Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сироткина, София Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сироткина, София Андреевна
Введение .,.
Глава I. Производственное объединение - новый тип социалистического предприятия.
§ I. Социалистическое предприятие - основное звено народного хозяйства
§ 2. Развитие предприятий при социализме
§ 3. Производственное объединение как важнейшая форма структурного звена народного хозяйства
Глава П. Производственные объединения и их роль в экономике развитого социализма.
§ I. Производственные объединения - прогрессивная форма концентрации и специализации производства. 15.
§ 2. Роль объединений в совершенствовании структуры управления.
§ 3. Производственные объединения и совершенствование хозрасчетных отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма»
Экономика развитого социализма представляет единый народнохозяйственный комплекс с высоким уровнем обобществления производства. Обобществление предполагает совершенствование организационных форм производства и управления. В основе совершенствования управления общественным производством лештт создание производственных объединений - предприятий нового типа, отражающих новый этап развития производительных сил и производственных отношений.
Появление нового основного звена производства потребовало решения ряда проблем. В практической деятельности наблюдается двуединый процесс. С одной стороны, совершенствование хозяйственного механизма в середине 60-х годов привело к необходимости перехода от территориальной к отраслевой структуре управления и появлению I нового основного звена производства. С другой стороны, создание производственных объединений оказало определенное воздействие на дальнейшее совершенствование структуры управления народным хозяйством. Конкретные формы управления и планирования, как отмечалось на декабрьском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.), должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития страны. Ныне назрел вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач.
Б 80-е годы перед производственными объединениями, которым принадлежит решающая роль в экономике развитого социализма, стоят задачи не только повышения эффективности производства, но они призваны решать проблемы социального развития коллектива.
Эти сложные комплексные проблемы требуют не только теоретического осмысливания, но и выработки рекомендаций, имеющих научную и практическую ценность.
Уровень разработанности темы определяется двадцатилетним периодом появления, становления и развития производственных объединений. Это позволило изучить и обобщить большой научный материал и опыт практической деятельности объединений.
Однако в экономической теории имеется еще немало дискуссионных, недостаточно исследованных вопросов о месте и рож производственных объединений в экономике развитого социализма. В литературе недостаточно четко определено понятие основного и первичного звена, не решена до конца проблема об оптимальном размере объединений, их структуре, о целесообразности существования предприятий наряду с производственными объединениями.
Объектом исследования в данной работе являются производственные объединения в промышленности СССР и Ленинграда, история ' развития социалистического предприятия и выявление тенденций развития производственных объединений ла современном этапе. Объединения предприятий это не новое явление в экономике нашего государства. Были они в виде трестов и в первые годы Советской власти. Объединения периода развитого социализма представляют собой качественно новое явление, обусловленное ростом производительных сил и совершенствованием производственных отношений. Это форма непосредственной связи производительных сил и производственных отношений в основном звене производства.
Образование производственных объединений:
- создает условия для дальнейшего совершенствования степени отраслевого управления; .
- позволяет ликвидировать промежуточные управленческие инстанции;
- способствует повышению уровня организации производства, прежде всего его концентрации и специализации;
- открывает дополнительные возможности для дальнейшего развития хозяйственного механизма, в том числе совершенствования хозрасчетных отношений;
- обеспечивает ускорение научно-технического прогресса, более тесное единство научных исследований с производством, позволяет сократить цикл "исследование - производство".
С образованием производственных объединений открываются новые возможности для решения социальных задач и повышения благосостояния трудящихся.
В диссертации применен комплексный анализ исследования места и роли производственных объединений в экономике развитого социализма. ся произведения основоположников марксизма-ленинизма, диалектический метод и принципы марксистско-ленинской теории познания. В работе использованы программные документы КПСС и Советского правительства по вопросам развития экономической теории и хозяйственной практики, работы советских экономистов, статистический материал ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, первичные материалы и отчеты производственных объединений Ленинграда,
Теоретические выводы и предложения диссертации базируются на основе анализа экономической литературы, данных цсу и первичного материала объединений Ленинграда,
Научная новизна исследования состоит в комплексном и системном подходе к проблемам места и роли производственных объединений в экономике развитого социализма, выявлены новые тенденции их развития, связанные с повышением самостоятельности и ответственности. Б диссертации делается вывод, что расширение прав производственных объединений в области планирования и хозяйственной самостоятельности неразрывно связано с повышением ответственности как отдельных работников, так и коллективов, Б диссертации уточняются понятия основного и первичного звена социалистической экономики, обосновывается положение о том, что организационная работа по перестройке производства не заканчивается созданием объединений, а лишь с этого начинается, Б работе обосновывается положение об оптимальном размере объединения.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней рассмотрены теоретические проблемы, имеющие важное значение при совершенствовании хозяйственного механизма. Анализ деятельности существующих производственных объединений позволил определить, что на современном этапе при оптимальных размерах это наиболее прогрессивная форма основного первичного звена народного хозяйства.
