизбежно отдельным аспектам советского индустриального развития уделено значительное внимание. Так, отмечается важная роль репараций в восстановлении и быстром подъеме советской экономики, правда, при этом подчеркивается решающая роль внутренних факторов. Интересным является вывод французского публициста Н. Верта о том, что «фаза быстрого роста11947-1948 гг. и даже «перегрева» 1949-1950 гг. сменилась фазой явного замедления, длившейся до 1954 г.»22.

Отечественных историки в 1990-е годы большое внимание уделили проблемам места и роли отечественного ВПК в советской социально-экономической системе. Характерны в этом отношении работы Н.С. Симонова23. Особенности экономической политики государства затрагиваются в монографиях Р.Г. Пихои. Автор, основываясь на недавно открытых

21 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х томах. Т.2. М., 1990.; Верт Н. История советского государства. 1900-1991/ Пер. с фр. М., 1992.

22 ВертН. История советского государства. 1900-1991/ Пер. с фр. М., 1992. С. 301.

23 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 гг. М., 1996. для исследователей документах, показал работу институтов власти по управлению промышленностью24.

В книге A.A. Пыжикова и A.A. Данилова сделан вывод, что первые послевоенные годы оказались «обделенными» советской историографией. Эти авторы полагают, что неоправданным является вывод традиционной литературы прежних лет о том, что главным содержанием первого послевоенного периода стало восстановление и развитие народного хозяйства в годы 4-й пятилетки. Главным они считают стабилизацию и укрепление политического режима в годы войны, принижая, по сравнению с советскими историками, роль промышленного укрепления страны25. Исследователи отдельных отраслей промышленности этого периода также дают негативную оценку социально-экономического и промышленного развития страны. В частности E.H. Капитонов критически жестко оценивает некоторые стороны политики партии, приводит данные об обратной зависимости репрессий и изобретательской деятельности в промышленности сталинского периода .

Новый интерес к изучению истории советского рабочего класса формируется в конце 1990-х гг. в связи с выпуском ежегодника «Социальная история». В ежегоднике за 2000 г. в рубрике «Рабочая история» были представлены две статьи голландских ученых о мотивации труда в промышленности, посвященные рассмотрению теоретических основ мотивации, терминологии, принципов классификации и видов стимулирования эффективной деятельности рабочих, а также причин низкой производительности труда в российской промышленности . Раздел,

24 Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945-1985. М., 2007; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М., 1998.

25 Пыжиков A.A., Данилов A.A. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 годы. М., 2002.

26 Капитонов E.H. История химического машиностроения России и бывшего СССР. М., 1999.

27 Ян-Лукассен. Мотивация труда в исторической перспективе; некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации. // Социальная история. Ежегодник. 2000. М., 2000. С. 194-205.; Ван дер Линден. Мотивация труда в российской промышленности. Там же. С. 206-218.

14 посвященный рабочей истории ежегодника содержит статью И.М. Пушкаревой и H.JI. Пушкаревой о формировании и развитии «новой рабочей истории» в зарубежной историографии, начиная с 1980-х гг. и до настоящего времени, а также о перспективах, открывающихся в изучении российской ло рабочей истории . Эту тему продолжает в своей статье А.К. Соколов и предлагает возможные пути развития историографии рабочего класса29.

Во 2-й половине 1990-х и особенно в 2000-х гг. вновь вспыхнул интерес к региональной истории промышленности. Появляется значительное количество диссертаций по истории промышленности отдельных регионов и экономических районов. Среди них было несколько работ по интересующим нас периоду, вопросам и отраслям30.

В Тамбовской области целенаправленный интерес к изучению истории промышленности края возникает в 1990-2000-е гг. В 1988 г. вышла автобиографическая книга долголетнего директора завода «Комсомолец» -> 1

Н.С. Артемова «Трудовые будни, 1946-2000» . Из данных мемуаров можно получить ясное представление о жизни рабочих нашего региона того периода. Это особо ценный взгляд изнутри на промышленность Тамбовской области и в частности завода «Комсомолец», т.к. Н.С. Артемов долгое время трудился на заводе и простым рабочим и директором, и, как очень немногие, на всех уровнях видел все достоинства и недостатки существовавшей системы производства.

28 См.: Пушкарева И.М., Пушкарева Н.Л. «Новая рабочая история» в зарубежной историографии. // Социальная история. Ежегодник 2000/2001. М., 2003.

29 Соколов А.К. Драма рабочего класса и перспектива рабочей истории в современной России // Социальная история; ежегодник. 2004. М., 2005.

