Прокурорский надзор за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Наумов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Наумов, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ4
Глава 1. Этапы возникновения и развития прокурорского надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте.
§ 1 .Прокурорский надзор за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте в дореволюционный период
1864-1917 г.г.) 14
§2.Прокурорский надзор за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте в советский период (1917г.г.)28
§3. Прокурорский надзор за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте в современный период (в годы реформ)41
Глава 2. Актуальные проблемы прокурорского надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте и возможные пути их решения.
§ 1. Анализ состояния преступности и предварительного расследования преступлений на транспорте как информационная основа аналитической деятельности прокурора при осуществлении надзора за законностью расследования преступлений на траорте71
§ 2. Факторы, снижающие эффективность расследования и прокурорского надзора за законностью расследования преступлений на траорте99
§ 3. Актуальные проблемы методики прокуроого надзора за законнью предварительного рледования пруплений на траорте 154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прокурорский надзор за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте»
Одна из приоритетных задач российского государства - обеспечение безопасности и борьба с преступлениями на транспорте. Ее выполнение невозможно без эффективного расследования преступлений данной категории, важнейшей гарантией законности которого является прокурорский надзор.
Актуальность проблем прокурорского надзора за расследованием преступлений на транспорте обусловливается целым рядом обстоятельств.
Роль транспорта в любой стране трудно переоценить. В России же с учетом ее огромной территории и особенно в переходный к рыночной экономике период транспорт - ключевое звено не только для экономической, но и - социальной сферы. Значение транспорта в условиях глобализации и интеграции национальных экономик многократно возрастает.
Вместе с тем, транспорт становится средой «хозяйственной» деятельности не только российских, но нередко и международных криминальных группировок, объектом нападений с целью захвата грузов, транспортных средств, а иногда и людей в качестве заложников. Как показывают события последних лет, усиливается опасность террористической угрозы именно на транспорте (два террористических акта на воздушном транспорте в 2004 г. унесли 90 человеческих жизней). В этой связи повышается актуальность проблем борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности на транспорте. Свидетельством тому являются четыре международные научно-практические конференции, проведенные в 2002 - 2005 гг. Научно-исследовательским институтом проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по вышеуказанной тематике.
Отмечается тенденция увеличения числа нарушений правил безопасности и эксплуатации на транспорте, которые влекут аварии и катастрофы с многочисленными человеческими жертвами, уничтожением транспортных средств и грузов, причинением невосполнимого вреда природе. Этот процесс обусловлен физическим и моральным старением транспорта, беспощадной его эксплуатацией без финансовых отчислений на ремонт и модернизацию, снижением надежности транспортных средств. В условиях погони за прибылью растет количество нарушений норм трудового законодательства, регламентирующего время труда и отдыха работников транспорта; случаев превышения допустимых норм загрузки транспортных средств, что создает условия для аварий и катастроф. Нельзя не отметить и рост перевозок на транспорте опасных грузов (на различных видах транспорта удельный вес этих перевозок составляет от 30 до 80 %).' Аварии и катастрофы при таких перевозках приводят к наиболее опасным последствиям.
Хищения грузов, незаконный оборот наркотиков - наиболее распространенные преступления на транспорте. Кроме того, наблюдается тенденция роста количества преступлений, связанных с незаконной приватизацией и использованием государственной собственности. Следует учесть, что радикальное реформирование всех отраслей транспорта, начатое в начале 90-х годов 20 века, еще не закончено, продолжается крупномасштабная приватизация на железнодорожном транспорте, который, как известно, занимает ведущее место в структуре транспортной системы России. Ряд транспортных объектов, относящихся к стратегическим, продолжает оставаться в государственной собственности. Таким образом, борьба с указанными преступлениями на транспорте по-прежнему актуальна.
Транспорт - это и объекты естественной монополии. Поэтому здесь имеют место нарушения законодательства об этих монополиях, коррупционные проявления. Высокий уровень коррупции на транспорте обусловлен необходимостью получения различного рода лицензий,
1 Е.Ф.Косиченко. Современное состояние транспорта и проблемы экономической безопасности. Материалы региональной научно-практической конференции. Якутск.2001 г., с.46. разрешений (например, на допуск к перевозкам, использование техники с просроченными ресурсами и т.д.).