Теоретические положения исследования мо:цут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма при изучении тем : "Экономические закономерности возникновения и становления социализма", "Общественная собственность на средства производства", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Процесс социалистического производства", "Хозяйственный расчет", "Издержки производства".
Выводы и практические рекомендации автора могут быть учтены при разработке пятилетнего плана развития народного хозяйства, в частности в разделах совершенствование управления и совершенствование хозяйственного расчета.
Логика проведенного исследования, определившая структуру диссертационной работы, отражает объективный процесс необходимости постоянного совершенствования механизма хозяйствования. Причем не только с точки зрения повышения эффективности производства, но и социальной направленности.
В таком аспекте данная проблема в экономической литературе разработана еще недостаточно.
Первая глава посвящена исследованию вопроса о предприятии, как основном первичном звене народного хозяйства и переходе к высшему типу предприятия - производственному объединению, которое в период развитого социализма становится ведущим звеном производства.
Во второй главе исследуется место и роль производственных объединений в социалистической экономике, выявляются тенденции их дальнейшего развития.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сироткина, София Андреевна
за результаты работы. Главная задача осуществляемых мероприятий сротоит в том, чтобы обеспечить наиболее полное сочетание хозрасчетной самостоятельности и ответственности производственных объединений.
Социалистическое общество располагает большими возможностями для проведения экономических экспериментов. Необходимость их постановки объясняется тем, что -при подготовке мероприятий, изменяющих экономические связи в общественном производстве, целесообразно первоначально проверить эффективность мероприятий на отдельной группе объединений. Научный анализ итогов эксперимента позволит сделать вывод о целесообразности проведения данного мероприятия во всех первичных звеньях народного хозяйства.
Проводимый эксперимент в производственных объединениях имеет свои отличительные особенности и может быть, как считает А.Милюков, рассмотрен в трех аспектах. Прежде всего это обеспечение сочетания хозрасчетной самостоятельности и ответственности производственных объединений, во-вторых - преемственность принимаемых мер, в-тертьих - их направленность и новизна.2 Считаем также, что эксперимент отличается масштабностью и уровнем решаемых задач. Ранее проводимый эксперимент, касался использования одного показателя - нормативно-чистой продукции. В данном случае предуснат
1 См. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности я планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их отвественности за результаты работы." -Правда, 26 июля 1983 г.
2 Милюков А. Хозрасчетная самостоятельность и ответственность мероприятий. Вопросы экономики, 1983 г. № 12, с.5-6.
- 153 ривается дальнейшее развитие прежде всего таких принципов хозрасчета, как экономическня самостоятельность и ответственность за результаты хозяйственной деятельности.
Первый принцип хозрасчета рассматривается в сочетании с централизованным управлением и планированием, поэтому расширение экономической самостоятельности планируется вести по линии сокращения числа директивно утвержденных показателей. Подобный опыт в экономической политике уже имел место, но оказалось, что не всегда это лучший вариант расширения прав первичного звена. При проведении эксперимента, как считают экономисты, необходимо централизованно планировать продукцию, имеющую народнохозяйственное значение, и определяющую долгосрочную структур>ную политику.* Кроме того, для ускоренного внедрения достижений й&уки и техники в производство расширяются права по использованию фонда развития производства. Предусмотрено, что объединения будут использовать часть отраслевого единого фонда развития науки и техники, создаваемого в министерствах. Существенное значение имеет такое обстоятельство: средства фонда развития производства будут выделены в планах отдельной строкой, как нецентрализованные капиталовложения, которые в полной мере обеспечиваются материальными ресурсами. Расширение самостоятельности объединений проявляется в использовании фондов заработной платы и фондов поощрения, экономия средств, полученная в пределах установленных нормативов может направляться на поощрение работников за достижение высоких результатов.
Самостоятельность основного хозрасчетного звена создает ус Гвишиани Д. Кличевые резервы управления народным хозяйством. Коммунист. 1984. В 4, с.39.
- 154 ловия для повышения роли хозяйственных договоров. Для участников эксперимента установлена жесткая зависимо®ть между дисциплиной поставок и фондом материального поощрения. Эксперимент уже начался в пяти министерствах. Первые шаги свидетельствуют о большой подготовительной работе. Однако появляются и новые вопросы, которые возникли в ходе эксперимента. Так, например, возникло предложение предусмотреть передачу какой-то доли из фонда материального поощрения объединения для вознаграждения прилежных оптовиков. Участники эксперимента считают необходимым усилить штрафы и санкции за брак, заложенный в сырье.* в ряде случаев не произошло заметной перестройки стиля работы всесоюзных промышленных объединений.