30 Басыров, Рустем Ришатович. Создание химической промышленности в Башкирской АССР в 1930 - 60-е годы: диссертация. кандидата исторических наук: 07.00.02. Уфа, 2006.; Пушмин, Павел Петрович. Развитие лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей промышленности в Восточной Сибири в 1946-1985 гг.: На материалах Иркутской области и Красноярского края: автореферат дис. . кандидата исторических наук: 07.00.02. Иркутск, 2004.; Семенов, Виктор Борисович. Текстильная промышленность Поволжья в послевоенные годы, 1946 - 50-е гг.: диссертация. доктора исторических наук: 07.00.02. Пенза, 1996.

31 Артемов, Н.С. Трудовые будни, 1946-2000г. Тамбов, 2001.

15

Безусловно, наиболее ценной в части научных исследований региональной промышленности является диссертация В.А. Краснова по истории сахарной промышленности региона в 1937-1991 гг.32. Автор исследует различные вопросы в развитии сахарной промышленности региона, среди которых решения партии и правительства по вопросам развития данной отрасли переработки сельхозпродукции, деятельность местных партийных и государственных органов по руководству производством сахара, проблемы строительства и реконструкции сахарных заводов, изменения в динамике производственных показателей отрасли, в составе и численности директорского корпуса и ИТР и многие другие вопросы. Также он затрагивает проблемы экологии труда, использования природных ресурсов в производственной деятельности, охраны природы.

Также в 2000-е гг. появляется работа С.А. Маркина по промышленности Тамбовской губернии времен НЭПа . Хотя работа не затрагивает исследуемый нами период, она свидетельствует о дальнейшем росте интереса к проблемам истории развития промышленности нашего региона. Появляется и работа A.A. Горелова по промышленности Тамбова предшествующего периода, которая дает представление об исходном уровне развития и общей эволюции в советское время крупнейших тамбовских заводов34.

Отдельные предприятия региона исследуемого периода практически не становились предметами серьезного научного исследования. Единственным исключением можно считать книгу В.М. Волохвянского и В.А. Замбровского «Передовые методы работы Жердевского и Эртильского сахарных

32 Краснов, Василий Анатольевич. Сахарная промышленность Тамбовской области (1937-1991 гг.): производство, социальная сфера, экология: диссертация. кандидата исторических наук: 07.00.02. Тамбов, 2006.

33 Маркин, Сергей Александрович Промышленность Тамбовской губернии в начальный период НЭПа: 19211925 гг.: автореферат дис. кандидата исторических наук: 07.00.02. Тамбов, 2006.

34 Горелов A.A. Эпоха заводских гудков ( о становлении индустриальной базы г. Тамбова). Тамбов, 2007. заводов»35. Издание, явившееся плодом коллективного труда бригады сотрудников ЦИНСа (Центральный научно-исследовательский институт сахарной промышленности), почти целиком посвящалось детальному анализу передового опыта двух заводов на уровне бригад, станций и цехов, его обобщению и последующему распространению на всех предприятиях сахарной промышленности СССР. Вместе с тем в 1990-е - 2000-е гг. вышло множество брошюр по истории отдельных предприятий. Хотя научная их ценность невелика, тем не менее, они являются определенной литературной и источниковой базой по разработке и исследованию проблемы данного периода.

Вместе с тем, в 1990-х гг. появляется ряд работ, написанных не профессиональными исследователями, а работниками или руководством предприятий. Они посвящены деятельности отдельных заводов и фабрик, и зачастую носят рекламный характер. Произведения не претендуют на глубокий анализ событий, являясь нередко чисто описательными. В основном они посвящены крупным в масштабах области предприятиям, которые существуют и по сей день. Наиболее значимые из них книга В.И. Кулакова о заводе «Комсмомолец» , которая перекликается с автобиографией Н.С. Артемова, работы Н.И. Громакова о «Тамбовгальванотехнике», об истории завода «Пигмент», «Ревтруд», Тамбовском вагоноремонтном заводе и др.37. Книги содержат ценный фактический материал по истории отдельных предприятий.

35 Волохвянский В.М., Замбровский В.А. Передовые методы работы Жердевского и Эртильского сахарных заводов. М., 1950.

36 Кулаков В.И. На берегу Цны: история тамбовского ордена Трудового Красного Знамени опытного завода «Комсомолец». Тамбов, 1992.