Кроме того, контрабанда и незаконный оборот наркотиков, оружия, алкогольной продукции невозможен без использования транспорта.
Отмеченная тенденция роста преступности на транспорте требует оптимизации расследования соответствующих уголовных дел и прокурорского надзора за его законностью.
Расследование преступлений на транспорте, например, таких как нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, терроризм, хищения грузов, угоны транспортных средств, повреждение путей сообщения и транспортных средств и, соответственно, прокурорский надзор за их расследованием имеют значительную специфику и особую сложность. На практике допускаются многочисленные нарушения норм материального и процессуального права при расследовании преступлений, что требует повышенного внимания прокуроров. Вместе с тем, имеются и серьезные недостатки прокурорского надзора.
Актуальность выбранной темы связана и с изменениями в транспортном законодательстве, административной реформой, существенным образом затронувшей транспортную сферу, в т.ч. систему ведомственного транспортного контроля, реформой системы транспортных прокуратур. В диссертации проанализировано влияние этих процессов на состояние прокурорского надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте. Именно экстерриториальным принципом построения транспортной системы, а также системы органов внутренних дел на транспорте обусловлена специфика организации работы органов прокуратуры, что очень важно в связи с рассмотрением проекта нового закона о прокуратуре.
Практика показывает, что изменение уголовно-процессуального законодательства создало ряд проблем при осуществлении прокурорского надзора за предварительным расследованием и его законностью, в том числе на транспорте. Соответственно анализ современной правоприменительной практики, проблем прокурорского надзора, разработка предложений по его совершенствованию имеют важнейшее значение для повышения эффективности расследования преступлений и в целом борьбы с преступностью на транспорте.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на диссертационном уровне проведено комплексное исследование организационного, методического и тактического аспектов прокурорского надзора за законностью расследования преступлений на транспорте в современных условиях с учетом исторических тенденций.
Объект исследования - система правоотношений, возникающих при осуществлении прокурором надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте.
Предмет исследования - это правовая регламентация деятельности по осуществлению прокурорского надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте, круг полномочий и деятельность прокурора в рамках указанных правоотношений, включая средства, методы организации этой деятельности.
Целью исследования является разработка научных основ прокурорского надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте, определение путей и средств его дальнейшего совершенствования и повышения эффективности осуществления прокурорских полномочий.
Задачи исследования:
• проанализировать ранее действовавшее и современное отечественное законодательство, регламентирующее прокурорский надзор за законностью расследования преступлений на транспорте;
• определить место и роль прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса, а также выявить специфику прокурорского надзора за расследованием преступлений на транспорте, в том числе, в аспекте его организации;
• проанализировать состояние преступности и состояние предварительного расследования преступлений на транспорте, а также прокурорского надзора в указанной сфере;
• проанализировать основные проблемы методики прокурорского надзора за расследованием отдельных категорий преступлений на транспорте и сформулировать научные рекомендации по их совершенствованию;
• сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы предварительного расследования уголовных дел о преступлениях на транспорте.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания общественных явлений: историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формальнологический, структурно-логический и статистический метод, метод наблюдения, анализ и синтез полученных результатов, индуктивный и дедуктивный, другие частно-научные методы познания.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды по философии, истории и теории государства и права, прокурорскому надзору и уголовному процессу.
При подготовке данного исследования были использованы работы А.И. Алексеева, Ф.Н. Багаутдинова, В.И. Баскова, Д.И. Беднякова, А.В. Белоусова, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, JI.A. Быкова, А.А. Власова, С.И. Герасимова, Ю.В. Гончаровой, Т.А. Дикановой, А.И. Долговой, В.Г. Даева, И.Ф. Демидова, Е.А. Доли, А.Т. Дугина, И.М. Егорова, С.П. Желтобрюхова, Н.В. Жогина, М.П. Кан, Н.И. Капинуса, В.В. Клочкова, М.А. Ковалева, Ф.М. Кобзарева, Н.А. Колоколова, Ю.В. Кореневского, С.М. Кургиняна, A.M. Ларина, А.Н. Ларькова, А.А. Леви, В.Н. Лопатина, П.А. Лупинской, В.Н. Махова, А.И. Михайлова, В.А. Морозова, Р.С. Мулукаева, А.Д. Назарова, Е.А. Никитина, Т.Г. Николаевой, В.Н. Осипкина, А.В. Поливцева, М.Ю.
