Производство по пересмотру судебных решений как форма судебного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Кирсанов, Виталий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кирсанов, Виталий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АПЕЛЛЯЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ИНСТИТУТА ПЕРЕСМОТРА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ.
§ 1. Эволюция правовых норм, регламентирующих производство по пересмотру судебных решений. Сущность и значение контрольно-надзорной деятельности суда.
§ 2. Понятие апелляции и пределы рассмотрения уголовных дел судом апелляционной инстанции.
§ 3. Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел.
§ 4. Особенности правовой регламентации решений, принимаемых судом апелляционной инстанции.
Глава 2. КАССАЦИОННЫЙ ПОРЯДОК
РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ.
§ 1. Понятие и значение кассации, ее отличие от апелляционного пересмотра судебных решений.
§ 2. Особенности и проблемы процессуального порядка рассмотрения уголовных дел судом кассационной инстанции.
Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ
КАК ФОРМЫ КОНТРОЛЯ НАД ВСТУПИВШИМИ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫМИ РЕШЕНИЯМИ.
§ 1. Сущность, задачи, место и роль надзорного производства в системе судебного контроля.
§ 2. Процессуальный порядок и пределы рассмотрения уголовных дел судом надзорной инстанции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство по пересмотру судебных решений как форма судебного контроля»
Актуальность темы исследования. Определяющим условием проходящей в России судебно-правовой реформы является утверждение судебной защиты прав граждан, которая должна соответствовать потребностям общества, международным стандартам и нормам по правам человека. Конституционная доктрина содержит принцип универсального права судебной защиты прав, свобод и законных интересов.
В соответствии со ст. 6 УПК РФ назначением судопроизводства по уголовным делам является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защита от преступлений; защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. Реализация данного предназначения осуществляется в ходе рассмотрения уголовного дела и вынесения окончательного решения по нему. Вместе с тем полностью исключить вероятность судебной ошибки нельзя.
В идеале уголовное дело, - писал Н.В. Давыдов, - может подлежать судебному разбирательству лишь один раз. Произнесенный приговор должен почитаться незыблемым, не подлежащим пересмотру: res judicata pro viritate habetur»1. Однако, как свидетельствует практика, актуальными остаются слова И.Я. Фойницкого: «Разбор дела в одной инстанции, несмотря на все заботы о надлежащем построении его, оставляет возможность ошибки в приговоре. Кроме этого, судебные места, действующие порознь, утрачивают внутреннее единство в понимании и применении закона, и поэтому интересы правосудия оказываются не обеспеченными и судебные приговоры перестают быть выражением истины»2.
Априори никакое законодательство не может полностью исключить возможность судебных ошибок. Поэтому разработка совершенного механизма их исправления является совместной задачей, стоящей перед процессуали
1 Давыдов Н.В. Несколько лекций по уголовному процессу. М., 1909. С. 31.
Фойнщкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства: В 2 т. СПб., 1996. Т. 2. С. 509. стами-практиками и теоретиками. Право обжалования судебных решений и обязанность судов вышестоящих инстанций осуществить пересмотр уголовного дела является важнейшей гарантией прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса. Данные положения отражены в международных правовых актах и в нормах российского законодательства. Так, соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом. Это конституционно-правовое положение полностью согласуется с рядом международно-правовых норм: п. 5. ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., п. 1 ст. 2 Протокола от 22 ноября 1984 г. № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., п. 2 ст. 7 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. Аналогичное положение содержится и в п. 2 ст. 34 Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. Норма ч. 3 ст. 50 Конституции РФ нашла отражение в ч. 2 ст. 19 УПК РФ.
Качественные изменения в политической и социально-экономической сферах жизни российского общества на рубеже XIX-XX вв. повлекли динамичное развитие законодательства во всех отраслях права. Реалии времени были учтены во вступившем в действие в 2001 г. УПК РФ, разделы которого пополнились новыми нормами, в том числе определяющими судебно-контрольную деятельность судов по пересмотру уголовных дел и решений по ним.
В связи с введением института мировых судей российское законодательство пополнилось рядом положений, определяющих порядок обжалования судебных решений мировых судей в судах апелляционной инстанции.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Кирсанов, Виталий Юрьевич
201 " ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ни один тип уголовного судопроизводства не сможет обеспечить безошибочность принимаемых по уголовному делу решений судом первой инстанции. Именно по этой причине уголовно-процессуальное законодательство любой страны содержит различные формы пересмотра не вступивших или вступивших в законную силу судебных решений первой инстанции. Порядок пересмотра судебных решений вышестоящим судом преследует цель проверки судебных решений, соблюдая принцип невмешательства в деятельность судов первой инстанции и независимости судей, кроме того, обеспечение указанных целей не должно необоснованно затягивать исполнение приговора.