37 Громаков Н.И. Рожденный в грозном 41-м: к 60-летию ОАО «Тамбовгальванотехника». Тамбов.,2001.; «Пигмент»: полвека пути. Тамбов, 2001.; «Ревтруд» под ред. Дубровского. Тамбов, 2004.; 100 лет Тамбовскому ордена Трудового Красного Знамени вагоноремонтному заводу. Тамбов, 1999; Гриневич В.В. Этапы столетнего пути. Тамбов, 2002; .По имени «Прогресс» (к 50-летию ОАО Мичуринского завода «Прогресс»). Мичуринск, 2007.

Методологическая основа диссертации. Комплексность предмета исследования обусловила необходимость применения различных методов его изучения.

Исследование основано на использовании общенаучных принципов историзма и объективности при отборе, анализе и обобщении фактического материала, при оценке тех или иных данных. Объективность подхода автора проявилась в стремлении преодолеть советские идеологические стереотипы в изучении промышленности, а также в поиске методов источниковедческой критики, позволяющих преодолеть «показушную» подачу информации в официальных документах. Историзм исследования проявился в учете конкретных особенностей каждого из временных отрезков изученного периода.

Методологической основой диссертации является диалектический метод. В основу методологии работы положен принцип экономического детерминизма, т.е. признание первичности материальных факторов исторического развития по отношению ко всем остальным. Однако объективный анализ развития советского общества и его составляющих в обозначенных временных границах невозможен, если оставаться в рамках господствовавшей в официальной советской историографии концепции, претерпевавшей на протяжении всей его истории существенные изменения, обусловленные зигзагами экономической политики и смещением акцентов в область идеологии.

В работе нашли применения специально-исторические методы:

- историко-сравнительный, позволяющий воспроизвести картину развития отдельных отраслей промышленности Тамбовской области в 19451959 гг. в сравнении с другими отраслями и на этой основе выделить их специфику; системно-структурный, позволяющий выявить взаимосвязи социально-экономических, политических и других аспектов изучаемого объекта, проследить причинно-следственную связь в развитии промышленности и процессах, происходящих в недрах рабочего класса;

- математический метод, позволяющий систематизировать и использовать статистические данные для получения или подтверждения выводов, делаемых на основании ограниченного и часто искаженного статистического материала; в частности, построение длинных временных рядов статистических данных.

Целью диссертации является всесторонний анализ промышленности Тамбовской области в 1945-1959 гг. в контексте социальной истории региона и страны в целом. Под всесторонним анализом понимается рассмотрение социальных, производственных, бытовых сторон развития промышленности. Исходя из поставленной цели, диссертантом предполагалось решение следующих задач:

- проанализировать влияние Великой Отечественной войны на промышленное развитие области;

- проанализировать изменения в численности, квалификации, рабочих и инженерно-технических работников, рабочего класса отдельных предприятий, различие в их заработной плате;

- выявить основные отличия периодов позднего сталинизма и времени преобразований 2-й половины 1950-х гг. применительно к промышленности региона.

- с помощью срезов на уровне предприятий разобрать отличия в развитии отдельных отраслей.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы работы составили архивные документы. В диссертации использованы материалы двух региональных архивов - Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и ТОГУ ГАСПИТО.

Кроме того, диссертант использовал опубликованные документы, включающие статистические данные, законодательные акты союзного, республиканского и местного значения, периодической печати, специальную литературу.

Существенный массив статистических документов содержится в фонде Тамбовского обкома КПСС (ТОГУ ГАСПИТО Ф. 1045), особенно это касается промышленного отдела. Содержащийся в нем материал позволил рассмотреть как общие для всей промышленности области изменения, особенно во второй половине 1950-х гг., так и частности по отдельным предприятиям.

Ценные материалы содержатся в фондах различных предприятий Государственного архива Тамбовской области. Сведения по металлургии области получены из фонда Коршуновского литейно-механического завода (Ф.Р.-4879).

Данные по машиностроению собраны из фондов Тамбовского машиностроительного завода «Тамбовмаш» (Ф.Р.-4160), Тамбовского завода полимерного машиностроения им. 60-летия СССР (Тамбовполимермаш) (Ф.Р.-4751), Тамбовского ордена Трудового Красного Знамени завода химического машиностроения «Комсомолец» (Ф.Р.-2565), Моршанского завода химического машиностроения (Ф.Р.-5356), Первомайского завода химического машиностроения «Химмаш» (Ф.Р.-4730), Кирсановского завода текстильного машиностроения (Ф.Р.-5071), Тамбовского судостроительного завода Управления по транспортному освоению малых рек при Совете Министров РСФСР (Ф.Р.-4763), Мичуринского локомотиворемонтного завода им. М.И. Калинина (Ф.Р.-4367), Тамбовского ордена Трудового Красного Знамени вагоноремонтного завода (Ф.Р.-5299), Мичуринского завода им. Ленина (Ф.Р.-4213), Мичуринского авторемонтного завода (Ф.Р.-4197).