Рагинского, В.И. Рохлина, В.Н. Рябова, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, Г.И. Скаредова, А.Ф. Смирнова, А.Б.Соловьева, М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, Х.С. Таджиева, М.Е. Токаревой, Н.С. Трубина, А.Г. Халиулина, С.П. Щербы, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, Н.А. Якубович, Г.М. Ясинского, В.Б. Ястребова, Р.Х. Якупова и др.
Нормативная и эмпирическая база исследования.
Данное исследование базируется на положениях Конституции Российской Федерации, а также на анализе нового законодательства, регламентирующего транспортную сферу (новые транспортные уставы и кодексы), уголовного, уголовно-процессуального, об административных правонарушениях. Особое внимание уделено анализу новелл законодательства, связанного с регламентацией прокурорского надзора, нормативным актам Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД РФ, а также проекту нового Федерального Закона «О прокуратуре РФ».
Эмпирической базой исследования являются данные статистической отчетности, материалы коллегий Генеральной прокуратуры РФ, обобщений, анализов, прокурорских проверок законности предварительного расследования преступлений на транспорте, проведенных Генеральной прокуратурой РФ, а также прокуратурами г. Москвы, Московской и Владимирской областей за период 2000-2005 гг., результаты опросов 100 следователей, дознавателей органов внутренних дел на транспорте, прокуроров; изучение 200 уголовных дел о преступлениях на транспорте, 1000 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел.
Автор использовал свой почти 20 летний опыт работы в органах прокуратуры: 10 лет на следственной работе, остальные - в должности заместителя Владимирского транспортного прокурора.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Анализ истории прокурорского надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте позволяет в соответствии с принципом специализации, понимаемом как сочетание организационного и предметного факторов, выделить три основных ее этапа. Первый этап - дореволюционный, в который специализация затронула, в основном, лишь организацию расследования преступлений на транспорте (1864-1917 гг.); второй - советский период (1917-1991 гг.), завершившийся построением единой централизованной системы транспортных прокуратур, важнейшей функцией которых являлся надзор за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте; третий этап - современный период (с 1991 г. по настоящее время), когда произошла ликвидация централизованной системы транспортных прокуратур, передача полномочий, в том числе в части надзора за расследованием преступлений на транспорте, территориальным прокурорам, за исключением транспортных прокуратур на правах районных.
2. Ограничение специализации, проявившееся, прежде всего, в упразднении специализированного Управления Генеральной прокуратуры РФ и транспортных прокуратур на правах областных, построенных по принципу экстерриториальности, лежащему в основе построения транспортной системы и системы органов внутренних дел на транспорте, привело к снижению эффективности прокурорского надзора за законностью предварительного расследования.
3. В качестве наиболее эффективного варианта организации прокурорского надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте предлагается осуществление этого надзора в рамках единой централизованной системы транспортных прокуратур, отличительными чертами которой являются: оптимальное сочетание относительной «замкнутости», тесная обратная связь специального управления Генеральной прокуратуры РФ, транспортных прокуратур на правах областных с транспортными прокуратурами «на местах», с одной стороны; транспортных и территориальных прокуратур, с другой; выделение специализированных приоритетных направлений надзора, несколько отличных от основных направлений надзора за законностью расследования, осуществляемого территориальными прокуратурами; так называемый «сквозной» принцип организации надзора, когда все направления надзора связаны с транспортной спецификой и между собой.
Альтернативный вариант - это передача соответствующих полномочий прокуратурам федеральных округов, построенных по экстерриториальному принципу.
