Промежуточные посевы при различных режимах минерального питания и способы основной обработки почвы кукурузы и сорго в условиях Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Вохидов, Акрам Панжиевич

  • Вохидов, Акрам Панжиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 143
Вохидов, Акрам Панжиевич. Промежуточные посевы при различных режимах минерального питания и способы основной обработки почвы кукурузы и сорго в условиях Центрального Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Душанбе. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вохидов, Акрам Панжиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. К истории вопроса и состояние его изученности обзор литературы).

Глава II. Почвенно-климатические условия и методика 24 проведения исследований.

2.1. Климат.

2.2. Почва.

2.3. Методика и место проведения исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. Рост, развитие и формирование урожая викоовсяной смеси на фоне внесения минеральных удобрений.

3.1. Рост и развитие викоовсяной смеси.

3.2. Урожай и его качество.

3.3. Экономическая эффективность возделывания викоовсяной смеси на фоне внесения минеральных удобрений.

3.4. Развитие кукурузы и сорго в совместных посевах на фоне внесения минеральных удобрений, выращиваемых после уборки викоовясной смеси.

3.5. Урожайность и питательная ценность зеленой массы совместных посевов кукурузы с сорго.

3.6. Формирование урожая отавы сорго.

3.7. Экономическая эффективность совместных посевов кукурузы с сорго в системе круглогодичного использования орошаемой пашни.

Глава IV. Рост, развитие и формирование урожая перкоржаной смеси на фоне внесения минеральных удобрений.

4.1. Рост и развитие перкоржаной смеси.

4.2. Структура урожая.

4.3. Урожай, его качество и экономическая эффективность возделывания перкоржаной смеси на фоне внесения удобрений.

4.4. Влияние предшественников и последействие минеральных удобрений, внесенных под промежуточные культуры, на урожайность и поражаемость хлопчатника вилтом.

4.5. Урожай хлопка-сырца.

4.6. Влияние промежуточных культур на поражаемость хлопчатника вертициллиозным вилтом.

4.7. Экономическая эффективность возделывания хлопчатника в системе круглогодичного использования пашни на естественном вилтовом фоне.

4.8. Производственные испытания и внедрение результатов исследований.

Глава V. Влияние различных способов основной обработки почвы на продуктивность совмещенных посевов кукурузы с сорго.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промежуточные посевы при различных режимах минерального питания и способы основной обработки почвы кукурузы и сорго в условиях Центрального Таджикистана»

Актуальность темы. Изыскание новых приемов и методов, направленных на повышение продуктивности орошаемых земель -важнейшая из проблем сельскохозяйственного производства, особенно актуальная в условиях малоземелья Таджикистана.

Наряду с развитием хлопководства важной задачей дальнейшей интенсификации земледелия республики является увеличение производства зерна, разнообразных кормов высокого качества, овощей, фруктов и других продуктов растениеводства.

Благоприятные природно-климатические условия долинных районов способствуют практически круглогодичной вегетации растений и получению с одной и той же площади за этот период 2-3 урожаев.

В этой связи важную роль призваны сыграть промежуточные посевы кормовых культур, дающие возможность на орошаемых землях в осенне-зимне-ранневесенний сезон дополнительно получать значительное количество кормов. Однако потенциальная продуктивность зимневегетирующих культур, из-за недостаточной разработанности отдельных элементов технологии их возделывания, в частности минерального питания, реализуется далеко не полностью.

Изученность вопроса. Вопросами выращивания промежуточных культур в осенне-зимне-ранневесенний период в условиях Таджикистана в разные годы занимались С.И.Плешко (1964), А.Н.Махсумов (1963, 1965, 1972), Е.Н.Урлапова (1963, 1967), В.Н.Литвинов (1969, 1970), Х.Х.Каримов, Р.И.Чернер и др. (1970, 1971), А.Н.Нурматов (1971), Е.Н.Григоренкова (1982), Л .П. Синьковский, В.С.Родионенко (1971, 1973), Р.Р.Шарипов (1986) и др. Изучены различные аспекты выращивания промежуточных культур, подобраны видовой состав и сорта для чистых и совместных посевов, сроки и нормы высева. Но целенаправленных исследований по влиянию на их урожайность режима минерального питания и его последействие на последующие культуры летней вегетации, проведено недостаточно.

Цель исследований. Изучение продуктивности промежуточных посевов при различных нормах и сроках внесения минеральных удобрений, выявление наиболее эффективных сочетаний их с основными культурами летней вегетации (кукуруза, сорго, хлопчатник) и способов основной обработки почвы под совмещённые посевы кукурузы с сорго в условиях Центрального Таджикистана при круглогодичном высокоэффективном использовании и повышении продуктивности орошаемых земель.

Задачи исследований. 1. Изучить продуктивность викоовсяной смеси на фоне различных норм и сроков внесения минеральных удобрений.

2. Изучить последействие минеральных удобрений, вносимых под викоовсяную смесь на последующий урожай кукурузы и сорго при их совместном выращивании.

3. Выявить влияние интенсивного использования пашни в кукурузном звене севооборота на урожайность и снижение заболеваемости хлопчатника вилтом.

Научная новизна. Впервые в условиях Турсунзадевского района Таджикистана изучены вопросы минерального питания бобовозлаковых мешанок, выявлены оптимальные нормы и сроки внесения удобрений. Установлено их последействие удобрений на рост, развитие и продуктивность кукурузы и сорго при их совместном возделывании. Определены наиболее эффективные сочетания промежуточных и летневегетирующих культур. Изучено влияние интенсивного использования орошаемой пашни на урожайность и поражаемость хлопчатника вилтом. Установлены оптимальные способы основной обработки почвы при возделывании совмещённых посевов кукурузы с сорго. Дана экономическая оценка круглогодичного использования поливной пашни в кукурузном звене хлопкового севооборота.