Для конкретизации материалов по химической промышленности области нами были изучены фонды Тамбовского ордена «Знак Почета» производственного объединения «Пигмент» (Ф.Р.-4987) и Тамбовского завода асбестовых и резиновых технических изделий им. 60-летия октября (АРТИ) (Ф.Р.-2580).

Сведения по такой важной отрасли как легкая промышленность взяты из фондов Арженской суконной фабрики (Ф.Р.-848), Рассказовской суконной фабрики (Ф.Р.-849), Моршанского производственного камвольно- суконного объединения (Ф.Р.-858), Производственного швейного объединения «Цна» (Ф.Р.-4837). Материалы фондов отдельных заводов и фабрик позволяют не только рассмотреть большинство вопросов темы на микроуровне, но и проследить процессы развития промышленных предприятий области, выявить наиболее сущностные моменты, в частности вопросы оплаты труда и бытовые условия. Основная масса фактического материала по изучаемым проблемам почерпнута из делопроизводительной (отчетной, учетно-контрольной и организационно-распорядительной) документации.

С целью расширения источниковой базы исследования, для проведения сравнительного анализа состояния и уровня развития легкой промышленности в Тамбовской области и по стране в целом, мы предприняли изучение материалов ведомственного журнала «Легкая промышленность» за 1950-е гг. Содержащиеся в них статьи проблемного характера позволили расширить общероссийский фон диссертационного исследования, определить место и роль легкой промышленности Тамбовской области в структуре всей отрасли Советского Союза.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено многоплановое исследование развития промышленности Тамбовской области в 1945-1959 гг. Тем самым, определена возможность проведения других подобных региональных исследований. В научный оборот впервые вводится большое число архивных материалов, неизвестного ранее фактического, в т.ч. статистического материала, позволившего в региональном масштабе воссоздать целостную картину развития промышленности в течении полутора десятков послевоенных лет в условиях командно-административной системы.

21

Практическая значимость работы. Основы положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при дальнейшем углубленном изучении проблемы, создании научных работ по социально-экономическому и политическому развитию региона, разработке общих и специальных учебных курсов по истории России и области в вузах, средних специальных и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в ряде публикаций:

1. Казьмин О. В. Деятельность завода «Тамбовхиммаш» до 1959 г. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 6, 2009. С. 370-374. (0,3 п. л.)

2. Казьмин О. В. Деятельность Мичуринского локомотиворемонтного завода в 1945-1959 гг. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 2, 2010. С. 257-261. (0,3 п. л.)

3. Казьмин О. В. Деятельность Первомайского завода «Химмаш» в 19471959 гг. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 3, 2010. С. 366-370. (0,3 п. л.)

4. Казьмин О. В. Влияние промышленности на окружающую среду в послевоенные годы. // Демографические и экологические проблемы истории России в 20 веке. Тамбов, 2010. С. 201-205. (0,17 п. л.)

5. Казьмин О. В. Становление завода «Пигмент» в 1940-1950-х гг. // Сборник материалов научной конференции, посвященной 375-летию Тамбова. Тамбов, 2011. (в публикации).(0,25 п. л.)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казьмин, Олег Викторович

Выводы по развитию промышленности Тамбовской области в 1953-1959 гг.

Первая половина «хрущевского» десятилетия, годы 5-й и 6-й пятилеток стали началом «большого скачка» в развитии структуры и росте объемов производства тамбовской промышленности. Данный прогресс обеспечила новая совокупность факторов, в числе которых были: а) вхождение в рабочий возраст и возвращение в область из армии многочисленных и равновесных в обоих полах молодых когорт 1926-1941 гг. рождения, зачатых и родившихся в мирное время и почти не тронутых смертью в годы Великой Отечественной войны. Данный молодой прилив в городской сектор экономики стал компенсацией внутренних демографических потерь в войну, послевоенной государственной эмиграции из области, исчезновения фактора военнопленных и сокращения в годы «оттепели» действия фактора собственного» спецконтингента. К демографическим добавкам в промышленность страны и области относится и двукратное сокращение ВС