4. К объектам надзора транспортных прокуратур предлагается отнести организации, предприятия и учреждения трубопроводного, автомобильного транспорта и рыболовецкого флота, при условии распространения на них юрисдикционной деятельности органов внутренних дел на транспорте, а также принимая во внимание ряд общих принципов построения систем различных видов транспорта, ведомственного контроля за их деятельностью, в т.ч. в части ведомственного расследования нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, возможности использования общих подходов к организации предварительного расследования и прокурорского надзора.
5. Обосновывается вывод о том, что расследование отдельных категорий преступлений, совершаемых на транспорте (это - уголовные дела о нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, терроризме на транспорте, посягательствах на грузы, незаконном обороте наркотиков), а также надзор за законностью производства этого расследования имеют существенные особенности, которые выражаются в том, что имеются специфические источники информации о преступлениях, особый перечень объектов оперативного обслуживания, исключения из общего порядка определения подследственности и необходимость производства ведомственного (служебного) расследования наряду с предварительным.
6. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства:
- о безопасности на различных видах транспорта: принять федеральные законы о транспортной безопасности, о безопасности на различных видах транспорта, о ведомственном (служебном) расследовании транспортных происшествий;
- уголовно-процессуального: предусмотреть проведение дознания по факту совершения преступления и продление прокурором срока производства дознания еще на один месяц; в главу 12 УПК РФ включить в перечень субъектов, полномочных осуществлять задержание, начальника следственного отдела; дать законодательное определение понятия мотивов задержания; увеличить его сроки до 72 часов (внеся соответствующие изменения в Конституцию РФ); исчерпывающим образом определить перечень оснований освобождения задержанного; в ч. 1 ст. 152 УПК РФ предусмотреть возможность проведения расследования по месту обнаружения преступления; в ст. 179 и 195 УПК РФ - освидетельствования и назначения судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела; дополнить ч. 1 ст. 157 УПК РФ перечнем неотложных следственных действий, к которым отнести: осмотр, обыск, выемку, освидетельствование, назначение экспертизы, допросы подозреваемых, потерпевших, свидетелей, а также иные следственные действия, необходимые для закрепления доказательств; определить в ст. 179 УПК РФ порядок направления лица на рентгеноскопию, процедуру извлечения контейнеров с наркотиками из внутренних полостей человека; в ст. 476 УПК РФ предусмотреть бланк постановления прокурора о направлении уголовного дела по подследственности и - указания прокурора в порядке ч. 4 ст. 150 УПК РФ;
- включить в ст. 11 ФЗ «О прокуратуре РФ» «Система органов прокуратуры Российской Федерации» транспортные прокуратуры; в раздел о прокурорском надзоре - главу «Надзор за законностью процессуальной деятельности органов дознания и предварительного следствия»; в этой главе дать новую редакцию понятия предмета надзора, определить его задачи и полномочия прокуроров.
7. Обосновывается предложение о необходимости издания нормативных правовых актов (приказа Генерального прокурора РФ о мерах по повышению эффективности прокурорского надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте, Инструкции о порядке взаимодействия заинтересованных органов при поступлении информации об угрозе террористического акта или его совершения, о создании в структуре Минтранса РФ специального экспертного подразделения (учреждения) и др.); о приведении некоторых актов в соответствие с УПК РФ; о рассмотрении Пленумом Верховного Суда РФ вопросов применения отдельных уголовно-процессуальных норм (прежде всего, ст. 146 УПК РФ).
Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки прокурорского надзора, касающийся, в частности, полномочий прокурора, организационных форм и методов прокурорского надзора за законностью предварительного расследования преступлений на транспорте.
Диссертационное исследование имеет практическую значимость, поскольку направлено на совершенствование практики расследования и прокурорского надзора. Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию УПК РФ и Федерального закона «О прокуратуре РФ», при подготовке приказов Генерального прокурора РФ и других нормативных правовых актов, в организационно-методической работе управлений (отделов) прокуратур по осуществлению надзора за законностью процессуальной деятельности органов дознания и предварительного следствия, в учебном процессе при изучении дисциплин «Прокурорский надзор» и «Уголовный процесс».