Практическая ценность работы. Разработаны и рекомендованы производству эффективные нормы и оптимальные сроки внесения минеральных удобрений под промежуточные культуры, обеспечивающие получение до 57,9 т/га зелёной массы, или 10,От/га кормовых единиц при рациональном использовании орошаемой пашни. Установлено их последействие на рост, развитие и формирование урожая совместных посевов кукурузы и сорго. Выявлено влияние интенсивного использования пашни в кукурузном звене хлопкового севооборота на урожайность и снижение заболеваемости хлопчатника вилтом.

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались методической комиссией Таджикского научно-исследовательского института земледелия, они признаны методически выдержанными, и им даны высокие оценки.

Результаты исследований ежегодно докладывались на научно-технических советах Института земледелия. Основные положения работы доложены на ученом совете Института.

Диссертационная работа обсуждалась на объединенном заседании отделов круглогодичного использования орошаемой пашни, агрохимии, селекции и сортовой агротехники кормовых культур (июнь 2009 года), объединенном заседании кафедры растениеводства, общего земледелия и агрохимии Таджикского аграрного университета (2010 г.) и рекомендована к защите.

Проверка полученных результатов. Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в 2001-2002 годы в хозяйствах Турсунзадевского и Гиссарского районов.

Объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 59 таблиц. Список использованной литературы включает 227 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Вохидов, Акрам Панжиевич

выводы

Результаты многолетнего изучения особенностей формирования урожая промежуточных посевов на фоне различных норм и сроков внесения минеральных удобрений и их последействие на последующие культуры в условиях Центрального Таджикистана позволяют сделать следующие выводы:

1. Промежуточные зимневегетирующие культуры в кукурузном звене хлопкового севооборота являются важным источником получения ранней весной дополнительных зелёных и качественных кормов, когда потребность животноводства в них особенно велика.

2. Оптимальной нормой минеральных удобрений под викоовсяную смесь является N1^80 на фоне К60 с внесением 50% нормы осенью и 50% -ранней весной.

3. Доля бобового компонента в урожае викоовсяной смеси в определенной степени зависит от сроков внесения удобрений. При внесении их весной содержание вики в урожае наименьшее - 26,7-27,7%), а при двукратной подкормке посевов - по 50%) осенью и весной -увеличивается до 28,2-29,6%.

4. При совместном выращивании кукурузы и сорго после промежуточных культур характер роста и развития компонентов протекает сравнительно одинаково с посевами, проведенными по зяблевой вспашке.

5. Выращивание на одной и той же площади в осенне-зимне-весенний период бобово-злаковых смесей, а затем в летнее время - кукурузы совместно с сорго повышает эффективность использования пашни в 1,6 раза по сравнению с посевами, проведенными по зяблевой вспашке. При этом чистый доход с 1 гектара увеличивается до 613,7 сомони против 408,4 сомони в кнтроле (зяблевая вспашк).

6. При совместном посеве кукурузы с сорго после удобренных промежуточных культур, наряду с увеличением урожая зеленой массы, содержание кормопротеиновых единиц в ней повышается до 292,9 ц/га, против 176,1 ц/га в варианте по зяби.

7. Внесение минеральных удобрений под перкоржаную смесь в оптимальная норме (NieoPsoiQo) обеспечивает получение 579,1 ц/га зеленой массы, что соответствует 110,0 ц/га кормовых единиц, 14,5 ц/га переваримого протеина и 127,5 ц/га кормопротеиновых единиц (КПЕ).

Условно чистый доход от выращивания её на хлопковых землях составляет 289,4 сомони/га, при себестоимости 1 ц зеленой массы 0,26 сомони и КПЕ - 1,18 сомон (0,25дол).

8. С увеличением нормы азота под предшествующую посевам хлопчатника перкоржаную смесь, поражаемость его вертициллиозным вилтом возрастает и становится более заметной (45,2%), при проведении подкормки ранней весной. При осеннем внесении азота этот показатель снижается до 36,6%.

9. Для хлопчатника, возделываемого после перкоржаной смеси, оптимальные условия складываются при осеннем внесении удобрений по предшествующую промежуточную травосмесь в норме Ni60P8oK6o- Урожай зеленой массы при этом составил 527,6 ц/га, хлопка-сырца - 42,5 ц/га.

10. При возделывании кукурузы с сорго после уборки викоовсяной смеси наилучшим способом основной обработки почвы являются обычная вспашка на глубину 28-30 см (плуг П-5-35М с предплужником), а на засоренных землях - только двухъярусная вспашка на 35-40 см (плуг ПЯ-3-40).

11. Посев перкоржаной смеси с последующим выращиванием хлопчатника обеспечивает круглогодичное использование орошаемой пашни с высоким выходом сельскохозяйственной продукции с единицы площади. Общий чистый доход с 1 га при этом составляет более 2246,28 сомони, что на 683 сомони больше, по сравнению с возделыванием хлопчатника в системе монокультуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения с одной и той же площади в течение года трех урожаев зеленой массы рекомендуется после уборки викоовсяной смеси возделывание совместных посевов кукурузы и сорго.

Для повышения продуктивности промежуточных и летневегетирующих культур под викоовсяную смесь необходимо внесение минеральных удобрений в норме М^оРвоКбо кг/га в два срока - 50% осенью и 50% - весной.

2. При возделывании хлопчатника в системе круглогодичного использования пашни оптимальным предшественником является перкоржаная смесь. При этом подкормку травостоя минеральными удобрениями рекомендуется проводить осенью из расчета И^оРвоКбо

3. После уборки промежуточных культур рекомендуется обычная вспашка на глубину 28-30 см, а на засорённых землях - двухярусная вспашка на 35-40 см.