СССР во многом за счет отправки в запас молодых офицеров. К тому же прекратилась послевоенная практика продления «положенного» срока службы рядовых и сержантов. В Тамбовской области помощь промышленности кадрами от перемен в армии дополнительно проявилась в расформировании в это период крупных военных училищ (пехотного, финансового, суворовского). Подпитке региональной индустрии мигрантами из села, освобождавшегося от сталинских ограничений в передвижении, способствовали и сравнительно узкие возможности миграции за пределы области, что в большинстве оставляло в старых и новых тамбовских городах огромную и растущую волну побежавших из деревни. К дополнительным демографическим факторам прогресса промышленности области следует отнести утверждение в городах модернистской модели семьи с заметным (на

4-5 лет) повышением возраста замужества и рождением в среднем двух детей, что заметно высвобождало женщин для более производительного труда; б) повсеместный и принципиальный прогресс на всех уровнях образования, что автоматически повышало качество труда на всех уровнях производства. Рост доли (до 40% к концу 1950-х гг.) городского населения

246 позволил промышленности области развиваться в кадровом отношении на доминанте собственной, городской социокультурной базы, что отражалось в росте профессионального качества рабочих и ИТР; в) сохранение массового энтузиазма в молодых и средних поколениях как важнейшего рычага внеэкономического принуждения к качественному труду при дальнейшем развитии привычной дисциплины труда; г) существенное развитие материального стимулирования труда в промышленности при опережающем росте зарплаты рабочих. Особым и очень важным объединенным источником одновременно энтузиазма и материальных побуждений к ударному труду стала резко возросшая всесторонняя привлекательность для городских низших слоев и мигрантов из села перспектив городской жизни и карьеры, работы на заводах и стройках; д) улучшавшиеся государственное планирование, управление народным хозяйством, модернизация и организация труда и быта работников.

За недостатками, трудностями в работе промышленности Тамбовской области в 1953-1959 гг. стояла так же синергическое' действие факторов, часть которых была оборотной стороной факторов прогресса народного хозяйства: дорожавший и ресурсо- и «человеко-затратный» оборонный сектор, отставание научно-технического прогресса, неизжитые и возобновляемые демографические нехватки и перекосы, несовершенство государственного планирования, управления и организации, проблемы с обученностыо и культурой рабочих кадров, недостаточное материальное стимулирование ряда профессий рабочих и ИТР.

Через 2-3 десятилетия угасание ряда достоинств советской экономики и общества и при сохранении и усилении синергизма исторических пороков и нерешенных проблем обрушит народное хозяйство в общем системном распаде.

Заключение.

Послевоенная государственная экономическая политика, состояние и развитие народного хозяйства являлись современникам и потомкам в пропагандистском звоне череды партийно-государственных решений, пятилеток, рекордов, досрочных выполнений и перевыполнений планов. Но, несмотря на идеологическую лакировку, на очевидную сегодня нереальность многих хозяйственных заданий и недостаточную компетентность и пристрастия составителей и исполнителей планов, документы того времени не могут скрыть ни подлинного состояния, ни главных тенденций экономического развития СССР.

Индустриализация 1930-х гг. и военное экономическое развитие закрепили примерное соотношение групп «А» и «Б» в виде 70:30 при подавляющем преобладании военно-промышленного сектора в группе «А» и поглощении военно-промышленным комплексом значительной части продукции группы «Б». Такое экономически непосильное и ненормальное' положение сохранялось до 1990-х гг. Частично данную ситуацию в государственном хозяйстве можно оправдать приверженностью советского руководства марксистским крупноиндустриальным приоритетам и «угрожающим» внешнеполитическим «раскладом». Но эти объяснения описывают лишь внешние проявления объективной оптимальности подобной структуры хозяйства для жизнеобеспечения закрытой системы «государство -экономика - общество».

После войны происходит закрепление основ закрытой экономики, восстанавливается, нарушенное в войну, выведение страны из мирового рынка труда, капитала, информации, товаров. Одним из исторически тягчайших последствий замкнутости стал «пропуск» СССР научно-технической революции и информационной «цепной реакции», развернувшихся в мире с 1950-х г. и создавших предпосылки для перехода к постиндустриальному, информационному обществу.

248

Экономика, работавшая на таких основах, была изначально кризисной. И, тем не менее, нельзя отрицать итоговые успехи в восстановлении и развитии промышленности, транспорта, финансов - 4-я пятилетка (1946-1950 гг.) осталась в числе лучших в истории советской экономики.