Апробация результатов исследования.
Автором опубликованы 7 статей по исследуемой теме1; выводы диссертации изложены автором на семинаре транспортных прокуроров в
1 A.M. Наумов. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе сопровождения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом
Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ в сентябре 2005 года; отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались при подготовке отделом проблем прокурорского надзора за законностью деятельности транспортных и таможенных органов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ материалов о состоянии законности (раздел анализ состояния законности на транспорте) в 2002-2004 гг., а также в практической работе диссертанта в должности заместителя Владимирского транспортного прокуратура при осуществлении надзора за расследованием преступлений на транспорте, проведении совещаний по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью на транспорте, лекциях и семинарах для работников органов внутренних дел на транспорте.
Предлагаемое исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Наумов, Андрей Михайлович
Выводы.
В качестве возможных путей решения данных проблем следует предложить создание в системе Минтранса РФ особого экспертного учреждения, специализирующегося на проведении соответствующих исследований технических причин крушений и аварий на транспорте.
Следует определить в УПК РФ порядок проведения рентгеноскопии установив, что такая процедура может производиться только в стационарном медицинском учреждении в присутствии врача и двух понятых того же пола, что и освидетельствуемый. В связи с этим нами предлагается внести соответствующие дополнения в ст. 179 УПК РФ.
Представляется, что Генеральному прокурору в приказе «Об организации надзора о расследовании преступлений о незаконном обороте наркотических средств» следует ориентировать следователей и дознавателей на необходимость назначения и проведения наркологических экспертиз в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении данных преступлений.
Заключение.
С появлением железнодорожного транспорта в России, первых преступлений, в т.ч. террористического характера на этом транспорте формируются специализированные подразделения жандармерии и полиции, на которые возлагаются функции, близкие к функциям современных органов внутренних дел на транспорте по обеспечению безопасности и порядка на железных дорогах, на речном транспорте, проведению дознания по делам о преступлениях на транспорте. Первоначально эти подразделения осуществляли также функции, близкие к общенадзорным. Специфика организации и деятельности этих подразделений определялась спецификой самого транспорта, системы его управления. Процесс формирования специализированных подразделений приостанавливается в связи с событиями октября 1917г.
В постреволюционный период первоначально создаются специализированные подразделения органов внутренних дел на транспорте. Специализация с учетом транспортной специфики в организации прокурорского надзора появляется значительно позже - в годах, первоначально - с общенадзорных функций. Специализация то отменялась, то вводилась вновь, ее введение было связано с необходимостью укрепления правопорядка на объектах транспорта. Отмена специализации и ее восстановление в органах внутренних дел и прокуратуры — не совпадает. Лишь в связи с образованием централизованной системы транспортных прокуратур к их компетенции стал относиться и прокурорский надзор за расследованием преступлений на транспорте. Транспортная прокуратура строится по экстерриториальному принципу, т.е. в соответствии с системой построения органов внутренних дел на транспорте и самой транспортной системы. Вместе с тем, имеется ввиду только магистральный транспорт. Компетенция транспортных прокуратур не распространяется на объекты автомобильного, трубопроводного транспорта. Это - сфера территориальных прокуратур, в т.ч. надзор за расследованием преступлений на этих видах транспорта.
Наличие единой централизованной системы транспортных прокуратур, ее замкнутость, неразмытость функций в общих функциях, в частности, общего надзора, надзора за расследованием всех преступлений позволяло анализировать практику, вовремя упреждать негативное тенденция, в целом обеспечивать осуществление единой политики в сфере обеспечения законности и борьбы с преступностью на транспорте в масштабах государства.
Характерной особенностью централизованной системы транспортных прокуратур был "сквозной" принцип организации надзора: все направления надзора были "завязаны" на "транспортной специфике". Была теснейшая связь подразделений, прежде всего, осуществляющих надзор за исполнением законов на транспорте (общий надзор), надзор за расследованием преступлений на транспорте, участие в рассмотрении дел об этих преступлениях в судах.