Исследуя нормы УПК РФ, регламентирующие производство в суде апелляционной инстанции, следует сделать вывод о том, что российское апелляционное производство относится к форме полной апелляции.
Апелляция является формой судебного контроля, призванного проверять законность, обоснованность и справедливость судебных решений мировых судей путем пересмотра уголовного дела по существу, с проверкой вопросов права и факта, с исследованием, в том числе, и вновь предоставленных доказательств; формой обжалования не вступивших в законную силу судебных решений мировых судей; дополнительной гарантией соблюдения прав и свобод участников уголовно-процессуальных отношений.
Апелляция в ее современном состоянии требует тщательного исследования и дальнейшего реформирования с учетом принципов уголовного правосудия, правил подсудности уголовных дел, построения судебной системы, социальных факторов и экономического потенциала государства. Вместе с тем полагаем, что для решений мировых судей апелляционный порядок должен являться последней стадией пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений. На наш взгляд было бы целесообразным состав суда апелляционной инстанции установить равным трем судьям. Дальнейшее обжалование решений апелляционной инстанции должно допускаться только в порядке надзора.
Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела определен гл. 44 УПК РФ.
Уголовно-процессуальный закон не установил конкретного срока для передачи апелляционной жалобы мировым судьей в суд апелляционной инстанции.
УПК РФ не указывает какой судья - мировой или федеральный - должен проверить содержание поданных апелляционных жалобы или представления на предмет соответствия требованиям ст. 363 УПК РФ.
В связи с изложенным считаем, что:
- ч. 3. ст. 323 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье, проверяются им на предмет соответствия требованиям ст. 363 настоящего Кодекса, и не позднее 3 суток направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.
- ч. 2 ст. 359 УПК РФ после слова «решение,» дополнить словами «не позднее 3 суток».
Считаем необходимым ч. 4 ст. 354 УПК РФ дополнить такими субъектами уголовно-процессуальных отношений, как законный представитель потерпевшего, частный обвинитель и его представитель.
Статья 362 УПК РФ определяет сроки начала рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции: не позднее 14 суток со дня поступления апелляционных жалобы или представления. При этом законодатель не указывает, с какого момента необходимо исчислять указанный срок: со дня поступления апелляционных жалобы или представления мировому судье или в суд апелляционной инстанции. Данное упущение в законе вызывает определенные затруднения у правоприменителя. Полагаем, что ст. 362 УПК РФ после слов «представления» следует дополнить словами «в суд апелляционной инстанции».
Считаем целесообразным дополнить статью 364 УПК РФ положением о том, что в случае обжалования оправдательного приговора, если подсуди
203 . ' мый скрылся, и место его пребывания неизвестно, судья апелляционной инстанции выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
Особенность прений в апелляционной инстанции заключается в том, что первым выступает лицо, подавшее жалобу или представление.
Представляется, что, если сохранить порядок, согласно которому в суде апелляционной инстанции допускается оглашение показаний лиц, не вызывавшихся в ее заседание, то ч. 1 ст. 367 УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «При принятии решения суд апелляционной инстанции вправе ссылаться в обоснование своего решения на оглашенные в суде показания лиц, не вызывавшихся в заседание суда апелляционной инстанции, если эти показания исследовались в суде первой инстанции. Если эти показания оспариваются сторонами, то лица, давшие их, подлежат допросу».
Отличительной особенностью производства по уголовным делам частного обвинения в суде апелляционной инстанции является возможность примирения сторон до постановления судьей приговора. Полагаем, что данное положение должно быть конкретизировано в законе. На наш взгляд, дополнения должны быть внесены в ч. 3 ст. 366 УПК РФ: «3. По окончании рений сторон судья выясняет у сторон мнение по вопросу примирения. Если стороны выразят согласие примириться, то судья предлагает частному обвинителю предоставить суду ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ч. 2 ст. 20 настоящего Кодекса, о чем выносит постановление. В случае отсутствия у сторон согласия на примирение судья предоставляет подсудимому последнее слово, после чего удаляется в совещательную комнату для принятия решения.
Часть 3. ст. 366 УПК РФ считать соответственно ч. 4».
Существенной особенностью судебного заседания суда апелляционной инстанции является ведение протокола.