Если говорить коротко, послевоенный индустриальный сектор страны в целом и Тамбовской области как ее части «вывозила» громадность природных, материальных и людских ресурсов, помноженных на совершенствовавшуюся систему внеэкономического принуждения и низкий уровень общественного и личного потребления. Если подробно, то нужно отметить, что города сохранились и умножились в качестве центров промышленного производства и резервуара рабочей силы. «Понижающей» особенностью аграрной Тамбовщины была низкая «стартовая» доля ее городского населения.

Экономику питали демобилизация, репатриация, государственное переселение, влившие в народное хозяйство страны около 18 млн. чел. Особенностью данной подпитки в Тамбовской области было отсутствие в ней значимой репатриации, кроме нескольких тысяч выживших из числа бывших советских военнопленных, а также то, что тамбовская популяция, израненная войной больше других, была не реципиентом, но донором переселений активного населения.

Более 10% ВНП производили военнопленные и «свои» заключенные. Этот фактор в Тамбовской области работал несколько меньшее время, чем в промышленных регионах СССР.

Питающую роль сыграли многомиллиардные репарации с Германии. Тамбовской области досталась также несколько меньшая доля и этого «восстанавливающего пирога».

Снятию груза финансовых проблем способствовали ликвидация внутреннего «долга» денежной реформой 1947 г. и фактический отказ от уплаты внешнего долга.

Ряд проблем денежного обращения «снимался» формированием нового внутреннего государственного долга (ежегодные принудительные займы) и неэквивалентной оплатой труда.

Важнейший вклад в развитие городской части экономики внесла фактически безвозмездная эксплуатация ресурсов села.

Эксплуатация подлинного энтузиазма победившего народа и его приученности к работе, к безропотному подчинению государству; активизации работников способствовало и введение узкого горизонта материальной заинтересованности, «ограниченного хозрасчета» для первостепенно необходимых государству категорий производств и работников.

Но все-таки, социальная «защищающая» политика, развивавшаяся с середины 1950-х гг., была не приоритетной и самостоятельной, а комплексом подчиненных, подсобных мер для решения макроэкономических и политических задач, сформированным незыблемым символом веры.

Смерть И. В. Сталина, смена лиц в руководстве не затронули принципов хозяйственного строительства: преследовался тот же преимущественный рост группы «А», еще большими оказывались абсолютные и относительные траты на развитие ВПК, рост основных капиталов тяжелой индустрии и энергетики, стройки-гиганты и тому подобные формы проедания огромных природных и людских ресурсов.

С середины 1950-х гг. в индустриальной части экономики обозначились очередные симптомы кризиса. Стала падать отдача от вложений основного капитала. Амнистии, реабилитация, некоторая гуманизация судебных решений сократили лагерную рабочую силу. В середине 1950-х гг. СССР покинули последние немецкие и японские военнопленные. Закончились и репарационные поставки. Рост военных расходов и долговременного крупного строительства заставлял печатать дензнаки, необеспеченные товарами, создавал огромный «внутренний долг», парадоксы дефицита предметов потребления при весьма невысоких средних

250 заработках. Непреходящей головной болью правительства было и состояние сельского хозяйства.

Способы повышения эффективности государственного хозяйства были в большинстве своем «административно-командными». В 1953-1955 гг. прошла кампания по сокращению штатов, удешевлению, упрощению низших и средних структур аппарата управления, по улучшению планирования, понижению статуса ряда министерств. Правда, очень скоро и с каждой новой хозяйственной затеей Н.С. Хрущева государственное тело регенерировало утраченные части. Постоянной темой борьбы государства с собственным гнилым существом оставались бюрократизм, «парадность», формализм, безграмотность руководителей. Лечение этих недугов оказывалось малоэффективным, тем более что политическая лояльность управленца ценилась выше компетентности и прочих качеств «цивилизованного работника».

Государство принимало меры (не всегда успешные) по организации ритмичной работы в промышленности, на транспорте, по сокращению брака и ликвидации простоев, снижению себестоимости продукции, внедрению научно-технических новшеств, специализации и кооперированию промышленности, расширению прав директоров предприятий.

С 1957 г., по мере формирования режима личной власти Н. Хрущева, эксперимент по реорганизации управления развернулся с новой силой.