То есть, транспортные прокуратуры сами выявляли преступления на транспорте, сами их расследовали, сами осуществляли надзор за законностью расследования, сами поддерживали государственное обвинение по этим делам в судах (один период времени - в специализированных транспортных судах).
Разрушение централизованной системы транспортных прокуратур, ликвидация специализированного управления Генеральной прокуратуры РФ и транспортных прокуратур на правах областных, которые и являлись отражением принципа экстерриториального построения системы этих прокуратур, подчинение сохраненных транспортных прокуратур на правах районных территориальным прокуратурам субъектов РФ, привело к ослаблению аналитической, контрольной работы, "транспортная проблематика" растворилась в общих проблемах прокурорского надзора за расследованием преступлений. Общий надзор за исполнением законов на транспорте оказался оторванным от надзора за расследованием, от других направлений надзора.
В настоящее время необходима специализация в рамках такой сферы экономики, как транспорт. При этом специализация должна объединить все направления деятельности прокуратуры. То есть в идеале следует вернуться к той системе, которая существовала в период деятельности единой централизованной транспортной прокуратуры.
Есть все основания для объединения усилий общего надзора и надзора за предварительным расследованием по транспортной специализации. Первое основание: то, что общенадзорная деятельность прокурора, чтобы не дублировать контролирующие органы, как показывает изучение методических рекомендаций по общему надзору, должна быть сосредоточена на вопросе о том, привлечены ли виновные к установленной законом ответственности за выявленные контролирующими органами нарушения, т.е. в т.ч. - есть ли основания для возбуждения уголовного дела; второе: в рамках общего надзора осуществляется надзор за исполнением законодательства о ведомственном расследовании аварий и катастроф -составляющая часть законодательства о безопасности движения и эксплуатации на транспорте, в то же время ведомственное расследования по этим фактам ведется одновременно с предварительным расследованием по делам об авариях и катастрофах, находится таким образом, в поле зрения прокуроров, осуществляющих надзор за предварительным расследованием; третье: к общенадзорной сфере относится надзор за административным расследованием транспортных правонарушений, совершаемых юридическими лицами, которое ведется параллельно с предварительным расследованием соответствующих транспортных преступлений физических и должностных лиц, необходима теснейшая связь этих расследований, а, значит, и надзора. Эффективное осуществление надзора требует знания не столько специфики общего надзора, надзора за расследованием и пр., а "транспортной специфики".
Представляется целесообразным также расширить предмет прокурорского надзора транспортных прокуратур. Сейчас он включает исполнение законов на таких видах транспорта, как железнодорожный, водный и воздушный. Вполне уместным будет включение сюда и других видов транспорта: автомобильного и трубопроводного.
Соответственно, органам внутренних дел на транспорте представляется необходимым также расширить перечень объектов их оперативного обслуживания и делегировать им полномочия по проведению предварительного расследования преступлений на данных видах транспорта.
По критериям наибольшей распространенности преступлений на транспорте и их специфичности можно выделить следующие преступления: нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, терроризм на транспорте, нарушения правил охраны труда и техники безопасности, посягательства на грузы, незаконный оборот наркотиков, Расследовании этих преступлений имеет специфику, которая обусловливает необходимость специализации надзора за расследованием.
К числу этих особенностей относится, в том числе и то, что параллельно с предварительным расследованием преступлений на транспорте, зачастую (по таким делам, как преступные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, преступные нарушения правил техники безопасности и иных правил охраны труда, дела о кражах грузов) проводится ведомственное служебное расследование. Порядок производства такого расследования определяется в настоящее время не законом, а подзаконными нормативными актами (постановлениями Правительства, либо приказами соответствующих ведомств).
Между тем, некоторые исследователи1 справедливо полагают, что вопросы производства служебного расследования по делам о транспортным происшествиям должны регулироваться на более высоком уровне - на
1 Б.Н. Дудышкип. Правовое регулирование служебного расследования транспортных происшествий (аварии, крушения, катастрофы). Учебное пособие. М., 2001 г., стр.9 уровне федерального закона. Необходимо издание федерального закона о порядке производства ведомственного служебного расследования о транспортных происшествиях.