В целом, первые итоги эксперимента подтверждают правильность экономической политики партии, направленной на повышение эффективности общественного производства.
Логическим продолжением эксперимента должна являться разработка нового положения о производственном объединении, положения
0 внутрипроизводственном хозрасчете. В этих положениях должны быть учтены результаты экономического эксперимента по расширению прав объединений и усилению их ответственности за результаты работы.
Таким образом, новый этап совершенствования хозяйственного механизма предусматривает целый комплекс мероприятий, охватывающий хозрасчетные отношения основного звена производства.
Усиление и улучшение централизованного управления и планирования народным хозяйством на новом этапе экономического развития страны означает расширение самостоятельности основного звена производства и повышение ответственности за результаты труда.
1 См. Д.Шнюкас. Первые шаги. Правда, 1984 г. 8 января.
- 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ j
Настоятельная необходимость ускорения перевода экономики на интенсивные методы обуславливает потребность дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма с ориентацией деятельности всех ячеек общества на достижение конечных результатов. Практика работы многих отраслей народного хозяйства, итоги экономических экспериментов, в ходе которых проверялась их эффективность, показывают, что радикальных изменений можно ожидать лишь при комплексном совершенствовании хозяйственного механизма, особенно на уровне первичного звена.
В работе рассмотрены вопросы совершенствования хозяйственного механизма на разных этапах зрелости социализма. Обобщая исторический опыт социалистического строительства можно сделать вывод о том, что при переходе от одного этапа к другому происходит значительное видоизменение механизма хозяйствования и со-отвественно, качественное преобразование основного первичного звена народного хозяйства.
В разное время в роли основного первичного звена выступали однозаводские предприятия и объединения. В первые годы Советской власти государственные предприятия, которые,как правило, были небольшими, слабо оснащенными техникой и не имели квалифицированных руководящих кадров, объединялись в тресты. Однако с развитием социалистической экономики фабрики и заводы, входящие в состав трестов, выросли и тресты начали сдерживать их инициативу, стали тормозом дальнейшего развития производства. Основным звеном общественного производства были признаны самостоятельные заврды и фабрики.
Развитой социализм предполагает новую, более высокую ступень
- 156 - , обобществления производства по сравнению с только что построенным социалистическим обществом. Потребности повышения степени эффективности производства порождают необходимость в укрупнении производственных единиц, создании предприятий нового типа -производственных объединений.
Методологические положения теории предприятия позволили наметить направления исследования,основного первичного звена социалистической экономики и тенденции его развития.
В конце 50-х начале 60-х годов страна вступила в качественно новый этап своего развития, характеризующийся ускоренным раз-вертываением научно-технической революции, необходимостью глубо-' кой переориентации экономического роста на интенсивные факторы, на всесторонее повышение эффективности производства. В связи с этим возникла необходимость дальнейшего совершенствования механизма хозяйствования, приспосабливая его к изменяющимся условиям.
Исследуя особенности развитого социализма, в работе показано, что этому периоду более характерна форма организации производст ва не в виде комплексных предприятий, а комплекс специализированных заводов и фабрик, объединенных в производственные объе-. динения.
Переход к системе объединений обусловлен необходимостью прогрессивных преобразований в сфере непосредственного производства, его интеграции с наукой и техникой, совершенствования системы управления.
Автор рассматривает сходство и различие однозаводского предприятия и объединения и приходит к выводу, что производственное объединение не представляет собой новой экономической категории, отличной от категории - предприятие.
Производственное объединение - это предприятие нового типа,
- 157 соответствующее новому уровню развития производительных сил и производственных отношений.
Создание хозяйственного механизма, адекватного развитому социализму предусматривает изменение организационной структуры не только за счет создания производственных объединений, другам тиром объединений являются объединения среднего звена - промышленные объединения. Сравнение двух видов объединений по характеру управления и производственной деятельности позволило сделать вывод, что в системе единого народнохозяйственного комплекса главное и решающее - объединения основного звена, производственные объединения. Однако такая постановка вопроса не рассматривается как самоцель. Исследуя процессы создания объединений разных видов, классификацию производственных объединений, степень самостоятельности подразделений, входящих в состав производственных объединений - в работе сделан вывод, что в 80-е годы сложилась структура народного хозяйства, которая включает три подвида государственных предприятий, имеющих самостоятельный баланс и статус юридического лица:
- производственные и научно-производственные объединения;
- предприятия, подчиненные производственным и научно-производет-венным объединениям, но сохраняющие самостоятельный баланс;
- предприятия, не входящие в объединения.