Управление промышленностью и строительством было перестроено по территориальному принципу на основе экономических административных районов. В областях создавались новые структуры - Советы народного хозяйства (совнархозы). По экономически-территориальному принципу перестроили даже партийные, советские, профсоюзные и комсомольские органы. Начались эксперименты и в долгосрочном планировании - 6-я пятилетка на ходу была превращена в семилетку. Эйфория «строительства коммунизма» и соревнования с Западом толкала руководителей на поиски индустриальных отраслевых «палочек-выручалочек»: в хрущевское

251 десятилетие ими оказались химическая отрасль, атомная и гидроэнергетика, металлургия и машиностроение.

Отдача в стране и в ее тамбовской части оказалась ощутимой - налицо были абсолютный рост производства и появление новых нужных отраслей -но несоразмерной гигантским вложениям людей, материальных и денежных средств. Производительность труда понемногу, но неуклонно снижалась, годовые темпы роста промышленности повсеместно падали, сократился эффект от внедрения технических достижений, упали темпы роста национального дохода, в то время, когда западные страны и Япония, оседлав НТР, добились своих экономических «чудес».

Помимо обычного административно-командного «набора» из кампанейских перестановок, приказного ударничества, контроля, окриков, очередной борьбы с новыми и старыми пороками, государство пошло на некоторые меры социального и финансово-экономического свойства, которые поддержали экономику - и промышленность прежде всего. В конце 1950-х гг. было проведено двукратное сокращение Вооруженных Сил. | Правительство отказалось вернуть деньги по ежегодным внутренним займам 1947-1956 гг., а 1961 г. начался с денежной реформы, фактически повысившей цены и изъявшей у населения часть накоплений.

Обеспеченность промышленности рабочей силой, интерес к труду поддерживало заметное улучшение условий работы и жизни городских трудящихся. Был установлен 7-часовой рабочий день, увеличены декретные отпуска, в 1,5-2 раза выросли пенсии, минимальная зарплата достигла 60 руб. в месяц. Важным стимулом стало массовое строительство благоустроенного жилья. Государственные дотации поддерживали низкие, иногда почти символические цены на основные продукты питания, коммунальные услуги, товары для детей.

Совокупность «повышающих» факторов обеспечила во второй половине 1950-х гг. бурный и повсеместный рост советской промышленности.

В Тамбовской области он проявился в: а) росте в несколько раз объемов промышленного производства в рублевом и физическом выражениях (получение точных данных затруднено из-за неполноты статистических данных и отличающихся друг от друга г систем подсчета валовой продукции на различных предприятиях); б) появлении новой отрасли народного хозяйства - химической промышленности, которая развивалась в регионе наиболее быстрыми темпами. Возрастала доля машиностроения и сокращался в процентном отношении вклад пищевой промышленности. Предприятия-гиганты в масштабах области были поставлены в гораздо лучшие условия, чем их карликовые собратья и развивались успешнее. За полтора послевоенных десятилетия возведен ряд предприятий. Крупнейшими среди них были химические заводы «Пигмент» (1946 г.) и завод асбестовых и резиновых технических изделий (АРТИ) (1947 г.). Строились машиностроительные предприятия: «Тамбовмаш» (эксплуатационная деятельность с 1946 г.), «Тамбовхиммаш» (1951 г.), Моршанский завод химического машиностроения (на базе канифольного завода с 1945 г.), Первомайский «Химмаш» (1947 г.), Мичуринский авторемонтный завод (1946 г.). В 1954 г. запущена Тамбовская ТЭЦ, Тамбовская швейная фабрика №2. В 1956-57 гг. построен еще ряд заводов: Мичуринский авиаприборный, Полынковский кирпичный, Уваровский сахарный, Тамбовский хлебзавод, дермантиновая фабрика; в) увеличении численности сотрудников на крупнейших предприятиях области. С 1940 по 1960 г. среднесписочная численность промышленнопроизводственного персонала всех предприятий области возросла с 54,1 тыс. до 95,3 тыс. человек. На построенных химических заводах в 1959 г. среднесписочная численность рабочих составила 1840 человек, учеников 48,

ИТР 347, служащих 84 чел. На суконных фабриках области за 1945-1950 гг. количество рабочих увеличилось с 4 тыс. до 7039 человек. Численность ИТР и служащих не возрастала и составляла около 230 и 200 человек

253 соответственно. Возрастал средний уровень образования производственников. Ежегодно на предприятия поступали молодые специалисты с высшим и среднетехническим образованием, заменяя на инженерных и технических должностях практиков без профессионального образования. Повысилась квалификация работников. Значительные массы трудящихся ежегодно охватывались различными формами обучения и повышения квалификации.