В ряде развитых стран приняты законы о расследовании транспортных происшествий (США, Финляндия), созданы специальные органы, занимающиеся расследованием аварий, катастроф и установлением их причин (например, Национальный Комитет по безопасности на транспорте в США), институты по подготовке специалистов по расследованию происшествий (в Швеции).
Вместе с тем, представляется необходимым повысить уровень законодательной регламентации статуса транспортных прокуратур. С этой целью следует в федеральный закон «О прокуратуре РФ» включить в перечень системы органов прокуратуры такой вид специализированных прокуратур, как транспортные.
Необходимо воссоздать среднее звено в системе транспортных прокуратур, которое и обеспечивало действие принципа экстерриториальности. Это возможно сделать как путем воссоздания транспортных прокуратур на правах областных и восстановления в их структуре следственных управлений, так и путем создания соответствующих управлений по надзору за соблюдением законов на транспорте и в таможенных органах в составе прокуратур федеральных округов. В составе данных управлений возможно будет создание отделов по надзору за законностью процессуальной деятельности ОВД на транспорте.
Представляется необходимым воссоздать в Генеральной прокуратуре РФ Управление по надзору за соблюдением законов на транспорте и в таможенных органах, где сосредоточить все направления надзора в данной сфере, как было и раньше до 2001 г.
В настоящее время необходимо принятие приказа Генерального прокурора РФ о задачах прокуроров по надзору за исполнением законов и за предварительным расследованием преступлений на транспорте.
В этом приказе следует определить приоритетные направления деятельности транспортных прокуратур, включив в них как традиционные (надзор за соблюдением исполнения законов о безопасности движения, об охране труда, о сохранности грузов и т.д.), так и новые, вызванные происходящими процессами приватизации на транспорте и расширением предмета надзора за счет включения объектов еще двух видов транспорта: автомобильного и трубопроводного. Следует четко определить категории уголовных дел, которые надлежит расследовать следователям транспортных прокуратур.
Назрела необходимость внесения соответствующих изменений в федеральный закон «О прокуратуре РФ» в раздел 3 главу 3 ст.29-30, чтобы привести их в соответствие со статьей 37 УПК РФ. При этом следует выделить две группы полномочий прокуроров на досудебных стадиях уголовного процесса, которые (полномочия) надлежит делегировать двум группам лиц, осуществляющих прокурорский надзор (прокуроры и их заместители, с одной стороны, и остальные прокурорские работники).
Наконец, необходимо внести изменения в УПК РФ. В частности, следует дополнить нормы ч.1 ст. 152 УПК РФ возможностью производства расследования по месту обнаружения преступления. Следует в ч.1 ст. 157 УПК РФ дать перечень неотложных следственных действий, куда включить осмотр, обыск, выемку, освидетельствование, назначение экспертиз, допросы подозреваемых, потерпевших и свидетелей, а также иные следственные действия, которые могут быть вызваны необходимостью закрепления доказательств.
Необходимо положения статей 179 и 195 УПК РФ привести в соответствие с положениями ч.4 ст. 146 УПК РФ, прямо предусмотрев возможность проведения освидетельствования и назначения судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела.
Повышению эффективности такой формы расследования как дознание, проводимое в порядке главы 32 УПК РФ, будет способствовать закрепление в УПК РФ возможность проведения дознания не только в отношении конкретного лица, но и по факту совершения преступления. Следует также предусмотреть возможность продления прокурором срока производства дознания еще на один месяц.
С целью повышения эффективности такой меры процессуального принуждения, как задержание подозреваемого следует внести изменения в главу 12 УПК РФ, предусмотрев продление сроков задержания с 48 до 72 часов. Что потребует внесения соответствующих изменений в Конституцию РФ (ст.22 ч.2). Также необходимо привести положения ч.ч.1 и 3 ст.94 УПК РФ в соответствие с положениями ч.ч.2 и 3 ст.50 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» № 104-ФЗ от 15 июля 1995 г.