Новый этап работы по совершенствованию хозяйственного механизма ознаменован принятием ряда важных постановлений партии и правительства по вопросам хозяйственного управления на основе решений ХХУ, а затем и ХХУ1 съездов КПСС, на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС указано на необходимость продолжения работы по серьезной перестройке системы управления экономикой. Решение этой задачи требует разработки программы комплексного совершенствова
- 158 ния всего механизма хозяйствования, который должен полностью от-^ вечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач. В работе рассмотрены некоторые направления совершенствования хозяйственного механизма - необходимость повышения уровня обобществления производства, совершенствования структуры управления народным хозяйством и совершенствование хозрасчетных отношений в основном звене производства.
Развитие проиводительных сил при социализме связано с обобществлением труда, которое проявляется в таких формах, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства. Анализ статистических данных позволил сделать вывод, что за 20 лет сократилось число мелких прндприятий. Этот процесс шел особенно быстро с середины 60-х годов. И объясняется это прежде всего созданием первых производственных объединений.
Широкая программа концентрации и специализации производства позволила коренным образом изменить структуру многих отраслей, создать объективные условия для дальнейшего повышения эффективности производства. Создание объединений явилось одновременно и предпосылкой и следствием ускорения научно-технического прогресса.
За короткий срок, как показано в работе, производственные объединения доказали свою жизненность и преимущества в деле повышения эффективности производства и повышении качества продукции.
Несомненно, что достижение наилучших результатов возможно лишь при условии комплексного подхода к проблемам развития про-йзводственных объединений. Однако отсутствие такого подхода не позволило полностью выполнить решения ХХУ съезда КПСС - завершить в промышленности создание объединений.
- 159
Проведенная работа по совершенствованию хозяйственного механиз-' ма в целом оказалась еще недостаточной для того, чтобы привести систему управления народным хозяйством в соответствие с требованиями его ускоренной интенсификации.
Для укрепления роли производственного объединения в экономике развитого социализма необходима дальнейшая разработка проблемы оптимального размера объединения, причем в проекте должно быть учтено совершенствование системы управления как в самом объединении, так и на межотраслевом уровне. Кроме того, оптимальный размер объединения определяется уровнем техники и структурной технологического комплекса. Причем разработанная структура объединения должна служить исходной базой основного звена производства. Б каждом конкретном случае учитываются естественно-географические условия, обеспеченность транспортом, демографическая ситуация.
При совершенствовании механизма хозяйствования первоначально планировалось, что ведущее место в экономике развитого социализма должны занять отраслевые производственные объединения.
С развитием производительных сил возникла необходимость создания межотраслевых объединений. Дальнейший путь обобществления производства приводит к необходимости одновременного выделения в качестве основного звена производства однозаводских специализированных предприятий, оснащенных современной высокопроизводительной техникой. Они создают более высокую концентрацию (однородной) продукции, чем крупные универсальные предприятия. Концентрация однотипного производства на основе развития различных форм специализации делает целесообразным строительство как крупных, так и средних и небольших предприятий. Это явление свидетельствует не о деконцентрации производства, а о серьезной пере стройке структуры на основе специализации производства.
Обобществление предполагает совершенствование форм производства и управления, обеспечивающих формирование более высокого уровня целостности, комплексности и пропорциональности общественного производства, согласованности функционирования его звеньев. Особое значение в совершенствовании управления придается генеральным схемам. Их внедрение способствует совершенствованию организационного построения отраслей и систем управления ими на всех уровнях руководства, уменьшению числа объектов управления, повышению оперативности управления, уменьшению административного аппарата управления.
Вместе с тем, несмотря на очевидные успехи, в настоящее время создана лишь основа для реализации полного экономического эффекта от совершенствования организации промышленности. Многообразие и сложность проблем совершенствования управления обуславливает целесообразность разработки схем на пятилетие с дальнейшей их корректировкой.
Усиление и улучшение централизованного управления и планирования не должно означать ограничение самостоятельности отдельных звеньев народного хозяйства, и прежде всего производственных объединений. Напротив, их самостоятельность должна получить еще большее развитие на базе централизованного планирования и управления. Расширение самостоятельности производственных объединений и предприятий имеет смысл лишь при усилении их отвественности перед обществом по важнейшим направлениям деятельности.
Осуществляемые в последнее время в нашей стране мероприятия - принятие Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями (июнь 1983 г.); усиление внимания к соблюдению объединениями и
- 161 предприятиями договорных обязательств по поставкам продукции (апрель 1983 г.); разработка мер по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве (августа 1983 г.); укрепление дисциплины и порядка на производстве (август 1983 г.); начало с I января 1984 года экономического эксперимента по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их отвественности за результаты работы - создают благоприятные условия для расширения самостоятельности объединений как в решении производственных вопросов, так и вопросов социального развития, Условия эксперимента - это, коротко говоря, дальнейшее развитие принципов хозрасчета на уровне основного звена народного хозяйства.
Решение затронутых в работе проблем является необходимым условием эффективного функционирования хозяйственного механизма.