В интегральном итоге 1945-1959 гг. Тамбовская область превратилась из аграрного в индустриально-аграрный регион с мощной тенденцией дальнейшего роста его промышленного сектора. Действие факторов кризиса общества и народного хозяйства на том отрезке времени уменьшалось, сжималось, замирало, обеспечивая будущий исторический социально-экономический пик Тамбовщины в 1960-е — 1970-е гг. Но большинство факторов подрыва страны - от социально-демографического наследия Великой Отечественной войны до непосильных оборонных трат, смены мотивации социально-политических элит и деградации стимулирования качественного труда - окажется неустранимым и разовьется в 1980-е гг. до доминанты и итогового обрушения страны, оставив историкам изучать по периодам региональную историю различных отраслей бывшего советского государственного хозяйства.

Источники. а) архивные.

ГАТО. Ф.Р.-848. Оп.1. Д.163, 169, 183, 192, 219, 231, 251, 294, 317. ГАТО. Ф.Р.-849. Оп.1. Д.84, 96, 107, 115, 124, 147. ГАТО. Ф.Р.-858. Оп.4. Д.14, 18, 31, 42, 46, 48, 51, 68, 70, 95. ГАТО. Ф.Р.-2565. Оп.1. Д.331.

ГАТО. Ф.Р.-2580. Оп.1. Д.З, 4, 7, 12, 20, 33, 35, 47, 57, 73, 86, 91, 93, 94, 113, 140.

ГАТО. Ф.Р.-4160. Оп.1. Д. 10, 15, 18, 21, 31, 36, 42, 48, 51, 52, 56, 60, 68, 77, 89, 109, 120, 142.

ГАТО. Ф.Р.-4213. Оп.1. Д.76, 124, 146, 179, 200, 241, 265. ГАТО. Ф.Р.-4367. Оп.1. Д.61, 72, 107, 116. ГАТО. Ф.Р.-4730. Оп.1. Д.2, 9, 11, 27, 74. ГАТО. Ф.Р.-4751. Оп.1. Д.14, 36, 47.

ГАТО. Ф.Р.-4855. Оп.1. Д.1, 3, 5, 7, 9, 14, 24, 34, 39, 45, 47, 53, 62, 75. *

ГАТО. Ф.Р.-4879. Оп.1. Д.3^4,,8,Л 4, 18, 19, 24, 31, 47, 48, 69, 70.

ГАТО. Ф.Р.-4987. Оп.1. Д. 12, 51, 74, 117, 179, 242, 336.

ГАТО. Ф.Р.-5071. Оп.1. Д.44, 48, 56, 63, 71, 80, 88, 102, 117. Оп. 3. Д. 1, 32, 36, 53.

ГАТО. Ф.Р.-5299. Оп.1. Д.20.

ГАТО. Ф.Р.-5356. Оп.1. Д.10, 11, 13, 17, 21, 27, 32, 41, 57. ГАСПИТО. Ф.-735. Оп.1. Д.663, 722, 766, 817.

ГАСПИТО. Ф.-1045. Оп.1. Д.1200, 1912, 2010, 2035, 2130, 2206, 2271, 2493, 2740, 2787, 2981, 3520, 4111и, 4115, 4654, 4694, 4676, 4716, 4730, 4760, 4903, 5245, 7390, 7399, 7655, 9265, 9269, 9273, 9777, 9779, 10391, 10393, 10688, 10702, 10769, 10934, 10935, 10939, 11165, 11417, 11204. б) опубликованные. 1. Высшее образование в СССР. Стат. сборник. М., 1961.

2. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов. В 4-х т. Т.З. М., 1958.

3. Итоги Всесоюзной переписи населения СССР 1959 г. (Сводный том) М., 1962.

4. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.7. 1938-1945. М., 1985.

5. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.8. 1946-1955. М., 1985.

6. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.9. 1956-1960. М., 1985.

7. Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977.

8. Народное хозяйство СССР в 1959 году. М., 1960.

9. Народное хозяйство СССР в 1960 году. М., 1961.

10. Народное хозяйство СССР в 1963 году. М., 1964.

11. Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ред. кол. Дьячков В. Л. и др. Т.1. Тамбов, 2007.

12. Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ред. кол. Дьячков В. Л. и др. Т.2. Тамбов, 2008.

13. Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ред. кол. Дьячков В. Л. и др. Т.З. Тамбов, 2010.

14. Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2004.

15. Тамбову - 370 лет. Юбилейный статистический сборник. Тамбов, 2006.

16. Труд в СССР. Статистический сборник. М., 1968.