Суд апелляционной инстанции постановляет приговор с учетом требований, изложенных в гл. 39 УПК РФ, в соответствии с правилами разбирательства в суде первой инстанции. Приговор должен быть законным, справедливым и обоснованным. Для решения апелляционной инстанции характерным и обязательным является необходимость указания в решении оснований отмены или изменения решения мирового судьи.
Представляется, что в ч. 3 ст. 367 УПК РФ должна быть дополнена новым пунктом следующего содержания: «об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и о вынесении нового обвинительного приговора».
Полагаем, что закон должен допускать изменение оправдательных приговоров мировых судей в части мотивов и оснований оправдания при отсутствии жалобы оправданного, если это не ухудшает положение последнего в части возможности удовлетворения гражданского иска. В связи с изложенным полагаем, что ч. 3 ст. 367 УПК РФ должен быть дополнен новым пунктом следующего содержания: «об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении нового оправдательного приговора».
УПК РФ не регламентирует действия апелляционной инстанции, если подсудимый примирился с потерпевшим в ходе судебного заседания апелляционной инстанции, или выразил деятельное раскаяние. Эти основания прекращения уголовного дела предусмотрены ст. 25 и 28 УПК РФ. Однако ссылки на них в разделе 44 УПК РФ нет. Полагаем, что ч. 1 ст. 369 УПК РФ должна быть дополнена п. 5 следующего содержания: «5) обстоятельства, изложенные в ч. 2 ст. 20, ст. 25, ст. 28 настоящего Кодекса».
Дореволюционное законодательство России содержало апелляционный и кассационный порядок судопроизводства по уголовным делам. Многие нормы УУС, регламентировавшие основания и порядок пересмотра судебных решений, были восприняты действующим законодательством.
Современная кассация в российском уголовном процессе относится к смешанному типу и является формой пересмотра судебных решений по уголовным делам, вынесенным судами первой и апелляционной инстанций, по установлению фактических и юридических оснований для отмены, изменения или оставления без изменения указанных судебных решений.
Автор диссертационного исследования приходит к выводу о том, что уголовное судопроизводство должно содержать только кассационный и надзорный порядок пересмотра решений федеральных судов общей юрисдикции. Для пересмотра решений мировых судей должен быть сохранен апелляционный порядок судопроизводства. Решение суда апелляционной инстанции должно вступать в законную силу немедленно после провозглашения. Обжалование решений суда апелляционной инстанции должно допускаться только в надзорном порядке. Аргументами данного заключения являются следующие: ускорение постановления окончательного решения по уголовному делу, процессуальная экономия денежных средств, временных затрат и трудовых ресурсов, сокращение времени от совершения преступления до реального приведения к исполнению постановленного приговора, устранение смешения процессуальных форм пересмотра судебных решений.
Отличительной чертой кассационного производства является невозможность суда кассационной инстанции, в отличие от суда апелляционной инстанции, пересматривающей уголовное дело частного обвинения, прекратить уголовное дело за примирением сторон в случае их примирения в ходе кассационного рассмотрении уголовного дела.
Положения ч. 2 ст. 360 УПК РФ свидетельствуют о восстановлении (хотя и не в полной мере) ревизионного начала в деятельности суда кассационной инстанции, присущего ранее действовавшему уголовно-процессуальному закону. Процессуальный порядок рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции направлен на проверку законности, обоснованности и справедливости приговора, постановленного судом нижестоящей кассационной инстанции. Законодательная регламентация рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе или представлению требует изучения и совершенствования.
Диссертант полагает целесообразным внести следующие изменения и дополнения в уголовно-процессуальное законодательство:
206
- начало ч. 4 ст. 359 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, подавшее жалобу или представление не позднее чем за 14 суток до начала судебного заседания, вправе изменить их или дополнить новыми доводами.»;
- в ч. 4 ст. 359 УПК РФ слово «лицо» заменить словом «сторона», изложив первое предложение указанной части статьи в следующей редакции: «Сторона, подавшая жалобу или представление, до начала судебного заседания вправе изменить их либо дополнить новыми доводами»;
- в целях точного соблюдения закона необходимо название ст. 374 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 374. Сроки начала рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции»;
- термин «вправе снизить наказание» в ч. 2 ст. 387 УПК РФ следует заменить на «обязан снизить наказание», так как явное нарушение прав осужденного, установленное судом кассационной инстанции и не устраненное ею, по нашему мнению, должно влечь отмену приговора судом надзорной инстанции;
- в ч. 4 ст.